Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
БОРДЕР ТЕРЬЕР: воспитание, притравка, охота, ф ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БОРДЕР ТЕРЬЕР: воспитание, притравка, охота, фото....

Mandragora
P.M.
10-4-2014 09:55 Mandragora
Достаточно древняя и относительно новая порода у нас.Маленький рабочий терьер.Есть владельцы таких охотничьих собачек?Интересно послушать о практических применениях на охотах.Попробую выделить эту породу в отдельную тему.
Mandragora
P.M.
19-4-2014 08:59 Mandragora

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 470 255.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 470 277.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 470 215.8 Kb
Матерый
P.M.
21-4-2014 12:17 Матерый
Хреновые из них охотники могу сказать.
Матерый
P.M.
21-4-2014 12:19 Матерый
Могу добавить,что в Москве заводчицей этой породы является госпожа Александрова, видел неоднократно на притравочной станции Фрязево.
Mandragora
P.M.
21-4-2014 13:30 Mandragora
локонично,а пошире. на чем основано заключение.у вас есть такие собаки?
Матерый
P.M.
22-4-2014 11:10 Матерый
У знакомого был кобелек, брал для охоты, поездил на притравки а толку ноль, денег потратил много, затем пытался с ним ездить на охоту типа чтоб утку доставал, устает быстро в высокой траве и болоте, пришлось хозяину за псом в болото на бровку лезть забирать, было это все на моих глазах. Помучался с ним и сплавил в деревню, а там случайно с овчаркой сцепился,короче погиб. Вот такая история. если хотите нормально охотиться берите нормального норника, на вкус и цвет их много-не буду рекламировать, начиная с таксы-которая работает головой и получает минимум травм,а не ж... й как ягды,сам держал такого, так только и таскал с собой иглы и шовный материал, также есть жесткие таксы,вельштерьеры, фоксы жесткие и гладкие. Поэтому и говорю прежде чем взять сьездите на любую притравочную станцию в выходной и посмотрите работу собак и потом уже думайте о приобретении той или иной породы.
Mandragora
P.M.
22-4-2014 13:26 Mandragora
спасибо за информацию,хреновая история у собаки.
Матерый
P.M.
23-4-2014 11:11 Матерый
Все норники хотят чтобы его собаки, брали лису по месту, давили и вытаскивали из норы, но на практике выходит иначе.
izlk
P.M.
5-5-2014 22:38 izlk
Мне кажется, что не правильно судить о породе по одной виденной вами собаке. Таких и среди других пород предостаточно.
Действительно стоит посетить состязания в том же Фрязево и посмотреть как они работают.

Вот несколько таблиц с состязаний в том же Фрязево:
(монопородные среди бордер терьеров)
Весна

Осень

Всепородные (14,40,42,18,15,4,7 - это бордеры) Матчевая во Фрязево

Гринфери
P.M.
6-5-2014 21:28 Гринфери
Бордеры Лео из Пензы, Адоша и Аюр из Рязани, Айда из Воронежа, Ассаргадон из Петропавловска, Резидент из Екатеринбурга берут лису по месту и вытаскивают из норы. Лео, Адоша, Аюр, Ассаргадон, Резидент успешно и результативно работают барсука.
Гринфери
P.M.
6-5-2014 22:15 Гринфери

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 640  62.4 Kb
Гринфери
P.M.
6-5-2014 22:16 Гринфери
Сегодня выборочно расскажу о моем младшем бордере. Айку семь лет. Полная кличка Мэривикс Ай Би Эм Синк Пэд. В семь месяцев он четко и жестко взял на притравке агрессивного обороняющегося енота. Потом, до полутора лет, я не притравливала собаку по причине отсутствия возможности заниматься натаской норника в нашем городе. В мае 2009г сразу без какой-либо подготовки повезла Айка на самарские состязания норных по лисе и барсуку. Первый пуск по лисе - мгновенный хват за голову, диплом первой степени. На следующий день были пуски по барсуку. Кто посещал самарские мероприятия норных в те годы, тот видел высокую злобу и активность весеннего самарского барсука. Трудно представить более трудного и опасного противника. По жеребию Айку досталась Крокодилица, можно сказать, легендарная барсучиха, известная своей свирепостью и способностью наносить собакам тяжелые травмы. Контакт Крокодилицы и Айка произошел во втором котле. Айк сделал мгновенную хватку по месту и удерживал зверя полторы минуты. Позже я насчитала на подбородке Айка более двадцати сквозных прокусов. Но Айк не отпустил зверя. Итог первых состязаний - звание Абсолютного Чемпиона, два первых диплом первой степени.
Сейчас у Айка 26 дипломов первой степени и 9 второй степени по лисе; 8 дипломов первой степени по барсуку и 1 - второй степени. Все вторые дипломы получены либо за хват пасть в пасть, либо за переднюю часть тела (грудь, плечо). Айк - чемпион или призёр многих и многих состязаний.
Mandragora
P.M.
14-5-2014 08:46 Mandragora
вот это уже что-то,а на охоте бывают ваши собаки?По мимо нор работают еще по кому?
Marysin
P.M.
16-5-2014 14:00 Marysin
Originally posted by Матерый:

Хреновые из них охотники могу сказать.



Уважаемый охотник, не назовете ли вы мне кличку собаки, о которой нам тут поведали? Потому как, во-первых, в стане нашей достаточно бордеров, являющихся ими исключительно по родословной. Во-вторых, тот же ягд имеет аналогичные БТ ТТХ на болоте, посему не понимаю, почему бы он вдруг стал более подходящим для данного вида охоты. В-третьих, нестомчивость собаки на охоте, это всего 20% - генетика, остальное - труд владельца. Любая жирная, вынимаемая из вольера раз в год собака, сдохнет в болоте в первый же час. Те же немцы, приезжавшие на интер чемпионаты в нашу страну рекомендовали для тренировки ягда 10-ти километровые ежедневные пробежки рядом с велосипедом в хорошем темпе. Кстати, породный БТ по типу конституции к длительному бегу приспособлен более, чем ягд, и уж тем более, чем такса. Один из наших БТ работает в ПСС в сахалинском поисково-спасательном отряде, и такие как Вы, сомневающиеся в его физических данных, давно уже помалкивают в сторонке, потому как он уже в год задвинул всех овчарок и лабров - традиционно там использующихся, именно работая в тростнике. Он показывает очень высокую страсть к работе и ВЫНОСЛИВОСТЬ.
Так что по одному неизвестному экземпляру нечего судить о породе. Вы абсолютно не в теме, особенно, если считаете, что в Москве БТ разводит Ирина Яковлевна, она уже давно этим не занимается. Да и разведение ее таковы назвать можно с большим натягом.
Да, БТ не особенно популярен среди охотников. Тому есть причины и не одна.
Первая из них - цена щенка. Для "расходного материала" она слишком высока. Ягд тут, действительно, куда как лучше, ибо за пятак их можно купить пучок. Вторая, БТ просто не знают. А те, кто узнал, а, поверьте, их уже не мало, но они не сидят на форумах, пописывая "экзерсисы" о своих охотах, а охотятся. И никто еще не вернулся обратно к ягдам, ибо тот, кто попробовал нечто слаще морковки, на сей корнеплод уже морщит нос. Знаю, правла, одного чудака, что выменял свою бордершу на безбашенного ягда, но не прошло и года, как он снова ищет щенка БТ.
Ну, и хочу добавить, я, собственно рада, что порода не сильно популярна в среде охотников. Слишком много, извините, весьма специфических личностей среди них. И мои личные щенки уходят в руки только лично мне известных и не один год, охотников.

Mandragora
P.M.
19-6-2014 16:56 Mandragora
ВОПРОС:Ходит с ними,кто на охоту?
taupin
P.M.
24-6-2014 23:14 taupin
цитата:
Originally posted by Матерый:

а не ж... й как ягды,сам держал такого, так только и таскал с собой иглы и шовный материал


я бы попросил.
если ум тебя дурнина была неуправляемая, то это не значит что все такие. и все собаки данной породы тупые.
Mandragora
P.M.
26-6-2014 17:25 Mandragora
ну понеслось.
Юстас
P.M.
26-6-2014 21:40 Юстас
цитата:
Mandragora:
ну понеслось.

Сейчас тебя Миш научат как с ягдом охотится))

Mandragora
P.M.
27-6-2014 07:38 Mandragora
да Саш похоже на то.Спросил блин про бордера и охоту с ним?
SOLNTSE
P.M.
27-6-2014 10:36 SOLNTSE
была весной на выставке Евразия, как ни странно на ринге бордеров было довольно много рабочих собак.специально спрашивала даже у хозяев. И собакены в шрамах,как положено))
Mandragora
P.M.
27-6-2014 14:29 Mandragora
ну да так то шрамы украшают,а в лес то с ними кто ходил?Да и прицел у вас высоковато стоит.Все равно спасибо,хоть кто то, что видел.
SOLNTSE
P.M.
27-6-2014 16:24 SOLNTSE
http://forum.border-terrier.ru... d096182c89aab82
попробуйте здесь посмотреть
Mandragora
P.M.
30-6-2014 15:11 Mandragora
посмотрел там про охоту почти ни чего
Aez
P.M.
30-6-2014 20:06 Aez
цитата:
посмотрел там про охоту почти ни чего

Сам таким же вопросом озадачен.
К сожалению, очень мало информации - приходится по чуть-чуть выискивать. Есть одна интересная темка на МООИРе.. . Но довольно древняя. Вот она mooir.ru

Может здесь что-нибудь получится...

Наверное стоит попросить уважаемую Marysin пригласить тех, кто брал щенков для охоты, рассказать хоть что-то.. .

Порода очень интересная, но именно охотничьей информации, до обидного, немного.

Меня, например, интересует работа по птице и кровяному следу. Но почти ничего не нашёл.

С уважением

Mandragora
P.M.
2-7-2014 14:01 Mandragora
не плохо пообщатся с охотниками
Aez
P.M.
2-7-2014 19:25 Aez
Как вариант - зарегистрироваться на форуме (ссылка из поста 33).

Но можно и подождать...

Ещё есть мысль - в конце августа (30.08) в Сокольниках будет монопородная (если не ошибаюсь) выставка бордер терьеров. На мой взгляд, её стоит посетить , пообщаться с владельцами, задать вопросы.. . К сожалению, весной в Крокус не смог попасть...

С уважением

Mandragora
P.M.
3-7-2014 13:20 Mandragora
нормальная мысль
Aez
P.M.
3-7-2014 19:20 Aez
цитата:
нормальная мысль

Вот и у меня такое же ощущение.. .

С уважением

Mandragora
P.M.
5-7-2014 14:38 Mandragora
раньше то ни где ни чего не будет мож кто знает?
Aez
P.M.
5-7-2014 19:48 Aez
Смотрел, искал.. . Другой информации не нашёл.

Может, кто-нибудь подскажет?

С уважением

Aez
P.M.
7-7-2014 21:25 Aez
Вот это (добирать) он, похоже, умеет.. .
s47.radikal.ru

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 517 118.3 Kb

Взято здесь: kknoka.ru

С уважением

Mandragora
P.M.
8-7-2014 08:00 Mandragora
фоток то в нете можно наковырять хотелось бы пообщатся с охотниками.да наверное добирать умеет.
Mandragora
P.M.
8-7-2014 08:13 Mandragora

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 470 183.1 Kb
Mandragora
P.M.
8-7-2014 08:16 Mandragora
с права мой персонаж зовут Тор,от Круза и Кнопы 4 месяца,поэтому и интересуюсь.
Aez
P.M.
8-7-2014 19:34 Aez
Симпатичный щен!

Я к этому только приближаюсь...

С уважением

Mandragora
P.M.
20-7-2014 10:55 Mandragora
да так то прикольный,чего получится пока не понятно,от ягдов, фоксов,здорово отличается эта порода во всем это совершенно точно. начну ему зверюшек потихоньку показывать,посмотрим.А там может кто из охотников нарисуется?
Aez
P.M.
20-7-2014 23:35 Aez
Насколько читал - торопиться не стоит. Спокойно показывать - когда интерес проснется, тогда и пойдет на зверя/птицу...

Маленький он еще.

С уважением

Mandragora
P.M.
21-7-2014 21:06 Mandragora

Нажмите, что бы увеличить картинку до 833 X 625 626.2 Kb
Mandragora
P.M.
21-7-2014 21:07 Mandragora
Интерес присутствует
Mandragora
P.M.
21-7-2014 21:11 Mandragora

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 849.8 Kb

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
БОРДЕР ТЕРЬЕР: воспитание, притравка, охота, ф ... ( 1 )