|
13-8-2007 01:53
Ann
Арамису скоро два года, мне скоро 27 лет. Но так получилось, что это моя первая настоящая охота на утку, и первая охота моей собаки.
Арамис - лабрадор ретривер, сынулька Филяна, лабрадора уважаемого Покета. До этого был на нескольких натасках и одном состязании по розыску и подаче (Д-3). Эмоций море, впечатлений тоже, и еще больше вопросов. Но. Не желает сам идти в поиск, если не видит точно цель. Даже если уходит по команде "Вперед", то крутиться метров пять и возвращается - типа я смотрел, нету там ничего. А усталый на команду "вперед" вообще не реагирует, только на конкретный приказ подать. Дальних уток подавал только после заброса в сторону них палки и нескольких матерных выражений. Пара слов про угодья. Заболоченные карьеры после торфоразработок. Бездонная жижа, куча ломанного леса, сверху 10 см вода и масса болотного риса. Много осоки и прочей травы, чистой воды - немножко проблесков и пара глубких выработок. Фактически местами это трава в трясине, где человек не пройдет, лодка проходит с большим трудом. В общем, какие будут оценки и советы? Часть вещей меня радует, часть категорически не устраивает. Видимую дичь пес подает, с суши ищет и подает. Нашел одного подранка чисто по потасковому следу, утка с перебитым крылом оказалась совсем не там где упала, явно собиралась заныкаться в кусты к воде. Хотя одного чирка просто отказался искать на суше, нашел человек, и то случайно, наступив. Одного чирка нашел в сумерках, когда на земле было уже ничего не видать. С воды проблем нет, если видит, подает красиво и строго по команде. Если не видит - приходится кидать палку. Задачи посмотреть есть ли утка, выгнать на другого охотника уток из камыша - не получается, не желает пес отходить от меня далеко и надолго. Лучше он будет дрыхнуть, плевать на выстрелы над ухом, главное чтобы у ног любимой хозяйки. Да, и еще вопрос. Пес отказывается слушаться кого-то, кроме меня. И уж тем более подавать не будет, всё тока мне. Часть времени я бегала между стрелками и работала с собакой, вместо того чтобы самой чего-то стрелять.. . Это нормально? В общем, извините за сумбур и много букв... |
|
13-8-2007 02:47
frawdy
Ань, поздравляю. Поверь, для первого выхода в поле результат просто отличный. Отвечать по пунктам лень - многобукв. Вернусь из отпуска - пообщаемся предметно. Главное, ты для себя пойми, что ты от него на охоте хочешь. А потом целенаправленно именно это и требуй.
ЗЫ. Насчет 27 просто огорчила |
|
13-8-2007 11:01
Ann
Денис, спасибо!
Мои требовния довольно простые. Если я говорю псу "вперед ищи" и тем более указываю направление, он должен искать, а не тусоваться возле меня. Правда, в воскресенье уже капризов не было, собака устала и работала честно. Далеко все равно идти не хочет. Я делаю скидку на то, что ему там тяжело. Но на то и нужна собака - шастать там, где человек не пройдет, и искать то, что человек сам не найдет. За мячиком в бассейн я и сама с радостью сплаваю. |
|
13-8-2007 11:07
Serjant
Молодой.. зелёный.. необстрелянный..
Научиться. |
|
13-8-2007 11:34
Ann
Рамся не зеленый. Он был черный с коричневым - весь в болотной жиже и извалявшийся в грязи. Камуфляжная собака |
|
13-8-2007 12:06
Покет
Ань, все нормально. Если собаку не учить - она в поиск не пойдет. А учить просто - одевать забродники, брать на поводок и вперед, с собой по камышам. Сезон отлазишь - дальше все будет само, забродники можешь продавать. Пару раз из под него утку стрельнешь - все сам поймет! То что работает только с тобой - это хорошо, это твоя собака и должна работать на тебя. Бегать не надо, надо после стрельбы пройти и собрать сбитых уток. Что еще.. . Дальние подачи надо тренировать, обыск местности, он и раньше подкосячивал.. . Утка у тебя теперь есть, тренироваться и на прогулке можно.. . Так что все нормально. Может кто еще чего подскажет.. .
|
|
13-8-2007 12:21
kosandr
Ань, привет
![]() Ну, во-первых, с полем тебя! ![]() Во-вторых, Рамс действительно ПОКА не понимает, что утка может быть дальше и тебе ПОКА до конца не доверяет. Нужно показать, что ТЫ знаешь лучше него. А для этого действительно - бродни и вперед! У меня мелкий тоже пока далеко не идет, но это дело времени. Старшой уже больше доверяет, хотя все равно работает по принципу - доверяй, но проверяй ![]() А вообще во всех книжках прописано, а я на собственных ошибках это понял, что собаку надо не ИСПЫТЫВАТЬ, а УЧИТЬ. Причем с самого-самого простого и продвигаясь к самому сложному. Сезон начался, теперь обучение можно строить по-серьезному - под выстрел. А то, что сама не постреляла не беспокойся я вот тоже эти выхи с ружом пробегал, но так ни разу и не выстрелил. Работал загонщиком и подавальщиком уток (ну... конечно не я, а мои братцы-кролики)
|
|
13-8-2007 12:23
-T-
Класс
Хорошие из вас охотники получаются
|
|
13-8-2007 12:28
kosandr
Еще немного
![]() Учи направлениям. Я вот тоже пытаюсь, но пока они у меня понимают только команду "Ищи там!" (это из Оберлендера) |
|
13-8-2007 13:35
Oleg M
С полем!!!
Все получится со временем! |
|
13-8-2007 15:06
taupin
Да поясню. Результат этот за 40 минут.
|
|
13-8-2007 15:08
Ann
Спасиб.
Покет: Дим, не получится там в забродниках, там реально дна нету, палка 3 метра уходит вниз со свистом. Карьеры бывшие, затянутые жижей. Передвигаться кое-как можно на байдарке, или с большим трудом на маленьких надувнушках. Потом мож в другим местах попробуем. Вот например как я взяла свою первую утку. Вот этот самый большой водоем, заросший вусмерть рисом, ничего не видно. Кое-где прогалины вдоль берега где плавали на лодочках или падали сожранные бобрами деревья. Человек на байдарке ломится сквозь траву и выгоняет уток на людей. Утки хитрые, не поднимаются на крыло, чешут через траву пешком и ныкаются за корягами. Стою на высоком берегу, вижу утка тихонько пробирается через просвет под корягой. Одно полушарие контролирует где байдарка (далеко справа), другое полушарие контролирует где сосед по номеру (сильно левее). Стреляю по этому "бегущему кабану", эт я хорошо умею, в отличие от летающих целей. Утка забилась и почесала за корягу. Перезарядка, выстрел, перезарядка, контрольный в голову Kosandr: Андрей, Рамсу скоро два года, и он конкретно начинает хаметь. Обидчивый стал. Вот первую ночь его не пустили спать в палатку, постелила ему пенку в машине и пристегнула на поводок, длинный. Надулся и потом все утро ходил вредничал. Потом спал у входа в палатку - довольная собака, все обиды забыты. Но народ пощел на байдарке и привез уток, а он просто так на номере простоял, не взяли ничего у берега. Пес реально расстроился, что без него уток добыли. Вот так и живем |
|
13-8-2007 15:45
kosandr
У меня старший такой же. Только вот если начнет обижаться, я с ним цацкаться и прощения просить не буду - оставлю в лагере и все дела. Он это знает, поэтому постановка мозгов на место путем трясения за холку - это у нас обычное дело
![]() А на своей первой я так же ему палки кидал Так что ты не первая Ну не натаска это, охота - это совсем другое. Собака это чувствует. Не зря Оберлендер писал, что при натаске важна каждая мелочь, вплоть до одежды.
|
|
13-8-2007 15:46
KOZIN
С полем!
![]()
|
|
13-8-2007 15:56
Ann
Рамс своенравный кобель. Очень |
|
13-8-2007 16:06
spit
А не поменять ли угодья на попроще для начала? Соба поплавает по чистой водичке, привыкнет собирать. По грязям то действительно тяжело, я например стараюсь в такие места не заходить.
|
|
13-8-2007 16:11
Покет
Нет, ребята, чистая водичка тут не поможет. Наоборот! Камыш, осока и мудорез (извиняюсь). Ань, ищи места где сама пройти можешь. На открытие вы собаку использовали только как подавальщика, а могли бы как поисковика, ЧТО ДОБЫЧУ БЫ УВЕЛИЧИЛО РАЗЫ.
|
|
13-8-2007 16:12
Ann
С другой стороны от перешейка была чистая вода. То есть берега конечно крутые, потом топь, но потом вода где собакен плавал, хоть и по тине. Много поваленных стволов, конечно, но это везде так. Там пес спокойно утку собирал с воды, благо видел и водоем был поменьше размерами. На дальнем карьере тож за битой уткой далеко плыть не хотел и ваще ничего не хотел, в грязи по брюхо стоял и тупил. Пока палку не швырнули в направлении утки А совсем попроще - это тока в парке Сокольники, чистый прудик и удобный берег. Жаль уток там бить нельзя |
|
13-8-2007 16:12
taupin
можно. А местечко подскажешь?
|
|
13-8-2007 16:13
Покет
Меняюсь на болото
|
|
13-8-2007 16:15
taupin
нет ребята.))) пуле.. . тьфу болото я вам не дам.)
|
|
13-8-2007 16:16
Ann
Да полно таких мест. Парк Сокольники, река Яуза, Читые Пруды, зоопарк |
|
13-8-2007 18:46
ПКпоПР
Ань браконьер блин ![]() Ну а по делу поздравляю! Ты там уточку чтоль одну прибереги на угоститься
|
|
13-8-2007 19:15
Ann
Паш, мы хорошие и уточек не трогаем А уточек я ужо разделала и замариновала слегка и вечером сготовлю вкусненько |
|
13-8-2007 21:49
Ann
Дим, сразу не заметила свое сообщение. |
|
13-8-2007 21:55
Покет
Ничего Ань, планируем 8 сентября провести очередную натаску. Если получиться - с элементами отстрела. Как раз внимание уделим. Кстати, это было на прошлых занятиях, когда Вы, милая дама, куропаточек бречили. Так что записывайтесь на 8.
|
|
13-8-2007 22:06
Ann
Чувствую себя прогульщицей Да, и такой вопрос. Рамс реально морду стер об эту осоку |
|
13-8-2007 23:50
Покет
Ничего делать не надо. Это его работа. А думаешь почему у Филяна нос почти розовый.. .
|
|
13-8-2007 23:58
Ann
Да я знаю, но до крови же стер. А когда в муравейнике зачем-то извалялся - потом прям капли крови на морде были. Правда, сам пес вроде на это не жалуется. Морда и пузо ободраны осокой и искусаны комарами-слепнями, когти ободранные об коряги, но собакоид счастлив |
|
14-8-2007 00:08
ПОП
Аня, Боньке в молодости осокой сиську снесло напрочь, она этого даже не заметила. И щенков запросто кормила из этого огрызка.
А одна подруга - белая англичанка - язык порезала, совсем чуть-чуть. Язык-то до земли, и слюни текут. Так ей грудь так кровью заляпало - просто ужастик. Это я к тому, что такие производственные травмы у собак обычное дело. |
|
14-8-2007 00:14
Покет
Ежедневные походы - к сентябрю образуется рабочая мозоль. Это нормально, не парься.
|
|
14-8-2007 00:26
brazilian
Нос и подбородок это обычное явление. Мы тоже суперски оттопырились
Ноги болят и у меня и у Юджа
|
|
14-8-2007 00:31
Димм
Поздравляю с первыми охотничьими результатами. Желаю новых успехов. На открытие не успел, да и Юда потекла. Попробую без неё, а вот в конце месяца уже вместе. Обязательно напишу и фоты скину. Всем привет.
|
|
14-8-2007 19:39
Ann
Велкам! (ворчливо: и не стыдно маленького Юджина эксплуатировать? ) |
|
14-8-2007 19:51
brazilian
Не-а, он только рад. Вот тут впечатления людей )) hunt-team.ru
|
|
14-8-2007 20:04
Ann
Супер!
Малявка подрос, давно его не видела. Все-таки хорошо када щенка берешь мелкого, а не годовалого оболтуса как я
|
|
15-8-2007 11:51
Navigator
С полем!
|
|
|