Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с биглями

Vistavod
P.M.
19-3-2017 19:36 Vistavod
Хотел купить журнал - пока в киосках союзпечати не обнаружил. Интересно-жи, что там про наших биглей понаписано.
Пока курим. Фазан на яйцах, заяц тоже время зря не теряет. Сколачиваем банду (т.е. сворку) есть не охотники - биглеводы, хотят поучаствовать в гоне (в нагонке то есть). Думаю запланировать на лето. Как считаете, зайчат наши собаки не подавят?
Bozoo
P.M.
19-3-2017 20:49 Bozoo
Журнал бывает в Ашане.
Нагонка на нагонном участке или.. ?? Зайчат могут и подавить,если найдут конечно. Летом след держится недолго, к тому же зайчата не так сильно пахнут.
Vistavod
P.M.
19-3-2017 22:08 Vistavod
на нагонном участке или.. ??

Или конечно. На районе есть места где можно погонять в черте города. Зайца много. Видим регулярно. Ночью на кормежке. Один. Иногда два.
Утки на пруду уже снеслись. Вороны таскают яйца. Фазан тоже уже давно сидит. В конце февраля утром токовал. Короче-собираемся побраконьерить (если это можно так назвать) Вика периодически гоняет зайца. Но на поводке. Не пускаю ее. Все-же детки у нашего контингента нарождаются.
Bozoo
P.M.
23-3-2017 12:01 Bozoo
Если не успели купить журнал, статью можно прочитать здесь.
https://yadi.sk/d/4xkH06EB3FyuTU
aleks3613
P.M.
13-4-2017 22:06 aleks3613
Поднимем тему.
DAN
P.M.
20-4-2017 12:22 DAN
Давненько не заходил. А тема-то развивается. Благодарен всем, кто поддержал и развил ее. Согласен практически со всеми высказываниями, мнениями, советами.
Bozoo
P.M.
21-4-2017 09:45 Bozoo
Ну,коль зашли, рассказывайте,как сезон прошёл? )))
Vistavod
P.M.
22-4-2017 19:06 Vistavod
А из нашего окна - сегодня зайка был виден. Утром наблюдал. Лазит - жирует. У Вики течка - сидим дома.
Vistavod
P.M.
22-4-2017 19:20 Vistavod
как сезон прошёл?

как то так:

click for enlarge 852 X 1280 163.9 Kb

Vistavod
P.M.
22-4-2017 19:21 Vistavod
Это мы с Викой открылись по фазану.
DAN
P.M.
24-4-2017 11:41 DAN
Поохотились неплохо. Сезоны правда у нас короткие получаются. Открытие на зайца с 15 сентября. А 2-а года подряд снег уже в начале-середине октября выпадает. И за неделю-2-е может быть уже глубоким.
Удачно открылись. Ходили с товарищем и с детьми (сыновьями). Буквально за полдня взял зайца из под Багиды, глухаря и тетерку. Еще одного зайца в этот день собака погоняла, но взять не удалось. Вообще за этот сезон не было ни одного выхода, чтоб я не стрелял по зайцу.
В последние дни чернотропа ушли порядка 8 км от машины в места, где много зайца и чистый лес. В течение часа добыли с товарищем по зайцу, а Багида сразу подняла еще одного. И хорошо так зацепилась, никак не мог он ее скинуть. Я перевидел его, товарищ стрелял, но мимо. В результате нужно было уже домой возвращаться, а мы ни под зайца, ни под собаку подстроиться не можем. Кое-как на сколе поймал ее, и бегом домой.
Следующий запомнившийся выход уже по небольшому снегу рядом с садом товарища. Лес там не такой простой, местами труднопроходим. Подняли в 9 утра и до 15:00 с небольшим перерывом Багида гоняла. Товарищ опять стрелял, а я только мельком видел. Под конец Багида уже устала, скорость гона упала до пешего, вообщем взять так и не смогли. Вроде встанешь на переходе, ждешь, а заяц один круг не там пройдет, другой, начинаешь подстраиваться, а он по этому месту, где стоял снова проскочит).
Еще раз удалось выбраться в зайцеобильные места. Опять долго шли пешком до места. По дороге хорошо погоняли, но после очередного скола было принято решение идти дальше. В конечном пункте назначения удалось взять еще одного зайчика - товарищ отличился.
В последний выход решили исследовать новый маршрут. Снега уже побольше подвалило. Однако далеко уйти не удалось. Багида начала исследовать с добором припорошенные снегом заячьи наброды, и нам пришлось пить чай. Затем подъем, и на втором круге слышу гон на меня прямо идет. Заяц выскочил неожиданно и пулей пролетел мимо меня. Вдогонку отдуплетился, но поторопился, и промазал.3-й круг немного до меня не дошел, собака, потеряла. Затем был еще подъем, которому предшествовал долгий разбор Багидой 'старых' припорошенных набродов. Заяц рванул почти по прямой 1 км. Взять тоже не удалось. Лес опять-же не самый простой попался.
Итого добыто 4 зайца - не рекорд конечно (в какой то из сезонов 7 было), но порадовало, что собака иногда прямо работает, аж радостно становится.
Vistavod
P.M.
11-5-2017 10:14 Vistavod
Сегодня зайку гоняли. Обычная утренняя прогулка. Вике скучно. Ходит-бродит. Погавкивает на местных дворняг. Потом заинтересовалсь заросшим травой пустырем. Лазила туда-сюда, пока позволяла длина рулетки. Ну и тут внезапно почти у ее носа подъем! Зайка в стройки - мы за ним. Как Шерлок Холмс в сокровищах Агры. Метров через 100 - скол. Носилась туда-сюда минуты две. Потом потянула вправо. Смотрю - сидит метрах в 15-ти прямо на дорожке. Поднялся. Мы за ним. Метров через 100 второй скол. Минута поиска - взяла след с голосом. Прошли метров 50 - вижу в 100 метрах заяц сидит. Ухи навострил. Прошли немного в его сторону, пока он не поднялся. Потом снял Вику со следа.

Один минус: плохо отдает голос. Только когда почти на пятки зайцу наступает. А так молчит.

aleks3613
P.M.
19-5-2017 23:59 aleks3613
В туле ощенилась дочка моей погибшей собаки Сони,дочка 150 рабочая,с 6 месяцев постоянно в охоте бомба а не собааа по 2 козла за день из под нее Дмитиий иногда добывает,любимая дичь заяц,козел,отец щенков привезен из Австрии! Работает по зайцу(по остальному владелец побаивается пускать- с еоо слов чтоб не потерялся)ну хозяин барин и давайте это не обсуждать.
У обоих родителей щенков доки ркф и рорс.
Щенки 3 выжлеца,красавцы.роделись 20-тых числах апреля.Вязка плановая,доки,прививки все по времени как положено.
На резервирование пока 2 выжлеца,один алиментный.
Вопросы по щенкам прошу в личку.
Или смотрите купля продажа охот щенков
click for enlarge 960 X 1280 120.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 225.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 222.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 238.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 279.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 492.4 Kb
click for enlarge 848 X 1280 212.0 Kb
click for enlarge 800 X 600 314.8 Kb
click for enlarge 800 X 600 345.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 96.0 Kb
click for enlarge 800 X 600 245.8 Kb
click for enlarge 1280 X 850 246.3 Kb
4 фото верхних мать щенков
5 средних бабушка_ моя собака
3 фото отец щенков.
click for enlarge 1280 X 960 418.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 270.2 Kb
Нижние 2 фотки дядя щенков,первенец был в помете от моей собаки,в удмуртии взял золото на юбилейной охо .выставке,имеет золото ркф,супер рабочие качества,в теме есть он и его владелец Егор.
Вообщем крови родословные,предки,все охотники.Кстати прадед щенков чемпион мира по кровавому следу!!!
Дед многократный чемпион России,казахстана,снг,там только европы пока нет ,пока ,так же работает по зайцу отлично,проживает в мордовии.
Правильные упражнения,доброе воспитание,максимальное присутствие и кон акт с щенком и у вас о личный неутомимый компаньон на охоте и верный друг в семье.
luboy
P.M.
23-5-2017 20:01 luboy
Сто лет не был на Ганзе! Очень рад найти единомышленников! Не думал, что нас так много! Сам являюсь обладателем двух биглей. На весь Дмитровский район нас двое всего.
А Тинка, старшая, стала Лучшим Представителем Породы! Первое место на выставке!
click for enlarge 717 X 854 243.6 Kb
click for enlarge 838 X 1280 234.9 Kb
click for enlarge 1280 X 854 135.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1080 226.8 Kb
click for enlarge 854 X 1280 143.1 Kb
click for enlarge 1280 X 854 155.4 Kb
click for enlarge 855 X 1280 143.7 Kb
Vistavod
P.M.
23-5-2017 22:22 Vistavod
luboy:
Сто лет не был на Ганзе! Очень рад найти единомышленников! Не думал, что нас так много! Сам являюсь обладателем двух биглей. На весь Дмитровский район нас двое всего.
А Тинка, старшая, стала Лучшим Представителем Породы! Первое место на выставке!

Скажите, на рог нормально валят? Как приучали? Моя аж ссытся. Слишком сильный звук. Пока пользуюсь голосом и ультразвуковым свистком.

DAN
P.M.
27-5-2017 14:11 DAN
luboy:
Сто лет не был на Ганзе! Очень рад найти единомышленников! Не думал, что нас так много! Сам являюсь обладателем двух биглей. На весь Дмитровский район нас двое всего.
А Тинка, старшая, стала Лучшим Представителем Породы! Первое место на выставке!


Красавцы!
DAN
P.M.
27-5-2017 14:13 DAN
aleks3613:
В туле ощенилась дочка моей погибшей собаки Сони,дочка 150 рабочая,с 6 месяцев постоянно в охоте бомба а не собааа по 2 козла за день из под нее Дмитиий иногда добывает,любимая дичь заяц,козел,отец щенков привезен из Австрии! Работает по зайцу(по остальному владелец побаивается пускать- с еоо слов чтоб не потерялся)ну хозяин барин и давайте это не обсуждать.
У обоих родителей щенков доки ркф и рорс.
Щенки 3 выжлеца,красавцы.роделись 20-тых числах апреля.Вязка плановая,доки,прививки все по времени как положено.
На резервирование пока 2 выжлеца,один алиментный.
Вопросы по щенкам прошу в личку.
Или смотрите купля продажа охот щенков

4 фото верхних мать щенков
5 средних бабушка_ моя собака
3 фото отец щенков.


Нижние 2 фотки дядя щенков,первенец был в помете от моей собаки,в удмуртии взял золото на юбилейной охо .выставке,имеет золото ркф,супер рабочие качества,в теме есть он и его владелец Егор.
Вообщем крови родословные,предки,все охотники.Кстати прадед щенков чемпион мира по кровавому следу!!!
Дед многократный чемпион России,казахстана,снг,там только европы пока нет ,пока ,так же работает по зайцу отлично,проживает в мордовии.
Правильные упражнения,доброе воспитание,максимальное присутствие и кон акт с щенком и у вас о личный неутомимый компаньон на охоте и верный друг в семье.

Себе собирались щенка оставить, получилось?
Моя старшая Багида тоже скоро ощениться должна.

DAN
P.M.
27-5-2017 14:19 DAN
Vistavod:

Скажите, на рог нормально валят? Как приучали? Моя аж ссытся. Слишком сильный звук. Пока пользуюсь голосом и ультразвуковым свистком.

У меня Багида хорошо на рог идет, приучал. Проблем не было. Младшая Одель больше по выставкам (из Московского питомника). У нее вот с психикой не все в порядке, и к выстрелам не сразу привыкла, трусовата. Зайца максимум на полкруга только гонит, если только вместе тропить, то тогда только получается поохотиться.

aleks3613
P.M.
27-5-2017 23:18 aleks3613
DAN-Приветствую!
Да очень ждал внучку от моей "сони"из этого помета,но единственная девка в помете при родах умерла,а кобеля не готов,своенравны они,и без гармина тяжко с ними( опыт друзей и наблюдения)а гармин астра стоят не мало,жду ляльку в августе,в 45 буду сново ПАПА так что к таким расэодам не готов.
Так что теперь слежу за своими уже взрослымт щенками их детьми и за вас всех радуюсь,решил спаниеля русского брать наверно осенью,или зима край ранняя весна,для ходовых охот.а это у меня основная охота.
Леопольдушка
P.M.
30-5-2017 18:48 Леопольдушка
Добрый день.Присоединюсь к Вам.Имею щенка,5 месяцев.Живем в Люберцах.В воскресенье ездили на испытания по кровяному следу.Испытывались взрослые собаки(биглей было штук 15(7 щенков до года и 8 взрослых),ну а мы приехали "пороху понюхать",попробовать себя.Длина следа метров 60 хин-загами.На этом участке мой трижды скололся,пришлось самому его на тропу ставить.В общем не понял я как онотработал,хорошо или плохо.Но в итоге до клетки с енотомменя довёл,даже залаял дважды.Что скажите коллеги?
click for enlarge 1707 X 1280 1012.7 Kb
click for enlarge 1070 X 1280 351.3 Kb
DAN
P.M.
30-5-2017 21:53 DAN
aleks3613:
DAN-Приветствую!
Да очень ждал внучку от моей "сони"из этого помета,но единственная девка в помете при родах умерла,а кобеля не готов,своенравны они,и без гармина тяжко с ними( опыт друзей и наблюдения)а гармин астра стоят не мало,жду ляльку в августе,в 45 буду сново ПАПА так что к таким расэодам не готов.
Так что теперь слежу за своими уже взрослымт щенками их детьми и за вас всех радуюсь,решил спаниеля русского брать наверно осенью,или зима край ранняя весна,для ходовых охот.а это у меня основная охота.

Здравствуйте! Ясно. А я все таки раззорился на Гармин еще в докризисное время, все таки поспокойней с ним охотиться. Тоже люблю ходовую охоту, а когда гончая начинает работать более серьезно, трудно планировать какой-либо маршрут. Раньше у нас с товарищем рекорд по навигатору был - 33 км за день.

DAN
P.M.
30-5-2017 22:01 DAN
Леопольдушка:
Добрый день.Присоединюсь к Вам.Имею щенка,5 месяцев.Живем в Люберцах.В воскресенье ездили на испытания по кровяному следу.Испытывались взрослые собаки(биглей было штук 15(7 щенков до года и 8 взрослых),ну а мы приехали "пороху понюхать",попробовать себя.Длина следа метров 60 хин-загами.На этом участке мой трижды скололся,пришлось самому его на тропу ставить.В общем не понял я как онотработал,хорошо или плохо.Но в итоге до клетки с енотомменя довёл,даже залаял дважды.Что скажите коллеги?

Здравствуйте! Работа по кровяному следу и по зайцу немного разные. Тоже один раз был на испытаниях. Из всех собак - лаек, дратхаров и т.д. ни одна не сработала вообще, включая моих. То-ли испытания были некорректно проведены, то-ли еще какая-то причина. А в то время моя уже во всю зайцев гоняла. Все таки по кровяному нужно отдельно тренировать - там своя методика. Поэтому считаю, что у Вас очень неплохой результат).

aleks3613
P.M.
30-5-2017 22:16 aleks3613
Всем привет,да гармин весч!!!У меня средние прогулки 15-20 км,а. Так один раз тоже находтлись до одури более 30 вышло и 2 беграничных поля с пашней и грязью- тот день навсегда запомнил.
Кравяной след сложное испытание и крови нужны от дичи по которым работает собака к примеру зайчая,тогда рабочие собаки должны работать..
5 месяцев еще рановато,все у вас будет,главное найти пон мание с собакой,а натаскивать нужно месяцев с 6-7 по дичи.мое мнение.
Леопольдушка
P.M.
30-5-2017 22:46 Леопольдушка
Спасибо успокоили)!А то в моем окружении гончатников нет,вот и мониторю форумы да ютуб.Кстати окончательный выбор на покупку бигля пал,когда в ютубе увидел как Веня работает.. .
Vistavod
P.M.
31-5-2017 10:01 Vistavod
Леопольдушка:
Добрый день.Присоединюсь к Вам.Имею щенка,5 месяцев.

Кобель? Крупный очень для пяти месяцев.

Леопольдушка
P.M.
31-5-2017 11:12 Леопольдушка
Да кобель. Выбирал самого крупного из помета.
Но пока к сожалению задатков охотничьих не вижу.
Вчера на работе рабочие траву косили, и триммером посекли зайченку(недели 2-3 от роду), поранили ухо и заднюю левую лапу.В живой природе не выжил бы, птицы б заклевали. Так вот, взял я его, посадил в коробку с травой и отвез на Фрязевскую испытательную станцию. Там и ветеринар есть и условия для него, а к осени глядишь и собаке моей можно будет показать, если выживет...
Траву с капельками крови от зайчика, порубил помельче,перемешал и дал своему псу понюхать. Так вот в плане запаха эта трава его не особо заинтересовала, а вот в плане еды - да.Пожевал он эту травку и дальше пошел.Когда я его стал бодбадривать, типа "ищи", "нухай", вернулся, понюхал и пошел дальше...
click for enlarge 960 X 1280 182.6 Kb
Vistavod
P.M.
31-5-2017 17:17 Vistavod
Леопольдушка:

Но пока к сожалению задатков охотничьих не вижу.

Так вот в плане запаха эта трава его не особо заинтересовала, а вот в плане еды - да.Пожевал он эту травку и дальше пошел.Когда я его стал бодбадривать, типа "ищи", "нухай", вернулся, понюхал и пошел дальше...


Рано еще. То что съел - хороший знак. Если какашки заячьи будет жрать - вообще хорошо. Ну а настоящая охота начнется, когда у него из-под носа заяц пару раз поднимется. Почитайте мои посты: там как раз от полного равнодушия, через беготню со слабой отдачей голоса до более-менее нормального гона. Моей год и два месяца.

aleks3613
P.M.
31-5-2017 18:36 aleks3613
Собака полноценно начинает работа ь после полутрра лет,ранее 6 месяцев натаскивать не рекомендуется,терпение и такт и главное не более 3-4 повторений в день при тренировках и дресуре иначе большая вероятность что потеряет интерес ближе к году вообще.
Bozoo
P.M.
1-6-2017 22:09 Bozoo
Да, терпения набраться нужно. Иной раз идёшь, а собака только под ногами крутится. Думаешь, погода? или собака никуда не годная?.. . Терпение и работа.. . А заячий педигри ) они все любят на языкк положить )))
Vistavod
P.M.
6-6-2017 13:34 Vistavod
Пичалька у меня была сегодня утром. Гуляли сегодня с Викой как обычно. Время - в районе 7.00. Температура - около 23 град. Скачет нам навстречу косой. Метрах в 15 только понял на кого идет. Вика рванула, подняла его, в спешке запавшего, и погнала. Но недалеко. Метров через 20 перестала отдавать голос. Косой пошел кругом (как обычно через стройки) я его перевидел, наставил Вику на след - а она как будто не чует. Ходит туда-сюда.. . Я расстроился. А сейчас вот что нашел:
Яркие примеры пагубного влияния сухой погоды на работу гончих мне пришлось наблюдать и на двух крупных состязаниях гончих.
Небывало теплая и сухая осень этого года так пересушила почву, что она буквальна пылила. И если еще в первое утро была роса, а на второе лишь минимальные её признаки, то третий и четвертый день были абсолютно сухими, так что гончим приходилось работать по пересушенной пыльной лесной подстилке, когда же дело доходило до работы по следу на оголенной земле, - на распаханных полосах по вырубкам, - тут пасовала любая, попавшая в такую ситуацию, собака. Вне всякого сомнения, сухость тропы и сухость самого воздуха явились главными причинами большинства неудач.

У нас началась сушь. Небо ясное. С каждым днем становится все жарче. Утром росы почти нет. Вика нанюхается пыли - аж чихает.
Rork85
P.M.
8-6-2017 21:34 Rork85
Скажите, а не поздно 3х летнего бигля приучать к охоте?
aleks3613
P.M.
8-6-2017 21:51 aleks3613
Нет не поздно но очень мякго вводить в поле,лес,нагуливать с ним выносливость то есть оотовить пса к нагрузкам постепенно или в прохладную погоду или рано рано утром и вечером ,осторожно приучать к выстрелу ,и не затыркивать командами,дайте ему понять местность самому принюхаться к тому что тут было и есть,ну и ходить вместе стораться поднимать зайку и если будете охотиться на тетерева чтоб и этот запах познал.Удачи ,терпения,упорства и веры в себя и собаку и все получится!
Doomn5
P.M.
15-6-2017 12:31 Doomn5
Originally posted by Леопольдушка:

отвез на Фрязевскую испытательную станцию


А в каком районе зайчишку нашли, можно поподробнее??
Леопольдушка
P.M.
15-6-2017 12:43 Леопольдушка
Добрый день.Зайчишку нашел в Некрасовке, в районе полей аэрации(на территории огороженой и охраняемой) .А вчера его родителей на видео телефоном заснял(жаль вставить не могу), в десяти метрах от меня девали травку два ОГРОМНЫХ рысака.Когда стал к ним с телефоном подходить ближе, то они неспешно от меня отпрыгивали...
Стою, снимаю их и думаю - ну подождите до осени!!!... , как раз мой Тим подрастет... Теперь точно знаю где его наганивать.. .
aleks3613
P.M.
15-6-2017 12:59 aleks3613
Главное чтоб небыло пресса на рУсаков,не более 2- х дней в неделю если там выпускать собаку для нагонки думаю зайцы не сместятся и будет ваш полигон так скажем всегда со зверем.( Чем большим людям вы будете рассказывать про это место тем быстрее там этиэ зайцев выбьют).
Doomn5
P.M.
15-6-2017 16:10 Doomn5
Originally posted by Леопольдушка:

Зайчишку нашел в Некрасовке


Откуда же они бедные там взялись) дай бог собаки не потаскают выводок.да приживутся.будет Ваш нагонный участок.хотя заниматься нагонкой в столько заселенном месте полный эсктрим.
ЗЫ: для алекс3613: у меня интерес был другой. живу в 10 км от фрязевской испытательной станции,вот и думаю откуда у нас поля с русаками) не было никогда)вру.был один, которого привезли из калуги. товарищ мелкого притащил. выкормил и отпустил. два года его гоняли. на третий пропал.
aleks3613
P.M.
15-6-2017 21:23 aleks3613
Заяц как и другой зверь смещается или из за пожаров,засухи,частой тревоги в месте обитания и из за кормовой базы,обратите внимание на полевую поросль может что посеели или наоборот самосад пошел какой?Вообщем если появился это хорошо!!!
Леопольдушка
P.M.
16-6-2017 08:04 Леопольдушка
[B][/B]

Посторонним вход воспрещен!)
В соседних полях зайца много, но так же ооочень много бродячих собак!
Я думаю, что зайки к нам на территорию и перебрались для разведения потомства, что бы от собак не было пресса.. .

aleks3613
P.M.
16-6-2017 11:01 aleks3613
Бродячие собаки это плохо,они могут всю дичь уничтожить .
Vistavod
P.M.
16-8-2017 22:05 Vistavod
Бродячие собаки это плохо,они могут всю дичь уничтожить .
Заипуцца пыль глотать. Они в основном по мусоркам специалисты. Нафиг им тот заяц? Другое дело, что при наличии своры бродячих цобак заяц просто откочует. Сам наблюдаю последнее время. Завелось несколько сучек. К ним кобели лазят. Щенки завелись. Заяц ушел.
Ну это до поры до времени. Начнется охота - опять прийдет. Куда ему деваться? Но это все лирика. Подскажите, шо делать?? Вика второй раз поднимает зайца - гонит с голосом и скалывается наглухо в одном и том же месте. Сегодня вообще он в парадке был. Красаучег, пазанки белые, хвостик белый! Да еще и по скошенному полю зажарил. Я перевидел, наставил Вику на след, она подняла у меня на глазах. Заяц на махах рванул по дороге прямо ко мне. Но я вовремя не упал, солнце светило на меня, и он свернул в посадку. Потом стандартно. По ГПС вижу в том же месте скололась. Через пол часа снял со следа. Без подъема и без голоса.
По птичке работает просто на ура. Но вижу -что факультатив. Без интереса.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 4 )