Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Статья Сергея Смирнова ( публикуется по его пр ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья Сергея Смирнова ( публикуется по его просьбе)

Panerai
P.M.
13-11-2016 10:24 Panerai
«Год тому назад я видел поразительную работу. Она была так великолепна, что ей можно было грезить во сне Это такой грандиозный по размеру и быстроте поиск, во всей его работе столько блеска, огня, захватывающей красоты и в добавок ко всему ума, что положительно нельзя не восторгаться этой собакой. Она захватывает такое поле, о котором не составляешь себе представления, но ошибется тот, кто подумает, что это искусственная распущенность, совсем нет. Она берет его таковым, потому что в силах по своей быстроте, чутью и уму одолеть его».
К.В. Мошнин 1904г.

Это описание работы легавой, сделанное известным русским заводчиком Константином Владимировичем Мошниным в начале прошлого века, в буквальном смысле лишило меня сна. Я хотел такую собаку! Любая хорошая островная легавая должна быть такой, по моему глубокому убеждению. Однако, желания и убеждения часто не совпадают с действительностью.
После достаточно продолжительного поиска стало понятно, что у нас в России мне такую собаку не найти. И проблема была не только в моем выборе породы - гордон сеттер, благодаря местным представлениям, выродился в неторопливого флегматика. Я не видел такой собаки среди островных легавых вообще. Но и за границей собак, подходящих под описание Мошнина и при этом пригодных к практической охоте оказалось не пруд пруди. А если таковые и находились, то их заводчики почему-то не спешили откликаться на предложения о продаже. Да и не решала проблему покупка одной-двух собак, пусть и высококлассных. Для серьезной охоты одной собаки явно не достаточно, и период времени, когда собака в полную силу и с полной отдачей может охотиться, сравнительно не велик 6-7 лет.
Принцип «хочешь сделать хорошо сделай сам» был очевидным и единственным выходом из положения. И самым сложным выходом. Хорошая легавая «изделие» штучное. И, как любое штучное производство, разведение высококлассных легавых требует терпения, упорства, знаний, а зачастую и интуиции.
Для начала надо оценить качества потенциальных производителей, а это поездки по крупнейшим европейским состязаниям и питомникам. Ведь смотреть надо самому «вживую», так как оценки и титулы зачастую не дают полную и достоверную картину. За тем надо каким-то чудом получить в свое распоряжение приличную производительницу (а в идеале две-три). Ну, и, безусловно, подобрать партнеров по вязкам и съездить к ним. Потом надеяться, что все сложится и родятся щенки. Этот этап занял у нас с женой, полностью поддерживающей мои устремления, целых 10 лет. Сперва мы разбирались в европейском подходе к пониманию и оценке рабочих качеств. Знакомились с состоянием дел в своей породе и подбирали себе определенный тип рабочего гордона. Тестировали купленных за границей собак в самых разных условиях. Определившись, 2 года ждали подходящего по кровям помета, и уж совсем отдельная история, как мы получили из него нужную нам для разведения суку. Поиски партнера по вязке для этой суки происходили по той же «схеме». И вот, мы едем в Италию смотреть, тогда еще совсем молодого и никому не известного кобеля, который, к счастью, нас не разочаровал. Вязка состоялась.

А ведь это только начало истории. Дальше предстоит не менее важное оценка качеств полученных щенков. А это значит их передержка до определенного возраста с последующими неоднократными тестированиями для выбора наилучших. Получается, что нужно не только место для содержания достаточно большого поголовья, но и поля постоянной доступности для тестов, обучения и тренировок, и возможность дальних и длительных поездок с приличным количеством собак.
В общем, задача поверки рабочих качеств полученных щенков стала в полный рост. В первую очередь волновали производительницы, ведь именно им продолжать «генеральную линию» в нашем разведении. Хотя, тестирование кобелей так же представлялось немаловажным интересно было видеть всю картину сложившихся в помете рабочих качеств. На наш взгляд практически идеальным местом для начала обучения и тренировок молодых островных легавых являются крымские степи в районе мыса Тарханкут. Большие открытые пространства, достаточное количество птицы, практически всегда есть ветер. Немаловажный плюс - наличие инфраструктуры для проживания и доступность полей даже в дождливую погоду. Исходя из этих соображений, обучение 8-ми месячных щенков из последнего помета мы начали именно там. А продолжили на охоте в Вологодской области, где более сложные условия требовали большего ума и выносливости от наших питомцев. Но один, крайне важный аспект полевой работы мы явно упускали. Для сравнения уровня своих собак их подготовленности, выявления ряда свойств характера были необходимы парные пуски с чужими собаками.
К счастью, мы с супругой были не единственными одержимыми стремлением к высококлассной легавой. Таким же «больным» этой темой был наш давний товарищ и основной конкурент на состязаниях в начале 2000-х г Виталий Садовников. Обсуждая с ним проблемы полевого досуга с легавой, мы пришли к выводу, что серьезное развитие невозможно без создания специализированной базы, обустроенной для решения всего спектра проблем. Эту идею горячо поддержал рязанский пойнтерист Александр Базиян, взявший на себя финансирование этого проекта. В результате, в пятидесяти километрах от Рязани был построен комплекс, включающий в себя гостевой дом, теплые помещения для содержания собак, огороженный выгул и т.п. Но самое главное у базы в распоряжении более 500 гектар земли, дающие возможность многоплановых тренировок в разных ландшафтных условиях и по разнообразным видам дичи.
На этой базе я провел все лето, тренируя своих молодых собак в парных пусках с пойнтерами Виталия. Тогда же родилась идея создания команды для совместных тренировок и выступлений. Единодушно было решено, что выступать на мероприятиях по правилам 81-го года мы не будем. Серьезных собак там практически не увидишь, конкуренции нет, выявление рабочих качеств на этих состязаниях практически не возможно из-за самих правил испытаний и сложившейся практики экспертизы. Оставались фильдтрайлы. Но у нас это направление, не успев толком развиться, забуксовало. После долгих размышлений и прикидок все-таки решили, что если мы хотим действительно серьезно заниматься со своими собаками, выход только один. Надо ехать на ставшие уже традиционными фильдтрайлы в Сербию, куда в начале октября начинает съезжаться вся «легашатная» Европа. Эта поездка давала возможность тренировать и оценивать собак в сложных сербских условиях, но и позволяла сравнивать их с цветом европейской кинологии. Лично для меня был интересен еще один важный аспект я искал производителей для молодых сук из последнего помета. Итак, мы едим в Сербию!

Гость из будущего
P.M.
13-11-2016 10:59 Гость из будущего
Продолжение следует?
Panerai
P.M.
13-11-2016 12:08 Panerai
И фото и продолжение)
Panerai
P.M.
13-11-2016 12:11 Panerai
Красивые эти гордоны...
По скорости поиска не уступают поинтерам, я в шоке был когда увидел их в охоте.
Panerai
P.M.
13-11-2016 12:16 Panerai
Вообще ребята ( Смирнов Сергей и Виталий Садовников) реально "больные" люди в хорошем смысле этого слова.....

Такой самоотдачи я давно у людей не видел...

Ещё на базе кроме поинтеров, сеттеров сидит четыре бретона от Почтаря.. . на следующий год ребята их готовят на трайлы

Panerai
P.M.
13-11-2016 14:23 Panerai
.
click for enlarge 1637 X 1090 818.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 617.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1279 750.1 Kb
click for enlarge 853 X 1280 268.2 Kb
click for enlarge 853 X 1280 268.2 Kb
click for enlarge 1849 X 1280 565.5 Kb
click for enlarge 1778 X 1230 201.0 Kb
click for enlarge 853 X 1280 287.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 782.3 Kb
Panerai
P.M.
13-11-2016 14:27 Panerai
..
click for enlarge 853 X 1280 203.8 Kb
click for enlarge 853 X 1280 193.8 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 691.3 Kb
Panerai
P.M.
13-11-2016 21:21 Panerai
....
click for enlarge 534 X 800 127.2 Kb
click for enlarge 1915 X 1277 309.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 672.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 644.3 Kb
click for enlarge 1919 X 1280 559.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 497.2 Kb
click for enlarge 1849 X 1280 563.1 Kb
click for enlarge 1849 X 1280 430.6 Kb
click for enlarge 1849 X 1280 512.2 Kb
click for enlarge 1848 X 1280 545.4 Kb
Panerai
P.M.
14-11-2016 12:56 Panerai
Сорри, что не представилСергея Смирнова:

Судья RKF/FCI по рабочим качествам легавых (CACIT)

Panerai
P.M.
20-11-2016 09:07 Panerai
Решение принято едим в Сербию. Теперь дело за оформлением документов. Визы оформили быстро: день на сдачу бумаг и через три дня «получите и распишитесь». С собаками сложнее. Если вы вывозите за границу более 2-х питомцев, вам надо получить разрешение Россельхознадзора. Для проезда по России и Беларусии необходима ветеринарная форма 1, а для въезда в страны ЕС оформляют «евросертификат» По правилам ЕС один человек может ввозить не более 5-ти собак, поэтому скрепя сердце, часть подопечных оставляем дома, хотя места в машине и специальном прицепе легко хватает на 15 голов.
Но вот все хлопоты и сборы закончены и ранним воскресным утром мы выдвигаемся из Москвы. В машине и прицепе восемь совсем молодых и «зеленых» собак, из которых шесть пойнтеров и два гордона. С нами едут и два опытных бойца пойнтера Эклипс и Амон, титулованные на международных европейских состязаниях. Кроме участия в состязаниях «гранды» призваны делиться опытом и поднимать боевой дух у молодежи. Такой расклад говорит сам за себя мы едем не столько «пиариться», сколько тестировать и тренировать подающую надежды молодежь в непростых сербских условиях, а так же дать ей опыт выступления на действительно серьезных мероприятиях, которых, к сожалению, в России пока нет.
Виталий едет в Сербию в пятый раз. Выступает только в «Большом поиске», не без основания считая, что именно на этих состязаниях самые сильные собаки могут раскрыть свой потенциал. «Большой поиск» - самая сложная и самая престижная дисциплина фильдтрайлов, требующая не только великолепного качества легавых, но и большого опыта, знаний и уменья от ведущего. Я, придерживаясь принципа «охотничьи соревнования для охотничьих собак» планирую выступать в охотничьем поиске по куропатке, если, конечно, успею подготовить молодежь. Само собой разумеется, в очередной раз возникает диспут на тему «Гранд черка vs Кача старна», который предсказуемо заканчивается примирением с выводом о невозможности существования одной дисциплины без другой.
За разговорами об охоте, собаках и состязаниях время летит быстро. Беларусь запоминается хорошей дорогой до самого Бреста по пасторальному сельскому ландшафту, а пограничный пункт «Домачево» - отсутствием проблем. Польша несколько напрягла лихостью водителей и качеством второстепенных дорог до Любляны. Словакию я проспал, а Венгрия запомнилась автобаном. Через день, ранним утром мы наконец-то пересекаем границу Сербии. Три часа по автобану, идущему через всю страну с Севера на Юг, и мы въезжем в Белград. Там встречаемся с Петером Петровичем, сербским профессиональным натасчиком, выставляющим собак на «Большом поиске». Петер прекрасно говорит по-русски, и пока мы, сидя в ресторане, за обе щеки уплетаем знаменитые сербские мясные блюда, делится с нами новостями.
Для себя выделяю три. Первая, хорошая птицы достаточно много и проблем с этой стороны ожидать не приходится. Вторая, как вы понимаете, хуже некуда. По словам Петера в этом году просто невиданный «урожай» колючки, прозванной у нас «бешенным огурцом». Эта гадость, попадая в шерсть собаки, в паху и подмышками при движении натирает кожу до кровавых язв. Поэтому большинство сеттеров «не бежит». Тренировки в таких условиях не самое большое удовольствие. Волнуюсь я не столько за своих собак, правильно подстриженных и с хорошей структурой шерсти, сколько за свои руки. Колючка эта размером с маслину с жесткими шипами, легко прокалывающими кожу на пальцах во время вычесывания. Виталий, глядя на мою озадаченную гримасу, посмеивается в усы. Ну, да, с гладкошерстным пойнтером таких проблем нет.
Третья новость для меня крайне интересна под Нишем тренируется пара гордонов из Италии, и я очень надеюсь их в дальнейшем увидеть.
Финишный рывок от Белграда до предместий Ниша занял еще около трех часов. И вот, поздним вечером мы размещаемся в гостинице «Малый Рай». Стандартная по европейским меркам 3-х звездная гостиница привлекла нас не только удобным расположением в сравнительной близости от полей, но и такой немаловажной особенностью закрытая парковка и огороженный выгул для собак.
Приехав за месяц до начала соревнований, мы не намерены терять ни одного дня. По нашим прикидкам, месяц - это минимальный срок для подготовки наших собак. Поэтому, на следующий день, не успев толком отдохнуть и выспаться с дороги, мы в шесть утра проглатываем положенный завтрак и отбываем в городок Житораду, расположенный в 15 км от нас. Мы будем тренироваться в угодьях местного охотобщества, и нам надо взять путевку и кого-то из местных охотников в роли егеря-гида. В 8 утра подъезжаем к пиццерии «Империя», где собирается все «легашатное» сообщество, состоящее из натасчиков, владельцев и местных «водичей». Через час, выпив пару-тройку чашек кофе (это я), и утреся все формальности (это Виталий), наконец-то выезжаем в поля.
Вообще-то меня предупреждали, что местные угодья - отнюдь не монокультура. Но чтобы так!!! Небольшие наделы максимум 50 на 200 метров, в хаотичном порядке тянулись на сколько хватало глаз, напоминая лоскутное одеяло. Тут пашня соседствует с кукурузой, а рядом перечные грядки неожиданно переходят в бахчу. Одним словом огромный огород. Видимо, для поднятия настроения зарядил дождь, а достаточно устойчивый ветер поменял направление на противоположенное. Сопровождавший нас «водич» только пожал плечами, объяснив, что переменчивый ветер здесь явление постоянное. И, хотя я понимал, что в долине, расположенной в предгорье, так и должно быть, радости этот факт не добавлял.
Однако, раскисать некогда не для того приехали. Берем с Виталием первую пару и пускаем. Тайша стартует резво, на всем ходу проскакивает пашню и двигает по бахче вдоль посадки с кукурузой, огибает ее на ветер и скрывается с глаз. Я жду какое-то время, а потом бегу, подворачивая ноги на небороненной пахоте, подскальзываясь на раскисшей лысой бахче и проламываясь через кукурузу. Есть, не зря бежал! Тайша стоит в метрах ста от меня, подавшись вперед и чуть припав на передние ноги. Уже шагом иду к собаке, пытаясь отдышаться, в очередной раз зарекаюсь бросить курить. «Куле» - и, как будто выполняя эту команду, впереди в метрах в тридцати от меня, с треском поднимется выводок куропаток!
Ну, теперь с полным правом можно сказать тренировки начались!
Panerai
P.M.
20-11-2016 09:14 Panerai
.......
click for enlarge 718 X 1280 174.2 Kb
click for enlarge 1280 X 719 150.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 137.3 Kb
click for enlarge 1280 X 718 119.3 Kb
click for enlarge 719 X 1280 172.3 Kb
click for enlarge 1280 X 719 126.1 Kb
click for enlarge 719 X 1280 218.2 Kb
click for enlarge 1596 X 1064 326.8 Kb
click for enlarge 1280 X 719 113.4 Kb
click for enlarge 1280 X 719 128.9 Kb
Panerai
P.M.
26-12-2016 22:11 Panerai
Я уже описывал растительный ландшафт угодий, в которых нам предстояло тренировать собак. Если одним словом огород. Поэтому первая задача, стоящая перед нами во время тренинга очевидна адаптация молодых собак к столь непривычным для них условиям. Ко всему прочему быстрота и качество адаптации являлись для меня отличным «заводским» тестом. И надо сказать, и пойнтера и гордоны, прекрасно этот тест прошли. Но чем быстрее, шире и умнее искали собаки, тем бОльшая проблема возникала у меня лично. Очень часто собаки оказывались вне поля моего зрения, а значит и вне моего контроля. И если такая работа вполне допустима со взрослыми и поставленными легавыми, то с молодежью подобная практика напрягала. Часто приходилось ориентироваться просто по времени. Если, предположим, через две минуты собака не выходила на ожидаемую параллель, то я шел в направлении движения к очередным зарослям терновника или кукурузных посадок. И часто собаку находил на стойке, чуть ли не вплотную подойдя к ней. Радовало одно: под стойкой практически всегда была птица, а значит не зря искали собака куропатку, а я собаку. Но человек ко всему привыкает. И через неделю я тоже адаптировался, и даже нашел положительный момент в данной ситуации лучшей наглядной демонстрации качества стойки придумать было сложно. В общем и целом на «пристрелку» молодежи ушла первая тренировочная неделя, хотя здесь надо учитывать, что перед нами фактически не стояла проблема набора физической формы. Тренировки летом на базе под Рязанью и осенью в Крыму не пропали даром.

Вторая неделя тренировок прошла под знаком антициклона. Солнечно, тепло и безветренно. Не, днем слабый тягун появлялся, но и только. Со свойственным нам суровым оптимизмом рассматриваем такую погоду как прекрасную возможность загореть, а заодно и дать собакам опыт работы в безветрие. И мы даем всю неделю без передышки. К концу второй недели уже невооруженным глазом видно, что собаки начинают уставать. И физически, и морально. Больше ошибок в поиске и на отработке, хуже послушание. Пора устраивать выходные себе и дать отдых собакам. Судя по всему, к таким же выводам пришла и природа. Четыре дня непрекращающихся дождей прекрасный повод для отдыха и подведения промежуточных итогов. В результате, как и водится, подведение итогов привело к полному пересмотру моих планов. Дело в том, что собаки показали себя куда лучше, чем ожидалось. И если раньше максимум что я планировал это выступление со своими гордонами на джовани (состязания юниоров до 2,5 лет) охотничьего поиска, то теперь стало понятно, что, несмотря на возраст, мы сможем составить конкуренцию и взрослым собакам. А значит надо выступать по полной программе. В пользу этого решения говорил еще ряд обстоятельств. Ну, во-первых, выступления молодежи в конкуренции со взрослыми опытными собаками самого высокого уровня это прекрасный тест. Во-вторых это незаменимый опыт для самой молодежи, ведь смоделировать «состязательную» ситуацию в полном объеме на тренировках практически невозможно. И в третьих я получал возможность «разбежать» собак перед джовани. Оставалось решить две проблемы. Состязания и «большого» и охотничьего поиска идут одновременно, а машина у нас одна. Ну и еще одна малость оба гордона не остановлены, т.е. говоря по-русски гоняют. И насколько для соревнований юниоров гоньба явление объяснимое, настолько недопустимо для выступления во «взрослой» лиге. Вообще-то «стопом» я собирался заниматься зимой, к началу следующего сезона. А теперь у меня на это действо полторы недели. И к слову, правила филд-трайлов не подразумевают ничего вроде «посов до 10м», зато легко предлагают провокацию в виде конкурирующей собаки. В решении этих двух проблем оставалось полагаться на российскую смекалку и гордоний характер.

Заключительный период тренировок был просто наполнен событиями. Проливные дожди привели к полному или частичному затоплению части тренировочных угодий. Начались состязания по охотничьему поиску у континенталов. Подтянулась для тренировок основная масса островников, в подавляющем большинстве конечно итальянцев. Ну и в качестве бонуса все местные аграрии именно сейчас ринулись запахивать свои наделы. С учетом небольших размеров этих самых наделов количество с\х техники на единицу площади на мой взгляд просто зашкаливало. Все эти факторы привели к закономерному результату. Тренировочные площади сократились. Часть птицы ушла в предгорья, часть «прибилась» к поселкам, а оставшаяся куропатка вела себя крайне нервозно. Но нас эта ситуация трогала мало. Собаки в принципе были уже готовы. Зато мне стало понятно, почему Виталий так настаивал на раннем выезде в Сербию. Что называется, опыт не пропьешь. Тем не менее, ряд задач нам надо решить, и после недолгих переговоров с нашим «водичем» мы переносим тренировки в предгорья. Места более заросшие, со сложным рельефом, зато птицы достаточно. Пойнтера, и молодые и взрослые, фактически готовы. Я практически полностью уверен в своем кобеле, а вот с сукой сложнее. Любая провокация «срывает» Тайшу на гоньбу. В последний тренировочный день, в воскресенье, бегут только молодые пойнтера (у них до евродерби 9 дней отдыха впереди) и Тайша.

Вообще к началу состязаний мы подвели собак в очень приличной форме. Сказывается и тщательный уход и усиленное питание. В первую же неделю тренировок мы перевели собак на более «энергетический» корм, в который через день добавляли по 100-150 грамм йогурта. Во второй половине тренировочного процесса к этому рациону добавляется белый хлеб, а во время серьезных нагрузок еще и сырые яйца. После каждого пуска тщательно осматриваю собак, удаляя колючки и попавшие под кожу обломившиеся шипы терновника, и обязательно промываю лапы. Тем не менее, понимая что последние полторы недели гордоны были под серьезным «прессом», решаю пропустить первые два дня состязаний и дать возможность молодым собакам отдохнуть.

21 ноября, к 8 часам утра мы подъезжаем к гостинице «Зеленый Вир», расположенной в городке Мрамор. В этой гостинице живут члены оргкомитета и судьи, здесь же работает оргкомитет. И тут же объявляется список конкурентов, судьи и угодья для каждой батареи. К 9 утра на просторной стоянке отеля, да и на свободных участках вокруг нее не протолкнуться от машин участников. Всего и на большом и на охотничьем поиске скачет около 400 собак, примерно поровну в обеих дисциплинах. Наша задача проста понять в какой батарее скачут Амон и Эклипс, забрать у «нашего» судьи список батареи и следовать за его машиной. Пока я изучаю список участников, в котором собаки уже разбиты на пары, а пары прописаны по очередности выступления, Виталик выруливает со стоянки за машиной судей. Состязания начались.

Виталик с Эклипсом бежит в первой паре. И на первой же своей параллели Эклипс делает шикарную работу. После столь успешного начала собака разворачивает энергичный поиск во все отнюдь не маленькое поле, грамотно «пробивая» характерные места. Свой тур Эклипс заканчивает не совершив ни одной ошибки. Теперь с удвоенным вниманием следим за выступлениями конкурентов. И не зря. Великолепно отрабатывает пойнтер С-Рик под руководством Гавриловича. Это не сюрприз для нас, т.к. классные работы этой собаки мы видели еще во время тренировок. Но вот закончено выступление последней пары, и судьи объявляют результат. Эклипс первое отлично, САС, С-Рик второе отлично, RCAC соответственно. Судьи особенно подчеркивают, что кроме всего прочего, Эклипс показал себя прекрасным охотником. Звоним Петеру узнать, как у него дела, и узнаем еще одну очень приятную для нас новость «Гарик» Артема Налестного, прекрасный пойнтер, тренируемый и выставляемый Петером, получил RCAC. Такое удачное начало, прямо скажем, воодушевляет.

На следующий день приезжаем в «Зеленый Вир» чуть раньше мне надо записать своих собак на состязания с завтрашнего дня. Несмотря на раннее время, оргкомитет уже вовсю работает. Заполняю заявочный листок и сдаю квалификационные книжки обеих собак. Информацию о собаках тут же заносят в компьютер. На все про все уходит 5 минут. Второй день состязаний начинается с барража. В нем участвуют победители батарей на вчерашних состязаниях, получивших САС. Я с интересом смотрю не только барраж большого поиска, но и кача старны, что бы иметь хотя бы общее представление об уровне собак, с которыми мне придется состязаться. И сразу отмечаю для себя Нину BMZ GT, суку ирландского сеттера под управлением Бонатто. Она и выигрывает барраж кача старны, заслуженно получая свой CACIT. Этот день нам результатов не приносит, зато вечером мы решаем проблему второй машины, арендуя у гостеприимных хозяев нашего отеля Фольксваген Шаран. Причем возить меня все время состязаний любезно соглашается старший представитель семейного бизнеса Томислав, с которым у нас установились теплые дружеские отношения.

23 ноября, после утреннего брифинга, мы с Виталиком разъезжаемся по своим батареям. Первые два дня моих выступлений проходили очень похоже. И Тайша и Тибул оставались без птицы. Однако был и приятный момент. Оба дня при объявлении оценок судьи отдельно останавливались на гордонах, давая их работе самую лестную оценку. Но я начинал нервничать. По моему мнению, не до конца «остановленная» Тайша после двух «пустых» дней при встрече с птицей легко могла погнать, а Тибул потерять интерес к поиску.

Третий день выступлений полностью опроверг мои сомнения. Все случилось с точностью «до наоборот». Тибул сразу после пуска начал набирать ход, расширяя при этом поиск, и на очередной параллели, перемахнув железнодорожную насыпь метрах в 300 от нас, скрылся из глаз. Закономерная в такой ситуации дудка одного из судей положила конец выступлению «юного дарования». Не в пример братцу, Тайша повела себя куда как ответственнее. Найдя в конце своего тура птицу, она не поддалась на провокацию подвалившего на ассистирование конкурента. И осталась на месте после взлета птицы и выстрела, хотя я от нее был метрах в 100 на тот момент, преодолевая полосу препятствий в виде не бороненной пашни. Результатом этого дня для нас стало «отлично» в копилку Тайши. Вечером мы узнаем, что расписание изменилось, и 27 числа джовани будет и в большом и в охотничьем поиске. Для Виталика это хорошая возможность прогнать свою молодежь перед евродерби, и он записывает на джовани большого поиска сразу трех собак Ноя, Немо и Нику.

Вообще-то я хотел дать своим собакам день отдыха перед джовани, но как-то вот засомневался и под конец решил пусть бегут. Тибул в точности повторил свой вчерашний забег, поменяв железную дорогу на кусты терновника, маячившие вдалеке. Я на него не давил и «не засвистывал», предоставив кобелю возможность полного самоопределения. Тайша выступает в последней паре. Ищет хорошо, явно доминируя над конкурентом, и в конце тура стает в неширокой, но длинной полоске стерни. Подхожу к стойке. «Куле» и недлинная подводка заканчивается взлетом птицы прямо из-под ног. Стреляю, беру собаку на поводок , и только тут до меня доходит, что мы отработали фазанку. Кача старна - это охотничий поиск по куропатке, и оценку собака получает только после работы по этому виду дичи. Обидно, конечно, но ничего не поделаешь. Направляясь к судьям успокаиваю себя тем, что собаке-то оценка «по барабану», птицу свою она нашла, отработала вот и славненько. Подхожу к судьям, и неожиданно для себя слышу : «гордон рикъямо». А вот это уже серьезно. Рикъямо это дополнительное время для выступления. Обычно дается собаке, которая за основное время тура птицу не встретила, но по всему остальному комплексу своей работы может претендовать на высокое место и титул. Наше рикъямо получилось долгим. Тайше доставляли в пару двух комплитирующих («добивающих» основное время тура) собак. И хотя птицы мы так и не нашли, выступлением Тайши я остался очень доволен.

В воскресенье, 27 ноября, по расписанию и у большого и у охотничьего поиска джовани, а кроме того еще и выставка. В джовани скачет всего по две батареи в каждой дисциплине, а в каждой батарее всего по 7-8 пар собак. Значит закончим рано. До места состязаний наш Фольксваген следует за здоровенным белым Доджем Загни. А прямо за нами едет фургон Бонатто. Вот такая у меня сегодня славная компания. Тибул бежит первым. Ограниченный с одной стороны рекой, а с другой сплошной пашней, кобель «кладет» поиск ровными параллелями на энергичном галопе. Подстраиваясь под резко изменивший направление ветер, режет параллель и с ходу «порет» выводок куропаток. Теперь вся надежда на Тайшу. Она скачет в последней паре с Немо BMZ GT. Одного взгляда на ирландца достаточно, что бы понять, что это серьезный конкурент. Сухощавый, с тренированной мускулатурой и легким свободным движением. Уже достаточно жарко (термометр в машине показывает 17 градусов) и душно, ветра нет и в помине. Тем не менее обе собаки стартуют весьма активно и поддерживают энергичный поиск на протяжении всего времени выступления. В конкуренции никто уступать не хочет, но сегодня везет нам, и к концу тура Тайша находит птицу. Результат - «отлично» от судей и «Браво!» от сеньора Бонатто. И если честно, второе для меня значимее. В прекрасном настроении возвращаюсь в отель и узнаю еще одну отличную новость Ника получила «отлично» на джовани большого поиска. Вечером подбиваем итоги первой состязательной недели. Порадовала нас молодежь, и конечно Эклипс, добавивший к САС еще и RCAC 24 ноября. Я полностью выполнил стоявшие передо мной задачи и решил завершить выступления своих собак. Такому решению способствовал и прогноз погоды на следующую неделю - с понедельника резкое похолодание, возможно со снегом. И так небольшое количество птицы на полностью перепаханных полях при такой погоде должно было еще уменьшиться, на мой взгляд. А гонять молодежь «по пустому» у меня не было ни малейшего желания. Евродерби 30 ноября подтвердило мою правоту практически все молодые собаки остались без птицы. Тем не менее не могу не отметить прекрасный поиск Ноя, выступление которого на мой взгляд было лучшим в батарее. Вообще вторая неделя не приносит ощутимых результатов. Собаки явно устали, у нас только Эклипс получает еще два результата, и становится одним из самых результативных пойнтеров большого поиска на этих состязаниях.

3 декабря последний день состязаний. После выступления сразу заезжаем в оргкомитет и забираем уже заполненные квалификационные книжки. Вообще надо отметить, что работа оргкомитета организована на высшем уровне, все вопросы решаются четко и быстро. Вечером собираем все вещи, и 4 декабря в 6 утра стартуем, тепло попрощавшись с радушными хозяевами отеля. В Белграде прощаемся с Петером, которому хочется еще раз сказать огромное спасибо за всю его помощь. А через двое суток мы въезжаем в заснеженную Москву.

Panerai
P.M.
26-12-2016 22:17 Panerai
.
click for enlarge 1707 X 1280 540.4 Kb
Panerai
P.M.
26-12-2016 22:17 Panerai
.....
click for enlarge 1280 X 719 90.2 Kb

Батарея большого поиска

Panerai
P.M.
26-12-2016 22:21 Panerai
Участники и зрители барража... . сколько влезло в объектив



click for enlarge 1280 X 719  71.6 Kb

Panerai
P.M.
26-12-2016 22:24 Panerai
Ежеутренний сбор участников в "Зелены Вир "
click for enlarge 1280 X 719 136.4 Kb
click for enlarge 1280 X 719 106.2 Kb
Panerai
P.M.
26-12-2016 22:26 Panerai
Дорога домой
click for enlarge 1280 X 719  87.9 Kb
Panerai
P.M.
26-12-2016 22:27 Panerai
Приехали 😀
click for enlarge 1280 X 719 115.4 Kb
sergey_ vot
P.M.
27-12-2016 05:13 sergey_ vot
Поздравляю с удачным выступлением! Очень познавательно описаны все этапы подготовки и самого вояжа, успехов и удачи!
Гость из будущего
P.M.
27-12-2016 10:18 Гость из будущего
Originally posted by Panerai:

Тибул сразу после пуска начал набирать ход, расширяя при этом поиск, и на очередной параллели, перемахнув железнодорожную насыпь метрах в 300 от нас, скрылся из глаз. Закономерная в такой ситуации дудка одного из судей положила конец выступлению 'юного дарования'.


Панерай,тут немного не понял,за что сняли судьи? За то,что Тибул уходил дальше 300 метров или за то,что скрылся с глаз ведущего?Непонятно немножко.
Panerai
P.M.
27-12-2016 10:27 Panerai
sergey_ vot:
Поздравляю с удачным выступлением! Очень познавательно описаны все этапы подготовки и самого вояжа, успехов и удачи!

Спасибо.. . Сергей первый раз выступал на таких состязаниях.. . поэтому это ещё и пособие хорошее начинающим нашим коллегам кто действительно решил окунуться в атмосферу фт.. .

Я сам пару раз был в Сербии на этих состязаниях.. . очень захватывающе .. . рекомендую всем кто хочет понять что такое фт, съездить хоть раз!

Panerai
P.M.
27-12-2016 10:45 Panerai
Гость из будущего:

Панерай,тут немного не понял,за что сняли судьи? За то,что Тибул уходил дальше 300 метров или за то,что скрылся с глаз ведущего?Непонятно немножко.

Да, за то что поиск не соответствовал каче старна-был шире... .
судьи 2 а не 3 как на большом поиске и идут вместе, а не по центру и флангам и они бы просто не увидели работу собаки....
Но что примечательно, оба раза что Тибул уходил в большой поиск, он находил там птицу....
Гость из будущего
P.M.
27-12-2016 11:08 Гость из будущего
Originally posted by Panerai:

Да, за то что поиск не соответствовал каче старна-был шире....


аа,невнимательно читал,думал,что про охотничий поиск речь идёт.
Спасиб,интересно было почитать.
Покет
P.M.
27-12-2016 14:44 Покет
Originally posted by Гость из будущего:

думал,что про охотничий поиск речь идёт.


Originally posted by Panerai:

поиск не соответствовал каче старна-был шире...


думаешь разные вещи ?
Гость из будущего
P.M.
27-12-2016 19:34 Гость из будущего
Originally posted by Покет:

думаешь разные вещи ?


Насколько знаю,да!Там по моему есть ограничения по длине поиска.Вот на Большом и Охотничьем точно есть ограничения.
Panerai
P.M.
27-12-2016 19:36 Panerai
Покет:

думаешь разные вещи ?

Разные.. . кстати

xmisterx
P.M.
27-12-2016 19:53 xmisterx
Поздравляю ребят с отличным результатом на столь престижных соревнованиях.
Покет
P.M.
28-12-2016 12:50 Покет
Originally posted by Panerai:

Разные.. . кстати


Позвольте узнать - чем?
кача старне - состязания по куропатке.
они могут быть как БЛ (правда тогда это кача гранде) так и ОП.
Вообще в правилах есть весенние и осенние состязания. И Большой поиск. а все эти кача практик, кача старне - это итальянские примочки, примерно как у нас, трайлы.
Panerai
P.M.
28-12-2016 14:33 Panerai
Покет:

Позвольте узнать - чем?
кача старне - состязания по куропатке.
они могут быть как БЛ (правда тогда это кача гранде) так и ОП.
Вообще в правилах есть весенние и осенние состязания. И Большой поиск. а все эти кача практик, кача старне - это итальянские примочки, примерно как у нас, трайлы.

Вы сами ответили на этот вопрос.... )))

Покет
P.M.
28-12-2016 17:59 Покет
вопрос был: разные вещи ли кача старне и охотничий поиск. одинаковые. каче старне - охотничий поиск по куропатке. никаких требований дополнительно ни к широте, ни к глубине, ни к скорости, кроме тех, что диктуются видом дичи.
Originally posted by Panerai:

Вы сами ответили на этот вопрос.... )))



многие на Ганзе при таком ответе сразу интересуются национальностью. Я не буду.
ВЭН - ЧИК
P.M.
28-12-2016 19:04 ВЭН - ЧИК
Я видел "охоту" с двумя гордонами.... ((((Похоже этот рассказ про Гордонов))))
pioner68
P.M.
28-12-2016 22:22 pioner68
Panerai:
В результате, в пятидесяти километрах от Рязани был построен комплекс, [/B]

а можно узнать где этот комплекс? и можно ли посмотреть как работают собаки, естественно летом?

Panerai
P.M.
28-12-2016 23:17 Panerai
pioner68:

а можно узнать где этот комплекс? и можно ли посмотреть как работают собаки, естественно летом?

Рыбновский район, дер.Большое Алёшино....

Конечно же можно.. .

Можно посмотреть будет и поинтеров и бретонов и гордонов...

Panerai
P.M.
28-12-2016 23:19 Panerai
Покет:
вопрос был: разные вещи ли кача старне и охотничий поиск. одинаковые. каче старне - охотничий поиск по куропатке. никаких требований дополнительно ни к широте, ни к глубине, ни к скорости, кроме тех, что диктуются видом дичи.

многие на Ганзе при таком ответе сразу интересуются национальностью. Я не буду.

Так я её и не скрываю)... .
Формально это вещи разные.. . только и всего.... ФОРМАЛЬНО... что и было отмечено....

Вы против?)


pioner68
P.M.
29-12-2016 12:54 pioner68
Panerai:

Рыбновский район, дер.Большое Алёшино....

Конечно же можно.. .

Можно посмотреть будет и поинтеров и бретонов и гордонов...


Александр спасибо.
Belli_gerent
P.M.
31-12-2016 01:50 Belli_gerent
Panerai:

Рыбновский район, дер.Большое Алёшино....

Есть удобства, чтоб на все выходные приехать, поохотиться к примеру?

ARMATA
P.M.
31-12-2016 10:28 ARMATA
quote:
Изначально написано Panerai:
Рыбновский район, дер.Большое Алёшино....


Есть удобства, чтоб на все выходные приехать, поохотиться к примеру?


Вопросов по охоте с подоружейными собаками , наверное больше не увидим. пришла рекламная пауза по отбивание затрат по стройке базы. Зачем прикрываться Сергеем в пиаре себя хорошего ? Для рекламы есть соответствующие разделы сайта, ну на худой конец могли бы отредактировать статью а не хвалить себя хорошего : ". Эту идею горячо поддержал рязанский пойнтерист Александр Базиян, взявший на себя финансирование этого проекта. В результате, в пятидесяти километрах от Рязани был построен комплекс, включающий в себя гостевой дом, теплые помещения для содержания собак, огороженный выгул и т.п. Но самое главное у базы в распоряжении более 500 гектар земли, дающие возможность многоплановых тренировок в разных ландшафтных условиях и по разнообразным видам дичи." (С).
Panerai
P.M.
2-1-2017 23:45 Panerai
Belli_gerent:

Есть удобства, чтоб на все выходные приехать, поохотиться к примеру?

Да, есть гостевой дом на 4 спальни...

Так как проект не коммерческий -- проживание бесплатно

Panerai
P.M.
2-1-2017 23:57 Panerai
ARMATA:

Вопросов по охоте с подоружейными собаками , наверное больше не увидим. пришла рекламная пауза по отбивание затрат по стройке базы. Зачем прикрываться Сергеем в пиаре себя хорошего ? Для рекламы есть соответствующие разделы сайта, ну на худой конец могли бы отредактировать статью а не хвалить себя хорошего : ". Эту идею горячо поддержал рязанский пойнтерист Александр Базиян, взявший на себя финансирование этого проекта. В результате, в пятидесяти километрах от Рязани был построен комплекс, включающий в себя гостевой дом, теплые помещения для содержания собак, огороженный выгул и т.п. Но самое главное у базы в распоряжении более 500 гектар земли, дающие возможность многоплановых тренировок в разных ландшафтных условиях и по разнообразным видам дичи." (С).

Спасибо за совет.. . я передам Сергею Ваши пожелания ( по редактированию статьи) ... так как меня папа воспитал чужого не брать, то и чужую статью я отредактировать не могу... . видно нас по разному родители воспитывали - если у вас такие предложения проскакивают...

Отбивать мне ничего не надо -- эта база это подарок Виталию.. . а подарки не отбивают .. . у нормальных людей.. . вижу и этому вас папа не учил)))

Да, и я вас просил там в столбик сложить что то по оценкам Эклипса и других собак.. . вы же там высказали свои познания в подсчётах))))

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Статья Сергея Смирнова ( публикуется по его пр ...