Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки

Axxx8814
P.M.
17-8-2017 22:46 Axxx8814
Дим, обязательно если будет подранок бери Якута, опыт будет бесценный, вот только ещё бы ему 1-2 лайки в помощь но опытных

------
Всему свое время

Mikola1978
P.M.
18-8-2017 04:31 Mikola1978

click for enlarge 720 X 1280 168.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 359.2 Kb
Axxx8814
P.M.
18-8-2017 07:30 Axxx8814
Микола, отличные фото и видео! Здоровья собаке и успешных охот! На последнем видео сопка, это не дальний восток случаем?

------
Всему свое время

Mikola1978
P.M.
18-8-2017 08:58 Mikola1978
Axxx8814:
[Bэто не дальний восток случаем?

[/B]

Приморье

Лесной Бродяга
P.M.
18-8-2017 09:12 Лесной Бродяга


Mikola1978
участник
18-8-2017 04:31

Пост 43,последнее фото.Лакомится!

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Axxx8814
P.M.
19-8-2017 19:55 Axxx8814
Микола я смотрю в другой теме ваши Сообщения автор потёр))) меня и Диму вообще забанил))) там просто человек в неадеквате с паническим страхом медведей уууууубл.... я)))) а ваше чувство юмора я там оценил, пару минут смеялся от души))) Дима своего воспитывает чётко и по медведю тоже тк у него в угодьях медведя как Г за баней, даже в прямом смысле слова, тк следы жизнедеятельности медведей даже в деревне видели... на яблоки ходит. Я имею опыт охот лет 15-17, у автора этой темы и поболее думаю точно лет 25, поэтому он и создал эту тему где люди (хозяева КФЛ) могут общатся открыто и на любые темы не подчиняясь глупым стереотипам. Лично мое мнение если собака погибла под медведем но спасла тебе жизнь, то она выполнела своё предназначение, жалко конечно но это жизнь. Я вот например сейчас экономлю во всю и коплю на машину для охоты чтоб гонят в Ибеня нашей великой русской Родины! Да и чтоб собаке было удобно, тк имею машину, но Ее как-то жалко по веткам и говнам, а так хочется собаку отвести в такие места где глухаря много, где людей мало... в общем приобретение верного друга для меня даже стиль жизни меняет))))

------
Всему свое время

KipchakANV
P.M.
20-8-2017 08:35 KipchakANV
Совсем недавно судачили в другой теме по поводу уубля

Один раз столкнулся с этим "оно" в теме о КФЛ,участники негодуют по поводу этой мрази ТС,с пустым профайлом,а "оно" трет и блокирует всех возмущающихся.. .
Хотел посоветовать собачникам создать параллельную тему о КФЛ,весь народ туда бы перебежал со своими постами,но я там никого не знаю и не собачник... пока
Вот и слава Богу произошло,приятно и то,что ТС еще и знаток "релоадинга" высокосортных спиртных напитков,существенно дополнивший мои скудные познания в той области Очень надеюсь, с помощью участников этой темы, утвердиться в своем выборе породы собаки... Пока делиться нечем,буду только слушать и вопрошать Удачи всем и процветания теме
Axxx8814
P.M.
20-8-2017 08:56 Axxx8814
Если действительно захотите приобрести КФЛ (тк я не понял есть у вас верный друг или нет) то советовал бы заводчика, в личке могу скинуть телефон.

------
Всему свое время

KipchakANV
P.M.
20-8-2017 09:32 KipchakANV
Originally posted by Axxx8814:

Если действительно захотите приобрести КФЛ.. . в личке могу скинуть телефон.

Спасибо большое,с многими владельцами и специалистами пообщался и в РМ,и по телефону и в других темах, Оленька-solik, Татьяна Фарафонова и многие другие владельцы просветили и порекомендовали заводчиков,и с заводчиками успел пообщаться...
Слишком многим требованиям должна соответствовать собака,что боязно ошибиться,понимая всю ответственность.
Axxx8814
P.M.
20-8-2017 14:41 Axxx8814
Лично мой выбор, тк я выбирал очень долго почти 2 года. Выбирал как первую собаку, до этого никогда не было.
1. Размер собаки, легко перевозить, можно содержать в квартире, мало кушает
2. Не привередливая к еде
3. Не вонят собачатиной
4. Реально умная собака со своим сложным характером
5. Детей очень любит, позволяет им все и защищает их
6. Универсальна как по боровой так и по копыту и медведям
7. Зверь (глухарь, лось, кабан и тд) не так боиться, принимает за лису а не волка
8. Красивая очень, когда гуляешь у всех привлекает внимание и вопросы
9. Довольно-таки редкая порода в наших краях (Москва и МО)
10. Вес собаки позволяет охоться дольше зимой (наст Ее держит), если физически развивать имеет большой запас "прочности"
11. Верная хозяине, выбирает его сама (я уделяю мало времени 2-3 р в неделю) но уже понимает кто хозяин, кто ребёнок, кто рабочий кто с ней просто гуляет когда меня нет
Я прям души не чаю, даже борюсь с ней на траве, устанавливаю тактильный контакт, вкусняшки только я имею права давать, в лес только со мной, голос только я имею право повысить на нее и тд и тп.
Если остановите свой выбор на КФЛ буду очень рад, всех благ вам!

------
Всему свое время

KipchakANV
P.M.
20-8-2017 20:02 KipchakANV
Почти такая же ситуация и такие же требования,кроме п.10,снега у нас еще поискать надо Ну и хотелось бы присутствия охранно-сторожевых качеств,настороженного отношения к незнакомым.Глухарей тетеревов нет,есть фазаны,зайцы,лисы,енотки.. .
Axxx8814
P.M.
20-8-2017 21:29 Axxx8814
Нет не одной повторюсь не одной собаки, кто сможет противостоять человек, а скорость КФЛ позавидует любая собака. Как звонок идеальная собака, а больше и не надо, отношение к чужим идеальное! У меня 9 мес., чужих не признает вообще! Даже тех кто ночует на даче, вроде человек сутки с собакой а она к нему не подходит, еду не еберет даже если голодая. Очень хочеться чтоб на 1 хозяина КФЛ стало больше, поэтому и так переживаю))) берите щенка, не пожалеете!!!

------
Всему свое время

Axxx8814
P.M.
20-8-2017 21:41 Axxx8814
Есть видео на youtube КФЛ по фазану. Стойку делает как легавая! Я когда увидел охренел! Зато собаку в багажник и к нам на север))) и лось и глухарь... и что легашатник, только поле ну может кабан в загоне и все! За 15 лет охоты не видел чтоб легашатники работали по медведю или лосю! А чтоб КФЛ работала по зайцу или фазану видел!

------
Всему свое время

DNV
P.M.
20-8-2017 22:37 DNV
Привет всем! Сегодня мой выводок тетеревов поднял, но из-за деревьев стрелять не смог, а днем белку сработал
Медведи вышли на 3 поля, завтра охота
Axxx8814
P.M.
21-8-2017 00:04 Axxx8814
Ждём фото Якута с медведем! Белку не стал добывать?

------
Всему свое время

Mikola1978
P.M.
21-8-2017 02:23 Mikola1978
Микола я смотрю в другой теме ваши Сообщения автор потёр))

Да и хрен с ним)
там просто человек в неадеквате

это факт
паническим страхом медведей уууууубл.... я))

Это же хорошо, меньше дураков по лесу шляться будут.
Жалко, что больше кошки только у нас
Mikola1978
P.M.
21-8-2017 02:42 Mikola1978
В июне (7 мес) первое знакомство с кабаном. При подходе подшумел, кабан "чмыхнул" и ушел, кобель вернулся ко мне, не преследовал.

На прошлой неделе знакомство с белогрудкой. Лаял грозно)) При подходе подшумел. Зверь ломанулся через лианник. Реакция собаки аналогичная.

Вывод: пора пускать кровь)) ИМХО

Axxx8814
P.M.
21-8-2017 10:36 Axxx8814
Микола а по мне так хорошо что не пошёл за кабаном, вернулся к хозяину тем более в 7 мес., Фарафонова говорила что вообще лучше начинать с медведя тк он на привязи (натравливать), потом кабана к 1 году, в 1.5 года барсук (оказывается барсук опаснее чем кабан по отношению к собаке).

------
Всему свое время

Nikolai686
P.M.
21-8-2017 11:45 Nikolai686
Originally posted by Axxx8814:

1.5 года барсук (оказывается барсук опаснее чем кабан по отношению к собаке)


в полтора года их уже бить надо вовсю
DNV
P.M.
21-8-2017 13:44 DNV
Originally posted by Axxx8814:

Белку не стал добывать?


Согрешил. Первый трофей все ж таки
DNV
P.M.
21-8-2017 13:50 DNV
KipchakANV:
Ну и хотелось бы присутствия охранно-сторожевых качеств,настороженного отношения к незнакомым.

Не могу сказать за всех, но мой четко по незнакомым работает На крыльцо без хозяев не зайдешь. Он надувается, как шарик и прямо бросается, а на прогулке в основном пофиг...

DNV
P.M.
21-8-2017 13:53 DNV
Nikolai686:

в полтора года их уже бить надо вовсю

Я уж притравил. Если голова у собаки на месте, то все хорошо будет

Mikola1978
P.M.
21-8-2017 13:58 Mikola1978
Axxx8814:
Микола а по мне так хорошо что не пошёл за кабаном, вернулся к хозяину тем более в 7 мес., Фарафонова говорила что вообще лучше начинать с медведя тк он на привязи (натравливать), потом кабана к 1 году, в 1.5 года барсук (оказывается барсук опаснее чем кабан по отношению к собаке).


Не одобряю петли, по этому на привязи медведя не получится))))
Я не строю конкретных планов по притравке, кого первым встретит, с того и начнет. Пока два ноль ( белки, утки и фазаня не в счет). Делаю скидку на зеленку и молодость. Хапнет крови, может и пойдет .
Axxx8814
P.M.
22-8-2017 15:14 Axxx8814
Ждём фото Якута с первым трофеем!

------
Всему свое время

DNV
P.M.
22-8-2017 23:42 DNV
Axxx8814:
Ждём фото Якута с первым трофеем!

Пока тихо. Гости зело пьющие оказались

Axxx8814
P.M.
23-8-2017 00:59 Axxx8814
Ну это их проблемы, значит так хотели добыть мишу. Я уже давно ушёл от алкоголя до охоты. Лучше уж после, "на кровях"

------
Всему свое время

KipchakANV
P.M.
23-8-2017 07:01 KipchakANV
Originally posted by DNV:

Не могу сказать за всех, но мой четко по незнакомым работает На крыльцо без хозяев не зайдешь.

Читал в характеристиках породы о настороженном отношении к незнакомым,видел в роликах реакцию собаки просто на движение рукой чужого человека в сторону хозяина.Единственное,посеяли сомнение знатоки,не в полной мере соответствует местным объектам охоты.Как альтернативный вариант-ягдтерьер.
Как-то раскорячился в выборе,по своему незнанию... К сожалению у нас очень редкая собака,вживую увидеть в работе нет возможности.А рыжик нравится.. .
Mikola1978
P.M.
23-8-2017 08:08 Mikola1978
Как-то раскорячился в выборе,по своему незнанию.

Бери обоих))
KipchakANV
P.M.
23-8-2017 08:12 KipchakANV
Originally posted by Mikola1978:

Бери обоих))

Тоже вариант,но Боливар,то бишь квартира,двоих не выдержит.
Mikola1978
P.M.
23-8-2017 08:20 Mikola1978
Тоже вариант,

Стоял перед аналогичным выбором. Но дочка с женой настояли, однозначно лисенок))) Да и к тому же с детства с лайками, они мне ближе. Был дратхар, со временем понял, не мое.. .
Axxx8814
P.M.
23-8-2017 08:29 Axxx8814
Ягдтерьер по характеру очень злой! Не уверен что с детьми нормально. А так хорошая собака, видел при охоте на кабана, в рюкзак его егерь сажал (в молодости зеленой меня отец только в загон ставил), до загона отнесёт и там только выпускает. Если Ваш Боливар однушка в 9-ти этажке то наверное ягдтерьер.

------
Всему свое время

KipchakANV
P.M.
23-8-2017 09:17 KipchakANV
Originally posted by Mikola1978:

Стоял перед аналогичным выбором

Коль,ты же помнишь,как наехали на меня-"лайка на зайца-фазана,ты чё?"Наверное справедливо,не стоит заставлять собаку делать не свойственную ей работу,хотя читал,что рыжик "имеет подвижную нервную систему,поэтому легко перестраивается с одной дичи на другую,универсальна в этом,умна и достаточно легко обучаема".
Axxx8814
А чтоб КФЛ работала по зайцу или фазану видел!
Вот обязательно доеду до владельца в соседнем Краснодарском крае посмотреть на это.Беспокоит еще и то,что обучение и шлифовку охотничьих навыков лучше проводить в компании опытных собак,будет ли рыжик работать с инопородными.. .
Originally posted by Axxx8814:

Если Ваш Боливар однушка

Не,не однушка... Да и ягд недалеко ушёл по размерам.В отношении злобности,тоже так считал,как оказалось всё не так.Разговаривал с заводчиком,он заранее предупредил об отсутствии злобности в их линии,коллега,взявший там щенка,подтвердил-около года собаедле,а доброты хоть ведрами продавай,облизать готова всех
Nikolai686
P.M.
23-8-2017 09:23 Nikolai686
Originally posted by KipchakANV:

доеду до владельца в соседнем Краснодарском крае посмотреть на это.


это самые простые работы для лаек - фазан туп , как пробка, зайца надо просты выпугнуть, правда побочным явлением может стать пропадание на час.. я из под своих бью .
Mikola1978
P.M.
23-8-2017 09:26 Mikola1978
фазана,ты чё?

Почему нет, если это будет в лаечьем стиле?

KipchakANV
P.M.
23-8-2017 09:29 KipchakANV
Originally posted by Nikolai686:

я из под своих бью

Спасибо.
Nikolai686
P.M.
23-8-2017 09:37 Nikolai686
Mikola1978:

Почему нет, если это будет в лаечьем стиле?

если в деревьях сядет 99% с камыша взлетит- я люблю на взлете бить его.

Mikola1978
P.M.
23-8-2017 09:40 Mikola1978
я люблю на взлете бить его

А я не умею, по этому люблю когда
в деревьях сядет

Nikolai686
P.M.
23-8-2017 09:59 Nikolai686
на вкус и цвет
Mikola1978
P.M.
23-8-2017 13:52 Mikola1978
Nikolai686:
на вкус и цвет

Далековато поднимают

KipchakANV
P.M.
23-8-2017 16:40 KipchakANV
Originally posted by Nikolai686:

если в деревьях сядет

У нас такое большая редкость.Помню от силы пару случаев,когда ВСЛ товарища выгнала петуха с тернов в л/посадке,а он усевшись на ветку кудахтал на собаку.Прав Николай(686)99%-это бурьян,камыши,взлетает свечой и в верхней точке,переходя в горизонтальный полет,зависает-стреляй...
Может я и не прав,но сходство с лисьим окрасом,порождающее необходимость наряжать собаку в пиджак,создаёт всё-таки неудобства псине,отвлекает её от работы.То ли её,как Кису Воробьянинова,перекрасить в "кардинальный чёрный цвет"

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до ... ( 2 )