Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Постройка кунга в прицеп, для перевозки собак

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постройка кунга в прицеп, для перевозки собак

полнолуние
P.M.
16-7-2018 20:51 полнолуние
Задался вопросом постройки кунга из фанеры либо осб, в прицеп для перевозки 2 собак.Кунг хочу разместить в передней части, а заднюю оставить для шмурдука, в правом борту вырезать дверь для кунга, и чтобы не делать коробку на высь прицеп хочу,оставить тент, кунг будет под тентом. Прицеп 2.2х1.3, высота борта 50 дуг еще20. на волговских рессорах. Если кто делал, интересует вопрос с вентиляцией т.к предстоит поездка на юг по жаре
-Жучара+
P.M.
16-7-2018 22:11 -Жучара+
Может лучше сварить из алюмишки или хотябы стальной. Фанера и осб влагу не любят. На крайняк лам.фанера.
полнолуние
P.M.
16-7-2018 22:45 полнолуние
металлический холодно будет
-Жучара+
P.M.
17-7-2018 08:28 -Жучара+
Так пенопластом пробить и лам.фанера.
Maxim1967
P.M.
17-7-2018 08:37 Maxim1967
что фанера, что металл - зимой всё равно холодно будет. Ты бы лучше подумал как не зажарить собак, то есть в плане вентиляции.
-Жучара+
P.M.
17-7-2018 08:44 -Жучара+
Maxim1967:
что фанера, что металл - зимой всё равно холодно будет. Ты бы лучше подумал как не зажарить собак, то есть в плане вентиляции.

Да ну.. . У МАО пойнтера в кунге в л200 катались зимой, никто вроде не помер

Maxim1967
P.M.
17-7-2018 09:13 Maxim1967
Originally posted by -Жучара+:

Да ну.. . У МАО пойнтера в кунге в л200 катались зимой, никто вроде не помер

#

я ж не написал, что собаки перемёрзнут, а написал что холодно будет )))
Человек исходники не написал. Он в конце августа в крым собрался. поэтому и думать ему надо сейчас не как не заморозить, а как не зажарить )))

IRWS
P.M.
17-7-2018 09:50 IRWS
Originally posted by полнолуние:

Если кто делал, интересует вопрос с вентиляцией т.к предстоит поездка на юг по жаре


Принудительные системы вентиляции, но это не дешево. В Патриот ставили Вебасту, зимой обогрев, летом, как вентиляция.
-Жучара+
P.M.
17-7-2018 12:57 -Жучара+
Эберспехер вытяжка 10 т.р максимум. А есть ещё бюджетнее. Несколько больших куллиров с бп от системника.
-Жучара+
P.M.
17-7-2018 12:59 -Жучара+
А так, опыт в кунгах у меня есть.. правда кунги подороже 😉
click for enlarge 1707 X 1280 161.6 Kb
Буря
P.M.
17-7-2018 16:40 Буря
Видел самодельный прицеп в глухих Волгоградских степях - хозяин греев возил.Контактов не знаю,наверняка знает Ortodox FT,с ним ездили.
Maxim1967
P.M.
17-7-2018 18:11 Maxim1967
Originally posted by -Жучара+:

Эберспехер вытяжка 10 т.р максимум. А есть ещё бюджетнее. Несколько больших куллиров с бп от системника.


Не , ну наколхозить то можно по простому конечно. ИМХО там суть то проста - вдув и выдув ))) Но подводные камни тоже наверняка есть.
Maxim1967
P.M.
17-7-2018 19:30 Maxim1967
Originally posted by -Жучара+:

А так, опыт в кунгах у меня есть.. правда кунги подороже

ну так чё нить присоветовал бы, с картинками )))

полнолуние
P.M.
17-7-2018 21:29 полнолуние
Maxim1967:
что фанера, что металл - зимой всё равно холодно будет. Ты бы лучше подумал как не зажарить собак, то есть в плане вентиляции.

Макс, вот я тоже боюсь,зажарить. Думаю двигаться по степи после Воронежа ночью.
буду делать из осб на алюминиевом каркасе, в два слоя и с утеплителем из пенопласта и пены. по поводу вентиляции буду ставить кулер на вытяжку и термо датчик, и дисплей в машину.Осб буду анишумом красить будет круче чем ламинированная фанера, к тому же лист фанеры минимум 2р и осб 600р, а антишума у меня можно хоть три машины красить в три слоя! жидкая резина,да и он на водяной основе запаха от него нет.

Maxim1967
P.M.
17-7-2018 21:50 Maxim1967
Originally posted by полнолуние:

Макс, вот я тоже боюсь,зажарить.

Ну, я то не боюсь - я то на Баргузине поеду ))) Ураган ведро, продувается за всю хню - ни какой принудительной вентиляции не нужно )))

Одна единственная приличная машина на фоне TLC200, Prado, Discavery и т.д весной ))) где то фотка была, поищу.

полнолуние
P.M.
17-7-2018 22:21 полнолуние
Maxim1967:

Ну, я то не боюсь - я то на Баргузине поеду ))) Ураган ведро, продувается за всю хню - ни какой принудительной вентиляции не нужно )))

Одна единственная приличная машина на фоне TLC200, Prado, Discavery и т.д весной ))) где то фотка была, поищу.

не в тему, я себе буду т3 на полном искать, хочется классики)))

Maxim1967
P.M.
17-7-2018 22:22 Maxim1967
За М/Vito Покета виднеется баргузинчик ))) Отжужжал 5000км - и даже не чихнул.
Правда залил всю стоянку у Толи маслом из гидрача - но тож херня )))

click for enlarge 960 X 720 106.0 Kb

Maxim1967
P.M.
17-7-2018 22:30 Maxim1967

click for enlarge 960 X 720  94.3 Kb
Maxim1967
P.M.
17-7-2018 22:39 Maxim1967

click for enlarge 960 X 720  94.3 Kb
полнолуние
P.M.
3-8-2018 16:19 полнолуние

click for enlarge 720 X 1280 116.8 Kb
полнолуние
P.M.
3-8-2018 16:20 полнолуние

click for enlarge 720 X 1280 110.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 110.0 Kb
полнолуние
P.M.
3-8-2018 16:21 полнолуние

click for enlarge 720 X 1280 110.0 Kb
полнолуние
P.M.
3-8-2018 16:22 полнолуние
Начал постройку,2 листа ось,саморезы уголки
полнолуние
P.M.
4-8-2018 18:52 полнолуние
Вот так это будет примерно выглядит. Осталось дверку сделать, и с вентиляцией вопрос решить. Думаю кулер от компа поставить. Только вопрос на вытижку,или наоборот???
click for enlarge 1920 X 1080 165.7 Kb
-Жучара+
P.M.
4-8-2018 22:03 -Жучара+
Всегда на вытяжку.
Maxim1967
P.M.
5-8-2018 09:11 Maxim1967
причём, ещё нужно смотреть по количеству и месту расположения кулеров, что бы эффективно продуть тот объём.
-Жучара+
P.M.
5-8-2018 09:30 -Жучара+
А снизу вент отверстия с шторками на закрытие. Собаки сырые будут нужно влагу о конденсат из фургона отводить. И крышку лучше быстросьемную. Чистить надо и сушить.
-Жучара+
P.M.
5-8-2018 09:32 -Жучара+
Всеже зря ось использовали. Она хоть и типа влагостойкая но все это не совсем так. Хотябы лам фанеру или бекалитовую.
полнолуние
P.M.
5-8-2018 10:48 полнолуние
Осб ещё жидкой резиной покрываться будет. Так что ламфанера дорого, а жидкая резина прочней и все мои косяки с щелями,задует.Люк сверху есть для уборки внутри
Последний из могикан
P.M.
5-8-2018 16:59 Последний из могикан
осб, резина, не сильно ли пахнут? а еще под солнцем.
полнолуние
P.M.
5-8-2018 23:16 полнолуние
Последний из могикан:
осб, резина, не сильно ли пахнут? а еще под солнцем.

кунг под тентом, резина на водяной основе, без запаха

полнолуние
P.M.
5-8-2018 23:18 полнолуние
Maxim1967:
причём, ещё нужно смотреть по количеству и месту расположения кулеров, что бы эффективно продуть тот объём.

я думаю 2 ставить, только интересно от компа ,пойдут? у них 12в а напряжение гена 14,2 выдает?
в задней стенке с верху 10 отверстий по 18 мм и над дверцей по правому борту с права и слева 2 кулера буду ставить. все буду до деловать в выходные, т.к 18.08 думаю уже ехать

полнолуние
P.M.
5-8-2018 23:24 полнолуние
-Жучара+:
А снизу вент отверстия с шторками на закрытие. Собаки сырые будут нужно влагу о конденсат из фургона отводить. И крышку лучше быстросьемную. Чистить надо и сушить.

крышка верхняя полностью откидная

полнолуние
P.M.
5-8-2018 23:29 полнолуние
полнолуние:

я думаю 2 ставить, только интересно от компа ,пойдут? у них 12в а напряжение гена 14,2 выдает?


кунг 125х90х75 , на две собаки. Драт и бракко.Еще будет ящик под корм и воду, а в другой части поедет шмурдяк и велики

stels40
P.M.
5-8-2018 23:39 stels40
Господа-товарищи.
Ввиду того, что прицеп тащится за машиной, то он находится на скорости в "ваккумном кармане" при чем на разных машинах он разный. На седанах меньше на джипах больше. В связи с этим не делайте вентиляцию спереди и сзади кунга. Переднюю будет забивать грязью с колес машины а задняя будет работать как пылесос. Оптимально по бокам желательно спереди колес или над ними + верхняя крышка-люк как в кемперах, но можно и без нее.
Самый лучший материал для кунга это алюминиевый уголок и сендвич-панель (с которой низ балконных пластиковых дверей делают)
Варишь каркас и в конторе по окнам заказываешь нарезку по шаблонам сендвича.
На вентиляцию решетки от вентиляции с жалюзи. Во внутрь на вент-окна решетку обычную металлическую, ибо песик может от скуки пожрать края выреза. На пол (поверх основного пола) обычную фанеру с пропиткой на водной основе. Фанеру 12мм. Песикам не скользко будет и если навалит вынуть помыть можно.
предусмотреть надо и места крепления (анкера или уши) на каркасе, ну и ручки для переноски по желанию.
Сборка в идеале на стекольнвй клей (для вклейки автостекол) Панели вдоль линий склейки стоит защитить малярным скотчем.
Запоры минимум 2 штуки. Подпружиненные. Дверь на всю заднюю стенку. Так мыть легче будет.
Вот собственно и все. Сендвич держит температуру как в жару так и в холод. Боковая вентиляция не особо страдает от пыли (вспомните свое заднее стекло в машине после пыльной грунтовки) и не сильно подвержена задуванию на скорости. Вес даже большого кунга будет небольшим. Снять и повесить на стенку в гараже легко. Не требует покраски. Мыть легко.
Алюминиевый уголок сейчас свободно можно купить любой. Сварка тоже не заоблачных денег стоит. Оконщики есть везде. Кстати еще есть сендвич-панели для оконных откосов. продаются большими панелями в стройматериаллах. Но они тоньше, каркас надо усиливать во избежании пролома собачкой при экстренном торможении.

Всем бобра.

п.с.
делал подобные вещи, правда для людей.На прицеп. Перепробовал разные материалы. Самый бюджетный стальной профиль, оцинковка снаружи, оцинковка внутри, между ними монтажная пена. Каркас сварить с профиля 20х20 и на заклепки. Но из сендвича намного лучше и легче, и не гремит.

полнолуние
P.M.
6-8-2018 00:37 полнолуние
stels40:
Господа-товарищи.
Ввиду того, что прицеп тащится за машиной, то он находится на скорости в "ваккумном кармане" при чем на разных машинах он разный. На седанах меньше на джипах больше. В связи с этим не делайте вентиляцию спереди и сзади кунга. Переднюю будет забивать грязью с колес машины а задняя будет работать как пылесос. Оптимально по бокам желательно спереди колес или над ними + верхняя крышка-люк как в кемперах, но можно и без нее.
Самый лучший материал для кунга это алюминиевый уголок и сендвич-панель (с которой низ балконных пластиковых дверей делают)
Варишь каркас и в конторе по окнам заказываешь нарезку по шаблонам сендвича.
На вентиляцию решетки от вентиляции с жалюзи. Во внутрь на вент-окна решетку обычную металлическую, ибо песик может от скуки пожрать края выреза. На пол (поверх основного пола) обычную фанеру с пропиткой на водной основе. Фанеру 12мм. Песикам не скользко будет и если навалит вынуть помыть можно.
предусмотреть надо и места крепления (анкера или уши) на каркасе, ну и ручки для переноски по желанию.
Сборка в идеале на стекольнвй клей (для вклейки автостекол) Панели вдоль линий склейки стоит защитить малярным скотчем.
Запоры минимум 2 штуки. Подпружиненные. Дверь на всю заднюю стенку. Так мыть легче будет.
Вот собственно и все. Сендвич держит температуру как в жару так и в холод. Боковая вентиляция не особо страдает от пыли (вспомните свое заднее стекло в машине после пыльной грунтовки) и не сильно подвержена задуванию на скорости. Вес даже большого кунга будет небольшим. Снять и повесить на стенку в гараже легко. Не требует покраски. Мыть легко.
Алюминиевый уголок сейчас свободно можно купить любой. Сварка тоже не заоблачных денег стоит. Оконщики есть везде. Кстати еще есть сендвич-панели для оконных откосов. продаются большими панелями в стройматериаллах. Но они тоньше, каркас надо усиливать во избежании пролома собачкой при экстренном торможении.

Всем бобра.

п.с.
делал подобные вещи, правда для людей.На прицеп. Перепробовал разные материалы. Самый бюджетный стальной профиль, оцинковка снаружи, оцинковка внутри, между ними монтажная пена. Каркас сварить с профиля 20х20 и на заклепки. Но из сендвича намного лучше и легче, и не гремит.


1дядь, сендвич панель + уголок выйдет в стоимость прицепа, для перевозки собак
2 если вы видели то кунг под тентом и он в длину 90 см, и занимает чуть меньше половины его(общая 2200) то есть пыль сосать с заду не будет
3 сварки нет и возится с ней некогда да и варить я не умею и прицеп в деревне и строю по выходным
4 утеплять его не нужно, зимой дома на печи сижу
5 некоторые даже не парятся покупают контейнер из пластика и возят там собак,знаю многих так возят в пикапах, закрытых в кунгах и еще в этом пластмасовом ящике с одной дыркой
stels40
P.M.
6-8-2018 08:25 stels40
1 дешево и хорошо это разные вещи.
2 не уверен.
3 еще есть такая штука, заклепка и метиз разный.
4 термоизолировать а не утеплять!!! Залезьте в этот гробик на жаре и посидите там с пол часика. На баньке заодно съэкономите.
5. Любть или нет свою собаку дело каждого сугубо индивидуальное. Но даже если относится к ней как к инструменту, то хранить его надо правильно. Собака вымотанная дорогой на жаре в ароматном (это наш нюх не чует запаха краски) гробике работать как будет?

Да по поводу цены. Сендвич панель 1500х3000 тонкая стоит 1200-1500 р. Площадь 4.5 метра. А толстая 24мм 3000р.
Лист осб 9мм 1200х2400 стоит 700р. Площадь около 3х метров2.
Считаем.
Квадратный метр сендвича стоит 260-330р.
Квадратный метр осб 230р. Плюс его надо красить.
В чем выгода?
Ну соберите на деревянном каркасе на саморезах. Вот и выдет дешево и для собак прилично.

полнолуние
P.M.
6-8-2018 16:09 полнолуние
stels40:
1 дешево и хорошо это разные вещи.
2 не уверен.
3 еще есть такая штука, заклепка и метиз разный.
4 термоизолировать а не утеплять!!! Залезьте в этот гробик на жаре и посидите там с пол часика. На баньке заодно съэкономите.
5. Любть или нет свою собаку дело каждого сугубо индивидуальное. Но даже если относится к ней как к инструменту, то хранить его надо правильно. Собака вымотанная дорогой на жаре в ароматном (это наш нюх не чует запаха краски) гробике работать как будет?

Да по поводу цены. Сендвич панель 1500х3000 тонкая стоит 1200-1500 р. Площадь 4.5 метра. А толстая 24мм 3000р.
Лист осб 9мм 1200х2400 стоит 700р. Площадь около 3х метров2.
Считаем.
Квадратный метр сендвича стоит 260-330р.
Квадратный метр осб 230р. Плюс его надо красить.
В чем выгода?
Ну соберите на деревянном каркасе на саморезах. Вот и выдет дешево и для собак прилично.


он 2ух стенный с изоляционным матерьялом, красить его не нужно он под тентом
у знакомых коневозка, из осб 2ух стенная уже 10 лет, и лошади в ней нормально катают
по поводу красить, я его антишумом оболью, он резиновый снаружи будет
stels40
P.M.
6-8-2018 17:48 stels40
Дело хозяйское. Я всего лишь описал оптимальное решение с точки зрения простоты-качества-гигиены.
Сами понимаете протереть тряпкой пластик или засадить занозы от осб.
Так то и из вагонки делали и из поликарбоната. Первую мыть невозможно и гнить может начать. Второй сломать легко и парник в нем.
полнолуние
P.M.
6-8-2018 19:13 полнолуние
stels40:
Дело хозяйское. Я всего лишь описал оптимальное решение с точки зрения простоты-качества-гигиены.
Сами понимаете протереть тряпкой пластик или засадить занозы от осб.
Так то и из вагонки делали и из поликарбоната. Первую мыть невозможно и гнить может начать. Второй сломать легко и парник в нем.

спасибо за советы!

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Постройка кунга в прицеп, для перевозки собак