Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
щенки аборигенной западно-сибирской лайки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

щенки аборигенной западно-сибирской лайки

Mansi
P.M.
18-1-2008 16:11 Mansi
Интересуют ли кого-нибудь щенки аборигенной западно-сибирской лайки, привезённые с тайги севера Западной Сибири? Хозяева собак-родителей - коренные жители (ханты), занимающиеся промысловой охотой.
vint
P.M.
18-1-2008 19:41 vint
Меня интересувют чмсто познавательно:
в чем в Вашем понятии отличие аборигенной от заводского разведения лайки?
может быть есть документы (родословная и т.п.) в которых четко прописано, что родители аборигены?
неужели при более полувековом заводском разведении ЗСЛ сохранились аборигенные?
Udavilov
P.M.
18-1-2008 20:59 Udavilov
а вот тувинской овчарки я бы взял!! парочку за нормальные деньги.
Kinchev
P.M.
18-1-2008 22:42 Kinchev
Originally posted by vint:
в чем в Вашем понятии отличие аборигенной от заводского разведения лайки?

Если можно, то я тоже присоединюсь к этому вопросу. Мне так же интересно в чем же разница.
Mansi
P.M.
19-1-2008 04:16 Mansi
Естественные породы домашних животных - древние, прежде всего аборигенные, породы, сохраняющие облик предковых форм и обладающие наименьшим количеством нефункциональных признаков одомашнивания. Они оптимально приспособлены к внешним условиям, вследствие скудного кормления и суровых условий жизни отличаются крепкой конституцией, большой выносливостью и устойчивостью к местным болезням. Естественные породы, имеющие обширные ареалы, как правило, состоят из внутрипородных групп, которые могут заметно различаться по внешним признакам и своему назначению. В настоящее время естественные (аборигенные) породы встречаются в регионах планеты, мало затронутых цивилизацией, хотя прежде они были распространены повсеместно и суще- ствовали во всех европейских государствах. Намеренный отбор редко влиял на них, чаще - бессознательный и естественный, поскольку такие животные сами о себе заботятся и активно адаптируются к условиям окружающей среды, испытывая при этом прямое влияние даже самых небольших различий во внешних условиях. Как известно, с 1930-х гг. в СССР началась направленная селекция, или заводское разведение многих аборигенных собак, прежде всего охотничьих лаек, кавказской и среднеазиатской овчарок. В наши дни такие собаки, внешне не слишком отличаясь от аборигенных, значительно уступают им по своим рабочим качествам, выносливости и некоторым особенностям поведения.
Mansi
P.M.
19-1-2008 14:13 Mansi
а вот тувинской овчарки я бы взял!! парочку за нормальные деньги.

К сожалению, с тувинской овчаркой помочь не могу( Лайку - пожалуйста!

Naso
P.M.
19-1-2008 14:17 Naso
Я хочу лайку, огласите цену и что есть? Ну и насколько рабочие родители?
avtor-1
P.M.
19-1-2008 15:28 avtor-1
а вот тувинской овчарки я бы взял!! парочку за нормальные деньги.

А что она из себя представляет?
Udavilov
P.M.
19-1-2008 20:21 Udavilov
крупная собачка. очень крупная и добрая. тувинский сенбернар ))

почем лайки? доставка до казахстана или до самары?

Mansi
P.M.
20-1-2008 02:15 Mansi
Я хочу лайку, огласите цену и что есть? Ну и насколько рабочие родители?

почем лайки? доставка до казахстана или до самары?

Конкретного предложения сейчас озвучивать не стану. В феврале-месяце буду на стойбище. Фото щенков выложу при первой же вылазке в город. Далее щенки будут доставлены в Москву, поэтому в Казахстан или в Самару, к сожалению, доставить не получится. Насколько рабочие родители? Вопрос хороший и интересный.. . Как я уже упоминал, хозяева собак - коренные жители, занимаются охотой всю жизнь, живут в тайге. Собаки им в этом, конечно, помогают. Лайки в работе универсальны. Есть отдельные особи, зверовые, которые работают исключительно по лосю, но с этим куда сложнее, так как находятся на другом стойбище, куда я добраться, скорее всего, не смогу. Что касается цены, то о ней я сообщу позже, так как всё зависит от того, сколько за щенков запросят сами коренные, а также какое колличество щенков поедет в Москву. Высокой не будет в любом случае, так как и я и Вы понимаете, что родословной у щенков не будет (откуда ей в лесах взяться?:-)), а также в Моске, насколько я знаю, ценятся прежде всего рабочие качества по определённому зверю, а не универсальные. Если в чем-то не прав - поправляйте.
Naso
P.M.
20-1-2008 15:56 Naso
Ок! Меня весьма предложение заинтересовало. И как раз тот вариант что интересен универсальный пес.
Клавишег
P.M.
20-1-2008 20:25 Клавишег
Фото щенков выложу при первой же вылазке в город.

а еще родителей (потенциальных ) можно фотку? очень интересно исходную форму посмотреть.

Есть отдельные особи, зверовые, которые работают исключительно по лосю, но с этим куда сложнее

тем более что родители у лаек совсем не горантируют передачу специфики потомству. скорее воспитание и жизненный опыт конкретного щенка.
но то что они будут хорошие охотники - 100 процентов (у меня вот даже метис ЗСЛ с "немцем" неискоренимо охотится на все что видит)
Mansi
P.M.
20-1-2008 23:28 Mansi
а еще родителей (потенциальных ) можно фотку? очень интересно исходную форму посмотреть.

Пока нет.. Как я писал, все фото - после посещения стойбища.
скорее воспитание.. . но то что они будут хорошие охотники - 100 процентов...

Тоже так думаю.
vint
P.M.
21-1-2008 08:07 vint
Originally posted by Клавишег:

но то что они будут хорошие охотники - 100 процентов (у меня вот даже метис ЗСЛ с "немцем" неискоренимо охотится на все что видит)

На Хметьевском полигоне (мусорная свалка) много бродячих собак, так вот они неплохо лосей работают, но их жизнь заставила. А вот давать 100% гаратнию, что все щенки будут работать и все соответственно владельцы будут с ними заниматься - не один нормальный заводчик не даст. Я всегда говорю: "нет плохой собаки, есть х... й хозяин". Но тем не менее при всем усилии владельца все щенки из одного помета одинаково работать хорошо не будут. Это как в школе, кто-то учится хорошо, а кто-то посредственно.
Хант
P.M.
21-1-2008 08:42 Хант
Можно поподробнее? С какого района, стойбища, речки, фамилии аборигенов?
C@I_I_I'Ok
P.M.
21-1-2008 10:59 C@I_I_I'Ok
Очень интересно, жду фото!
nezgovorov1279
P.M.
21-1-2008 14:17 nezgovorov1279
Originally posted by Mansi:

Высокой не будет в любом случае, так как и я и Вы понимаете, что родословной у щенков не будет (откуда ей в лесах взяться?:-)), а также в Моске, насколько я знаю, ценятся прежде всего рабочие качества по определённому зверю, а не универсальные.


Собаки вывезенные из промысловых районов могут получить родословную после осмотра экспертом, если нет пусть меня поправят. Очень интересны собаки работающие по лосю, постарайтесь дойти до стойбища и больше фото.

------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

Mansi
P.M.
21-1-2008 15:34 Mansi
"нет плохой собаки, есть х... й хозяин"

Это, конечно, не обсуждается, это аксиома!
Можно поподробнее? С какого района, стойбища, речки, фамилии аборигенов?

Если вам эта информация что-то даст, то пожалуйста: планировал посетить Нефтеюганский район, стойбище Каюковых, а также стойбище Покачёвых, Нижневартовский район. Возможно, буду и у других людей..
... постарайтесь дойти до стойбища и больше фото...

Постараться, конечно, можн, но, скорее всего, до этого стойбища не доберусь - очень глубоко в тайгу, зимой почти не реально..
Хант
P.M.
22-1-2008 07:37 Хант
"Нефтеюганский район, стойбище Каюковых, а также стойбище Покачёвых, Нижневартовский район."
- Одни из самых промышленно освоенных районов ХМАО со всеми вытекающими последствиями.. .
BitteR
P.M.
22-1-2008 09:55 BitteR
Лотерея с этим. Мне охотовед привез для тестя щенка из таежной деревни, много раз брал щенков у этого же охотника - все было нормально, а этот "не получился", похоже "подгуляла" мама его с кем то, похожим на немецкую овчарку. В лес выведу - посмотрим, что будет делать. Но внешне - точно не лайка.
А вообще - прекрасные собачки попадаются, и по внешнему виду и по рабочим качествам. Отбор ведь естественный - не работает собака - застрелили. ПРавда был в 1999 году в деревне одной, недалеко от города, километров 50 по зимнику, по реке около 20 - так там по улицам бегали исключительно собаки, внешне похожие на лаек, а месяц назад был там же - по улицам бегают дворняжки, которых по внешнему виду ни к какой породе отнести нельзя - смесь таксы, немецкой и кавказской овчарки, колли и т.п. причем по размерам от таксы до кавказца. В деревне этой половина наверное домов уже под дачи используется. Это к теме о промышленном освоении.

Воробщем - надо точно родителей знать, как минимум. НО в деревнях и на стойбищах никто практически этим не заморачивается.

Mansi
P.M.
22-1-2008 14:27 Mansi
"Нефтеюганский район, стойбище Каюковых, а также стойбище Покачёвых, Нижневартовский район."
- Одни из самых промышленно освоенных районов ХМАО со всеми вытекающими последствиями...

Хех! Да, районы освоены, идёт добыча нефти, есть дороги и т.п. А какое отношение это имеет к собакам? Местные как охотились, так и охотятся, как жили в лесах, так и живут. Как было обилие дичи, так оно и осталось. Или я Вас как-то неправильно понял?
Хант
P.M.
22-1-2008 16:17 Хант
"Хех! Да, районы освоены, идёт добыча нефти, есть дороги и т.п. А какое отношение это имеет к собакам?" - Самое прямое.
"Местные как охотились, так и охотятся," -Больше рыбу ловят.
"как жили в лесах, так и живут" -не все.
"Как было обилие дичи, так оно и осталось." - ВЫ это серьезно?
Насчет аборигенных собак Вы заблуждаетесь и других вводите в заблуждение.
Каюкову в свое время были переданы сука и кобель заводской ЛЗС. Так что сейчас там в лучшем случае потомки тех собак, в худшем -лайкоиды.
Mansi
P.M.
22-1-2008 16:40 Mansi
И рыбу ловят, и охотятся. Есть переселенцы, но о них я не веду речь, сразу говорил, что из тайги. Дичи в сравнении с давностью 20-30 лет назад, конечно, меньше, но прои этом её полно.. Вы давно в Югре на охоте были, что, никого не видели? ОТкуда у вас такая информация по собакам Каюковых? Может, у Покачевых тоже "привезенцы"?))) Если я своим предложением порчу ВАШ бизнес, то извините.. . Если вы большой знаток хантейских стойбищ и собак, может тогда подскажете, где искать хорошего аборигена?
Хант
P.M.
22-1-2008 17:54 Хант
"ОТкуда у вас такая информация по собакам Каюковых?" -от человека, который им этих собак давал.
"Может, у Покачевых тоже "привезенцы"?)))" - скорее всего, не интересовался.
"Если я своим предложением порчу ВАШ бизнес, то извините... " - у меня нет такого "бизнеса".
"Если вы большой знаток хантейских стойбищ и собак, может тогда подскажете, где искать хорошего аборигена? " - Не знаток. Что Вы понимаете под аборигеном? Если охотничью собаку коренных жителей, сохранившую в чистоте крови, то в ХМАО, думаю, нигде. Если рабочую собаку со стойбища - наверное, можно найти, но это не "абориген".




click for enlarge 1600 X 1200 408,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 468,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 468,1 Kb picture

Хант
P.M.
22-1-2008 18:05 Хант
Третья фото случайно появилась.
С точки зрения какой породы будет оценивать экстерьер эксперт, выдавая первичную родословную?
Собачки со стойбищ.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-1-2008 19:30 Lat.(izvinite) strelok
аxx....... . какие лайки )
Mansi
P.M.
22-1-2008 21:33 Mansi
Да уж, вот это лыйки!! )
Хант
P.M.
23-1-2008 09:47 Хант
Напрасно вы так. Вполне породные оленегонки. На них и стандарт имеется.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-1-2008 10:30 Lat.(izvinite) strelok
не спорю, однако тут разговор шел про ЗСЛ.
С ув.
Egor Irkutsk
P.M.
23-1-2008 12:46 Egor Irkutsk
Originally posted by Udavilov:
а вот тувинской овчарки я бы взял!! парочку за нормальные деньги.

Достали ЭТИ ТУВИНСКИЕ ОВЧАРКИИИИ!

Вот чтоб я тут принародно на Вас не обзывался. ... Будьте добры прицепите фотку "Тувинской овчарки"..

А мы на это будем посмотреть.

d-alex001
P.M.
23-1-2008 15:32 d-alex001
Тувинская лайка слышал, а вот про тувинскую овчарку 1 раз слышу!

Уважаемый Egor Irkutsk, у вас судя по фото собак не мало.
Вы ими занимаетесь профессионально?

Egor Irkutsk
P.M.
24-1-2008 06:11 Egor Irkutsk
Тувинская лайка слышал

Хорошо. Фото тувинской лайки в студию!!!!


Уверен что в итоге на фото окажется обычная оленегонная собака.
Эти сказки про тувинских овчарок-лаек, сродни тому если бы появились Иркутские, Красноярские, Московские, Тверские лайки, или овчарки.

Фото в студию ,иначе буду обзываться обидными словами на авторов... .

Egor Irkutsk
P.M.
24-1-2008 06:20 Egor Irkutsk
e-dog.ru

Если вот эта разводка.. . За 400 баксов щенок .... То, я таких подзаборно-засарайных волкодавов вам пачками. Тока платите. А никому не надо эскимосского терьера?? Очень похож на дворняжку. Но стоит в десять раз дороже, в среднем 300 долларов.

d-alex001
P.M.
24-1-2008 07:51 d-alex001
redeast.kzn.ru

Пожалуйста вам фото, Уважаемый Егор!
Если хотите то могу её даже перефотографировать из данной книги, она у меня есть в оригинале.

Уважаемый Egor Irkutsk, у вас судя по фото собак не мало.
Вы ими занимаетесь профессионально?

На мой вопрос вы так и не ответили
hiller
P.M.
24-1-2008 11:23 hiller
Естественный отбор сотворил из своры дворняжек, на местной свалке в бывшем карьере, какую то породу.... . осталось только ..... . "В результате проведенных экспедиций удалось привезти в Москву несколько взрослых собак разного возраста и щенков. Они и составляют племенное ядро питомника"....
irklaika
P.M.
24-1-2008 12:03 irklaika
А мне больше всего понравилось вот это:
"Аборигенная пастушеская собака Тувы отличается характерной внешностью: черный, традиционно ценимый окрас (хотя существуют и другие окрасы, в частности, серый и коричневый); свалявшаяся за ушами и на хвосте шерсть, образующая <серьги> и <косы> или <кисти>; белые отметины на шее, груди, ногах и кончике хвоста."
Ну очень яркие породные признаки - свалявшаяся шерсть и черный окрас
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
24-1-2008 12:10 Lat.(izvinite) strelok
порода " подмосковная дворньяга" ) кобель по кличке гуго фон миттельхунд давший начало новой породной линии )

Egor Irkutsk
P.M.
24-1-2008 12:25 Egor Irkutsk
Пожалуйста вам фото, Уважаемый Егор!
Если хотите то могу её даже перефотографировать из данной книги, она у меня есть в оригинале.

Это не порода.. Это то о чем я говорил выше...

Вот это.. .

сродни тому если бы появились Иркутские, Красноярские, Московские, Тверские лайки,

Кстати, там так и написано-Лайка из промыслового района Тувинской АССР.

Вы разницу понимаете? Есть еще лайки из Жигаловского, Качугского, Мамско-чунского, Казачинско-Леннского промысловых районов. Но это не породы... . Это собака из той или иной местности. Хорошие, местные рабочие собаки. Но не порода.

Я понимаю тувинцев, они из национального патриотизма очень хотят иметь именно "Тувинскую" породу, лаек, овчарок и хрен знает чего еще.. . Но от этого суть не меняется. У них есть оленегонные, ездовые и пр. Но это не "тувинские",а из Тувы.

На мой вопрос вы так и не ответили

Вроде да, вроде нет.

Egor Irkutsk
P.M.
24-1-2008 12:31 Egor Irkutsk
А мне больше всего понравилось вот это:
"Аборигенная пастушеская собака Тувы отличается характерной внешностью:

А что, Татьяна ,рынок наполнен, и переполнен. Приелись були, лабрадоры.Требуются новые породы. Вот пожалуйста.... . "Тувинские".. Я не зря грустно пошутил по поводу "Эскимосского терьера".Будет. Скоро будет.

свалявшаяся за ушами и на хвосте шерсть,

Вот он стандарт породы!
Если свалявшаяся шерсть, отсутствует,то все!!! Это уже не тувинская овчарка.

Udavilov
P.M.
29-1-2008 18:54 Udavilov
Originally posted by Egor Irkutsk:

Достали ЭТИ ТУВИНСКИЕ ОВЧАРКИИИИ!

Вот чтоб я тут принародно на Вас не обзывался. ... Будьте добры прицепите фотку "Тувинской овчарки"..

А мы на это будем посмотреть.

что это они у вас достали? жаль вас.. .

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
щенки аборигенной западно-сибирской лайки