Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Как приучить к выстрелу собаку? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как приучить к выстрелу собаку?

hastar54
P.M.
26-2-2016 23:35 hastar54
Так что охота действительно портит собаку именно в смысле гоньбы. И я думаю так практически у всех.
В чём то я с вами согласен. Но если быть до конца честным, то это не охота, это мы часто сами на охоте портим своих любимцев.
Alex196
P.M.
29-2-2016 15:59 Alex196
Но если быть до конца честным, то это не охота, это мы часто сами на охоте портим своих любимцев.

+100500
Все правильно. Это мы на охоте обазартиваемся гораздо больше наших собак. Просто не признаемся себе в этом. Когда "добыть" начинает затмевать правильность работы не собаки, а с собакой.
Вот поэтому (и только поэтому) не стреляю накоротке. Чтобы время себе дать правильно осознать ситуацию и правильно скомандовать.
Но признаюсь - у меня беда - это зайцы. Вот тут действительно можно только выстрелом остановить. И то не всегда. Вообще, было дело, в поле за зайцем из вида исчезала. Но тогда была анекдотичная ситуация. Мы с ней в мае по полям ходили. А у зайца похоже гон был. Просто уже гуляли, возвращаясь. Псина что-то причуяла и стала наброды разбирать. И вдруг вижу, прямо к ней сзади заяц бежит. И остановился метрах в пяти. Когда она на него обернулась - это надо было видеть )) Это был натуральный вопль. И высоченный прыжок на месте с разворотом. А ружья-то и не было. Потом вернулась минут через пятнадцать. А я в страхе пребывал все это время. В прошлом сезоне пришлось стрелять уже по зайцу метрах в трех перед собакой. Тоже боялся, но заяц направился к дороге, а предыдущий курц погиб именно под машиной. Кстати, заяц оказался на 5,5 кг.
Уже знаю, как башню сносить начинает, как на команды начинает реагировать с явным торможением, значит, жди зайца. По мне, лучше б она вообще зайцев игнорировала.
DOG-GOOD
P.M.
27-2-2017 00:19 DOG-GOOD
Почитал.... Только вот ничего толкового и не разобрал!Скатились к историям и растащили основное темы в стороны!Так вот, всеж таки, как приучать собаку к выстрелам?!Есть что из опыта или из прописного ??? А то тема ничего такая, а в сути ничего и не сказано аж за семь страниц!
Карбофос54
P.M.
27-2-2017 18:19 Карбофос54
У меня с моей ягдой само получилось, вначале просто завёл бензопилу во дворе, она в панике убежала, тут же отдал пилу сыну, сам нашёл собу и подошёл к той пиле, она уже вела себя спокойно было ей на тот момент 2.5 месяца, после чего уже в трёхмесячном возрасте на открытии охоты осталась в лагере возле озера уже без меня, сын говорит как канонада началась, побегала, погавкала, после чего успокоилась, когда вернулся бахнул раз чуть в стороне, потом уже рядом, реакции ноль. То есть для начала можно просто громкий резкий звук, своим поведением показать что это не страшно, а потом и к выстрелу проще будет.
Pim
P.M.
28-2-2017 00:09 Pim
Так вот, всеж таки, как приучать собаку к выстрелам?

Привяжи ее к осине и стреляй ей на ухо очередями, пока не кончатся все патроны. Точно приучишь! Или петарду ей под нос кинь, если хочешь приучить.
А серьезно, выкинь вообще из головы, если не хочешь испортить собаку, ПРИУЧЕНИЕ К ВЫСТРЕЛУ. Просто стреляй по делу, ну по началу чуть подальше отойди или чуть вперед, т.с. аккуратней. И не парь этой ерундой себе галаву. Если конечно собака не пудель. У хорошей собаки все внимание сосредоточенно на птице. И если она охотничья пофиг ей твой выстрел. За 30 лет охоты видел всего двух собак боящихся: первой на новый год петарду кинули, вторая у охотника замороченного на приучении к выстрелу. Сначала он издалека стрелял, т.е. издалека пугал собаку выстрелом, потом привязал ее к дереву и опять пугал ее выстрелом сокращая дистанцию, а она бедная на веревочке моталась у дерева. Собака потом работала, только когда в радиусе 300 метров ружей не было. Вообще тупая тема и ее надо закрыть. Просто охотьтесь с собакой и чаще попадайте в дичь!
Карбофос54
P.M.
28-2-2017 07:37 Карбофос54
Originally posted by Pim:

Вообще тупая тема и ее надо закрыть.


Отчего же, довольно популярный вопрос, и если хоть одному поможет чей то опыт то уже не зря здесь пишем
Alex196
P.M.
28-2-2017 12:48 Alex196
А серьезно, выкинь вообще из головы, если не хочешь испортить собаку, ПРИУЧЕНИЕ К ВЫСТРЕЛУ. Просто стреляй по делу, ну по началу чуть подальше отойди или чуть вперед, т.с. аккуратней. И не парь этой ерундой себе галаву. Если конечно собака не пудель. У хорошей собаки все внимание сосредоточенно на птице

+ восемь миллионов. Собственно, все и сказано - не делать из выстрела культа. Сейчас вот дочь моей Нюшки подрастает. Выходили в поле. Птица ее настолько отвлекла, что и ухом не повела на выстрел. Четвертая моя собака, которая приучалась к выстрелу именно так - не думать о выстреле вовсе, а стрелять только по делу, а не ради приучения. Все будет наоборот - выстрел станет ассоциироваться с дичью. Позвать можно будет выстрелом - дескать, выстрел есть, а меня там нет. Значит, там есть дичь, и мне надо туда. А когда все внимание на выстрел, вот тут проблемы и начнутся. Сейчас меня хозяева щенков спрашивают, как я приучаю к выстрелам. Так и отвечаю - НИКАК! Оттого и проблем не было и нет.
hastar54
P.M.
28-2-2017 18:31 hastar54
Из личного опыта: был у меня курц, который со щенячьего возраста боялся не только выстрелов, но и резкого звука упавших тяжёлых предметов. Про петарды я вообще молчу. Начал приучать к выстрелу в окрестностях импровизированного стенда, т. е. оврага, где любители пострелять устанавливали метательные машинки и периодически постреливали по тарелочкам. Начинал издалека, играя с собакой (подача, догонялки) и увлекая всё ближе к стрелковым номерам. При этом следил, что бы собака не выражала явной обеспокоенности. В таком случае прекращал приближаться к стрелкам, даже наоборот, отходил подальше, что бы успокоить собаку. Главное - ни какого насилия. Через несколько таких занятий на ружейные выстрелы кобелёк реагировать перестал даже находясь рядом со стрелкАми. Но! Взрывы петард до конца его жизни оставались кошмаром. Так же не нравились ему выстрелы из сигнального пистолета, при помощи которого в дальнейшем я приучал его ложиться после выстрела. Нет, он их не боялся, но, как бы не любил, и недовольно косился на мою руку, если в ней появлялся пистолет.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Как приучить к выстрелу собаку? ( 4 )