Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Заводчики Русских охотничьих спаниелей, отзови ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заводчики Русских охотничьих спаниелей, отзовитесь!

Псарек
P.M.
8-12-2016 13:37 Псарек
В секте-секции наставника, гуру зовут "уважаемый"))))
Псарек
P.M.
8-12-2016 13:45 Псарек
Ну я вот руководителей секций понимаю. Они там реализуют свои комплексы наполеонов или тупо сокращают свои производственные издержки, или то и другое вместе. Но на кой хер рядовым собаковладельцам членство в этих сектах, я убей не пойму. С них же там только получают. Они там конкретные потерпевшие)) Да еще и головы им засирают всякими лозунгами про развитие породы и прочую хрень. Ну только инфантильностью и желанием тусоваться с такими же убогими под чутким руководством "уважаемого" наставника я это и могу объяснить..
colormina
P.M.
8-12-2016 14:03 colormina
Originally posted by ВЭН - ЧИК:

Работа Ивановой О. и Александровой Л. наиболее масштабна, в обозримом настоящем.

нет. Не масштабна. Масштаб - это то, что происходит в породе (разведении) в целом с прицелом на будущее. То, что делают вышеупомянутые заводчики, сильно сужено. Никто, конечно, и не требует, чтобы каждый заводчик пытался "формировать" все поголовье страны. Пусть хотя бы в своем "гнезде" думают о завтрашнем дне.
И вполне будет достаточно, если каждый из них, заводчиков (питомников, секций) будет стремиться к Лучшему.
И вот тут - ключ. КАЖДЫЙ из НИХ. И никак иначе. Дружбы народов здесь. кстати, не требуется. А как показала практика, порой и вредна.

И вот когда нескольких заводчиков (питомников, и даже секций!), у которых есть взгляд в будущее внутри своего дела (разведения), и стремление производить Лучшее (для себя в частности или для себя в плане конкуренции), то выигрывает ВСЯ порода в целом.

Сейчас же, как я уже писала, поголовье страдает от советских и пост-советских взглядов в планировании вязок, от амбиций тех, кто назвал себя "верхушкой" и всякими там Комиссиями.. А проще сказать - от наплевательства. Знаете выражение про любовь себя в театре? Вот-вот, это как раз оно.

А проявляется это.. :

1. В так называемой разнотипности собак (под которой на самом деле видны не разнотипные собаки, а вплоть до не соотвествующих в принципе Стандарту породы). Откровенный мусор, который в племя пускать нельзя, как вязали, так и вяжут, обосновывая свои вязки какими-то несуществующими рабочими качествами (а то и в открытую - ну, надо Мишиному кобелю вязку дать! Миша же хороший. И собачка вроде рабочая. вон, сколько дипломов!" А что несет кобель Миши, что несут в себе суки, которые к нему едут, что дальше делать с их детьми.. - это мало кого волнует! И пока так и будет, страшилы будут выскакивать в каждом помете.
Но хоть ЭТО все видят, настойчиво продолжают вести бредни о том, что это типа такая вот разнотипность.. . Да не разнотипность это! а деградация!

2. Мозги людей запудривают ерундой, оправдываясь "необыкновенными рабочими качествами" собак, находящихся в руках каких-то НУЖНЫХ людишек. Такие собаки перевязали пол-страны! А зачем? ЧТО дали породе в том же МООиРе кобели: Чоп Карачанского, Лорд Рагинского, Бой Кузьмина и прочие? Да ничего хорошего! А сколько было "погребено" кобелей, которые обладали намного лучшими качествами, чем их "нужные" соплеменники? Масса! И это - главное преступление прошедших лет в Московском регионе в частности и настоящая беда сегодняшних дней повсюду. Ничего ведь не меняется! Ни-че-го! :-))

3. Владельцы кобелей осуществляют (а то и разыскивают сами!) вязки с суками, которые ничего хорошего породить не могут, а ведь сук тоже надо выбраковывать. ЧТО даст хорьковая сука даже от отличного кобеля? Не надо быть гигантом мысли, чтобы предположить, что как минимум половину помета в себя да плюс еще и свой "мусорок" в более-менее нормальных собак привнесет.
Но мы же вяжем ВСЁ, что хочет вязаться! И это - еще один шаг в пропасть, продолжающийся уже много лет.
А что даст хорьковый кобель с нарисованной ему "отлично"? Да пусть он будет хоть трижды с 20-ю дипломами (знаем мы им цену! ;-), ничего он хорошего не даст! Посмотрите на плем.составы секций и всё будет ясно.
Чтобы были КОБЕЛИ, их надо ДЕЛАТЬ. Чтобы были СУКИ, их надо ДЕЛАТЬ. А не надеяться на авось. А у нас надеются.. . И еще как...

Любая охотничья порода все время маневрирует над пропастью. Золотая середина в ней крайне важна. РОС - порода неделимая. Она уникальна тем, что ее облик (если к нему идти и его поддерживать) и ее рабочие качества для российского охотника ("выходного дня") максимально гармонично сочетаются между собой. И альтернативы ей нет и не будет. Она цельна по задумке создателей, хоть они немного и поторопились ее зарегистрировать как породу, не дав возможности развиться породной группе.. . Но все-таки - ЦЕЛЬНА.

И она не тупиковая. У нее есть будущее. Андрей Мацокин, в этом ты не прав. Ну не прав ;-)

--------
Подытожу.

Проблема сейчас только в том, что многолетним наплевательством к тому, что вяжется, породу замусорили крайне сильно (и в регионах тоже, и пусть не прикрывают свои делишки удаленностью, сложностями с плем.материалом или еще чем-то!), дальше некуда. Пока еще есть шанс всё исправить. Но будут ли исправлять? Не отобьют ли новым людям в породе руки своей протухшей уже "советчиной", "идолопоклонничеством" и прочим, вплоть до отрицания всего того, что давным-давно уже прогрессирует по всему миру? Вот это - вопрос.. .

colormina
P.M.
8-12-2016 14:14 colormina
Андрей, "наезжая" на секции ты все-таки конкретизируй, ага? ;-)
Меня вот лично никто гуру не зовет и "уважаемой" мне от них не надо. Достаточно лишь, чтобы понимали что к чему. А почему я делаю что-то или НЕ делаю, ни от кого не таю.

Секция - по сути племенной центр. Собаки имеют номер клейма головной организации, в которой рождены. Племенную работу ведет племенник (часто и он же председатель секции). И благодаря секции результаты работы с племенем видны гораздо больше и быстрее. Процессы в ней быстрее происходят, чем в питомниках :-)
Да, я бы хотела иметь возможность заниматься своими собаками в своем питомнике. И когда у меня будет заводская приставка, далеко не с каждым владельцем суки я буду заключать Договор о совладении или аренде.
То же могу сказать и об Ольге Ивановой.

Секция несколько.. . развращает. Ведь по-любому в руках руководителей собак гораздо больше, чем в питомнике. Да и вышедшие щенки вполне могут "расствориться на просторах Сибири" ))) Но ест ьведь УСПЕШНЫЕ секции, а есть все остальные ;-)

Но поскольку именно сейчас бесполезно рассуждать о том (время еще не подошло), чтобы все племенники резко встали и создали свои питомники на благо породе, то и рассуждаем лишь в том, чтобы руководители секций научились наконец вязать СОБАК, а не поощрять вязками их владельцев. С прицелом на то же БУДУЩЕЕ. В том числе и на свою же работу с поголовьем в своих секциях. Вот и всё.

Псарек
P.M.
8-12-2016 14:15 Псарек
Originally posted by colormina:

нет. Не масштабна. Масштаб - это то, что происходит в породе (разведении) в целом с прицелом на будущее. То, что делают вышеупомянутые заводчики, сильно сужено. Никто, конечно, и не требует, чтобы каждый заводчик пытался "формировать" все поголовье страны....


Как на партсобрании побывал))) ребятки, будьте проще..
Какие-то вы чересчур глобальные со своими полтора собаками на 145 миллионов)))
Псарек
P.M.
8-12-2016 14:17 Псарек
Originally posted by colormina:

Меня вот лично никто гуру не зовет и "уважаемой" мне от них не надо


Вот поэтому у тебя и проблемы.. )) не получила ярлык на уважение от верховных уважаемых)))
colormina
P.M.
8-12-2016 14:18 colormina
Originally posted by pastop:

камень преткновения всего один - бабла нет.


нет, Сереж. Камень преткновения - в мозгах и отношении к делу.
Вот поэтому во многих секциях я ни за что не возьму ни щенка, ни на вязку своих сук не отправлю к ним. И в Тамбов в том числе...

И своих кобелей на вязки далеко не всем дам ) Всё по той же причине.

Псарек
P.M.
8-12-2016 14:22 Псарек
Originally posted by colormina:

Секция - по сути племенной центр.


В лучшем случае это коллективный питомник, где бенефициар руководитель. . В лучшем случае! А на практике это центр форматного времяпрепровождения и собакоразмножения)))
Псарек
P.M.
8-12-2016 14:26 Псарек
С последующим сетевым распределением)))
pastop
P.M.
8-12-2016 14:32 pastop
Псарек:

Вот поэтому у тебя и проблемы.. )) не получила ярлык из ставки от верховных уважаемых)))

Да нормально там у нее все)) все по схеме. матриархат полный. ))

https://www.ok.ru/video/84521978382


colormina
P.M.
8-12-2016 14:34 colormina
Originally posted by Псарек:

Вот поэтому у тебя и проблемы.. )) не получила ярлык на уважение от верховных уважаемых)))


как раз именно поэтому у меня-то проблем теперь нет ;-) Так же, как и у тебя и у тех, кто "не умеет лизать и шестерить".

Псарек
P.M.
8-12-2016 14:39 Псарек
Originally posted by colormina:

Любая охотничья порода все время маневрирует над пропастью. Золотая середина в ней крайне важна. РОС - порода неделимая. Она уникальна тем, что ее облик (если к нему идти и его поддерживать) и ее рабочие качества для российского охотника ("выходного дня") максимально гармонично сочетаются между собой. И альтернативы ей нет и не будет. Она цельна по задумке создателей, хоть они немного и поторопились ее зарегистрировать как породу, не дав возможности развиться породной группе.. . Но все-таки - ЦЕЛЬНА.

И она не тупиковая. У нее есть будущее. Андрей Мацокин, в этом ты не прав. Ну не прав ;-


Ну вот сразу. Порода для "охотника выходного дня". Это не тупик?
Хрен с ней с самоизоляцией. Хрен с ней со статистикой, но у вас даже концепции нормальной нет. А то, что есть, если "выходной день" - идея породы, - негодно. Собака для охотника "выходного дня" - это поражение, потому как охотник выходного дня сам по себе поражение))))
Псарек
P.M.
8-12-2016 14:41 Псарек
Originally posted by pastop:

Вот поэтому у тебя и проблемы.. )) не получила ярлык из ставки от верховных уважаемых)))
Да нормально там у нее все)) все по схеме. матриархат полный. ))

https://www.ok.ru/video/84521978382


И это я сектант??)))
colormina
P.M.
8-12-2016 14:54 colormina
Originally posted by pastop:

матриархат полный. ))

полное отсутствие анархии ;-) а патриархат или матриархат - не имеет значения.

А тот ролик, ссылку на который ты дал, иллюстрирует несколько иное направление в работе секции. Ибо секция - это все-таки ЛЮДИ. А вот племенная работа - собаки.

Кстати, даже некоторые питомники создают вокруг себя некое подобие секций. А цель какая? иметь "под рукой" свое поголовье, то, с которым работаешь.

Псарек
P.M.
8-12-2016 15:06 Псарек
Originally posted by colormina:

Кстати, даже некоторые питомники создают вокруг себя некое подобие секций.


Немного по-другому. Владелец питомника, например, садится на НКП. Вы кокерка поспрашайте, он знает.))) Это обычная схема в шоу.
Есть другой вариант, большой питомник со своего рода сетью питомников. Но там нет никакой политики. Просто маленькие поджировывают у большого.
Ну и вариант сетевого маркетинга. Там где продажи, там все инструменты могут работать)))
Но только нигде никто никому в уши не дует за политику партии.)))
Псарек
P.M.
8-12-2016 15:09 Псарек
Originally posted by colormina:

полное отсутствие анархии ;-) а патриархат или матриархат - не имеет значения.


Имеет значение то, что члены секции в этой схеме должны быть инфантилы). Иначе не работает))
Псарек
P.M.
8-12-2016 15:11 Псарек
А какое развитие могут дать инфантилы не понятно)
Псарек
P.M.
8-12-2016 15:18 Псарек
Вообще, если идея породы РОС - собака выходного дня, то это идея не разведенческая, а пользовательская. С такой идеей можно любой породой заниматься, но не в плане ее совершенствования, а только в плане ее использования, в данном случае во время отпуска и выходного дня. Дарю название: Секция "Воскресный кокер". Или "субботний рос". ))
colormina
P.M.
8-12-2016 15:25 colormina
Originally posted by Псарек:

если "выходной день" - идея породы, - негодно. Собака для охотника "выходного дня" - это поражение, потому как охотник выходного дня сам по себе поражение))))

это с какой позиции посмотреть, Андрей ;-)
Есть сотни пород, смыл которых вообще в том, чтобы возлежать на диванах и радовать хозяев своим супер-интеллектом! )))

Ниша РОС - в разносторонности применения на тех охотах, которые жалуют "охотники выходного дня". И да, всего лишь наши российские охотники (типа). Но что в этом плохого, честно говоря, не понимаю.

А вот те, кто позиционирует своих собак, как исключительно рабочих (и типа им на всё остальное плевать) - лукавят и еще как. Если бы это было так, как они декларируют, то им бы не приходилось плести все их интриги и рисовать друг дружке дипломы )))
НЕТ в Подольске супер-собак. НЕТ в МООиРе супер-собак. Причем НЕТ ни в рабочих качествах, ни в экстерьере, ни в комплексе )) Есть спорстмены и их собачки. Есть "остальные" и их... несобачки. И всё.
Потому что их цель - себяшка. Но именно такая вот "себяшка" только вредит и именно она привела к тому состоянию в породе, в котором она сейчас пребывает. Всё. Так что ничего б они не достигли ни в одном из направлений.

И вот когда я говорю о "масштабности", или о том, что неоткуда будет брать племенной материал, я имею в виду как раз эту вот расхлябанность и безответственность и замусоривание мозгов населению байками о том. что ВСЕ собаки классные, ВСЕ должны вязаться, если набрали необходимое кол-во "побрякушек" и т.д.
-------
И кстати говоря, ни один нормальный заводчик и владелец питомника не может не смотреть на состояние своей породы и не думать о том, кого и с кем он будет вязать впоследствии ;-) И скажи еще, что ты или твои друзья из вашего направления в породе АСС, не смотрите по сторонам?! )))
------
И вот... даже если бы хоть кто-то из Подольска или МООиРа решили вывести "чисто рабочую линию" в РОС, то и тут бы они столкнулись с тем же самым - со своим невежеством и с теми же подходами в разведении, о которых я писала выше.

Что еще раз подтверждает простую истину - всё дело в мозгах.

------
P.S. немного, кажется, вперемешку написала.. . Но, надеюсь, суть уловили.

Псарек
P.M.
8-12-2016 15:34 Псарек
Originally posted by colormina:

Ниша РОС - в разносторонности применения на тех охотах, которые жалуют "охотники выходного дня". И да, всего лишь наши российские охотники (типа). Но что в этом плохого, честно говоря, не понимаю.


Порода - это специализация. Разносторонность - опция не породная, а индивидуальная. Нет специализации-нет пользовательной породы, а есть, в лучшем, случае, порода декоративная, то есть отличающаяся от других только внешне. Собственно, вы за ушки там у себя больше и говорите, чем за работу. А если и говорите за работу, то разговор этот пустой.
Псарек
P.M.
8-12-2016 15:39 Псарек
Повторю, породная собака не бывает абстрактно рабочей. Есть рабочий стандарт породы, написанный или не написанный, - не суть важно. В любом случае, порода имеет свое назначение, свою нишу в охоте, если речь идет о породе охотничьей. Если собака просто что-то там делает и позволяет что-то добывать, то это еще не работа с позиций охотничьей кинологии. Что-то делают и дворняги и некоторые неплохо делают, но специальную работу делают, как правило, только породные собаки. Определитесь для начала, если хотите развивать породу рос, в чем его специализация, отличная от других пород группы, если это все таки спаниель.
colormina
P.M.
8-12-2016 15:41 colormina
Originally posted by Псарек:

Вообще, если идея породы РОС - собака выходного дня, то это идея не разведенческая, а пользовательская. С такой идеей можно любой породой заниматься, но не в плане ее совершенствования, а только в плане ее использования, в данном случае во время отпуска и выходного дня. Дарю название: Секция "Воскресный кокер". Или "субботний рос". ))


вот самому не смешно такую "чухню" писать? )))
Ты считаешь, что вывести (и вести работу) собаку, обладающую набором статей в соответствии со Стандартом породы и чтобы ТА ЖЕ собака могла и успешно охотиться на все виды дичи, которые взбредут в голову ее владельцу, легко? ну-ну.

Немалый труд вкладывают люди в создание и поддержание одного из направлений (шоу или рабочее), а здесь, как я и писала - вообще комплекс.
Нам гораздо было бы легче планировать вязки, если б мы тоже "забили" на лишние зубы, на крипторхов, непрокрасы мочек и цвет радужных оболочек глаз и т.д. (в том числе и на длину ушей и постав конечностей), как это происходит в вашем направлении АСС. Или если б мы "забили" на соблюдение норм облика РОС, как рабочей собаки с присущими этой породе характеристиками в психике, необходимых качеств при работе по птице и пр., тоже было б легче гораздо, хотя и тоже непросто по-своему :-)

Чего огород городить?
РОС признанная большинством охотников порода. Свою функцию она выполняет и довольно успешно, хоть и есть среди собак и отъявленные "полевики", а есть и "утятники" по сути своей. И мы с тобой оба понимаем, что соединить порой все это в одной собаке не всегда получается. А хочется :-)

Ведь если каждый охотник, кто взял щенка РОС, с помощью своей собаки сможет удовлетворить любые свои устремления и предпочтения как в охоте, так и на рингах, я буду считать, что моя цель достигнута.
Если ты это считаешь не целью, а чем-то иным, твое право. Для меня это - цель и весьма интересная, хоть и непростая в исполнении. Особенно, когда видишь вокруг то, что вижу я.. .

SRTV
P.M.
8-12-2016 15:42 SRTV
[QUOTE]Изначально написано colormina:
[B]

полное отсутствие анархии ;-) а патриархат или матриархат - не имеет значения.

Наоборот, похоже на отряд анархистки Маруси Никифоровой.

Псарек
P.M.
8-12-2016 15:44 Псарек
Originally posted by colormina:

Ты считаешь, что вывести (и вести работу) собаку, обладающую набором статей в соответствии со Стандартом породы и чтобы ТА ЖЕ собака могла и успешно охотиться на все виды дичи, которые взбредут в голову ее владельцу, легко? ну-ну.


Я считаю, это глупо.
Псарек
P.M.
8-12-2016 15:46 Псарек
Originally posted by colormina:

РОС признанная большинством охотников порода


Да ладно)) большинством в стране признана лайка и гончая.. Вы даже в области статистической погрешности не влазите)) А уж если за пределы страны выйти, то можно сказать, что вас просто нет. Ноль,))
Псарек
P.M.
8-12-2016 15:47 Псарек
Даже на утку больше лайку и гончую у нас берут, чем спаниеля ))
colormina
P.M.
8-12-2016 15:50 colormina
Originally posted by Псарек:

Определитесь для начала, если хотите развивать породу рос, в чем его специализация, отличная от других пород группы, если это все таки спаниель.

ну вот считай, что специализация породы - в соединении всех специализаций, присущих собаке подружейной (как минимум, соединение функций спаниеля и ретривера). Да и работа по следу (и даже с голосом, как у гончей) весьма полезна охотнику. А при наличии еще и управляемой психики... не собака, а просто сказка! :-)

Дратхаары или курцхаары не перестали быть легавыми, хоть и не настолько узко специализированы, как пойнтеры.
Вахтельхунд не перестал относиться к 8-й группе, хоть и имеет в себе качества, присущие той же "егерьской собаке", а не чисто "птичьей".

Почему бы не быть такой и породе РОС? :-)

Псарек
P.M.
8-12-2016 15:50 Псарек
Originally posted by colormina:

Ведь если каждый охотник, кто взял щенка РОС, с помощью своей собаки сможет удовлетворить любые свои устремления и предпочтения как в охоте, так и на рингах, я буду считать, что моя цель достигнута.


Удовлетворить одной породой любые свои устремления и предпочтения в охоте может только человек с очень скромными устремлениями и предпочтениями))
За ринг вообще не говорю.
Псарек
P.M.
8-12-2016 15:51 Псарек
Originally posted by colormina:

ну вот считай, что специализация породы - в соединении всех специализаций, присущих собаке подружейной (как минимум, соединение функций спаниеля и ретривера). Да и работа по следу (и даже с голосом, как у гончей) весьма полезна охотнику. А при наличии еще и управляемой психики... не собака, а просто сказка! :-)


А кофе варить, не?))
Псарек
P.M.
8-12-2016 15:53 Псарек
Originally posted by colormina:

Дратхаары или курцхаары не перестали быть легавыми, хоть и не настолько узко специализированы, как пойнтеры.


Ну вообще-то, эти легавые специализированы. К тому же у них на сегодняшний день своеобразное разделение произошло.
Псарек
P.M.
8-12-2016 15:54 Псарек
Originally posted by colormina:

Вахтельхунд не перестал относиться к 8-й группе, хоть и имеет в себе качества, присущие той же "егерьской собаке", а не чисто "птичьей".


Вахтелдьхунд - это, вообще, у нас история Паши и его супруги)) А так, это полугончая за косулями. Такая у него специализация) И количество его ничтожно в сравнении. Чистая экзотика.
Псарек
P.M.
8-12-2016 15:56 Псарек
Originally posted by colormina:

Почему бы не быть такой и породе РОС? :-)




Какой? Дратхаар есть. Курцхаар есть. Вахтельхунд есть. Мало, но есть. Где ниша роса????? маленький дратхаар? Бретона куда?)))
colormina
P.M.
8-12-2016 16:05 colormina
Originally posted by Псарек:

Даже на утку больше лайку и гончую у нас берут, чем спаниеля ))

ну это.. . откровенная... неправда ;-) Разве что в деревнях, где нет спаниелей ))
Среди лаек и гончих соабк, подающих уток, - единицы. Встречаются. Но это - исключение. И, как правило, их подачи далеки от той, которая требуется от спаниеля. Но охотникам, у которых лайка подает утку, вполне хватает и того, что собака выносит на берег тушку птицы, а не жрет ее в кустах. Так как это - лишь бонус ко всему остальному набору их качеств в других специализациях.

Понимаю, что наши цели тебе могут казаться неверными. Твое право :-)
А мне вот моя цель кажется весьма правильной. И тоже имею на это право. Никогда не претендовала на звание спорстмена или натасчика. И агитировать своих ребят на это не стану. Кому интересно - пожалуйста. Собаки у них в руках вполне хорошие. Справятся :-)
А мне это не надо. И с удовольствием отдам щенка тому, кому будет интересно это. И так же, с удовольствием отдам тому, кому нужно будет иное.

--------
кстати, говорят АСС весьма неплохо работают по утке? ;-) Ну и где тут тогда целенаправленная работа для чисто полевого направления? Или "спаниелино-разносторонние" гены прорываются?

Псарек
P.M.
8-12-2016 16:06 Псарек
Originally posted by colormina:

ну это.. . откровенная... неправда ;-) Разве что в деревнях, где нет спаниелей ))


Это правда)))
Псарек
P.M.
8-12-2016 16:10 Псарек
Originally posted by colormina:

реди лаек и гончих соабк, подающих уток, - единицы. Встречаются. Но это - исключение. И, как правило, их подачи далеки от той, которая требуется от спаниеля. Но охотникам, у которых лайка подает утку, вполне хватает и того, что собака выносит на берег тушку птицы, а не жрет ее в кустах. Так как это - лишь бонус ко всему остальному набору их качеств в других специализациях.


Подают лучше всех ретриверы. Так что концепция роса как подающей собакой явно проигрышная) Да и подает то рос не вот тебе.. Потому как у вас поощряется то, что качественной подаче вредит. А именно, низкую подвижность нервной системы. На практике, это отсутствие выбраковки по лаю и даже поощрение отдачи голоса под дичью.
Псарек
P.M.
8-12-2016 16:14 Псарек
Originally posted by colormina:

кстати, говорят АСС весьма неплохо работают по утке? ;-) Ну и где тут тогда целенаправленная работа для чисто полевого направления? Или "спаниелино-разносторонние" гены прорываются?




А еще пойнтер, дратхаар и т.д. неплохо работают по утке. Утка - это факультатив, доп опция, как правило индивидуальная, если речь не о подаче. А подает, повторюсь, лучше всех ретривер. И если уж нужен утятник, то лучше его искать среди ретриверов.
Псарек
P.M.
8-12-2016 16:16 Псарек
Вообще, если охотничья собака любит воду, то утка - не вопрос.
Покет
P.M.
8-12-2016 16:35 Покет
Originally posted by Псарек:

то члены секции в этой схеме должны быть инфантилы)


или каннибалы.
Псарек
P.M.
8-12-2016 16:37 Псарек
Ща показал вот это видео своей жене.

https://www.ok.ru/video/84521978382

Она плакала)
Сказала мне: "Не дружи с ними")

colormina
P.M.
8-12-2016 16:50 colormina
Originally posted by Псарек:

На практике, это отсутствие выбраковки по лаю и даже поощрение отдачи голоса под дичью.

Отдача голоса под дичью - весьма тонкая грань в спаниелях. И ее понимает каждый, кто занимается разведением. Но то, что отдача голоса крайне удобна на практике охот (в частности, в густых зарослях кустов или в камыше), думаю, со мной согласятся большинство охотников.
Я ее специально не поощряю и в своих планах вязок не выделяю таких собак, тем более что в большинстве случаев РОС, отдающие голос, как правило, находятся за пределами уравновешенности. Да и не на том еще уровне порода, чтоб еще и по этому признаку отбирать производителей. А то и опасно это даже.

Насчет подачи в целом не могу не согласиться. И этот пункт наиболее важный, помимо поиска и прочего.
Ну так что? Мы работаем над этим. А уж как получается, оценят пользователи - те самые, охотники выходного дня :-)

Вообще, думаю, не стоит сравнивать требования, применяемые к другим породам спаниелей (а в особенности, к FT АСС!), с теми, что применяются к РОС, хоть в них есть и много общего.
Рабочий Стандарт РОС хоть и в головах, а не на бумаге, но существует. И для нашей породы важно соответствовать именно ему, а не Стандартам других пород. И это логично ;-)

Знаешь, мне вот совершенно все равно, что кто-то посчитает РОСа "средненькой" или "пользовательской" собачкой, не могущей работать как рабочие АСС или АКС.
Нам-то эта порода нравится. Вся целиком.
А так.. . все это похоже на сравнение пойнтера и драта. Смешно, ей-богу! )))

В любой породе и даже в направлении любой породы есть свои проблемы и нюансы. Над ними надо работать. И совершенствовать то, что в рамках породы.
Вот здесь я с тобой согласна.

-------
ну а если в Н-Новгороде предпочитают лаек и гончих для охоты по уткам.. . то это их право. Можно и на елке яблоки попытаться найти. Не все же могут себе позволить содержать псарню ;-) А вот РОС может заменить собой псарню. И сила его в этом.


>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Заводчики Русских охотничьих спаниелей, отзови ... ( 5 )