Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
щенок русской гончей(фото) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

щенок русской гончей(фото)

ЧукиГек
P.M.
5-2-2007 22:42 ЧукиГек
Подскажите, кто знает, за сколько можно купить щенка русской гончей?
интересует сучка около 7 месяцев...
click for enlarge 1024 X 768 218.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 235.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 231.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 253.2 Kb picture
forum.guns.ru align=right>

14771
P.M.
6-2-2007 10:57 14771
... это не русская гончая...
цена этой зависит от региона, наличия док-тов, и самой собаки. разнится от пвры бутылок водки до нескольких сотен долларов. лично я, хорошую собакупупил бы за 300-400 долларов. если очень хорошую, правильно воспитанную то до 800-1000.
sergAY
P.M.
6-2-2007 11:01 sergAY
На фото русская пегая гончая.
KOZIN
P.M.
6-2-2007 11:03 KOZIN
Ну во первых, на картинке собака похожа больше не на русскую гончую а на русскую пегую гончую .
Во вторых о гочих не говорят сучка, так не принято, женская особъ гончей собаки называется "выжловка"(мужская "выжлец") .
А если не умничать и ответить по теме, то тут все так не однозначно. Цена сильно зависит от именитости и заслуженности родителей и это важно. Во вторых цена зависит от региона. И еще цена зависит от того кто покупает. А больше всего цена зависит от жадности или порядочности продавца. Один и тот-же щенок разным людям в разном регионе может стоить т 1000р и 10000р. Я за то чтобы щенки продавались по рублю дельным охотникам.
Я вот тут так намучился с покупкой взрослых и пордрощенных гончих что просто в людях разочаровался, гончатники это просто секта какая-то перепелненная интригами. С подружейниками все гораздо проще.
И еще, обычно семимесячный это или оставшийся щенок которого никто не стал брать, потому что он в помете самый невзрачный, но это не значит что его рабочие качества будут чем-то хуже остальных щенков. Или другая ситуация, щенков берут или оставляют на передержку, чтобы продать именно в подрощенном виде, но это только ради денег, т.к. щенок будет стоить прилично, и покупать у таких людей щенка неприятно, тем более это один и тот же тип околособачих коммерсантов что порой продают найденных или ворованных собак с подложными докуменами.
Для примера приличности цены: Вот например есть информация что в одном месте продается рабочий выжлец РГ потомок Бушя Военного(выдающийся выжлец) с дипломами и оценкой экстерьера за 20т.р. В то-же самое время в соседнем регионе продаются подрощенные щенки 5 мес. у которых в каком-то колене(2-3) сидит тот-же Бушуй, но они стоят 10 т.р. и не известно выйдет из них толк или нет. С другой стороны у взрослой собаки обязательно будут какие нибудь недостатки в работе, зачастую из-за этого ее и продают, но и щенок со временем приобретет недостатки.
Короче думайте сильно, насчет подрощенного, а если все-же решитесь, то будте аккуратны чтоб не впарили чего... .
Мой совет брать щенка 1,5-2,5 мес, нормальная цена ему в пределах 3-4 тыщи, остальное навар за бренд или за жадность продавца. Съездейте на выставку или состязания и попробуйте договориться о щенке с владельцем одной из лучших собак(я так и собираюсь делать), и будет вам счастье.

Сергей.

14771
P.M.
6-2-2007 11:29 14771
продажа мелких щенков (1,5-2,5 мес) исключительно наша находка. в приличных зарубежных питомниках щенков продают гораздо позже, когда они уже подрощенные и с ними легче в быту. У наших заводчиков питомников как правило нет, вот и стараются они сплавить щенков пораньше.
в своей жизни я держал нескольких собак, в том числе и гончаков. и мой однозначный совет, брать молодых собак, полностью подготовленных к охоте и имеющих не менее 3-4 дипломов пусть и 3 ст. что лучше чем 1 диплом 1 ст. это будет стоить дороже, зато сразу приобретаете рабочую собаку, а не тратите 1-2 сезона на ее подготовку с сомнительными результатами. Собак загубленных неправильной нагонкой насмотрелся предостаточно. и еще .... не берите собак у деревенских охотников. если конечно это не фанатик. эти собаки как правило хоть и гоняют, но удовольствия эт них вы не получите.
KOZIN
P.M.
6-2-2007 12:29 KOZIN
Originally posted by 14771:
продажа мелких щенков (1,5-2,5 мес) исключительно наша находка. в приличных зарубежных питомниках щенков продают гораздо позже, когда они уже подрощенные и с ними легче в быту. У наших заводчиков питомников как правило нет, вот и стараются они сплавить щенков пораньше.
в своей жизни я держал нескольких собак, в том числе и гончаков. и мой однозначный совет, брать молодых собак, полностью подготовленных к охоте и имеющих не менее 3-4 дипломов пусть и 3 ст. что лучше чем 1 диплом 1 ст. это будет стоить дороже, зато сразу приобретаете рабочую собаку, а не тратите 1-2 сезона на ее подготовку с сомнительными результатами. Собак загубленных неправильной нагонкой насмотрелся предостаточно. и еще .... не берите собак у деревенских охотников. если конечно это не фанатик. эти собаки как правило хоть и гоняют, но удовольствия эт них вы не получите.

Те рабочие гончие что продаются гоняют как правило и копыта и лису, если брать в деревню то терпимо, а если на охоту ездить на машине то нужно быть готовым к тому что гончая за штуку баксов натечет на след косули и не будет больше гончей... .

14771
P.M.
6-2-2007 12:43 14771
а если ездить на машине, то надо быть готовым к тому, что она сломается и не будет больше машины.
у меня есть принцып - все в цене. Если покупаешь дешево, то буть готов к обнаружению недостатков. что же касается гоньбы копытных, то если это было оговорено, и скрыто продавцом, то можно и деньги назад потребовать. ну или физической сатисфакции. но я не слышал, чтобы так обманывали. это же сразу станет видно......... а люди ведь все разные, можно на крупные неприятности нарваться. тем более что гончаков держат в основном крестьяне и денег у них не много.
KOZIN
P.M.
6-2-2007 14:31 KOZIN
Даже если покупаешь дорого - будут те-же самые недостатки. Сдесь не работает правило дорого=качественно. Просто хороших гончих не продают, а если случается что есть нужда продать то продадут самому близкому гончатнику при чем уже опытному и не в коем случае не на сторону, все внутри близких кругов.
Вы не слышали, так вот слушайте, продают и говорят что не гоняет копыта, а на проверку оказывается гоняет. Вы искренне верите что получите обратно деньги когда не составляется никакого договора, а если и составите как доказать что гончая не впервые погнала копыта... . все это из области фантастики. Морду набить конечно можно, но когда продавец - федеральный человек, себе дороже выйдет. Единственное чем пострадает недобросовестный продавец это своей репутацией, но вряд-ли тот кто впаривает таких собак дорожит своей репутацией.

Сергей

ЗЫ В общем случае лично я рекомендую собаку воспитывать со щенка, чисто под себя.. .

14771
P.M.
6-2-2007 14:47 14771
если случается что есть нужда продать то продадут самому близкому гончатнику при чем уже опытному и не в коем случае не на сторону, все внутри близких кругов.

бабло побеждает зло........ . если покупать через общество, как я и делал, то все собаки заводчиков там известны. нет там собак с сюрпризами. просто поговорить надо с несколькими и все ясно станет.
федеральный, не федеральный.... да какая разница. тоже мне неприкасаемого нашли.. . я не слишком понимаю, как увидев и послушав собаку на пробной охоте нельзя сказать что она из себя представляет. на испытания поездите в конце концов...... недалеко ведь, по волоколамке...... а собаки еще раз повторю известны и владельцы тоже.

KOZIN
P.M.
6-2-2007 15:47 KOZIN
Ну как вы на пробной охоте поймете что собака гоняет копыта если она за охоту не пересечет свежий след копытного?
Как новичку оценить голос, паратость, чутье, полаз?
Хорошо, я верю вам что вы разбираетесь в гончих достаточно чтобы выбрать собаку. Давайте проверим насколько ваши слова подтверждаются действительностью: Я плачу цену, а вы находите мне собаку с голосом не ниже 7 с двумя 2ми дипломами, с оценкой не нижен оч.хор., гоняющую только зайца и к прочей дичи не проявляющая даже интерес, без добора и широким самостоятельным полазом и способностью гонять в течении 6 часов к ряду как минимум.
Готовы? Нет конечно. Причины можете не называть. Это не важно.

Сергей.

14771
P.M.
6-2-2007 17:41 14771
Сергей, ваше нахальство, извиняет только ваша молодость.. .
KOZIN
P.M.
6-2-2007 18:04 KOZIN
Извините если чего не так...
Но вы говорите о том, в чем я буквально на днях разуверился на собственном горьком опыте, и советуете молодому-начинающему на те-же грабли наступить что и я. Может мне просто не повезло, и я не прав в своих убеждениях, потому и обратился к вам с просьбой подтвердить свои слова делом, т.к. вы превозглашаете ситуацию в собаководстве которая должна быть, но ее увы нет
Говорить могут все, а поступки совершают еденицы.
Еще раз прощу прощения если чем задел. Ничего личного.

Сергей.

sergAY
P.M.
6-2-2007 20:10 sergAY
Если и покупать взрослую гончую, то с подтвержденными дипломами, спросить у тех же самых экспертов и те соотвественно посоветуют сходить в лес и послушать гончую и потом сделать свои выводы. Я так и делал и эксперт поверьте если он нормальный вменяемый вам это посоветует. А так поддерживаю тех, кто советует брать щенка и как сам вырастишь и нагоняешь,то и получишь.
mam
P.M.
7-2-2007 01:36 mam
Личный опыт по поводу бобла,дипломов и т.д. 2 года назад взял годовалова кобеля ЗСЛ с удмурского питомника д2 по барсуку за ту самую пресловутую щтуку енотов. В моей своре кобель покозал себя строгим, решил проверить его в"Атомане" к барсуку он не подошел,к кабану не проявил интереса. Отдал в Волог.обл. охотоведу, в прошедшем сезоне добирали с ним 4 медведей и пару кабанов так курцхар одногодка показал себя на порядок выше.
Да и всё таки русская гончая раскрывается по настоящему после двух лет.
14771
P.M.
7-2-2007 11:04 14771
Originally posted by KOZIN:
Извините если чего не так...
Но вы говорите о том, в чем я буквально на днях разуверился на собственном горьком опыте, и советуете молодому-начинающему на те-же грабли наступить что и я. Может мне просто не повезло, и я не прав в своих убеждениях, потому и обратился к вам с просьбой подтвердить свои слова делом, т.к. вы превозглашаете ситуацию в собаководстве которая должна быть, но ее увы нет
Говорить могут все, а поступки совершают еденицы.
Еще раз прощу прощения если чем задел. Ничего личного.

Сергей.

да ничего страшного Сережа, вы же молодой еще
просто те требования что вы выставили, маловыполнимы. взять такую собаку можно, но как всегда это по случаю получается..... Сергай правильно говорит, эксперты нормально советуют, хотя конечно каждый старается продвигать свою линию. Но мир гончатников достаточно узкий, большинство людей имеющих там вес, известны всем и между собой, и откровенно обмануть не получится. Я не знаю как и у кого вы брали собак, тем более что на форуме почему то стесняются называть своих героев, но если все как вы написали было, то это просто надувательство. если через общество брали, то там и надо было разбор делать. я так без проблем могу назвать тех у кого собак брал, у меня к ним претензий нет, наоборот, я благодарен им. Может за искл. выжлеца из Дмитрова. но это было давно, лет 20 назад, да и моя личная вина была, что с добором гонял.
я все же останусь при своем мнении:- молодому, начинающему охотнику из города, выгоднее взять уже взрослую собаку. Мысль о том что можно подготовить гончака за 1 чернотроп просто абсурдна. Даже если на это убить не только полностью месяц отпуска но и все оставшееся до белой тропы время. Максимум что можно добится это 30-45мин гон со сколами и перемолчками через каждые 5 минут. Это если беляк. Наганивать на русаке еще сложнее. он шире ходит и помощь хозяина здесь практически отсутствует. А первую собаку в жизни, охотник как правило портит, что неудивительно, ведь и машину первую чаще всего бьют........ .

sergAY
P.M.
7-2-2007 13:51 sergAY
14771 вопрос не Титовских ли собачек брал?
14771
P.M.
7-2-2007 15:02 14771
нет, брал от Раската Пашкова. был такой чемпион. из орехова-зуева вроде. последнее время Пашков болел. вроде рак у него. много разного говорили о Расскате. вроде бы породу портит. но думаю это просто дрязги. У меня один недостаток был - мазанина немного на висках. но я брал самого черного, вот мазанина и вылезла (польская кровь сказалась). в остальном никаких претензий. голос особенно хорош был. хотя и ординарны но мощный и красивый. а уж как по зрячему голосил........ чисто как режут его без наркоза........ я потому и не взял снова гончака, жана запретила, говорит ты Бушуя не забудешь, а новому будет низа что попадать. наверое права она была. воттеперькурц.
но на гончих спокойно смортерь не могу.
хотя вот Шугай был, как то не оставил особого впечатления. просто средняя рабочая собака. да и голос писклявый....... .
sergAY
P.M.
7-2-2007 15:21 sergAY
Пашков Сергей Михайлович умер в прошлом году. Там же в Орехово Зуево держит русских гончих Цван и Прохоров Александр. Отзывы об этих гончих разные.
14771
P.M.
7-2-2007 15:31 14771
я так и знал, просто говорить о своих догадках не хотел. у меня с ним были нормальные отношения. хороший был мужик, простой. во всяком случае со мной. помогал поначалу и советами и вообще. не знаю как сейчас, а раньше и на ст. Правда дед вроде бы неплохих держал. но это по отзывам, са не слышал. по Цвану и Прохорову ничего не знаю. у меня последние года гончак уже не ходил, так, полчаса шагом, а потом бросает и сам домой идет. возраст, ничего не сделаешь. вот я и перестал на строителей ездить.
sergAY
P.M.
7-2-2007 17:42 sergAY
Сергей,я тоже раньше русских держал,но потом плавно перешел не пегих, сейчас держу две старую выжловку и 9 мес выжлец тоже пегий, голос в 6 месяцев 13 дней отдал, теперь буду наганивать и ждать следующего года подрастет там посмотрим что покажет, чтобы нагонять надо две пары обуви стоптать, так говорили старые гончатники. Пашкова С.М. также знал, он мою выжловку русскую судил на выставке в позапрошлом году, второй она прошла у меня. затем я ее отдал так как толку не было и нормально не гоняла, а плохих я не держу.
ЧукиГек
P.M.
7-2-2007 22:42 ЧукиГек
столько всего интересного прочел, спасибо!
А какие книги посоветуете для чтения???
И возможно ли приучить гончую подходить на зов, а то не слушаеца когда отпускаешь гулять, бегает за всеми, а к хозяину не подходит, подзываешь а она наоборот убегает.. .
Матерый
P.M.
8-2-2007 00:52 Матерый
Перед кормлением еще со щенка дул в охотничьий рог и давал поесть, после этого примерно через месяц приучал к свисту. На рог выходит когда вызываешь. Но этим не злоупотреблять так ка гончая может привыкнуть бросать след и валить на рог.
KOZIN
P.M.
8-2-2007 11:00 KOZIN
Я молод, как говорят, и неопытен, но слышал мнение опытных что вязкую гончую никаким рогом с гона не снять.

Сергей

14771
P.M.
8-2-2007 11:19 14771
эт-то точно........ потому и гудят во время сколов, а не перемолчек.
KOZIN
P.M.
8-2-2007 12:27 KOZIN
Originally posted by 14771:
эт-то точно........ потому и гудят во время сколов, а не перемолчек.

Это тоже, мне кажется, наивреднейшая вещь для вязкости.. .

Уж лучше попробовать отловить собаку и посадить на сворку во время гона...
ИМХО

Сергей

14771
P.M.
8-2-2007 12:56 14771
а... ну ну....... собаку на следе отловить сложно. не дается она. да и как в лесу по чернотропу точно на след выйдешь?
KOZIN
P.M.
8-2-2007 13:58 KOZIN
по этому говорю попробовать
14771
P.M.
8-2-2007 14:20 14771
легче отвлечь когда след потеряла... покричать поблизости или погудеть. только лучше гудеть не ко мне, а стекайся на след. раньше сец. пластинки продавали и сигналами для гончаков
-T-
P.M.
8-2-2007 15:10 -T-
Originally posted by 14771:
эт-то точно........ потому и гудят во время сколов, а не перемолчек.

не разъясните на пальцах новичку, что это значит?

14771
P.M.
8-2-2007 15:26 14771
попробую........ когда собака гонит - она отдает голос. лает если по простому. но не просто лает а по особому. сразу можно определить кого она гонит и насколько свежий(горячий) след. зверь когда есть возможность (собака на него не сразу наскочила) убегает не сломя голову, а соразмеряясь с темпом собаки. нет смысла напрягаться если собака далеко или медленно гонит. т.е. не паратая(не быстрая). обычно собака лает над/рядом каждым следом. иногда по инерции проносится мимо следа если зверь изменил направление. тогда она замолкает пока не найдет след снова. это называется перемолчкой. если собака замолкла надолго (боьше 4-5 мин) то это знасит что она капитально потеряла след и не может его найти по причине отсутствия опыта или по другой причине. боьшая перемолска называется сколом. т.е. собака скололась. обычно для того чтобы найти след гончая начинает кругами бегать около того места где след утерян. в это время ее можно подозвать горном или голосом. я обычно кричал "вот вот вот.... ) и бежал вдоль следа. собака занала что так я показываю ей направление движения зверя и бежала проверить эту информацию хозяина. еще кричат "ай, ай, ай" имитируя лай гончей идущей по следу.
хуже всего если собаку приманивают выстрелом. гончая привыкает бросать след и бежать на выстрел, что не всегда удобно. поээтому я никогда не обозначал себя выстрелом в угодьях без необходимости. да и егерей никто не отменял

-T-
P.M.
8-2-2007 15:51 -T-
То есть, подзывать, только если она капитально потеряла след и долго молчит. Понятно, спасибо.

PS Просто раз поохотилась с гончей - понравилось невероятно. Хочется узнать о них побольше.

14771
P.M.
8-2-2007 15:54 14771
Originally posted by -T-:
То есть, подзывать, только если она капитально потеряла след и долго молчит. Понятно, спасибо.

PS Просто раз поохотилась с гончей - понравилось невероятно. Хочется узнать о них побольше.

легко.. по средам ул. строителей.

-T-
P.M.
8-2-2007 15:59 -T-
В Москве? Город не тот.
14771
P.M.
8-2-2007 16:02 14771
а что еще города есть? я думал остальное это населенные пункты.
14771
P.M.
8-2-2007 16:03 14771
а что еще города есть? я думал остальное это населенные пункты.
я думал ты из мск.
-T-
P.M.
8-2-2007 16:03 -T-
не, Питер..
14771
P.M.
8-2-2007 16:09 14771
не был...... . в смысле не охотился у вас.
KOZIN
P.M.
8-2-2007 16:13 KOZIN
Поправлю: сколом называется перемолчка больше 1 минуты.
ЧукиГек
P.M.
8-2-2007 23:10 ЧукиГек
А какие книги посоветуете для чтения???
Valerij
P.M.
9-2-2007 11:27 Valerij
Много статей про гончих здесь, для начинающих смотри ВОПРОС-ОТВЕТ на сайте http://www.permskijgonchatnik.info/

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
щенок русской гончей(фото) ( 1 )