Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Бретонский эпаньол ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бретонский эпаньол

micha52
P.M.
22-9-2014 22:45 micha52

Нажмите, что бы увеличить картинку до 655 X 1024  67.9 Kb
TOTAL
P.M.
23-9-2014 08:55 TOTAL
Micha52 Откуда собачка? Как кличка?
micha52
P.M.
23-9-2014 16:58 micha52
Нижний Новгород,привезли из франции,но привозил не я,кличка ЮНА,рабочая.
Купил бипер Petiner в этом году,глючить стал через неделю-деньги на ветер,ищу теперь догтру 2500,мож кто продает
TOTAL
P.M.
24-9-2014 15:48 TOTAL
цитата:
ищу теперь догтру 2500

Не дешёвая игрушка!
АлексейВ
P.M.
24-9-2014 16:11 АлексейВ
цитата:
Originally posted by micha52:

ищу теперь догтру 2500,


Что ее искать?
Здесь не давно брали, даже лучше(вариант ?2)
Помогите определиться с бипером
micha52
P.M.
24-9-2014 20:19 micha52
Все заказал теперь ждуhttp://www.evrostd.ru/product/14264-oshejnik-dogtra-2500-t-amp-b.aspx
Покет
P.M.
25-9-2014 22:38 Покет
цитата:
Originally posted by HILLMAN:

СОСТЯЗАНИЯ проводятся октябре 2014 г. в угодьях Савинского РООиР
Ивановской области. Непосредственные дата место проведения состязаний
определяется Оргкомитетом по наличию дичи и сообщаются участникам
заблаговременно.


блин, а как стать участником без даты и без вальдшнепа?
цитата:
Originally posted by micha52:

,кличка ЮНА,рабочая.


уж не наша ли с Музой сестренка? питомник д Артемон?
HILLMAN
P.M.
25-9-2014 23:07 HILLMAN
цитата:
Originally posted by Покет:

блин, а как стать участником без даты и без вальдшнепа?


Дмитрий, я так понял надо на чемодане сидеть. Сам еще не заявился, не знаю ехать или нет.
Покет
P.M.
26-9-2014 12:33 Покет
цитата:
Originally posted by HILLMAN:

надо на чемодане сидеть.


Лады, Константин. Бум сидеть. В Ростовской области
HILLMAN
P.M.
26-9-2014 17:28 HILLMAN
цитата:
Originally posted by Покет:

В Ростовской области


За фазаном?
Покет
P.M.
26-9-2014 19:29 Покет
за перепелом. пока фазан закрыт.
micha52
P.M.
29-9-2014 20:32 micha52
уж не наша ли с Музой сестренка? питомник д Артемон?

Ваша ваша сестренка

Lubitel-breton
P.M.
6-10-2014 18:20 Lubitel-breton
А фильм снимали непосредственно про бретона и когда он выйдет на экран.
HILLMAN
P.M.
6-10-2014 21:24 HILLMAN
цитата:
Originally posted by Lubitel-breton:

А фильм снимали непосредственно про бретона и когда он выйдет на экран.


Да, Игорь, про бретона.
Когда выйдет? Мы просили держать нас в курсе.
HILLMAN
P.M.
6-10-2014 21:26 HILLMAN
Бретоны засветились:
youtube.com
sanek933
P.M.
6-10-2014 22:02 sanek933
в поисках птицы
sanek933
P.M.
6-10-2014 22:02 sanek933

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 723.8 Kb
sanek933
P.M.
6-10-2014 22:02 sanek933

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 723.8 Kb
sanek933
P.M.
6-10-2014 22:03 sanek933
в поисках птицы
Покет
P.M.
7-10-2014 10:55 Покет
По Дону гуляет Бретон молодой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 908.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 684.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 201.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 854 X 1280 226.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 682.1 Kb
HILLMAN
P.M.
7-10-2014 13:34 HILLMAN
цитата:
Originally posted by Покет:

По Дону гуляет Бретон молодой.


Красиво гуляет!
HILLMAN
P.M.
7-10-2014 17:30 HILLMAN
Килька возмужал
micha52
P.M.
7-10-2014 19:21 micha52
Сходили по вали
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1277 589.2 Kb
element13
P.M.
7-10-2014 21:52 element13
цитата:
micha52:
Сходили по вали
forum.guns.ru

Ниччо, удачно так зашли

sanek933
P.M.
8-10-2014 00:39 sanek933
С полем!!! класс!!!
sanek933
P.M.
8-10-2014 00:39 sanek933
С полем!!!
Покет
P.M.
15-10-2014 16:24 Покет
небольшой отчет по поездке в Ростовскую.
29 сентября. Приехали в Ростовскую, цель - научится работать по куропатке, перепелу и фазану.
Первую стаю куропаток работали по перемещенной. Спороли. То ли стая не подпустила, то ли Муза близко подошла, не получилось. Килька тоже не смог правильно обработать. Потом переехали на заброшенное пшеничное поле. И там я лохонулся по полной. Потерял Музу. Заметил минут через 10, что собаки не вижу уже давно. Обычно Муза показывается, а тут задумался, пока Нелли не сказала, что муза наверно стоит где-то. Пока искал, туда-сюда еще пять минут прошло. Муза стояла за густым кустом по стае куропатки, я подошел с другой стороны и впоролся прямо в стаю. С испугу промазал. Но очень доволен работой, твердой стойкой. По куропатке Муза уже работала весной в Ростовской, но тогда не стреляли. При выстреле Муза сделала несколько шагов вперед, и сама остановилась. Следующая работа была вечером, по петуху фазана. Петух сидел в поле, возле куста терновника. Долго бегал, Муза пыталась отработать по набродам, я пресекал. Подняла голову, стала работать в птицу. После этого сработала в птицу практически сразу. Я понял, что работает по фазану, охота еще не открыта, стрелял в воздух . И хорошо, через полчаса к нам подъехали егеря, повезло.
В этот вечер была еще одна работа по куропатке, практически на глазах у егерей. Хоть день и не задался по добычливости, зато позволил сделать выводы. Со стилем у нас все нормально, голову держит как положено. Ходит далеко, метров сто-сто пятьдесят. В высокой траве нужен колокольчик. Определились с тактикой охоты, где птица сидит. Не гонит. Куропатка, и даже фазан, попроще дупеля и бекаса. Нет таких скоплений, набродов, стая воспринимается собакой как единый объект. Если, после взлета стаи, остается одна-две птицы, собака со стойки не сходит. Первые впечатления от угодий и от работы собаки - активно положительные, наконец можно рассчитывать на постоянные встречи с птицей. Перепела не одного так и не нашли за время всей нашей охоты. Опоздали. Подумал, и решил не расписывать по числам. Лучше по птицам и зверям. Итак с 29 сентября по 06 октября.
Перепел - не нашли.
Куропатка серая - собственно и была целью поездки. Сидит она в полях, в траве, рядом со жнивьем, кормится выходит рано-рано утром и перед самыми сумерками. В зобу преимущественно пшеница. Подпускает неохотно, часто срывается при подходе охотника, особенно в куширях. Пару раз хватало одного неверного шага, треска сучка или веток чапыжника. Бипер (обычный сигнал) переносит плохо.С криком сокола поэкспериментировать не удалось. Загонять ее, как советует Сабанеев, не получилось, либо загонщики из нас херовые, либо куропатка за 120 лет подкачалась. Как любая курица бегает, и бегает быстро. Перелетает метров на 200-300, часто стая держится определенной территории. Для легавой собаки работа по куропатке - деликатная. Встать далеко - отбежит, встать близко - пережмешь и взлетит. К концу поездки научились выбирать оптимальное расстояние, и я и Муза. Если стаю удается обойти (мне) то работы получались просто прекрасные. Если не удавалось - долгая подводка, прыжок, подъем. Иногда подводка до 40-50 метров от места стойки. Стаи к этому времени были уже большие, по несколько выводков. Поля, жнивье, невысокая трава - типично легашачья охота. Очень доволен и работой собаки и птицей. Единственный минус - разогнали быстро.
Фазан. Тут более менее-все ясно. Сидит либо в тернах, либо в густых зарослях. Камыш - как и в Калмыкии естественный идентификатор фазана. Встречали и в поле, курица сидит плотно, а вот петух -спортсмен / стайер. Куриц старались не стрелять, а по петухам Муза училась. Особенно понравилась крайняя работа, Муза заперла двух петухов в углу, между высокой травой и сенокосом, стала твердо. Посыл, взлетает один петух, стреляю, мажу. Взлетает второй, чуть отпускаю, есть. 24 г. номер 8 в бок с 30 метров, падает как тряпка. Посылаю Музу на подачу, волокет, морда довольная, улыбается. Все на месте, не помяла, на тушке только от дроби дырки. Зато много. Кстати, поправил свою стрельбу, понял что мешало. Хвост у фазана длинный, непривычно. По перепелу, дупелю и бекасу - попадаю, по фазану - нет. Жаль, что у наших кольцо на шее куда реже встречается, чем у амеров, но я примерился, нажимаю на курок, когда рыжее перо заканчивается. Весной, конечно, таких работ как сейчас не было. Очень рад, что подтвердил истину, собака либо работает по бегущей птице, либо нет, и испортить ее такой работой невозможно.
Заяц. Несколько раз еще в Вологодской замечал, что Муза зайца игнорирует. Прямо "Рабит смол" (с) Шагинов. Но видимо пообщавшись со знатным зайцедавом Килькой, в предпоследний день нашей охоты Муза порадовала меня отличной работой. Стала в куст, обхожу, посылаю, мне под ноги вылетает заяц. Очень доволен, хвалил полчаса.
Надо отметить, что и Килька тоже очень изменился. Андрей молодец. Расстроило только то, что вдвоем Муза и Килька работать не могут, уж очень разные темпераменты у них.
Выводы.
1. Куропатка - птица для натаски легавой. Более подходящая чем дупель.
2. Басни про испорченных фазанами или утками легавых. - Басни. Видимо "испортится" таким собакам и так суждено.
3. Опыт - сын ошибок трудных. Но кажется до меня кто-то уже говорил.
4. Собакой доволен. Жаль, что старый я уже.
5 Начать работать в поле для нормальной легавой никогда не поздно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 1280 950.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 925.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1279 357.9 Kb
micha52
P.M.
15-10-2014 17:37 micha52
За своим псом замечал(по поводу зайца) в поле на зайца она без промлем в стоику встает,но в лесу никак,просто мимо пробежит и усе
sergey_ vot
P.M.
16-10-2014 07:31 sergey_ vot
Дмитрий, спасибо за интересный отчет. Полностью согласен что куропатка и фазан не портят легавую. Интересно как отучали Музу работать по следам, как переключали на верхнее чутье. Как с ветром обстояли дела в течении дня?
Покет
P.M.
16-10-2014 12:09 Покет
цитата:
Originally posted by sergey_ vot:

Интересно как отучали Музу работать по следам, как переключали на верхнее чутье.


Как наклоняет голову, начинает пылесосить - останавливаю, подзываю к себе, отхожу с ней назад и пускаю снова. И так пока не поймет, что наброд - не птица, а в птицу работать быстрее. На самом деле она изначально пользовалась верхним чутьем, а вот на дупеле и бекасе я ее подпортил.
цитата:
Originally posted by sergey_ vot:

Как с ветром обстояли дела в течении дня?


На рассвете было тихо, ветер начинался часов в 10. К вечеру стихал. Но понятно, что дни разные были, это сильное обобщение. Роза ветров - практически всегда ветер был с Дона. Мы были на этаком полуострове, ограниченном с трех сторон реками, Доном и его притоками. Хочу отметить одну неприятную штуку. Степные палы. Кто-то поджигает траву в степи, и вал огня со скоростью километров 60 катится по угодьям. Обожжённые ежики, фазаны, зайцы и другая степная мелочь с высокого берега скатывается к воде. Нам повезло, наш гостеприимные хозяин был знающим и заботливым, огонь к нему в угодья не попал. Все что надо - опахано, да и реки помогли. Но по дороге - а ехать до базы километров 20 по степи - насмотрелись.
Maxim1967
P.M.
16-10-2014 12:29 Maxim1967
цитата:
Originally posted by sergey_ vot:

Полностью согласен что куропатка и фазан не портят легавую.


+1000
Миф надуманный непонятно для чего.
Моего раздолбая и коростель не испортил, кмк Вспомнил, как на первой выставке мне было сказано " Ты с ума сошёл по коростелю с молодой собакой, дупель нужен!"
АлексейВ
P.M.
16-10-2014 13:54 АлексейВ
цитата:
Originally posted by Maxim1967:

цитата:Originally posted by sergey_ vot:Полностью согласен что куропатка и фазан не портят легавую.+1000Миф надуманный непонятно для чего.Моего раздолбая и коростель не испортил, кмк Вспомнил, как на первой выставке мне было сказано " Ты с ума сошёл по коростелю с молодой собакой, дупель нужен!"


Дело, наверное, не в том что портит, а просто легче натаскивать(по дупелю), наверно... .
Плотность по-больше чем фазан-куропатка, далеко не сваливает....

Покет
P.M.
16-10-2014 14:03 Покет
цитата:
Originally posted by АлексейВ:

Плотность по-больше


по моему это скорее минус, чем плюс.
Мои резоны за куропатку (весеннюю).
1. У каждой пары своя гнездовая территория, а это значит, что чтобы найти птицу собаке нужен широкий и быстрый поиск. И вернувшись завтра птицу найдешь в том же месте.
2. Взлетает кура с шумом и хлопаньем крыльями, что сильно азартит молодую собаку, летит далеко и быстро, умная собака, поняв, что птицу не взять в одиночку, прекратит попытки поймать ее, а значит перестанет и гонять.
3.Молодой собаке важно стать по птице уверенно, не отвлекаясь на фон, а куропатка пахнет сильно и сладко, поэтому все работы в птицу.
4. Куропатка часто бежит под собакой, что даст молодой собаке возможность научится запирать птицу, подойдя к ней на максимально близкое расстояние, не споров ее.
Осенью тоже самое, только минус п.1. Хотя и осенью птицы предпочитают держаться в районе одного места.
АлексейВ
P.M.
16-10-2014 14:56 АлексейВ
цитата:
Originally posted by Покет:

скорее минус, чем плюс.


В каждом регионе свои "-" и "+".
Кому где удобней и по кому удобней.
Можно и не найти на широких просторах птицу, а молодой собаке это, вроде" вредно - азарт пропадает.
Пёс в семь месяцкв "познакомился" с фазаном, а потом 3 года "чихал" на дупеля. Пока насильно не приткнули его
А куриных - всех без вопросов работал.
Maxim1967
P.M.
16-10-2014 15:16 Maxim1967
цитата:
Originally posted by АлексейВ:

Пёс в семь месяцкв "познакомился" с фазаном, а потом 3 года "чихал" на дупеля.


Лёш, а не факт, что именно из-за фазана.
Покет
P.M.
16-10-2014 15:17 Покет
цитата:
Originally posted by АлексейВ:

Пёс в семь месяцкв "познакомился" с фазаном, а потом 3 года "чихал" на дупеля. Пока насильно не приткнули его


вопрос "чихания" на определенный вид птицы вообще интересный. Филян лет до 7 "чихал" на коростеля, и до сих пор лысуху за птицу не считает. Прямо обидно, все с лысухами, а я, как дурак, с кряквой . Я, если честно, с этим вопросом не разобрался. Но не думаю, что это от того, что с кем первым познакомил. На дупеля ваш "чихал", а на валюша?
цитата:
Originally posted by АлексейВ:

Можно и не найти на широких просторах птицу, а молодой собаке это, вроде" вредно - азарт пропадает.


мне, наверно, повезло с собаками. И Килька, и Муза, и лабры настолько азартны, что могут искать часами. Хотя, конечно, встречал и таких, для которых 15 минут и интерес потерян. Всякие кунштюки придумывал, и перепела из кармана им подбрасывал, и на выводки тетеревов наводил, и на голубя, но некоторых "вылечить" так и не удалось. Конечно, все индивидуально, по каждой собаке свой учебник писать можно, но мне на куропатке удалось сделать больше, чем на дупеле.
АлексейВ
P.M.
16-10-2014 15:27 АлексейВ
цитата:
Originally posted by Покет:

На дупеля ваш "чихал", а на валюша?


Не! этого мы работаем, но нет такого кол-ва как остальных
Вот сейчас на всех плюнули, только им занимаемся...

sergey_ vot
P.M.
16-10-2014 20:23 sergey_ vot
Спасибо за ответ, в Волго-Ахтубинской пойме лет 10 назад тоже едва не сгорели на рыбалке от поджога сухой травы.
HILLMAN
P.M.
19-10-2014 09:37 HILLMAN
16 октября 2014 года в системе РКФ зарегистрирован НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПОРОДЫ 'БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ'.
Покет
P.M.
19-10-2014 10:58 Покет
Интересно! хотелось бы подробнее о деятельности, чего нам ждать, будет ли у бретонов породный квалификационный тест по типу французского, будут ли проводить трайлы для бретонов. Кто председатель?

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Бретонский эпаньол ( 14 )