Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с биглями

aleks3613
P.M.
17-10-2016 20:37 aleks3613
Если получится обязательно дать сьесть с мехом собаке срезаные с только что добытого зайца свежие пазанки( нижние части зад.лап)и можно ливер дать ибо заяц при старте немного сикает как бы сбрасывает баласт,после этого собака должна начать более вязко держать след и находить скидки быстрее.
Bozoo
P.M.
17-10-2016 20:59 Bozoo
Не ест она у меня пазанки... бежит закапывать. Вообще сырое мясо только недавно начала есть. До этого только голодная съедала сырое,а варёное сразу.
Vistavod
P.M.
17-10-2016 21:28 Vistavod
бежит закапывать

Вика нашла кем-то битого перепела. Свежего. Обскубли и отдали ей. Было шоу. Захоронение, эксгумация, снова захоронение в новом месте, почетный караул.. . Так и не съела.
aleks3613
P.M.
18-10-2016 00:14 aleks3613
Я от закапывания от учил так- она закапала я увидел куда ( хоть дома кость под ковриу,хоть на охоте)выжидаю пока отвлечется быстро вытаскиваю и кладу на видное место если дома и если на охоте сново ей предлогаю сьесть ,она сново закапывает,я сново достаю ,в итоге после 3-4 повторов собака принимает ришение сьесть сейчас.Так от учил закапывать на потом .
Gansnro
P.M.
18-10-2016 20:43 Gansnro
DAN:
Первый заяц:

Заяц больше бигля) А вообще здорово.

Bozoo
P.M.
22-10-2016 15:38 Bozoo
Сегодня удачный выход. Наш первый заяц в этом сезоне и вообще первый по чернотропу.

click for enlarge 830 X 1107 487.9 Kb

Vistavod
P.M.
22-10-2016 16:47 Vistavod
Наш первый заяц

О! Они у вас уже вылиняли?
Зачем колокольчик? Голос не отдает?
Bozoo
P.M.
22-10-2016 22:05 Bozoo
Ещё не совсем вылинял,но уже.. .
Колокольчик хорош во время полаза,контролируешь где собака,если недалеко.+ защита от особо одарённых,стреляющих на шорох.
Nikey
P.M.
23-10-2016 14:58 Nikey
Зачем колокольчик?
Зайцы очень крепкие на посторонние звуки,шаги человека ,ход собаки и другие естественные звуки в лесу, грибники их дрессируют капитально, но.... заяц очень осторожен к незнакомым звукам что вызывает у них чувство опасности и заставляет срываться с лежки, что и делает звук колокольчика. тем самым помогая собаке поднять зверя.
Колокольчик хорош во время полаза,контролируешь где собака,если недалеко.+ защита от особо одарённых,стреляющих на шорох.
а это уже в дополнение к первому.
Vistavod
P.M.
24-10-2016 14:05 Vistavod
Вчера гулял с Викой на заброшенном поле в черте города. Видел фазанов штук пять. Ушли пешком. Вика слонялась, слонялась, а потом явно взяла след. Был сильный ветер, в какой-то момент Вика пошла так, что ветер начал дуть нам в спину, и через десяток метров подняла фазана.
Уверен, сделала это сознательно. Знала за кем шла. Удивлен работой при сильном ветре сдувающим запахи.
Зайца видел, далеко правда. Пока к нему интереса не проявляет.
Bozoo
P.M.
10-11-2016 20:55 Bozoo
click for enlarge 960 X 1280 189.9 Kb Добыли 4 ноября. Гонял двух,по первому промазал в упор...
Vistavod
P.M.
14-11-2016 16:00 Vistavod
13-го взял из под Виктории зайчика. Поднялся с лежки метрах в 20-ти. Поставил Вику на след, подняла хвост и почесала. Правда молча. Она еще боится видимо, старается далеко не уходить и держать меня в поле зрения. Поэтому весь процесс был у меня на глазах. Зайчик ушел недалеко, сделал скидку и залег. Вторым проходом Вика подняла его в прямом смысле носом. Ну а там и я рядом был.

Будем дальше тренироваться.

Vistavod
P.M.
18-11-2016 15:06 Vistavod
Случайно наткнулся на авито: avito.ru

Отдают бигля бесплатно. 5 лет собаке. Может надо кому из сельских охотников?

Bozoo
P.M.
22-11-2016 11:02 Bozoo
5 лет много. вредные привычки сложно искоренить,хотя,может и будет работать. А вообще на Авито много заманухи. Вот наше недавнее видео с охоты.
Веня[">www.youtube.com/url]

Bozoo
P.M.
1-12-2016 21:40 Bozoo
Ещё одна работа.
видео[">www.youtube.com/url]
Vistavod
P.M.
3-12-2016 13:23 Vistavod
Веня красаучег! Сколько лет? Моя пока ходит по следу, но молча. Ей 10 месяцев.
Bozoo
P.M.
7-12-2016 23:19 Bozoo
Веня - выжловка (старые хозяева так назвали,менять не стал) скоро 3 года будет. Охотится второе поле.
Сначала тоже без голоса ходила,а к 1.5 годам голос прорезался.
Новый выход. Подранок.

18+[">www.youtube.com/url]
Vistavod
P.M.
17-12-2016 08:39 Vistavod
Народ! У нас похолодало. -20 снег. Моя Вика в квартире живет. Стоит-ли с ней при такой погоде охотиться? На прогулках явно мерзнет. Поджимает лапы, дрожит. Когда носится - нормально. Но на охоте она пока ходит в основном за мной, пока на след не нападет.
ALEX55555
P.M.
23-12-2016 11:11 ALEX55555
Как на зверя реагирует,гоняет копытных?
Vistavod
P.M.
23-12-2016 18:49 Vistavod
гоняет копытных?

Моя? Она еще не знает что это такое. Веня - не знаю.
Кстати: прогулялись по морозцу. Зайца не видали. Следов много, но несвежих. Вика сожрала мышку. Была отругана. Носилась, слонялась. Я замерз - она нет.
GogaNN
P.M.
23-12-2016 20:49 GogaNN
Всем привет, может так сложиться, что в скором времени стану владельцем бигля. Есть ряд вопросов, работает ли собака по птице (про подачу речи нет, а вот по поиску есть)? насколько вынослива? вызывают ли у нее интерес копытные? и последнее, понимаю что такая постановка вопроса не корректна, но все же. Вот если сравнивать среди компромиссных собак между диваном и лесом, насколько можно бигля оценить? потому что собаку хочет жена, но и я тоже не хочу упускать возможность заиметь охотничьего компаньона.
Vistavod
P.M.
24-12-2016 08:41 Vistavod
По птице - работает. Хотя с некоторыми особенностями. Работает нижним чутьем. Поэтому пока не нападет на след - ничего не находит. Моя по крайней мере верхом почти не работает. Из за этого, в местах где фазана много - она теряется и начинает нарезать бессмысленные круги. Но например, перепела чует очень хорошо и сразу идет куда надо. Все-же птица - это не объект охоты гончей, поэтому приходится подстраиваться под ее манеру. Иногда, когда чухнет по следу приходится немного пробежаться за ней.

Хотя, сосед спаниелист жаловался, что его коккер в 1.5 года носился в поле как придурок и не работал вообще

За копытом думаю, может пойти, как любая гончая, только надо ли оно вам? Один дядька ушедшую за оленем лайку через 21 день нашел. Бигль к этому времени даже в нашем климате издохнет.
Ну и если по кабану - лучше свору, а то они (кабаны) шибко клыками машут.

Vistavod
P.M.
24-12-2016 08:43 Vistavod
насколько вынослива?

Почитайте тему выше. 40-45 км в день по треккеру. Очень быстро восстанавливается. Полежит минут 15 и как новая.
Bozoo
P.M.
27-12-2016 22:18 Bozoo
Всем привет ! В мороз можно гонять,но самому не комфортно. Так получилось раз - торопился или очень хотелось,на градусник не посмотрел,а было за -20. Гоняла хорошо. По птице бигли работают,но как уже было сказано - по следу. Как лайка работать не будет. Моя несколько раз вышугивала рябчиков,раз глухаря,но это случайность. Фазана у нас нет. Копыто,на мой взгляд,для гончатников зло!!! Лицензии дороги, а собаке на это пофиг . Уйдёт - ищи свищи. Как пример : в прошлом году знакомые радовались,какой у них выжлец чутьистый!! Зайца чует везде и в любую погоду. В этом году 2 зайца добыто + убита уйма времени на поиски пса-понравились ему лосики.. . Я свою не поощрял и сейчас ей копыто не интересно. А так,конечно будет ,как и любая гончая.
По поводу бигля дома : готовьтесь к разрушениям и запасайтесь терпением - скотинка упрямая ,но симпатишная. Наблюдая за своей собакой,приходит на ум сравнение с кошкой : ласковая,но сама по себе. Работать будет настолько,насколько Вы будете с ней работать, как и другая гончая. Насчёт того ,что бигль- гончая у меня нет никаких сомнений. Но, охота с ними не такая яркая,как с РГ. Хотя, это только опираясь на свой небогатый опыт.
Насчёт выносливости - батарейка хорошая у них . Целый день,а то и в ночь пойдёт,если не снимешь. Два дня подряд ещё не охотился.
Кстати,по снегу гребёт неплохо,глубоко не проваливается.
ALEX55555
P.M.
27-12-2016 23:12 ALEX55555
Значит нравятся лосишки? Это хорошо.
Bozoo
P.M.
27-12-2016 23:42 Bozoo
У тех знакомых РГ ,если Вы об истории с выжлецом (забыл добавить). Но бигли тоже идут по лосю. Лично мне - нафиг не надо!
ViTaLuGa
P.M.
4-1-2017 13:56 ViTaLuGa
Тоже готовлюсь завести бигля, собаку хочу давно, но с породой как то не определился, вроде и лабрадор нравиться, и немецкая овчарка и многие другие, но как то не западали в душу.. . да и многие не для квартиры, по крайней мере не для моей, только животное мучить.. . случайно увидел бигля на картинке из конкурсов, влюбился с первого взгляда, начал читать про породу, смотреть видеоролики, многие жалуются на уничтожение нужных вещей, трудно ли от этого отучить? Так же читал, что когда один остается - начинает лаять и выть, как быть с этим, отучается? Где то вычитал, что бигль очень любит и ему очень нравится свой голос и он пытается максимально его применять, так ли это?
К охоте буду приучать на зайца и на боровую, у самого опыта охоты мало, и пока только такая охота интересна.
Vistavod
P.M.
4-1-2017 14:24 Vistavod
бигль очень любит и ему очень нравится свой голос и он пытается максимально его применять, так ли это?

Это-же гончая. Голос для нее - один из важнейших качеств. Но моя оставшись одна не лает.
многие жалуются на уничтожение нужных вещей

Нужные вещи должны быть надежно изолированы. Моя мебель не грызет. Пооткусывала уголки на плинтусах. Доканчивает свое пластиковое корыто. Мебель не ест. Думаю, в период выпадения зубов у собаки должно быть огромное количество всяких грызок. Особенно больших. Тогда выработается поведенческий стереотип, что можно грызть, а что нет.
И главное: с биглем нужно много гулять. Тогда квартира целее будет.
ЗЫ: и обувь прячьте сразу и надежно.


click for enlarge 1920 X 1082 254.0 Kb

ViTaLuGa
P.M.
4-1-2017 15:45 ViTaLuGa
А по поводу что часто убегает, действительно так?
Vistavod
P.M.
4-1-2017 15:56 Vistavod
действительно так?
#

от меня не убежишь. Прогулки на поводке. В угодиях свободно, но с ошейником GPS. так спокойнее.
Bozoo
P.M.
4-1-2017 23:26 Bozoo
Бигль - гончая! Боровая не совсем его профиль. Заяц,лиса,копыто на худой конец. Боровая будет случайным приловом. На фазанов охотятся ещё с ним.
Моя,пока не ощутила всю прелесть охоты,далеко не убегала,но сейчас стараюсь не отпускать с поводка. Первый свежий след ( а гуляем на окраине посёлка) и... . может на сутки уйти.
Кстати,многие хозяева охотничьих собак жалуется на порчу вещей. Если у Вас никогда не было собаки,будет тяжело. Запасайтесь терпением.
И,если хотите воспитать охотника,с собакой минимум раз в неделю ходите в лес.
ViTaLuGa
P.M.
5-1-2017 02:27 ViTaLuGa
Originally posted by Bozoo:

Если у Вас никогда не было собаки,будет тяжело.


В данный момент у родителей джек-рассел смесь со цвергшнауцером, ни каких проблем, только лает, когда одна.
aleks3613
P.M.
8-1-2017 21:04 aleks3613
Bozoo- хорошие видео!!! Вы с собакой красавцы ,зайку уже как профи гоняете и добываете!!!Девочка у вас тоже красотка!Слежу за охотничими биглями в сетях.не могу не как отойти от утраты,жду весну жду вязку и в надежде на внучку от моей Сони.Удачи всем Биглевладельцам,не пуха не пера!
Bozoo
P.M.
9-1-2017 09:20 Bozoo
Спасибо! Мы стараемся. Качество видео,конечно, оставляет желать лучшего,но.. что есть пока. Всех с Новым годом и Рождеством ! Здоровья,удачи в благих начинаниях,чтобы ваши собачки долгие годы радовали и хороших охот !!!
aleks3613
P.M.
9-1-2017 13:17 aleks3613
Спасибо,взаимно !!
Alneus
P.M.
9-1-2017 13:24 Alneus
Приветствую всех!

У меня вопрос.
Хочу приобрести Бигля.
Есть щенки. 2-ой помет. Собака в клубах не состоит, как я понял. В выставках не участвовала. Документов нет, но говорят можно сделать.
Собаку присматриваю для охоты
Если приобрести щенка от данной собаки, то будут ли трудности с оформлением собаки и как происходит процедура регистрации собаки для охоты? Что надо для регистрации и т.д.

Это первая моя собака.
Буду благодарен за ответы.
Ссылку на щенков могу дать.

aleks3613
P.M.
9-1-2017 13:27 aleks3613
нужна щенячка-метрики собачии так сказать,если доки будут левыми то навряд ли сможете зарегестрировать даже и только в росохот союзе,росохот должен быть в каждой облости или узнавайте в охот управлении,в РКФ и других декоративных клубах не сможете зарегестрировать без настоящих документов.
Bozoo
P.M.
9-1-2017 15:34 Bozoo
У нас на охоту можно ходить хоть с болонкой, всем пофиг. Сейчас по-моему собак не вписывают никуда.
aleks3613
P.M.
9-1-2017 17:46 aleks3613
У вас это где? По закону любая собака находящаяся в угодьях или охотничая и нужны доки или она не чья (тем более без ошейника)и ее могут отстрелять егеря моментально.
Если вы признаете что собака ваша то доки обязательны или штраф административка итд,или если скажите что не ваша,могут и забрать а могут и отстрелить ее как "безхозное бродячее" животное это по закону.Если глубинка,тойга,сибирь,то может у вас все проще но в европейской части России закон егеря исполняют в удовольствие(лучше бы настоящих браконьеров ловили).
Alneus
P.M.
9-1-2017 17:54 Alneus
Как выяснил. Из документов - полный ноль.

Щенки даже без прививок отдаются. Самим делать ветеринарный паспорт.

Думаю, придется отказаться от щенка и искать с документами или брать и каждый год выставляться на вывод, для оценки охотничьих качеств собаки.

Коллеги, не подскажете заводчиков нормальных, у которых можно щенка приобрести. С Московскими общаться стремно. Как слышат для охоты, сразу или трубку кидают либо говорят, что из-за нас мы породу портим и для охоты не продадим. Мол эта порода не охотничья. В дебаты вступать бесполезно. Как правило (женщины-заводчицы) агрессивно настроены.


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 2 )