Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Общалка, флудилка или все о спрингер спаниелях. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 161 :  1  2  3  4 ... 158  159  160  161 
Автор
Тема: Общалка, флудилка или все о спрингер спаниелях.
Кирсанов
21-6-2016 18:00 Кирсанов
Держаться в рамках выбранной темы не совсем получается, по этому слегка изменил ее название.
Обсудим достоинства и недостатки двух направлений одной породы

click for enlarge 426 X 640 604.8 Kb

click for enlarge 300 X 241 21.9 Kb
Для меня, как для охотника вопрос был решен давно, первый спрингер полевого разведения был приобретён два года назад, второй - месяц назад. Благодарен тем кто в своё время объяснил разницу, так скажем открыл глаза.
С каждым годом все больше людей приходят к этой породе подружейных собак, кто-то только начинает, кто-то путём проб и ошибок. Чтоб этих ошибок было меньше, обсудим ещё раз, кто же такой спрингер, почему в одной породе две ветки и в чем же их разница...

edit log

Кирсанов
21-6-2016 19:09 Кирсанов
Вопрос " что взять ???" мусолится давно, и будет обсуждаться ещё очень долго, не смотря на сотни страниц во всемирной паутине.
На первый взгляд обсуждать нечего, шоу для ринга, спрингера полевого разведения для охоты и трайлов, все!!! Но есть те, кто приписывает спрингерам шоу дуальность и прекрасные охотничьи задатки, утверждает что спрингера fb вне породы и не имеют право называться спрингерами...
Так давайте ж ещё раз разберёмся, кто есть кто.

edit log

Кирсанов
21-6-2016 19:13 Кирсанов
Если хоть не много умеешь пользоваться поисковыми системами типа " гугл ", можно без особого труда отыскать фото, видео отчёты, описание недостатков и достоинств этой породы
click for enlarge 554 X 640 30.6 Kb
397 x 300

edit log

Кирсанов
21-6-2016 19:57 Кирсанов
Да простят меня декораторы, но с такой собакой ходить в поле - издевательство над животным.
click for enlarge 640 X 480 122.2 Kb
254 x 246
Кирсанов
21-6-2016 20:13 Кирсанов
Моё мнение однозначное, шоу это так...
Здесь ему хорошо и уютно
350 x 280
Спрингерам fb напротив, комфортно здесь, это их, этого у них не отнять!!!
400 x 290
click for enlarge 600 X 450 45.0 Kb

edit log

NDen
21-6-2016 20:42 NDen
Сейчас Виксвил придёт.
Кирсанов
21-6-2016 20:49 Кирсанов
Да в принципе пусть приходит, тыкать носом его не перестанут, может самому надоест...

edit log

Skylion
21-6-2016 21:20 Skylion
Именно так, как на фото в посте Кирсанова #4 моя ФБ спрингерша цопнула коростеля! И села! Отдала в руки. Коростель был выпущен и благополучно умчался. После чего был найден минут через 5, выбит из травы собакой и улетел!!
Кто-то, помню хрюкал на других спаниелиных форумах о бесчутости ФБ спрингеров, стиле "рыло в землю" и прочей белиберде. Нате вам и работу по перемещенной птице и самую, что ни на есть мягкую хватку!! Утритесь, брехуны!
Агата Бретон
21-6-2016 21:21 Агата Бретон
думаю тема, обречена.
Skylion
21-6-2016 21:34 Skylion
Название темы на мой взгляд некорректное))))). Я понимаю, что оно родилось под воздействием от прочтения доброй сотни страниц с соседней ветки)))))).
Какое там VS???. Для одиноких дамочек бальзаковского возраста , борьмоисеевых и ему подобных, а так же любителей потусить на выставках-ШОУ. Для охотников-FB. Ну нет альтернативы рабочему спрингеру!! Любой, кто охотился с ними, либо хотя-бы видел работу нескольких представителей рабочего разведения считает так же! Это объективная оценка! Если, конечно он честный охотник.
Для "побродить с ружьем" сойдет и ШОУ ( но РОС лучше). Для охоты , точнее получения от нее максимального кайфа - ФБ!!
Хотя, я опять сужу со своей колокольни.. Пока у нас не исчезнет восприятие охоты как занятия "доступного для всех", не исчезнут "угодья общего пользования" и прочие элементы колхозного быта, ни хрена мы никому ничего не докажем!!! Вот есть в головах у людей, что собака должна стоить 15 тыс.руб./шт, и все! И ничего тут не поделаешь!
Выход один- наплевав на все заниматься со своими собаками, организовывать трайлы, показывать собак, создавать охотничьи клубы ( не секции, Боже упаси!!). Отмежеваться от " простого охотника" проще говоря.

edit log

Кирсанов
21-6-2016 21:49 Кирсанов
Писав название темы, я не упоминал слово охота, изначально сделав акцент на " двух направлениях одной породы ".
Почему так? Да все просто, многие не видят разницы, виксвиллоподобные лукавят, именуя шоу не иначе как дуалы...
Мы с вами знаем разницу, большинство пришли к fb от другой породы и есть с чем сравнивать.
Так пусть новички читают и делают выводы...
Материалы баз подтверждения буду терпеть безжалостно, здесь виксвилл врать не сможет.

edit log

Skylion
21-6-2016 22:07 Skylion
Алексей, ну так произошел естественный отбор!)))))) нам с Вами нужно было, вот мы и нашли где посмотреть настоящих собак, посмотрели, сформировали собственное мнение и сделали осознанный!!! выбор. А тем, кому это не надо, кто довольствуется шоу собакой на охоте.., так может и лет ит би??))) ну не надо им это! И не вложите Вы свои мозги большинству "простых охотников". Они ж даже гордятся, этакие пролетарии от охоты))).
Я вообще против того, чтобы ТАКИЕ собаки были у кого ни попадя! Иначе РОСпрингер неизбежен. Пусть они стоят дорого!! Этакий барьер ( хотя и не такой уж действенный) от всяких идиотов.
Кирсанов
21-6-2016 22:32 Кирсанов
quote:
Пусть они стоят дорого!! Этакий барьер ( хотя и не такой уж действенный) от всяких идиотов.

Да, действительно некий барьер... возможно несколько лет он оградит породу от "случайных" людей.
Агата Бретон
21-6-2016 22:36 Агата Бретон
увеличим капитализацию рабочего разведения, будет всё иначе.
а сейчас шоу дороже, а с продажами проблемка...
Кирсанов
21-6-2016 22:41 Кирсанов
Для тех кто впервые на нашем сабантуйчике, приведу несколько цитат из переписки "Гуру дуалов" с МАО (если они не против) из параллельной темы.

МАО: покажи мне пункт в стандарте спрингера, по которому типичного трайлера можно оставить без разведенческой оценки при условии отсутствия у него дисквалифицирующих недостатков.
Viksvill: Дисквалифицирующими бывают пороки. А набор недостатков в сильной степени выраденности, который делают собаку малопородной требует поставить и хор., и уд..
Собака оценивается не по частям, а целиком.
МАО: Да да пороки. Покажи мне со ссылкой на стандарт, что не позволяет ему поставить оценку отлично. Пока ты сливаешься.
Viksvill: В стандарта нет никаких указаний на то, как ставить оценку, кроме дисквалифицирующих пороков.
У нас существует Методика оценки..., как отдельный документ.
МАО: ну тогда, Виксвилл, закрой свой хавальник и не отсвечивай. Методичкой вашей можешь подтереться. Трайлеры в стандарте и точка, а ты редиска-не хороший человек

Это я к чему... Заходя в подобные темы, люди порой не могут понять что здесь происходит, кто же все таки не прав и какую собаку выбрать.
Читайте, определяйтесь.

edit log

Кирсанов
21-6-2016 22:53 Кирсанов
Безусловно, можно с ШОУ выйти в поле, можно даже добывать дичь (собственно как и с любой мало-мальски обученной дворняжкой), но использовать как FB НЕЛЬЗЯ!!!
Кирсанов
21-6-2016 23:09 Кирсанов
quote:
шоу... с продажами проблемка...

так сколько лет пичкали рынок диванными собачками, выдавая их за универсалов...

quote:
увеличим капитализацию рабочего разведения, будет всё иначе.

на сколько иначе? не тдумаю что это то "иначе", которое необходимо породе... здесь не капитализацию нужно увеличивать, а требования.
Начнет работу федерация FT, начнется еще одно разделение, среди спрингеров полевого разведения появятся трайлеры. Людям при выборе щенка будет проще определиться.

edit log

Skylion
21-6-2016 23:24 Skylion
А вот появление FT федерации и, как следствие появление трайлеров, будет действительной границей четко разделяющей охотничьих собак от декоративных! За этой границей не будет компромиссов в виде дуализма и прочей чепухи. Да и самое главное- там будут люди , которые готовы тратить деньги на свое увлечение, фанаты.
Е-мое... Неужели там не будет "экспертов"-бессобачников???))))))))))))))
Псарек
21-6-2016 23:45 Псарек
Есть то ли статья. то ли лекция Набокова, то ли Пошляки и Пошлость, то ли Пошлость и Пошляки. Погуглите. она небольшая, но применительно к нашей теме ее можно было назвать Декораторы и декорация))). Я как-то цитировал из нее кусок.

edit log

Псарек
21-6-2016 23:49 Псарек
Вот: http://smartpowerjournal.ru/platitude/
Пошляки и пошлость. Ну прям про наших декораторов.))) Хотя все мы немного декораторы)))

edit log

всего страниц: 161 :  1  2  3  4 ... 158  159  160  161