Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Общалка, или все о спрингер спаниелях... ( 100 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Общалка, или все о спрингер спаниелях...

Евгеша54
P.M.
4-11-2018 19:53 Евгеша54
Dmitry Spanielkin:

Ну да))
Один скажет я два мешка белой куропатки самотопом "добыл"
Другой скажет -я два фазана "убил" из под красивой работы спаниеля
Так где тут этика охотника?! в словах?!
Собак лучше бы эти охотники породных заводили, чем про этику охоты пиздеть)))

Ну А у на в разговоре за костерком - в Первый раз простят, во Второй по загривку дадут ( могут и глазки велитеть), а в третий чтобы слух не коробить- язык отрежут ------- милости просим на охоту в Сибирь!( а потом хоть самотопом - хоть породой занимайтесь!)


click for enlarge 1707 X 1280 180.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.6 Kb

Dmitry Spanielkin
P.M.
4-11-2018 20:22 Dmitry Spanielkin
Originally posted by Евгеша54:

Ну А у на в разговоре за костерком - в Первый раз простят, во Второй по загривку дадут, а в третий чтобы слух не коробить- язык отрежут ------- милости просим на охоту в Сибирь!




Я в Сибири родился и много охотился,так что по загривку я знаю кто там получает-неучи, кто за лосем со спаниелем бегает))))
Евгеша54
P.M.
4-11-2018 20:26 Евгеша54
Dmitry Spanielkin:

Я в Сибири родился и много охотился,так что по загривку я знаю кто там получает-неучи, кто за лосем со спаниелем бегает))))

Даа-Да вы меня еще и поучите как охотится! Я же пригласил - давайте в Гости! ( честно, без п-к и там узнаем кто и где охотился и как?!)

Dmitry Spanielkin
P.M.
4-11-2018 20:47 Dmitry Spanielkin
Originally posted by Евгеша54:

Даа-Да вы меня еще и поучите как охотится!


Никого я не учу,и вопросов не задаю как ВЫ
Вот такой вопрос ? АСС ШОУ в 3-й раз случайно встречается с лосем и облаевает его, лось стоит И как я понял собакену нравится лосик - вот думаю - это отразится на дальнейшую охоту по перу???

Dmitry Spanielkin
P.M.
4-11-2018 20:51 Dmitry Spanielkin
Originally posted by Евгеша54:

Я же пригласил - давайте в Гости!


Я же сказал.На лосей со спаниелем не охочусь)))
Евгеша54
P.M.
4-11-2018 20:51 Евгеша54
Дмитрий с головы на ноги не переворачивайте - Я ,Вас в гости пригласил!!! На костерок, а охоту у нас в Сибири Вы выберите сами, чай угодья есть!
Dmitry Spanielkin
P.M.
4-11-2018 21:09 Dmitry Spanielkin
Originally posted by Евгеша54:

Я ,Вас в гости пригласил!


Я Вам ответил!
Originally posted by Евгеша54:

Дмитрий с головы на ноги не переворачивайте


Евгеша ,Ваш спаниель облаивает лося))так что, тут вопрос)) кто "переворачивает с ног на голову")))Я предпочитаю охотится на лося с лайкой,со спаниелем на птицу и зайца... ,то есть по специализации.
Да и не эстетично,когда спаниель облаивает(лай в работе спаниеля-порок)
Caddy
P.M.
6-11-2018 15:09 Caddy
А мы все в полях/лесах

click for enlarge 909 X 712 82.8 Kb

click for enlarge 1280 X 847 126.2 Kb


click for enlarge 1280 X 853 75.3 Kb

Spectroscopist
P.M.
6-11-2018 17:29 Spectroscopist
Евгений54,

"Не убил, а добыл" - это из псевдотрадиций как раз нового времени. На охоте дичь из ружья убивают, борзой собакой травят. Поэтому тот период русской охоты, к которому мы сейчас относимся как к "классическому" (хотя это отдельный интересный вопрос), никто не юродствовал и говорили прямо как есть. Уже пару раз приводил эту подборку на разных форумах, повторю еще.

1) "Тяга была прекрасная. Степан Аркадьич убил еще две штуки и Левин двух, из которых одного не нашел." (С) Л.Н. Толстой.
2) Охотник неопытный, разиня или ахала, никогда не набьет столько дичи из-под легавой (будь она само совершенство), как охотник бывалый, скорый в движениях, повертливый, сообразительный, живой и находчивый. (С) Н.Н. Фокин.
3) " По чем стреляете, товарищ? спросил я его, приподняв шляпу.

А Вы?

Я по дупелям.

Убили?

Да, сейчас убил седьмого, сказал я. Ну, а Вам посчастливилось, убили что?

Как же." (С) Н.Н. Воронцов-Вельяминов

4) "Брут, хотя без особенной энергии, но все таки, с присущей ему грациозной потяжкой, подвел к убитому дупелю... " (С) Н.Г. Бунин.
5) "-Много набили? Не вытерпел Марков и закричал прежде, чем Баташев успел выйти на берег.
- Так себе.. . Пари проиграл.
- Не в этом дело! -Сколько убили?
- Со вчерашними 18 штук... " (С) П.П. Куликов
6) "Федоров убил одну куропатку из поднявшегося выводка, чтобы доставить удовольствие "Макбету", как он и сами сказал." (С) К.В. Мошнин

whitearrow
P.M.
6-11-2018 22:14 whitearrow
Как то в разговорной лексике особенно не слышно не добыл не тем более убил, чаще можно услышать настрелял, подстрелил.
whitearrow
P.M.
6-11-2018 22:18 whitearrow
Да, еще "завалил" )
Dmitry Spanielkin
P.M.
7-11-2018 05:03 Dmitry Spanielkin
"... наконец, собака замерла в 20 шагах. Г.А., сказав "ту-бо", огладил Кастора, потом поднял дичь и, не дав ей размахнуться, убил наповал из своего великолепного заграничного ружья."(Мачевирианов П М 1876)
Dmitry Spanielkin
P.M.
7-11-2018 06:04 Dmitry Spanielkin
Originally posted by whitearrow:

Да, еще "завалил" )


Мне приходилось слышать такую фразу "уронил куропатку в воду".
Так вот эти "эстеты",что говорят -"набил" "завалил" "добыл" "уронил" "наебашил" ... ,книжёнки пишут да статьи крапают,целые труды публикуют о происхождении породы,линейным "разведением" занимаются по 40 лет,а ничего дельного создать так и не смогли.Испытания спаниелей проводят в "сезон размножения".Правила сочиняют в которых недостатки за достоинство выдают.У легавых "анонс" тренируют.Байки у костра травят о "полноценной" охоте с шестимесячным щенком. Этикет бля,культура)))

"" Истинный псовый охотник смотрит на охоту, как на науку; строго держится всех ее правил, соблюдение которых и составляет гармонию, порядок и доставляет удовольствие в охоте. Он неутомимо заботится об усовершенствовании всего состава своей охоты: всегда имеет кровных, породистых, красивых, статных и резвых борзых собак, послушную, слаженную, добывчивую, паратую, в совершенстве сьезженную и не стромчивую стаю гончих, быстрых, крепких, досужих коней и считает наслаждением травлю зверей. Но все-таки он любит собак несравненно более, нежели собственно травлю. С каким неусыпным вниманием печется он о воспитании щенков и заботится о сохранении той породы собак, которая вмещает в себя все необходимые наружные и полевые достоинства." (Записки Псового Охотника.. )

whitearrow
P.M.
7-11-2018 13:08 whitearrow
150 лет назад люди разговаривали несколько иначе чем сейчас.
Да и книжки то писали писатели в основном из дворянского сословия.
Dmitry Spanielkin
P.M.
7-11-2018 20:09 Dmitry Spanielkin
Originally posted by whitearrow:

150 лет назад люди разговаривали несколько иначе чем сейчас.


Это не мешает нам сейчас их понимать.Вот что пишет Мачевирианов:
"Теперь- посмотрим на ИСТИННОГО ПСОВОГО ОХОТНИКА и его ЛИЧНУЮ деятельность. Господин .Б. прослужил в военной службе лет пятнадцать, вышел в отставку. Его дед, отец, дяди, все родные были страстные псовые охотники. Еще на руках у кормилицы Б. тянулся к вводимым в комнату собакам, бросал им свой крендель, который сосал с наслаждением, и восхищался, захлебывался от удовольствия, когда благородные животные к нему ласкались и лизали руки. Отроком - его наградой за прилежание был выезд на охоту; именинный подарок - верховая лошадь и арапник; гимназические успехи и благонравие награждались сворой резвых собак. Что ж мудреного, что г.Б. сделался страстным псовым охотником. Во время своей службы он лишился отца и многих своих родных - охотников, а потому, выйдя в отставку, не только не нашел он ни одной собаки, но и самые охотники отправились в отъезд в Елисейские; уцелел только один доезжачий - старик Калиныч. Первым делом г-на Б. было: достать от своего приятеля отличной породы выжловку (которая в стае не годилась, потому что была отдирчива), взять от нее помет и выкормить его под своим личным наблюдением. Таким образом, завелся он гончими, а Калиныч, дав первые уроки новобранцам-выжлятникам, убрался к предкам. Усовершенствовал в езде его учеников уже сам г.Б. Потом г.Б., исколесив всю Россию, осмотрев все известные псовые охоты и перебывав во всех глухих местах, где только засел какой-нибудь старик-охотник с борзыми собаками, добыл, с большими пожертвованиями, щенка - сучку знаменитой породы и впоследствии взял от нее несколько пометов с известными породистыми кобелями, платя за бережку большие деньги и выкармливая всех щенков под своим собственным, постоянным надзором. Так продолжает он действовать всю свою жизнь, совершенствуя породу год от года избираемыми беспорочными производителями. Из новобранцев г.Б. составил охотников: доезжачего, двух выжлятников, ловчего и стремянного, которые из коряг преобразились в молодцев, из сов и сычей - в соколов. Под его руководством все приобрели сметку и ловкость, уменье обращаться с лошадью и полное знание полевой езды со всеми ее правилами. Так вот как г.Б. сформировал псовую охоту, в которой каждый индивидуум обязан ему всем. Следовательно: в поле, на охоте г.Б. восхищается удачными действиями, ловкостью и сметливостью доезжачего, псарей и борзятников, добывчивостью, верностью чутья и паратостью гончих, резвостью и удалью каждой борзой, видя во всем СВОЙ труд и во всех субъектах -СВОИХ воспитанников. Было бы дико предполагать, что такой охотник находит удовольствие только в созерцании лисьих, и заячьих шкурок, снятых с затравленных зверей, а не собственно в производстве охоты."(с)
Рустамчик
P.M.
13-11-2018 13:49 Рустамчик
Виталий с Днем Рождения! Здоровья, Фарта, Красивых полей!!!
Виталий Таган
P.M.
16-11-2018 12:44 Виталий Таган
Рустам спасибо.
Caddy
P.M.
18-11-2018 00:47 Caddy
Вопрос вдруг появился:
Когда первые спрингеры полевого разведения появились в России?
???
Ннне торопитесь с ответом, друзья Не торопитесь!
В курсе я, когда. В курсе. И имя первой собаки знаем. И владельца. Ато!
Но это - в современной России.

А я об ЭТОМ:


click for enlarge 1662 X 1121 83.6 Kb

Ну спрингер же!!!
click for enlarge 1920 X 1128 233.3 Kb

Caddy
P.M.
18-11-2018 00:50 Caddy
Документальное подтверждение того, что в первой половине девятнадцатого века в России уже были английские спрингер-спаниели висит в Русском музее в Питере.
Dmitry Spanielkin
P.M.
18-11-2018 11:12 Dmitry Spanielkin
Originally posted by Caddy:

Документальное подтверждение того, что в первой половине девятнадцатого века в России уже были английские спрингер-спаниели


И что?! отдельные представители породы попадали в Россию и в 19 веке и в первой половине 20 века ,вплоть до окончание второй мировой войны.Но ведь никто целенаправленно не занимался их разведением не проводил филд трайлы.Мы создавали своего спаниеля по подобию английского,получилось не очень)))
Spectroscopist
P.M.
18-11-2018 11:29 Spectroscopist
В первой половине XIX века и в Англии не было породы в современном заводском смысле. Те собаки, которых мы видим на старых полотнах (у фламандцев я подмечал и в начале-середине XVII в.) просто обладают неким "естественным" или "исходным" типом спаниеля. В современных спрингерах полевого разведения он сохранился лучше всего. Не испортился разного рода декораторами.
Caddy
P.M.
18-11-2018 11:31 Caddy
А не 200 лет назад АСС зарегистрирован как порода в Англии?
То есть в районе 1818 года?
Caddy
P.M.
18-11-2018 11:40 Caddy

click for enlarge 969 X 1280 192.7 Kb
Spectroscopist
P.M.
18-11-2018 12:04 Spectroscopist
Официальное утверждение породы Кеннель клубом состоялось только в 1902 году. Еще в начале XX века предком спрингера по документам мог быть коккер. Устаканилось все только в 20-х годах.

sesss.org

Caddy
P.M.
18-11-2018 22:53 Caddy
Если забыть, сколько лет картине..
Какой породы собака изображена?
Еще раз: забыли про Брюллова )
Spectroscopist
P.M.
19-11-2018 04:45 Spectroscopist
Изображена собака похожая на современных спрингеров рабочего разведения. Однако, никаких свидетельств об охоте со спаниелями в России того времени и,тем более, преемственности современных спрингеров картина не дает.
Caddy
P.M.
19-11-2018 08:55 Caddy
Картина очень даже отчетливо показывает не только то, какие костюмы надевали дамы дворянского сословия для прогулок верхом, но и какие охотничьи собаки использовались в России в первой половине 19го века.
Художник не раз и не два, естественно, видел эту (такую) собаку, сделал, вероятно, несколько набросков и очень чётко уловил и передал не только экстерьер породы, но и азарт, темперамент, скорость.. . спрингера )
Ну или точнее - собаки принадлежащей к породе, которая теперь носит название английский спрингер спаниель полевого разведения.
Spectroscopist
P.M.
19-11-2018 12:12 Spectroscopist
Не надо придумывать альтернативную историю.
На картине нет охотников. Есть дамы и симпатичная спаниелеподобная собачка при них. Кстати, ее наброски Брюллов мог привезти хоть из Италии.
Вы еще совершенно зря приписываете тогдашним спаниелям качества современного спрингера. Собаки - вид весьма пластичный и популяция может меняться существенно за несколько десятилетий. Например, скорость спрингера - это тренд последних лет 30. Судьи, бывшие в этом году на трайле, говорили, что собаки Чемпионата Великобритании 80-х годов были медленнее и крепче по сложке, чем современные.
Caddy
P.M.
19-11-2018 13:33 Caddy
Originally posted by Spectroscopist:

На картине нет охотников


Ну да ))
А если на картине середины 18-го века был изображен бы, например, автомобиль - это совершенно не означало бы, что в середине 18-го века такой агрегат уже был изобретен и ездил? Потому что, мол, там водителя нет )
Брюллов писал эту картину по заказу, за деньги отца изображенных девушек. И для того, чтобы картина висела в их доме. Нет сомнения, конечно же, что формат, композиция и детали изображения были согласованы с Заказчиком. Известно, кстати, что костюмы девушкам сшились специально для картины. И у меня не вызывает сомнения и то, что собака, в картину попавшая, тоже не случайно там оказалась.
Почему? Всё просто.
За наличие в картине с портретом дочерей хз какой шавки хз откуда взявшейся вряд ли г-н Шишмарев стал бы платить (надо понимать, что портрет без собаки стоил бы дешевле). Да и не только в деньгах дело, а в цели заказа - увековечивании любимых, родных и близких.
Так что сам факт изображения такой охотничьей собаки в такой картине и в такое время говорит о многом. Собаки в те времена если и были в поместьях дворян, то для определенных целей. Охотничьих пород - для охоты. Это где-то в середине 20-го века большинство охотничьих собак превратили в диванных. "Компаньон", мол. Тогда же, если собака не работала должным образом по предназначению - на сук.
Исходя из вышесказанного: собака была с большой долей вероятности хозяйская, работала "по предназначению" и работала как надо, раз изображена живой
Очень простая логика ))
Spectroscopist
P.M.
19-11-2018 23:04 Spectroscopist
А если на картине середины 18-го века был изображен бы, например, автомобиль - это совершенно не означало бы, что в середине 18-го века такой агрегат уже был изобретен и ездил?

Нет, не означало. Здесь дефект Вашей логики. Приведенный пример говорил бы лишь о том, что современные автомобили позаимствовали форму некоего агрегата XVIII века. Об совпадении их функционала без дополнительных свидетельств судить нельзя.
Собаки-компаньоны, в том числе охотничьих пород, были и в те времена. Вспомните Лизетту Петра I, который не был охотником. Или, вот, свидетельство Сабанеева как раз про спаниелей: "Притом надо иметь также в виду, что все спаниели отличные комнатные собаки: они очень спокойного, даже флегматического характера и оживляются, только когда на них обращают внимание; кроме того, очень умны, понятливы, послушны... "
На основе каких бы слухов Сабанеев этого не писал, сути не меняет. В небольших количествах разнообразные спаниелеподобные собаки в Россию завозились, но документальных свидетельств об их применении на охоте до конца XIX века нет. Проводить параллель между современными спрингерами и собакой с картины можно только на уровне курьезного совпадения, но никак не с теми далеко идущими выводами, как это делаете Вы.

Caddy
P.M.
20-11-2018 09:47 Caddy
Originally posted by Spectroscopist:

Проводить параллель между современными спрингерами и собакой с картины можно только на уровне курьезного совпадения,

Да нет, уважаемый, и на более глубоком уровне.
Берем несколько стандартов пород различных собак, к примеру: ротвейлер, хаски, йоркширский терьер, лабрадор ретривер, английский спрингер спаниель, немецкая овчарка - и так далее.
И просим специалиста дать заключение о наиболее близком соответствии собаки на картине какому-либо стандарту.
И я, неспециалист вовсе, могу уверенно сказать, что собака на картине - вряд ли мопс, ротвейлер или йоркширский терьер.
Спрингер современный - да, наиболее близкая порода.
Курьезное совпадение? Голова, уши, корпус, шерсть, хвост, пропорции...
Курьезное - это когда хвост и шерсть как у спрингера, а голова бульдога.

Ну и кроме того. Картины древности - из недавнего прошлого, в коллекциях по всему миру хранящиеся, или на стенах пещер найденные - и есть свидетельства неоспоримые о быте, укладе, предметах, зачастую и нравах людей, живших в пору их написания.
Собака, очень похожая на современного спрингера на картине русского художника, датированной 1839 года - свидетельство неоспоримое наличия в то время в России собак(и), по экстерьеру соответствующих современному стандарту породы АСС ПР. Мне лично это кажется очень интересным.
Как они использовались в то время? Ну да, можно предположить, что как "диванная", но с большей уверенностью - по предназначению.

Рустамчик
P.M.
20-11-2018 09:55 Рустамчик
Ну да, можно предположить, что по предназначению, но с большей уверенностью как "диванная".
Все это только домыслы. Как слова не переставляй. По мен так картина ни чего не доказывает. Могло быть и так и так. Хотя дивану больше веры.
Dmitry Spanielkin
P.M.
20-11-2018 10:27 Dmitry Spanielkin
Originally posted by Caddy:

Собака, очень похожая на современного спрингера на картине русского художника, датированной 1839 года - свидетельство неоспоримое наличия в то время в России собак(и), по экстерьеру соответствующих современному стандарту породы АСС ПР


Допустим)Ваша собачка похожа на ту "диванную" с картины с двумя девушками ,что в свою очередь предполагает о собачке в качестве домашнего любимца (компаньон),иначе на картине был бы изображен суровый охотник с ружьем на перевес, а не две милые дамы.Скорей всего предназначение этой милой собачки как раз в этом и заключалось.
Spectroscopist
P.M.
20-11-2018 10:31 Spectroscopist
Действительно, по сложке и окрасу современный спрингер рабочего разведения больше всего напоминает собак со старых европейских картин и, вот, Брюллова.
Это говорит о том, что современный ПР спрингер в большей, чем другие породы спаниелей, степени соответствует некоему "натуральному" или "начальному" типу спаниеля. Все.
Предположения об охоте со спаниелями в России в начале XIX века и их рабочих качествах на основе картины Брюллова - Ваши домыслы.
Caddy
P.M.
20-11-2018 10:35 Caddy
Может быть. Но если учесть, что заказали портрет не сами девочки, а их отец, и что сами девушки не занимались верховой ездой, а только по воле отца они одеты амазонками и костюмов у них для верховой езды не было (об этом многие спецы пишут),сшиты специально, то ответ на вопрос о том, кто согласовал наличие животных (любимых питомцев) в картине и чьи они понятен )
Caddy
P.M.
20-11-2018 10:37 Caddy
Originally posted by Spectroscopist:

Предположения об охоте со спаниелями в России в начале XIX века и их рабочих качествах на основе картины Брюллова - Ваши домыслы.


Согласен по сути. Но не в терминах Не "домыслы", а именно "предположение". Или "гипотеза" )))
На чем основана: Картинка явно не из городской жизни, сюжет из поместья. Поместье дворянина известного и состоятельного - это "загородный дом", или "родовое гнездо", которое, разумеется, не на 6-ти сотках размещается.
Охота богатых русских дворян в своих поместьях в России тех времен - не такая уж редкость, согласитесь. Пожалуй - правило. Псовая охота - более чем распространенное увлечение тех времен. Как известно, и взятки давали борзыми щенками ))
Поэтому имеющаяся у Шишмарева "собака, похожая на спрингера" ну ооочень вряд ли НЕ использовалась на охотах.
И, повторю: если попала в картину и заказчик готов был за это её увековечивание платить (недешевое это было удовольствие), то эта собака - его (скорее всего именно его) любимец.
И ещё домысел : верховая езда в поместьях и охота - очень связанные понятия. Поэтому, уверен, совсем не случайно введена охотничья (!) собака в сюжет о верховой езде.
А значит пёс - точно охотник
Андрей1959
P.M.
20-11-2018 11:17 Андрей1959
Кто что хочет, то и видит. Я вижу сеттера.
Caddy
P.M.
20-11-2018 11:44 Caddy
Ну вот. Взял и все испортил )
Рустамчик
P.M.
20-11-2018 16:03 Рустамчик
Объясните кто как определяет что это ПР, это видно на картине? Экстерьер если только могу предпологать.
Dmitry Spanielkin
P.M.
20-11-2018 17:43 Dmitry Spanielkin
Originally posted by Рустамчик:

Объясните кто как определяет что это ПР


да каждый по разному)),кому на картине спрингер мерещится,кому посредственный кобель "шикарным" кажется)) ,а для кого-то даже "машиной" ))

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Общалка, или все о спрингер спаниелях... ( 100 )