Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с биглями

aleks3613
P.M.
27-9-2017 18:15 aleks3613
Дмитрий,приветствую! Рад если смог вам чем то помочь ,насчет родословной,у вас скоровскую не кто с концами не заберет она ваша,а ркф начнется с вашей собаки крови нечего страшного,у моей были скп,ркф и рорс ,вся родословка по скп расписана и по рорс а ркф больше для горантий для преобретающих в будущем ваших щенков.
Насчет поиска первое и самое простое и дешевое это колокольчик в лесу,и приучайте к горну,начинайте метров с 10-15 с командой ко мне и показыванием вкусняшки( горн должен быть не высокого тона),у собаки должен выработаться рефлекс что если горн дудит то хозяин даст вкусняшку и похвалит ну и если он зовет то нужно слушаться иначе накажут.
Bozoo
P.M.
27-9-2017 19:13 Bozoo
Кстати, поделитесь, кто как ищет собаку? Приходит ли сама, если скололась, как снимаете с гона (или ждете пока сама придет)?

Самое дешёвое - колокольчик. Знаешь где собака примерно в кустах лазит.
Дальше трекер -по звонку посылает координаты объекта на ваш телефон. Дешёвый смысла покупать нет, нужно с функцией перезапуска после зависания или потери связи.
Самое дорогое -Гармин Астро. радио связь. Отличная штука и соответственно очень дорогая.
Если окончательно потеряла, собака придёт сама. С гона снять нереально. Считаю, всё это сказки ,что по рожку собака бросает зайца и несётся к хозяину. Азартная собака не бросит. Моя вообще нефига не слышит,у неё есть только нос.. .
aleks3613
P.M.
27-9-2017 21:46 aleks3613
Если на гоне то да снять очень очень сложно,а вот если скололась вне зоны видимости и слышимости вашего голоса тут рожок и нужен,если по чернотропу и еще сухому то собака может и заплутать если долеко ушла и ветер сдувает запах ее же следов,горн это неразделимое с гончей и он поверьте оч помогает.
Bozoo
P.M.
27-9-2017 22:38 Bozoo
Я не против рога,сам использую. Приходит не всегда на него. Мало занимался и поздно приучать начал. А чтоб с гона снять - это только в интернете байки читал. Кого из гончатников не спрашиваю, ни у кого не снимешь. Только если потеряла.
Дмитрий1812
P.M.
28-9-2017 08:33 Дмитрий1812
Мне тут звонили из Фрязино. Там ИСОС Фрязино. Говорят, что 9 октября биглятники там собираются.
Кто-то что-то слышал?
Bozoo
P.M.
30-9-2017 19:37 Bozoo
Сегодня были в лесу. Периодически моросил дождь,но мы погоняли двух зайчиков. Первого не видел, было три круга и окончательный скол. Второй вышел на меня после классического круга и..... я промазал..
пичаааль ( Венька прогнала его ещё пол-круга и всё... . Что-то теряет она след. Поднимает,но быстро теряет. Без снега и помочь-то не могу.. .
aleks3613
P.M.
30-9-2017 20:38 aleks3613
Скидку делает длинную- прыжок очень дальний на двелапы и еще прыжок- такой скол не каждая и взрослая распутывает,терпение и усердие.
Kukukh
P.M.
5-10-2017 12:15 Kukukh
Имею смычок: Отис 4 года, Уна 1 год. Выжлец заработал уверенно на 3 году, полаз наклонец-то наработал, но мастерства пока не хватает в особо тяжелых случаях. Вязкий, по снегу 40-45 см после помычки прет как танк несколько километров. Снег любит больше, чем черную тропу, похоже кайфует от самого процесса . Отдача голоса верная, только по горячему следу. Девчонка скорее гоняет Отиса, нежели зайца, буду почаще брать одну в эту осень: по работе сказать пока ничего не могу.
В отличие от выжлеца имеет холеричный темперамент, очень подвижна и активна, правда, доборит.
Дмитрий1812
P.M.
5-10-2017 16:31 Дмитрий1812
aleks3613:
Скидку делает длинную- прыжок очень дальний на двелапы и еще прыжок- такой скол не каждая и взрослая распутывает,терпение и усердие.

Леонид, извините за мою наглость.
Вы же их Москвы?
Если будет возможность, пригласите меня, пожалуйста, на охоту с биглями. Очень хочется вживую посмотреть на их работу.

Bozoo
P.M.
5-10-2017 20:48 Bozoo
Имею смычок: Отис 4 года, Уна 1 год.

Приветствую !Рады пополнению !!! Рассказывайте,как успехи в этом сезоне?
Откуда бигли? В смысле - каких кровей?
aleks3613
P.M.
6-10-2017 00:07 aleks3613
Смычок! Супер,девочка еще малая,подтянется,чаще одну брать или наоборот подвязывать и пробовать ставить или на гтрячий или по зрячему кругового если смогли перевидеть,ждем фото и описание ваших охот!!!
aleks3613
P.M.
6-10-2017 00:09 aleks3613
Кстати господа у меня в моем ассортиметне охот.значков есть бигль,могу и в бронзе 800 руб.отливать и в серебре2000 руб,отправляю почтой.Если есть интерес фото скину.
Kukukh
P.M.
6-10-2017 10:23 Kukukh
Originally posted by Bozoo:

Приветствую !Рады пополнению !!! Рассказывайте,как успехи в этом сезоне? Откуда бигли? В смысле - каких кровей?

Отис сирота, привезли от мадьяров через Мукачево. Выжлец без сомнения очень породный, смотрели 2 эксперта в разное время, делаю нулевую родословную. Уна от Елайджа из Ярославля и Лары/Углич. Брал Отиса не для охоты вовсе, семья очень хотела именно бигля после ухода другой собаки, которая была с нами 12 лет. Я не хотел, полгода держался, потом сломался... Обратил внимание во время прогулок, что повадки у него - лисьи, постоянно скрадывает других собак, кошек.. . Стал ходить в лес, в поля, потихоньку начали гонять. Потребовалась куча времени, чтобы понять, где ложится русак (в полях - никогда!) и наработать полаз - не уходил далее 30-50 м первое время. Сейчас практически каждый выход с подъемом, но очень редко удается взять или хотя бы перевидеть. Не хватает штыков. В этом году ходили 2 раза - в августе гоняли 2,5 часа, ушел на дачи после 2 круга. В эти выходные 2 подъема, оба раза скинул собак в болотине, не выправили. Будем стремитьтся.. .

Дмитрий1812
P.M.
6-10-2017 12:09 Дмитрий1812
Kukukh:
Не хватает штыков.

Я готов, я могу))) Меня пригласите))

Vistavod
P.M.
6-10-2017 12:14 Vistavod
aleks3613:
Кстати господа у меня в моем ассортиметне охот.значков есть бигль,могу и в бронзе 800 руб.отливать и в серебре2000 руб,отправляю почтой.Если есть интерес фото скину.

Конечно есть! Кидайте.

aleks3613
P.M.
6-10-2017 15:34 aleks3613
Ок,фото сделаю и вывешу.
Kukukh
P.M.
6-10-2017 16:55 Kukukh
Originally posted by aleks3613:

а вот если скололась вне зоны видимости и слышимости вашего голоса тут рожок и нужен


У меня так: ни с гона, ни после скола - пока выправляет - снять нереально. Вот ежели ушел, понял, что наглухо скололся и возвращается осознанно - не лежку проверить, а именно ко мне , - таки да, ускоряет процесс. Унка тоже на рог валится. Страюсь не злоупореблять.

Bozoo
P.M.
7-10-2017 17:34 Bozoo
Сегодня ночью лил дождь. Утром в 5 проснулся,вроде тихо,только ветер шумит. Налил в термос чай, собрал рюкзак... и тут ливанул хороший дождик. Плюнул и лёг спать. Проснулся в 8 - вроде тихо. Руки в ноги и .. в лес.
Пара часов и вытолкнули косого с лёжки. Через час он на неё вернулся, а там я.. . Веня хорошо поработала! Видео позже.
Первый в этом сезоне.
click for enlarge 960 X 1280 228.0 Kb
Vistavod
P.M.
7-10-2017 19:25 Vistavod
С полем! Веньку зв меня поцелуйте. Нам с Викой еще почти месяц ждать. Перебиваемся птичкой.
aleks3613
P.M.
7-10-2017 21:14 aleks3613
Боззо- красавцы!!! Заяц зачет,Веньки лапки и похвалюшки красавица!!!!

С полем вас!!!

aleks3613
P.M.
7-10-2017 21:17 aleks3613
Фото значка бигля ,это модель,есть проработанная форма и значки после отливки четче и интереснее,можно посмотреть в моей теме ( купля продажа охот товаров,продаю шомпола,кейсы,ягдташи,отвертки,значки все ручной работы итд)
click for enlarge 960 X 1280 215.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 284.4 Kb
Bozoo
P.M.
7-10-2017 22:53 Bozoo
Спасибо ! Можно просто -Илья. Веньке и лапки и ливер с головой. Теперь сырое ест, только в путь. Могло быть и раньше,если б хозяин не тупил. Ну да ладно. Завтра опять пойдём.
aleks3613
P.M.
7-10-2017 23:16 aleks3613
Принято Илья! С уважением Олег.
Bozoo
P.M.
8-10-2017 17:49 Bozoo
Сегодня опять были в лесу. Погоняли зайчика. Самое обидное- заяц немного не дошёл до меня, какая-то собачонка в лесу была,разлаялась и он свернул, а потом Венька его потеряла. Грибники...
Стронули лося. Венька ломанулась за ним с дурным голосом( сразу видно-не по зайцу). Подумал - ну всё,капец!!! метров 50 пробежала и бросила. Вздохнул с облегчением.
Потом ещё в нескольких местах подоборила, но не подняла. К концу дня видно- устала псинка. Продолжаем работать.
aleks3613
P.M.
8-10-2017 21:20 aleks3613
!!!
Bozoo
P.M.
8-10-2017 21:42 Bozoo
Выход 7.10

Kukukh
P.M.
16-10-2017 09:48 Kukukh
Приветствую уважаемое сообщество. Вчера поехали с выжловкой, старший остался дома, когда уезжал, видел в глазах немой укор. Супруга сказала, что сидел напротив выхода несколько часов, не сводил глаз с двери.
В поле перевидел лисовина, метров 300 было, стрелять не стал, думаю, пригодится еще
Через 5 мин. ставлю Уну на след, прихватывает, идет немного, метров 100-150, но бросает, голос не отдает. Вот, бляха, ладно, думаю, давай теперь зайца попробуем.. . Пошла на лежку - видать, знает с прошлого выхода, крутилась, крутилась - ничего. Подхожу к кромке поля, поднимаю русака - 40-50 метров от нее, он в лес пошел. подзываю выжловку, ставлю на след, она идет по нему, теряет, кружится. Заставляю ходить кругами, натыкается снова, поскуливает, идет по следу, отдает голос 2-3 раза и все.. . Покружились еще в лесу метров 150, проверили выходы на поле - ничего.
Подскажите, коллеги - если не может пройти по горячему следу - приговор или нет? Разумеется, буду ходить дальше, пока с одной, пусть сама поднимает и гонит, через пару-тройку выходов подстрелю зайца, если срастется.
Буду признателен за дельные практические советы опытных гончатников.
Kukukh
P.M.
16-10-2017 09:48 Kukukh
Приветствую уважаемое сообщество. Вчера поехали с выжловкой, старший остался дома, когда уезжал, видел в глазах немой укор. Супруга сказала, что сидел напротив выхода несколько часов, не сводил глаз с двери.
В поле перевидел лисовина, метров 300 было, стрелять не стал, думаю, пригодится еще
Через 5 мин. ставлю Уну на след, прихватывает, идет немного, метров 100-150, но бросает, голос не отдает. Вот, бляха, ладно, думаю, давай теперь зайца попробуем.. . Пошла на лежку - видать, знает с прошлого выхода, крутилась, крутилась - ничего. Подхожу к кромке поля, поднимаю русака - 40-50 метров от нее, он в лес пошел. подзываю выжловку, ставлю на след, она идет по нему, теряет, кружится. Заставляю ходить кругами, натыкается снова, поскуливает, идет по следу, отдает голос 2-3 раза и все.. . Покружились еще в лесу метров 150, проверили выходы на поле - ничего.
Подскажите, коллеги - если не может пройти по горячему следу - приговор или нет? Разумеется, буду ходить дальше, пока с одной, пусть сама поднимает и гонит, через пару-тройку выходов подстрелю зайца, если срастется.
Буду признателен за дельные практические советы опытных гончатников.
Kukukh
P.M.
16-10-2017 09:55 Kukukh
Когда Отис погнал в первый раз 2 года назад, подняв с лежки - орал, как потерпевший, ну и шел потом 2 км. НЕ сразу в полный голос, сперва разминался.
Ну и сейчас так, иногда, непосредственно перед подъемом, бывает, поскуливает, но всегда через полминуты, не более, уверенная отдача голоса и гон. С выжловкой все по другому оказалось, поэтому интересует мнение более опытных товарищей.
Vistavod
P.M.
16-10-2017 11:31 Vistavod
интересует мнение более опытных товарищей.

Я не шибко опытный, но думаю, молодая еще. Научится.
Моя постоянно не может выправить скол. Хоть и старается. Ей 1,5 года.
aleks3613
P.M.
16-10-2017 18:46 aleks3613
Если есть более опытная собака то лучше смычком пусаать она будет учиться,а сама одна конечно научится но времени намного больше уйдет.
Bozoo
P.M.
17-10-2017 09:17 Bozoo
Молодая ещё, работайте. Периодически можно вместе со старшим пускать,но бывает,что собака привыкнет что за неё всё делают и ей уже лень становится самой поднимать, сколы выправлять... становится ведомой.
Vistavod
P.M.
17-10-2017 10:24 Vistavod
Пробзделись на прошлых выходных с Викой. На фазана ходили. Фазана у нас много. Но он тактически грамотно использует местность. Срывается рано, улетает в чапыжник. Не взять. В первый день Вика махнула 23 км. Во второй 12. Под конец нам улыбнулась удача. Взяли двух прекрасных петухов.
Теперь о грустном. Когда шли к машине через поле убранной кукурузы у меня из под ног с дневки поднялся заяц. Вика за ним. С голосом. По ГПС вижу строго по прямой ушла на 600 м. Кстати: оттуда я слышал ее голос. Потом замолчала. Пошел за ней. Заяц ее увел через два дренажных канала, но при этом шел строго по прямой. Вика с пол часа выправляла скол, кружила, бродила, нюхала. Ничего. Ушел заяц. Как помочь? Как наставить? Снега ждать?
Bozoo
P.M.
17-10-2017 11:02 Bozoo
Теоретически надо в примерном месте скола ходить расширяющимися кругами. По снегу конечно понятней будет. Ждём и работаем.
Мы в выходные дома сидели. Дожди,дела. Ездили на поиски пропавшего ребёнка,слава Богу нашёлся. Вчера бегал женщину,пропавшую как раз в моих любимых местах,искал. 3 суток назад ушла,так и не нашли.
По поводу собак наблюдения : все охотники,пока собачка молодая, терзаются мыслью : а будет ли работать,что не так,что сделать.... ??? Всем терпения !! И мне тоже ))) иногда не хватает..
Олег, что по поводу клуба,созрел?
aleks3613
P.M.
17-10-2017 18:05 aleks3613
Приветствую!
Насчет клуба пока не как нет времени,доча родилась летом ,заказы поредели,ищу новые рынки итд.
Планирую в феврале быть на выстовке в москве,там расчитываю увидеться еще раз с людьми из рорс с кем общался по наболевшему то есть популяризация бигля как охотничью породу с собственным клубом,и собственными правилами по дипломированию робочих качеств данной породы.Но уверенно сказать пока не могу вытяну я эту тему или нет,если у кого есть желание,возможности,время и кто готов взять на себя буду только рад и постораюсь помогать в этом вопросе.
Bozoo
P.M.
17-10-2017 19:08 Bozoo
Доча-здорово! Поздравляю !!! Хлопот хватает,понимаю.
Я со своей дворнягой только морально поддержим клуб. В правах на неё мне отказали. Ну да ладно.
aleks3613
P.M.
17-10-2017 19:22 aleks3613
Спасибо,да доча это счастье !!!
Не переживайте у них свои игры и правила и все на бабло завязано,главное чтоб вы с ней с охот возвращались всегда в двоем и здоровые .
Bozoo
P.M.
17-10-2017 19:31 Bozoo
... . и с трофеями )))
В принципе, особых переживаний нет.
Kukukh
P.M.
18-10-2017 10:57 Kukukh
Originally posted by Bozoo:

В правах на неё мне отказали.

Можно подробнее? В угодья перестали пускать или другое?

Kukukh
P.M.
18-10-2017 10:57 Kukukh
Originally posted by Bozoo:

В правах на неё мне отказали.

Можно подробнее? В угодья перестали пускать или другое?

------
Кукух


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 6 )