Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Почитать об охотничьих собаках

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почитать об охотничьих собаках

СМитрич
P.M.
21-6-2017 16:41 СМитрич
Мой личный обновлённый сайт 'Об охоте и собаках' опубликован!!!

Решил тряхнуть стариной и перенести материал на современную платформу.

Теперь 'Опусы Сергея Матвеева и Сергея Скворцова' можно найти по адресу:

www.opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
10-7-2017 14:17 СМитрич
Новое почитать о самобытном охотничьем языке. Как правильно: пО'йнтеры или пойнтерА'?

opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
5-8-2017 16:20 СМитрич
Всеукраинская выставка охотничьих собак 1985 г.
opus-mat.ru
СМитрич
P.M.
5-8-2017 16:21 СМитрич
Донецкая областная выставка охотничьих собак 08.06.1986
opus-mat.ru
СМитрич
P.M.
21-8-2017 15:11 СМитрич
Донецкие областные состязания легавых по перепелу 16-17.05.1987
opus-mat.ru
СМитрич
P.M.
4-9-2017 17:53 СМитрич
1988-1989 годы. Донецкий период. Эпизод пятый - Новая надежда: ирландский сеттер АПАШ.
opus-mat.ru
СМитрич
P.M.
11-9-2017 12:48 СМитрич
1989.07 Донецкий период. Эпизод шестой. Мой выезд с АПАШЕМ 1862/и на Всеукраинскую выставку охотничьих собак в составе команды Донецкой области.
opus-mat.ru
СМитрич
P.M.
20-9-2017 13:04 СМитрич
К 1990-му я заболел псовой охотой. В нашей квартире в дополнение к Апашу появился русский псовый кобель - Алар. Так до сих пор и не знаю, какая из этих страстей моих - большая страсть. То кажется ближе ружейная, то псовая.

opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
26-9-2017 17:44 СМитрич
1990.05.12 Донецкий период. Эпизод восьмой. Донецкие городские испытания легавых.
opus-mat.ru
СМитрич
P.M.
4-10-2017 15:21 СМитрич
1990.05.26. Донецкий период. Эпизод девятый. XIX Донецкая областная выставка охотничьих собак.

1990.05.26 XIX Донецкая областная выставка охотничьих собак. Посмотрите, как многолюдно было. Народ собирался со всей области. Подводились командные итоги. В подведении итогов мне под руководством Николая Николаевича Леня в составе главной экспертной комиссии довелось поучаствовать. Основные конкуренты: команды Донецка, Мариуполя (Жданова), Артёмовска.
opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
10-10-2017 14:49 СМитрич
1991.05 Донецкий период. Эпизод 10. Донецкие городские испытания легавых собак.

1991 год для меня был очень насыщен кинологическими событиями: испытания, выводки-выставки и пр. А время-то было смутное, рушилась страна, все пытались найти хоть какое приносящее доход занятие. Так во второй половине этого года мне удалось профессионально заняться кинологией в некой донецкой фирме. Это позволило разъезжать по различными кинологическим мероприятиям, особенно с участием борзых.

Ну, о борзых и прочем - это попозже. А первым событием 1991 года стали Донецкие городские испытания легавых собак, проводимые, по традиции, в первой половине мая. И чаще всего, благодаря Николаю Андрусенко, в Марьинском районе на полях многолетки. Наша семья приняла в этих испытаниях самое активное участие, как видно по этим снимкам. Поработали.
opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
16-10-2017 15:47 СМитрич
1991.06.02 Донецкий период. Эпизод 11. Донецкая городская выводка охотничьих собак.

Донецкая городская выводка охотничьих собак проводилась на берегу Донецкого моря. Собак было представлено порядочное количество.

Проводила её Донецкая городская секция охотничьего собаководства, в которой я принимал самое активное участие с самого приезда в Донецк, а впоследствии стал и её председателем.

Участвовали в ней не только дончане - много приезжало охотников и из других городов и весей Донбасса. Так на фото можно увидеть мариупольца Сергея Кулешева, известного в то время и довольно колоритного борзятника.

opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
24-10-2017 16:02 СМитрич

1991.07-08 Донецкий период. Эпизод 12. Завозим племенной материал борзых в Донецк.

Летом 1991 года мне довелось совершить поездки к известным борзятникам-заводчикам. Дальние дороги, бессонные ночи за рулём - это оказалось для меня впервые. Много их потом было:

На Белгородчине в г. Алексеевке приобрели щенка русской псовой от собак Анатолия Герасименко. Собаки Герасименко были весьма, скажем так, просты, но на Всероссийских состязаниях борзых 1990 года, на которых председателем комиссии была Галина Викторовна Зотова, удачно выступили: заработали диплом II степени по зайцу-русаку за работу в своре.

В Новониколаевке Волгоградской области в это время оказался помёт русских псовых у Волокитина В.П. от ч. Бурша 1631/бп И. Ю. Эстриной. Эти имена среди борзятников того времени были весьма известные, авторитетные.

Мы ожидали многого от этих интересных собак. К сожалению, Шерна по-осени погибла от чумки. Чумкой заболела и Нара весной 1992 года.
opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
7-11-2017 14:06 СМитрич
1992 май-июнь. Донецкий период. Эпизод 14. Родители и потомки, дети и щенята.

Наши дети росли при собаках, нянчили щенков, выгуливали собак, знакомились с нашими друзьями собачниками, начинали с ними и их детьми дружить.
opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
13-11-2017 14:09 СМитрич
1992.07.03-04 Донецкий период. Эпизод 15. Поездка с АПАШЕМ и АЛАРОМ на Всеукраинскую выставку охотничьих собак.

Большинство участников дончане и мариупольцы. Друзья соперники на областных и дружная команда на всеукраинских мероприятиях.
opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
20-11-2017 16:45 СМитрич
1993.05 Донецкий период. Эпизод 16. Донецкие испытания легавых.
На донецких испытаниях легавых 1993 года собралось много собак. Основные организаторы как обычно: Николай Андрусенко и Сергей Матвеев. Областной кинолог Юрий Оранский тоже здесь. Жалко, что фотографии неважнецкие.
opus-mat.ru
СМитрич
P.M.
28-11-2017 12:25 СМитрич
1994.05-06 Донецкий период. Эпизод 17. Весна-лето.

1994 - год активного функционирования 'Городского общества любителей охотничьих собак' (ГОЛОС), созданного на базе секции охотничьих собак Донецкого городского общества охотников и рыболовов.

Я был главным организатором и первым Президентом ГОЛОС. Мы проводили кинологические мероприятия (выводки и испытания), участвовали в областных мероприятиях (выставках и состязаниях) донецкой командой. В общем, делали то же, что и секция охотничьего собаководства, но в новых экономических условиях появилась возможность находить финансовые ресурсы для всех этих мероприятий.

1994 год начали с традиционных донецких испытаний легавых, а в июне была проведена Донецкая областная выставка охотничьих собак. Вот пара фото:
opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
5-12-2017 13:47 СМитрич
1994.05.14-15 Донецкий период. Эпизод 18. Донецкие областные состязания легавых, Мариуполь, с. Бердянское.

На этих состязаниях команда города Донецка заняла 1-е место и получила приз. А сам приз был учреждён Донецким городским обществом любителей охотничьих собак (ГОЛОС).

На состязаниях мы были со старшей дочкой.

Подборку фотографий открывают фото Матвеевых, сделанные Поляроидом на дружеском ужине в пансионате в с. Бердянское Анатолием Константиновичем Голубченко.
opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
11-12-2017 14:43 СМитрич
1995.05.04 Донецкий период. На натаске с дочкой Катей и ирландским сеттером АПАШЕМ.

Время бежит, летит, утекает: Катя приехала навестить родителей после свадьбы. Вывез нас в поля Луис Муньос. Простенькая фотография, но будит воспоминания. Долгие годы мне снился багровый ирландец, скачущий по зелёному полю.

opus-mat.ru

http://opus-mat.ru/wp-content/... из-Донецка..jpg

СМитрич
P.M.
19-12-2017 14:13 СМитрич
1995 год - последний год моей жизни в Донецке, и этот донецкий эпизод будет последним в рубрике 'И это было. Было?.. '

В начале 1996 мы вернулись на родину, и о значительных событиях моей 'собачьей' жизни я стал пописывать в различные периодические издания. Обо всех таких событиях можно почитать на этом сайте.

Уже осенью 1996 года мне довелось быть в отъезжих полях в Костромской области. Результатом этой поездки на испытания борзых стал рассказ 'Костромская авантюра' напечатанный в ?? 3 - 4 (март-апрель) журнала 'Охота и охотничьи собаки' за 1997 г., редактором которого в то время был один из моих учителей - Бедель Валерий Владимирович.

Первый опыт оказался удачным, рассказ понравился читателям, и я с энтузиазмом стал сотрудничать с 'Российской охотничьей газетой' и другими периодическими изданиями.

С момента отъезда из Донецка много воды утекло, много было событий, но воспоминания о Донецком периоде у нас самые тёплые. Время было славное!

opus-mat.ru


click for enlarge 1024 X 671 128.5 Kb

СМитрич
P.M.
16-6-2018 14:07 СМитрич
В 'Российской охотничьей газете' ?13 за 2018 г (13 июня) вышла моя небольшая статья о правилах испытаний борзых. Ссылка на авторский вариант ниже.
opus-mat.ru
СМитрич
P.M.
29-8-2018 15:00 СМитрич
В ? 8 за 2018 год в журнале 'Охота и охотничье хозяйство' напечатана статья Сергея Матвеева
Так говорят легашатники
О самобытном языке охотников. Как правильно: пойтерА' или пО'йнтеры?

opus-mat.ru

СМитрич
P.M.
26-4-2019 15:13 СМитрич
В 'Российской охотничьей газете' ? 8 за 2019 год (24 апреля) напечатана статья Сергея Матвеева.

Осенью 2018 года мне довелось побывать в Абхазии и провести испытания легавых и выставку. Вот об этом и говорится в заметках.

Почитать можно по ссылке:
http://opus-mat.ru/%D0%BE%D0%B... %81%D0%B0%D0%B0 /

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Почитать об охотничьих собаках