Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Бретонский эпаньол ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бретонский эпаньол

GGK
P.M.
20-4-2012 10:53 GGK
У моего приятеля второй Бретон из французкого питомника и оба с браком.

К сожалению, такое случается.
Я знаю,о ком Вы говорите.
Мы ему предлагали информацию о питомниках, в которых рекомендовали приобретать щенка, но он решил все самостоятельно.
Во Франции более 15000 собак этой породы, огромное количество питомников, очень много шоу собак и вообще диванных.
Если выбирать щенка по телефону или интернету - шансов удачного выбора маловато.
Но если правильно подойти к вопросу, обратиться за помощью к нужным людям или самостоятельно разобраться и, конечно ехать самому за щенком, перевозить его либо в авто либо в салоне самолета, а не в багажном отделении, то все сложится нормально.
Мы по вопросу племенной работы и выбора щенка обращались к известному владельцу питомника в Украине Зени Анжело.
Вот интервью с ним:
epagneul-breton.ru
lesnoy
P.M.
23-4-2012 22:31 lesnoy
Originally posted by GGK:

Но если правильно подойти к вопросу, обратиться за помощью к нужным людям

Согласен на 100%. Я подбирал щенка курцхаара в Москве пол года. Советовался, консультировался, читал родословные, смотрел результаты состязаний и анализировал полевые оценки. Смотрел под какими экспертами родители получали дипломы. Только после такой кропотливой работы остановился на определенной вязке. А привозного щенка быбирал бы наверное дольше.
Angl-sett
P.M.
24-4-2012 02:44 Angl-sett
А я вот не знаю, о ком речь.
lesnoy Плиз, поделитесь хотя бы в личку. Поймите правильно.. . хочется иметь информацию и по привезенным в Россию собакам, и по питомникам, с которыми возможно не стоит связываться. А то вон пойнтерасты понавезли.. . а там у кого зубы, вернее их отсутствие и прикусы на все лады, у кого головы.. . попродавали, сделали новый завоз, уже более вдумчивый, да и итальяшкам и французам уже не удалось так легко впарить им "что нам не гоже", ребята уже разбираться начали ху из ху, у кого брать, а у кого нафиг не надо...
ну вот как-то так... из этих соображений поделитесь инфой, плиз.
HILLMAN
P.M.
25-4-2012 07:43 HILLMAN
FIELD TRIALS островные-континентальные легавые 22.04.-27.04. на Украине:
24 числа в баражио победил эпаньоль бретон Ирвин ,владелец Зени Анжело, и стал чемпионом Украины и Международным чемпионом!

Наш папашка.

GGK
P.M.
25-4-2012 08:45 GGK

FIELD TRIALS островные-континентальные легавые 22.04.-27.04. на Украине:
24 числа в баражио победил эпаньоль бретон Ирвин ,владелец Зени Анжело, и стал чемпионом Украины и Международным чемпионом!

Наш папашка.


Поздравляю Зени Анжело и Ирвина с победой!!!
Очень рад!
И Вас Константин HILLMAN поздравляюс правильным выбором родителей щенка!

HILLMAN
P.M.
25-4-2012 12:42 HILLMAN
Спасибо, Георгий.
Ведь это именно Вы посоветовали обратить внимание на его питомник.
verakostik
P.M.
25-4-2012 23:48 verakostik
Ну раз пошёл разговор о моих собаках,хочу поправить.
Originally posted by GGK:

Если выбирать щенка по телефону или интернету - шансов удачного выбора маловато.


Щенка выбирали из известного питомника, папа ЧМ по рабочим качествам.
Originally posted by GGK:

Но если правильно подойти к вопросу, обратиться за помощью к нужным людям или самостоятельно разобраться и, конечно ехать самому за щенком, перевозить его либо в авто либо в салоне самолета, а не в багажном отделении, то все сложится нормально.


За помощью обратились к нужным людям и первый щенок летел в салоне самолёта рядом с сопровождающим его человеком, а второй щенок приехал на машине с людьми, возвращавшимися с ЧМ во Франции.Фотографии и видео получали регулярно по мере роста щенков.
GGK
P.M.
26-4-2012 08:12 GGK
Щенка выбирали из известного питомника, папа ЧМ по рабочим качествам.

verakostik, озвучте пожалуйста названия питомников, в которых приобретали щенков и хотя бы первую линию родословной каждого из них (родители).
Если желаете, опишите здесь пути выбора и приобретения-перевозки.
Эта информация будет поучительна не только для настоящих и будущих владельцев Бретонских Эпаньолей, но и для владельцев других пород.

verakostik
P.M.
26-4-2012 12:32 verakostik
Originally posted by GGK:

verakostik, озвучте пожалуйста названия питомников, в которых приобретали щенков и хотя бы первую линию родословной каждого из них (родители).


А я думала здесь все всё знают, раз считают причиной поведения щенков именно в неправильной доставке.
Snowball
P.M.
26-4-2012 12:54 Snowball
Originally posted by verakostik:

А я думала здесь все всё знают, раз считают причиной поведения щенков именно в неправильной доставке.

Вы не обижайтесь, здесь отдельным личностям свойственно свои ничем не подкрепленные домыслы возводить практически в догматы. У меня привозной щенок пойнтера, аналогичные проблемы с психикой, трусливая чрезмерно, в городе на улице вообще тресется от каждого нового звука, иногда даже дома миской громыхнет, когда ее вылизывает и тут же хвост поджимает и отходит, за городом легче, в полях ведет себя адекватно, шустрая, послушная, сообразительная, но если встретится незнакомый человек оббежит его за 50 метров с поджатым хвостом

verakostik
P.M.
26-4-2012 15:51 verakostik
Originally posted by Snowball:

Вы не обижайтесь, здесь отдельным личностям свойственно свои ничем не подкрепленные домыслы возводить практически в догматы.


Я и не обижаюсь,за 20 с лишним лет в собаководстве ко всему уже привыкла.
Originally posted by Snowball:

У меня привозной щенок пойнтера, аналогичные проблемы с психикой, трусливая чрезмерно, в городе на улице вообще тресется от каждого нового звука, иногда даже дома миской громыхнет, когда ее вылизывает и тут же хвост поджимает и отходит, за городом легче, в полях ведет себя адекватно, шустрая, послушная, сообразительная, но если встретится незнакомый человек оббежит его за 50 метров с поджатым хвостом


Наш первый щенок как под копирку был похож на Вашего, но у него в его возрасте были такие охотничьи данные, что мы деньки считали до отъезда на дачу,мы понимали, что там ему будет комфортно, но случилось то, что случилось.
Snowball
P.M.
26-4-2012 16:33 Snowball
Verakostik, желаю Вам что бы со второй собакой все отлично получилось.
Gilder
P.M.
26-4-2012 16:43 Gilder
Так как речь зашла за Францию хочу спросить и похоже что вы в вопросе разбирались, есть ли во Франции ассоциация охотничьих собак? Вы всё время говорите про Филд траилс и их чемпионов, но они к охотничьим собакам имеют косвенное отношение. Интерес не праздный, хочу найти там заводчика с репутацией.
lesnoy
P.M.
27-4-2012 00:29 lesnoy
Originally posted by verakostik:
Щенка выбирали из известного питомника, папа ЧМ по рабочим качествам.

Страна происхождения не панацея. А вот то, что папа ЧМ по рабочим качествам-главное. Рабочие качества родителей должны передаться по наследству. Когда проснется охотничий азарт и заработают инстинкты пес будет работать отлично. Моя соба очень не любит воду. Не заставишь туда лезть. Когда работает в поле, то носится по болотам и воде аки по сухому. Мокрая по самые уши, а в городе маленькие лужицы обходит.
Ganser
P.M.
27-4-2012 08:59 Ganser
Моя соба очень не любит воду. Не заставишь туда лезть. Когда работает в поле, то носится по болотам и воде аки по сухому. Мокрая по самые уши, а городе маленькие лужицы обходит.

вот что значет родственники)))) я правда сам тут накосячил, мелким нырнул по самые уши, но ничего щас бегает в воде по голову но плыть еще не плавал))))

HILLMAN
P.M.
27-4-2012 09:41 HILLMAN
Originally posted by lesnoy:

а городе маленькие лужицы обходит.

Мой тоже лужи в городе обходит.
Но на природе без проблем идет в воду. Были на прошлой неделе в Ивановской. Он, в принципе, первый раз увидел реку, сам забежал в нее и поплыл.

verakostik
P.M.
27-4-2012 11:00 verakostik
Originally posted by lesnoy:

Я подбирал щенка курцхаара в Москве пол года.


Саша, тебе было проще,порода которую ты выбрал довольно распространена в нашей стране,тебе было из чего выбирать.Порода, которая заинтересовала нас была в еденичном колличестве в Москве и выбора был ноль.Поэтому наш выбор пал на родину породы и обратились мы в питомник, который уже более 30 лет занимается разведением эпаньолей и именно охотничьих.Напиши свой емеел я тебе скину прошлогодние фотки с Марти.
Gtnh
P.M.
27-4-2012 12:48 Gtnh
Вы всё время говорите про Филд траилс и их чемпионов, но они к охотничьим собакам имеют косвенное отношение.

Они к шоуошным бантикам имеют косвенное отношение
бондарев
P.M.
27-4-2012 22:10 бондарев
А мы с Бритошкой на состязаниях по куре пролетели, клещ цапнул гад
lesnoy
P.M.
28-4-2012 01:29 lesnoy
Originally posted by verakostik:

Саш, тебе было проще,порода которую ты выбрал довольно распространена в нашей стране,тебе было из чего выбирать.Порода, которая заинтересовала нас была в еденичном колличестве в Москве и выбора был ноль.

Вер, изначально у меня эта проблема тоже была. При выборе породы собаки 3 года назад меня заинтересовали Бретоны, но именно их редкость, трудности поиска и небольшое количество информации остановила от такого шага. С курцем было проще и надежнее. Посмотрю летом на Жанна и может через пару лет обзаведусь еще Бретоном Нравится мне эта порода.
Фотки кидай на мыло: lesnoy66@mail.ru
frog
P.M.
1-5-2012 16:24 frog
Originally posted by HILLMAN:

Это эпаньоль франсе.
Он значительно крупнее бретона и с хвостом.

Эпаньоль бретон - самый маленький представитель семейства длинношерстных французских легавых.
Вот про них:
youtube.com

А вот про них фильм на русском
http://youtu.be/BIF5zws2Jto

HILLMAN
P.M.
2-5-2012 19:50 HILLMAN
Фоты моего питомца, сделаные Михаилом Марковым на Весеннем первенстве:

click for enlarge 640 X 428  29,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 428  42,4 Kb picture
Angl-sett
P.M.
3-5-2012 03:26 Angl-sett
Originally posted by GGK verakostik, озвучте пожалуйста названия питомников, в которых приобретали щенков и хотя бы первую линию родословной каждого из них (родители).

+1 Хоть питомник озвучте Хочется понимать, что у нас в стране складывается.
Originally posted by verakostikЯ и не обижаюсь, за 20 с лишним лет в собаководстве ко всему уже привыкла.

Тогда рискну спросить ваше мнение. Разговор идет о психике собак. Вы имеете большой опыт. Щенок, какой бы не был бы, уже ваш, и безусловно любимый, но надеюсь на вашу объективность. Если причина не в перевозке, т.е. проблемы не приобретенные, то считаете ли вы, что проблема в разведении? И в какой степени надо уделять внимание психике в племенной работе?
бондарев
P.M.
13-5-2012 00:07 бондарев
vetdoctor
P.M.
14-5-2012 14:22 vetdoctor
quote:
Originally posted by HILLMAN:
Это эпаньоль франсе.
Он значительно крупнее бретона и с хвостом.

Эпаньоль бретон - самый маленький представитель семейства длинношерстных французских легавых.
Вот про них:
youtube.com

А вот про них фильм на русском
http://youtu.be/BIF5zws2Jto

Очень прикольные комментарии.Особенно в конце про игнание дичи из норы. А собачки мне понравились.

samotop
P.M.
27-8-2012 10:59 samotop
Сезон в разгаре. Не пора ли оживить тему?
Может владельцы поделятся впечатлениями?
Кого добыли, как работали?
Фото и видео приветсятвуются!))
Покет
P.M.
27-8-2012 22:11 Покет
Статья Георгия Каренгина в Русском охотничьем журнале "Основной инстинкт"

Моя Охотничья Собака или почему я выбрал породу Эпаньоль Бретон.

Л.Ваксель:
<Трудно определить, что на охоте важнее,
ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник
пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва
ли согласится идти с ружьем, без собаки>
(<Руководство для начинающих охотиться
с ружьем и легавой собакой>, СПб, 1876).


Автор: Георгий Каренгин


Приобретение первой собаки, да еще и охотничьей породы - серьезный шаг, требующий внимательного изучения различных пород, вопросов воспитания, кормления, содержания, поведения в быту и натаски.
В первую очередь необходимо определиться с выбором породы. Это крайне важно, т.к. от этого будет зависеть ваша будущая жизнь, связанная с решением большого количества бытовых вопросов и планируемых в будущем охот. Проще говоря, ближайшие лет 10-15 ваша жизнь и отношение к ней кардинально изменится.
Я хочу рассказать о своем опыте выбора, воспитания и содержания щенка породы Эпаньоль Бретон по кличке Артус. Как изменился я, что изменилось в моей жизни, как я стал охотиться и многое другое, связанное именно с собакой этой породы.
Итак - выбор породы.
Пределом моих мечтаний всегда были ходовые охоты, мне не импонировали шумные и веселые компании, загонные охоты и стрельба с вышек. Но провести время в лесу, потропить зайца, постоять на утиной вечерке, посвистеть рябчика - предел удовольствия. Именно с ходовой охотой по перу и охотой на уток был связан выбор породы. Первой мыслью было завести Русского Охотничьего Спаниеля. Прекрасный утятник, не крупного размера, веселый нрав и живой взгляд притягивал и завораживал. Возможность охоты в лесу, поле и болоте, врожденная подача, что может быть лучше.
Продолжая изучать различные породы охотничьих собак залюбовался Курцхаарами. Красивые, грациозные и сильные собаки, работающие по перу со стойкой, и при этом прекрасно подающие дичь.
Сомнения одолевали, решение серьезное, стиль работы собак абсолютно разный, а уж внешние данные спаниеля и курцхаара отличаются тем более кардинально. Для содержания в Московской квартире естественно выбор склонялся в пользу спаниеля, но стиль работы больше нравился у курцхаара.
Решилось все само собой.
Я случайно узнал о появлении в России интересной породы Французской легавой, ростом, как у Спаниеля, но работающий со стойкой и прекрасно подающей дичь - породы Эпаньоль Бретон. Таким образом, сочетая в себе удобство содержания за счет небольшого роста и при этом являющейся полноценной легавой.
Порода широко распространенная в Европе и США, в России по непонятным причинам до недавнего времени остававшаяся без внимания охотников по перу. Я решил посмотреть на собак этой породы вживую и пообщаться с владельцами. Увидев этих собак на охотничьей выставке 2007г. и поговорив с заводчиками, я принял решение брать щенка именно этой породы.
Щенок.
Лето - хороший период для того, чтобы завести собаку. Особенно если есть возможность передержки щенка в деревне, на свежем воздухе, где он может побегать и набраться сил до зимних холодов. Было принято решение подержать первое время щенка в деревне у родителей. Забирать щенка поехали вместе с супругой, предварительно подготовив заднее сидение автомобиля для его перевозки. Ох уж эти женщины с их материнскими инстинктами. Я хоть и ожидал чего-то подобного, но не настолько кардинального. Приехав за щенком, который находился на даче у заводчицы, супруга сразу обняла его и заявила, что повезет его только на руках. Постелив пеленку на колени и усадив щенка ей на руки, мы двинулись в путь. Подготовленное заднее сиденье так и не пригодилось. По дороге Артус (так назвали щенка) вел себя достаточно спокойно, не считая постоянно выделяющихся слюней, полностью пропитавших пеленку и футболку супруги, иногда засыпал, и тогда я получал от супруги команду - <Тише, не видишь спит, разбудишь!> С этого момента моя жизнь приобрела совершенно иные ценности. Появилась ответственность за жизнь несмышленого существа. Кормление, прогулки, быт, воспитание и многое другое.

Знакомство с природой, прогулки.
По приезду в деревню щенок сразу получил свободу, трава, воздух, просторы. Деревня - не дача 6 соток. Есть участки с некошеной травой, есть кошки, и главное - куры! Побегав по участку, Артус впервые в жизни увидел живую курицу. Наткнувшись на нее случайно, зайдя за угол курятника, замер, сделал осторожное движение в сторону курицы и снова замер неловко приподняв переднюю лапу. Первая стойка! Неровная, неуверенная, но стойка! Для четырехмесячного щенка это уже не плохо.
Весь день Артус бегал по участку, познакомился и подружился с кошками, не однократно забегал за угол курятника в поисках дивного животного - курицы. Но куры были убраны с огорода, дабы не смущать ранимый детский организм. На следующее утро проснувшись с рассветом я повел Артуса в поле, примыкающее к деревне. Интересно было понаблюдать его поведение на природе и отношение к запахам. Артус в поле насторожился, забеспокоился, потянув носом воздух начал чихать. Новые, неизведанные запахи дикой природы наполнили его организм. Постепенно освоившись, он начал скакать как заяц, не отходя далеко от меня. Разрешив немного побегать, я увел его домой. Первое знакомство с природой закончено.
В течении всего лета я каждый выходной ходил с Артусом в поля, мы уходили все дальше от дома, все активнее и увереннее становилось его поведение. На природе Артус заметно окреп. Несмотря на то, что я приезжал только на выходные Артус воспринял именно меня в роли хозяина, всегда радовался моему приезду, спать ложился всегда рядом с моей кроватью, да и вообще не отходил от меня, постоянно следуя за мной куда бы я не шел. Ближе к зиме я забрал Артуса в Москву, в квартиру. Ему на тот момент исполнилось шесть месяцев. Учитывая то, что в нашей семье все работают и сидеть с Артусам дома будет некому меня волновали многие аспекты: как он будет переносить одиночество, как часто придется выгуливать, сколько сможет терпеть между прогулками, что сгрызет, что порвет и т.п.
С прогулками все оказалось просто. Артус как будто понял - домой приехал. Здесь нельзя метить территорию. Терпел всегда сколько мог, а я стараясь выгуливать его 4 раза в день, постепенно перешел на трехразовые прогулки, а позже и на двух разовые.
Быт. Содержание.
Эти вопросы очень важны, особенно учитывая то, что собака будет проживать со всеми членами семьи в одной квартире и получит пусть и не равноправное место, но далеко не последнее. Охота с легавыми в нашей средней полосе занимает очень короткий период времени в году, это с августа по ноябрь, да и то только при удачно сложившихся обстоятельствах. Весь остальной период в течение года собака живет в доме в качестве <компаньона>. Это необходимо понимать и к этому надо готовиться.
Главное правило - заранее все убрать, в первую очередь электрические провода и купить как можно больше безопасных игрушек. Игрушки надо докупать с периодичностью не реже 1 раза в две недели, лучше чаще. Чтобы чем-то занять щенка можно оставлять большие сырые кости с мясом, но только такие, которые щенок не в состоянии разгрызть. В последнем случае обязательно необходимо учитывать смену зубов, во избежание развития нарушения прикуса.
Нахождение собаки в доме, тем более щенка приучает к порядку. Случайно оставленные в нужном месте предметы могут превратиться в хлам в ваше отсутствие, чем развлекут щенка и отвлекут его от одиночества. В первый же месяц пребывания Артуса в квартире в наше отсутствие были частично оторваны плинтуса, в некоторых местах оборваны обои, исцарапаны новые двери, случайно оставленные предметы уничтожались регулярно. Даже в кресле он умудрился выкопать яму, разбросав по всей квартире куски поролона. В тот момент происходящее страшно бесило, ведь то, что доставалось с трудом, что служило долгие годы предметами быта и к чему мы все так привыкли, уничтожалось на наших глазах. Данное положение вещей не устраивало категорически. Отчитывая Артуса за каждое такое мероприятие было видно, что он понимает, что нашалил, чувствует себя виноватым и пытается исправиться, но поделать с собой ничего не может.
Сегодня понимаю, что разрушения квартиры не может являться каким либо пороком или недостатками характера и воспитания. Оно не имеет никакого отношения к породе или к личности собаки. Это естественный процесс изучения окружающего мира, знакомство с обстановкой, с предметами. То, что нам достаточно потрогать руками, они могут только попробовать на зуб или поскрести когтями. Понюхать не достаточно. Задумываясь теперь об этом, осознаю, что меня крайне насторожило бы, если бы щенок ни чего не грыз, не таскал, не лизал и не хватал, ни чем не интересовался. Любопытство - естественное состояние нормально развивающегося молодого организма. Вспомните себя в детстве, вспомните наших детей. Пальцы в розетках, пуговицы в ушах и т.п. Как мы оберегали наших детей от неприятностей, прятали острые предметы и спички. И как это делали для нас наши родители.
С возрастом все это проходит. С познанием мира приходит мудрость. Шаловливые щенки превращаются в спокойных и уверенных в себе взрослых собак, настоящих охотников. Как выразился мой отец, в прошлом инструктор по служебному собаководству - <С возрастом собака становиться только лучше, причем чем старше - тем лучше>. Поэтому надо не жалеть вещи, которые уничтожил ваш питомец, надо эти вещи убирать, тогда они будут целы.

Охотничья страсть.
Все остальные, так называемые - природные качества, такие как - поиск челноком, стойка, подача и даже отношение к воде можно развить, научить, но однозначно - только при наличии охотничьего азарта. От него зависит скорость и ширина поиска, выносливость и главное - склонность к обучению. Страстной собакой сложно управлять, но проще обучать, умело направляя азарт в нужное русло. Как выразился один очень известный эксперт - <Остановить страстную к охоте собаку проще, чем разогнать (направить в поиск) ленивую и медленную, а поиск проще укорачивать, чем расширять>. К счастью Бретонские Эпаньоли обладают страстью в полной мере, что характеризует эту породу, как очень перспективную, подходящую для использования в любых условиях охоты. В процессе развития Артуса, да и после, наблюдая за другими собаками этой породы на охоте - поражало, как эти небольшие собачонки смело лезут в болотные топи поднимая утиные выводки на крыло под выстрел охотника, забираются в непролазные камыши и перелезают через страшные коряжники в поисках подранка. И все это только благодаря охотничьему азарту, переполнявшему само существо Бретонского Эпаньоля.
Первая охота.
В первое поле с Артусом мы вышли, когда ему исполнилось немного больше года. Натаскав его до открытия осеннего охотничьего сезона нам удалось удачно поохотиться на дупеля, бекаса и коростеля во Владимирской области у прекрасного человека, благодаря которому началась история развития породы Эпаньоль Бретон в России - Александра Кормилицина.
Но самые интересные воспоминания связаны с первой охотой на осеннего вальдшнепа. Это было первое поле не только для Артуса, но и для меня. Я и не предполагал, на сколько интересна эта охота и как она красива и сложна одновременно. Первая стойка Артуса в лесу, шумно, как взрыв, свечкой взлетевший вальдшнеп, первый сложный выстрел в чаще и первый добытый лесной кулик, теплым комочком разместившийся в моих ладонях, наполненные страстью горящие глаза Артуса, его торопливое, требовательное поскуливание в ожидании разрешения снова уйти в поиск. Снова стойка, снова выстрел: Сколько их было потом и сколько будет еще: Переживать это каждый раз, услышав затихший в чаще колокольчик, висящий на шее собаки, сердце, готовое выпрыгнуть из груди от радости красивой стойки и гордости за свою собаку и за себя, за удачный выстрел, за добытый трофей.
Выставки, состязания, испытания.
Задумываясь о приобретении собаки я наивно полагал, что ни на какие выставки и состязания выезжать не буду. Собаку беру для охоты, для себя и только для этого буду использовать.
Признаюсь - я сильно ошибался. Жизнь охотника и тем более охотника с собакой состоит из общения. Именно в общении мы получаем необходимые знания для того, чтобы в дальнейшем применить их на практике. В процессе общения на выставках и состязаниях мы получаем знания от судей и экспертов, нам указывают на недостатки и рекомендуют пути их исправления. Именно на таких мероприятиях мы знакомимся и заводим новых друзей - единомышленников, договариваемся о совместных охотах, узнаем о неизвестных для нас угодьях и многое другое.
Вступить в ближайший породный клуб или охотничью секцию будет очень правильным решением. Это позволит расширить познания о породе и охоте, познакомиться с близкими по духу людьми и вести полноценную жизнь охотника с собакой. Принимая участие в мероприятиях, проводимых такими секциями и клубами, появляется возможность проявить себя в новом качестве, даже в определенной мере повлиять на развитие любимой породы, что однозначно добавит положительных эмоций, которых так недостает в обычной жизни. Возможно, даже в дальнейшем изучить специфику судейства, пройти стажировку и стать известным экспертом в охотничьем собаководстве.
Заключение.
В заключение хочу пожелать всем охотникам, находящимся в раздумье о приобретении охотничьей собаки - заводите! Только после того, как вы вступите на путь охотничьего собаководства - вы сможете гордо назвать себя охотником. Все происходившее с Вами до этого момента уйдет в прошлое, забудутся удачные охоты и верные выстрелы, вы научитесь радоваться красивой работе СВОЕЙ собаки и вся добытая из под нее дичь будет предметом гордости, причем именно в этих случаях размер не будет иметь никакого значения. Добытый в кочкарнике из под собаки малюсенький гаршнеп будет радовать вас не меньше, чем тяжелый тетерев-черныш, выбитый в августе из шумно поднявшегося выводка, хотя понимания со стороны неохотников и нелегашатников может и не быть. Это будет только ВАШЕ СЧАСТЬЕ! Все те охоты, которые в дальнейшем будут происходить по разным причинам без участия вашего любимца - не будут доставлять удовлетворения, т.к. охота без привычного и любимого напарника будет неполноценной.

От редакции: На сегодняшний день в Центре кровного собаководства при МСОО МООиР создана секция любителей охотничьих собак породы Эпаньоль Бретон. Задать вопросы и познакомится с ними можно в итернете по адресу http://epagneul-breton.ru/

TEHh
P.M.
28-8-2012 10:53 TEHh
Какой-то дабл-постинг получился...
TEHh
P.M.
29-8-2012 00:21 TEHh
Originally posted by samotop:

Кого добыли, как работали?


Моему Брюсу 8 месяцев. Охоте учимся вместе (это моя первая собака).

Фото с недавней охоты. Взяли перепела и коростеля.

Дрыхнем после охоты.


Originally posted by Покет:

Статья Георгия Каренгина


Хорошая статья. Все знакомо, близко и понятно. Тоже выбирал между дратом и РОСом. Очень много схожего. И волнение при встрече с щенком, погромы в квартире, первые успехи в воспитании, первая стойка, первый добытый перепел, первый самостоятельный поиск и нахождение дичи.. . Пока не подает и битую дичь зубами не очень-то хватает. Как кошка фиксирует лапами
samotop
P.M.
29-8-2012 14:28 samotop
Взяли перепела и коростеля.

С полем!
TEHh
P.M.
30-8-2012 00:44 TEHh
Originally posted by samotop:

С полем!


Спасибо!
zundatolga
P.M.
31-8-2012 09:58 zundatolga
уважаемым почитателям бретонов для инфы.
вчера вечером по телеканалу Мужской смотрел большой фильм про вашу породу. Фильм французский из серии "Друг охотника". По опыту прошлых фильмов , будут крутить его пару недель в разное время в течении дня. Потом "перейдут" на другую породу. Так что у кого есть этот канал смотрите.
HILLMAN
P.M.
31-8-2012 21:51 HILLMAN
Originally posted by zundatolga:

смотрел большой фильм про вашу породу

Выводы сделал?

shilyaev
P.M.
1-9-2012 22:29 shilyaev
Я не владелец, но с бретоном поохотился. Собака Натальи Ромашевой, зовут Арлет дэ Жу (если я правильно пишу ).
Впечатление от Арлетки самые положительные, если все бретоны так работают, то стоит задуматься.
Из плюсов:
Неиссякаемая энергия в поиске, даже после продолжительного похода, причем не сбавляя темп до самого конца. Хорошее верхнее чутье, стойка хорошо выражена. Птицу "запирает" до подхода ведущего. Прекрасно орентирована на ведущего, но при этом проявляет интеллект. Хороший охотничий азарт. Это по рабочим моментам.
Из житейских плюсов собака компактна (всегда считал немаловажным фактором для городского охотника, вынужденного держать собаку в квартире). На шерсть не липнет всякая дрянь (у сеттеров это бич ). Собака дружелюбна, не агрессивна. А еще очень смешно делает "бретона-табака" . Это когда ложится на брюхо, вытягивает передние лапы вперед, а задние вытягивает назад. Обычно собаки задние лапы поджимают, когда лежат на брюхе. Где то есть фотки. Причем это "фишка" породы, бретоны, все так делают!
Их минусов конкретно Арлетки- нет подачи, жует птицу (но это "лечиться" ; нужно только время и желание).
Из "минусов" породы- на улице ее могут принять за дворняжку Вид у собаки не охотничий (именно так и сказала моя жена увидев фотки )
Короче, кому интересны бретоны могу дать телефон Натальи, она просто помешана( в хорошем смысле слова) на этой породе, может рассказать о ней все.
shilyaev
P.M.
1-9-2012 22:30 shilyaev
Вот, нашел ее профайл на Ганзе nutlet
HILLMAN
P.M.
2-9-2012 07:58 HILLMAN
Originally posted by shilyaev:

А еще очень смешно делает "бретона-табака"


Это точно:

click for enlarge 1600 X 1200 147.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 477.8 Kb picture
HILLMAN
P.M.
2-9-2012 08:11 HILLMAN
Originally posted by shilyaev:

Я не владелец, но с бретоном поохотился. Собака Натальи Ромашевой, зовут Арлет дэ Жу (если я правильно пишу ).
Впечатление от Арлетки самые положительные, если все бретоны так работают, то стоит задуматься.
Из плюсов:
Неиссякаемая энергия в поиске, даже после продолжительного похода, причем не сбавляя темп до самого конца. Хорошее верхнее чутье, стойка хорошо выражена. Птицу "запирает" до подхода ведущего. Прекрасно орентирована на ведущего, но при этом проявляет интеллект. Хороший охотничий азарт. Это по рабочим моментам.
Из житейских плюсов собака компактна (всегда считал немаловажным фактором для городского охотника, вынужденного держать собаку в квартире). На шерсть не липнет всякая дрянь (у сеттеров это бич ). Собака дружелюбна, не агрессивна. А еще очень смешно делает "бретона-табака" . Это когда ложится на брюхо, вытягивает передние лапы вперед, а задние вытягивает назад. Обычно собаки задние лапы поджимают, когда лежат на брюхе. Где то есть фотки. Причем это "фишка" породы, бретоны, все так делают!
Их минусов конкретно Арлетки- нет подачи, жует птицу (но это "лечиться" ; нужно только время и желание).
Из "минусов" породы- на улице ее могут принять за дворняжку Вид у собаки не охотничий (именно так и сказала моя жена увидев фотки )
Короче, кому интересны бретоны могу дать телефон Натальи, она просто помешана( в хорошем смысле слова) на этой породе, может рассказать о ней все.


Да уж, энергии в поиске хватает. Стоит крепко.
А почему отсутствие подачи это минус? Я, например, специально не посылаю на подачу. Сам могу битую птицу взять. Нашел, встал, поднял на крыло - все, сиди свою работу сделал. Если не могу найти - подзываю, FUL находит и я беру птицу.
Да, на утку не планирую с ним ходить. Полевая, болотно - луговая, боровая.
Про дворняжку - может сложение у Арлет такое.
Я когда гуляю, слышу как прохожие шепчутся - "смотри, смотри, охотничья собака".
Вобщем очень доволен выбором породы. Не зря у французов есть девиз "максимум качества в минимальном объеме".

Стоим по куропатке
click for enlarge 1600 X 1200 420.6 Kb picture

Покет
P.M.
2-9-2012 11:11 Покет
Originally posted by HILLMAN:

А почему отсутствие подачи это минус?


Ну это скорее косяк хозяев, а не породы. Подавать (в тех рамках, что легавым нужно) научили бретона за два занятия. Без проблем.
Стойка у бретонов действительно железо+бетон. Я как-то специально 20 минут вокруг ходил, а пес стоял.
Охотничий азарт бьет через край. С одной стороны - радует, а с другой - есть некие сложности, что бы взять собаку в руки. Регулярные выходы в поле - помогают.
Я не супер-поклонник бретонов, просто симпатизирующий породе, но оцениваю рабочие, полевые и бытовые качества этих собак достаточно высоко.

------
"A retriever is a huntingdog for multiple use -<BR>NOT a companiondog that can be used for hunting."

Покет
P.M.
2-9-2012 11:12 Покет
Originally posted by HILLMAN:

А почему отсутствие подачи это минус?


Ну это скорее косяк хозяев, а не породы. Подавать (в тех рамках, что легавым нужно) научили бретона за два занятия. Без проблем.
Стойка у бретонов действительно железо+бетон. Я как-то специально 20 минут вокруг ходил, а пес стоял.
Охотничий азарт бьет через край. С одной стороны - радует, а с другой - есть некие сложности, что бы взять собаку в руки. Регулярные выходы в поле - помогают.
Я не супер-поклонник бретонов, просто симпатизирующий породе, но оцениваю рабочие, полевые и бытовые качества этих собак достаточно высоко.
HILLMAN
P.M.
2-9-2012 14:48 HILLMAN
Originally posted by Покет:

Охотничий азарт бьет через край

Это точно. Как нибудь сниму видео в поле, выложу.

Originally posted by Покет:

Регулярные выходы в поле - помогают.

Завидую людям живущим за городом, рядом с угодьями. А то пока из города выберешься, все проклянешь.
Но по 3 раза в неделю все равно выезжаю.

Вот в Ставрополье скоро поеду, там находимся от души.


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Бретонский эпаньол ( 4 )