Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
По какой птице предпочтительней начинать натас ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По какой птице предпочтительней начинать натаску молодой собаки

vetdoctor
P.M.
26-6-2016 17:47 vetdoctor
Ищут низом, не стоят. Повторюсь. Результат натаски по перепелу, коростелю в безветрие, слабый ветер, по высокой траве и плюс поощрение работы низом.

Абсолютно правильное замечание.В данном случае не вид дичи виноват, а неверный посыл выходить в жару и безветрие. Правильно натасканная собака позже с опытом охот начнёт пользоваться как верхним,так и нижним чутьём.Но это уже будет охота, а не натаска молодой собаки. И с этим трудно не согласиться,поскольку прослеживается чёткая причинно-следственная связь.Покойный Селиванов В.А. говорил, что пусть он потеряет лишние дни натаски, но не пойдёт с первопольной собакой в жару и безветрие.Вот где-то так.С уважением,д-р Б.

Maxim1967
P.M.
26-6-2016 17:51 Maxim1967
Originally posted by чинг:

Повторюсь. Результат натаски по перепелу, коростелю в безветрие, слабый ветер, по высокой траве и плюс поощрение работы низом.


Вить, а если по дупелю, но тоже в безветрие? Думаешь результат другой был бы? Или куропатка в безветрие? Птица тут не причём, голову нужно включать же тоже.
Glasha
P.M.
26-6-2016 17:52 Glasha
Originally posted by Покет:

Я вот несколько вопросов хочу задать. Провокационных.
Я не понимаю, зачем собаке"длинное чутье". Александр Глаша говорит оп промежутках между галсами челнока. Не уверен. Опытная собака регулирует и ход, и промежуток и длину челнока в зависимости от плотности дичи, характера растительности, ветра, температуры, влажности. Ну и т.д. Опять же чутье - не только обоняние.


Ничего провокационного не заметил, только непонимание.
Жаль, что не понимаете: чтобы решать главную задачу - быстрее находить птицу.
А что на открытом месте рациональнее искать чесноком отрицать не будите? И чем тогда будет определяться расстояние между галсами, если не чутьем? И это расстояние в один день на одном поле будет (условия одни) у разных собак будет отличаться и у разумных поставленных собак будет свидетельствовать о дальности чутья конкретной собаки.
Повторюсь: есть собаки , которые никогда, ни при каких условиях на способны причуять даже на 10 м и есть другие, для которых и 20 и более м по дупелю - норма. Собаки разные и охота тоже.

Originally posted by Покет:

Второй вопрос. А вообще зачем создана легавая и в чем ее предназначение? Мне кажется, что главное - это подать птицу хозяину под комфортный выстрел. Если я не прав - поправьте.

Поправлю. Задача легавой найти и указать.

Originally posted by Покет:

Тогда третий вопрос. Зачем собаке ставать от птицы далеко? И причем тут обоняние. И соответсвенно чутье.

Я не знаю и это утверждение считаю глупостью. Хорошая собака ВСЕГДА старается стать мах близко к птице и для этого часто делает очень длинную потяжку. Именно отличное чутье позволяет всегда держать ситуацию под контролем.

Maxim1967
P.M.
26-6-2016 17:59 Maxim1967
Originally posted by Glasha:

Именно отличное чутье позволяет всегда держать ситуацию под контролем.




АА, дайте определение чутья.
чинг
P.M.
26-6-2016 18:12 чинг
Originally posted by Maxim1967:

Вить, а если по дупелю, но тоже в безветрие? Думаешь результат другой был бы? Или куропатка в безветрие? Птица тут не причём, голову нужно включать же тоже.


Дупель-бекас улетит. Насчёт головы. (Я сто км проехал до поля и что домой возвращаться) Это про ветер. (Низом соба быстрее перепел-коростеля найдет и поднимет.) Остальные перлы лень вспоминать. Растим и воспитываем нем.легавых почитай. Я уже перестал писать про ветер и бегущую птицу.
Maxim1967
P.M.
26-6-2016 18:23 Maxim1967
Ну, поковырять дупелиные наброды тоже многие горазды, тоже читал.
И кстати, в своё время я тоже не понимал, что не нужно давать собаке пытаться во чтобы то ни стало поднять того же коростеля например любой ценой, даже роя носом землю.
Виктор, сколько расцененных собак на Зорях под вашей комиссией было?
Покет
P.M.
26-6-2016 21:12 Покет
Originally posted by Glasha:

Поправлю. Задача легавой найти и указать.


а без этого разве можно подать под выстрел?
Originally posted by Glasha:

для этого часто делает очень длинную потяжку.


потяжка - прежде всего неуверенность. неуверенность в том что птица есть, и в том что она там есть. какой же тут контроль?
Конопатый:
Распространение запахов изменилось за 100 лет?))))
я написал что взгляды физиков на это явление изменились. и достаточно сильно.
Конопатый:

а вот способы охоты с легавой вроде изменились)

еще как изменились. птицы меньше, собаки лучше (если верить кинологам).

Конопатый:

А про волка трудно услышать как скачет может проще увидеть))))

кроме Менделеевой никто волчьего скока не видел, и объяснить что это не может. Я волков много видел, то они идут, то бегут рысью, то галопом, но чтоб скоком... . никогда. В армии учили кросс бегать.. . сто метров бежишь, сто идешь . Это?

Господа, многие свои фантазии по поводу поведения собаки и поведения птицы выдают за точно установленный факт. Факт, который мы видим - один. Подняла собаку птицу или нет. Идеалная собака на идеальном поле при идеальном ветре моджет и будет ранжировать ширину между галсами по своему чутью, но в природе нет идеальных собак и идеальных полей. Не надо фантазий. А найдет птицу быстрее та собака, которая быстро ищет. Вот такие пироги. С дупелями.

АлексейВ
P.M.
26-6-2016 21:41 АлексейВ
Originally posted by Покет:

А найдет птицу быстрее та собака, которая быстро ищет.


Быстро ищет это.... ? чутьё не важно?
чинг
P.M.
26-6-2016 21:47 чинг
Originally posted by Maxim1967:

Виктор, сколько расцененных собак на Зорях под вашей комиссией было?


Не могу сказать, дома света нет, только розетки работают.
чинг
P.M.
26-6-2016 21:50 чинг
Originally posted by vetdoctor:

Абсолютно правильное замечание.В данном случае не вид дичи виноват, а неверный посыл выходить в жару и безветрие. Правильно натасканная собака позже с опытом охот начнёт пользоваться как верхним,так и нижним чутьём.Но это уже будет охота, а не натаска молодой собаки. И с этим трудно не согласиться,поскольку прослеживается чёткая причинно-следственная связь.Покойный Селиванов В.А. говорил, что пусть он потеряет лишние дни натаски, но не пойдёт с первопольной собакой в жару и безветрие.Вот где-то так.С уважением,д-р Б.


Игорек, по манере работы перепелятников-коростелятников сразу видно. Считаю натаскивать надо дупель-бекас-весенняя кура, а все остальное потом.
чинг
P.M.
26-6-2016 21:56 чинг
Originally posted by Покет:

потяжка - прежде всего неуверенность. неуверенность в том что птица есть, и в том что она там есть. какой же тут контроль?


А проверочные-пустые стойки при работе без потяжек это шо?
И потом Мить, если бы потяжки были ошибкой-дефектом работы собаки, то их бы давно не было. Чисто вкусовщина, кому потяжка, кому стойка с ходу.
Покет
P.M.
26-6-2016 22:09 Покет
Originally posted by чинг:

А проверочные-пустые стойки при работе без потяжек это шо?


тоже неуверенность.
Originally posted by чинг:

Чисто вкусовщина, кому потяжка, кому стойка с ходу.


а ак же балы? тоже вкусовщина?
Originally posted by АлексейВ:

Быстро ищет это.... ? чутьё не важно?


а искать без чутья можно? не знаал.
Maxim1967
P.M.
26-6-2016 22:36 Maxim1967
Originally posted by чинг:

А проверочные-пустые стойки при работе без потяжек это шо?


Пустостойство.
Вить, ну речь то идёт о собаках, которые работают в птицу или с потяжкой, или без.Условно - идеальные работы с результатом. Результат есть у обоих собак, на охоте мне похрену потяжка, все виртуальные "невозможности" каких то там охот в интерпретации АА мне непонятны, собака работает и позднеосенних тетеревов и рябчиков, и весеннего бекаса. Я не говорю уже про прочих вальдшнепов....
А до 4-го поля я ни одной потяжки у собаки не видел, работала сходу, вследствии чего как ты понимаешь недополучала баллов за потяжку (которой в принципе не было) и соответственно визуальная дальность работ была относительно небольшая.
Но с 4-го поля начались потяжки... То есть изменился стиль работы под птицей. Не всегда, но регулярно. А по дальномеру (правилам) изменилась и дальность соответственно,которую можно насчитать.
Чутьё изменилось? Кмк с возрастом само обоняние может только ухудшиться, а вот опыт и соображалка как раз улучшились.
Так что получается? Собака таже, а дальности другие

Glasha
P.M.
26-6-2016 22:37 Glasha
Originally posted by Покет:

а без этого разве можно подать под выстрел?

Занятно.. . был вопрос:

Originally posted by Покет:

Второй вопрос. А вообще зачем создана легавая и в чем ее предназначение? Мне кажется, что главное - это подать птицу хозяину под комфортный выстрел. Если я не прав - поправьте.


Вроде внятно написал: "Задача легавой найти и указать." Именно для этого создана легавая.

Originally posted by Покет:

потяжка - прежде всего неуверенность. неуверенность в том что птица есть, и в том что она там есть. какой же тут контроль?

Все прямо наоборот!Ну прикиньте: причуяла очень уверенная собака стаю кур за 50 - 70 м и сразу мертво стала (очень в себе уверенная... ) Стрелять как и из чего?
О том, что у легавых существует породный стиль даже не заикаюсь: совсем запутаетесь...

чинг
P.M.
26-6-2016 22:46 чинг
Originally posted by Покет:

а ак же балы? тоже вкусовщина?


А як же, так же как и все остальное.
Glasha
P.M.
26-6-2016 22:47 Glasha
Originally posted by Maxim1967:

АА, дайте определение чутья.

Какое определение? даже читать такое смешно.. . Это надо видеть, чувствовать, понимать.. . не каждому дано...
Некоторые эксперты Всероссийской категории не знают / не понимают что такое легавая, а Вы мне, любителю, такие вопросы.. .

чинг
P.M.
26-6-2016 22:54 чинг
Originally posted by Maxim1967:

Так что получается? Собака таже, а дальности другие




Ну и шо? Говорим ведь о птице для натаски.
Maxim1967
P.M.
26-6-2016 22:57 Maxim1967
Originally posted by Glasha:

Какое определение? даже читать такое смешно.. . Это надо видеть, чувствовать, понимать.. . не каждому дано...
Некоторые эксперты Всероссийской категории не знают / не понимают что такое легавая, а Вы мне, любителю, такие вопросы...


То есть Вы не знаете?
Видеть-чувствовать-понимать можно собаку в целом кмк, а если раскладывать её на составные, то у этих составных должны быть определения, чтобы в итоге сложить это целое. Иначе будет кто во что горазд, или кому что больше нравится.
Покет
P.M.
26-6-2016 23:00 Покет
Originally posted by Glasha:

О том, что у легавых существует породный стиль даже не заикаюсь: совсем запутаетесь...


ну ка подробнее. где а породном стиле обязательная потяжка?
Originally posted by Glasha:

Ну прикиньте: причуяла очень уверенная собака стаю кур за 50 - 70 м и сразу мертво стала (очень в себе уверенная... ) Стрелять как и из чего?


не прикину. за 70 метров только дальночуты чуют. я таких не встречал. и не стаю должна легавая чуять. а птицу.
Понятно, что испорчены вы раскладкой легавой на элементы. Но откройте глаза, собачки то ЦЕЛЫЕ!
Originally posted by Glasha:

Вроде внятно написал: "Задача легавой найти и указать."


Зачем?
Покет
P.M.
26-6-2016 23:02 Покет
Originally posted by чинг:

А як же, так же как и все остальное.


вот тут я с тобой на все сто согласен.
Maxim1967
P.M.
26-6-2016 23:08 Maxim1967
Originally posted by чинг:

Ну и шо? Говорим ведь о птице для натаски.



Тут уже не только... ну - как всегда
Это я в тему "дупель как индикатор чутья". Всё реально - соба работала без потяжек, и дупеля и бекаса. Сейчас потяжка присутствует.
Что то тут не так, с индикатором, а что - не могу вкурить

Glasha
P.M.
27-6-2016 00:13 Glasha
Originally posted by Покет:

ну ка подробнее. где а породном стиле обязательная потяжка?

"Найдя дичь, ирландский сеттер сокращает поиск, производя несколько плотных челночных движений, сужающихся в направлении к источнику запаха, прежде чем перейти на прямолинейное движение, которое заканчивается стойкой." (с) Рабочий стандарт ирландского сеттера
Взято с официального сайта клуба ирландского сеттера оригинаторов породы..
Собака начинает отработку запаха челноком, хотя вполне могла бы потянуть прямолинейно во время первой прихватки, но ее обоняния вполне хватает, чтобы осознать, что осторожничать еще рано и вполне можно подойти к птице на плотном челноке, что снижает риск потери запаха в случае порывистого ветра, наличия заслонов, препятствующих равномерному распространению запаха или вероятного начала движения птицы, кроме того можно с большой вероятность предположить, что именно такая манера приближения собаки птице заставляет ее затаиваться.


Originally posted by Покет:

не прикину. за 70 метров только дальночуты чуют. я таких не встречал. и не стаю должна легавая чуять. а птицу.
Понятно, что испорчены вы раскладкой легавой на элементы. Но откройте глаза, собачки то ЦЕЛЫЕ!

Легашатник Вы начинающий, Бог даст - увидите:
Стая - она и передвигаться может даже не подозревая о наличии рядом легавой. Да и умная собака все понимает.
А вот при работе по паре-тройке чернышей хорошая собака водит носом, отчетливо показывая Каждую птицу. В такой ситуации может даже замешкаться, не сразу решив какую птицу подавать первой.
Понятно, что опыта пока нет вот и повторяете глупости: Начнете понимать - и взгляды поменяются.

Originally posted by Покет:

Зачем?


Попробуйте догадаться. Весьма полезно.
Успехов.
Конопатый
P.M.
27-6-2016 02:05 Конопатый
Вроде как найти и указать это легавая, а найти и подать под выстрел енто спаниели может опять что-то поменялось)
Danilov
P.M.
27-6-2016 09:17 Danilov
Спасибо профессионалам и знатокам за ценные высказывания. Если вы будете изредка делиться своим опытом, то клиентов у вас не убавится. Не жадничайте
Теперь по теме. Моему щенку 8 мес. Весеннего дупеля я пропустил. С коростелем в этом году что-то случилось - не было у меня практически. Сезон пропускать не хочется. Похоже, натаску буду совмещать с охотой. Плем работой заниматься не буду, к спорту равнодушен. За короткочутость собаку не пристрелю. Что посоветуете? Бекасов искать или по традиционным коростелям-перепелам?
IRWS
P.M.
27-6-2016 10:31 IRWS
Originally posted by Glasha:

"Найдя дичь, ирландский сеттер сокращает поиск, производя несколько плотных челночных движений, сужающихся в направлении к источнику запаха, прежде чем перейти на прямолинейное движение, которое заканчивается стойкой." (с) Рабочий стандарт ирландского сеттераВзято с официального сайта клуба ирландского сеттера оригинаторов породы.. Собака начинает отработку запаха челноком, хотя вполне могла бы потянуть прямолинейно во время первой прихватки, но ее обоняния вполне хватает, чтобы осознать, что осторожничать еще рано и вполне можно подойти к птице на плотном челноке,


Саша, стандарт надо читать весь, не выдергивая.
Саша, не мои слова - ирландцев. Ирландский сеттер самая умная легавая, но халерик и как следствии, как раз та осторожность и перепроверка. Пару плотных челночных движений - оно и есть. Причуила что то - проверила. Есть источник, то вышла и стала. Нет - вернулась в поиск.
А вот почему челночные движения, здесь я с тобой согласна, особенно зная биотоп страны разведения ИС.

Originally posted by Glasha:

что снижает риск потери запаха в случае порывистого ветра, наличия заслонов, препятствующих равномерному распространению запаха или вероятного начала движения птицы, кроме того можно с большой вероятность предположить, что именно такая манера приближения собаки птице заставляет ее затаиваться.


А в тему: куропатка, летне-осенний дупель, или уж, то что есть в наличии за неимением. Как уже писали от простого к сложному. Вы же детей в первый класс приводите, а не сразу в десятый. Не давая ребенку совершать непонятных и нормальных для него ошибок, чтобы не дать ему почуствовать себя дураком. А дав начальную базу и если есть желание проверить его мозги, то вальдшнеп осенью.
3РДР
P.M.
27-6-2016 10:47 3РДР
Originally posted by Maxim1967:

Это я в тему "дупель как индикатор чутья". Всё реально - соба работала без потяжек, и дупеля и бекаса. Сейчас потяжка присутствует.
Что то тут не так, с индикатором, а что - не могу вкурить




То что весенний дупель индикатор чутья это аксиома, тут спорить нечего. По этому поводу вроде уже все сказано, и по моему этого вполне достаточно. Ну хотите поспорить на эту тему, пожалста, тока я не буду.
Другое дело непонимание. Если так, ну давайте попробуем на примере конкретной Вашей собаки, хотя не дело это на серьезные вещи через призму одной собаки смотреть, ну да ланно...
Вспомните первые работы по дупелю, после того как вы поставили собаку на стойку. Как пес себя вел? Что делала птица? Какой процент был четких работ из общего количества? Сколько было работ по замеченной перемещенке? За сколько собака перемещенную птицу чуяла? Сколько в процентном отношении собака не точно указала птицу, Не подняла птицу после посыла?
Не знаю что у нас получится, но попробуем проанализировать. Тока просьба - меня интересуют метры дальности, если не сможет вспомнить точно, то лучше не надо.

3РДР
P.M.
27-6-2016 10:56 3РДР
Originally posted by Danilov:

Теперь по теме. Моему щенку 8 мес. Весеннего дупеля я пропустил. С коростелем в этом году что-то случилось - не было у меня практически. Сезон пропускать не хочется. Похоже, натаску буду совмещать с охотой. Плем работой заниматься не буду, к спорту равнодушен. За короткочутость собаку не пристрелю. Что посоветуете? Бекасов искать или по традиционным коростелям-перепелам?


Да конечно то, что есть. Не парьтесь. Это мы ищем "иголку в стоге сена", и весенний дупель в этом первый помощник, а Вам для своей любимой собачки.... найдете бекаса - хорошо, начнет собака по нему работать - отлично, ну а нет, то и коростель с перепелом неплохо. Кстати и тот и другой не такие уж и простые объекты для работы, поэтому расслабляться не надо. Дерзайте и успехов Если что обращайтесь.
IRWS
P.M.
27-6-2016 10:57 IRWS
За натаску по весеннему дупелю(а состязаний весной вообще не было) "раньше руки не подавали" - слова Е.Н. Смирнова. Мы были тогда как раз на испытаниях. А что мы сей час делаем спросила я у него. Ответ - фигней занимаемся. Но почему, почему - а тогда летом поля косили, коровы паслись, в школы приезжали и или отдавали собак где то с начала июля, выставлялись в конце июля - начале августа и на охоту. Т.е. одна херня в с/х потянула за собой херню в натаске и состязаниях. За просто неимением лучшего.
3РДР
P.M.
27-6-2016 11:37 3РДР
Originally posted by IRWS:

За натаску по весеннему дупелю(а состязаний весной вообще не было) "раньше руки не подавали" - слова Е.Н. Смирнова. Мы были тогда как раз на испытаниях. А что мы сей час делаем спросила я у него. Ответ - фигней занимаемся. Но почему, почему - а тогда летом поля косили, коровы паслись, в школы приезжали и или отдавали собак где то с начала июля, выставлялись в конце июля - начале августа и на охоту. Т.е. одна херня в с/х потянула за собой херню в натаске и состязаниях. За просто неимением лучшего.



Я то же слышал, что так было раньше. На мой взгляд, тогда , раз коровы паслись и т.д. не понимали ценности весеннего дупеля, потому что просто не знали... Здесь ключевое понятие " приткнуть на току", видимо это и имелось ввиду,собственно за такую натаску и сейчас руки не подадут. Ну а за неимением лучшего мы нашли большую ценность.
Возможно, что очень малое количество Д1 за последние годы, как раз и говорит о том, что весенний дупель сложнее, вернее гораздо сложнее получить по нему Д2, и стократно сложнее Д1.
Покет
P.M.
27-6-2016 11:43 Покет
Originally posted by Конопатый:

Вроде как найти и указать это легавая, а найти и подать под выстрел енто спаниели может опять что-то поменялось)



то есть работа легавой заканчивается на стойке? А птицу хозяин подымает?
IRWS
P.M.
27-6-2016 12:10 IRWS
Originally posted by 3РДР:

Я то же слышал, что так было раньше. На мой взгляд, тогда , раз коровы паслись и т.д. не понимали ценности весеннего дупеля, потому что просто не знали... Здесь ключевое понятие " приткнуть на току", видимо это и имелось ввиду,собственно за такую натаску и сейчас руки не подадут. Ну а за неимением лучшего мы нашли большую ценность. Возможно, что очень малое количество Д1 за последние годы, как раз и говорит о том, что весенний дупель сложнее, вернее гораздо сложнее получить по нему Д2, и стократно сложнее Д1.


Не могу сказать наверняка, лишь предположить, в те времена меня еще не было. Людям свойственно экспериментировать, тогда наверно тоже, а вот к выводам к разным пришли, судя по этапам.

Danilov
P.M.
27-6-2016 13:04 Danilov

Да конечно то, что есть. Не парьтесь. Это мы ищем "иголку в стоге сена", и весенний дупель в этом первый помощник, а Вам для своей любимой собачки.... найдете бекаса - хорошо, начнет собака по нему работать - отлично, ну а нет, то и коростель с перепелом неплохо. Кстати и тот и другой не такие уж и простые объекты для работы, поэтому расслабляться не надо. Дерзайте и успехов Если что обращайтесь.


Спасибо, обращусь непременно.
чинг
P.M.
27-6-2016 14:23 чинг
Originally posted by Покет:

то есть работа легавой заканчивается на стойке? А птицу хозяин подымает?


Сетью накрывает.
Покет
P.M.
27-6-2016 14:45 Покет
Originally posted by чинг:

Сетью накрывает.



Виктор Викторович, а про волчий скок расскажешь?
Конопатый
P.M.
27-6-2016 15:07 Конопатый
Волчий скок сие тайна есть токмо пытливым отрокам открывается))))
3РДР
P.M.
27-6-2016 15:49 3РДР
Originally posted by IRWS:

Не могу сказать наверняка, лишь предположить, в те времена меня еще не было. Людям свойственно экспериментировать, тогда наверно тоже, а вот к выводам к разным пришли, судя по этапам.




После того,как я пришел к вышеизложенным выводам, я с разными людьми на эту тему беседовал, в т.ч и такими, что экспертами и натасчиками больше чем мне лет, кто говорил как Смирнов, кто то как я, но все соглашались в одном - весенний и осенний дупель ведут себя совершенно по разному, а вот хорошо это или плохо, вопрос. Для меня ответ - хорошо, почему, я пояснил.
Maxim1967
P.M.
27-6-2016 15:56 Maxim1967
Originally posted by 3РДР:

То что весенний дупель индикатор чутья это аксиома, тут спорить нечего.


Да я даже не собирался спорить
Тем более по поводу аксиом. Для меня пока что поведение птиц, что собак - теорема Я учусь с каждой собакой и с каждой работой.
Originally posted by 3РДР:

Другое дело непонимание. Если так, ну давайте попробуем на примере конкретной Вашей собаки, хотя не дело это на серьезные вещи через призму одной собаки смотреть, ну да ланно...
Вспомните первые работы по дупелю, после того как вы поставили собаку на стойку. Как пес себя вел? Что делала птица? Какой процент был четких работ из общего количества? Сколько было работ по замеченной перемещенке? За сколько собака перемещенную птицу чуяла? Сколько в процентном отношении собака не точно указала птицу, Не подняла птицу после посыла?
Не знаю что у нас получится, но попробуем проанализировать. Тока просьба - меня интересуют метры дальности, если не сможет вспомнить точно, то лучше не надо.


За метры дальности точно не скажу, потому как не получается у меня эти метры точно намерять - да и цели такой не ставил никогда. Единственное могу со слов экспертов, в одном случае "собака работает на Д2, но не было дальних работ, поэтому Д3", в другом случае за примерно такие же работы по дальности и по качеству собака получила Д2 с фразой в конце - "спасибо, порадовала собачка". Все работы сходу.
По перемещённым я собакой вообще не занимался, только свободный поиск.Тут тоже не проанализируем.
Единственное, повторюсь, собака натаскивалась по коростелю и перепелу, бекаса и дупеля увидела первый раз на испытаниях двухдневных, я приезжал два раза. В первый день спорола два раза,причуяла-столкнула - домой нах На второй день сразу работа по бекасу (метров на 10 со слов эксперта, мне показалось что ближе, стойка сходу). Были и полные пролёты по причинам условий, типа безветрия, или вообще обидные, когда пришлось простоять около часа в вонище у воды, ожидая своей очереди - собака надышалась (кмк) плюс тупо перегорела - с ходом на 9 спорола всё что только можно было
Но не суть. Опыт был по дупелю только состязательный, охот по нему не было.
Собака начала его работать сразу практически. То есть для моей собаки, имеющей до этого большой опыт полевой и боровой - дупель был несложной задачей.
Как индикатор метров он был мне неинтересен, а как вообще объект натаски и охоты - конечно же да. Я правда всегда тяготел к вальдшнепу, вот эта охота для меня лично пик класса собаки.
P/S
Андрей, я описАл первые 4-ре выхода собаки по дупелю, испытания два дня, затем состязания 2-е место, затем пролёт полный (чемпионат курцев), на след. день Д2 на току.
А в основном у себя на поле - бекас, ну видео я выкладывал. Есть и за ранние года тоже.

3РДР
P.M.
27-6-2016 16:09 3РДР
Д2 по дупелю весной на состязаниях?
Maxim1967
P.M.
27-6-2016 16:14 Maxim1967
испытания, на след. день после Чемпионата курцхааров.
Диплом честный - происходило на глазах зрителей
Причём, на току, место многим известное в Виноградово.
И кстати, была возможность сравнить разных собак в условиях тока, я тоже там стоял и смотрел других собак, в частности А.А.Гапона.
3РДР
P.M.
27-6-2016 16:31 3РДР
Originally posted by Maxim1967:

По перемещённым я собакой вообще не занимался, только свободный поиск.


Поиск на натаске всегда свободный. Целенаправленно собака наводится только первые разы, а в остальном - запускается в том направлении. Иначе это "приткнуть на току".
Originally posted by Maxim1967:

В первый день спорола два раза,причуяла-столкнула - домой нах


А я в том году выставлял выжл на внутрипородных в Новгородской, по дупелю натасканных. Дупеля не было, нашли куропатку. Три из четырех - первая встреча с курой - работа, вторая - работа... . в результате три диплома за 70 и одно третье место. Уверен, что и четвертая получила бы диплом, но она в поиск отказалась идти.
Вот и разница. И не в том что собаки хорошие или натасчик, разница в том, по чему собака натаскивалась.
И это Ваша собака с третьего раза стала работать , а поверьте бывает и с 10 и с 20 и это даже чаще чем с 3. А бывает и вобще не работает никак, а по куре состязания выигрывает.
Originally posted by Maxim1967:

Я правда всегда тяготел к вальдшнепу, вот эта охота для меня лично пик класса собаки.


Охота и вправду очень интересная. И собака должна быть очень мастеровитая, это точно. Но вот против состязаний по вале я был и буду всегда. Что мы узнаем о собаке на таких состязаниях(испытаниях)? Что она опытная, вежливая и мастеровитая. А еще? А и все.... А врожденные качества?

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
По какой птице предпочтительней начинать натас ... ( 3 )