Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Гончих расстреляли со снегоходов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гончих расстреляли со снегоходов

oldcrazy
P.M.
14-1-2017 00:59 oldcrazy
Не знаю , может было уже , но мне в нете только сегодня ссылка попалась...
Это случилось 3 февраля 2007 года. Было солнечное зимнее утро, температура минус 15 градусов, и двое приятелей-гончатников решили выехать в лес со своими питомцами погонять лисицу. Александру очень хотелось похвастаться перед старым другом Василием своим молодым дипломированным выжлецом, которого он купил полгода назад в Тверской области. Его старый друг, деревенский житель, пенсионер всю жизнь держал русских гончих то 2 то 3, но, выйдя на пенсию, мог прокормить только себя и свою любимую выжловку Вислу.
Приехав рано утром в угодья, наши друзья сразу зашли к знакомому егерю, показали путевки и уехали поднимать лисиц, которых в этом районе было предостаточно. Набросив смычок, друзья потихонечку пошли вдоль лесопосадки, и не прошло 20 минут, как выжлец ярко помкнул на краю поля, выжловка сразу подвалила и 'заварили'.

Александр увидел крупного лисовина, несущегося из-под собак через поле к следующей лесопосадке. Друзья решили ждать собак на месте подъема, расположившись на лазах, и слушать заворожительную музыку гона. На первом круге лисовина взять не удалось, но собаки гоняли пристально, с азартом, и друзья не сомневались в успехе охоты. Постепенно гон сошел со слуха и Александр стал перемещаться за ушедшими собаками. До слуха доносился только рев снегоходов.

И вдруг раздались выстрелы: сначала дуплет, потом еще три выстрела, и рев снегоходов пошел на удаление. Наверное, перехватили нашего лисовина, решил Александр и с грустью подумал, как хорошо было охотиться 15-20 лет назад, когда было мало машин, а о снегоходах многие вообще не знали.

Тогда была развита культура охоты: если из-под твоих гончих брали лису, трофей обязательно отдавали, а взамен брали 2 патрона. Тогда все на охоте были равны, будь ты большой начальник или простой слесарь, а теперь... !

Надо ждать собак - решили наши друзья, гоняют уже 3 часа, устали, наверное, должны придти. Достали термос и бутерброды, но есть почему-то не хотелось, закралась тревога, почему нет собак. Александр стал настойчиво трубить, а потом пошел к машине и поехал краем поля поближе к тому месту, где он слышал выстрелы. До места было около 3-х километров, пока ехал, тревога усилилась и стала перерастать в панику. Что случилось с собаками?

Плохие мысли он отгонял от себя, но они роем лезли в голову. Бросив машину на дороге, Александр пошел краем поля и сразу нашел гонные следы двух собак. Кажется, отлегло, успокаивал он себя. А вот и след двух снегоходов, но почему они обрезают собак, кружат вокруг них, и тут он находит 2 гильзы - четыре нуля и кровь на снегу. Господи, что это за кровь? Только бы не собак.

Пройдя еще 30 метров - еще 3 гильзы, три нуля и единица, сомнений не оставалось, стрельба велась по собакам, дробь легла рядом со следом выжлеца. Рядом канава, может быть, собака там, но след идет дальше в лесопосадку, один выжловки - неровный-заплетающийся, второй выжлеца - на галопе. Не сдерживая слез, Александр бежит по следам, кричит, трубить не позволяют спазмы в горле.

В 40 метрах от поля в лесопосадке лежит мертвая выжловка, а на крики хозяина из глубины леса выходит, хромая и плача, выжлец.

Слава Богу, хоть ты живой, кричит Александр. Выжлец все скулит и скулит. Да, досталось тебе бедный, вся лопатка в крови, но догадался уйти в лесопосадку, куда не смогли заехать снегоходы и этим спасти себе жизнь. А Висла - шестилетняя выжловка, отличница и умница - мертва. Подойдя к мертвой выжловке, Трубач поднимает голову вверх и начинает жалобно выть, выть так, как умеют выть только гончие, отдавая последнюю дань своей подруге.

Она больше доверяла людям, была ласковым и преданным созданием, и поплатилась за это в первую очередь. Как сказать Василию, что Висла застрелена, ведь это уже его вторая собака, погибающая подобным образом. Как переживет такое горе старик? Или промолчать и ничего не говорить...

Что делать дальше? Александр осторожно берет на руки выжлеца, и несет его к машине. Каждое движение доставляет выжлецу сильную боль, он поскуливает и дрожит. Веса собаки Александр не чувствует и на ходу шепчет ему самые ласковые слова, которые обычно говорят только маленьким детям.

Выжловку уже не спасти, нужно спасать выжлеца решает Александр и едет за Василием. Только после стакана водки Василий перестает причитать и плакать и замолкает...
Говорить много слов о горе хозяина, потерявшего любимого друга, я думаю, не стоит: кто терял, тот поймет.

Мне же хочется сказать, что в наш XXI век, к сожалению, утрачивается веками формировавшаяся охотничья культура, становится мало настоящих охотников, для которых охота не только добыча куска мяса, но и общение с природой, радость от успехов в работе охотничьих собак, возможность посидеть у костра, чашка крепкого чая, любование восходом и закатом, беседа с друзьями ни о чем и многое другое.

Гончатник (я говорю о настоящих гончатниках) - это, на мой взгляд, самый правильный охотник. Он не может быть браконьером, так как работу его собаки всегда слышно. Любая гончая требует огромного труда в нагонке. Именно гончие - самые преданные охотничьему инстинкту собаки, в любую погоду, днем и ночью готовы служить своему призванию - гонять зверя.

Не ошибусь, если скажу, что именно у гончих самая тяжелая работа, требующая постоянной физической подготовки, вязкости, мастерства, способности к ориентированию, что достигается постоянным тренингом и, в какой-то степени, зависит от природного дара собаки. Спросите гончатников, и подавляющее большинство ответят, что главное для них - это красота самого гона, а трофей - это второстепенное, они ходят в лес за красотой и музыкой.

Собак расстреляли нелюди со снегоходов, расстреляли ради забавы, из спортивного удовольствия! Назвать их охотниками просто не поворачивается язык, они даже с 10 метров стреляли 5 раз.

Я допускаю, что многим егерям гончатники 'как кость в горле', шатаются по угодьям, лают, всех пугают, но.. . От кого больше вреда? От пенсионера с собакой, гоняющей зайца, лису, или от владельцев 'бешеных ямах', которые уничтожают в угодьях все, что движется.

Средняя полоса России с древних времен являлась основным местом проведения комплектных охот, в которых кроме гончих и борзых необходимым атрибутом были лошади.

В настоящее время эта страница русской культуры полностью утрачена. Вместо нее на огромных просторах Черноземья нелюди на скоростных снегоходах без особых усилий догоняют и отстреливают кабанов, лосей, косуль, зайцев, лисиц и наше национальное достояние - РУССКИХ ГОНЧИХ. И лишь единицы могут похвастаться тем, что использовали свою технику на борьбу с волками. Вот в чем главная причина сокращения численности промысловых животных.

Перед современной и мощной техникой природа бессильна. Так почему же до сих пор не ведется борьба с механизированными браконьерами-убийцами. Значит, это кому-то нужно!!!

Ольга Богодяж 13 января 2017 в 14:21

Покет
P.M.
14-1-2017 11:23 Покет
хорошая статья. за душу берет.
nikaljak
P.M.
14-1-2017 13:54 nikaljak
Эта статья была уже несколько раз, в т.ч. и в РОГ. Конечно беспредел полный.
nataliy-09
P.M.
14-1-2017 22:04 nataliy-09
даа грустно это :-(
Dmitry_DV
P.M.
16-1-2017 12:01 Dmitry_DV
Та же ситуация и с квадрациклами осенью .. . Сердце кровью обливается, когда видишь угодья, все перемолотые колесами квадриков или группу "бойцов", которые едут вдоль ручьев и канав, стреляют на ходу уток и все, что взлетит .. .
laptevo
P.M.
17-1-2017 00:26 laptevo
Егеря.. . егеря... . Настоящие охотники ещё есть, а остались ли НАСТОЯЩИЕ ЕГЕРЯ ? Вот в чем вопрос. Лайки, мясо, загоны и плавно перетекающие в рубли. ИМХО.
Gtnh
P.M.
17-1-2017 10:25 Gtnh
Вот на что транспондеры платон нужно заставлять ставить.
И все как на ладони! Только жестко под страхом конфискации снегохода не оборудованного прибором.
SRTV
P.M.
17-1-2017 10:39 SRTV
Gtnh:
Вот на что транспондеры платон нужно заставлять ставить.
И все как на ладони! Только жестко под страхом конфискации снегохода не оборудованного прибором.

О боже!Какую же хрень люди несут!
А каждого владельца ружья заставить камеру GoPro на башке носить,и после каждой охоты видеокарту сдавать для отчета в соответствующие органы. Только жестко под страхом конфискации ружья,а лучше отрыва башки, не оборудованной прибором.
Alex196
P.M.
17-1-2017 10:57 Alex196
Все намного проще. Из "Блокнота снайпера" - пособия по партизанской войне:

285 x 184
SRTV
P.M.
17-1-2017 11:05 SRTV
Классовая ненависть к владельцам снегоходов объяснима.Только стреляет не снегоход.У близкого друга борзую завалил посторонний идиот еще по чернотропу,на другом конце поля,безо всяких снегоходов.Довели дело до полиции,но дело так и развалилось потихоньку.
Alex196
P.M.
17-1-2017 11:48 Alex196
Только стреляет не снегоход

Снегоход не стреляет, но в угодьях гадит будьте-нате! А уж про квадроциклы и не говорю. Так разметелят и без того не очень проходимые дороги! У нас в угодьях есть местечко - специально замерил дальномером - 800 метров озеро от шоссе. Неужели влом ножками дойти? Лично я машину оставляю у шоссе и иду с собакой. Хотя тоже мог бы грязь помесить - проехал бы. Все ж охота - это не покатушки.
Да, и вообще - охота с мототранспортных средств запрещена. В соседней ветке есть тема "Как это было в СССР". Так вот, в СССР подлежали конфискации средства браконьерской охоты. В том числе и транспорт успешно конфисковывался. Поэтому, народ машины оставлял в деревнях, а на охоту шел пешочком. А мне известен случай, когда только за вывоз безлецензионной туши кабана с поля владелец машины, который в самой охоте вообще не принимал никакого участия, а мирно спал дома, получил половину всего мяса, так как рисковал больше всех.
SRTV
P.M.
17-1-2017 12:04 SRTV
Да чего там транспорт конфисковывать,зачем мелочиться. В СССРе и не так еще было. Расстрел полагался и за меньшие проделки,а чаще без оных.

Тоска по Большому брату покоя не дает?

Alex196
P.M.
17-1-2017 14:56 Alex196
Да чего там транспорт конфисковывать,зачем мелочиться.

У меня встречный вопрос - это от голода приобретается снегоход, чтобы с него охотиться? Или квадроцикл? Или настолько потрясающие гастрономические свойства зайчатины-лосятины, что ради добычи ничего не жалко? Или так велико стремление убить во что бы то ни стало ? Уверяю, стейк из мраморной говядины не сравнится ни с какой лосятиной. Если так велики гастрономические интересы и есть средства на приобретение снегохода-квадроцикла, слетайте в какой-нибудь Амстердам на выходные, поешьте достойного мяса, а не заморачивайтесь гонками по снеговым полям на морозе. Так намного разумнее будет. Лично я мог бы приобрести снегоход, но никогда такого желания не испытывал. И с удовлетворением гастрономических интересов поступаю, как написал выше. А вот охоту предпочитаю по классике, потому что иду на нее ради общения с национальной КУЛЬТУРОЙ - охотой. Охотой из-под собаки. Исключительно из-под собаки. Вот и стараюсь соответствовать. И, если честно, вообще не вижу интереса в охоте на того же зайца без собаки. Вот если собаки работают, тут и добывать даже совсем не обязательно - итак удовольствия выше крыши. А вот просто застрелить случайно появившегося.. . Ну, не больше, чем в "О'Кее" тушу кролика купить. Так еще надо и освежевать, и ружье почистить. Ну, а если еще и снегоход- квадроцикл от грязи чистить, грузить на прицеп, куда-то на хранение устраивать. На культуру ж и времени не остается
Думаю, немаловажно еще то, что в СССР правящие круги во главе с "дорогим Леонидом Ильичем" были действительно охотники. Как-то показывали его егеря на Кавказе. Говорил, что это легенды, что Брежнев охотился чуть ли не на одомашненных зверей. Приезжал максимум с двумя человеками охраны и прекрасно сам тропил на лыжах, пока был в физической еще форме. Сдал, говорил, буквально лет за пять до смерти. То есть, действительно охотился. Уж он-то мог бы себе позволить и вертолеты, и вездеходы. Хоть крейсер. А вот круче лыж транспорта на охоте не использовал.
Alex196
P.M.
17-1-2017 15:00 Alex196
Тоска по Большому брату покоя не дает?

Нет, уважаемый. Все наоборот. Я достаточно прилично путешествую. И тоска покоя не дает оттого, что нигде в цивилизованном мире так наплевательски не относятся к собственной природе, как у нас. Кстати, и отношение к собакам у нас отличается не в лучшую сторону. Ну, это уже производная от отношения к себе.
SRTV
P.M.
17-1-2017 15:43 SRTV
Ну вот и надо начинать с себя,а не ностальгировать умиленно по совку.Идеализировать СССР сейчас в тренде.
Я сам 1963 года выпуска и все это знаю не по наслышке.Я служил на юге Украины,там зимы-то не было толком.И никаких снегоходов в глаза никто не видел.Машин частных единицы на селе.Зато мотоциклы почти у каждого.
И долбили местные жители зайцев с косулями только пыль стояла.
А вообще-то тема не про брэков,а про убийц собак,этих мерзавцев и в городах хватает.И по мне так без разницы,снегоход с ружьем у него или пакетик с ядом.
Gtnh
P.M.
17-1-2017 19:07 Gtnh
Тоска по Большому брату покоя не дает?

Пожалуй так! Если хоть один придурок побоится шалить - уже польза.
И долбили местные жители зайцев с косулями только пыль стояла.

Ну на мотоцикле одиночке много не настреляешь, а трофейных с пулеметом в коляске всегда мало было . И дичиной при "совке" не торговали.
А вообще-то тема не про брэков,а про убийц собак,этих мерзавцев и в городах хватает.

А вот тут нельзя не согласиться. Отвлеклись..
+peskador+
P.M.
17-1-2017 23:42 +peskador+
Егерь должен знать, кто у него на снегоходе охотится. А потом много есть способов.. . Один из наименее эффективных - подать заявление в органы.. .
antoha034
P.M.
3-2-2017 10:29 antoha034
Или струн растянуть.
laptevo
P.M.
3-2-2017 11:32 laptevo
Вчера звонил охотник с соседней деревни делился впечатлениями о заакрытии сезона на зайца, так вот говорит задавили снегоходом зайца ночью и бросили. Что можно сказать о моральном облике этих людей? ну сами знаете Возникает вопрос . ЗАЧЕМ лишать жизни зверька. приди домой, возьми собственную кошку, связи её и топчи ногами пока не сдохнет, но почему-то не делают -- это уже клиника, нужно идти к психиатру и говорить что мол так и так, лечите меня. Нравится носится на снегоходе, носись пока голову не сломишь но днем на глазах у всех, дайте покой зверям... . а по поводу гонцов, просто чел. заныл, ничего трудного не составляет найти кто это сделал и применить закон тайги, кто знает тот поймёт.
laptevo
P.M.
3-2-2017 11:42 laptevo
А вот охоту предпочитаю по классике, потому что иду на нее ради общения с национальной КУЛЬТУРОЙ - охотой. Охотой из-под собаки. Исключительно из-под собаки. Вот и стараюсь соответствовать. И, если честно, вообще не вижу интереса в охоте на того же зайца без собаки. Вот если собаки работают, тут и добывать даже совсем не обязательно - итак удовольствия выше

Да Александр Леонидович Ваши мысли и поступки на 100% совпадают с моими. Есть ещё на РУСИ люди болеющие душой за ВЕЛИКУЮ РУСЬ. ПОКЛОН ВАМ.

Skif-1
P.M.
3-2-2017 12:13 Skif-1
Originally posted by laptevo:

Вчера звонил охотник с соседней деревни делился впечатлениями о заакрытии сезона на зайца, так вот говорит задавили снегоходом зайца ночью и бросили. Что можно сказать о моральном облике этих людей? ну сами знаете Возникает вопрос . ЗАЧЕМ лишать жизни зверька. приди домой, возьми собственную кошку, связи её и топчи ногами пока не сдохнет, но почему-то не делают -- это уже клиника, нужно идти к психиатру и говорить что мол так и так, лечите меня. Нравится носится на снегоходе, носись пока голову не сломишь но днем на глазах у всех, дайте покой зверям... . а по поводу гонцов, просто чел. заныл, ничего трудного не составляет найти кто это сделал и применить закон тайги, кто знает тот поймёт.


Согласен. Дело в "мозгах", точнее и их отсутствии.. . Сам снегоход на животину не наедет.

А про закон тайги.. .
Повадились на маленькую горную речку, куда все ходили с удочкой , для души посидеть, уроды с "электроудочками" выбивая все живое в воде.
Местные Товарищи предупредили их раз, потом - второй и уточнили, что если увидят в третий раз, воткнут сие изделие в анус и включат на полную мощность...
После того машина с "любителями рыбки" не появляется там по сей день.. .

Glavkom
P.M.
3-2-2017 23:58 Glavkom
Да убийство собаки это безобразие! А травля лисицы собаками это не безобразие? Она ведь тоже живая и жить хочет не меньше собаки! А уж жизнь ее , в лесу и зимой , во сто крат тяжелее "собачьей жизни" сытой и в тепле. Охота с целью развлечения это постыдное убийство. А все разговоры про единение с природой в процессе охоты сродни восторга от леса у лесоруба. ИМХО.
tymuroren
P.M.
4-2-2017 01:48 tymuroren
пусть мне будет стыдно, но мне нравится как писали про охоту или рыбалку убийцы животных Тургенев ,Пришвин и Хемингуей.
ВладимирЮМ
P.M.
4-2-2017 03:20 ВладимирЮМ
Originally posted by Glavkom:

Да убийство собаки это безобразие! А травля лисицы собаками это не безобразие? Она ведь тоже живая и жить хочет не меньше собаки! А уж жизнь ее , в лесу и зимой , во сто крат тяжелее "собачьей жизни" сытой и в тепле. Охота с целью развлечения это постыдное убийство. А все разговоры про единение с природой в процессе охоты сродни восторга от леса у лесоруба.

Вы наверно вегетарианец и убеждённый пацифист. но что в таком случае вы делаете на оружейном форуме? Логичнее было бы туда где обсуждают вязание крючком и цвета горшков для герани.

Glavkom
P.M.
4-2-2017 10:16 Glavkom
tymuroren:
пусть мне будет стыдно, но мне нравится как писали про охоту или рыбалку убийцы животных Тургенев ,Пришвин и Хемингуей.

Когда эти уважаемые люди писали свои произведения, на планете людей было в 3 раза меньше , а лесов и живности в них в 5-ть раз больше.
click for enlarge 1147 X 577  6.7 Kb

Glavkom
P.M.
4-2-2017 10:30 Glavkom
ВладимирЮМ:

Вы наверно вегетарианец и убеждённый пацифист. но что в таком случае вы делаете на оружейном форуме? Логичнее было бы туда где обсуждают вязание крючком и цвета горшков для герани.

Нет, я не вегетарианец (пока) и не убежденный пацифист. И даже когда охотился и даже собака есть охотничья.. . Просто в какой то момент я понял , что для того что бы любоваться лесом, рекой или озером, совершенно не обязательно убивать все что движется . Даже на оборот , наблюдение за животными в их среде обитания без оружия в руках доставляет еще большее удовольствие. А пострелять люблю... не скрою... но только по мишеням.Люди , в большинстве своем, охотятся не для того что бы добыть себе пропитание и не умереть с голода, а как раз на оборот. Это просто развлечение такое... Приехать на квадрике , мочкануть лисицу , собаку и.т.д... и свалить, а сидя в бане попивая пиво и почесывая свой отвисший от обжорства живот поржать ,как все круто прошло и пиздюлей не дали.
P.S. Не однократно видел трупы лисиц с отрезанными хвостами... Не ужели действительно нужно отнять жизнь ради хвоста на воротник бабе?
Ну вот скажите , разве они не прекрасны , когда живые?
click for enlarge 604 X 402  70.6 Kb
click for enlarge 514 X 771  86.4 Kb
click for enlarge 564 X 846  93.7 Kb
click for enlarge 564 X 846  36.5 Kb
click for enlarge 564 X 856  67.5 Kb

ВладимирЮМ
P.M.
4-2-2017 18:52 ВладимирЮМ
Originally posted by Glavkom:

Нет, я не вегетарианец (пока)

То есть мясо едите, а оно на дереве не растёт. Но Вы грязную работу по умерщвлению животных предоставляете другим, ну ведь не пристало Вам таким безобразием заниматься. Так вот на охоте всё по крайней мере честнее, а вот холить и лелеять животное чтоб потом ножиком по горлышку ......... , но Вас это не возмущает. Лисица тоже птичек мышек давит не задумываясь. Каждому своё.

Glavkom
P.M.
4-2-2017 19:45 Glavkom
ВладимирЮМ:

То есть мясо едите, а оно на дереве не растёт. Но Вы грязную работу по умерщвлению животных предоставляете другим, ну ведь не пристало Вам таким безобразием заниматься. Так вот на охоте всё по крайней мере честнее, а вот холить и лелеять животное чтоб потом ножиком по горлышку ......... , но Вас это не возмущает. Лисица тоже птичек мышек давит не задумываясь. Каждому своё.

Вы меня не внимательно читали... Я говорил о том что животные убивают из за голода, что бы накормить себя и свое потомство, а люди на охоту ходят, особенно городские, за развлечением. Убиство за еду, понимаю, убийство за развлечение- постыдно. А про честность это вообще не про охоту... Сколько вы видели медведей или лосей или лис , которые сидят с оружием на вышке в ожидании охотника?))) Справедливости ради , учитывая точное оружие , оптические , ночные , тепловизионные прицелы, засидки , лобазы , прикорм , и.т.д. у животного нет ни одного шанса уцелеть!!!
Кстати , лозунг "Каждому свое" был написан на воротах лагеря смерти Бухенвальд, так что вы по аккуратнее.. . А то по вашей логике получается , что нечего переживать за убитых и раненых негодяями собак, ведь каждому свое..

calibr45-70
P.M.
4-2-2017 20:26 calibr45-70
Glavkom:

Вы меня не внимательно читали... Я говорил о том что животные убивают из за голода, что бы накормить себя и свое потомство, а люди на охоту ходят, особенно городские, за развлечением. Убиство за еду, понимаю, убийство за развлечение- постыдно. А про честность это вообще не про охоту... Сколько вы видели медведей или лосей или лис , которые сидят с оружием на вышке в ожидании охотника?))) Справедливости ради , учитывая точное оружие , оптические , ночные , тепловизионные прицелы, засидки , лобазы , прикорм , и.т.д. у животного нет ни одного шанса уцелеть!!!
Кстати , лозунг "Каждому свое" был написан на воротах лагеря смерти Бухенвальд, так что вы по аккуратнее.. . А то по вашей логики получается что нечего переживать за убитых и раненых негодяями собак, ведь каждому свое.

С пониманием. Особенно про трофейную охоту. Но качественное вкусное натуральное мясо для семьи, все же повод для охоты, кроме отдыха и развлечения.

Резонер
P.M.
5-2-2017 22:25 Резонер
Glavkom:

Вы меня не внимательно читали... Я говорил о том что животные убивают из за голода, что бы накормить себя и свое потомство, а люди на охоту ходят, особенно городские, за развлечением. Убиство за еду, понимаю, убийство за развлечение- постыдно.

Если я стрельнул пару уток, пожарил их и съел - это за еду или за развлечение? И если я этого не сделал, а вместо этого пожарил бы купленных в магазине курочек, то в смысле гуманизма это было бы лучше?

Набить несколько десятков уток за одну зорьку - это, согласен, свинство.

ВладимирЮМ
P.M.
6-2-2017 02:01 ВладимирЮМ
Originally posted by Резонер:

Если я стрельнул пару уток, пожарил их и съел - это за еду или за развлечение? И если я этого не сделал, а вместо этого пожарил бы купленных в магазине курочек, то в смысле гуманизма это было бы лучше?


Пытаться разговаривать с человеком не понимающим разницы между охотой и расстрелом со снегоходов, автомобилей. вертолётов - бесполезно. Да ещё и пытается под это какую-то теорию подвести. Ему просто потрындеть охота. А мне сразу Владимир Семёнович вспомнился:
"А оно зелёное, страшное, вонючее
Бегало по комнате, ходило ходуном.
А потом послышалось пенье заунывное
И виденье оказалось грубым мужиком."

kabola
P.M.
6-2-2017 08:21 kabola
Originally posted by ВладимирЮМ:

Ему просто потрындеть охота.


+100
И людей завести.
Glavkom
P.M.
6-2-2017 09:14 Glavkom
Жаль, не поняли вы меня.... Для вас травля лисы и ее убийство за хвост, это охота, а для подонков которые расстреляли ли ваших собак с квадрациклов -тоже охота... Для подонка с деньгами , который с вертолета расстреливает краснокнижных животных - тоже охота... Охоты разные , суть одна....
Alex196
P.M.
6-2-2017 12:02 Alex196
Уважаемый Glavkom!
Вы подняли извечную тему. Вам тут совершенно справедливо возразили про вегетарианство. Если Вы едите мясо, то уж извините, но Ваша точка зрения откровенно ханжеская. Лично я никогда в жизни курицы не зарезал. Не говоря уже о всяких поросятах - баранах. И никогда не смогу это сделать. Зарезать того, кто тебя с младенчества считал за друга, за близкое существо - вот это уже в моем понимании за гранью... А вот птицей у меня да, морозилка к окончанию сезона закрывается с трудом. Вот сейчас уже опустела. Жена говорит, к 23 февраля остатки сготовит.
То, что нельзя брать у природы только ради развлечения, тут согласен абсолютно и полностью. Все, что взято, должно быть съедено. Это обязательно. Насчет урона природе и охоты. Есть такое понятие - охотничье хозяйство. То есть, охота рассматривается, как элемент хозяйствования. Да, надо заниматься природой, заниматься воспроизведением, осуществлять разумную выемку из природы, чтобы вид находился в необходимой численности. Человек уже влез в природу по самое-самое. И регулировать надо, и воспроизводить надо. То, что у нас это с перестройкой подверглось наплевательству, то в этом не вина охотников. Вина чиновников от в том числе природоохранных органов. Скажу Вам такую вещь - на Аляске вообще нет животноводства. Есть только охота и охотничье хозяйство. И законодательство, по которому для местных жителей (а таковым считается каждый, проживший более 1 года, о чем свидетельствует отметка в местной полиции о регистрации) за 30 долларов в год можно отстрелять одного черного медведя, одного благородного оленя, сколько-то там просто оленей и лосей (уже не помню) и сколько хочешь бурых медведей. А если приехал человек поохотиться из других штатов, то ему бурый медведь обойдется в 10 000 долларов. И пойдут эти деньги, будьте уверены, на сохранение этой природы, в которой нормально охотятся и животный мир не скудеет.
Да, мы охотимся не от голода. Но охотимся честно. Честно платим. Честно хотим сохранять природу. Тут спросил у егеря, куда можно звонить, если вижу, как на места тяги откровенно мусор вывозят? А я бы с чистой совестью бы позвонил. Разрешили бы стрелять в таких идиотов, вот тут бы у меня ничего бы не дрогнуло. Знаете, что ответил? Пробовали! Бесполезно! Природоохранная прокуратура ответит, что у нее нет времени сейчас заниматься такой ерундой. Городская отказать уже не имеет права, но через месяц пришлет на бланке ответ, что, дескать, злодеев обнаружить не удалось. А виноватыми сделают владельцев угодий, при том, что никаких реальных прав те не имеют - ни повязать, ни морду набить, ни протокол составить.
Теперь по той же лисе. Да, симпатичная зверюга. Но у нас сейчас ее развелось очень много. Приходят и в садоводства. Душат кур у народа за милую душу. Никто промыслом особо не занимается. И развелось их свыше допустимого. Мне егерь сам вписывал лису в путевку. Говорит, стреляй, если увидишь. Очень много развелось. На любой помойке если сесть, обязательно придет. А лиса - основной переносчик бешенства. Даже собаку отзывал от лисы, когда погнала. Страшно за собаку. Как-то еще в советские времена горе - защитники запретили охоту на лося в Якутии где-то (если не ошибаюсь). А через 4 года район чуть вообще из-за этого лося не лишился - пошла недопустимая концентрация. И пошли эпидемии. И пошел массовый падеж.
Норма вороны знаете какая, чтобы безопасно для остальной фауны? 1 особь на 5 кв. км. А у нас ее сколько? Вот и не будет зайца, е будет пернатой дичи, если тоже исходить из того, что ворона - умная тварь, которая жить хочет.
Прежде, чем совершать этакие "акты гуманизма", надо сначала подумать о реальных последствиях таких действий.
Участвовать в охотничьем хозяйстве - это одно. Хулиганить и браконьерить - это совершенно другое. Не надо путать божий дар с яичницей.
Мне тоже с годами стало жалко, бывает, стрелять. Стареем, Главком . Но из-под собаки стреляю всегда. И всегда сокрушаюсь, если собака сработала, как надо, а я оплошал. Я на стенд-то из-за собаки пошел - чтобы ее не разочаровывать. И вот еще одна составляющая. Охотничьи собаки - это же целый пласт национальной культуры. Это создавалось веками. Уде сколько раз писал, что на русскую борзую в блокаду полагался паек. Чтобы спасти породу. Люди умирали от голода, а на собаку давался паек. Не случайно же. С головой был народ. А как Вы эту культуру сохраните, если не будете охотиться с собакой? А у моей летом 8 щенков было. Так я всех устраивал только охотникам. Хотели взять в спорт, а я отказал. И действительно азартным охотникам. А одного щенка сын себе забрал. Так вот я сам бы и не пошел, например, вчера на охоту. Но вот растет малявка. Надо из нее делать охотницу. Двигать в эту самую культура. Вот и шатался по заснеженным полям.
А вот квадроциклы и снегоходы не признаю. Не можешь уже сам на лыжах идти или грязь месить, значит, не твое это. Или уже, или еще. И сам свою машину (а ее можно поднять на подвеске и доехать прямо до места охоты) оставляю у шоссе. А сам дальше с собакой иду пешком.
В общем, как писал Иван Сергеевич Тургенев: "Охотник - значит, хороший человек!" И это правильно. Просто не всякий, кто с ружьем в угодьях - это охотник. Охотник - это, прежде всего, культура. И образец поведения в природе. И тогда все будет нормально. А то и просто здорово. Только заниматься этим надо, а не раздавать за 2 т.р. билеты, кому ни попадя.
Glavkom
P.M.
6-2-2017 13:01 Glavkom
Сильно сказано и очень много по делу. Alex196 спасибо!Много есть чего сказать и за против.Не хочу захламлять тему , у человека горе. Мне хотелось высказать свое видение и я его высказал... Ни кого переубеждать ни в чем не хочу... Одно знаю точно, куда пришел человек с ружьем, со своими "знаниями" , добра не жди. Из своей жадности , крайне высокой численности и глупости , мы перебьем все что можно перебить и изгадим все что можем изгадить.... И примеров тому тысячи!!! Ежедневно с лица планеты исчезают виды животных, а красная книга , не смотря на наши знания и концепции, становится только толще. А это железобетонный аргумент.
P.S. Давно считаю что охоту надо оставить только постоянно проживающим в сельской местности, когда охота это не развлекуха а способ ведения хозяйства в труднодоступных местах проживания , а городские "пузаны" на квадрах должны платить так что бы на квадрики денег уже не осталось. (Чур тапками не кидать)))
За сим откланиваюсь.
ТС прости , не хотел тему портить. Сочувствую вашему горю!
Alex196
P.M.
6-2-2017 13:47 Alex196
Ежедневно с лица планеты исчезают виды животных, а красная книга , не смотря на наши знания и концепции, становится только толще. А это железобетонный аргумент.

Ну, уж нет! Свалил из города на ПМЖ еще в 2009 году. А этот город за мной гонится. В поле, где, правда, не охотился, но гулял ежедневно с собакой, где натаскивал собаку по куропатке, по коростелю, встречали там и зайца, теперь будут "Мегу" строить. Вот лично мне совершенно по фиг эти торгово-развлекательные центры. Не развлекаюсь я в них ни разу. Естественно, никакой дичи в поле не стало. Хотя никто ее там не стрелял. Строительства заводов за пределами городской черты. Это как? По мне - город - это исключительно производственная площадка. Но не место для жилья. Хочу, как в Европе - чтобы за чертой города ни одного строения выше 2-х этажей. И только жилые. КАД через лес погнали. Кабаны вон прямо на КАД выходили. Разорили места обитания. Порт Усть-Луга. Это было, пожалуй, самое большой гнездование утки в Ленобласти. И охотугодья. Утки было всегда много. Пока вот эта идея порта кому-то в голову не ударила. Нарежьте Ленинградский канал причалами - будет вам, как в Роттердаме - причальная линия 130 км, и порт ничего не уродует. И закрыт полностью. И стратегически не доступен - канал полностью простреливается с берега (не зря же Петр его придумал). Так нет же - охренительные деньги решили освоить. Как порт - идиотизм. Это я как дипломированный судоводитель говорю. Ежегодно строятся подводные защитные сооружения, которые за год размываются. Порт на открытой воде - это кому ж в голову пришло? Торпеду можно прямо из Финляндии посылать - хватило бы энергии доплыть. А так - безо всякого риска. Зато леса многовековые вырубили. Там такие спилы торчали полями - рыдать хотелось. И лес, наверняка, шел не как строевой, а от расчистки территории. Все охотники всей страны такой урон популяции утки не нанесли, как один такой порт. И люди с ружьем тут не при чем. Вот ненасытность (но не дичью, а баблом), избирательность правоприменения - вот это да. Это - причины.
Человек приходит в охоту осознанно. Сабанеев считал, что страсть к охоте наследуется. Более миллиона человек в стране занимаются охотой. Вы предлагаете им играть в "Танки" в интернете? Если веками было все нормально, а стало за последние два десятилетия так плачевно, уверяю, не там причины ищете. И это при том, что население России заметного прироста за последние десятилетия совсем не испытало. Все наоборот. Оттого и материнский капитал придумали.
И собак убили не охотники. А вот такие, охочие до бабла и устраивающие себе развлекухи, будучи уверенные в своей безнаказанности. Беда не в охотниках, а во временщиках, коих развелось с явным переизбытком, которым глубоко наплевать, что останется после них.
Glavkom
P.M.
6-2-2017 14:39 Glavkom
Ваши слова только подтверждают мои.. . У меня дом на берегу оз.Селигер, я там вырос. Там нет заводов, пароходов и прочего... Но за последние 20 лет ни утки не стало , ни рыбы... За то появились дороги хорошие и офигительное количество желающих ловить , стрелять и истреблять. У моего дома жил сокол,так его просто мимо проходя "охотники" застрелили... Бобуиновая психология временщиков преобладает, ее изменить к сожалению , не возможно. Увы.
Alex196
P.M.
6-2-2017 16:58 Alex196
.. Бобуиновая психология временщиков преобладает, ее изменить к сожалению , не возможно. Увы.

Возможно! Посмотрите на охоту в Чехии, в Германии. Та же Германия давно раздала леса охотникам, а не просто желающим-арендаторам-временщикам. Будете разводить дичь, будет вам, на что охотиться. Пустите у себя браконьеров, останетесь без дичи. Пойдете к соседу, будете платить ему, сколько тот пожелает. Другое дело, что нужна нормальная законодательная база. А главное, работающая эта самая база. В свое время я отказался от приема в партию. Ни к чему мне это. А вот в охотники вступал практически точно так же, как в партию. Нормальная была система. Человек, получавший охотбилет и ружье, уже знал, что упомянутого Вами сокола стрелять нельзя. За него были поручители. И никто бы не стал выступать поручителем за подобного отморозка - никому собственные заморочки из-за другого не нужны. Кому помешала такая система? Зато с перерегистрацией никаких проблем не было - не надо было два дня бегать по всяким медкомиссиям и платить им непонятно за какие такие работы. Надо заниматься природой, а не устраивать вокруг нее сборища бабла.
И, возвращаяясь к европейскому опыту. Вот там это все именно преподносится, как культура. Егеря в форме. Охотники тоже в клубной форме. Охотник - это каста. Было такое и на Руси. Еще при царе-батюшке. Были добровольные клубы. И были весьма жесткие правила. Какая стрельба по собакам. За снятие гончей с гона было пожизненное исключение из клуба. Конечно, касалось это господ. Но такой субъект становился изгоем в обществе. За убийство лосихи был штраф в 100 рублей. Это когда револьвер системы Наган стоил 2р.50 коп., а ружье "англицкой работы" - 13 рублей. Ну-ка, сопоставьте по нынешним ценам. А Екатерина велела во время нереста крестьянам вязать веники и выкладывать в реки, чтобы икра сохранялась. И запрещалось в это время звонить в колокола, дабы рыбу не пугать. Вот такая вот была экология. Хотя, о ней не орали на каждом углу. Раз это было, раз это есть у других, значит, все возможно. Должна быть, всего-то, политическая воля.
Запретить? Ну, буду ездить охотиться за рубежи отечества. Отечество от этого, уверяю, ничего не выиграет. А те, к кому поеду, конечно, приобретут. Придется платить очень большие деньги. Но все они будут уходить туда, куда я поеду охотиться. И окончательно всем будет наплевать на свою собственную природу.
Glavkom
P.M.
6-2-2017 21:13 Glavkom
Золотые слова! Всех к ногтю! Квадрики запретить, колокола запретить, веники вязать!
calibr45-70
P.M.
7-2-2017 04:04 calibr45-70
Alex196:

Возможно! Посмотрите на охоту в Чехии, в Германии. Та же Германия давно раздала леса охотникам, а не просто желающим-арендаторам-временщикам. Будете разводить дичь, будет вам, на что охотиться. Пустите у себя браконьеров, останетесь без дичи. Пойдете к соседу, будете платить ему, сколько тот пожелает. Другое дело, что нужна нормальная законодательная база. А главное, работающая эта самая база. В свое время я отказался от приема в партию. Ни к чему мне это. А вот в охотники вступал практически точно так же, как в партию. Нормальная была система. Человек, получавший охотбилет и ружье, уже знал, что упомянутого Вами сокола стрелять нельзя. За него были поручители. И никто бы не стал выступать поручителем за подобного отморозка - никому собственные заморочки из-за другого не нужны. Кому помешала такая система? Зато с перерегистрацией никаких проблем не было - не надо было два дня бегать по всяким медкомиссиям и платить им непонятно за какие такие работы. Надо заниматься природой, а не устраивать вокруг нее сборища бабла.
И, возвращаяясь к европейскому опыту. Вот там это все именно преподносится, как культура. Егеря в форме. Охотники тоже в клубной форме. Охотник - это каста. Было такое и на Руси. Еще при царе-батюшке. Были добровольные клубы. И были весьма жесткие правила. Какая стрельба по собакам. За снятие гончей с гона было пожизненное исключение из клуба. Конечно, касалось это господ. Но такой субъект становился изгоем в обществе. За убийство лосихи был штраф в 100 рублей. Это когда револьвер системы Наган стоил 2р.50 коп., а ружье "англицкой работы" - 13 рублей. Ну-ка, сопоставьте по нынешним ценам. А Екатерина велела во время нереста крестьянам вязать веники и выкладывать в реки, чтобы икра сохранялась. И запрещалось в это время звонить в колокола, дабы рыбу не пугать. Вот такая вот была экология. Хотя, о ней не орали на каждом углу. Раз это было, раз это есть у других, значит, все возможно. Должна быть, всего-то, политическая воля.
Запретить? Ну, буду ездить охотиться за рубежи отечества. Отечество от этого, уверяю, ничего не выиграет. А те, к кому поеду, конечно, приобретут. Придется платить очень большие деньги. Но все они будут уходить туда, куда я поеду охотиться. И окончательно всем будет наплевать на свою собственную природу.

Бабуиновую психологию с 1917 в массах пока никто не отменял, факт, но с Алексом196 согласен полностью. Не у охотников она, а у тех, кто 1/6 суши в выгребную яму превратил. Я тоже из города свалил. 5 минут и с легавой коростеля работали, осенью над опушкой пролет утки шел. Все. Таунхаусы, лес повырубили...
А тогда да и кандидатский стаж был и работы в угодьях. В Канаде так сейчас. Нужна рекомендация 2 персон с профессией особого доверия. В РФии и понятия такого нет. Там доктор или полицейский. И все. Любой ствол брать можно. И тут так можно.. . будет после охлократии.


>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Гончих расстреляли со снегоходов ( 1 )