Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с "Трайлером" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с "Трайлером"

-Жучара+
P.M.
9-12-2013 22:14 -Жучара+
Написал в журнал. Не судите строго )))
У меня первый раз ))))
click for enlarge 1200 X 1461 864.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1393 789.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1461 759.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1500 827.5 Kb picture
Ерунда
P.M.
9-12-2013 23:20 Ерунда
Молодец, искренне.
"Пиши исчо"
Ялама
P.M.
10-12-2013 12:38 Ялама
Originally posted by Брюзга:

Нельзя называть ФТ спортивной собакой, собаку, которую толком к спорту и не готовили. Не выставляли, не соревновались.


Автор ФТ собакой, называет собак фильдтрайлового разведения и в конце статьи он об этом пишет.
Originally posted by Брюзга:

Во-общем очередная "лапша" на благодатно растопыренные уши.


Автор просто делится своими впечатлениями и опытом общения, тренировки, натаски и охоты с собакой ФТ разведения.
-Жучара+
P.M.
10-12-2013 12:54 -Жучара+
Изначально статья и называлась охота с первопольной собакой фт разведения. Но есть видимо законы печатного слова. )))
Цель в том чтобы люди не боялись и в том что это охот собака, а не марсианин. )))
Как то так. То что до фт расти и расти никто не отрицает. Но вот охотится уже пожалйста.
vetdoctor
P.M.
10-12-2013 12:58 vetdoctor
Очередное подтверждение того, что с такими собаками без бипера и навигатора охотиться сложно.Но статья интересная,автор видит все преимущества и недостатки своей собаки,он доволен ею и это подкупает. Интересно понаблюдать за развитием охотничьего опыта у этого сеттера.
vdpatrol
P.M.
10-12-2013 13:50 vdpatrol
Originally posted by -Жучара+:
Написал в журнал. Не судите строго )))
У меня первый раз ))))

Охота с "Трайлером"...
Мацокина на Вас нет))

И еще не стал бы определять что "настоящими честными охотниками будут те кто посмотрел филдтрайлы и изменил свои взгляды"(с)
А остальные, кто не посмотрел, типа не очень честные??
А так собачка хорошая, даже очень. И фото красивые, оптимистические.
Ну уж написали, то и немножко камешков готовьтесь получить в свой огород))
Поздравляю с дебютом.

-Жучара+
P.M.
10-12-2013 14:21 -Жучара+
Originally posted by vetdoctor:
Очередное подтверждение того, что с такими собаками без бипера и навигатора охотиться сложно.

В более строгих руках чем мой можно и без бипера. Сука довольно "податливая" к дрынам не прибегаю. Только мне именно так нравиться.
А. Асатрян
P.M.
10-12-2013 17:20 А. Асатрян
С ПОЛЕМ. Я очень рад, что вам по душе охота с этой собакой. Дай Бог, чтобы от нее вы получили еще и хороший результат на ФТ мероприятиях (если конечно это Вам надо для души, а не для того, чтобы доказать некоторым товарищам, что хорошая охотничья собака может стать хорошим спортсменом на ФТ-ОП).
Покет
P.M.
11-12-2013 13:01 Покет
Молодец, Алексей. Хорошая статья и собака хорошая. И пишешь правду. Удачи.
На етму ФТ-не ФТ честный-не честный - почистил. Влезут ешо - сломаю мизинец на ноге, что бы писать не могли.
ОРТОДОКС ФТ
P.M.
12-12-2013 19:14 ОРТОДОКС ФТ
Алексей, выложи пожалуйста текст статьи ... . невозможно читать.
Popov
P.M.
13-12-2013 00:22 Popov
Originally posted by ОРТОДОКС ФТ:
Алексей, выложи пожалуйста текст статьи ... . невозможно читать.

Я за него

Филдтрайловое (ФТ) разведение - что это: спорт, как считают многие, слышавшие о фильд-трайлах в основном по-наслышке, охота или что-то еще? Попробуем разобраться на моем личном опыте выращивания и охоты с первопольной собакой породы английский сеттер (АС), потомка филдтрайловых чемпионов Европы, в частности многократного филдтрайл чемпиона, английского сеттера BIGJIM.

Первый раз филдтрайлы собак я посетил 3 года назад, на первых в Нижегородской области международных состязаниях легавых собак. Собак было немного, но мне сразу запомнился английский сеттер Зенит владельца Акопа Асатряна. Фантастическая скорость, энергия, страсть - собака буквально 'поедала' поле. Меня всегда завораживала пластика и стиль английского сеттера - не собака, а кошка. Быстрые, но в тоже время плавные без рывков движения, 'лежачая' стойка - это просто спектакль, танец. Наблюдаешь за этими собаками и не можешь оторваться от красоты их движений.

В тоже время я взял английского сеттера российского разведение - кобель был быстрый, энергичный, но не было в нем той кошачьей пластики и стиля, в которые я влюбился в породе английский сеттер. После очередной поездки на филдтрайлы в Тулу было принято решение завести ФТ собаку. Многие, читая статью, подумают: 'Да что он видел из английских сеттеров?' Скажу, что не всех, конечно, но многих видел, в том числе собак - неоднократных полевых победителей и обладателей дипломов второй степени. Все это - за примерно три года, когда я посещал полевые испытания легавых в качестве зрителя, и год - в качестве стажера в комиссии и организатора испытаний и состязания по правилам 81 года. Но все собаки, что я видел на этих мероприятиях, не показывали того, чего я хотел получить от английского сеттера. Какие же были пути решения моего желания? Ехать в Европу и вывозить собаку самому, или просить об этом других? На это у меня не было финансовой возможности. Выход был один - искать собаку здесь.

К этому времени я был уже знаком с Акопом Асатряном, по случаю узнал, что у него появились щенки от вывезенной им из Сербии суки английского сеттера Марты. После продолжительных переговоров ко мне переехала двухмесячная сука английского сеттера Kamhunting Loya (в быту Кэти). Первую проверку я ей устроил еще в пяти месячном возрасте, по подсадному перепелу. Собака с ходу стала по птице на первом же своем выходе в поле. Далее была зима и работа с послушанием. Весна, первые выходы по дупелю и перепелу. Собаке - 10 месяцев и она уже обладает чрезвычайной скоростью и прытью. К сожалению, весной я так и не получил от нее четко выраженной стойки ни по дупелю, ни по перепелу. Видно было, что собаке пока больше хотелось бежать, а не искать.

Призадумался, даже мелькнула мысль, что может все-таки были правы те, кто говорили, что ФТ собаки это только дикая скачка? Немалым усилием воли я отмел эти мысли. Решено было, что плотно работаем летом и осенью этого года, хотя мысленно я уже расстался с возможностью охоты в этом сезоне. И вот середина июля, Кэти год, а на лугах начали появляться первые молодые дупеля. Делаем выезд, другой, третий. Собака быстрая, резвая, в поиске ходит стильно, но толкает и толкает дичь. Видно, что она её чует, потом грубо напирает и толкает, снова и снова. Чувствую, что предстоит много работы. Примерно на пятый выезд в луга собака в поиске, словно стрела буквально вонзается в землю и встает от меня метрах в 80-ти. Сближаюсь с собакой: остается метров 5:. и прямо 'по чутью' вылетает очень неплохой дупель! Это была наша первая по нему работа. После неё собаку словно подменили, споры и толчки становились все реже, а отличных стоек с каждым выходом в поле все больше.

Дальше, больше. Во время одной из натасок в лугах, где я пускал собаку в поиск в паре с молодой сукой английского пойнтера, я заворожено наблюдал, как две собаки идут в поиске и абсолютно не отвлекаются друг на друга. Не было никаких догонялок, никаких игр в поле - обе собаки искали дичь, будто и не замечая присутствия друг друга. На одной из параллелей английский пойнтер стал в очень выразительную стойку, Кэти, совершив поворот и увидев это, метров за 50 до английского пойнтера замерла. Видно было, что собака устремилась взглядом на замершего на стойке пойнтера. Вот оно - подумал я, секундировка! Как только пойнтер снялась со стойки, моя Кэти тоже продолжила поиск дальше по параллели, как ни в чем и небывало. Вот вам и кровь, и наличие элемента в работе, которому собаку никто никогда не обучал. Кстати, хочу так же отметить, что собака очень контактна и уравновешена. Живу я в квартире, и проблем по содержанию, уходу и выгулу собаки не имею. На прогулках Кэти очень хорошо слушает даже мою дочь, которой всего 8 лет. Собака прекрасно понимает разницу между выгулом и охотой, и вокруг дома не бегает челноками по 300 метров. По контакту в поле могу сказать, что она, как и полагается 'островитянину', имеет высокую степень инициативности в поиске, но всё-таки я решаю направления нашего движения и она с этим соглашается.

Но вот и 25 июля - открытие охоты с подружейными собаками. В то утро Кети сделала пять замечательных работ, и трех дупелей я взял. Кошеные луга позволяли собаке работать на хорошей скорости, показывать челнок шириной до 300 метров и резкие, скульптурные стойки. Глаз радуется, видя происходящее в лугах! Сезон болотно-луговой дичи в разгаре, мы выезжаем по 3 раза в неделю в луга и пустыми домой не возвращайся. Дупеля и коростели всегда едут с нами домой. Собака набирается опыта с каждым днем, видно как там, где вчера она еще делала ошибки, сегодня уже работает по-другому. К примеру, сначала врывалась на большой скорости на перспективные очаги концентрации дупеля, одну птицу чудно отрабатывала и, слишком грубо продолжая поиск на этом месте, могла затем спороть следующего дупеля. Но уже буквально на следующий выезд собака начала осторожничать при видимо очень сильном запахе на скоплении нескольких птиц, работать аккуратно и как следствие отрабатывать нескольких птиц на маленьком пятачке одну за другой. В общем, с дупелем мы вполне успели разобраться. Следующим шагом стала открывающаяся охота на полевую и боровую дичь.

5 августа мы устремляемся в поля на поиски перепела и тетерева. С этими птицами собака еще не знакома, но в первый же выход начинает делать работы по перепелу. Кстати, у Кэти практически нет потяжки, стойки следуют, как правило, с ходу, причем, настолько выразительные и резкие, что иногда кажется, будто собака превращается в камень и не дышит вовсе. На одной из охот на тетерева, слышу участившиеся сигналы бипера где-то метрах в восьмидесяти от меня. Мы прочесывали небольшой подлесок березняка, и тут собаку с нормальным поиском можно найти на стойке только с помощью сигнала бипера. Ну вот, думаю, еще один тетерев сейчас займет свое место у меня на поясе. Нахожу собаку, она стоит вытянутая как стрела по направлению к двум молодым березкам, которые находятся метрах в пяти от собаки. Ровняюсь с Кэти, делаем вместе шаг, еще шаг и свечой верх взмывает: на мой взгляд самый желанный трофей для легашатника - вальдшнеп! Выстрел - и лесной кулик наш. Вот и первый добытый из-под собаки вальдшнеп, и это в августе месяце! в средней полосе России, в Нижегородской области.

Вот вам и ответ на вопрос и споры о том, что стильная быстрая собака с поиском под 300 метров может охотиться только на чистом ровном месте, в основном на куропатку или перепела. Ее движения в лесу - это что-то, очень быстрый галоп, которым она ходит в поле, меняется на более ровный 'аккуратный' галоп, который переходит в плавную рысь в очень плотном березняке. Двигается она очень плавно, без лишнего шума, наступает на павшую листву так мягко, что ее почти не слышно. Собака словно и не бежит между молодых березок, а течет ручьем, аккуратно огибая каждое встреченное препятствие. Конечно, дело вкуса, но у меня дух захватывает от такой пластики! Да, кстати, Кэти работает челноком до трехсот метров только на чистом открытом месте, в подлеске и высокой траве она сокращает поиск примерно до ста метров, постоянно подстраиваясь на подаваемый мною сигнал свистка. Не буду скрывать, что у собаки есть и минусы, которые в принципе связаны с тем, что я слабый специалист по натаске легавых. Пока у нас в наличии и не равномерные крылья челнока и завороты вовнутрь и само собой гоньба, но мы с этим работаем. По поводу споров о том, что ФТ собака для спорта, а не для охоты, сообщу, что на момент написания статьи, на конец октября из-под первопольного английского сеттера, которому на момент написания статьи не исполнилось еще и полутора лет, добыто чуть более 100 голов пернатой дичи. В том числе 35 боровой, из которых 22 - вальдшнепы. И как только она справилась с нашими 'особыми трудными условиями', которые так любят поминать скептики?: Думаю, для городского 'охотника выходного дня' результат вполне неплохой.

Отдельной темой хотел бы затронуть охоту на вальдшнепа. Много времени я провел за рассматриванием фото с охот на вальдшнепа в Турции, Греции, Италии. На большинстве фотографий я наблюдал именно английских сеттеров. И в этом сезоне я понял, почему этих собак так часто используют на этих охотах. Плавность и ровность хода АС позволяет ей чудесно охотиться именно в лесу. То, что доставляло хлопоты в начале сезона, длинная шелковиста шерсть, которая норовила собрать всю череду в округе, теперь наоборот стала благом. Собака имеет естественную защиту от острых веток и колючих кустарников. Ну и конечно же пластика собаки, которая позволяет ей очень скрытно перемещаться по лесу, обыскивая большие площади, и подбираться к строгой птице. В общем, только благодаря Кэти я наконец-то открыл для себя охоту по осеннему вальдшнепу из-под легавой собаки.

Конечно, собака еще молодая и не может называться филдтрайловой, так как еще ни разу не выставлялась на ФТ-состязания и не имеет трайловой квалификации. Но в ее венах течет кровь великих филд-трайл чемпионов Европы. Я не хочу, чтобы кто-то подумал, что данная статья является какой-то агитацией. Я просто хочу донести до уважаемого читателя, что отрицание возможности охоты с филдтрайловыми собаками - это всего лишь выдумки некоторых наших товарищей-легашатников, которые, на мой взгляд, сильно ошибаются, делая выводы и поспешные суждения только лишь со слов третьих лиц или по каким-либо видео с просторов интернета. Зато многие настоящие честные охотники, нашедшие время, а иногда и моральные силы посмотреть филд-трайлы собак вживую, меняют свои взгляды на этих отличных, резвых, азартных собак, настоящих тружеников полей, лугов и лесов.

Алексей Жуков, "Русский охотничий журнал" 12-2013

Gtnh
P.M.
14-12-2013 08:42 Gtnh
Леха блиннн, не собирался сегодня на охоту (корова, припасы на зиму ) - нахрен! Побежал !
Gtnh
P.M.
14-12-2013 12:17 Gtnh
Очередное подтверждение того, что с такими собаками без бипера и навигатора охотиться сложно.

У меня пара "спортивных феррари" бипер, навигатор - и в голову не приходило надевать
Alexandr Vasilyev
P.M.
14-12-2013 12:20 Alexandr Vasilyev
Изначально статья и называлась охота с первопольной собакой фт разведения

Конечно, собака еще молодая и не может называться филдтрайловой

Это было правильно.
Жаль что вашу статью использовали, чтобы в очередной раз пропиарить свои интересы.
Но есть видимо законы печатного слова. )))

Эти "законы" можно назвать еще одним словом: нечистоплотность.
Gtnh
P.M.
14-12-2013 12:37 Gtnh
Жаль что вашу статью использовали, чтобы в очередной раз пропиарить свои интересы.

Кто? Где?
Конопатый
P.M.
14-12-2013 17:58 Конопатый
В статье про натаску и охоту с первопольной собакой скрыт пиар?? А также тень
отца Гамлета и происки империализма? Да уж...
А статья хорошая и откровенная!Спасибо!
-Жучара+
P.M.
14-12-2013 19:21 -Жучара+
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

Эти "законы" можно назвать еще одним словом: нечистоплотность.

В целях пиара стать наверное должна была быть под авторством Мацокина или Сергеева... . а я че, я ниче... . охотник, не более....
Alexandr Vasilyev
P.M.
14-12-2013 19:57 Alexandr Vasilyev
а я че, я ниче... . охотник, не более....

Алексей, наши с вами точки зрения на "охотничьесть" собак, мы обсудили на Питерханте. Помниться они совпали.
Я так же пояснил, почему собственно узкоспециализированные собаки заточеные под трайлы Б.П. считаются малопригодными к охоте.
И что хорошие рабочии охотничьи собаки встречаются в ЛЮБОМ разведении, все дело в специфике подготовки и отборе по охотничьим признакам, прежде всего психике и чутью.
И что собаки - трайлеры Б.П. тоже требуют отбора, но по другим требованиям, как к психике так и к конституции.
Ваша статья, (которая мне к стати понравилась) изначально (по вашему же признанию) называлась иначе. И совершенно правильно.
Но собственно ни у кого и не вызывает сомнений что можно охотиться с вашей собакой. Вы это и успешно делаете.
Но она ведь по сути своей и не является трайлером.
Вы готовили ее к охоте, а не к Б.П.
Но по политическим соображениям, ваше название изменили.
Спрашивается зачем?
Ведь от этого изменения, ваш рассказ о становлении охотничей собаки, ваших первых охотах с ней и переживаниях по сути превратился в рекламу. Даже не столько рекламу, сколько в опровержение факта, что с собакой заточеной к трайлам Б.П. охотиться проблематично.
Но ведь Вы сами прекрасно понимаете, что ваш пример, таким опровержением по сути не является, потому что ваша собака не трайлер Б.П.
Конечно, собака еще молодая и не может называться филдтрайловой, так как еще ни разу не выставлялась на ФТ-состязания и не имеет трайловой квалификации.
Вы сами это признаете.
Просто ваш пример, как не грусно это признавать, использовали чтобы лишний раз заявить о Ф.Т индустрии, продуктом которой, по мнению людей печатавших это, вы являетесь.
Чтож это как не ПиаР?
-Жучара+
P.M.
14-12-2013 20:37 -Жучара+
Не забываем кстати про ФТ ОП. Тоже трайлы.... .
-Жучара+
P.M.
14-12-2013 20:51 -Жучара+
Да БП мы точно не доростем. Тут конечно удел проф.кондукторов. а в оп точно попробуемся. Кэти потомок именно фт бп и с ней отличная охота. Значит селекция охот собак именно через фт бп дает и охотничьих собак. Многие это отрицают. Вспомним Д.А. который в статье так об этом и заявил. Что к охоте не пригодны... . в лучшем случае покалечатся или просто разгонят дичь....
Я не прав???... . или не прав Шор???
Alexandr Vasilyev
P.M.
14-12-2013 21:27 Alexandr Vasilyev
Не забываем кстати про ФТ ОП. Тоже трайлы.... .

А чем простите требования на них от легавой, отличаются от требований от легавой по нашим правилам?
Оценивают по разному, а требуют одно.. .
-Жучара+
P.M.
14-12-2013 22:06 -Жучара+
Тоже что и на бп только чуток поуже. Многих наших просто снимут за отсутствие стиля.
Покет
P.M.
14-12-2013 23:21 Покет
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

А чем простите требования на них от легавой, отличаются от требований от легавой по нашим правилам?


строгостью и бескомпромиссностью оценок, квалификацией экспертов и наличием большого количества хороших собак для сравнения.
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

не трайлер Б.П.


умник. уникально. а потомок трайлеров - это как? статью читать надо.
Originally posted by Popov:

Конечно, собака еще молодая и не может называться филдтрайловой, так как еще ни разу не выставлялась на ФТ-состязания и не имеет трайловой квалификации. Но в ее венах течет кровь великих филд-трайл чемпионов Европы. Я не хочу, чтобы кто-то подумал, что данная статья является какой-то агитацией. Я просто хочу донести до уважаемого читателя, что отрицание возможности охоты с филдтрайловыми собаками - это всего лишь выдумки некоторых наших товарищей-легашатников, которые, на мой взгляд, сильно ошибаются, делая выводы и поспешные суждения только лишь со слов третьих лиц или по каким-либо видео с просторов интернета. Зато многие настоящие честные охотники, нашедшие время, а иногда и моральные силы посмотреть филд-трайлы собак вживую, меняют свои взгляды на этих отличных, резвых, азартных собак, настоящих тружеников полей, лугов и лесов.


Originally posted by Alexandr Vasilyev:

Эти "законы" можно назвать еще одним словом: нечистоплотность.


а это утверждение -клеветой, а автора - балоболом.
Alexandr Vasilyev
P.M.
15-12-2013 10:19 Alexandr Vasilyev
строгостью и бескомпромиссностью оценок, квалификацией экспертов и наличием большого количества хороших собак для сравнения

А это требования к легавой нынче такие? Вы прежде чем что то писать в ответ, кстати написанное не вам а Алексею, постарайтесь понять прочитанное.
умник. уникально. а потомок трайлеров - это как?

Потомок, это не трайлер.
Не понимаете? Попросите вашего Моцокина разяснить разницу.
А хамить не надо....
а автора - балоболом.

Любезный, я вас кажется не оскарблял.
Потрудитесь следить за языком.
Покет
P.M.
15-12-2013 12:21 Покет
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

А это требования к легавой нынче такие?


это требования к мероприятиям такие. но тем, кто привык за кустом дипломы получать - не понять. читайте интервью с Шагиновым.
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

Потомок, это не трайлер.


об этом в статье написано. цитату видели? у собаки все впереди. а с трайлером охотится Петрос.
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

Любезный, я вас кажется не оскарблял.
Потрудитесь следить за языком.


милейший, вы оскорбили моих друзей. так что потрудитесь следить за языком.
Alexandr Vasilyev
P.M.
15-12-2013 14:17 Alexandr Vasilyev
это требования к мероприятиям такие. но тем, кто привык за кустом дипломы получать - не понять. читайте интервью с Шагиновым.
quote:

Если ваш Шагинов сам получал или выдавал подобным образом дипломы, это еще не дает ему права обвинять в подобнои остальных.
это требования к мероприятиям такие.

Вообще то, я говорил о требованиях к легавой в поле, а не о требованиям к мероприятиям.
Вы спорите сами с собой.
Впрочем иначе и быть не может. Потому что чтобы рассуждать о легавых, правилах испытаний лешавых, и требованиям предъявляемым легавым собакам в поле, в этом надо разбираться, хотя бы на уровне простого пользователя - легашатника, а желательно эксперта.
Вы не то и не другое.
Поэтому ваше стремление спорить, а тем более поучать окружающих, превосходит ваши возможности. Извините.
об этом в статье написано. цитату видели?

Цитату видел. Именно по этому и обратил внимание на несоответствие смысла статьи и ее названия.
[QUOTE][B]милейший, вы оскорбили моих друзей. так что потрудитесь следить за языком.
#30 IP
"Ваших друзей" я не знаю, да и не стремлюсь, если честно.
Но если это они переиначили название, то что же в моих словах оскорбительного?
Это они исказили факты, а вовсе не я.
Я просто высказал свое мнение о статье.
Имею на это полное право, как и все. Для этого она собственно была здесь и выложена автором.
Если кому то не терпится пообсуждать мое личное мнение о статье, вместо самой статьи, то создайте по этому поводу отдельную тему.
Только я в ней учавствовать не стану. Потому что чужое мнение о том что думаю я лично, мне не интересно, а перекрещивать кого бы то ни было в свою веру, я не собираюсь. Здесь и без меня старателей хватает.
Вообще что либо писать на этом форуме уже не хочется.
Банда "бандерлогов" поощряемая прикормленным модератором-хамом, не самая приятная компания. (Алексей, не принемайте на свой счет)
Поэтому откланиваюсь с вашего форума и выражаю сочуствие остающимся.
Можете потереть мои слова, забанить аФФтора и плюнуть в спину уходящего, у вас это хорошо получается.
Покет
P.M.
15-12-2013 14:29 Покет
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

это еще не дает ему права обвинять в подобнои остальных.


тоже мне, тайна полшинеля. например у вас диплом по подаче, полученный на состязаниях ретриверов у Фаткулина - яркий пример закустного диплома.
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

Вообще то, я говорил о требованиях к легавой в поле, а не о требованиям к мероприятиям.

требования к собаке начинаются от требований к мероприятию, квалификации и лояльности судей. а наше вялое судейство, кумовство и отсутствие знаний у судей - никаких требований. главное - правильно родиться или в компанию попасть. (это, кстати не Шагинов и не я говорю. Это Фактор говорит, Шор.)
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

Вы не то и не другое.

аргумент убойный. а вы хоть и легашатник, даже экспертом станьте, все равно пустое место. быть и казаться -разные вещи.
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

Но если это они переиначили название, то что же в моих словах оскорбительного?


а автор - типа глухой и слепой, не знал ничего и согласие не давал.
Originally posted by Alexandr Vasilyev:

Вообще что либо писать на этом форуме уже не хочется.
Банда "бандерлогов" поощряемая прикормленным модератором-хамом, не самая приятная компания.


ну слава богу. хоть одним идиотом меньше. ну и я поспособствую, что бы ваши писульки у нас больше не появлялись.
Maxim1967
P.M.
15-12-2013 15:07 Maxim1967
Originally posted by -Жучара+:

Многих наших просто снимут за отсутствие стиля.


Алексей, а многих не наших тут наверное снимут за чутье...
"Где правда, брат ?" (c)
mmv1973@@i.ua
P.M.
15-12-2013 15:22 mmv1973@@i.ua
Originally posted by Maxim1967:

Алексей, а многих не наших тут наверное снимут за чутье...
"Где правда, брат ?" (c)

Если брать за многих , собак системно получающих квалификации на ФТ , то Вы Максим ошибаетесь .

Popov
P.M.
15-12-2013 15:32 Popov
Originally posted by Maxim1967:

Алексей, а многих не наших тут наверное снимут за чутье...
"Где правда, брат ?" (c)

А с чего их снимать? Не расценить - да могут: б\д при 89 баллах - пойнтер Кроша Виталия Садовникова, имевший оценку(и?) на трайлах.


Maxim1967
P.M.
15-12-2013 16:18 Maxim1967
Originally posted by mmv1973@@i.ua:

Если брать за многих , собак системно получающих квалификации на ФТ , то Вы Максим ошибаетесь .


Тогда, если брать многих собак, системно получающих Д2 под разными экспертами, Алексей тоже ошибается.
Слишком много обобщений со знаком + для трайлеров, и много со знаком - для наших собак.
Покет
P.M.
15-12-2013 16:28 Покет
Повторю еще раз странный факт, что последний ОП в Нижнем выиграл курц, просто икона 81 года. И предки, и воспитание. Так что все возможно.
vdpatrol
P.M.
15-12-2013 16:47 vdpatrol
Originally posted by Покет:

требования к собаке начинаются от требований к мероприятию..

еще пару итераций и получим, что требования к охотничьей собаке начинаются государственного гимна.

Покет
P.M.
15-12-2013 16:57 Покет
Originally posted by Popov:

б\д при 89 баллах - пойнтер Кроша Виталия Садовникова,


это кстати, иллюстрируются парадокс нашей бальной системы
mmv1973@@i.ua
P.M.
15-12-2013 16:57 mmv1973@@i.ua
Originally posted by Maxim1967:

Тогда, если брать многих собак, системно получающих Д2 под разными экспертами, Алексей тоже ошибается.
Слишком много обобщений со знаком + для трайлеров, и много со знаком - для наших собак.

А вот Алексей к сожалению прав , если говорить об островных то как минимум 90% наших д-2 будут сняты до того как успеют найти птицу .

Покет
P.M.
15-12-2013 17:18 Покет
Originally posted by vdpatrol:

еще пару итераций и получим, что требования к охотничьей собаке начинаются государственного гимна.


да нет, я не против, можете дипломы покупать, получать по знакомству, разыгрывать а лотерею.. . но каким боком это к отбору и племенному разведению? и какие требования? родится в помете от кобеля руководителя секции? это да.. уж свезло, так свезло.
Maxim1967
P.M.
15-12-2013 17:23 Maxim1967
Originally posted by Popov:

б\д при 89 баллах - пойнтер Кроша Виталия Садовникова, имевший оценку(и?) на трайлах.


Алексей, есть где описание работы почитать?
Popov
P.M.
15-12-2013 18:12 Popov
Originally posted by Maxim1967:

Алексей, есть где описание работы почитать?

Виталий, сказал, что описание у него не сохранилось - есть книжка с баллами. При случае скопировать?
А сама работа была на смоленских весенних состязаниях по дупелю. Года 4-5 назад. Все со слов самого Виталия.

-Жучара+
P.M.
15-12-2013 18:33 -Жучара+
Я действительно написал именно многих но не ВСЕХ. Верно написал Покет что в этом году в НиНо на ФТ победил "отечественный" курц. Но...
К континенталам намного слабже требования по стилю. А вот островников с поля на раз... . очень запомнилась речь Даридгара когда он описывал и комментировал работа АС. "Наших" подходящих под это описание я не видел вообще. Поэтому и стал смотреть в сторону импортной крови.
Вроде как главное что собака нашла и выставила под выстрел дичь и мне чхать было это за 2 метра или за 20. Скажу что за 20 мне и нах не надо. А мы тут с рулеткой бегаем. Еслибы у ФТ собак небыло чутья они спарывали и толкали дичь без остановки. Только вот на ФТ за ЕДИНЫЖДЫЙ пропуск и спор с поля выгонят, а у нас еще дадут пару попыток. ТАК у кого требования к чуть строже?????? Жду ответа ....
Далее... Собака должна понимать что и где она работает. Если это был перепел то ставала 2,3,4 метра потому что понимала что птица будет держать, пока ей на голову не наступит, причем птица именно затаится!!! и будет сидеть до последнего. А было так что моя сука работала по тетереву и за 30 метров в сентябре, потому что была уже научена опытом, что он держать не будет.
А у нас пытаются под одни и те же метры (константу) подвести и оценить "чутье" учитывая то что идентичных условий НЕ БЫВАЕТ. (влажность, температура, пыльца, сила ветра) как же тут можно загонять все под одну гребенку???? ИДИОТИЗМ!
В итоге получаем результат испытаний. Драта который "ходил ногой" и получил Д2 с 70 балами который за ЧАС ели нашел 2 перепелов. И пойнтера с Д3 с 82 балами который нашел 3 птицы за 20 минут!!!! Так кто из этих собак более пригоден к охоте????? Кто добычливе? Кто лучший????
Кто смелый и ответит????
Всем МИР ))))
АлексейВ
P.M.
15-12-2013 19:23 АлексейВ
Originally posted by -Жучара+:

Если это был перепел то ставала 2,3,4 метра потому что понимала что птица будет держать, пока ей на голову не наступит, причем птица именно затаится!!! и будет сидеть до последнего. А было так что моя сука работала по тетереву и за 30 метров в сентябре, потому что была уже научена опытом, что он держать не будет.


Полевая и боровая оцениваются по разному.
Почитайте правила и не путайте "кислое с пресным"
Originally posted by -Жучара+:

Драта который "ходил ногой" и получил Д2 с 70 балами который за ЧАС ели нашел 2 перепелов. И пойнтера с Д3 с 82 балами который нашел 3 птицы за 20 минут!!!!


И драта с пойнтером. А то Вы то за стиль радеете, а то сравниваете разные стили разных собачек. Как то не чистоплотно.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с "Трайлером" ( 1 )