Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Несколько непраздных вопросов по охотничьим жи ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько непраздных вопросов по охотничьим жилетам

AV63
P.M.
9-10-2017 10:17 AV63
Alex196:

Она его изначально как будто и не заметила. Одевайте прямо в поле перед охотой, когда собака вообще ни о чем другом не думает. Сейчас выходит из машины и, бывает, направляется уже на охоту. Окрикнешь, дескать, иди сюда, жилет забыла одеть. Подходит, одеваем, и уже мчится охотиться.

Спасибо, буду пробовать.

Aleksandra24
P.M.
9-10-2017 10:29 Aleksandra24
AV63:
Добрый день, получил жилет очень быстро, спасибо. С размером в общем угадали. Вот только по брюху длинноват, упирается кобелю в причинное место.Как можно подкорректировать? Если просто подрезать не задевая швов, нужно ли как то обрабатывать неопрен.

Здравствуйте! Всегда рады. По поводу обрезки жилета. Да, как раз для кобелей жилет в большинстве случаев требует подрезки и как раз в области причинного места. Мы сделали фото-инструкцию в карточке продукта, как это сделать armordog.ru (вкладка "Как обрезать жилет").

По поводу инструмента. Неопрен можно резать в домашних условиях и обрабатывать его края никак не нужно. Единственное условие - инструмент должен быть острым (иначе будет "вязнуть" в неопрене и даст неровные резы, которые потом могут надрываться и т.п.). Если есть острый строительный дисковый нож небольшого диаметра (до 4-5 см, чем меньше, тем лучше) - лучше всего использовать его, он плавно выводит линии обреза. Но ножницы (острые) тоже подойдут.

Обрезать жилет можно до закрепок, но если обрезать нужно только там, где причинное место, линию можно вывести и минуя швы. Так вы минимально затронете штатную конструкцию швов. Я так своему кобельку делала, потому что по длине жилет подходил и никуда не упирался, а только упирался по брюху в мужские органы. Вот там, на детали живота, просто нарисовала линию и по ней отрезала. Зато все остальные части тела остались максимально прикрыты неопреном. Если не очень понятно объяснила, могу чуть позже фото сделать и здесь разместить.

AV63
P.M.
9-10-2017 12:37 AV63
В принципе все понятно, спасибо. Буде пробовать.
AV63
P.M.
11-10-2017 11:22 AV63
Отстояли утреннюю зорьку у реки. Уток видели, но стрелять не пришлось, собаке не пришлось плавать. К концу нашей вылазки Шон похоже, стал чувствовать себя в жилете комфортно. Стал прыгать, с шишечками играть (молодой). Будем тестировать дальше.
Alex196
P.M.
11-10-2017 13:09 Alex196
Собака привыкнет. Главное, чтобы на самом деле нигде ничего не терло. Все-таки, они все разные. Поэтому, сначала в первые выходы всегда Нюшку внимательно осматривал на предмет каких-нибудь натертостей и покраснений. Вот они могут объективно собаку беспокоить. Лучше вовремя исправить или доработать. А если все хорошо, то кто ж откажется от приличной одежды, чем голышом по болотам лазить? Просто у меня был опыт с башмаком, когда лапу от пореза лечили. Собака скакать-то скакала, а оказалось уже приличную проплешину меньше, чем за час натерла.
Aleksandra24
P.M.
11-10-2017 13:12 Aleksandra24
AV63:
Отстояли утреннюю зорьку у реки. Уток видели, но стрелять не пришлось, собаке не пришлось плавать. К концу нашей вылазки Шон похоже, стал чувствовать себя в жилете комфортно. Стал прыгать, с шишечками играть (молодой). Будем тестировать дальше.

Спасибо за хорошие новости. Правильно понимаю, что получилось обрезать жилет согласно рекомендациям?

AV63
P.M.
11-10-2017 15:34 AV63
Здравствуйте, пока не подрезал. Выходы на охоту кратковременные, пока так тестируем.Да размер по брюху почти подходит,если подрезать то может сантиметр надо, а вдруг он еще подрастет, вытянется. Обрезать успеем.
click for enlarge 1707 X 1280 634.1 Kb
Aleksandra24
P.M.
11-10-2017 21:00 Aleksandra24
AV63:
Здравствуйте, пока не подрезал. Выходы на охоту кратковременные, пока так тестируем.Да размер по брюху почти подходит,если подрезать то может сантиметр надо, а вдруг он еще подрастет, вытянется. Обрезать успеем.

Какой мощный и красивый у Вас Шон. Да, по длине живота почти как нужно сидит, если только по детали брюха непосредственно в районе причинного места немножко подрезать материал, если увидите, что собаке там будет некомфортно или натирать. А вообще, Александр очень правильно выше посоветовал - понаблюдать на предмет натертостей и вообще в движении собаку, и сразу понятно будет, где комфортно, где нужно подкорректировать. Например, Кузьме моему (размер М4 на терьеров) вот такая длина оказалась очень комфортна. Подрезала только в районе причинного места по брюху чуть-чуть. А так - поплыл в нем с первого раза, как будто всю жизнь плавал в жилете В общем, все индивидуально.

click for enlarge 1912 X 1280 786.8 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 777.6 Kb

Aleksandra24
P.M.
11-10-2017 21:04 Aleksandra24

click for enlarge 1912 X 1280 777.6 Kb
AV63
P.M.
13-10-2017 07:52 AV63
Здравствуйте, протестировали жилет правда пришлось плыть не за уткой, а рябчиком. Не знаю как чувствовал себя Шон но я был спокоен, я сделал для него все , что мог в данной ситуации.
click for enlarge 1707 X 1280 853.5 Kb
Aleksandra24
P.M.
13-10-2017 11:11 Aleksandra24
AV63:
Здравствуйте, протестировали жилет правда пришлось плыть не за уткой, а рябчиком. Не знаю как чувствовал себя Шон но я был спокоен, я сделал для него все , что мог в данной ситуации.

Здравствуйте! Спасибо за фото. Ну если Шон плыл свободно - значит, скорее всего, все хорошо и движений экипировка не сковывает. А уж остальные функции (сохранение тепла тела, сигнальность и т.п.) - они по умолчанию, так как зависят не от собаки, а от свойств материала.
Простите, но я сразу с нескромным вопросом. Такое фото получилось живое, с трофеем. Если Вы не возражаете, можно мы его выложим в нашем Инстаграме (если Вы там есть, со ссылкой на Вас можем)? Людям всегда интересно, как выглядит амуниция вживую, а не в рекламных брошюрах. Но, конечно, только если Вы не против.

AV63
P.M.
13-10-2017 12:31 AV63
Aleksandra24:

Здравствуйте! Спасибо за фото. Ну если Шон плыл свободно - значит, скорее всего, все хорошо и движений экипировка не сковывает. А уж остальные функции (сохранение тепла тела, сигнальность и т.п.) - они по умолчанию, так как зависят не от собаки, а от свойств материала.
Простите, но я сразу с нескромным вопросом. Такое фото получилось живое, с трофеем. Если Вы не возражаете, можно мы его выложим в нашем Инстаграме (если Вы там есть, со ссылкой на Вас можем)? Людям всегда интересно, как выглядит амуниция вживую, а не в рекламных брошюрах. Но, конечно, только если Вы не против.

Я не против, может кому то пригодиться. Спасибо за продукцию.

AV63
P.M.
13-10-2017 12:36 AV63
Куда то ответ пропал. Я не против. Вдруг кому-то пригодиться.
AV63
P.M.
13-10-2017 12:37 AV63
теперь два
Aleksandra24
P.M.
13-10-2017 13:06 Aleksandra24
AV63:

Я не против, может кому то пригодиться. Спасибо за продукцию.

Большое спасибо! И Вам спасибо за доверие. Если в ходе эксплуатации еще возникнут какие-то вопросы, уточнения - всегда рады помочь.

paran01c
P.M.
13-10-2017 14:17 paran01c
Здравствуйте, а схему снятия размеров можно? По легавым. Где какие обхваты.. .
Aleksandra24
P.M.
13-10-2017 15:32 Aleksandra24
paran01c:
Здравствуйте, а схему снятия размеров можно? По легавым. Где какие обхваты...

Здравствуйте! Конечно, вот тут все подробно описано: https://armordog.ru/measurements/ . Но если будут какие-то сомнения, пишите/ звоните, поможем.

BAR1979
P.M.
23-10-2017 06:48 BAR1979
Здравствуйте, есть какие движения по поводу жилетов кевларовых?
Aleksandra24
P.M.
23-10-2017 11:24 Aleksandra24
BAR1979:
Здравствуйте, есть какие движения по поводу жилетов кевларовых?

Здравствуйте! Движения есть, но внутренние пока. Работаем над новыми вариантами бронепакетов. Параллельно готовим к выпуску облегченную версию защитного жилета armordog.ru . Этот жилет появится в продаже в ноябре-декабре. Он будет более демократичным по цене (относительно полновесного бронежилета), но и рассчитан на более легкую защиту. Защитные функции обеспечиваются вставками пакета из кордуры.

Alex196
P.M.
23-10-2017 13:05 Alex196
В субботу протестировал неопреновый жилет... во льдах. Громко, конечно, сказал Но сам не ожидал. Уже темно было. Стрелял довольно далеко, но попал. Утка подранком свалилась на противоположной стороне озерца. Собака поплыла и уткнулась в ... лед. Сам не ожидал, что всего с одной морозной ночи у берега в камышах лед встанет и продержится целый день. Озеро обошли. По словам очевидца утка упала в камышовую гряду метров в 15-20 от твердого берега. И тонкий лед на воде. Собака, пока могла идти, прыжками лед ломала. А потом, хоть и с писком, но лапами передними и грудью наваливалась и проламывала себе фарватер. Потом на гряде снова лапами дно нащупала, и пошла уже прыжками обшаривать. В общей сложности поиск и подача длились 20 минут. В темноте. Без жилета никогда бы не послал собаку на подобное. Да еще с оттянутыми Нюшкиными сосками после ее 8 щенков (которым уже год и 5 месяцев ). В общем, закончилось все победой. И утку нашла и принесла, и сама без единой царапины. И жилет остался не только цел, но и совершенно невредим. Честно говоря, сам не особо в это верил. Сразу после охоты его постирал и очень внимательно осмотрел. Отработал ледовым тараном в течение 20 минут, и никаких повреждений. Даже царапин нет. И еще подумал - классная должна быть штука именно во льдах. При угрозе провала собаки. Не даст затянуть под лед.
AV63
P.M.
23-10-2017 13:36 AV63
Сегодня были на реке, утка есть, но минус семь. Хорошо , что не пришлось стрелять, а собаке плавать. Наверное закончим утиную охоту, несмотря на неопреновый жилет. Все озерца замерзли, осталась только река.
Dersu Uzala
P.M.
14-11-2017 17:14 Dersu Uzala
Вопрос: насколько кевларовая ткань жесткая и тяжелая? Может ли она защитить от порезов в один слой?

После очередного попадания лайки под клыки возникла навязчивая мысль сшить жилет по принципу прогулочного комбинезона, с покрытием передних и задних ног и шеи. Собака используется только для поиска подранков. На все - про все 30 мин - 1 час, длительная носка не планируется.

И еще: если ткань не режется ножом, то как ее раскраивать?

Dersu Uzala
P.M.
14-11-2017 17:19 Dersu Uzala
И можно ли у вас заказать единичный экземпляр?
Aleksandra24
P.M.
14-11-2017 17:36 Aleksandra24
Dersu Uzala:
Вопрос: насколько кевларовая ткань жесткая и тяжелая? Может ли она защитить от порезов в один слой?

После очередного попадания лайки под клыки возникла навязчивая мысль сшить жилет по принципу прогулочного комбинезона, с покрытием передних и задних ног и шеи. Собака используется только для поиска подранков. На все про все 30 мин - 1 час, длительная носка не планируется.

И еще: если ткань не режется ножом, то как ее раскраивать?

Здравствуйте! Сочувствую.. . По Вашим вопросам. В бронепакетах кевлар, как и любой другой арамидный материал, в один слой не используется. Это несколько слоев, подчас из комбинации материалов (например, для военных используются сочетания пластины + кевлар/ русар/ тварон и т.п.). Жесткость материала зависит от многих факторов - плетения, толщины нити, качества нити и так далее. В большинстве современных жилетов для собак - жесткий и относительно дешевый материал, "прошлый век" по всем параметрам. Это существенно ограничивает подвижность, что может оказаться фатальным. Мы столь долго и нудно ведем разработку как раз с учетом того, чтобы создать максимально гибкую конструкцию без ущерба защитных качеств.
Для раскроя подобных материалов используется спецоборудование.
Что касается модели - любопытная идея, конечно, но что-то не могу себе представить, как в такой конструкции собака может сохранять высокую подвижность. Все-таки даже самый легкий и гибкий бронепакет - это не шелковая сорочка.. . Да и нужна ли подобная защита на всю поверхность лапы?

Aleksandra24
P.M.
14-11-2017 17:36 Aleksandra24
Dersu Uzala:
И можно ли у вас заказать единичный экземпляр?

Индпошивом мы, увы, не занимаемся.

Dersu Uzala
P.M.
14-11-2017 18:02 Dersu Uzala
Да и нужна ли подобная защита на всю поверхность лапы?

У меня пес пару раз получал в бедро. У знакомого псу - чемпиону кабан порвал ахиллово сухожилие. У другого знакомого собака получила удар в шею - 3 часа до ветеринара хозяин зажимал рану рукой.

Я исхожу из того, что существуют кевларовые перчатки от порезов ножом. Внешне выглядят тонкими и легкими. Почему бы не пойти по этому пути. Собаке не нужна пулезащита, только от порезов.

Aleksandra24
P.M.
14-11-2017 19:06 Aleksandra24
Dersu Uzala:

У меня пес пару раз получал в бедро. У знакомого псу - чемпиону кабан порвал ахиллово сухожилие. У другого знакомого собака получила удар в шею - 3 часа до ветеринара хозяин зажимал рану рукой.

Я исхожу из того, что существуют кевларовые перчатки от порезов ножом. Внешне выглядят тонкими и легкими. Почему бы не пойти по этому пути. Собаке не нужна пулезащита, только от порезов.

Поняла Вас. Касательно кевларовых перчаток. К сожалению, не знакома с ними на уровне детального понимания структуры и слоев, какой уровень защиты у подобных приблуд? Полагаю, логически, что порезы, в том числе на производстве, плюс защита от ожогов. Можно ли сравнить эти угрозы с ранами, наносимыми кабаном? Думаю, вряд ли. Вот опять-таки, чисто логически, в кевларовых перчатках сама б на кабана пойти не рискнула
Ну а по пулезащите. Конечно, хочется обеспечить и эту защиту, потому что как раз судя по откликам, нередко собаку ранит не зверь, а человек. Но, к сожалению, баллистику полноценную ни один бронежилет для собаки не даст. То есть, конечно, потенциально даст, и мы делали предварительные расчеты такой модели. Удельный вес конструкции будет примерно равен весу собаки. Не говоря уже о космической цене и гибкости такой панели.

Dersu Uzala
P.M.
14-11-2017 21:59 Dersu Uzala
Понял.. . Бесперспективняк....
Как говорил Никулин: "Будем искать.... "

Разумеется от силы удара кабана жилет не спасет. В этом случае срабатывает принцип Василия Теркина: "Хорошо, что телом легок - отлетел, а то б конец"
Остается порез острым как бритва клыком. Если кевларовая ткань (которую я не видел и в руках не держал) не режется ножом и не протыкается им, то однослойной защиты вполне хватит. В любом случае это лучше, чем ничего.

Dersu Uzala
P.M.
14-11-2017 22:13 Dersu Uzala
Ваш SV-1 имеет существенный недостаток - открытые подмышки и пах. Там проходят магистральные сосуды, при повреждении которых смерть наступает за 10-20 минут (поверьте хирургу с 25 летним стажем)
Dersu Uzala
P.M.
14-11-2017 22:18 Dersu Uzala
И последнее. Про пулезащиту.
Лучший способ защиты от пуль идиотов - не ездить с ними (идиотами) на охоту
При мне один такой идиот 5 раз!!!! стрелял по дратхару, думая что на него бежит кабан. И, к счастью, ни разу не попал
Aleksandra24
P.M.
14-11-2017 23:06 Aleksandra24
Dersu Uzala:
Понял.. . Бесперспективняк....
Как говорил Никулин: "Будем искать.... "

Разумеется от силы удара кабана жилет не спасет. В этом случае срабатывает принцип Василия Теркина: "Хорошо, что телом легок - отлетел, а то б конец"
Остается порез острым как бритва клыком. Если кевларовая ткань (которую я не видел и в руках не держал) не режется ножом и не протыкается им, то однослойной защиты вполне хватит. В любом случае это лучше, чем ничего.

Конечно, лучше хоть какая-то защита, чем никакая. Но желательно грамотная. По поводу однослойной защиты с Вами спорить не буду, потому что сразу в голове с десяток вводных и условий, которые вызовут только, наверное, раздражение, потому что все ждут результат, а не процесс. Так что не буду Главное, берегите собак.

Aleksandra24
P.M.
14-11-2017 23:14 Aleksandra24
Dersu Uzala:
Ваш SV-1 имеет существенный недостаток - открытые подмышки и пах. Там проходят магистральные сосуды, при повреждении которых смерть наступает за 10-20 минут (поверьте хирургу с 25 летним стажем)

Ого, с какими специалистами удается столкнуться в теме про собак Охотно Вам верю (сама с ветеринарами консультируюсь, и по изделиям в частности, постоянно). Но одно примечание SV-1 - не для зверовой охоты. Это крепкий и надежный сигнальный жилет с защитными функциями от незначительных (то есть не нанесенных мощным животным) порезов, ссадин. Мы в общем-то применение в схватке с копытными по этой модели и не декларируем.

Aleksandra24
P.M.
14-11-2017 23:16 Aleksandra24
Dersu Uzala:
И последнее. Про пулезащиту.
Лучший способ защиты от пуль идиотов - не ездить с ними (идиотами) на охоту
При мне один такой идиот 5 раз!!!! стрелял по дратхару, думая что на него бежит кабан. И, к счастью, ни разу не попал

Да уж.. . И подобные истории, увы, слышу не в первый раз.. .

Aleksandra24
P.M.
14-11-2017 23:36 Aleksandra24
Aleksandra24:

Ого, с какими специалистами удается столкнуться в теме про собак Охотно Вам верю (сама с ветеринарами консультируюсь, и по изделиям в частности, постоянно). Но одно примечание SV-1 - не для зверовой охоты. Это крепкий и надежный сигнальный жилет с защитными функциями от незначительных (то есть не нанесенных мощным животным) порезов, ссадин. Мы в общем-то применение в схватке с копытными по этой модели и не декларируем.

Не совсем корректно выразилась. Не для охоты по крупному зверю. По зайцу, например, у нас как раз интерес к этому жилету есть.

Dersu Uzala
P.M.
15-11-2017 08:45 Dersu Uzala
По поводу однослойной защиты с Вами спорить не буду, потому что сразу в голове с десяток вводных и условий, которые вызовут только, наверное, раздражение, потому что все ждут результат, а не процесс.

Попробуйте взять самую тонкую кевларовую ткань, оберните ей в один слой плюшевого мишку и потыкайте в него ножом, нанося прямые и скользящие удары. Если выдержит или будут минимальные повреждения, значит можно шить комбинезон ну хотя бы типа такого zoofashion.ru и не заморачиваться на десятке вводных условий.
Еще раз повторюсь в собачьем бронике должно быть всего два условия - защищать от порезов и максимально покрывать от шеи до ног. И будет нам всем счастье
Dersu Uzala
P.M.
15-11-2017 08:49 Dersu Uzala
Не для охоты по крупному зверю. По зайцу, например,

Умилила бронезащита собаки от зайца
Уж извините
Все эти царапины собакам пофиг. На них же все заживает "как на собаке"
Alex196
P.M.
15-11-2017 10:43 Alex196
Умилила бронезащита собаки от зайца

Может не совсем красиво, но бывали в моей практике случаи, когда стрелял зайца из-под своей курцхари. Она гнала, я стрелял, заяц кувыркался, а потом вижу, что лежит, но с признаками жизни. И вот тогда команда собаке "Нельзя". Собаку в сторону и зайца достреливал. Так вот, мудрый заяц при атаке ястреба или орла, переворачивается на спину. А мудрый ястреб или орел уже такого зайца не трогает. Мой знакомый уже старый-старый охотник, в прошлом даже работал промысловиком (его фотография была даже в "Комсомольской правде", как лучшего промысловика) как-то поднял подстрелянного зайца за уши. Мгновенно фуфайка на нем оказалось разрезанной, как бритвой, вдоль всего живота. Вот он меня и учил - никогда не брать зайца-подранка в руки. Так что от зайца, как раз, в отличие от кабана, легкий бронежилет может оказаться, как раз, при деле. И уж если сравнивать по степени "заточки" кабаньи клыки и заячьи когти, то как-то мне вторые представляются более острыми. Но пулей, которая находится в руках, никогда не слышал, чтобы кто-нибудь даже поцарапался. Потому что убивает не острота или тупость, а энергия - масса на скорость в квадрате и пополам. На автомобиле тоже особо острых частей нет, тем не менее человека крошит на ура. Лично мое мнение - на копытных вообще нечего легавых использовать. Получил Д2 по кабану с Нюшкой, ну, так это по бестолковости собственной. Если очень хочется, многократно в вольере посмотреть работу собаки. Вот дочь Нюшкину, хотя откровенно мощнее мамы, никогда в жизни даже на вольерного кабана не выставлю - не та резкость. Есть профильные собаки. Кабану достаточно просто навалиться на собаку. Удар клыков даже без проникающего ранения все равно выведет собаку из строя. А дальше при желании добить ее кабану не составит труда. Лошадей даже в доспехи заковывали в средние века. Но вот не прижилась идейка. Потом уже на раздетых снова стали воевать.
А про защитно-сигнальный жилет уже писал, кажется. На кабана свою Нюшку никогда не пошлю. А вот гастеры-пастухи после своих электроизгородей в полях арматурных штырей понаоставляли - это сколько угодно. Колья всевозможные - в изобилии. Колючей проволоки - всегда пожалуйста. Кабан - это по собственной дурости и очень иногда. А вот уже трижды лапы шитые, подкожная дыра от арматуры вдоль ребер с месячным лечением, у предыдущего курца 14 швов по животу как раз до причинного места от вбитого стального кола - вот это реальности, с которыми сталкивался лично. Вот от реальных и постоянных угроз жилет реально и постоянно спасает. Я, если честно, ни на воду без неопренового жилета, ни в поле без сигнального и не выхожу.
Alex196
P.M.
15-11-2017 10:47 Alex196
При мне один такой идиот 5 раз!!!! стрелял по дратхару, думая что на него бежит кабан

Вот в первую очередь для чего сигнальный жилет. По крайней мере, идиотизм идиота уже не будет вызывать каких-либо сомнений у всех задействованных в разборку инстанций.
Dersu Uzala
P.M.
15-11-2017 14:32 Dersu Uzala
И уж если сравнивать по степени "заточки" кабаньи клыки и заячьи когти, то как-то мне вторые представляются более острыми.


Лично мое мнение - на копытных вообще нечего легавых использовать.

Уж если Вы анализируете мои посты, то должны были обратить внимание, что речь я веду о лайках. Лайки стойку по кабанам не делают . Реакции им не занимать, и случаев, чтобы кабан их "придавил" весом не припомню. И сравнение с автомобилем здесь не уместно.

Все, что я прошу от ТС - потыкать в кевларовую ткань ножом (у нее она видимо в наличии) и поделиться с окружающими результатом

Dersu Uzala
P.M.
15-11-2017 14:43 Dersu Uzala
По крайней мере, идиотизм идиота уже не будет вызывать каких-либо сомнений у всех задействованных в разборку инстанций

А инстанции и разборки тут не нужны. Алгоритм предельно прост: у идиота изымается ружье, прикладом об березу (можно об голову идиота), стволы загибаются между двух берез, ружье возвращается "на память".

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Несколько непраздных вопросов по охотничьим жи ... ( 3 )