Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
метис Дратхаара и Лобрадора - сможет работать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

метис Дратхаара и Лобрадора - сможет работать?

антон-
P.M.
22-2-2017 13:54 антон-
Рассматриваю метиса из приюта. Можно ли будет сделать из него рабочего помощника? Или работают только чистокровки?
антон-
P.M.
22-2-2017 13:55 антон-
фото метиса.
click for enlarge 913 X 1224 243.4 Kb
click for enlarge 747 X 1280  88.2 Kb
антон-
P.M.
22-2-2017 13:55 антон-
фото метиса.
click for enlarge 913 X 1224 243.4 Kb
click for enlarge 747 X 1280  88.2 Kb
kabola
P.M.
22-2-2017 15:49 kabola
Искать и подавать? Будет, занимайтесь и все будет.
Пес прикольный.
Резонер
P.M.
22-2-2017 16:15 Резонер
Ага, прикольный песик, точно. Лабрахаар или дратхадор
антон-
P.M.
22-2-2017 16:47 антон-
Проконсультировался у опытного заводчика, сказал что толку мало. Конечно лучше от рабочих родителей. Но проблемка увы в финансах (не в содержании, а в разовой покупке). Может у кого был опыт с подобными метисами. Как думаете, что скажете. Жду советов. Спасибо!
Popov
P.M.
22-2-2017 17:43 Popov
антон-:
Рассматриваю метиса из приюта. Можно ли будет сделать из него рабочего помощника? Или работают только чистокровки?

запросто может работать лучше и папаши, и мамаши , в т.ч. со стойкой. Но также запросто может быть на охоте практически бесполезен, т.е. даже при страсти к поиску дичи и врожденном стремлении искать самостоятельно не иметь стойки, а к подаче не иметь особой склонности. Лотерея, в общем.

Bajonet
P.M.
22-2-2017 17:49 Bajonet
сказал что толку мало.

Даже от рабочих родителей могут быть нерабочие детки, ровно как и наоборот. У приятеля диванная спаниелька заработала на восьмом году жизни. Так что пытайтесь. Бог даст- заработает.

Юра-Харви
P.M.
22-2-2017 22:26 Юра-Харви
Красивый песик,удачи Вам в воспитании,я думаю все должно получиться!
Если не сложно,не бросайте тему и хотя бы изредка повествуйте о своих успехах,либо задавайте вопросы.
С Уважением!
Карбофос54
P.M.
23-2-2017 07:03 Карбофос54
Originally posted by антон-:

Проконсультировался у опытного заводчика, сказал что толку мало.


От заводчика другого ответа и не услышишь, у него другой интерес, ему щенков продавать надо, для них любая собака без документов-дворняга беспонтовая. Меня вон даже в соседней теме про ягдов забанили за то что я позволил себе вопрос задать что мол без бумаг не собака что ли. А по теме, помеси говорят более стойки к болезням, работают бывает такие крокозябры, без слёз не глянешь, а она ещё фору даст любой дипломнице, но как выше сказали это лотерея, лучше чтобы запасной вариант был куда отдать в частный дом например сторожить.
Резонер
P.M.
23-2-2017 18:44 Резонер
Карбофос54:

лучше чтобы запасной вариант был куда отдать в частный дом например сторожить.

Сторожевой лабрадор?

Резонер
P.M.
23-2-2017 18:56 Резонер
антон-:
Конечно лучше от рабочих родителей. Но проблемка увы в финансах (не в содержании, а в разовой покупке).

1. Можно поискать породистого щенка из выбраковки - например, крипторха, несоответствующего породе по окрасу и т.п., таких обычно отдают очень задешево или даром. Для этого надо подписаться на несколько живых форумов по интересующим Вас породам и постоянно мониторить объявления, либо связаться с руководителями нескольких крупных породных секций при ООиР'ах и попросить посодействовать.

2. "Не в содержании, а в разовой покупке" - этой фразы я не понял. Например, щенок РОС'а с документами от хороших заводчиков стоит сейчас 20 тысяч, взрослый РОС только съедает в месяц корма на 3-5 тысяч, плюс ветеринарка, натасчик, то да сё - будем считать 5-6 тысяч в месяц расходов. Если Вы можете тратить 5-6 тысяч в месяц на содержание, то почему у Вас не получится откладывать эти деньги 4 месяца и потом купить породистого щенка, кот. почти гарантированно будет обладать рабочими качествами?

P.S. Цифры выше даны для Москвы, в регионах наверняка все дешевле, но там и щенки могут быть дешевле, и в конце концов я про идею накопить, а не про конкретные цифры

Карбофос54
P.M.
23-2-2017 20:03 Карбофос54
Originally posted by Резонер:

Сторожевой лабрадор?


Так лабрадрат же
bugyman
P.M.
23-2-2017 20:09 bugyman
антон-:
Проконсультировался у опытного заводчика, сказал что толку мало. Конечно лучше от рабочих родителей. Но проблемка увы в финансах (не в содержании, а в разовой покупке). Может у кого был опыт с подобными метисами. Как думаете, что скажете. Жду советов. Спасибо!

Как думаете, человеческая жизнь долгая?
Есть ли возможность у человека проводить над собой долговременные эксперименты? Век собаки не долог по мерке человека но это 10_12_15 лет, как собачке повезет. Готовы жить с собакой которая заведомо не оправдает надежд? Или на березу ее , продержав пару лет?

И еще, извините, но смешно читать про финансовые проблемы. Охота, занятие не дешевое само по себе а уж собаку поставить... .

bugyman
P.M.
23-2-2017 20:13 bugyman
Карбофос54:
теме про ягдов забанили за то что я позволил себе вопрос задать что мол без бумаг не собака что ли.

Забанили скорее всего не за вопрос а за явную попытку подбросить на вентилятор
Покет
P.M.
24-2-2017 11:33 Покет
Есть такое понятие - гибридная стойкость. Первое поколение собирает в себе все достоинства родителей. К большой печали, второе и последующие поколения - полный отстой.
Рискуйте.
ПыСы на западе у спортсменов распространены гибриды, спокеры(спрингеры+кокеры) гибриды курцев с греями на гонках в упряжке, лабрококеры и т.д.
ПыПыСы
говорят тут и английской королеве вместо кокера спокера подарили. А он рвет всех на трайлах, как тузик грелку.. .
У вас есть большой шанс.
Ерунда
P.M.
24-2-2017 16:17 Ерунда
Теперь это называется "дизайнерские породы"
Карбофос54
P.M.
24-2-2017 16:36 Карбофос54
Originally posted by bugyman:

за явную попытку подбросить на вентилятор


Я ту тему всю прочёл, там т.с. не вполне уравновешен, он и Ерунду уже давно бы забанил если бы мог.
Резонер
P.M.
25-2-2017 20:51 Резонер
Антон, вот, кстати, тут щенка продают, с доукментами и проч.: forumros.ru

Наверное, отдадут недорого, ну либо можно будет поторговаться.

антон-
P.M.
27-2-2017 09:26 антон-
Спасибо за советы. В общем взял этого метиса из приюта. Ходил на ОКД, после первого же занятия похвала. Хорошо поняла команды рядом и сидеть. Хочу сказать что предыдущие хозяева не занимались вообще. При виде голубей встаёт в стойку поднимает левую лапу (конечно не при каждом случае, но 50/50). В общем учиться учиться и ещё раз.. . Кому интересно, результаты учёбы с последующей натаской буду выкладывать в этот пост.
kabola
P.M.
27-2-2017 09:38 kabola
Удачи!
Резонер
P.M.
27-2-2017 12:30 Резонер
Антон, удачи!
Serg 70
P.M.
27-2-2017 16:08 Serg 70
Очень интересно, выкладывайте результаты. Спасибо вам за взятую из приюта собаку. Любите её! Удачи.
Гурон1
P.M.
4-3-2017 15:31 Гурон1
Можно посмотреть и с другой стороны: для щенка вы пожалуй единственный шанс реализовать свои охотничьи инстинкты. Делайте добро, и оно к вам вернется.

Что касается метисов, собак скрещивают и с волками. Метисы зачастую в разы превосходят родителей, в том числе и по чутью. Особенно метисы первого поколения, как верно было замечено выше.

Limon2017
P.M.
4-3-2017 15:47 Limon2017
Лапуля какая! Послежу, интересно!
Serg 70
P.M.
6-3-2017 17:23 Serg 70
Как собачка?
антон-
P.M.
7-3-2017 10:19 антон-
Ходили на ОКД пока 2 раза. Грандиозных успехов нет, ожидаемо, всё в процессе обучения. Пока и говорить конечно о чём то рано. Вот снег сойдёт, поедем в поле, там уже и будут учения в поле так сказать. При виде голубей встаёт в стойку, считаю хорошим признаком)) В еде не привередлива. Игрушки разгрызает за 2 дня, не напасёшься). В общем всё хорошо, собака оч ласковая. Как будут результаты буду сообщать.
solik
P.M.
7-3-2017 11:30 solik
антон-:
Ходили на ОКД пока 2 раза. Грандиозных успехов нет, ожидаемо, всё в процессе обучения. Пока и говорить конечно о чём то рано. Вот снег сойдёт, поедем в поле, там уже и будут учения в поле так сказать. При виде голубей встаёт в стойку, считаю хорошим признаком)) В еде не привередлива. Игрушки разгрызает за 2 дня, не напасёшься). В общем всё хорошо, собака оч ласковая. Как будут результаты буду сообщать.

Да, держите в курсе. Будем следить за Вашими успехами, хорошенькая барышня. При должных усилиях, полагаю, все у Вас получится.

Alex196
P.M.
7-3-2017 15:09 Alex196
Можно посмотреть и с другой стороны: для щенка вы пожалуй единственный шанс реализовать свои охотничьи инстинкты. Делайте добро, и оно к вам вернется.

+100500
Если разобраться, а для чего вообще собаку берем? Чтобы душа радовалась. А так я и без собаки мог бы настрелять. А вот сходил всего-то один раз, когда у моей течка была, так и перестал ходить без нее вовсе. Не то. А так у Вас уже душа радуется и за доброе дело по отношению к собаке, и от общения и воспитания. По мне, так это самое интересное - заниматься с собакой и радоваться достигнутым успехам. Ну, а если что не получится, так не бывает, чтобы все было идеально. В любом случае научитесь понимать друг друга и совместно работать.
Ну, а по части того, что метис, так зато точно никакого инбридинга нет А значит и рисков с ним связанных.
И вообще, если разобраться, все наши собаки когда-то были метисами. Кого в них только не намешано. А вдруг Вы у истоков новой породы
А ну, как возьмет все лучшее от родителей! Это ж машина для охоты получится, а не просто универсальная легавая. Надейтесь сразу на лучшее, а дурные мысли гоните прочь.
А вообще, по мне - так главное в охотничьей собаке - это психика. Если собака управляемая, то из нее очень многое может получиться. А у Вас еще и красавица!
Удачи Вам!
антон-
P.M.
7-3-2017 15:57 антон-
Всем спасибо за поддержку. Ну, я её взял не совсем для охоты, скорее для души как говориться. А коль уж я увлёкся охотой по перу, то и собаке думаю будет интересно со мной выезжать и мне помогать. Посмотрим, что из этого получится)
На денежный вопрос отвечу так: мне не так уж обязательна была породистая собака (да, конечно, породистые легавые работают отменно) но, охота на данный момент на втором плане, на первом собака. По этому, я счёл не правильным для себя платить 30 т.р. (на самом деле не маленькие деньги для бедных инженеров, коим я являюсь) за породистого щенка, которого можно взять из приюта. И собаке хорошо - обрела дом, и мне любава. Можете называть скупым и т.п. Мне всё равно)) Факт в том, что эта собака мне нравиться, я с ней занимаюсь, и хочу сделать из неё рабочую по перу.
Пишите советы, истории, ссылки на похожие темы и т.п.
Serg 70
P.M.
7-3-2017 18:10 Serg 70
Антон, вы все правильно сделали. У моего папы- охотника с 12 лет и с большой буквы О , по его словам в детстве была беспородная собака Музгар. Так вот, он с ней охотился на все от куропаток и уток до косуль и лосей.
Удачи Вам!
solik
P.M.
7-3-2017 20:51 solik
антон-:
) Факт в том, что эта собака мне нравиться, я с ней занимаюсь, и хочу сделать из неё рабочую по перу.
Пишите советы, истории, ссылки на похожие темы и т.п.

То. что она Вам по сердцу- это главное!
Собака будет рада Вам помочь, если объясните, что Вы от нее хотите. Про легавых не скажу, а в одном из лайчачьих форумов несколько лет назад писали про дядечку в деревне, у которого лаек по пушнине учил охотиться его дворовый пес. И хорошо, как писали, учил!
Удачи Вам! И не забывайте писать в тему.

антон-
P.M.
21-3-2017 09:39 антон-

click for enlarge 1707 X 1280 200.9 Kb
Alex196
P.M.
21-3-2017 11:45 Alex196
Вполне возможно, что вырастет из этого замечательного щенка легавая, которой не нужен будет неопреновый жилет на весеннюю и позднеосеннюю охоту, который мы тут все ждем в соседней ветке
антон-
P.M.
21-3-2017 12:10 антон-
Так как у неё окрас чёрный, тоже приобрету ей камуфляж.
Alex196
P.M.
21-3-2017 13:20 Alex196
Так как у неё окрас чёрный, тоже приобрету ей камуфляж

В смысле, оранжевого цвета? Именно о таких речь идет. И световозращающие вставки очень не помешали бы.
Резонер
P.M.
21-3-2017 13:39 Резонер
антон-:
Так как у неё окрас чёрный, тоже приобрету ей камуфляж.

Антон, камуфляж - в смысле маскирующего окраса, напр. как у военных - ни в коем случае!

Камуфляж у охотников - дань традиции и моде, на самом деле он реально не нужен, т.к. б-во зверей дальтоники и они одинаково видят (или не видят) Вашу собаку или человека что в камуфляже, что без него.

С другой стороны, другие охотники - они ни разу не дальтоники, и если собака будет в камуфляже, то они могут не разобраться, что это именно собака, и стрельнуть на всякий случай.

Поэтому на охотничьих собак если и одевают одежду, то сигнальных расцветок: красный, оранжевый, желательно со светоотражающими полосами ("выскочила на дорогу и попала под машину"). Зверь видит красный и оранжевый цвета как оттенки серого, а для человека мелькание красного цвета - это сразу сигнал, что это не дикий зверь и стрелять в него не надо.

А вообще на собак на охоте не только не одевают одежду, но даже снимают обычно ошейник для того, чтобы собака, например, не удушилась, зацепившись о подводную корягу

Alex196
P.M.
21-3-2017 14:05 Alex196
Камуфляж у охотников - дань традиции и моде,

Не, это, как раз, отсутствие всякой моды и желание отождествлять себя не с охотником, а этаким солдатом удачи. Дань традициям и моде - это охотничий пиджак, это шляпа, это достойные сапоги (если по полю с легавой), это ягдташ и т.п.
А вообще, смотрятся, конечно, потрясающе - оранжевый жилет на охотнике в сочетании с камуфлированным ружьем
Насчет ошейника, совершенно правильно сказали. Но очень стремно бывает выпускать собаку на водоем, где еще собрались охотники разных мастей. Поэтому, существуют световозвращающие ошейники - резинки - собака из них сможет легко освободиться, если зацепится, или просто разорвать. Столько дебилов развелось с введением единого охотбилета.. . И в меня дробь прилетала, правда, не сильно. А с черным окрасом еще и до светящегося ошейника дойдете, и до бипера. В сумерках в лесу 5 метров в сторону, и собаки не видно.
антон-
P.M.
21-3-2017 14:42 антон-
Век живи, век учись. А ведь этого не слышал даже. Хорошо, что есть подобные форумы с полезными советами. Спасибо. Учту!
Покет
P.M.
21-3-2017 14:47 Покет
Originally posted by Резонер:

Камуфляж у охотников - дань традиции и моде


обязательно большой нож на поясе. Легашатнику без него никуда. Вдруг озверевший от спермотоксикоза тетерев нападет?

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
метис Дратхаара и Лобрадора - сможет работать? ( 1 )