Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Мой пойнтер или опыт использования электроошейника ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой пойнтер или опыт использования электроошейника

sely-97
P.M.
8-3-2016 11:14 sely-97
Утром ездили в поле вдвоем, свою собачку АС возил мой товарищ. Ранее я его собаку считал очень быстрой и ходила на мой взгляд широко(небольшая шустрая девка, сейчас ей 3 года). Но всё меняется. Теперь кажется, что и не быстро и нешироко на фоне Барби. А она сегодня что то разошлась, уходила далеко в край поля, метров до 150-200 (поле небольшое), начинает "отрастать" все дальше и дальше. Будет птица так бегать будет не к чему. Товарищ заметил, что моя собака бегает как конь, что так и расшибиться можно, если не его собаку налетит. Сказал будет требовать компенсацию, за свою собаку, если что.
Посмотрел видео А. Асатряна семинар "Водитель легавой", спасибо, кое, что отметил для себя. В частности по поиску (челноку). Поиск моей собаки далек от идеала. Расстояние между параллелями большое и завороты бывают. Есть такой момент, чем то отвлечётся (запахом) прошла вперед, проверила и не возвращаясь назад челночит дальше, но получается уже оторвалась от ведущего вперёд и большой кусок пропустила. Буду пробовать стоять на месте и двигаться вперёд только после возврата собаки. Я ранее действовал так: укладывал (даун), возвращал назад (ко не) и отпускал в поиск, но похоже это на мою собу не очень действует. Я ранее писал, что почти решена проблема с подзывом собаки.
Полностью победить не удалось. Т.е. если собака в 20 метрах "ко мне" она выполнит, если за 50 и далее - нет, но команду "даун" она выполнит и за 100, собака ложится и сразу смотрит на меня, после этого команда "ко мне" выполняется.
Свисток меня подводит (слюна попадает и молчит). Куплю другой и буду все дублировать свистком.
sely-97
P.M.
8-3-2016 11:22 sely-97
Originally posted by sely-97:

Поиск моей собаки далек от идеала. Есть такой момент, чем то отвлечётся (запахом) прошла вперед, проверила и не возвращаясь назад челночит дальше, но получается уже оторвалась от ведущего вперёд и большой кусок пропустила.


На испытаниях или состязаниях если из под комиссии взлетит птица, это будет "пропуск", три пропуска и собаку снимут с формулировкой "непроявление чутья". А чутье тут не причём, дело в поиске. Хоть опыта у меня и немного , но я такое уже видел.
sely-97
P.M.
8-3-2016 11:47 sely-97
Originally posted by sely-97:

Но всё меняется. Теперь кажется, что и не быстро и нешироко на фоне Барби.


Это не к тому пишу, что моя собака "крутая", а к тому, что все познается в сравнении. Думаю полно собак намного быстрей моей, но я их попросту не видел, потому, что вообще видел очень мало (опыт, он сын ошибок трудных).
sely-97
P.M.
16-3-2016 23:23 sely-97
Без ЭШО уже около двух недель (ЭШО пока у другого человека во временном пользовании), пока все нормально. Собака разбегалась и потихоньку "отрастает" от меня всё дальше и дальше. Стараюсь командами не злоупотреблять, т.е. если не уверен, что выполнит, не даю. Пока поле забросил и гуляем в горпарке, там от последней алеи парка есть склон около ста метров со скамейками и дорожками, а внизу городской басейн (открытый), он сейчас сухой (летом наполняют из реки), за басейном река. Гуляем по 30-40 минут на склоне, к реке не хожу, полно в прибрежных кустарниках дроздов, собака там просто дуреет.
sely-97
P.M.
27-4-2016 19:53 sely-97
У нас прошла выставка собак охот. пород. Моя пойнтериха получила "отлично", чему конечно рад.
Странно уже два раза писал подобное сообщение, а его нет.
sely-97
P.M.
27-4-2016 21:46 sely-97
О чёрных пойнтерах: ebftour.ru, ещё о различии в стиле в зав. от окраса pointerclub.ru . Ещё о стилях от Менделеевой-Кузьминой http://gordonmooir.ru/cetera/74 .
sely-97
P.M.
4-5-2016 17:48 sely-97
Вот ещё один опыт.. . http://wht.ru/notes/7095.php
sely-97
P.M.
5-9-2016 00:56 sely-97
У нас опять успехи. Собака отработала по перепелу, 02.09.2016 испытания - Д3 (78 баллов), а 03.09.2016 на 13тых региональных открытых состязаниях собак легавых пород юга России по полевой дичи (перепел) на " Кубок республики Адыгея - 3е место в личном зачёте Д3 (77 баллов) + диплом и приз "Лучший ведущий" с расценкой за 'манеру поиска', 'постановку' и 'послушание' 8+8+8
Победители личники расположились очень плотно: 1 место - Д3(78 баллов), 2 место Д3 (78 баллов). В состязаниях участвовало 44 собаки, география участников: Москва, Ставрополье, Кабарда, Ростов, Краснодарский Край, Д2 не получил никто. Первое и третье место за пойнтерами, второе - курцхаар.
гео13
P.M.
5-9-2016 11:02 гео13
Молодцы. пойнтера вперед.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Мой пойнтер или опыт использования электроошейника ( 2 )