Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Такса - охотничья собака ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Такса - охотничья собака ?

Широкий-Якутия
P.M.
10-1-2007 16:12 Широкий-Якутия
Такса - все таки охотничья собака ? Мне подарили щенка. Теперь ему 6 мес. Надо по идее тренировать стоит ли ? Как ? Может хозяева подскажут для чего предназначена такса ?
Покет
P.M.
10-1-2007 17:14 Покет
Таксы разные есть, у вас какая?
Есть хорошая книжка Муромцевой "Такса". Там все описано хорошо. Вот ее статья в итернете. kaliningrad-fishing.ru
Такса в первую очередь собака норная, по норному зверю и ее основная работа должна быть. Про притравку на норе можно спросить в обществе, я так понимаю живете в Якутии.
Еще такса работает по утке, по кровяному следу, хвалят ее и при охоте на копытных. Сам охотился на зайцев, причем заяц таксы не боится, идет медленно, круг гораздо меньше, охота прикольная. Но это все не основные виды для такс, поэтому если на этих зверей и птиц не охотишься, то и заморачиваться на натаске по ним не нужно.
Еще у нас есть спецы по таксам, taksagata, BDA, и другие. Попробуй стукнуть к ним в личку.
BDA
P.M.
10-1-2007 20:44 BDA
A в Якутии на что вообще охотятся? Мне нужна такса, чтобы подать утку, вальдшнепа, выгнать лисичку из норы. Если бы и зайцев научить гонять вообще хорошо было.
Правда пока охотимся на кошек, да на крыс в капкане. Пока хотел вытащить крысу из капкана, собака её придушила. Боюсь лис будет давить мертвой хваткой.
Матерый
P.M.
11-1-2007 01:18 Матерый
Таксы как правило лис не давят,а выставляют лису из норы путем размена в отнорках,чем и отличаются от ягдов,тот задавит и как правило бросает в норе, или бывает если научишь будет вытаскивать наверх. Знаю охотников которые держут только такс, так как они более грамотно работают в норе и не травмируются лисами. Сравниваю с ягдами так как сам раньше держал ягда,пока он не погиб в норе с барсуком.
BDA
P.M.
11-1-2007 12:28 BDA
Я знаю, что выгоняют, но есть подозрение,что будет душить. Лучше бы мне ошибиться. Если будет душить придется от лис отказаться.
nornik
P.M.
11-1-2007 16:21 nornik
Originally posted by BDA:
Я знаю, что выгоняют, но есть подозрение,что будет душить. Лучше бы мне ошибиться. Если будет душить придется от лис отказаться.

Не волнуйтесь ,вероятность что Вы ошибетесь не так уж и мала.Работа хваткой в норе и удушение крыс\кошек на верху не всегда тождественны.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
12-1-2007 22:05 Lat.(izvinite) strelok
пока снега нет- можно использовать как "пещую гончую"- на зайца лису и копыто. Прикольно было смотреть, как кабан шагнет 2 шага- и таксун, тявкая, 2 шага, так за 10 минут к номеру и "подошли" Подавать птицу- могут, учить только нужно. По крови хорошо идут, ну и в нору конечно
Широкий-Якутия
P.M.
13-1-2007 10:29 Широкий-Якутия
Спасибо за ответы, только что с охоты. К сожалению ни с чем.
Про таксу :она у меня "обыкновенная". Щенок вроде резвый. Подвижный (в собаках чуть-чуть понимаю). Охота в Якутии : на уток (хочу чтобы поднимала крякву с болотистых мест) по реке собака бесполезна думаю. Конечно на зайцев .По косуле(думаю одно из основных направлений), целесообразно ли ?
По кровянному следу, охотимся осень-весна уходит много подранков.Зимой работать с собакой не получится - очень много снега.
К сожалению норной охоты у нас вообще нет.
Хотя , если будет делать все вышесказанное, то я буду доволен. Может пару упражнений по кровянному следу подскажете ? Да, и стоит может уже сейчас тренировать ?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
13-1-2007 11:04 Lat.(izvinite) strelok
Сначала обучаешь отдавать голос по команде "голос". Потом накрываешь миску с пайкой козлиной или куском кабаньей шкуры, и дорожку к пайке отмечаешь капельками крови ( несколько капелек на метр). Ставишь песку на след, даешь команду "ищи". подводишь к пайке, после отдачи голоса ( сначала по команде, потом сообразительный пес сразу начнет лаять )даешь пайку. Затем вместо пайки ставишь клетку с кошкой ( собака очень хорошо голосит), и услышав голос пса идешь к нему приговаривая ( голос, голос)подходишь и угощаешь пайкой. Потом- накрываешь клетку шкурой, потом- след вндет к чучелу или свежей шкуре. Когда псинка находит шкуру и отдает голос поджидая хозяина- обучение закончено.
По косуле и зайцу- очень хорошо у нас используют таксунов. Пока снег не глубже 15 см
BDA
P.M.
13-1-2007 12:10 BDA
Lat.(izvinite)strelok. Lab'dien! Это правда, что латышские таксы крупнее наших?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
13-1-2007 12:50 Lat.(izvinite) strelok
Sveiki Ну, во- первых, сначала нужно определиться- каких таких "ваших"????? А вообще- да, есть тут достаточно много крупных таксунов.
click for enlarge 573 X 884  55.0 Kb picture
BDA
P.M.
13-1-2007 18:38 BDA
Лат.стрелок. ,,Наши,, я так понимаю Российские. Прочитал в книге Муромцевой, поэтому и спрашиваю.
Сам не присматривался, потому, что в школу ходил. А в свободное время бегал по охотничьим, да по зоомагазинам. Sveiki!
M-reporter
P.M.
14-1-2007 02:21 M-reporter
[QUOTE]Originally posted by Широкий-Якутия:
[B]Спасибо за ответы, только что с охоты. К сожалению ни с чем.
Про таксу :она у меня "обыкновенная". Щенок вроде резвый. Подвижный (в собаках чуть-чуть понимаю). Охота в Якутии : на уток (хочу чтобы поднимала крякву с болотистых мест) по реке собака бесполезна думаю.

Чтобы поднимала - не знаю пока, моему таксу три года, на охоту ездил первый год, но птицу подать - это уже как Отчий Наш, на певую утиную с Афоней поехали, так он первого своего селезня нашел в высокой траве,а за второй уткой пулей в воду.. . и без команды, чему я очень рад))) Так что, такса , что я уже точно знаю, птицу подавать может, а поднимать - это ему тяжеловато, т.к. собака не приспособлена для охоты в высокой траве и тросниках. Но на гуся его не возьму, потому как треба сидеть ниже травы и тише воды, а такса, как извесно, собака суетливая и просто так на ж... пе сидеть в засаде не умеет))) Но мечтаю его на естественную нору вывести - так пока компании нет,а в норном деле я новичок и хотелось бы с кем нибудь грамотным поохотиться с целью не то что бы добыть, а скорее, почерпнуть чо нить полезного.. .

Aldan
P.M.
23-1-2007 14:43 Aldan
Originally posted by Широкий-Якутия:
Такса - все таки охотничья собака ? Мне подарили щенка. Теперь ему 6 мес. Надо по идее тренировать стоит ли ? Как ? Может хозяева подскажут для чего предназначена такса ?

У вас снег ложится в конце сентября, и сходит в середине мая (в лесу), остается весна-лето. Копыта обычно открывают когда уже снег лег, да и температура за -20, в общем зимой таксе одна дорога, в рюкзаке (машине) до норы, ищите норы. Летом по мхам на марях тоже трудно ей. А якутия какая, Южная?

Aldan
P.M.
23-1-2007 14:53 Aldan
Вот зверь, которого надо охотить
click for enlarge 2048 X 1536 681.4 Kb picture
M-reporter
P.M.
23-1-2007 16:54 M-reporter
Согласен))), тока места треба знать, а для ентого компашка нуна, а у меня ее пока нет(((
October
P.M.
24-1-2007 10:23 October
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Сначала обучаешь отдавать голос по команде "голос". Потом накрываешь миску с пайкой козлиной или куском кабаньей шкуры, и дорожку к пайке отмечаешь капельками крови ( несколько капелек на метр).

А чья должна быть кровь? Или это не важно?
И какой она должна быть свежести?

Извиняюсь, если вопросы идиотские.

ASv
P.M.
24-1-2007 11:50 ASv
Насчёт утку поднимать из болотистых мест - это, я думаю, малость погорячились - очень тяжело им ползти по траве, стараются на дорожки выбегать, как спаники свечкой в осоке прыгать тоже не могут - лапки короткие.
Но в болото за уткой прыгают смело (один из таких в моём профиле) и вязнут в иле тоже хорошо, по чистой воде проблем нет, плавают так же хорошо как и все собаки.
Таксёр - низкочуйный собак, все углы и закоулки носом обшаривает, поэтому по ветру ему генетически трудно.

Следы-норы - вот их специализация, хотя таксеры - это изуродованные отбором бывшие гончие. Ну и голосок у них будь здоров, уши закладывает.

Покет
P.M.
24-1-2007 21:25 Покет
Я своих по говюжей печенке притравливал. Сливаешь кровь в бутылочку, в пробке дырка и вперед. Можно для первого раза кое-где и кусочки печенки подбрасывать.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
25-1-2007 16:10 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by October:

А чья должна быть кровь? Или это не важно?
И какой она должна быть свежести?

Извиняюсь, если вопросы идиотские.

В принципе, не важно чья кровь. Можно хоть бродячую кошару подранить.... . Хотя негуманно.

Irving
P.M.
26-1-2007 19:56 Irving
Доброго времени суток всем.
Суть вопроса в следующем. Моя собака спит практически всегда на спине. До этого у меня была овчарка, ни разу не видел её спящей на спине. Что это - особенность породы, или конкретного индивидуума?
С уважением, мы.

click for enlarge 1181 X 785 330.7 Kb picture
click for enlarge 1218 X 810 487.3 Kb picture

ASv
P.M.
26-1-2007 22:13 ASv
Ирвинг, наши оба бывает спят на спине, как сказал в другом мире участник Добрый человек - собака полностью расслабилась и абсолютно доверяет ситуации.

Если притравку похерили, то выход только один - шляться по выставкам ОХОТНИЧЬИХ собак, сразу скажу - там в основном лайки, гончие и прочие драатхары, таксов врдя-ли увидите и задавать участникам наводящие вопросы (честно - у меня не получилось в первый раз, а больше я и не ходил). Хотя как не получилось.. . Почти получилось - судья выставки внимательно меня выслушал и дал пару наводок, но это было в другом районе и мне не позволяло.

Irving
P.M.
26-1-2007 23:52 Irving
2ASv
Большое спасибо за столь быстрый ответ.
Конечно же хотелось бы поработать с собакой поближе к дому, но на это у меня надежды мало. Поэтому согласен выехать и куда подальше, только в разумных пределах. Слышал в Тамбове есть большая притравочная станция. Далековато однако, но если до лета ничего не найду, хоть раз, а придется съездить туда.
С уважением. Мы.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
27-1-2007 00:49 Lat.(izvinite) strelok
ну, для начала таксуну нужно привить интерес к норе. А как??????? находим нору ( пусть нежилую) и в крысоловку ловим крысу. Затем с таксой и крысой в крысоловке идем к норе, и на глазах у таксы выпускаем крысу в нору. Спускаем таксу- все, если пошла в нору душить крысака- пол- дела сделана. Следующий ход- ищем в оврагах норы с лисами ( если снег есть- без проблем). Пускаем таксуна. Тут главное- на барсука не нарваться. Но он спит сейчас, так что если есть заходные следы лисы или енота- пускай таксуна, пусть поработает. Ну а там - по ходу пьесы будут вопросы, будут и советы
Удач!
Seregka
P.M.
27-1-2007 01:37 Seregka
2 Irving.
В охотобществе должен быть человек, отвечающий за собаководство. Узнайте его телефон или время когда он бывает в обществе. Обычно это увлеченные люди и даже если он не норник, то чем-нибудь поможет.

Irving
P.M.
31-1-2007 23:01 Irving
Именно в охотообществе человек отвечающий за собаководство и сказал, что лиса сдохла, обратитесь к охотникам. Увы.
Назрел ещё один вопрос.
Хочется подольше погулять с собакой, сходить в лес, но холодно и снег наконец-то выпал.
У Муромцевой прочитал, что многие норных собак доносят до норы в рюкзаках и сумках. Есть фото не очень хорошего качества и мааленькие рисуночки. Может кто поделится опытом. Кто, какие рюкзаки использует, что переделывали, что подшивали и т.д. Заранее спасибо.
С уважением. Мы.
Aldan
P.M.
1-2-2007 14:06 Aldan
Ну насчет сумок- есть переноски пластиковые,типа клетки, видел такс в таких носят, правда не в лесу а в транспорте и на состязаниях, должны продаваться в магазинах для животных.
Что касается рюкзака, то главное договориться с собакой, а то я как то пробовал своего кобеля в рюкзак посадить, но ничего не вышло, видимо надо лаской+пряники Но тоже думаю над этим вопросом, мне кажется подойдет любой(не школьный) рюкзак, а в него ьожно что нибудь типа тубуса из сукни или ему подобного материала сшить, на случай если нести долго и на улице серьезный мороз. Кстати из норы собака выходит мокрая,и от нее валит пар, и такс желательно чем нибудь накрывать, пока она не остынет.ИМХО
BDA
P.M.
2-2-2007 00:08 BDA
Моя тоже сначала не желала лежать в рюкзаке, но за 18 км моего пешего хождения утомилась и сама улеглась. Это мы так на выставку ездили. Вожу так же в спортивной сумке. Любит когда голова на улице.
Покет
P.M.
2-2-2007 13:10 Покет
По теме рюкзака. Был я молодой и сильный, но бедный. Машины не было, на дворе конец 80. Был у меня кобель лабрадор - Нафаня звали. Охотник был от бога, даже стойку стоял, но на охоту добираться было не на чем. В метро с собаками не пускали, и я пристроил его в рюкзак. Рюкзак - переделка из Ермака, станковый, ружье входило и кобель. А весил он 55 кг. И башка была в два раза больше моей. Черный, тогда ни палевых, ни шоколадок не было. Вот перед входом в метро сажаешь Нафаню в рюкзак и вперед. Стою на эскалаторе, спускаюсь. Чувствую в рюкзаке копошение, сзади писк придавленный и потом бурное хлюпание. Поворачиваюсь - Нафаня из рюкзака высунулся и тетке что на ступеньку выше всю личность облизал. У тетки глаза на лоб, состояние шоковое. Представляешь, едешь в метро, никого не трогаешь, впереди парень с рюкзаком и в болотниках, явно охотник. Вдруг рюкзак открывается, оттуда высовывается морда черная с белыми зубами в палец и начинает бурно поливать тебя слюнями. Вот такая ха-ха.
Aldan
P.M.
2-2-2007 14:59 Aldan
Originally posted by Покет:
По теме рюкзака. Был я молодой и сильный, но бедный. Машины не было, на дворе конец 80. Был у меня кобель лабрадор - Нафаня звали. Охотник был от бога, даже стойку стоял, но на охоту добираться было не на чем. В метро с собаками не пускали, и я пристроил его в рюкзак. Рюкзак - переделка из Ермака, станковый, ружье входило и кобель. А весил он 55 кг. И башка была в два раза больше моей. Черный, тогда ни палевых, ни шоколадок не было. Вот перед входом в метро сажаешь Нафаню в рюкзак и вперед. Стою на эскалаторе, спускаюсь. Чувствую в рюкзаке копошение, сзади писк придавленный и потом бурное хлюпание. Поворачиваюсь - Нафаня из рюкзака высунулся и тетке что на ступеньку выше всю личность облизал. У тетки глаза на лоб, состояние шоковое. Представляешь, едешь в метро, никого не трогаешь, впереди парень с рюкзаком и в болотниках, явно охотник. Вдруг рюкзак открывается, оттуда высовывается морда черная с белыми зубами в палец и начинает бурно поливать тебя слюнями. Вот такая ха-ха.

Прикольно. Только рюкзак одевать трудно, если в нем 55 кг.

nornik
P.M.
2-2-2007 16:11 nornik
Originally posted by BDA:
Моя тоже сначала не желала лежать в рюкзаке, но за 18 км моего пешего хождения утомилась и сама улеглась. Это мы так на выставку ездили. Вожу так же в спортивной сумке. Любит когда голова на улице.

Я сколько не пытался свою в рюкзак "пристроить" ничего не получилось.Она как на 5 метров от машины отойдем,понимает что мы уже "на охоте" и начинает вопить.Хотя после охоты ,да еще если холодно,то рюкзак как родной!

Покет
P.M.
2-2-2007 16:46 Покет
2 Алдан
+1
55 кг не рюкзак весил, а Нафаня. Ну а на время переезда от Ленинского до Кунцево - терпимо.
Irving
P.M.
2-2-2007 19:31 Irving
2 nornik
... Хотя после охоты ,да еще если холодно,то рюкзак как родной...

А можно поподробней про сам рюкзак. Под спинку и дно, что-нибудь подкладывали? Чем-нибудь утепляли? Отверстия какие-нибудь дополнительные делали? Если можно - фото.

С уважением. Мы.

nornik
P.M.
3-2-2007 11:56 nornik
Originally posted by Irving:
2 nornik
... Хотя после охоты ,да еще если холодно,то рюкзак как родной...

А можно поподробней про сам рюкзак. Под спинку и дно, что-нибудь подкладывали? Чем-нибудь утепляли? Отверстия какие-нибудь дополнительные делали? Если можно - фото.

С уважением. Мы.

Да ничего особенного,рюкзак самый обыкновенный (пионерский).На дно ложу свитер или одеяло ,чтобы подобие дна было.В основном рюкзак -только при глубоком снеге или сильной грязи от норы до машины донести.Большие "переходы" с рюкзаком не делаем.
Чтобы собака больше сил сэкономила пока до норы дойдем,приказываю идти рядом (идет рядом ,если снег или трава высокая то сзади),можно использовать поводок.
P.S.Когда первые разы выезжал в деревни к "матерым" охотникам,то они все время подъ... ли,дескать что это за охотничья собака если ее еще и носить надо.Я конечно делаю по своему ,но какая то их правда есть.

Широкий-Якутия
P.M.
3-2-2007 12:11 Широкий-Якутия
Да, посмеялся, молодец Покет прикольная история.
Забыл поздороваться , всем привет. Был в командировке. Приехал вчера. Жена сразу - твоя собака съела в доме все тапки, описала все углы, постоянно гавкает и т.д. Сегодня должен был ехать на охоту, пока собирался, такса (сволочь-))) описала мои теплые вещи. Беспредел какой-то. На улице -25 пока тепло для Якутии. Вывел его погулять, он тут же сел на попу и ни в какую. Скулит и даже не ходит. Вот я и задумался. Норы, притравка, кровяной след . . . ?
Широкий-Якутия
P.M.
3-2-2007 12:13 Широкий-Якутия
Приветствую новичка.
Кстати вышеописанная собака - копия моя. Даже окрас один в один. И тоже спит постоянно на спине. Странно.
Chuck
P.M.
3-2-2007 12:19 Chuck
Так это же таксы. У моего друга такса была, так на команду "лежать" падала на спину.
As-karov
P.M.
4-2-2007 21:26 As-karov
Всем здрасьте. Вот тоже столкнуляся сейчас с проблемой воспитания ткасы. Мой отец подарил моему малому сыну на новый год в подарок - таксу коричневую от своего кобеля. За случку отдали. Ну и соответственно мне охотится, живёт у нас уже месяц. Щас читаю книжки, буду рад услышать советы по воспитанию. Времени конечно с работой мало, но придётся теперь заниматься.
Aldan
P.M.
7-2-2007 15:07 Aldan
Originally posted by M-reporter:
Согласен))), тока места треба знать, а для ентого компашка нуна, а у меня ее пока нет(((

Некоторые начинают с покупки нор ДА-да, я не оговорился, выезжаете в районы, разговариваете с местными (механизаторами, комбайнерами, охотниками). Способ очень реальный, расценки могут быть самыми разными, от 100р. за нору. Это естесственно не означает что нора теперь ваша, вы платите за информацию о расположении норы, но эта информация сэкономит кучу времени и средств на поиски норы самостоятельно.
А насчет компашки, кому как, мне например нравятся одиночные охоты, хотя на норы лучше вдвоем как минимум, вдруг барсук,и тогда, бери больше - кидай дальше.. .

nata78
P.M.
10-2-2007 19:57 nata78
Привет всем! Можно к вам на огонёк. смотрю у всех общие проблемы начинающих! И у нас !!! У нас кобель рыжий,нам уже пятый месяц пошёл. Муж насчинающий лхлтник,вот и завели себе для дома для охоты чудо таксячье. Мы с ним сами занимаемся не было и трёх месяцев пошёл по зайцу сам,так осторожно,Потом второй раз след показали и всё,полюбил он эти чудные отпечатки лап. Сейчас уже орудует во всю. Зайца чует из далека только нос поднимаеться, Благо косые скачут прямо у дома!. И как вечером на прогулку идём,так потом беги за тасёнком,Шурует во всю,если совсем свежий зайчик только поднялся, даже визганул уже разок!
Но сейчас морозы стршные,-20-25,нашь малышь мёрзнет,поэтому гуляем быстро по делам и всё. Тут ничего не поделаешь,холодно. Зато как оттепель тут дала в лес пошли,перед нами видать три козы проскочили,снегу выше колена,но такой лёгкий наст,Такс наш понёсся только давай,мы с мужем стоим,называеться на прогулке ,пытались отозвать не в какую. Еле нашли потом. Вот так вот наши будни проходят. О норах пока не мечтаем. Если хорошо по следу будет работать ,не будем его на норы возить. Хотя попробовать то можно.
так что начинаем охотиться по чуть чуть!
Кстати мой на спине не спит, он бывает просто на спину перевернёться и лежит довольный лапами дрыгает!

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Такса - охотничья собака ? ( 1 )