Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Большой Поиск как квинтэссенция филд трайла ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Большой Поиск как квинтэссенция филд трайла

Псарек
P.M.
4-7-2017 18:01 Псарек
Чтобы потрафить Глаше, повторю:

От охоты к Большому Поиску.

Я начал с охоты. В возрасте пятнадцати лет мой дед приобщил меня к охоте, ко всем охотам: на зайца с гончими, на голубя, на уток с манком и к охоте с легавой, которая сразу же стала моей любимой. В моем регионе на юго-западе Франции, в огромном массиве хвойного леса на берегу Атлантического Океана, омываемого мягким Гольфстримом, расположена ключевая миграционная зона разнообразных видов пернатой дичи и в особенности вальдшнепа. Охота на вальдшнепа всегда была моей любимой. Я начал охотиться с английскими сеттерами. Я охотился много, и мои собаки видели много дичи. Они были эффективными и меня совершенно устраивали. А потом однажды один мой друг мне рассказал о пойнтере и о состязаниях. Он мне предложил суку пойнтера очень хорошего происхождения. С двух месяцев я был покорен Ута: ее взглядом, умом и быстротой, с которой она обучалась. В сравнении с моими предыдущими собаками она была на удивление очень ранней. Ее подготовка сводилась к тому, чтобы давать ей возможность встретиться с максимальным количеством вальдшнепов во время очень коротких выходов, никогда не превышавших 30 минут. Таким образом, она набралась опыта охоты на эту дичь, искала ее на неутомимом быстром галопе. Она искала очень быстро, так как в первую очередь обыскивала наиболее вероятные места нахождения дичи. С этого момента я понял целесообразность отбора собак по происхождению. В предках моей собаки был легендарный Ор дель Чечина и еще два или три других чемпиона Большого Поиска.
В день своего первого состязания в Кенекане в Бретани Ута исполнилось два с половиной года. У меня до сих пор в памяти ее замечательное выступление, которое было отмечено титулом САС и наградой Серебряный Вальдшнеп, присуждаемой лучшей собаке среди обладателей титула САС. На следующий день на монопородных состязаниях пойнтеров она повторила свой подвиг и получила еще один САС. Качества этой собаки способствовали тому, что руководители Пойнтер Клуба того времени мне открыли двери в Комитет и положили начало моей кинологической карьере, которая оказалась успешной. Следствием этого опыта стало желание узнать о Большом Поиске, о дисциплине, откуда происходили славные производители моей собаки.
У меня было три собаки Большого поиска, которых я доверил натасчику, так как в моем регионе не было куропаток, чтобы натаскивать собаку для этой новой для меня дисциплины. У моих собак были результаты, но они меня не удовлетворяли. Я не разделял полностью точку зрения натасчика.
Большой поиск не терпит ни малейшего недостатка. Поиск должен быть безукоризненным, ход типичным для породы, постановка исключительная и нужно найти куропаток и сделать по ним стойку, чтобы претендовать на квалификацию. Кроме того, у собаки обязательно должен быть быстрый ход и стиль. Другими словами, у собаки должен быть такой набор качеств, который крайне сложно соединить в одной собаке. Быстрота хода собаки на большом поиске доходит примерно до 60 км/ч. Вы представляете, насколько сложно прихватить запах дичи на такой скорости. Необходимо, чтобы собака обладала исключительной концентрацией, чтобы в этом преуспеть. Заставить подчиняться собаку на расстоянии в 20 метров от Вас.. Это легко.. Но добиться такого послушания, когда она на расстоянии в 500 метров.. . Для этого нужна исключительная склонность к контакту и баланс нервных процессов. Вот почему собаки Большого поиска являются кладезем качеств, которые они передают своим потомкам. Разумеется, все подчиняется законам генетики, которая далека от того, чтобы быть точной, как математика, наукой.
Мне дважды довелось охотиться в Польше с натасчиками, которые натаскивали своих собак для Большого Поиска. Я охотился с Брик и Сики де Пизес, с Дианой де Буа де Мун , я мог оценить разницу между этими чемпионами и моими собственными охотничьими собаками, которые ни разу не смогли сделать стойку раньше этих машин охоты. Сегодня во Франции примерно восемьдесят процентов охотников хотят иметь собак, происходящих от спортивных. Когда Вы охотитесь в горах, или когда плотность дичи низкая, нужна собака инициативная, с широким поиском и тогда Вы будете избавлены от бесполезной ходьбы. Само собой разумеется, что всегда будут охотники, которые не примут, чтобы их собака удалялась дальше дистанции выстрела, они хотят бить все, что находит их собака, даже если она не делает стойку. Это не охотники, это стрелки. Если Вы хотите иметь хорошую собаку, Вы должны бить только ту дичь, которая была отлично отработана. Вы станете более требовательным к ее работе, Вы захотите, чтобы она была стилистом, постепенно Вы начнете получать больше удовольствия от охоты. Об уровне охотника говорит не количество дичи, которую он кладет в свой ягдташ, а то, как охотник ведет себя на охоте.
Автор. Жан-Клод Дарригад (с) facebook.com
click for enlarge 720 X 960 47.3 Kb

Псарек
P.M.
4-7-2017 18:09 Псарек
На фото Жан-Клод Дарригад и Irina della Cervara
Псарек
P.M.
4-7-2017 18:10 Псарек
И еще один повтор.

БОЛЬШОЙ ПОИСК

Большой поиск в филд трайлах - то же, что и формула 1 в автомобилях. Другими словами, это поиск совершенства во всем.
Раньше его называли английский поиск в противоположность поиску французскому - так раньше назывался охотничий поиск.

Большой поиск характеризуется быстротой хода, шириной параллелей 300-500 м в каждую сторону от ведущего и идеальной постановкой, естественно, в сочетании со стилем и эффективностью, которые обязательны на филд трайле.
Секундирование должно быть спонтанным, использование свистка только в исключительных случаях.

Почему такие требования?

- прежде всего, чтобы удостовериться, что собака обладает исключительной постановкой, позволяющей управлять ею несмотря на значительные расстояния между ней и ведущим. Заставить собаку подчиняться рядом с Вами относительно просто, добиться подчинения на расстоянии нескольких сотен метров - это другое дело.

- затем, чтобы установить, что несмотря на давление на собаку для такого уровня постановки, она сохраняет жадность и страсть, которые позволяют ей обыскивать поле на огромной скорости.

- и наконец, чтобы продемонстрировать выступление, удовлетворяющее требованиям Большого Поиска, необходимо наличие исключительных физических данных, которые позволяют собаке несмотря на напряжение сохранять ясность восприятия.

Таким образом, чемпион Большого Поиска является элитным производителем для питомника. Он не воспроизводит каждый раз чемпионов в этой дисциплине, но несомненно дает отличных охотничьих собак для охотников, которым нужны собаки с широким поиском.

Великий итальянский натасчик Джино Ботто говорил, что нужно перебрать тысячи собак, чтобы найти одну, которая обладает качествами, позволяющими ей стать чемпионом Большого Поиска.. Вы только представьте себе насколько это редкий бриллиант!

Наконец, чтобы вы почувствовали что такое - собака Большого Поиска, я вам опишу сцену, которую я пережил два дня тому назад на Большом Поиске в Тиварсе.
Остается три минуты до конца выступления, я принимаю решение сменить место и пустить собак начиная от деревни по большому полю, которое лежит передо мною. Первый номер, сеттер, которого ведет испанский натасчик Дж. Рико пущен влево. Он хорошо уходит в поиск и следует вдоль края зелени примерно 300 метров. Затем он поворачивает и проходит перед нами примерно в тридцати метрах и таким же образом берет местность справа, всегда отлично на ветер. На расстоянии примерно 450 метров от нас он делает потяжку и в утрированной кошачьей манере распластывается на ветер.
В тот момент когда ведущий начинает бежать к собаке в трёх метрах от неё вскакивает заяц . Собака невозмутима, распластана. Ведущий, не желая ходить почти километр свистит, чтобы ее подозвать. Собака остается распластанной. Ведущий настаивает .. Безуспешно. Вдруг пара взлетает в десяти метрах от собаки. Выстрел ведущего. Собака неподвижна.. Итог, великолепная стойка в сочетании с полным игнорированием поднявшегося зайца.
Вдруг, на краю поля появляется трактор, с прицепленным к нему распрыскивателем удобрений. Трактор приближается к собаке: он в пятидесяти метрах от нее, потом в в тридцати, он движется с одной и той же скоростью.. Мы кричим, все бегут, машут руками. Трактор уже в десяти метрах.. пять.. И останавливается наконец.. Собака невозмутима под льющейся на неё вонючей жидкостью.. Она не движется. Боковой судья, Ив Тасте, берет ее на руки, чтобы отвести к натасчику.
На Большом поиске постановка должна быть исключительной. Нет сомнений, если бы трактор не остановился, собака была бы задавлена. Мы пережили настолько яркие эмоции, что это стоило САС. (с) facebook.com

Автор Дарригад

Glasha
P.M.
7-7-2017 11:23 Glasha
Originally posted by Псарек:

Чтобы потрафить Глаше, повторю

Потрафлять не надо, лучше помогите разобраться.
Часто слышу от поклонников ФТ расхожую фразу: если собака не пропустила и не спорола, то у нее отличное чутье, но...
Были пропуски или нет установить не возможно, здесь и обсуждать нечего.
А вот что что такое спор, как трактуется / оценивается с точки зрения правил ФТ и может быть практики оценки не понятно совершенно. Можете объяснить?
Можно попутно и со сталкиванием разобраться...

vdpatrol
P.M.
7-7-2017 12:22 vdpatrol
Originally posted by Glasha:

если собака не пропустила и спорола,то у нее отличное чутье..


Опять все переиначили. От непонимания?. Отличное чутье, если правильно отработала всех встречных птиц и не спорола, не толкнула не пропустила))
Слышал, что там трактут наше понятие спор, как толчок и наоборот. Не помню, от кого это слышал.
Glasha
P.M.
7-7-2017 12:59 Glasha
Originally posted by vdpatrol:

Слышал, что там трактут наше понятие спор, как толчок и наоборот. Не помню, от кого это слышал.

Что Вы не знаете мне давно понятно, повторять зачем эту глупость, если " Не помню, от кого это слышал."

Glasha
P.M.
7-7-2017 13:05 Glasha
Originally posted by vdpatrol:

Опять все переиначили. От непонимания?. Отличное чутье, если правильно отработала всех встречных птиц...


Встреченных - это на которых натолкнулась? Занятно.. . А мои ищут...
vdpatrol
P.M.
7-7-2017 13:21 vdpatrol
Originally posted by Glasha:

Встреченных - это на которых натолкнулась? Занятно.. . А мои ищут...


Как Ваши ищут, Вы уже продемострировали)) Натолкнулась, это от слова толчок, о котором Вы спрашивали)) Неудобно как то за Вас)))
Glasha
P.M.
7-7-2017 13:34 Glasha
Originally posted by vdpatrol:

Натолкнулась, это от слова толчок, о котором Вы спрашивали)) Неудобно как то за Вас)))



Originally posted by Glasha:

А вот что что такое спор, как трактуется / оценивается с точки зрения правил ФТ и может быть практики оценки не понятно совершенно. Можете объяснить?

Читать разучились?

vdpatrol
P.M.
7-7-2017 13:45 vdpatrol
Originally posted by vdpatrol:

Не помню, от кого это слышал.


Я фамилию не помню, но от кого-то из людей к мнению которых прислушиваюсь.
Originally posted by Glasha:

Что Вы не знаете мне давно понятно


Я никогда и не скрываю, что многого не знаю. Поэтому езжу, смотрю, учусь. Не стыдно не знать. А вот не видеть, но судить об этом с умным видом.. это уже диагноз.
Псарек
P.M.
7-7-2017 14:05 Псарек
Толчок - подъем причуянной птицы. Спор - подъем птицы без причуивания. Значения этих терминов перепутано у малороссийских кинологов - у них все наоборот. Видимо, это из-за потери чувства русского слова, что наверное можно объяснить засорением их речи галичизмами. )))
Спор, пропуск, толчок на филд трайле - это дисквал, кроме случаев, когда собака спарывает или пропускает птицу на первой параллели после смены места и перезапуска, а также в течение первой льготной минуты. Предполагается, что в первом случае собака физически не могла причуять птицу (чистая геометрия)), а во втором, или не могла причуять, или еще не настроилась на поиск. Собственно, для настройки ей и дается минута.. Но толчок - это дисквал в любом случае, так как причуянная птица должна быть безусловно отработана стойкой, иначе это не легавая) Прощения за толчок нет никакого)
Belli_gerent
P.M.
7-7-2017 14:20 Belli_gerent
Если собака начинает разворачиваться на обратную параллель и в 3-4 метрах перед ней взлетает птица? Она просто до нее чуть-чуть не добежала и начала разворачиваться раньше, но по факту птица поднята без стойки и причуивания не на первой минуте и прочих льгот с перезапусками. Дисквал или поймут и простят?
vdpatrol
P.M.
7-7-2017 14:32 vdpatrol
Originally posted by Псарек:

Толчок - подъем причуянной птицы.

птица через 5-7 сек взлетела сама, из под неподвижно стоящей по ней собаки. Толчок?

vdpatrol
P.M.
7-7-2017 14:39 vdpatrol
Originally posted by Belli_gerent:

3-4 метрах перед ней взлетает птица?

Я слышал в трактовке судей такое: Имела возможность отработать, но не отработала- снята. Думаю Ваш пример из этой оперы))
По идее д.б причуять параллелью ранее ее

Псарек
P.M.
7-7-2017 14:44 Псарек
Originally posted by Glasha:

Часто слышу от поклонников ФТ расхожую фразу: если собака не пропустила и не спорола, то у нее отличное чутье, но...


Я думаю, Вы гораздо чаще слышите голоса у себя в голове)) Чтобы отвечать не на голоса, а на конкретные вопросы или возражать на конкретные ложные утверждения, указывайте, кто говорил и что конкретно говорил, а лучше цитируйте. )) Чутье - это способность находить дичь. Собака, которая находит и отрабатывает дичь, обладает чутьем. Задачи определить качество обоняния на трайле не стоит, так как не стоит такой задачи перед селекционером. перед селекционером стоит задача создать эффективного работника определенной породы, то есть собаку, которая способна эффективно находить и отрабатывать определенную дичь в определенных условиях местности определенным способом. То есть оценка или измерение обонятельной способности, если бы она даже была возможна, ему ничего для решения его селекционной задачи не дает. Ну и что с того, что он узнает, что та или иная собака обладает отличным обонянием? Ему нужно чтобы его собака не абстрактно чуяла, а безошибочно находила и отрабатывала дичь.) Повторюсь, объективная оценка уровня развития обонятельной способности в рамках полевого теста сегодня невозможна, поэтому не стоит по этому поводу пускать слюни, Глаша))
Псарек
P.M.
7-7-2017 14:49 Псарек
Originally posted by vdpatrol:

птица через 5-7 сек взлетела сама, из под неподвижно стоящей по ней собаки. Толчок?




нет - собака неподвижна. Чтобы толкнуть, надо толкать, то есть двигаться)) но качество работы не высокое, так как, если смотреть через призму охоты, охотник должен иметь возможность подойти на расстояние выстрела.
Толчок - это подъем птицы на потяжке.
Псарек
P.M.
7-7-2017 14:50 Псарек
Originally posted by Belli_gerent:

Если собака начинает разворачиваться на обратную параллель и в 3-4 метрах перед ней взлетает птица? Она просто до нее чуть-чуть не добежала и начала разворачиваться раньше, но по факту птица поднята без стойки и причуивания не на первой минуте и прочих льгот с перезапусками. Дисквал или поймут и простят?


Дисквал
vdpatrol
P.M.
7-7-2017 14:51 vdpatrol
Originally posted by Псарек:

но качество работы не высокое, так как, если смотреть через призму охоты, то охотник должен был иметь возможность подойти на расстояние выстрела.
Толчок - это подъем птицы на потяжке.


Согласен. А тоже самое, собака неподвижна, но чуть поворачивает голову в сторону ведущего- взлет птицы?
Псарек
P.M.
7-7-2017 14:55 Псарек
Originally posted by vdpatrol:

Согласен. А тоже самое, собака неподвижна, но поворачивает голову в сторону ведущего- взлет птицы?


нет.) Чтобы был толчок, надо толкнуть)))
Псарек
P.M.
7-7-2017 14:55 Псарек
да и поворачивает собака голову, когда птица надежно запала.. вряд ли она взлетит)))
vdpatrol
P.M.
7-7-2017 15:01 vdpatrol
Originally posted by Псарек:

нет.)

Просто у этих выяснений с Глашей есть предистория. Что такое толчок и как его трактовать ему уже объясняли на мооировском форуме в теме "видео легавых собак" посты 538 и 563. Там обсуждалось конкретное видео.
Вот это



Можно смотреть с 1.40
Псарек
P.M.
7-7-2017 15:06 Псарек
Originally posted by vdpatrol:

Просто у этих выяснений с Глашей есть предистория. Что такое толчок и как его трактовать ему уже объясняли


Это положительная работа, но на маленькое отлично или очень хорошо.. Ну а где-то и задисквалят и все из-за отсутствия неподвижности после взлета.)
vdpatrol
P.M.
7-7-2017 15:14 vdpatrol
Originally posted by Псарек:

Ну а где-то и задисквалят за отсутствие неподвижности после взлета.)
#68

P.M. Ц


Вот мой ответ в той теме по этому видео:.. . Если смотреть внимательно и медленно, то увидите,кто хочет, конечно, увидеть, что птица взлетела сама, из под неподвижно стоящей собаки. А следовательно это не толчок, имхо)) А собака не всегда может приказать птичке не улетать))

Там же позже для Глаши написали: "Толчок" - самостоятельное(без команды) движение собаки на стойке, приведшее к взлету птицы

Прошел месяц)) Хорошо, что есть Мацокин))

Псарек
P.M.
7-7-2017 15:19 Псарек
Originally posted by vdpatrol:

самостоятельное(без команды) движение собаки на стойке


Хотел бы я посмотреть на "движение собаки на стойке"))))
самостоятельное движение СО стойки... . или подъем птицы на потяжке или во время ее отработки до стойки (не всегда птица отрабатывается потяжкой)
vdpatrol
P.M.
7-7-2017 15:20 vdpatrol
Псарек:
да и поворачивает собаку голову, когда птица запала.. вряд ли она взлетит)))

Об этом и спорили. Я говорил что это зачетная работа, оппонент(не Глаша), что если был поворот головы- то это толчок.

vdpatrol
P.M.
7-7-2017 15:23 vdpatrol
Originally posted by Псарек:

на стойке"

)) ну парень предлог перепутал.. и не точно дал определение)) Но со спором не перепутал))

Псарек
P.M.
7-7-2017 15:31 Псарек
Это все фигня. Тут по большому счету не о чем спорить.. Споры вызывает стойка тик-так или так-тик). То есть, когда происходит стойка с ходу вместе со взлетом птицы. решить: собака стала на взлет или стала на птицу, которая потом сразу же взлетела))))
Псарек
P.M.
7-7-2017 16:01 Псарек
Originally posted by vdpatrol:

объясняли на мооировском форуме

я бы осторожно относился ко всему тому, что говорят в дурдоме))

vdpatrol
P.M.
7-7-2017 16:13 vdpatrol
Псарек:

я бы осторожно относился ко всему тому, что говорят в дурдоме))

так почти все те же, что и на ганзе- там))


vdpatrol
P.M.
7-7-2017 16:16 vdpatrol
Originally posted by Псарек:

Споры вызывает стойка

Ты тут поаккуратней)) А то не разберут споры (без причуивания) и споры от слова спорить))))

Псарек
P.M.
7-7-2017 16:16 Псарек
Originally posted by vdpatrol:

так почти все те же, что и на ганзе- там))




ну там то они все дома, а тут на воле))
Псарек
P.M.
7-7-2017 16:18 Псарек
Originally posted by vdpatrol:

Ты тут поаккуратней)) А то не разберут споры (без причуивания) и споры от слова спорить))))




ну там в одном случае спор вызвал стойку)
vdpatrol
P.M.
7-7-2017 16:29 vdpatrol
Glasha:

Читать разучились?

Читать пока не разучился)) Вы же многогранный наш, много где спрашиваете.

Вот ваш вопрос был: " Интересная ситуация нарисовалась: некоторые 'знатоки' любят ввернуть слова / термины, смысла которых абсолютно не понимают. Зачем? Только вчера день Рождения А.С. Пушкина праздновали: Любите родной язык и не употребляйте слов, смысл которых не понятен. Вот и здесь подобная картина : говорят разные, вроде умные слова, при этом совершенно не понимая их смысл: ... слово толчок произнесли по поводу увиденного.. . Что это такое можете объяснить?"

Забыли чтоль уже, что спрашивали?)))

пысы Приведенная выше цитата Глаши, чтоб была понятна фабула, была адресована, как раз обсуждению видео, которое я выложил выше. Была ли работа в видео толчком или нет.

Glasha
P.M.
7-7-2017 17:04 Glasha
Originally posted by vdpatrol:

Я говорил что это зачетная работа, оппонент(не Глаша), что если был поворот головы- то это толчок.


Тогда говорил и сейчас повторю: глупостей не слушайте. Собака НЕПОДВИЖНА. Толкает кто? Святой дух?
Originally posted by vdpatrol:

Вот ваш вопрос был: " Интересная ситуация нарисовалась: некоторые 'знатоки' любят ввернуть слова / термины, смысла которых абсолютно не понимают. Зачем? Только вчера день Рождения А.С. Пушкина праздновали: Любите родной язык и не употребляйте слов, смысл которых не понятен. Вот и здесь подобная картина : говорят разные, вроде умные слова, при этом совершенно не понимая их смысл: ... слово толчок произнесли по поводу увиденного.. . Что это такое можете объяснить?"


Это было сказано в качестве коммента к Вашему видео и там очень суровые охотники вместе с "натасчиками" увидели толчок, которым и не пахнет.
А теперь обсуждаем избитую фразу про спор. Это разные вещи и обсуждались в разное время.
Не надо юлить... .
Псарек
P.M.
7-7-2017 17:25 Псарек
Любят у нас все усложнить)) Задача легавой - найти и отработать птицу. Отработать - значит заставить затаиться найденную птицу, указав при этом ее местонахождение стойкой. То есть стойка - это по факту сигнал: "птица здесь, я ее держу". отработать = указать и обездвижить. Толчок - это ошибка в отработке найденной птицы. Спор и пропуск - это отсутствие отработки, так как птица собакой в этом случае не обнаружена. Обязательное условие отработки птицы - стойка и запавшая под ней птица. Все остальное - фантазии.
не понятно о чем тут еще можно спорить...
Glasha
P.M.
7-7-2017 17:42 Glasha
Originally posted by Псарек:

Я думаю, Вы гораздо чаще слышите голоса у себя в голове)) Чтобы отвечать не на голоса, а на конкретные вопросы или возражать на конкретные ложные утверждения, указывайте, кто говорил и что конкретно говорил, а лучше цитируйте. ))


Давайте без хамства, знаете, что не люблю:
Фразу, которую привел vdpatrol от Вас слышал регулярно. Но сомнений в Вашей материальности у меня не возникало.


Originally posted by Псарек:

Чутье - это способность находить дичь. Собака, которая находит и отрабатывает дичь, обладает чутьем. Задачи определить качество обоняния на трайле не стоит, так как не стоит такой задачи перед селекционером. перед селекционером стоит задача создать эффективного работника определенной породы, то есть собаку, которая способна эффективно находить и отрабатывать определенную дичь в определенных условиях местности определенным способом. То есть оценка или измерение обонятельной способности, если бы она даже была возможна, ему ничего для решения его селекционной задачи не дает. Ну и что с того, что он узнает, что та или иная собака обладает отличным обонянием? Ему нужно чтобы его собака не абстрактно чуяла, а безошибочно находила и отрабатывала дичь.) Повторюсь, объективная оценка уровня развития обонятельной способности в рамках полевого теста сегодня невозможна, поэтому не стоит по этому поводу пускать слюни, Глаша))


К чему все эти лирические отступления? Задан конкретный вопрос: СПОР,
Придется задавать наводящие вопросы.
Собака заканчивает параллель, разворачивается идеально строго на ветер и при движении в этом направлении строго по чутью на расстоянии 20 м взлетает птица. Это спор? А если 15 м?
Псарек
P.M.
7-7-2017 17:46 Псарек
Ответ очень прост. причем, вдпатрол уже ответил. Если птица могла быть отработана и не отработана, то, если собака ее не причуяла, - спор или пропуск, если причуяла, - толчок.
Псарек
P.M.
7-7-2017 17:49 Псарек
Originally posted by Glasha:

Фразу, которую привел vdpatrol от Вас слышал регулярно. Но сомнений в Вашей материальности у меня не возникало.


вдаптрол приводит много фраз, меня же будьте любезны цитировать, а будете продолжать врать, будете огребать.)
Glasha
P.M.
7-7-2017 17:52 Glasha
Originally posted by Псарек:

Если птица могла быть отработана и не отработана,

Могла - не могла.. . Рекбус.. . Давайте конкретнее: в моем примере как?

Glasha
P.M.
7-7-2017 17:54 Glasha
"... Отличное чутье, если правильно отработала всех встречных птиц и не спорола, не толкнула не пропустила" говорили?

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Большой Поиск как квинтэссенция филд трайла ( 2 )