Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Заводчики Русских охотничьих спаниелей, отзови ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заводчики Русских охотничьих спаниелей, отзовитесь!

ВЭН - ЧИК
P.M.
30-11-2016 16:52 ВЭН - ЧИК
Не нашёл темы о заводчиках? Это вопиющая несправедливость! Заводчики наше всё! Это люди от которых зависит здоровье породы!Не от экспертов, которые жируют на их трудах, а от заводчиков.Это категория людей, от которых зависит наш результат на охоте и как следствие настроение. А, тем не менее этим людям не нашлось места на форуме. Заводчики должны быть в первых рядах охотничьей братии, даже если сами не охотники.Они должны быть услышаны и окружены всяческим вниманием и помощью. Они и только они должны обладать званием "Заслуженный России". Друзья, заводчики, люди скромные, они заняты реальным, каждодневным трудом. Им некогда красоваться на форумах "умными фразами". Давайте расскажем о Наших заводчиках, спросим, как им живётся и чем необходимо им помочь!
colormina
P.M.
30-11-2016 18:19 colormina
Originally posted by ВЭН - ЧИК:

Давайте расскажем о Наших заводчиках, спросим, как им живётся и чем необходимо им помочь!

начинай.. .

TerIg
P.M.
30-11-2016 18:40 TerIg
Заводчики должны быть в первых рядах охотничьей братии, даже если сами не охотники.

О как!!!
ОРТОДОКС ФТ
P.M.
30-11-2016 19:03 ОРТОДОКС ФТ
А есть ли вообще хоть один Заводчик РОСов? А не слишком ли тут говорить о виртуальных Заводчиках Непрзнанной Украденной породы, в присутствии Реального Заводчика Нерусских Английских Кокер Спаниелей? Давайте разбираться!
TerIg
P.M.
30-11-2016 20:10 TerIg
У РОСов заводчиком считается владелец щенной суки. И не только у них.
colormina
P.M.
30-11-2016 21:09 colormina
Originally posted by TerIg:

У РОСов заводчиком считается владелец щенной суки.

Вообще,
"Заводчик - тот, кто занимается разведением породистых, племенных животных." (словарь Ефремовой, Ожегова, Шведовой).

Положение о плем.работе РКФ:
глава V, п. 1
"Заводчиком считается лицо, в чьем владении (аренде, совладении) находится сука в период с момента вязки по момент окончательного актирования помета."

В Положении о плем.работе РОРС вообще не употребляется данный термин...
------
честно говоря, не совсем поняла, что хотел сказать ВЭН-ЧИК. Пост весьма сумбурен. Да и что побудило собственно написать "сие".. . Владимир, объясни :-)

TerIg
P.M.
30-11-2016 21:44 TerIg
"Заводчиком считается лицо, в чьем владении (аренде, совладении) находится сука в период с момента вязки по момент окончательного актирования помета."

Значит после актирования помёта он уже не считается заводчиком?
cocker
P.M.
30-11-2016 21:55 cocker
Originally posted by TerIg:

У РОСов заводчиком считается владелец щенной суки.


Владелец щенной суки юридически считается заводчиком не только у РОСов, а во всех породах.
Originally posted by TerIg:

Значит после актирования помёта он уже не считается заводчиком?


Считается. У любой собаки в любом возрасте есть кличка, родословная, заводчик и владелец. Всё раз и навсегда, кроме владельца.
colormina
P.M.
30-11-2016 21:57 colormina
Originally posted by TerIg:

Значит после актирования помёта он уже не считается заводчиком?


:-)
все вопросы по формулировке вот сюда, пожалуйста:
rkf.org.ru

------
понятие "Заводчик" гораздо шире. И Вы это понимаете, думаю, не хуже остальных ;-)

TerIg
P.M.
30-11-2016 21:59 TerIg
Считается

А как тогда понимать это

с момента вязки по момент окончательного актирования помета."

cocker
P.M.
30-11-2016 22:00 cocker
Но есть заводчик по документам, а есть Заводчик по сути. Владелец племенного питомника, ставящий вполне определенные цели своей племенной деятельности.
Размноженец тоже по документам заводчик. Но породе от такого больше вреда, чем пользы.
cocker
P.M.
30-11-2016 22:03 cocker
Originally posted by colormina:

понятие "Заводчик" гораздо шире. И Вы это понимаете, думаю, не хуже остальных ;-)


Он правда не понимает! Да и не нужно оно ему. Таким побалаболить в инете за счастье, и порассуждать о том, в чем ни бельмеса.. .
cocker
P.M.
2-12-2016 11:02 cocker
Originally posted by TerIg:

А как тогда понимать это


Вам то это зачем? Побалаболить больше не о чем? Вы то к племенному разведению каким боком? У Вас сколько пометов в доме рождалось? Где эти собаки?
Достали сектанты. Нигде от них спасу нет. Любую тему засрут.. .
cocker
P.M.
2-12-2016 11:15 cocker
Originally posted by ВЭН - ЧИК:

Не нашёл темы о заводчиках? Это вопиющая несправедливость!


Это давно было заметно. За легавых говорить не буду, а в спаниелях здесь заводчиков и их тем нет. Причин несколько. Подробно разбирать лень.. .
Originally posted by ВЭН - ЧИК:

Заводчики наше всё! Это люди от которых зависит здоровье породы!Не от экспертов, которые жируют на их трудах, а от заводчиков.Это категория людей, от которых зависит наш результат на охоте и как следствие настроение.


Немного пафосно, но во сути верно. Все собаки когда-то у кого-то родились. И от того, какими идеями руководствовался владелец суки зависит многое. А вот что там происходит в голове у этого человека и есть самый интересный вопрос.
В Росах есть, конечно, люди, которые держат больше одной суки и продумывают вязки. Интересно было бы их услышать.
TerIg
P.M.
2-12-2016 13:37 TerIg
У Вас сколько пометов в доме рождалось?

А сколько должно родится, что-бы быть каким-то боком к племенному разведению?

Вам то это зачем?

А Вам?

Покет
P.M.
2-12-2016 15:39 Покет
Originally posted by cocker:

Но есть заводчик по документам, а есть Заводчик по сути. Владелец племенного питомника, ставящий вполне определенные цели своей племенной деятельности.
Размноженец тоже по документам заводчик. Но породе от такого больше вреда, чем пользы.


и спрашивать надо обязательно, либо у Ортодокса, либу у кокера. Кто я, тварь дрожащая (размноженец) или право имею (заводчик)?
cocker
P.M.
2-12-2016 19:45 cocker
Originally posted by Покет:

Кто я, тварь дрожащая (размноженец) или право имею (заводчик)?


Так я выше написал свои критерии.
cocker
P.M.
2-12-2016 19:47 cocker
Originally posted by TerIg:

А сколько должно родится, что-бы быть каким-то боком к племенному разведению?


Чтобы балаболить как Вы, можно вообще ни одного.
ВЭН - ЧИК
P.M.
4-12-2016 07:28 ВЭН - ЧИК
Для того, что бы у приобретателя щенка был выбор по цене и качеству, необходим некий перечень заводчиков или питомников, имеющих собственную историю.
Так понятней?
Псарек
P.M.
4-12-2016 10:20 Псарек
Заводчик - владелец щенной породной суки. Все остальное бла бла про вклад в породу ит.д. - лапша для лохов или маркетинговые примочки. Заводчику хошь не хошь, а от щенков надо избавляться.. )) ради денег за щенков или чтобы место освободить в вольерах - не суть важно.. в конце концов, весь этот заводческий пафос из-за денег.. щенки взрослеют и много жрут, а ещё срут, а это издержки)))
Дорогие заводчики, меньше пафоса! Вы все волей или не волей ещё и продавцы))) ведите себя на рынке прилично))
colormina
P.M.
4-12-2016 10:36 colormina
Originally posted by ВЭН - ЧИК:

необходим некий перечень заводчиков или питомников, имеющих собственную историю.


будь ласка, составь этот перечень ;-)

а еще лучше: создай питомник, начни СВОЮ историю (побед и падений), а лет эдак через 20 приходи сюда и напиши, как и что и почем фунт лиха ;-)

cocker
P.M.
4-12-2016 11:24 cocker
Originally posted by ВЭН - ЧИК:

необходим некий перечень заводчиков или питомников, имеющих собственную историю.
Так понятней?


Такой перечень, конечно, необходим и очень полезен. Вам известно хотя бы одно название питомника РОС?
cocker
P.M.
4-12-2016 11:36 cocker
Originally posted by colormina:

В Положении о плем.работе РОРС вообще не употребляется данный термин...


Употребляется.
"2.1.3. Владельцы сук-производительниц (заводчики), имеют право участвовать в племенной работе с получением положенных документов на
потомство, при включении их в ежегодный план вязок организации, имеющей
право ведения самостоятельной племенной работы." ( из ПОЛОЖЕНИЯ
о племенной работе с породами охотничьих собак
в Росохотрыболовсоюзе").
В РОРСе правом ведения самостоятельной племенной работы обладают только секции. Заводчики самостоятельно не могут.Только через секции.
В РКФ могут не только клубы, но и питомники.

ОРТОДОКС ФТ
P.M.
4-12-2016 12:58 ОРТОДОКС ФТ
Псарек

Деньги за собак - это что то магическое!

Деньги на бабу или деньги на машину или на бизнес - это совсем другие деньги !

Смею предположить что собачьи деньги в 20-30 раз дороже.

Все мы так или иначе зарабатываем, и знаю что на уровне 50-100 рублей люди достаточно спокойно относятся к заработку или потере этих денег.

НО когда речь заходит о собаке/щенке и тем более оплате за вязку - большинство начинает вести неадекватно. Деньги & Cобаки - это сумасшествие!

Я наслушался разных историй и пересказывать их противно. К примеру я только один раз торговался при покупке собаки - и мне не ловко за тот единственный случай - но тогда я не предполагал что чаще всего себестоимость превышает продажную сумму.

colormina
P.M.
4-12-2016 13:17 colormina
Originally posted by cocker:

В РОРСе правом ведения самостоятельной племенной работы обладают только секции. Заводчики самостоятельно не могут.Только через секции.

Вадим, тогда уж только через общества охотников, в которых есть секция собаководства, соответственно и кинолог, который ведет документацию по собакам :-)

Ну а если и породная секция при обществе охотников имеется, то вся плем.работа на совести породника.
И тут опять же выбор каждого. Хочет человек вступать в секцию или нет. Соответственно, если вступает, то принимает условия и требования секции во всем, что касается ведения плем.работы.

ну а если не хочет в секцию никакую, но повязать хочет... то надо:

1. Зарегистрировать свою собаку в том ООиР, где есть секция собаководства и кинолог.
2. Получить оценку экстерьера не ниже "хорошо" (а лучше "очень хорошо")
3. Получить диплом за рабочие качества (хотя бы один, по основному виду)
4. Сдать Справку о происхождении в РОРС для выдачи Свидетельства на охотничью собаку и записи ее в ВПКОС (Всероссийскую Племенную книгу Охотничьих Собак)
5. Найти кобеля с ВПКОС (оценкой + диплом)
6. Оповестить кинолога общества, в котором состоит, о планируемой вязке, повязать собаку (сообщить о датах вязок кинологу) и после рождения щенков опять же оповестить кинолога, чтобы по достижении месячного возраста кинолог или кто-либо из экспертов ООиР мог провести актировку помета.
К этому моменту, как правило, кинолог оформляет Справки о происхождении на щенков, на основании предоставленных ему "заводчиком" копий родословных родителей щенков.
Потом "заводчик" получает номера клейм, клеймит, щенков осматривают и.. . выпускают в жизнь :-)

Вывод? КАЖДЫЙ владелец породистой охот.собаки (со Справкой РОРС или с Метрикой РКФ) МОЖЕТ и сам спланировать вязку, и если ей нет противопоказаний по общепринятым нормам (инбридинг там... и прочее то, в чем не особо разбирается среднестатистический кинолог-НЕпородник), то щенки будут весьма законными.

Обращение же владельца суки в породную секцию означает, прежде всего, что человек либо доверяет выбору племенника, либо ему просто неохота "морочиться" подбором пары для своей суки.

------
у нас в О/З РООиР именно так ведут свою племенную работу владельцы лаек, например :-) Потому как никому они не интересны. Вот и вяжут сами своих сук по своему усмотрению.

Но, к слову сказать, весьма неплохо у некоторых это получается. За щенками от Мартынова, например, очереди стоят. Потому что знают, что он практик-охотник, а не просто поболтать :-)
В лайках знаю еще одного весьма успешного Заводчика. Иван Осипов ("питомник Забелинский"), так вот он ведет много лет уже свою работу сам, а доки оформляет через клуб "Норд-Флагман". И за его щенками запись вперед идет (!) среди тех охотников, которые хотят лаек по пушнине (Иван специализируется именно на этом направлении).

Ну а в РОС.. . питомники есть, конечно. И будут еще. Но вот судить об их работе пока рано. Молодо-зелено...

cocker
P.M.
4-12-2016 15:32 cocker
Originally posted by colormina:

Вадим, тогда уж только через общества охотников, в которых есть секция собаководства, соответственно и кинолог, который ведет документацию по собакам :-)


Конечно.Так написано в положении.
Originally posted by colormina:

Ну а если и породная секция при обществе охотников имеется, то вся плем.работа на совести породника.


Да. И у такой системы разведения есть , так скажем, особенности.

Originally posted by colormina:

Ну а в РОС.. . питомники есть, конечно. И будут еще. Но вот судить об их работе пока рано. Молодо-зелено...


Питомники в системе РОРС или РКФ?
colormina
P.M.
4-12-2016 15:59 colormina
Originally posted by cocker:

И у такой системы разведения есть , так скажем, особенности.

есть, конечно :-) И не всегда положительные. Что в руках рук-ля секции, племенника? Только то, что "захотело вязаться". Да и еще есть масса нюансов, о которых тут уж писать не буду.


Originally posted by cocker:

Питомники в системе РОРС или РКФ?

В РКФ, конечно. Называть не очень хочется, так как рекламу или анти-рекламу делать нет желания.. .
Из трех, которые известны мне, лишь один чисто питомник РОС, а остальные два ведут работу и с другими породами собак. И не знаю, стоит ли их считать именно "питомниками РОС"?
Но тот, который "чисто питомник РОС" у меня лично вызывает сомнения в приверженности к рабочим качествам собак... скорее уж к чисто экстерьеру. Да и тот... (насколько это можно судить по фото!) еще не совсем на высоте.

Ну а два другие .. . не совсем ПИТОМНИКИ в полном понимании этого слова.
Так как что-то я не заметила, чтобы собаки с их приставками оставались в питомнике и на них строилась дальнейшая работа. Т.е., скорее, в данных случаях это просто возможность регистрировать пометы там, где удобно. Т.е. у себя. А какой-то там планомерной работы я не вижу (конечно, опять же, из того, что знаю! могу и ошибаться... не всё ж мне известно!)

colormina
P.M.
4-12-2016 16:25 colormina
Вообще, питомник со всеми вытекающими.. . - мечта многих руководителей плем.секторов и породников, ведущих плем.работу. Но кто может себе это позволить? Держать всё племенное поголовье в... квартире, например?

Есть и тут "лазейка", конечно :-) Не обязательно оставлять всех интересных сук себе. Можно и Договора о совладении составлять. Или Договора аренды собак. И тут опять же РКФ в помощь. Не у всех же есть частные дома и угодья.

Вот именно этим мне и нравится система РКФ. Она реально ДЛЯ людей. А уж кто и что творит, тот "сам себе злобный Буратино" :-))
---------
в нашей породе.. . не всё еще просто, много проблем, в том числе и с экспертами, и с владельцами тоже. Много невежества.. . Много нелепостей.. .
Хватает работы на всех "фронтах"! )) Но надо верить в лучшее и ДЕЛАТЬ. А иначе смысл какой?

ведь РОС НУЖЕН охотникам. А значит, должен бытьььь.

Псарек
P.M.
4-12-2016 16:57 Псарек
Originally posted by ОРТОДОКС ФТ:

Если мерить только формальными терминами Заводчика, то мне эти Заводчики не интересны.


Неформальные критерии - это промо, пиар, маркетинг. Вопрос, что отнести к формальным критериям. Вот титулы производителей - это что?)
ОРТОДОКС ФТ
P.M.
4-12-2016 17:04 ОРТОДОКС ФТ
Originally posted by ОРТОДОКС ФТ:

Если мерить только формальными терминами Заводчика, то мне эти Заводчики не интересны.


Неформальные критерии - это промо, пиар, маркетинг. Вопрос, что отнести к формальным критериям. Вот титулы производителей - это что?)

Титулы это святое! Желательно на спине выжигать и чипировать всех кто к Титулу имеет отношение

Резонер
P.M.
4-12-2016 18:04 Резонер
ОРТОДОКС ФТ:
декоративной швали под названием РОС

ОРТОДОКС ФТ:
есть ли вообще хоть один Заводчик РОСов? А не слишком ли тут говорить о виртуальных Заводчиках Непрзнанной Украденной породы

Отзываясь так об этой породе, Вы здорово обижаете людей, вкладывающих душу в своих собак. Надеюсь, это было сказано сгоряча, и Вы не хотели обидеть этих ЛЮДЕЙ независимо от Вашего мнения об этих СОБАКАХ?

"Уважения достоин тот, кто сам уважает других". Не помню, кто сказал.

cocker
P.M.
4-12-2016 20:03 cocker
Originally posted by colormina:

Из трех, которые известны мне, лишь один чисто питомник РОС, а остальные два ведут работу и с другими породами собак. И не знаю, стоит ли их считать именно "питомниками РОС"?


Можно. Питомник может успешно заниматься разведением больше чем одной породы. Это часто встречается. Смотреть надо на результаты.
Originally posted by colormina:

Из трех, которые известны мне, лишь один чисто питомник РОС, а остальные два ведут работу и с другими породами собак. И не знаю, стоит ли их считать именно "питомниками РОС"?
Но тот, который "чисто питомник РОС" у меня лично вызывает сомнения в приверженности к рабочим качествам собак... скорее уж к чисто экстерьеру. Да и тот... (насколько это можно судить по фото!) еще не совсем на высоте.

Ну а два другие .. . не совсем ПИТОМНИКИ в полном понимании этого слова.
Так как что-то я не заметила, чтобы собаки с их приставками оставались в питомнике и на них строилась дальнейшая работа. Т.е., скорее, в данных случаях это просто возможность регистрировать пометы там, где удобно. Т.е. у себя. А какой-то там планомерной работы я не вижу (конечно, опять же, из того, что знаю! могу и ошибаться... не всё ж мне известно!)


То есть один питомник без результатов, два других вообще размноженцы. А секции не очень эффективный инструмент ведения племенной деятельности. Ты в курсе. . Но пока ситуация такая.
Originally posted by colormina:

Вообще, питомник со всеми вытекающими.. . - мечта многих руководителей плем.секторов и породников, ведущих плем.работу. Но кто может себе это позволить? Держать всё племенное поголовье в... квартире, например?


Квартира, конечно, сдерживающий фактор. Но, при желании,и в квартире можно кое-чего добиться. Есть и такие заводчики. Кроме того, у каждого питомника, перестающего "помещаться" в руках заводчика-владельца питомника, со временем появляются "дочерние питомники". Это заводчики, строящие свою работу на основе собак "головного питомника" и строящие свою племенную работу с учетом опыта и советов заводчика собак-основателей "дочернего питомника". То есть возможности можно расширить за рамки квартиры и двух-трех сук.
Originally posted by colormina:

Есть и тут "лазейка", конечно :-) Не обязательно оставлять всех интересных сук себе. Можно и Договора о совладении составлять. Или Договора аренды собак. И тут опять же РКФ в помощь. Не у всех же есть частные дома и угодья.


И это правильно. Только при условии, что эти люди полностью доверяют тебе и признают твой авторитет и твое лидерство, а ты доверяешь им. Тогда все получается. Не без сбоев, конечно, но в целом путь правильный.
Originally posted by colormina:

Вот именно этим мне и нравится система РКФ. Она реально ДЛЯ людей. А уж кто и что творит, тот "сам себе злобный Буратино" :-))


Вот уж система РКФ совсем не "для людей" . Но там возможностей действительно намного больше при всех недостатках системы.
Originally posted by colormina:

Но надо верить в лучшее и ДЕЛАТЬ. А иначе смысл какой?
ведь РОС НУЖЕН охотникам. А значит, должен быть


Точно! Делай то, что считаешь нужным и правильным, а время все расставит по своим местам.
Резонер
P.M.
5-12-2016 00:46 Резонер
Резонер:

"Уважения достоин тот, кто сам уважает других". Не помню, кто сказал.


ОРТОДОКС ФТ:

Поэтому нет уважения к недостойным.

Спасибо, больше вопросов не имею.

ВЭН - ЧИК
P.M.
5-12-2016 08:47 ВЭН - ЧИК
Ну а в РОС.. . питомники есть, конечно. И будут еще. Но вот судить об их работе пока рано. Молодо-зелено...

О создании питомников и заводчиков (не с одной собакой), нужно было озаботиться ещё 65 лет назад.А,не о "правилах проверки на рабочие качества" заведомо рабочей популяции и не об "этике экспертов"и их званий.Без системной, основанной на генетике работы,породы не создаются,а созданные ранее деградируют.
colormina
P.M.
5-12-2016 09:24 colormina
Originally posted by ВЭН - ЧИК:

О создании питомников и заводчиков (не с одной собакой), нужно было озаботиться ещё 65 лет назад.

Владимир Сергеевич, у меня порой создается впечатление по твоим постам, что ты будто не в СССР рожденный, не в России живущий, и не державший ни одного РОС.. . )))

Чего бухтишь-то? Не нравится что-то, видишь иные пути - делай, в конце концов! Или ты сейчас опять вспомнишь, что "годы не те"? ;-) Так вот.. . годы.. - они всегда ТЕ, если хочешь что-то делать. А когда не хочешь - то сто причин можно найти!

И ты сам так и не ответил на вопрос о заводчиках, которым ты в первом посте аукаешь ))) Кого звал-то? Напиши имена. Может, и откликнутся? ;-)

pastop
P.M.
5-12-2016 13:39 pastop
Originally posted by ВЭН - ЧИК:

О создании питомников и заводчиков (не с одной собакой), нужно было озаботиться ещё 65 лет назад.А,не о "правилах проверки на рабочие качества" заведомо рабочей популяции и не об "этике экспертов"и их званий.Без системной, основанной на генетике работы,породы не создаются,а созданные ранее деградируют


В последнее время стараюсь интернетных терках не учувствовать, но всё ж не получается.)) Что ж это за дурь такая)). Владимир - КОМУ нужно было озаботится?
Не надо никому о заводчике заботится, потому что старается заводчик не для других а для себя любимого. Он и есть конечный потребитель своего продукта. Продукта селекции. Помимо основного продукта который заводчик сам и потребляет, у него остается другой продукт. пользовательский. который заводчику нафиг не нужен. Но он то же денег стоит. Это как предприниматель паркет дубовый производит, и остаются обрезки. Это не значит что обрезки ничего не стоят. Обрезки продаются на дрова. Тут главное покупателей дров не обмануть и не продать дрова сосновые как буд-то дубовые. Хотя наверно есть и такие которые дрова за паркет выдают))

Вообще читая твои посты я так и не понял твое отношение к росам и ко всему что с ними происходит. Ты их скорее любишь или скорее ненавидешь?)) Зачем тему такую поднял? Скучающую ганзу повеселить?

Псарек
P.M.
5-12-2016 14:48 Псарек
Да еще, так сложилось, что заводчики рабочих подружейных собак эволюционируют в системе трайлов. Там есть и формальные критерии, и стандарты, и все что заводчику нужно.. Повторюсь, всего этого у росистов нет, поэтому и смысла говорить о питомниках росов нет. Ну по крайней мере о питомниках рабочих собак. Питомники декоративных росов возможно уже есть, да, наверняка есть.Но это другая история.
Псарек
P.M.
5-12-2016 15:23 Псарек
Для участия в трайлах росу надо будет для начала пройти процедуру признания системой, где есть данный формат. ну или в своей системе создать такой формат. Но последнее вряд ли возможно ввиду полной интеллектуальной импотенции росистов, чтобы в этом убедиться достаточно почитать их дискуссии вокруг правил)) Шедевральные идиотизмы там встречаются.
Последний из могикан
P.M.
5-12-2016 16:43 Последний из могикан
Originally posted by Резонер:

Нового не узнал, только собачатся

собашники ))))

Viksvill
P.M.
5-12-2016 17:17 Viksvill
Originally posted by Псарек:

А как у нас с продажами?))) Дарим?))


Продаю, но очень редко, не плембрак и не пиарю на этом форуме, где это запрещено.
Originally posted by Псарек:

ну а че нарисовался?


Я должен у тебя получать разрешение?
Долго охотился со своим РОСом, у товарищей РОСы. (Уважаю эту породу, всегда про это говорил, если что)
Смотрю, как тут заводчик-Ортадокс, не натаскавший ни одну собаку, РОСовцев уму-разуму будет учить.
Цирк бесплатный.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Заводчики Русских охотничьих спаниелей, отзови ... ( 1 )