Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Курцхаар, Выжла и Веймаранер - какая разница? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курцхаар, Выжла и Веймаранер - какая разница?

DAN 555
P.M.
24-5-2015 14:27 DAN 555
Всем добрый день. Хочу завести собаку, для души, для активных прогулок, для охоты в сезон. Прочитал про Курца, потом наткнулся на Веймара и Выжлу. Никак не пойму в чем тут разница, ну кроме окраса и цены конечно. Кто владеет вопросом, расскажите?
Popov
P.M.
24-5-2015 14:37 Popov
В размерах, манере хода и работы с птицей, в темпераменте тоже.

Можете покопаться тут youtube.com - там есть не одно видео работ по любой из пород.

V/A/H/O
P.M.
24-5-2015 14:50 V/A/H/O
цитата:
Originally posted by DAN 555:

Никак не пойму в чем тут разница


Курцхаар - это охотничья собака, в отличии от.. .
Наум
P.M.
24-5-2015 15:04 Наум
цитата:
там есть не одно видео работ по любой из пород.

интересно
АлексейВ
P.M.
24-5-2015 16:10 АлексейВ
цитата:
Originally posted by V/A/H/O:

Курцхаар - это охотничья собака, в отличии от.. .


Ну наконец-то признал, а то все .... .
DAN 555
P.M.
24-5-2015 16:43 DAN 555
цитата:
V/A/H/O:

Курцхаар - это охотничья собака, в отличии от.. .


А остальные что?

V/A/H/O
P.M.
24-5-2015 17:11 V/A/H/O
А остальнОЕ, как Вы правильно написали, это редкосные легавые
Наум
P.M.
24-5-2015 17:35 Наум
цитата:
Прочитал про Курца, потом наткнулся на Веймара и Выжлу.

Драта не рассматриваете?
dabezi
P.M.
24-5-2015 19:37 dabezi
известно чем -чью породу бабье диванами больше попортило , так что в вашем выборе -дратхаар!
kabola
P.M.
24-5-2015 20:07 kabola
Увидеть в России рабочего веймаранера или выжлу, это как увидеть йети. Так что правильный выбор- это дратхаар.)))
dabezi
P.M.
24-5-2015 21:28 dabezi
не соглашусь -по крайней мере на веймаранера- есть! но соотношение диванных и рабочих просто удручающее
Echo 036
P.M.
24-5-2015 21:50 Echo 036
Берите немецкого курцхаара - и будет Вам счастье не только на охоте, но и дома на диване! :-)

К тому-же, курцы входят в 10-ку умнейших пород собак, в отличии от перечисленных других уважаемых пород.

Ерунда
P.M.
24-5-2015 22:24 Ерунда
цитата:
Originally posted by Echo 036:

курцы входят в 10-ку умнейших пород собак


По рейтингу, составленному дратхаарами
viky
P.M.
24-5-2015 22:51 viky
У меня подружка есть-жесткошерстая выжла.Ей уже 9,5 лет. Охота с ней всю осень.На утку выжла = спаниель с плюсом-аппортер выше похвал, плавец прекрасный.Потом на фазана,ну здесь в Чехии( я живу в Чехии)это только коллективная, загонная охота, т.е.все собаки равны.Конечно, за неподобраную птицу она спорить с другой собачкой не станет- отойдет, но если уже взяла, то свое не отдаст- принесет папочке.Зайца тоже доберет с радостью.Чем хороша ЖВ- здоровая собака.Нет проблем с кожей, задними суставами(дисплазия),генетика- 100%.Очень спокойная, почти флегма, короткошерстые- намного шустрей.В семье ЖВ -милейший человечек.
click for enlarge 512 X 290  56.2 Kb
click for enlarge 288 X 512  61.9 Kb
click for enlarge 288 X 512  30.3 Kb
worobej
P.M.
24-5-2015 23:07 worobej
цитата:
Originally posted by kabola:

Увидеть в России рабочего веймаранера или выжлу, это как увидеть йети.


О!
У меня дома живёт йети.

------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

worobej
P.M.
24-5-2015 23:12 worobej
цитата:
Originally posted by DAN 555:

Никак не пойму в чем тут разница, ну кроме окраса и цены конечно.


Веймаранер-самая крупная из перечисленных пород. Много диванных. Собака по характеру серьёзная и жёсткая.
Выжла-самая мелкая из троицы. Характер мягкий, поддатлива, контактна. Много диванных.
Ну а про курцев, думаю все всё и так знают.

------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

Наум
P.M.
24-5-2015 23:27 Наум
цитата:
курцы входят в 10-ку умнейших пород собак

В этих рейтингах курц 17.
Кстати, драта в рейтингах не нашел, наверное потому что
цитата:
По рейтингу, составленному дратхаарами

V/A/H/O
P.M.
24-5-2015 23:51 V/A/H/O
цитата:
Originally posted by worobej:

У меня дома живёт йети.


Подтверждаю!
Еще йети живет у моего тестя А теперь вопрос уважаемые знатоки: "Почему мой тесть взял курца, а воробей поглядывает на пойнтера?"
worobej
P.M.
24-5-2015 23:59 worobej
цитата:
Originally posted by V/A/H/O:

"Почему мой тесть взял курца, а воробей поглядывает на пойнтера?"


Ну, если по чесноку, то ты ведь сам о пойнтере плюсом к Нерону мечтаешь.
Ну а выжла.. .



------
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь". Ф. Раневская

V/A/H/O
P.M.
25-5-2015 00:11 V/A/H/O
цитата:
Originally posted by worobej:

плюсом к Нерону


Детская мечта, дедушка мой был ортодоксальным сторонником островных легавых. Черный пойнтер - КОРОЛЬ, ЭЭЭxx. Не был бы мясником и жил бы южнее плюсом к драту обязательно имел бы пойнтера.
Фомин
P.M.
25-5-2015 06:14 Фомин
цитата:
Originally posted by viky:

У меня подружка есть-жесткошерстая выжла.. . Очень спокойная, почти флегма, короткошерстые- намного шустрей.В семье ЖВ -милейший человечек.


На Клееманн 2012, Польский заводчик-натасчик-эксперт курцхааров, узнав что я с Кубани сказал, именно сказал а не спросил:" Степи, выжлы, выжлы, выжлы.... " 12-28
youtube.com
Я так понял, что он Выжлу считал более Легавой чем курцхаара(вода-поле-лес). Не могли бы Вы пояснить об охоте с легавой в Чехии? Спасибо.
Курцик
P.M.
25-5-2015 08:55 Курцик
цитата:
kabola:
Увидеть в России рабочего веймаранера или выжлу, это как увидеть йети. Так что правильный выбор- это дратхаар.)))

Все дратхааристы так говорят - с чего бы это?
цитата:
worobej:

О!
У меня дома живёт йети.

У меня тоже .
720 x 540

цитата:
worobej:

Веймаранер-самая крупная из перечисленных пород. Много диванных. Собака по характеру серьёзная и жёсткая.

Моя не крупная, характер мягкий, обучается легко, понимает с полуслова, людей любит, на подаче с 8 мес, работает со стойкой с 10 мес.
цитата:
Originally posted by Фомин:

он Выжлу считал более Легавой чем курцхаара(вода-поле-лес).


Спасибо, Михаил. Это только в России предвзято относятся к редким континенталам (фейс-контроль по цвету шкурки), забывая, что ,,редкие,, они только для России. За рубежом эти породы такие же рабочие, как курцы-драты - там никому и в голову не придёт сравнивать веймаранера с пойнтером .

DAN 555
P.M.
25-5-2015 17:20 DAN 555
А по выжлам подскажите, как они себя в квартире ведут?
Фомин
P.M.
25-5-2015 18:12 Фомин
цитата:
Originally posted by DAN 555:

А по выжлам подскажите, как они себя в квартире ведут?


Про квартиру не скажу, вижу в них один существенный недостаток. Широко ищущую тяжело отслеживать в осеннюю-охотничью пору.
viky
P.M.
25-5-2015 22:07 viky
ФОМИН
цитата:
Не могли бы Вы пояснить об охоте с легавой в Чехии? Спасибо.

С радостью. Моя из питомника Фюрдогази.Собачка чемпионка выставок в Праге.сас, сасиб и все что можно.Но это было до 1,5 лет. С тех пор не ходим на выставки- заморочно для человечка.Сейчас просто охотимся.С охотой так:утка на озерах- собачка поднимает- ты стреляеш, она приносит.Или загоншики выгнали, ты выстрелил,собачка принесла.
С фазаном, куропаткой, перепелкой, зайцем охота всегда загоном.Если вы в загоне, то как обычно-поиск,стойка, поднятие на крыло,выстрел, подача.Если вы на номере-выстрел и подача.Моя хорошо ходит по крови.найдет все и сразу.как пример- стрелял муфлона.ушел на 400 метров мз леса на поле и лег овражке.3 минуты и мы его нашли.Фото вы видите.
По "диванности".Была двухкомнатная на четверых, с собачкой спали на кровати.Купили дом- на кровать или диван не загониш, свой коврик дороже.Сейчас в квартире больше живем,на кровать только если вкуснячком заманиш.На охоте не прихотлива, плавать и до заморозков, до льда в воду лезет.Проблема остановить, не дать в ледяной воде бултыхатся.Женшина,как ни как.Из особенностей поведения я бы отметил очень чувствительный характер.Громкий голос-уже может оскорбится.Крик, ругань вообще не переносит.Не дай Бог шлепнуть по попе-способна покончить жизнь самоубийством.
viky
P.M.
25-5-2015 22:46 viky
цитата:
Спасибо, Михаил. Это только в России предвзято относятся к редким континенталам (фейс-контроль по цвету шкурки), забывая, что ,,редкие,, они только для России. За рубежом эти породы такие же рабочие, как курцы-драты - там никому и в голову не придёт сравнивать веймаранера с пойнтером .
edit log


Я бы не забывал еще о совершенно великолепном Чешском Фуцике- песик чуток поменьше НЖЛ,поплотнее.Изумительный барвар.
А вообще очень правильно отмечено.
С уважением.
Ерунда
P.M.
25-5-2015 23:14 Ерунда
цитата:
Originally posted by viky:

Я бы не забывал еще о совершенно великолепном Чешском Фуцике


и о грифоне кортальса )
viky
P.M.
25-5-2015 23:22 viky
цитата:
и о грифоне кортальса

У нас не встречал. к сожалению.
Hunter_65
P.M.
16-3-2016 08:32 Hunter_65
Подниму старую темку,дабы не открывать новую.
И снова о веймаранерах.Есть ли ещё мнения о них?Подтвержденное личной практикой,или практикой друзей-знакомых?Есть ли у ганзовцев кобели веймары квартирного содержания (не из южной полосы страны)?С удовольствием бы помучал вопросами..
Egoist31
P.M.
16-3-2016 19:19 Egoist31
Есть сука квартирного содержания.
nataliy-09
P.M.
16-3-2016 20:22 nataliy-09
Hunter_65:
Подниму старую темку,дабы не открывать новую.
И снова о веймаранерах.Есть ли ещё мнения о них?Подтвержденное личной практикой,или практикой друзей-знакомых?Есть ли у ганзовцев кобели веймары квартирного содержания (не из южной полосы страны)?С удовольствием бы помучал вопросами..

В соседнем доме живет сука,охотится,сами с ней ходили,показывали- учили,из моих заметок обалденное чутье,болото-камыш пофиг, утку прет и свою и чьих то неподобрышей.Ход в поле континентала,стойка выразительная ,подача... супер!

nataliy-09
P.M.
16-3-2016 21:29 nataliy-09
Сука привезена из Германии,имеет диплом 3 ст.,вот она на выводке этого года



Hunter_65
P.M.
17-3-2016 00:21 Hunter_65
Классные фотки!Спасибо за ответы всем.
Как первый год в квартире прошёл?Есть мнение,что эти собаки ну очень гиперактивны(особенно кобели) и сильно грызут по началу в квартире.Или ерунда?
п.с.-Наталья,а можно в личку каких кровей эта собака?Где брали её хозяева?
nataliy-09
P.M.
17-3-2016 08:24 nataliy-09
Hunter_65:
Классные фотки!Спасибо за ответы всем.
Как первый год в квартире прошёл?Есть мнение,что эти собаки ну очень гиперактивны(особенно кобели) и сильно грызут по началу в квартире.Или ерунда?
п.с.-Наталья,а можно в личку каких кровей эта собака?Где брали её хозяева?

Собаки все разные и независимо от породы и пола могут портить квартиру,многое зависит от воспитания,наличии игрушек и др.дом.питомцев.В ваше отсутствие большая клетка в помощь.
Про происхождения сей суки спрошу.

nataliy-09
P.M.
17-3-2016 11:50 nataliy-09

п.с.-Наталья,а можно в личку каких кровей эта собака?Где брали её хозяева?[/B]

Вот происхождения сей красавицы



Hunter_65
P.M.
17-3-2016 12:14 Hunter_65
Originally posted by nataliy-09:

Вот происхождения сей красавицы


Спасибо,понял.Германские документы.Думал может где от местных заводчиков с действительно рабочими собаками.
Вот,кстати,на соседнем форуме 72 страницы обсуждения охотничьей стороны веймаранеров нашел:
forum.ihunter.ru
nataliy-09
P.M.
17-3-2016 12:26 nataliy-09
Дык она в России,рабочая,привезена из Германии :-)
Мы ее смотрели в поле,за качество фото извиняйте(перепел и коростель )
wolf73rus
P.M.
17-3-2016 16:28 wolf73rus
Кому как.
Егеря вообще вон лаек держат
o-zzzz
P.M.
18-3-2016 10:35 o-zzzz
Originally posted by V/A/H/O:

Курцхаар - это охотничья собака, в отличии от.. .


Золотой ты человек, каждое слово твоё на вес золота.
click for enlarge 750 X 861 265.7 Kb
click for enlarge 944 X 1280 184.6 Kb
На выставках курцы тоже не меньжуются, да и экселенты на трайлах зарабатывают гораздо чаще выжл и веймаров.
Ну а по красоте работ смотрите сами.
Немного о курцхаарах можно посмотреть тут: facebook.com


click for enlarge 956 X 1280 229.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 284.1 Kb
click for enlarge 960 X 720 168.0 Kb

Taras.K
P.M.
18-3-2016 10:55 Taras.K
V/A/H/O:

Детская мечта, дедушка мой был ортодоксальным сторонником островных легавых. Черный пойнтер - КОРОЛЬ, ЭЭЭxx. Не был бы мясником и жил бы южнее плюсом к драту обязательно имел бы пойнтера.

Когда ты станеш охотником, а не добывателем мяса:-), то поймеш о чем тебе все говорят. Англичанин и горизонталка (бинокли на твоем языке) это класика охоты:-)

П.С. Дед был правильный, этот точно в папу пошел:-)


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Курцхаар, Выжла и Веймаранер - какая разница? ( 1 )