Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с биглями

Bozoo
P.M.
20-8-2017 21:08 Bozoo
Наверное зайцу в этом месте удобно скинуться и залечь. Бывает,что они даже на небольшие поваленные стволы деревьев запрыгивают. А вообще, жарко,наверное. след не стойкий. Молодцы,что работаете!
Леопольдушка
P.M.
22-8-2017 08:13 Леопольдушка
Позавчера ночью собаки у нашего завода зайца разорвали. Я утром нашел остатки(часть лапы задней, часть хвоста и часть шкуры).Собрал все в пакетик и домой. Вечером сделал "закладки" в кустах по ходу прогулочного маршрута.
Вышли на прогулку, подвожу к кустам - ищи, ищи... пес не сразу понял что я от него хочу, но искать начал... И нашел.. . все три закладки в разных кустах с разбросом метров 10... Правда я его подводил примерно метра на 3-4 к "тайнику".Похвалил его...
Сегодня утром решил повторить, так он "собака", даже голову к земле не опустил, по "зрячему" к знакомым кустам побежал... Сегодня буду "перезакладывать" зайца... .
aleks3613
P.M.
23-8-2017 06:28 aleks3613
Подвяжите на веревочку,и протащите волоком чтоб след оставить и только метров через 100 кривых линий положите потаску,так собакин будет учиться идти и распутывать след.Удачи.
Леопольдушка
P.M.
23-8-2017 16:33 Леопольдушка
Ок, спасибо.. .
xsaw
P.M.
8-9-2017 11:14 xsaw
камрады, если где будут щенки, желательно суку, дайте знать пожалуйста. Уже несколько лет на биглика посматриваю, созрел наконец)
xsaw
P.M.
8-9-2017 11:14 xsaw
камрады, если где будут щенки, желательно суку, дайте знать пожалуйста. Уже несколько лет на биглика посматриваю, созрел наконец)
Vistavod
P.M.
8-9-2017 16:24 Vistavod
Щенки будут. Но вам до нас далековато. Если рассматриваете Краснодар как место покупки могу дать номер.
hokki
P.M.
10-9-2017 21:51 hokki
Подскажите. а если биглю три года, не поздно его на охоту ставить?
Vistavod
P.M.
11-9-2017 07:41 Vistavod
Им никогда не поздно.
hokki
P.M.
11-9-2017 22:51 hokki
ну тогда в этой осенью займусь им)
Vistavod
P.M.
12-9-2017 11:01 Vistavod
Пока позанимайтесь с ним поисковыми играми. Хотя-бы прячьте еду и заставляйте искать. Делайте следовые дорожки и прячьте - пусть ищет. Таким образом подготовите собаку и сэкономите себе время непосредственно на охоте.

Соколиному глазу потребуется время, что бы понять, что в сарае нет одной стены.

Bozoo
P.M.
18-9-2017 11:03 Bozoo
Всех с окрытием нового сезона!! Удачных выходов и не теряйте своих собачек!!!
Мы вчера погуляли,открылись: зайчика чуть погоняли,енота встретили.


Fibrizio
P.M.
21-9-2017 11:15 Fibrizio
Здравствуйте.
Хочу задать вопрос к хозяевам данной породы.
Вопрос следующий. Хочу взять Бигля для охоты.
Поясню почему интересуюсь. Охотиться я начал как полтора года, поездив с товарищами с собкой - понял что ловить без собаки в поле нечего, или почти нечего.
Живу в однушке в подмосковье, лес рядом есть.
Безусловно есть более интересные охотничьи породы, но они крупные. Жена категорически против крупной собаки. Спаниеля я не хочу, все детство с ним возился у своего деда, не нравится. По ряду причин.


Поэтому вопрос, можно ли мне, и главное целесообразно ли мне заводить бигля? Опыта работы с собакой для охоты не имею. Потяну?
И да, планирую ходить по перу и иногда зайцы.

Буду благодарен за ответ. Если можно будет пообщаться в личку, буду безмерно благодарен.

Vistavod
P.M.
21-9-2017 13:47 Vistavod
целесообразно ли мне заводить бигля?

Почему нет?

планирую ходить по перу и иногда зайцы

Цобака будет делать наоборот: ходить на зайца, а иногда по перу. Т.е. если она натечет на заячий след, или не дай бог поднимет зайца - то бросит птичку. В принципе можно отозвать худо бедно, но лучше так не делать, если не хотите испортить работу по зайцу.
Вообще биглям все интересно. Покойная Соня вон, и на утку ходила. Но основной - заяц. Имейте ввиду.

По воспитанию и содержанию: Бигль собака мало ориентированная на хозяина. Это надо учитывать. Но это можно корректировать дрессировкой. Готовьтесь: все ваше свободное время будет поглощено собакой. Можете? Есть время? Заводите. Нет времени - работаете по 12-14 часов в день? Не заводите. Не мучайте собаку и себя.

Из плюсов: Бигль конечно няша. Очень азартен на охоте. При этом невероятно чутьист и очень умный. Надо охотить птичку - верхним чутьем шпарит только так. Может даже на задние лапы вставать и нюхать. Нападет на след - нос в пол и хрен снимешь. На охоте очень ориентирован на охотника. Далеко не отходит пока не погонит (по крайней мере моя) я этим пользуюсь на охоте по перу. Бигль тефлоновый. Грязнится мало, репяха в шерсти я ни разу не видел на ней. Выносливый (при регулярных физ. нагрузках).

Fibrizio
P.M.
21-9-2017 18:28 Fibrizio
Vistavod:

Цобака будет делать наоборот: ходить на зайца, а иногда по перу. Т.е. если она натечет на заячий след, или не дай бог поднимет зайца - то бросит птичку. В принципе можно отозвать худо бедно, но лучше так не делать, если не хотите испортить работу по зайцу.
Вообще биглям все интересно. Покойная Соня вон, и на утку ходила. Но основной - заяц. Имейте ввиду.

По воспитанию и содержанию: Бигль собака мало ориентированная на хозяина. Это надо учитывать. Но это можно корректировать дрессировкой. Готовьтесь: все ваше свободное время будет поглощено собакой. Можете? Есть время? Заводите. Нет времени - работаете по 12-14 часов в день? Не заводите. Не мучайте собаку и себя.

Из плюсов: Бигль конечно няша. Очень азартен на охоте. При этом невероятно чутьист и очень умный. Надо охотить птичку - верхним чутьем шпарит только так. Может даже на задние лапы вставать и нюхать. Нападет на след - нос в пол и хрен снимешь. На охоте очень ориентирован на охотника. Далеко не отходит пока не погонит (по крайней мере моя) я этим пользуюсь на охоте по перу. Бигль тефлоновый. Грязнится мало, репяха в шерсти я ни разу не видел на ней. Выносливый (при регулярных физ. нагрузках).


Спасибо.
В планах как минимум первый год раз в неделю ездить дрессировать, так сказать чтобы помогали. В будние дни по возможности дома и во дворе конечно (уж по 40 минут - часу).
Тут увы, деньги тоже нужны.
Выбор в том числе пал и по причине того что собака не особо грязнится + не очень крупная.
Тогда следующий вопрос, насколько важно брать собаку от родителей охотников?
Просто я поискал (пока на вскидку), выставочных сколько угодно заводчиков, а вот охотничьих не обнаружил.

Vistavod
P.M.
21-9-2017 18:51 Vistavod
насколько важно брать собаку от родителей охотников?

Не особо важно. Чистопородная будет работать. У нее все в биосе зашито. Тем более, что рабочих биглей у нас раз два и обчелся. Нету даже нормальных испытаний для них. На испытаниях русских гончих бигли останутся без дипломов. По птичке рядом со спаниелями - тоже. По кровавому следу? Как оно вам поможет в ваших охотах?


раз в неделю ездить дрессировать

Никуда не надо ездить. Элементарно рядом что-бы шел, ко мне выполнял, стоять, сидеть, лежать, голос. Аджилити вам не надо, ОКД не помешает конечно, но и тоже не особо надо в полном объеме. Приучайте к рогу. Ну и прогулки не менее 1.5-2-х часов в день.
Желательно, что бы собака не оставалась одна более чем на 6-8 часов. Особенно в темное время. Иначе разнесет квартиру.
Многие запирают биглей в клетки но "это-же не наш метод!"
Fibrizio
P.M.
21-9-2017 19:49 Fibrizio
Vistavod:

Никуда не надо ездить. Элементарно рядом что-бы шел, ко мне выполнял, стоять, сидеть, лежать, голос. Аджилити вам не надо, ОКД не помешает конечно, но и тоже не особо надо в полном объеме. Приучайте к рогу. Ну и прогулки не менее 1.5-2-х часов в день.
Желательно, что бы собака не оставалась одна более чем на 6-8 часов. Особенно в темное время. Иначе разнесет квартиру.
Многие запирают биглей в клетки но "это-же не наш метод!"

Спасибо за советы. С клеткой согласен, лучше пусть на лоджии сидит. Но если припрет буду сажать, но скорее от безысходности.
Я ваши советы понял. Ну и всякими тушками притравливать буду +перья.

Vistavod
P.M.
21-9-2017 22:38 Vistavod
Ну и всякими тушками притравливать буду +перья.


Оставьте на потом. Сначала просто игры. Поисковые (прятать еду - пусть ищет) + дрессировка. А притравку лучше начать месяцев с восьми. Причем (возможно) вы правы насчет притравки на птичку. Пускай сначала поймет кайф охоты на нее, а потом уже заяц. А то у меня все параллельно было, так она больше на зайца смотрит.
Bozoo
P.M.
24-9-2017 10:07 Bozoo
Вчера ходили в лес с Венькой. Через 10 мин наткнулась на жировку,а через 20 мин подняла зайца. Итог- 1 круг и усё,ушёл заяц ((. Зайца мельком видел- по кустам не стал стрелять. Самое интересное ,что он шёл на галопе и его преследовала какая-то хищная птица.
Второго вытоптали часа через 3. Видел,как он с лёжки снялся и мимо поскакал. Поставил Веньку. Пол-круга и скол. Потом выправила и ещё 2 круга прогнала. На первом круге немного неудачно встал и заяц не дойдя до меня сел за кустиком. Зелёнки много, слился с фоном и пока я его выцеливал,смылся. На третьем круге зашёл со спины- увидел только уши скрывающиеся за деревом ))) Раздражает долгое копание собаки на жировках, может по одному месту несколько раз пройти или встать и нюхать. Вот такие наблюдения. Как у вас успехи,биглеводы?
aleks3613
P.M.
24-9-2017 10:24 aleks3613
Всем привет! Рад что тема живет и очень рад что группа охотников биглеводов пополняется!!!
Поправочка- Соня утку находила битую но в болоте ,камышах если глубоаая вода не поднимала,если меляк,где до дна достовала да гоняла.Но основные ее охоты по перу это тетерев,куропатка,перепелка,и вальдшнеп осений с подхода,весениий чисто на поиск.
click for enlarge 1680 X 1260 185.3 Kb
click for enlarge 1680 X 1260 187.7 Kb
click for enlarge 1680 X 1260 180.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 304.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 151.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 155.0 Kb
aleks3613
P.M.
24-9-2017 10:37 aleks3613
Видео с Веней очень душевное спасибо ! Не примите в укор и обиду пиосто рекомендация,подсушить немного ее ,лишний вес это нагрузка на сердце и почки,у собаки хорошая вязкость и азарт - это может способствовать длительному рвению к поиску,гону а физика,тело не очень готовы отсюда и нагрузка ,примите с искреннем переживанием за вашу замечательную девочку,удачных охот вам с ней!
Bozoo
P.M.
24-9-2017 11:25 Bozoo
Да ,спасибо! Конечно,без обид!!))Я сам вижу ,что Венька растолстела за лето. Стройка меня затянула,вообще в лес ни разу за лето не сходили ,да и гуляли мало. При кормлении не могу порцию просчитать. Всё кажется- не доедает животинка )))) Сейчас урезаю. Да и все в семье норовят подкормить бедняжку. Глазами хлоп-хлоп и облизывется !!!! Вчера 9 часов в лесу были. Я бы ещё походил, а собака, чувствую,устала. Ладно,сезон начался, будем сгонять жирок. Жаль ,что не чаще раза в неделю в основном получается ходить.
aleks3613
P.M.
24-9-2017 11:54 aleks3613
.
Bozoo
P.M.
25-9-2017 08:48 Bozoo
Небольшой видеоотчёт. Качество видео не очень,но голос слышно )))

aleks3613
P.M.
25-9-2017 15:07 aleks3613
Красавцы!!!
Дмитрий1812
P.M.
26-9-2017 16:57 Дмитрий1812
Fibrizio:
Здравствуйте.
Хочу задать вопрос к хозяевам данной породы.
Вопрос следующий. Хочу взять Бигля для охоты.
Поясню почему интересуюсь. Охотиться я начал как полтора года, поездив с товарищами с собкой - понял что ловить без собаки в поле нечего, или почти нечего.
Живу в однушке в подмосковье, лес рядом есть.
Безусловно есть более интересные охотничьи породы, но они крупные. Жена категорически против крупной собаки. Спаниеля я не хочу, все детство с ним возился у своего деда, не нравится. По ряду причин.


Поэтому вопрос, можно ли мне, и главное целесообразно ли мне заводить бигля? Опыта работы с собакой для охоты не имею. Потяну?
И да, планирую ходить по перу и иногда зайцы.

Буду благодарен за ответ. Если можно будет пообщаться в личку, буду безмерно благодарен.

Я смотрю, что у всех потенциальных биглеводов мысль в одном направлении идет)))
У меня теперь тоже есть бигль. Исходил из тех же мыслей, что и Вы. Тоже небольшую. Только я целенаправленно искал гончую. Живу в двушке (правда, двое детей). Думал над эстонкой, но жене не понравилась. Да и мне бигль милее)))
Биглей от рабочих родителей реально мало. И стоят 40-50 тыс. (в принципе все бигли сейчас так стоят). Для сравнения рабочего эстонца можно взять за 15-20 тыс.
Рекомендую брать с документам РКФ, а не СКОР или иных организаций. У СКОРа, почему-то в роду есть рабочие, но дедушки-бабушки (часто это слышал, дедушки и бабушки рабочие, а отцы-матери диванные. Ощущение, что врут). Да и вообще к СКОРу много вопросов. К другим еще больше (кроме РКФ). Но РКФ и стоит 40-50 тыс.
Я взял с документами СКОРа. Стоил в два раза дешевле. Теперь мучаюсь))) Боюсь, что обманули))
Нам уже три месяца. Уже выполняем команды место, сидеть, ко мне, нельзя, ищи.
Сейчас работаю над командой лежать. Минут по 10 в день, не больше. Команду сидеть также учили. По 10 минут 5 дней. На шестой сама села.
Пробуем искать. Я привязываю сыр на ниточке и веду им по квартире. Потом спускаю Спэйси. Мигом находит. Сначала пришлось пару раз ее носом ткнуть в пол, но на второй раз же сама бегала искала. Видно, что игра нравится: и весело и сыр в конце получает))
Из минусов: очень игривая, постоянно прикусывает дочку (ей 2.5 года). Играет так. Щенок, что с него взять, не думает, что дочке больно. Пыталась и меня так кусать, но я газетой мигом отучил.
Писает везде (больше коридор, но иногда в спальне). Ободрала обои в коридоре, грызет плинтуса. Сейчас правда этого не замечаю, потому что газетой ее отучивал это делать, но есть подозрение, что в мое отсутствие все равно грызет.
Начинает гавкать громко и скулить, когда ее в вольер запираем на ночь. Ставлю вольер на ночь около кровати и, когда начинает скулить сильно, опускаю в него пару пальцев, она их нюхает и успокаивается (раньше опускал всю руку и гладил, но сейчас пытаюсь приучить самой спать).
Иногда гавкает днем, вот тут я не знаю что делать. Если начну газетой ее учить, то боюсь, что она вообще не будет гавкать, даже на гону.. . Думаю.
В общем, покупкой очень доволен. Запаха мочи нет. Оперативно убираем. Мы специально ремонт дешевый делали, чтобы в случае, если дети или собака испортит стены или мебель, то нам с женой не было бы мучительно больно.
Собака, конечно, требует внимания. Одна сильно скучает. Мы специально дождались, пока старший будет в адекватном возрасте (8 лет), чтобы днем мог ее выпускать и собака не сидела бы в вольере.

kastmaster06
P.M.
26-9-2017 21:01 kastmaster06
Не знаю как собака, но автору темы охотничьи рассказы писать! Молодца, прочитал с удовольствием!
aleks3613
P.M.
26-9-2017 21:08 aleks3613
Верной дорогой идете ,гавкает- общается или скучает.Спать приучать нужно сразу на своем месте а около кровати это плохо она привыкнет и будет только там спать в других местах будет выть,скулить то есть плакать.
Учите команду нельзя!!!! Кусать она будет ибо дочка 2,5 годикс ей как бра ик или сестренка,+ зубки режутся поэтому строго "нельзя" и по попке или переносиче пальцем указательным постукивать как грозят помахивая вот так чуть согнутым.
Обои итд или скучно и зубы режуться или витаминов нехвотает.
Дресируете правиььно.СКОР бумаги ,можно на выстовки сходить ркф и охотсоюз и первичку ркф сделать ,знающие подскажут в клубе как правильно.
Главное чтоб она понимала что вы от нее хотите и что вы вожак ,а вы сторайтесь приглядываться к ней и ее учитесь понимать.удачи!
Vistavod
P.M.
26-9-2017 22:19 Vistavod
Добавлю 5 копеек: Бигли одни очень скучают (или боятся, я не понял) но гадят и разносят квартиру они именно в отсутствии хозяев. Я понаблюдал за Викой. Когда мы все дома - она в зоне комфорта. Спит большую чать суток. Когда мы в отлучке, и долго, может нашкодить. Один раз смотрели французский фильм про биглей. Там свора гнала кролика. Гон на разные голоса.. . Вика поджавши хвост спряталась под диван. Не придали значения - уехали на 15 минут. За это время она разнесла все, до чего достала. Наругали. Убрали. Уехали на час. Нассала под дверью. Мы уже отвыкли от такого. По 14 часов высиживала. Вошла в режим. Сама не особо горит желанием гулять во внеурочное время и тут такое! Поразмыслил и понял, что Вика просто испугалась этой собачьей банды, которая лаяла у нас дома.При этом их не было видно и они не пахли! Что делать?? Нассать под дверью такую лужу, что бы они все поняли какая огромная собака тут живет.
Тяга пока нас нет залезть в кровать (мы не держим Вику в клетке) и прочие черты поведения говорят мне, что Вика (да и все бигли) очень боится оставаться одна.
Иногда, уходя, бросаем ей на подстилку свои вещи. Тогда она спит спокойно прямо на них и не шкодит.

И еще: что есть рабочий бигль? alex3613 писал (и я с ним согласен) что методы оценки русских гончих не подходят к оценке биглей. Как вообще в нашей стране оценивают качества биглей? По кровяному следу? Для них это тьфу! Работа бигля по зайцу кардинально отличается от работы русской гончей. По птице - от легавых. Но при этом бигль работает и по зайцу и по степной/боровой дичи. Думаю, любой чистокровный бигль будет работать. Причем работать универсально. Для этого надо просто научиться понимать свою собаку. Научиться диалогу с ней.

aleks3613
P.M.
26-9-2017 22:34 aleks3613
Виставод +500! Все верно.
Дмитрий1812
P.M.
27-9-2017 12:06 Дмитрий1812
Vistavod:
Добавлю 5 копеек: Бигли одни очень скучают

Тоже заметил.
Выше писали, что бигли боятся темноты. И с этим соглашусь.
В общем крайне компанейские собаки.

А как Вы гуляете? На поводке или "самотопом"? А то меня все убеждают, что с поводка бигля спускать в городе нельзя-он про все команды забудет.


Дмитрий1812
P.M.
27-9-2017 12:09 Дмитрий1812
aleks3613:
СКОР бумаги ,можно на выстовки сходить ркф и охотсоюз и первичку ркф сделать ,знающие подскажут в клубе как правильно.
Главное чтоб она понимала что вы от нее хотите и что вы вожак ,а вы сторайтесь приглядываться к ней и ее учитесь понимать.удачи!

Я читал, для того, чтобы попасть в РКФ нужно получить на выставке РКФ не ниже "очень хорошо", сдать туда родословную СКОР и получить РКФ, НО!!! она будет "нулевая", т.е. не будет указан ни один родитель.
Я заморачиваться не буду. Мне все равно. Просто интересно было узнать.

А Вам огромное спасибо за помощь при выборе собаки (когда мы по телефону общались) и за советы)))

Bozoo
P.M.
27-9-2017 12:46 Bozoo
У меня теперь тоже есть бигль.

Поздравляю !!! Фото в студию !
Потихоньку можно в лес таскать, пусть к запахам привыкет.
Vistavod
P.M.
27-9-2017 12:55 Vistavod
А как Вы гуляете?

По разному. Я живу на окраине, поля прямо к дому выходят. Там бегаем свободно (но с ГПС ошейником) По району - на поводке. Зарекся спускать после неоднократных гонов зайца прямо по району среди людей и машин. Команды выполняет крайне неохотно, если чем то заинтересована. Как то раз встала и почесала по полю. Ко мне! Рядом! - ноль внимания. Ушла далеко. Пошел за ней. Что бы вы думали. Нашла пакет с мусором и жрет из него. Так что в городе - только на поводке.
Дмитрий1812
P.M.
27-9-2017 13:03 Дмитрий1812
Vistavod:

Ко мне! Рядом! - ноль внимания. Ушла далеко.

Я вот так и подумал, что на улице и в лесу все команды забудутся)))

Дмитрий1812
P.M.
27-9-2017 13:05 Дмитрий1812
Bozoo:

Поздравляю !!! Фото в студию !
Потихоньку можно в лес таскать, пусть к запахам привыкет.

У нас с прививками какая-то хрень.. . У меня за это жена отвечает..
Я думал купим, потом глистов прогоним, далее прививка и через 10 дней гулять.
А выходит глистов прогнали, прививку сделали, потом еще какая-то прививка нужна.. . В общем до середины ноября мы дома сидим...
click for enlarge 1280 X 770 111.9 Kb
click for enlarge 1280 X 770  96.1 Kb

Vistavod
P.M.
27-9-2017 13:20 Vistavod
в лесу все команды забудутся)))

В лесу в поле когда собака на охоте - это совсем другая собака. Будете приятно удивлены.
kastmaster06
P.M.
27-9-2017 13:27 kastmaster06
Vistavod:

По разному. Я живу на окраине, поля прямо к дому выходят. Там бегаем свободно (но с ГПС ошейником) По району - на поводке. Зарекся спускать после неоднократных гонов зайца прямо по району среди людей и машин. Команды выполняет крайне неохотно, если чем то заинтересована. Как то раз встала и почесала по полю. Ко мне! Рядом! - ноль внимания. Ушла далеко. Пошел за ней. Что бы вы думали. Нашла пакет с мусором и жрет из него. Так что в городе - только на поводке.

Судя по Вашим описаниям что то у вас не то с собакой, может к спецам- кинологам обратиться, ссцать в доме, грызть мебель и не слушаться команд плохой звоночек для хорошей собаки!

Vistavod
P.M.
27-9-2017 13:43 Vistavod
плохой звоночек для хорошей собаки!

У вас бигль? Поделитесь впечатлениями?
Заодно сюда http://beagle.mybb.ru/ загляните. Научите людей своих собак воспитывать.

Дмитрий1812
P.M.
27-9-2017 13:49 Дмитрий1812
Vistavod:

В лесу в поле когда собака на охоте - это совсем другая собака. Будете приятно удивлены.

Голос мне моей очень нравится: звонкий такой.. . С нетерпением жду, когда выйду в лес и смогу послушать...
И уже морально готовлюсь искать ее по лесу)))

Кстати, поделитесь, кто как ищет собаку? Приходит ли сама, если скололась, как снимаете с гона (или ждете пока сама придет)?


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 5 )