Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Собака на охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собака на охоте

Черный
P.M.
26-10-2005 21:39 Черный
перемещено из Охота


Меня интересует вопрос кто каких собак использует на охоте и в каких условиях.Просто стал вопрос приобретения.
MIK
P.M.
26-10-2005 21:44 MIK
Cмотря кого охотить и в какой местности, а то и риджбек может понадобится.
Vadimka
P.M.
26-10-2005 21:46 Vadimka
Всё зависит от личных предпочтений и какая охота в основном планируется.
Вот краткий справочник по охот. породам
piterhunt.ru
Вот различные статьи и книги:
http://www.hunter.ru/dogs.htm
http://www.piterhunt.ru/sled.htm
Черный
P.M.
28-10-2005 23:50 Черный
охота восновоном по перу в черноземьи.Пока выбор пал на ретривера.
SRB
P.M.
29-10-2005 18:55 SRB
Это действительно на кого охотится. Хотя из некоторых собак (безотносительно к породе) можно воспитать довольно универсального помошника. Мой, например, (см. фото) довольно хорошо работает не только в поле (хотя конечно это его стихия и основное предназначение), но и по боровой, особенно по тетереву. Хотя специально его не учил, просто таскал с собой по лесу. Однажды он видел как работает лайка по тетереву и стал ее копировать. Конечно зверовая собака из него не получится, но по птице довольно универсален. А уж в поле как работает, красотища. Легашатники меня поймут...
По данной теме наверное было бы интересно открыть ветку по аналогии с "ружье глазами владельца" , "охотничья собака глазами хозяина"
click for enlarge 2560 X 1920 201.9 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 330.8 Kb picture
urgen
P.M.
29-10-2005 20:01 urgen
Хорош пёс!
Lat
P.M.
29-10-2005 23:56 Lat
Если по перу то вопрос спорный. По какому перу? В лесу конечно лучше лаечку. Хорошая не прихотливая, и на зверя голос подаст и птицу на дереве облает.
SRB
P.M.
30-10-2005 14:58 SRB
Originally posted by urgen:
Хорош пёс!

Спасибо, пес действительно замечательный (это не только мое субъективное мнение, как хозяина, ног и тех кто с ним охотился).
Вот только уже девять лет ему, а рабочие собаки обычно не долгожители, в отличии от "диванных". Хотя бывают и исключения. Знал я одного ирландского сеттера, до 21 года дожил. Только последние три года не охотился.
Еще раз хочу подчеркнуть, конечно не из всякой собаки, но можно воспитать "универсальную птичью собаку". Все зависит от конкретного идивидуума (и в гораздо меньшей степени от породы). Конечно хорошая лайка по определению более универсальная собака, но (ИМХО) держать лайку в условиях городской квартиры, это мучать собаку. Не комнатная это порода. Легавые, во всех их проявлениях, житье в городской квартире переносят легче (бывает, что и из города такую собаку не вывозят, "диванный" вариант). А из континентальных (курцхары и дратхары)легавых бывает и зверовые собаки получаются. У моего приятеля шотландский сеттер и зайчика неплохо гоняет (насколько может, не гончак ведь).
Так что ИМХО, если нужна наиболее универсальная собака и если в квартире содержать, то я за легавую и скорее за континентальную. Но потрудиться придется воспитывая себе хорошего товарища для охоты.
BGH
P.M.
1-11-2005 23:54 BGH
Мне и самому не в падлу за собаку поработать. Прошу обратить вниание на дату (дело на севере Вологодской области). Не бросать же утку.
click for enlarge 1600 X 1040 353.5 Kb picture
МаксимЧ
P.M.
2-11-2005 10:24 МаксимЧ
Я своим Русским спаниелем очень даволен! Охота очень красива и не дальнобойна!
click for enlarge 388 X 570  51.1 Kb picture
sergAY
P.M.
2-11-2005 10:55 sergAY
У меня целых три собаки и поэтому на почти любой охоте я с собаками. курцхаар - это весенне-летняя собака, гончие - осенне-зимние.
click for enlarge 2592 X 1944   2.2 Mb picture
click for enlarge 950 X 676  98.5 Kb picture
Сибирский Волк
P.M.
2-11-2005 11:02 Сибирский Волк
Originally posted by BGH:
Мне и самому не в падлу за собаку поработать. Прошу обратить вниание на дату (дело на севере Вологодской области). Не бросать же утку.
Я в молодые годы точно так же сам "работал". Даже однажды в половине октября стрелил гоголика метрах в 30 на озере. А там уже забереги были.. . Сломал лед, сплавал...
Что-то сейчас и косточки ноют, еще простатитик, еще всяк. всячины..
Не надо собачку, однозначно.
Универсал-собака всегда не есть хорошо, как и во всем по жизни.
Или-или.

Bigel
P.M.
2-11-2005 16:39 Bigel
//охота восновоном по перу в черноземьи.Пока выбор пал на ретривера. //
Очень важно не только кого и где, но и как. Обратите внимание на специализацию породы (т.е. что собака делает на охоте), чтобы не было потом попыток ретривера заставить поля обыскивать и стойку стоять, а сеттера - за уткой нырять. Не надо рассчитывать на универсальность собаки. Сосредоточьтесь на одной задаче, поймите, подходит ли это вам. Конечно, собаку можно (и нужно) обучить попутным задачам - ну, там, сеттеру - за уткой сплавать... противно ему, конечно, эту гадость в рот брать, но азарт охотничий пересиливает. А если откажется - ну и ладно, не царское это дело .
Насчет содержания уже сказали: легавые - собаки квартирные, лайки и гончаки - дворовые.

2SRB.
Эх, и красавец.. . А насчет тетерева и прочей боровой (вальдшнеп, белая куропатка) - дак это самая дичь для него, можно сказать, классическая. И как это он лайку копирует - на дереве штоль облаивает?

ВВЧ
P.M.
2-11-2005 17:19 ВВЧ
Originally posted by Черный:
Пока выбор пал на ретривера.

Я вот тоже думаю о приобретении четвероного друга-помошника.
Очень нравятся лабрадоры-ретриверы (отличный характер, в квартире - отлично живут, крайне дружелюбные - что очень важно, когда дети маленькие есть), но ни разу не встречал именно охотничьего - рабочего ретривера.
На всех охотах в основном - лайки, гончаки, курцы с дратхаарами и т.п. - ИМХО всех этих собак оптимально держать за городом, а не в квартире в городе. Лайки мне, например, тоже жутко нравятся - но 100% не для квартиры.

Подскажите, насколько лабрадоры пригодны для охоты? Собсно, для какой охоты наиболее приспособлены? Может особенности какие-нть есть?
И вообще, с лабрадорами кто-нть присутствовал на охотах?

ВВЧ
P.M.
2-11-2005 17:20 ВВЧ
Originally posted by sergAY:
У меня целых три собаки и поэтому на почти любой охоте я с собаками. курцхаар - это весенне-летняя собака, гончие - осенне-зимние.
forum.guns.ru

симпотяги

SRB
P.M.
2-11-2005 17:22 SRB
2SRB.
Эх, и красавец.. . А насчет тетерева и прочей боровой (вальдшнеп, белая куропатка) - дак это самая дичь для него, можно сказать, классическая. И как это он лайку копирует - на дереве штоль облаивает?[/B][/QUOTE]

Ну все-таки классической дичью для сеттера, особенно для английского, считается полевая и болотно-луговая - перепел, коростель, дупель, бекас и т.д. Конечно без него и на вальдшнепиной тяге не обходится, попробуй найди в темноте битого вальдшнепа, если он конечно под ноги не упал.
А тетерева на дереве он действительно облаивает. Сначала правда на дерево прыгал и птица уходила, но теперь перестал и чинно меня дожидается.

Bigel
P.M.
2-11-2005 18:12 Bigel
2 ВВЧ
Насколько я знаю:
//курцы с дратхаарами // - легавые, а все легавые отлично живут в квартире и гуляют в городе.
// лабрадоры-ретриверы // - приспособлены идти (или сидеть) у ноги, а после выстрела - найти и принести дичь (могут и нырнуть довольно глубоко).
Более подробно - только про сеттеров
SRB
P.M.
2-11-2005 20:38 SRB
Вообще практически не слышал, чтобы кто-то использовал на охоте ретриверов как собаку, которая может эффективно искать дичь.
Найти битую и подать, наверное еще может. Рассказывали, что раньше лабрадоров-ретриверов использовали в паре с легавыми (сеттерами), чтобы найти и подать битую из под легавой дичь.
Сеттеры, как отмечалось выше, очень не любят брать перо в пасть. Хотя хорошая собака обычно делает "анонс", т.е. находит битую птицу и возвращается к охотнику, приглашая его идти за собой. Особенно такое поведение присуще английским (лавераки)и шотландским (гордоны) сеттерам.
Честно говоря я не встречал действительно рабочих лабрадоров, хотя у нас в клубе (www.setterclub.ru) начали ими заниматься. Собаки конечно отличные, но еще раз хочу сказать - по-настоящему рабочих не встречал, может не везло.
Что касается сеттеров, то надо отметить, что самые выносливые и уравновешенные - шотландские, английские более темпераментные (как это не парадоксально ), обычно у них очень хорошее верхнее чутье (лучше чем у шотландских ИМХО)и птицу они причуивают с более дальней дистанции, ирландские в последнее время отличаются не очень хорошими рабочими качествами.
В последнее время сеттеров во всех их проявлениях стали меньше заводить для охоты а больше для "дивана", поэтому при выборе такой собаки нужно внимательно смотреть на ее предков, чтобы по настоящему рабочими были иначе могут быть проблемы. Лучше, конечно , посмотреть на родителей щенка в работе.
МаксимЧ
P.M.
2-11-2005 23:28 МаксимЧ
Был у меня ирландец . Погиб от пераплазмоза. В городе с ним достаточно тяжко было. ВЕрхнее чутье очень сильное. Чуил течную девку за два квартала . Чуть отвернулся и нету его. Береш бутылку пива и пачку сигарет. Часа 2 ждеш. Потом появляется довольный такой. Норов был жуткий . Загрыз во дворе мительшнауцера и американского коккера. Не гнушался подратся и с кавказскими овчарками.

Одним словом намучился....

Ща спундель не нарадуюсь .

Bigel
P.M.
3-11-2005 10:56 Bigel
//Вообще практически не слышал, чтобы кто-то использовал на охоте ретриверов как собаку, которая может эффективно искать дичь.
Найти битую и подать, наверное еще может.. .
Сеттеры, как отмечалось выше, очень не любят брать перо в пасть. Хотя хорошая собака обычно делает "анонс", т.е. находит битую птицу и возвращается к охотнику, приглашая его идти за собой. Особенно такое поведение присуще английским (лавераки)и шотландским (гордоны) сеттерам.
Честно говоря я не встречал действительно рабочих лабрадоров, хотя у нас в клубе (www.setterclub.ru) начали ими заниматься. Собаки конечно отличные, но еще раз хочу сказать - по-настоящему рабочих не встречал, может не везло.
Что касается сеттеров, то надо отметить, что самые выносливые и уравновешенные - шотландские, английские более темпераментные (как это не парадоксально ), обычно у них очень хорошее верхнее чутье (лучше чем у шотландских ИМХО)и птицу они причуивают с более дальней дистанции, ирландские в последнее время отличаются не очень хорошими рабочими качествами.
В последнее время сеттеров во всех их проявлениях стали меньше заводить для охоты а больше для "дивана", поэтому при выборе такой собаки нужно внимательно смотреть на ее предков, чтобы по настоящему рабочими были иначе могут быть проблемы. Лучше, конечно , посмотреть на родителей щенка в работе. //

Излишне категорично и не очень компетентно (не обижайтесь).
Ретриверы - полноценные охотничьи собаки. Да, задача, на первый взгляд, ограниченая - найти и подать битую дичь. Но это, во-первых, непросто, во-вторых, очень важно(особенно на некоторых охотах, не буду распространяться). И для этого требуется специализация: найти битую дичь и найти затаившуюся живую птицу - это две большие разницы.
Обсуждалось не раз, знаю сам - сеттер может сделать стойку по бекасу в траве за 15м, о потом довольно долго пытается найти битого, лежащего в трех метрах на открытом месте. Насколько я знаю правила полевых испытаний для ретриверов, задачи на поиск и подачу битой дичи довольно сложны.
Перо в пасть брать не любят все породы, не только сеттеры, как собака справляется с этим - зависит от конкретной собаки, а не от породы. И говорил я не о пере вообще, а об утке - запах утки неприятен собакам, охотничий азарт может пересилить отвращение, может нет - опять таки, все зависит от конкретной собаки, а не от породы: от тонкости чутья, "тонкости" характера, азартности.
"Анонс" - это не совсем к битой птице относится, это способность сойти со стойки по затаившейся птице. Опять таки, редкое свойство конкретных собак, а не пород.
Насчет превосходства шотландцев в выносливости, различий в особенностях чутья и рабочих качеств по породам - мягко говоря, бред. Посмотрите статистику полевых испытаний. Все зависит от конретных собак и конкретных владельцев (натасчиков).
Черному.
Мой совет - обязательно посмотрите собак в работе, сходите в клубы разных пород и съездите на полевые испытания.
Насчет сложностей в содержании. Чем спокойней собака, тем удобней содержать. Очень удобны бесчутые ленивые флегматики - на прогулке шагом, ни с кем не дерется, за девками не бегает. Но на охоте будет то же самое, а то и хуже - дичь собаке может быть вообще неинтересна, ей бы на диван бы.. . Охотник должен быть азартен. А чем темпераментней собака, тем она сложнее в воспитании и натаске. Замкнутый круг. Вам решать.
И еще. Главное - желание, настойчивость, не бояться и верить в свою собаку. И все получится. Я никогда не держал собак, взял кобеля ирландца, сам натаскал (книжки, советы в клубе, своя голова), удачно охотился и дипломы были.

МаксимЧ
P.M.
3-11-2005 11:10 МаксимЧ
Мой спундель не плох на охоте. Дипломов у нас
По полевой, 3ей степени (испытания)
По кровеному следу, 3ей степени (испытания)
По утке, 2й степени (состязания)

В принципе мог бы и улучшить да времени нет на клубные сборы. ХОтя охотится легче после отработки в полях.

А васпитывать лучше самому ибо сабак как и людей одинаковых не бывает! Пока не будет контакта с собакой не будет и результата.

Hunter22
P.M.
3-11-2005 11:10 Hunter22
Черный,
А вы не думали, что найти сейчас в России рабочих ретриверов проблематично? За рубежом есть разделение на шоу собак и охотничьих, различия достаточно большие даже в рамках одной породы. И не факт что приобретенная собака окажется "рабочих кровей".
В Черноземье себя прекрасно зарекомендовал русский охотничий спаниель. Отлично работает по уткам и куропаткам. И на поиске и на подаче. Даже зайчика по чернотропу частенько помогает "вытоптать".
Kripsadin
P.M.
3-11-2005 11:12 Kripsadin
Originally posted by ВВЧ:

Я вот тоже думаю о приобретении четвероного друга-помошника.
Очень нравятся лабрадоры-ретриверы (отличный характер, в квартире - отлично живут, крайне дружелюбные - что очень важно, когда дети маленькие есть), но ни разу не встречал именно охотничьего - рабочего ретривера.
На всех охотах в основном - лайки, гончаки, курцы с дратхаарами и т.п. - ИМХО всех этих собак оптимально держать за городом, а не в квартире в городе. Лайки мне, например, тоже жутко нравятся - но 100% не для квартиры.

Подскажите, насколько лабрадоры пригодны для охоты? Собсно, для какой охоты наиболее приспособлены? Может особенности какие-нть есть?
И вообще, с лабрадорами кто-нть присутствовал на охотах?

Вот по лабрадорам немного piterhunt.ru
narod.ru

P.S. Я себе уже завел, спасибо Покету!
Посмотрим, как он будет охотиться
click for enlarge 1382 X 922 563.8 Kb picture

МаксимЧ
P.M.
3-11-2005 11:14 МаксимЧ
Я из под своего зайчишку брал очень интересно. Хотя в общем и не гоньчая.
А видели бы вы его глаза когда он влетел в кабанью семью и свинья на него рюхнула!

Нет универсальных собак.

МаксимЧ
P.M.
3-11-2005 11:16 МаксимЧ
Пишите об успехах.
Мне интересно хотя я и не хочу ретривера!
Bigel
P.M.
3-11-2005 11:21 Bigel
//А васпитывать лучше самому ибо сабак как и людей одинаковых не бывает! Пока не будет контакта с собакой не будет и результата.//

Эт точно!!!! Справедливо для всех собак всех пород и для всех охот.

ДмС
P.M.
3-11-2005 12:07 ДмС
МаксимЧ! Заводи лабрадора не пожалеешь. Я уже практически все про эту собаку узнал. Собака красивая исконно предназначена по водоплавающей дичи. В воде чувствует себя как рыба. Согласен полностью что мало рабочих порода была недавно освоена. Детей любит шибко и при этом не злобная. Сам видел как работает по утке. Даст фору любому спаниелю. Спаниель просто "встает" перед камышом выше человеческого роста. А этот как танк любые камыши проходит, как будто их нет.
Кстати у егеря или главного охотоведа в Тверской области читал были лабрадоры которые по первому снегу прекрасно работали по копытным.
Сам хочу завести уже 3-й год ,но собака очень ответственная штука пока себе позволить не могу на полном серьезе, а вот годиков через 5-7 обязательно заведу. У нас тут в городе есть даже питомник . Женщина открыла. Породу даже из америки обновляла. Да у ней одни дамы заводят , потренируют ( однако результаты неплохие- у женщин видимо ответствености много) потусуются раз на охоту съездят по утке достанут и считают что у них собаки супер. На самом деле искать нужно от рабочих.
ВВЧ
P.M.
3-11-2005 12:29 ВВЧ
У меня сыну сейчас 1,5 года, поэтому пока от приобретения щенка воздерживаюсь.
Еще годик помучаюсь (без пса) и обязательно заведу. Думаю, именно лабрадора. Заодно за этот год и родителей для щенка постараюсь подобрать достойных - именно охотников, а не "экстерьерников". Если кто какие-нть контакты подкинет - буду очень благодарен

С уважением

vit70
P.M.
3-11-2005 13:08 vit70
К вопросу о лабрадорах. Являюсь хозяином лабрадора (Чемпион Росии по рабочим качествам). Охочусь с ним уже 3 года. Водоплавающая,поле, заяц (в капель или при мокром снеге лучше гончаков ИМХО), боровая, даже имею диплом 3 степени по вольерному кабану, но на такую охоту его не возьму. Если кому интересно гляньте ссылки http://www.dogy.ru/jak/hunt.htm http://www.dogy.ru/jak/Hunt_index.htm
МаксимЧ
P.M.
3-11-2005 13:17 МаксимЧ
ДМС зачем мне вторая собака?
Меня всем устраивает РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ! Моему щас 3 года. Список допломов и фото наших побед выше и у меня на аватаре.
А про камыш стеной так мой туда прыжком вламывается. Дома дружбан похлеще лабрадоров. А ныряет и плавает он не хуже. В общем мне пока другова не надо.!
Bigel
P.M.
3-11-2005 14:25 Bigel
//К вопросу о лабрадорах. Являюсь хозяином лабрадора (Чемпион Росии по рабочим качествам). Охочусь с ним уже 3 года. Водоплавающая,поле, заяц (в капель или при мокром снеге лучше гончаков ИМХО), боровая, //

О, сразу вопрос - а как лабрадор работает по полевой/болотной/боровой? Как спаниель - находит и поднимает без стойки? Соответственно - работа накоротке (на выстреле)?

vit70
P.M.
3-11-2005 14:29 vit70
Именно так, без стойки. Приходиться бегать.
МаксимЧ
P.M.
3-11-2005 14:30 МаксимЧ
Учтите что это один на тысячу! ЛАБРАДОРОВ.
А. Андрей
P.M.
3-11-2005 14:38 А. Андрей
Русские гончие!
даже уток выносят с воды.. .
Bigel
P.M.
3-11-2005 14:41 Bigel
//Именно так, без стойки. Приходиться бегать//
Нет в жизни совершенства - за лабрадором - бегать, за сеттера - утку битую искать
Bigel
P.M.
3-11-2005 14:44 Bigel
//Русские гончие! даже уток выносят с воды.. . //
и тетерева вынесут, только его сначала в воду закинуть надо.. .
ДмС
P.M.
3-11-2005 15:07 ДмС
Уморили мужики. Мы тоже как то за спаниелем бегали . Он блин за гильзой а мы за уткой.
МаксимЧ извини я для ВВЧ написал. И впрямь зачем тебе вторая собака. Но лабрадор это все таки... . Разница со спаниелем примерно как один привод у машины и полный привод. Я оценил по всем показателям от морды до работы.

Vit70 А как по боровой работает? По траве ? На деревьях берет или нет? Зайца как гоняет поделись опытом. И еще вопрос коростеля пробовал с ним?

vit70
P.M.
3-11-2005 15:10 vit70
Зря насчет один на тысячу! Давеча приезжал нас судить легашатник из Чебоксар. Перед состязаниями намекнул, что лабрадоры - диванные собаки для новых русских. После состязаний - написал большую статью о лабрадорах, как о подружейных собаках. Просто в питомниках Англии и Европы (и у нас) у голден ретриверов и лабрадор ретриверов произошло деление на шоу и рабочие линии. А рабочих лабров у нас в России, поверьте, не мало.
ДмС
P.M.
3-11-2005 15:17 ДмС
Vit70 вопросы вопросы!!!??? плиз
vit70
P.M.
3-11-2005 15:30 vit70
По боровой - на деревьях как лайка - не работает (по крайней мере мой). По траве - работает на коротке и поэтому выводок поднимает близко, по хвосту видишь когда нужно готовиться к выстрелу. Зайца с ним охочу тогда, когда косой лежит плотно (капель, мокрый снег и т.д.). Троплю или обхожу перспективные места. Долго гнать его не может - тяжела собака. Коростеля подымает не хуже спаниеля.Так же кидается на него и на крыло.
click for enlarge 448 X 336  27.3 Kb picture
200 x 150
click for enlarge 336 X 448  41.2 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Собака на охоте ( 1 )