Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с биглями

Bozoo
P.M.
14-1-2018 20:48 Bozoo
Мы тоже сегодня в лесу были. Без подъёма (( С вечера пошёл снег,небольшой,но прекратился аккурат ко времени нашего прибытия в угодья. Почему-то под снегом плохо собака чует. Видно,что ночной, а распутать и поднять не может.6 часов рыли носом снег и никак. Даже не доборила,только под конец пару раз тяфкнула.
Ух! Где мое ружье?!

Кстати, у вас все хозяйства так рано закрываются?
Kukukh
P.M.
14-1-2018 21:17 Kukukh
С наступившим всех! Удачи, здоровья и всех благ всем увлеченным и не очень увлеченным. Чтоб собачки радовали и были здоровы, ну и ни пуха ни пера.
Гоняли вчера с Отисом, у Уны только-только закончилась течка.
Подъем в 9.45 - русак лежал в лесу в 150 м от опушке в заболоченной долине лесного ручья: первый заход вяленький, пошел, похоже, по зрячему но почему-то не добрался. После легких звиздюлей пошли с ним вдвоем, залез поглубже, таки- помкнул. Русачья "тварь" в поле не пошла, ушла вдоль кромки леса, потом ходила "рукавами" вдоль канав и в островах. Все на участке 500м*1 км.
Несколько раз западал, но Отис поднимал его. ПАотом скололся - красный круг, скорей двойка или тройка, пришлось помогать.
Kukukh
P.M.
14-1-2018 21:17 Kukukh
С наступившим всех! Удачи, здоровья и всех благ всем увлеченным и не очень увлеченным. Чтоб собачки радовали и были здоровы, ну и ни пуха ни пера.
Гоняли вчера с Отисом, у Уны только-только закончилась течка.
Подъем в 9.45 - русак лежал в лесу в 150 м от опушке в заболоченной долине лесного ручья: первый заход вяленький, пошел, похоже, по зрячему но почему-то не добрался. После легких звиздюлей пошли с ним вдвоем, залез поглубже, таки- помкнул. Русачья "тварь" в поле не пошла, ушла вдоль кромки леса, потом ходила "рукавами" вдоль канав и в островах. Все на участке 500м*1 км.
Несколько раз западал, но Отис поднимал его. ПАотом скололся - красный круг, скорей двойка или тройка, пришлось помогать.
Vistavod
P.M.
14-1-2018 21:20 Vistavod
Кстати, у вас все хозяйства так рано закрываются?

Сроки по всему краю такие. Да. Фазан - 31-е, заяц - 10-е.
Kukukh
P.M.
14-1-2018 21:36 Kukukh
С наступившим всех! Удачи, здоровья и всех благ всем увлеченным и не очень увлеченным. Чтоб собачки радовали и были здоровы, ну и ни пуха ни пера.
Гоняли вчера с Отисом, у Уны только-только закончилась течка, осталась дома. Подъем в 9.45 - русак лежал в лесу в 150 м от опушки в заболоченной долине лесного ручья в массиве леса: первый заход вяленький, пошел, похоже, по зрячему но почему-то не добрался. После легких звиздюлей пошли с ним вдвоем, залез поглубже, таки- помкнул. Русачья "тварь" в поле не пошла, ушла вдоль кромки леса, потом ходила "рукавами" вдоль канав и в островах. Все на участке 500м*700м.
Несколько раз западал, но Отис всякий раз поднимал его. Потом наглухо скололся - красный круг наверху, скорей двойка или тройка, пришлось помогать.
Через час поставил на выходной ГОННЫЙ след - наконец то бежал полем - Отис пошел неуверенно (!), но опять поднял в районе первой лежки....

Ну, думаю, теперь русак наверняка полем будет ходить, ждал его на выходе.. . хрен там, опять, косой пошел так же - в глубине леса вдоль опушки. Не успел я встать на лаз, поздно спохватился. Видно было, как пес, не дойдя до меня 40 метров с (с голосом), повернул на 90 град. и углубился за зайцем в лес, пошел дальше практически по руслу, периодически с треском проваливаясь под лед. По счастью, там мелко совсем. Отис еще пару км. прошел, пересек дорогу... вязкий, сцуко, снял его рогом. На жопе и пузе - сосульки!
В общем, работал до вот этого последнего эпизода часа 3,5 ну еще на морально волевых чухал по руслу где-то полтора.
Штыки нужны, писал тут уже как то... профессора одни остались.


------
Кукух

Kukukh
P.M.
14-1-2018 21:50 Kukukh
Вот трек - работа 13 января. Красная клякса наверху - мертвый скол, голубая точка - второй подъем на старом месте, красная точка - где подшумел.
Все больше убеждаюсь, что по белой тропе собаке гораздо трудней работать.

------
Кукух

tixaja
P.M.
14-1-2018 23:09 tixaja
никому эстонца не надо? а то пристрелят. Тульская область. "мать из охотхозяйства из ульяновска, отец из питера , прививки все, ветпаспорт на руках."

pesikot.org фото и контакт по ссылке

Kukukh
P.M.
15-1-2018 18:26 Kukukh
[/B]

[B]Вот трек - работа 13 января

Kukukh
P.M.
17-1-2018 15:07 Kukukh
Вчера в том же месте был взят русак после 2,5 часов гона.
Прибыло пополнение - еще 2 бойца и выжловка - бигль Нора.
Русак был поднят на полянке - мелятнике перед заболоченной и заросшей долиной ручья. Перед этим двойка - 200 м в глубину и обратно, на лежку. Крутнулся после подъема и ушел почти сразу в поле.
После пары кругов в поле скинул собак на ночной жировке и ушел в заросший полевой рукав - см. правый на треке в предыдущем сообщении. Собак поставили на входной след, заяц добыт после 15 мин. яркого гона 3 собак внутри этого рукава - косой видно поиграть всего лишь хотел...


------
Кукух

Vistavod
P.M.
17-1-2018 15:42 Vistavod
Молодцы!
Kukukh
P.M.
20-1-2018 20:13 Kukukh
Ходили сегодня - снова втроем, 3 бигля (мой смычок+выжловка товарища) и эстонка. Всю ночь снег (сейчас где то по щиколотку) русак ходил крайне мало.
С трудом подняли в 10, подвалили все на гон, через полчаса скол на дороге. Коллега помог собам выправить, хороший русак вышел на меня в 70 метрах. Обидно, перед эти чуток переместился - не туда! Стрелять не стал, поставил Уну на горячий след. Она пришла ко мне на лаз незадолго до того.
Выжловка молодая, толком сама никогда не гоняла, только в смычке с Отисом. Пошла с голосом, прогнала полчаса (все на слуху), выправила сама несколько сколов, но зай ушел через поле в крепкую посадку с мелким подростом, там сколол ее наглухо. Тем временем в километре от меня второй коллега подранил шумового, Отис пошел по следу, задавил. Небольшой русачок.
Если продолжит сыпать, придется пересаживаться на лыжи - уверен, силенок у собак хватит гонять еще!

------
Кукух

Bozoo
P.M.
20-1-2018 21:50 Bozoo

Ходили сегодня - снова втроем, 3 бигля (мой смычок+выжловка товарища) и эстонка.

Да у вас там банда образовалась ))) Молодцы !!! С полем !!! Хотелось бы послушать как такой хор поёт ))) Засняли бы чтоль ???!!
Мы сегодня тоже сделали вылазку и опять пустые ((
У нас снег только сегодня к вечеру пошёл, а весь день отличная погода,правда -15 и многоследица.
Венька только в 3м часу раскопала свежий след и подняла. Зай ходил по чаплыге,никак на открытые места не хотел ходить. Около 4х часов,памятуя, что это может и в темноте продолжаться, поймал собаку. Тяжело,я вам скажу, тащить её по кустам на поводке,когда она норовит в каждый след носом уткнуться)))
Kukukh
P.M.
21-1-2018 00:35 Kukukh
Originally posted by Bozoo:

в 3м часу раскопала свежий след


Ни фига себе - в 3! Днем ходил? Ежели многоследица от того, что гон начался, то побыстрей должна была прихватить, так? Или старый малик везде?

Кукух

Bozoo
P.M.
21-1-2018 10:50 Bozoo
Много следов старых,всё утоптано и уже не понятно где какие. Вряд ли ещё гон,просто большого снега давно не было. Пришли утром и целый день без подъёма бродили,а под вечер прихватила и подняла. Наверное просто на свежие не попадали.
igorek_abramov
P.M.
24-1-2018 04:37 igorek_abramov
Отмечусь.
Vistavod
P.M.
26-1-2018 10:25 Vistavod
Полазили вчера с Викой по полю около дома. Зайку погоняли минут сорок. Первый скол она выправила, но он, гад, умный. Сделал петлю и вернулся на место первого скола. А там и его старые следы, и Вика натоптала изрядно. Скололась окончательно. Зато своим писклявым голосом всех собак в округе возбудила

Скажу пару слов об охоте с биглями на фазана. Так как бигль не делает стойку, считаю, что лучше для такой охоты иметь ружье с сильными чоками. Часто, увлекшись Вика летит по следу, и человек просто не успеет ее догнать. Фазан иногда вспархивает из под нее и в 30 и в 50 метрах. По опыту знаю - на этих дистанциях вполне можно взять дичь (по крайней мере тарелки колятся аж бегом) Дигвид утверждает, что вполне можно стрелять и на 100 метров. Кто что думает по этому поводу?
И еще вопрос: кто еще охотится с биглями на степную дичь? Поделитесь опытом.

Bozoo
P.M.
27-1-2018 12:21 Bozoo
У нас объект охоты только зайцы, причём исключительно беляки. Русак исчез по причине исчезновения активного сельского хозяйства, полей нет почти, все заросли. Иногда рябчиков и глухарей вышугивает из зарослей.
В четверг вывел погулять Веньку, решил отпустить чуток побегать без поводка. Итог - сразу нашла лисий след и умотала часа на 3, даже не обернулась,собака такая,когда я надрывался и звал.. . Пришла сама.
Всё таки лисами она тоже интересуется ((
Vistavod
P.M.
27-1-2018 12:38 Vistavod
Вчера опять гоняли зайчика. Вика быстро нашла лежку, он поднялся и чесанул в противоположную от позавчерашнего сторону. Был с сыном. Решили поиграть в охоту. Отправил его на лаз, а сам пошел на пересечку. Стою, смотрю идет косой. Не спеша. Останавливается - слушает. Меня не видит, и не чует (ветер на меня) Метров 15-20. Верный выстрел. Снял Вику со следа, пошли домой. Гоняла минут 40. Голос отдает слабо с перемолчками. Заодно подняла двух фазанов (один метрах в 20-ти) и мы с сыном вытоптали вальдшнепа. Что он у нас делает? Может зимуют тут?
Kolian163
P.M.
29-1-2018 22:26 Kolian163
click for enlarge 960 X 1280 154.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 292.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 145.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.5 Kb
Kolian163
P.M.
29-1-2018 22:32 Kolian163
Вот наконец то и у нас выдалась погода. После снегопада и оттепели ударил морозец. Выпал новый снежок. Хорошо хоть совпало с выходными. Быстро собираемся на охоту. Дина уже в предвкушении, подвывает)). Выходим из дома и сразу же непонятки ЛЫЖИ НЕ ЕДУТ. На улице -20 снег пушистый в чем дело не поймем. Потом вспоминаем что было в прошлом году такое,по зомбиящику обьяснили это тем что был какой то циклон с сахары и снег выпал с песком. Разгребаем снег и на самом деле нижний слой снега грязный не то серый не то рыжий. Ну а без лыж не варик наст есть но он не держит. Пришлось тащить лыжи. Прошли пару километров Дина давольная носиться из стороны в сторону в кустах шмурыгает. Пишли к руслу речушки переходим и идём к оврагу заросшего диким черносливом. Недоходя до кустов метров десять увидили заячий след, жировал ночью дружок. Дина начала кружить по следам. Мы с отцом обходим кусты с двух сторон и подьём зайца метров 200 от нас. Дина поднимается за ним. Отец решил идти за ней. Я ищу место где встать на лазу. Через полчаса отец звонит. Спрашивает где встал. Заяц мол идет в мою сторону прошел далеко от него. Я решаю поменять место. Отошел по дальше так как передо мной были густы заросли клена и как я думал заяц мог пройти за ними а не перед ними как мы предпологали. И увидил небольшой прогал наискосок пря на меня все решаю встать тут. Стою минут десять головой на 180градусов кручу так как зая мог и уйти дальше за кустами. Вижу заяц прям на против меня сел около клена в этом прогале но далего 100 метров точно. Беру на мушку, жду стало отчетливо слышно Дину. Она идет в начале этих кленовых зарослей с противоположной стороны от меня. Заяц походу тоже её слушает. посидел с минуту и делает двойку в сторону и разворачивается прям на меня по этому прогалу. Подпускаю ближе стреляю заяц кувырком. Перебил задние лапы. Заяц ползет на пердних решил не добивать пусть Дина задавит живого. Звоню отцу что все заяц вас ждет. Минут через 10 увидел Дину с отцом. На месте выстрела дина сбивается. Как потом обьяснили опытные гончатники что запах пороха сбивает собак. Заяц уполз метров 200 нам было хорошо его видно. Дина выравнивается и идёт прямиком к зайцу. Подбежав потрепала. После фотосет убираем трофей в рюкзак а Дина залезла на него и не слазиет, типо это Мой мой заяц😅. Синяя точка место подьёма, красная место где взяли.

Bozoo
P.M.
3-2-2018 17:33 Bozoo
Сегодня мы с Венькой закрыли охоту на зайца в этом сезоне. Конечно до закрытия есть время,но работа.... , да и снега в лесу очень много, ходить тяжело. Подняли косого в 9 - добыли в 12. Долго не мог подойти,затем перевидел,но под неудачным углом и среди деревьев. Немного не успел дойти до тропы. Ещё через час заяц ,как всегда неожиданно, вышел из-за ёлки в 15 метрах слева. Отдуплетился и ... промазал,но когда подошёл увидел пух и через несколько метров капельки крови - прицепил !!! Думаю-далеко не уйдёт !! Фиг !! Тропил его метров 200 пока увидел,но и тогда он технично слинял. Собака в это время копалась,киданул он её где-то видать. В очередной раз увидев сидящего,решил добить и .. . промазал .... ((( Вот ведь блин !!! Не хотел решето из него делать и целил в голову,но.. .
Заяц тем временем вышел на свою же тропу, с капельками крови и я уже мог надеяться только на собаку. Ждал минут 10, пришла - поставил на след. Она его и добрала,ещё метров через 100. От неё пытался сначала уйти,а затем спрятаться под ёлочку, там она его и прижала.

click for enlarge 960 X 1280 126.1 Kb
Bozoo
P.M.
4-2-2018 08:28 Bozoo
Ну и наш скромный любительский видос.


Badrei
P.M.
7-2-2018 11:54 Badrei
Молоды !!!!
Vistavod
P.M.
13-2-2018 11:16 Vistavod
В воскресенье Вика сделала мне подарок. Пошли на поле фазана посмотреть - через 15 минут вышла на лежку, пошла с голосом. Я на лаз пошел - немного не успел. Заяц прошмыгнул метрах в 20-ти через дорогу. Вика пришла, покрутилась и пошла мне за спину. Метрах в 15 ти подняла косого с лежки и погнала опять! на втором кругу снял ее. Растет моя девочка
Vistavod
P.M.
16-2-2018 09:26 Vistavod
У нас фазан запел. Значит скоро весна. Вика рвалась вручить букет лучшему певуну.
Bozoo
P.M.
5-3-2018 08:34 Bozoo
Ну вот и закончился очередной сезон. Погода на выходных, в которые мы охотились, не всегда радовала и конечно ждал я большего, но уж как есть :
В этом сезоне взял путёвку ещё в одно хозяйство, ездил поочерёдно и в зависимости от обстоятельств.
Всего мы с Веней совершили 19 выходов с 17. 09.17 по 03.02.18 ( закрылся раньше, времени не было-работа).
Из них - 5 выходов без подъёма : 2 выхода- прогулка в лесу часа по 3 , ещё 3 выхода совсем глушняк -погода была совсем швах (один из них совместный выход с Максимом и биглем Эльзой).
14 выходов с подъёмами . Из них 3 беляка добыто. 4 перевидено,но не взято... .
Веня всё больше понимает,что ей делать,но нагонки в межсезонье не хватает. И по времени не получается и до нагонных участков далековато. А в начале сезона немного тупит, да и жирка много набирает летом.
Ладно, работаем дальше, набираемся опыта оба ...
Vistavod
P.M.
5-3-2018 10:38 Vistavod
По околицам у вас нет вариантов наганивать?
Vistavod
P.M.
5-3-2018 10:39 Vistavod
14 выходов с подъёмами,но без добычи . Из них 3 беляка добыто. 4 перевидено,но не взято... .

трудный зверь заяц. Но тем выше ваша слава.
С полем!
Bozoo
P.M.
5-3-2018 10:47 Bozoo
Спасибо ! Стараемся ))
Заяц рядом есть,но похоже пришлый.Лисы тоже ходят.
Этот участок рядом с домом - треугольник между трассами. Начал бояться,что собака увлечётся(а она обязательно это сделает). Когда знает местность - уходит далеко, ходит шире сейчас.
Стал ещё серьёзнее относиться к собаке, много сил вложено. Поэтому буду искать варианты подальше от больших дорог.
Vistavod
P.M.
5-3-2018 11:59 Vistavod
треугольник между трассами

Нам проще. Хоть машин можно не бояться. И Вика не знает что такое лиса.

Bozoo
P.M.
5-3-2018 19:08 Bozoo
Что, лис вообще нет??? Я полагал,что свою отучил от лисы,пока не увидел как-то раз, что она начала доборить по лисьему свежему следу. Успел поймать и увести.
Vistavod
P.M.
6-3-2018 21:51 Vistavod
На районе нет, в угодиях есть. Но мы к ним пока ровно дышим и слава Богу.
Игорь Д 777
P.M.
16-3-2018 20:10 Игорь Д 777
Предлагают годовалую , диванную суку бигля . Родители этой собачки рабочие. Можно с этой собаки сделать охотника ?
Vistavod
P.M.
17-3-2018 14:25 Vistavod
Можно с этой собаки сделать охотника ?

Нужно!
Aleksey-Spb
P.M.
24-3-2018 14:52 Aleksey-Spb
Растёт охотник-Бигль. Зовут - Норд
click for enlarge 1714 X 1280 107.0 Kb
Bozoo
P.M.
24-3-2018 18:42 Bozoo
Приветствую ! Мордастенький )) Из какого питомника? Весной можно потихоньку в лес,только от клещей как следует обработать.
Bozoo
P.M.
6-4-2018 09:58 Bozoo
Телеканал " Охота и рыбалка"
Как мы с Веней на охоту ходили ) начало с 15.17 мин.


Игорь Д 777
P.M.
6-4-2018 19:42 Игорь Д 777
Бигль зимой может на улице жить? Волгоград.
Bozoo
P.M.
6-4-2018 22:17 Bozoo
У меня на улице, в вольере. Правда там утеплённый отсек, а в нём тёплая(не отапливаемая) будка. Ну и питание двухразовое.
Обморожений в -35 (прошлой зимой) не обнаружено ( Нижегородская обл.)
Игорь Д 777
P.M.
7-4-2018 12:30 Игорь Д 777
Понял, будем на зиму утеплять.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 9 )