Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Как приучить к выстрелу собаку? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как приучить к выстрелу собаку?

KurtEV
P.M.
24-2-2016 21:25 KurtEV
Потом, уже в процессе охоты, я, начитавшись умных книжек, приучил собаку ложиться и при вскидке ружья. Но быстро понял, что это совсем лишняя и бесполезная на практике затея и от неё отказался

Че здесь лишнего?
Я не стебаюсь, сам начинающий, поэтому и спросил.

hastar54
P.M.
24-2-2016 21:48 hastar54
Че здесь лишнего?
Дело в том, что в процессе охоты собака фактически не может видеть вскидку ружья. Когда вы подходите к собаке на стойке, её внимание зациклено на источнике запаха и взгляд направлен в том же направлении. При охоте на утиных перелётах собака очень быстро начинает замечать (скорее всего на слух)подлетающую дичь быстрее вас и взгляд её устремлён в сторону полёта птицы. А об охоте на утку с подхода в зарослях камыша и говорить нечего. Так что пришёл к выводу, что "опция" укладка собаки при вскидке ружья бесполезна. А вот укладку после выстрела очень рекомендую. Сейчас занимаюсь с 5-ти месячным дратом. Использую элементарное пусковое устройство для сигнала охотника и жевело.
Alex196
P.M.
25-2-2016 11:21 Alex196
Друзья! Уже в который раз пишу - петарды и салюты - это абсолютно не выстрелы. Если хотите, можете выяснить природу этих выстрелов на других ветках. Петарды - это бризантные заряды. Бризантность патрона - это брак патрона и его опасность. И собака это может четко различать. Если боится петард и грозы - это не значит, что будет бояться выстрелов. Мой спаниель Флинт все новогодние праздники гулял в городе исключительно на поводке - где-то бабахнет, и пес летит домой через все дороги. А выстрелом его можно было позвать, когда уже и свист не помогал. Выстрелы обожал. Нынешней курцарихе по фиг всякий гром. Выстрелом тоже можно позвать, обманув, с криком "подай", если пошла, например, за зайцем. И еще раз предложу свою методику, потому что на трех собаках ни разу не испытывал проблем с этим вопросом. Не акцентировать специально внимание на выстреле. А акцентировать на охоте. На дичи. У собаки в атаке отключались, по-моему, все центры страха. А потом она , напротив, начинает увязывать выстрел с дичью, и отношение к выстрелу становится позитивным. Уже тоже писал. Когда замечаете отдачу ружья? Когда стреляете по неподвижной мишени. Когда все мысли именно на выстреле. Кто-нибудь на охоте отдачу замечает? Если только пост фактум - по синякам
ev2561
P.M.
25-2-2016 14:12 ev2561
hastar54 пишите--"В такой ситуации, как на видео, собака должна работать "с перехватами"- видео пришлите пож-та-гдей-то собачка работает с перекусами мож соревнования какие-нибудь видели,где хоть такие чудеса-то можно посмотреть.где хоть этому учат--- сам в пв служил- не помню что-бы у нас из душанбинского питомника или отряда какую-нибудь собачку ( в то время пвкгб ссср) передавали куда-то в в мвд или са.. мож было конечно -- но таких чудес типа снятия собаки с довольствия и передачи собачки из кгб кудай-то не помню--- в мвд своих собачек в то время полно было. в 201 дивизию не отправляли в 40-ю армию тож.. мож конечно запамятовал -давненько энто было...
вот собачка работает -- перехватом как у дворняги не видно--- а вообще что вы подразумеваете-то под перехватом.ну что собака должна сделать- типа вцепиться в пятку и молочными зубами перекусывать и закончить у шеи так-что-ли-если можно проясните.......
youtube.com
KurtEV
P.M.
25-2-2016 16:05 KurtEV
Спасибо. Все доступно и понятно объяснил.

Originally posted by hastar54:

А вот укладку после выстрела очень рекомендую


А как перед выстрелом уложить собаку? Очень интересно.
Я имел ввиду не вскидку оружия, а подъём птицы.
Alex196
P.M.
25-2-2016 16:22 Alex196
А как перед выстрелом уложить собаку? Очень интересно

Как правило, с подъемом птицы все поле оглашает предварительная команда "Лежать" или "Даун" и следом исполнтельная - "Б... дь"!!!! Одновременно ружье вскидыается и снимается с предохранителя.
А если серьезно, вот сейчас приобрел себе легашачью горизонталку. Посмотрю, как это - стрелять накоротке. А до этого охотился с п\а с длиной стволов (не кидать тапками)- 760 мм. Откровенно гусиное ружье. Но меня очень устраивает. Можно спокойно отпустить птицу на 35-40 м. А бекас, как раз, к такой дистанции выравнивает полет. Успеваешь все - и скомандовать, и удостовериться, что собака в безопасности, а уж потом стрелять.
hastar54
P.M.
25-2-2016 16:39 hastar54
как перед выстрелом уложить собаку? Очень интересно.
Не перед выстрелом, а после (вовремя) выстрела. Для этого необходимо, что бы собачка хорошо усвоила "голосовую" команду "лежать", желательно и на расстоянии, и убедиться что она не боится выстрела. Методика проста: собака бегает - гуляет не далеко от вас, выстрел (стартовый или сигнальный пистолет, пусковое устройство-жевело) и в СЛЕДУЮЩЕЕ мгновение команда голосом "лежать". Собака быстро понимает, что за выстрелом последует хорошо знакомая и усвоенная команда, и вскоре будет ложиться сразу после выстрела. Аналогично отрабатывается останавливающая команда и по свистку. Главное, что бы у вас была необходимая база, а именно: хорошо отработанная команда голосом. Всё это не сложно и усваивается легавыми очень быстро. В дальнейшем, при работе с птицей, выстрел в момент взлёта будет дополнительной останавливающей командой и поможет предотвратить погонку. И ещё, всегда не забывайте поощрять собаку за ПРАВИЛЬНЫЕ действия. В поле они часто отказываются от лакомства, но ни когда не скупитесь на ласку, оглаживание и добрые слова.
hastar54
P.M.
25-2-2016 18:11 hastar54
https://www.youtube.com/watch?v=Y8D2g-oMfWE

Моё мнение , основанное на знаниях и навыках, полученных с января по ноябрь 1974 года в школе служебного собаководства в/ч 2416 г. Сортавала:
первая часть видео из области таможенного досмотра, не моя специализация, без комментариев;
вторая часть, задержание, нарушитель встречает собаку - двойка, так как собака не должна работать "мёртвой хваткой", это смертельно опасный для собаки порок. Собака должна в первую очередь обрабатывать активные части тела врага, движущуюся руку с ножом, палкой или другим оружием и мгновенно реагировать на изменение обстановки, переключаясь на другую руку или ногу. Это и называли работой с перехватом. Это же элементарная логика.
Третья часть, тут не много получше, три с +, может даже четыре балла. При задержании убегающего нарушителя, собачка должна прыгать ему на спину и делать хватку в область затылка или шеи. Это в идеале. Чаще собачки хватали "яшку" в область плеча ближе к шее. Что тоже очень не плохо. Не скрою, обучение собачек нам, курсантам, давалось тяжёлым потом и кровью в прямом смысле. Покусы, синие руки и плечи, а иногда и головы, не смотря на хорошие дресскостюмы, были обычным делом.
Собак, по каким либо параметрам, не подходящим для службы на границе, в то время переводили на сторожевую службу во внутренние войска, благо на Кольском п-ве лагерей тогда было много.
видео пришлите пож-та-гдей-то собачка работает с перекусами мож соревнования какие-нибудь видели
Рассмешили от души! Ну какое в начале 70-х видео? Нам и фотоаппараты запрещено иметь было. А после армии служебным сабаководством не занимался. Соревнования, которые случайно видел, по "задержанию" оставили впечатление шоу, имеющего мало общего с практикой. С другими дисциплинами: следовая работа, обыск местности, выборка вещи, выборка человека, ОКД - не знаю, не видел. Но, думаю, тут дела на много лучше.
KurtEV
P.M.
25-2-2016 18:30 KurtEV
Originally posted by Alex196:

вот сейчас приобрел себе легашачью горизонталку


Тоже приобрел двадцатку, только вертикалку. Собака молодая.
Вот и учимся вместе с ней.
Вопросов много.
Кстати, петард и хлопушек тоже боиться, жмется в ноги.
На выстрел реагирует спокойно.
Прошлой осенью заметил, что птица при подъёме идет очень низко. Да и собака еще гонит пока. Поэтому очень много не стрелял, боясь задеть собаку.
К этому сезону хочу поставить собаку, чтобы ложилась при подъеме птицы.
Скажите, это реально или это фантастика?
АлексейВ
P.M.
25-2-2016 18:38 АлексейВ
Originally posted by KurtEV:

К этому сезону хочу поставить собаку, чтобы ложилась при подъеме птицы.
Скажите, это реально или это фантастика?

Так и надо в идеале, а не после-вовремя выстрела.
Но больше фантастика

hastar54
P.M.
25-2-2016 18:38 hastar54
К этому сезону хочу поставить собаку, чтобы ложилась при подъеме птицы.
Скажите, это реально или это фантастика?
Очень даже реально. Всё будет зависеть от Вашего терпения и настойчивости. Ну и, конечно, от частоты выходов в поле и встреч с птицей.
АлексейВ
P.M.
25-2-2016 18:41 АлексейВ
Originally posted by hastar54:

гуляет не далеко от вас, выстрел (стартовый или сигнальный пистолет, пусковое устройство-жевело) и в СЛЕДУЮЩЕЕ мгновение команда голосом "лежать".


Только наверно наоборот - "лежать", выстрел, ну и можно добавить "лежать Б... ь!" для закрепления.
По логике.
Птица взлетает - лежать! а потом уже выстрел.
Тогда будет как хочет
Originally posted by KurtEV:

KurtEV


KurtEV
P.M.
25-2-2016 18:44 KurtEV
Originally posted by hastar54:

Ну и, конечно, от частоты выходов в поле и встреч с птицей.

Куропатка, молодой тетерев. Куликов вообще мало. Что есть, то есть.
Родину не выбирают.
Ездием, ищем места, мы же начинающие.
Второе поле будет.

Originally posted by hastar54:

Очень даже реально. Всё будет зависеть от Вашего терпения и настойчивости.


Спасибо за добрые слова.
KurtEV
P.M.
25-2-2016 18:58 KurtEV
Originally posted by АлексейВ:

"лежать Б... ь!"

Спасибо, возьму на заметку.

ev2561
P.M.
25-2-2016 19:24 ev2561
Ну какое в начале 70-х видео?
а я думал что в HD снимали в 70-х, и сюды в YouTube выкладавали- ничего про энто не слыхали? ,ну вот именно про энто https://www.youtube.com/.. флудить заканчиваю-да и тема не та, а то кинологи со смеха помрут... .
А после армии служебным сабаководством не занимался
"ОКД - не знаю, не видел"--- ну и правильно,повезло реально кому-то...
Maxim1967
P.M.
25-2-2016 19:29 Maxim1967
АлексейВ:

Так и надо в идеале, а не после-вовремя выстрела.
Но больше фантастика


У покойного Леонида-Kruiz так работал веймаранер Варяг, лично видел.
Но он и сам говорил, что эта дрессура вышла боком в других моментах работы.
hastar54
P.M.
25-2-2016 20:37 hastar54
а то кинологи со смеха помрут... .
Вы так, к сожалению, меня и не поняли или не захотели понять. А некоторых современных "кинологов", даже и не жалко, от чего б они не померли, от смеха или от поноса.
-да и тема не та
Завязали...
KurtEV
P.M.
25-2-2016 20:41 KurtEV
Но он и сам говорил, что эта дрессура вышла боком в других моментах работы.

Интересно, чем?
Если знаете, поделитесь.
Буду признателен.

АлексейВ
P.M.
25-2-2016 20:48 АлексейВ
Originally posted by KurtEV:

quote:Originally posted by АлексейВ:

"лежать Б... ь!"

Спасибо, возьму на заметку.




Не множко не так, "из песни слова не выкинешь"(с):

Взлет птицы - Лежать! - Выстрел.. . - дальше для закрепления "Лежать... !

АлексейВ
P.M.
25-2-2016 20:53 АлексейВ
Originally posted by Maxim1967:

Но он и сам говорил, что эта дрессура вышла боком в других моментах работы.




Originally posted by KurtEV:

Интересно, чем?
Если знаете, поделитесь.
Буду признателен.


Тоже интересно...
Раз говорил, значит знаешь, поделись.
hastar54
P.M.
25-2-2016 20:57 hastar54
Только наверно наоборот - "лежать", выстрел,
Нет-нет. Именно выстрел, а потом, в СЛЕДУЮЩЕЕ МГНОВЕНЬЕ, команда. Представьте, выстрел для собаки - это знакомый, но ни к чему не обязывающий звук. А по хорошо знакомой команде "лежать" ей надо мгновенно падать. Если при дрессировке после выстрела мгновенно воздействовать на собаку командой, у неё возникнет ЖЕЛАТЕЛЬНАЯ связь между выстрелом и знакомой командой и она начнёт ложиться после выстрела не дожидаясь вашего голоса. Если же вы уложите собаку, а потом произведёте выстрел, он так и останется для собы просто звуком и ей трудно будет понять, что от неё хотят.
hastar54
P.M.
25-2-2016 21:22 hastar54
АлексейВ:


Взлет птицы - Лежать! - Выстрел.. .


Немножко ушли от темы, да простят нас модераторы! Я не претендую на единственную истину, но всех своих собак я приучал ложиться по выстрелу ещё до встречи с ОХОТНИЧЬЕЙ птицей. В то же время с самого начала, при городских прогулках, старался приучить щенка ложиться при взлёте воробьёв и особенно голубей. В итоге к моменту встречи с дикой птицей собака уже имела кое какие приобретённые навыки. После закрепления стойки по перепелу (в моём случае перепел), выстрел из пистолета в момент взлёта птицы и следом команда "лежать". И выстрел, и взлёт птицы к этому времени уже являлись для собаки останавливающей командой и, как бы, дублировали друг друга. Ну а команда голосом для закрепления и , если всё правильно, надобность в ней скоро отпадает. Собака начинает самостоятельно ложиться после взлёта птицы, а тем более выстрела.
Maxim1967
P.M.
25-2-2016 21:27 Maxim1967
АлексейВ:

Тоже интересно...
Раз говорил, значит знаешь, поделись.

Упор в натаске делался на дрессуру, ну и в частности при дрессировке укладывания собаки при взлёте явно перегнули палку, Варяг не подводил даже когда натыкался на птицу.
Тогда смешной момент произошел, мы шли с Лёней, трепались, моя собака ушла правей метров за 100, а Варяг был рядом с нами чуть впереди. Вдруг Варяга как срубило, он резко лёг и мы увидели улетающего коростеля



789 x 592

АлексейВ
P.M.
25-2-2016 21:58 АлексейВ
Originally posted by Maxim1967:

не подводил даже когда натыкался на птицу.


Вроде это называется-спороть?
Maxim1967
P.M.
25-2-2016 22:07 Maxim1967
Не, спор это когда собака поднимает птицу без стойки,то есть без причуивания.
А там у собаки не было особого желания искать вообще. Если птица и находилась, то по сути он натыкался на неё, и стойки были. Почему собственно и решили в две собаки походить, разбегать Варяга.

Если ты про случай, что я описАл, то там мы шли по ветру и вины собаки не было, просто я первый раз увидел такой цирковой номер.

АлексейВ
P.M.
25-2-2016 22:14 АлексейВ
Originally posted by hastar54:

Я не претендую на единственную истину,


Я тем более - собака одна.
hastar54
P.M.
25-2-2016 22:31 hastar54
Вдруг Варяга как срубило, он резко лёг и мы увидели улетающего коростеля
И что в этом плохого? Так и должно быть: взлёт птицы - собака лежит, не важно, случайно спорота птица или классически отработана собакой. Если собака не достаточно азартна в поиске упор на дрессировку тут не при делах. ИМХО последствиями ЖЁСТКОЙ, подчеркну жёсткой, дрессировки В ПОЛЕ может стать тугая подводка. И то не обязательно.
Maxim1967
P.M.
25-2-2016 22:53 Maxim1967
В случае с Варягом именно дрессура в поле и была причиной отсутствия поиска и боязни подводить . Что конкретно делалось неизвестно, собака была в натаске у другого человека.
Челнок кстати был какой то, но при этом собака мышковала, и очень любила бабочек и всяких неохотничьих птичек, ставала в узерку.
Со временем все нормализовалось, но из полей он не вылезал тогда.
KurtEV
P.M.
26-2-2016 10:35 KurtEV
Что конкретно делалось неизвестно, собака была в натаске у другого человека.

Очень жаль, что неизвестно.
Хочу тоже поставить так собаку.
Alex196
P.M.
26-2-2016 11:16 Alex196
ложиться по выстрелу

Что-то я не улавливаю смысла. Смысл ложиться (или, как минимум, оставаться на месте) - не попасть собаке под выстрел. А если выстрел уже произведен, то в чем прелесть? Лежать (стоять) собака должна до выстрела и во время выстрела. После может оказаться "поздно пить баржоми". Просто знаю случай и знал ту погибшую собаку. А собака даже знала команду "ползи сзади", когда хозяин крался в траве к воде, где сидели утки (сам был свидетелем). И по взлету ложилась. Вот уверенность хозяина и подвела. Один раз что-то у собаки не сработало, и этого хватило. Выпрыгнула за птицей. Вот, памятуя этот случай, и стреляю из ствола 760 мм, отпуская птицу на приличное расстояние, но имея возможность убедиться, что собаке ничего не угрожает.
Maxim1967
P.M.
26-2-2016 11:16 Maxim1967
Originally posted by KurtEV:

Очень жаль, что неизвестно.
Хочу тоже поставить так собаку.


Да кто же Вам мешает?
Наберитесь терпения и ставьте. Птичка взлетела - уложили.. . И так до рефлекса. В случае с веймаром мы с Леонидом пришли к выводу, что при дрессуре в поле широко применялось ЭШО, оттого и возникли проблемы.
Вы только для себя решите, Вам так хочется, или так надо?
Alex196
P.M.
26-2-2016 11:17 Alex196
Вам так хочется, или так надо?

+100500
Maxim1967
P.M.
26-2-2016 11:21 Maxim1967
Originally posted by hastar54:

В то же время с самого начала, при городских прогулках, старался приучить щенка ложиться при взлёте воробьёв и особенно голубей.


В Москве к примеру собака в этом случае будет не гулять, а почти всё время лежать
И ещё, зачем акцентировать у собаки внимание на не охотничью птицу?
Originally posted by Alex196:

Вот, памятуя этот случай, и стреляю из ствола 760 мм, отпуская птицу на приличное расстояние, но имея возможность убедиться, что собаке ничего не угрожает.


Плюс миллион. Дрессура может дать сбой, всякое бывает.
АлексейВ
P.M.
26-2-2016 12:51 АлексейВ
Originally posted by Alex196:

ложиться по выстрелу


Что-то я не улавливаю смысла. Смысл ложиться (или, как минимум, оставаться на месте) - не попасть собаке под выстрел. А если выстрел уже произведен, то в чем прелесть? Лежать (стоять) собака должна до выстрела и во время выстрела.


После выстрела - пусть уходит на "автоподачу", если что-то упало
а если не упало то и не побежит - давно понял что не догонит.

hastar54
P.M.
26-2-2016 15:41 hastar54
В Москве к примеру собака в этом случае будет не гулять, а почти всё время лежать
неужели место прогулки нельзя подходящее подобрать?
И ещё, зачем акцентировать у собаки внимание на не охотничью птицу?
Внимание! Не на саму птицу, а на её ВЗЛЁТ. То есть если голуби не взлетают, вы спокойно проходите мимо. Если взлёт - команда лежать. Всё, поехал с щеном на луг, до вечера...
Maxim1967
P.M.
26-2-2016 17:51 Maxim1967
Originally posted by hastar54:

неужели место прогулки нельзя подходящее подобрать?



Проблема мегаполиса
Originally posted by hastar54:

Не на саму птицу, а на её ВЗЛЁТ. То есть если голуби не взлетают, вы спокойно проходите мимо. Если взлёт - команда лежать.


Дело хозяйское конечно,но реально, я в этом не вижу большого смысла. Разве что на испытаниях произвести впечатление на комиссию и получить доп.баллы.
Не важно как собака не погонит птицу, ляжет, сядет или просто будет стоять.
На реальной охоте лучше, если она всё таки будет видеть место падения, имхо.
Кмк, в действиях собаки на охоте должен быть смысл. Иначе получается дрессура ради дрессуры. Типа того, что описАл Алекс, команда "ползи за мной", а в результате всё равно такая "поставленная" собака попала под выстрел.
hastar54
P.M.
26-2-2016 21:25 hastar54
В случае с Варягом именно дрессура в поле и была причиной отсутствия поиска и боязни подводить
Если честно, не могу понять смысла этой фразы. Нежелание искать у собаки может быть по причине отсутствия у неё охотничьего азарта. Или натасчик её не обазартил. Или соба была так зашугана, что не отходила от ведущего? И что Вы имеете в виду под боязнью подводить? Собака по команде не сходит со стойки и не поднимает птицу? Дрессировка собаки - это её дисциплина, в том числе и в поле. И чем лучше собака усвоила курс дрессировки, тем больше получаешь с ней удовольствия на охоте.
при этом собака мышковала, и очень любила бабочек и всяких неохотничьих птичек, ставала в узерку.
через это проходят большинство молодых легавых, с опытом проходит. Или в угодьях мало птицы и ей надоело скакать долго в пустую.
но из полей он не вылезал тогда.

А как Вы хотели иметь рабочую легавую? Только через ноги. Ну приходится иногда голову включать.
Что-то я не улавливаю смысла. Смысл ложиться (или, как минимум, оставаться на месте) - не попасть собаке под выстрел. А если выстрел уже произведен, то в чем прелесть? Лежать (стоять) собака должна до выстрела и во время выстрела.

Представьте, собачка подводит, птица(цы) с шумом взлетает(ют), собака на пике нервного напряжения. Природный инстинкт толкает её догнать, схватить, но взлёт птицы для собы = команде "лежать". Хорошо дрессированная собака ляжет и не будет мешать выстрелу. А вдруг природный зов перевесит и, на секунду - две замешкавшись, она всё же попытается догнать добычу. Хозяин в это время успевает произвести выстрел (собака то секунду - две не гонит), но выстрел - это то же останавливающая команда для ДРЕССИРОВАННОЙ легавой. Таким образом мы просто дублируем останавливающую команду не произнося ни слова. Есть ещё одно великое искушение для собаки на охоте. Автоподача, которая в большинстве случаев всё равно в дальнейшем приводит к погонкам. После подъёма птицы собака останавливается (ложится, садится - у кого как приучена), но падение птицы ещё сильней заводит собаку. А выстрел, если после него собака останавливается, как бы пресекает попытку автоподачи. Так что имхо, если вы приучите собачку ложиться(останавливаться, садиться) после выстрела, то это лишним на охоте не будет.
hastar54
P.M.
26-2-2016 21:27 hastar54
а в результате всё равно такая "поставленная" собака попала под выстрел.

Его Величество Случай. Он такие иногда дела творит...
Maxim1967
P.M.
26-2-2016 22:33 Maxim1967
Originally posted by hastar54:

Если честно, не могу понять смысла этой фразы. Нежелание искать у собаки может быть по причине отсутствия у неё охотничьего азарта. Или натасчик её не обазартил. Или соба была так зашугана, что не отходила от ведущего?


Скорее всего и то, и другое.
Originally posted by hastar54:

И что Вы имеете в виду под боязнью подводить? Собака по команде не сходит со стойки и не поднимает птицу?


Да.
Originally posted by hastar54:

Дрессировка собаки - это её дисциплина, в том числе и в поле. И чем лучше собака усвоила курс дрессировки, тем больше получаешь с ней удовольствия на охоте.


Понимаете, всё должно быть в меру кмк. В поле собака должна искать и находить птицу, а не выполнять дисциплину по дрессировке. Ну, это моё имхо, не навязываю.
Originally posted by hastar54:

через это проходят большинство молодых легавых, с опытом проходит. Или в угодьях мало птицы и ей надоело скакать долго в пустую.


Птицы было ровно столько же, сколько и для моей собаки. Но мой искал, а веймар нет.
Originally posted by hastar54:

А как Вы хотели иметь рабочую легавую? Только через ноги. Ну приходится иногда голову включать.


Вы по моему не поняли. Собака перед этим уже прошла курс натаски, с результатом нулевым. И человек потом этот путь проходил заново, причем попутно ему пришлось ещё решать ребусы по преодолению приобретённых в "натаске" косяков.
Originally posted by hastar54:

Представьте, собачка подводит, птица(цы) с шумом взлетает(ют), собака на пике нервного напряжения. Природный инстинкт толкает её догнать, схватить, но взлёт птицы для собы = команде "лежать". Хорошо дрессированная собака ляжет и не будет мешать выстрелу. А вдруг природный зов перевесит и, на секунду - две замешкавшись, она всё же попытается догнать добычу. Хозяин в это время успевает произвести выстрел (собака то секунду - две не гонит), но выстрел - это то же останавливающая команда для ДРЕССИРОВАННОЙ легавой. Таким образом мы просто дублируем останавливающую команду не произнося ни слова. Есть ещё одно великое искушение для собаки на охоте. Автоподача, которая в большинстве случаев всё равно в дальнейшем приводит к погонкам. После подъёма птицы собака останавливается (ложится, садится - у кого как приучена), но падение птицы ещё сильней заводит собаку. А выстрел, если после него собака останавливается, как бы пресекает попытку автоподачи. Так что имхо, если вы приучите собачку ложиться(останавливаться, садиться) после выстрела, то это лишним на охоте не будет.


Я Вам лучше свою историю расскажу В первое, и последующие два поля у меня собака не гнала, от слова вообще. Реально думал, это навсегда, наивный Периодически потом это стало проявляться. Так что охота действительно портит собаку именно в смысле гоньбы. И я думаю так практически у всех.
hastar54
P.M.
26-2-2016 23:27 hastar54
В поле собака должна искать и находить птицу
и не только, она должна её ещё и правильно отработать до выстрела, а континенталы и после. И, желательно, без косяков.
всё должно быть в меру кмк.
совершенно согласен. Только самое необходимое. Но все мы знаем, что останавливающая команда для легавой является наиважнейшей. И если она дублируется несколькими условными раздражителями (голосом, свистком, выстрелом, взлётом птиц) то в дальнейшем собачку легче удержать в руках, умело пользуясь её навыками. К этому я всегда стремился и стремлюсь, хотя не всегда всё легко и просто получается. Наверняка всем из собственного опыта известно, натаскать собачку мало, надо ещё суметь удержать её в руках, особенно первые два - три поля.
Птицы было ровно столько же, сколько и для моей собаки. Но мой искал, а веймар нет.
имхо говорит о том , что в тот момент веймаранера просто не интересовала птица, такое, говорят, бывает.
Вы по моему не поняли. Собака перед этим уже прошла курс натаски, с результатом нулевым
возможно рано отдали в натаску, возможно натасчик так отнёсся к своей работе, трудно судить о причинах, главное что позже, как я понял, собачка заработала.
В первое, и последующие два поля у меня собака не гнала, от слова вообще. Реально думал, это навсегда, наивный
Как я Вас понимаю! Первую свою легавую, Ирландского сеттера, с трудом поставленного, испортил к концу второго поля и так и не сумел взять в руки. Смирился и 10 лет успешно с ним охотился. После него был курц, к нему претензий по послушанию не было. Хотя попыток выйти из под контроля - множество. Но, наученный горьким опытом, я их вовремя и успешно пресекал. С ним я впервые и стал применять выстрел, свисток, голос и взлёт птицы как останавливающую команду.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Как приучить к выстрелу собаку? ( 3 )