Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Растим РОСа (восстановленное)

Viksvill
P.M.
19-6-2013 22:49 Viksvill
Originally posted by Паршев:

Это они отрабатывают без птицы, почему и "частично подготовленный".


логично
Gtnh
P.M.
20-6-2013 06:35 Gtnh
Я понял, что к каждой собаке свой подход. Им видней, с учетом количества натаскиваемых собак. Акцентируют, в первую очередь, на активности собаки и развитии страсти, чтоб потом не искать оправданий поиску шкандыб-спали-ели
Viksvill
P.M.
20-6-2013 08:23 Viksvill
Originally posted by Gtnh:

Акцентируют, в первую очередь, на активности собаки и развитии страсти


Думаю, что если собака эту страсть не проявит достаточно быстро, никто ждать, проснется ли она, не будет. В условиях промышленной натаски ее просто отбракуют, и не будут на нее время тратить.
Паршев
P.M.
20-6-2013 09:03 Паршев
В развитие страсти я не очень верю, даже точнее не верю совсем. Это брак. Его можно замаскировать - и собака будет показывать аджилити по полю на десятку, и даже птички будут из-под носа вспархивать. У меня был такой долго десять лет(раньше был на аватаре), птицами совсем не интересовался, но челночил отлично. Был пёс - долго просыпался, заинтересовался птицей в 10 месяцев - это поздновато. А если и в полтора не интересуется - увы.. . не знаю, как с этим бороться - когда охотнику достается неохотник, и наоборот. У знакомого сучка очень горячая, и со своеобразным анонсом, находит птичку и зовет его поохотиться, а тот инвалид. Не идет с дорожки, а она его за это кусает. У охотника - была бы чемпионка, собственно она от чемпионки тоже, от Ники Журавлева. Жалко.
Viksvill
P.M.
20-6-2013 10:58 Viksvill
Originally posted by Паршев:

В развитие страсти я не очень верю, даже точнее не верю совсем


Есть собаки у которых она (страсть) просыпается позднее. Уж не знаю почему Еще Сабанеев отмечал.
Паршев
P.M.
20-6-2013 10:59 Паршев
Я про мат предупреждал
pioner68
P.M.
21-6-2013 12:32 pioner68
Добрый день.
Сейчас со своим РОСом учимся ходить челноком. Столкнулся с такой проблемой. Трава очень высокая и мой пес не может ее пробить , тем более на корде. Находит коростеля а поднять его не может , не может сделать рывок, в траве путается , а коростель темь временем убегает.И пес быстро устает, ложиться. Снимаю корду пес проходит траву лучше , но челноком не идет вперед побежит и назад , во все стороны(пока без корды челнок у нас не получается). Там где нет травы (покосили или коровы вытоптали) на корде челнок у нас более менее получается(даже иногда и без корды), но нет птицы. Пытаюсь находить места , где и птица есть, но очень мало и трава не очень большая. Но в этом случае очень долгий поиск челноком птицы. Вопрос в том как в данной ситуации продолжать занятия?
Viksvill
P.M.
21-6-2013 13:00 Viksvill
Обычно челноку учат там, где низкая трава и нет птицы.
Стоит найти угодья с более легкой травой и не начинать по коростелю ИМХО
pioner68
P.M.
21-6-2013 13:05 pioner68
Да мы так и делали. Начинали с очень низкой травой и без птицы. И по низкой траве и без птицы более менее нормально получалось. А сейчас где есть птица трава очень высокая. А из птицы у нас коростель и перепелка. Или я других не знаю. Так как охотники мы с псом начинающие.
Starikoff
P.M.
21-6-2013 13:40 Starikoff
Originally posted by Viksvill:

не начинать по коростелю ИМХО


Почему Вы так считаете?
Seilor
P.M.
21-6-2013 14:28 Seilor
Да мы так и делали. Начинали с очень низкой травой и без птицы.

И продолжайте, куда торопитесь? Закрепляйте навыки, а то "более менее" как то не очень звучит.
pioner68
P.M.
21-6-2013 15:15 pioner68
И продолжайте, куда торопитесь? Закрепляйте навыки, а то "более менее" как то не очень звучит.

В литературе пишут и натасчики говорят, что без птицы не надо много заниматься челноком а то собака потеряет интерес , и что собака должна понимать для чего нужен челнок.
Gtnh
P.M.
21-6-2013 15:50 Gtnh
Дайте волю щенку, пусть крепнет и азартится.
pioner68
P.M.
21-6-2013 15:58 pioner68
Дайте волю щенку, пусть крепнет и азартится

А воспитывать когда?
Gtnh
P.M.
21-6-2013 16:06 Gtnh
Во дворе
pioner68
P.M.
21-6-2013 16:14 pioner68
а в поле сам всему научиться?
Gtnh
P.M.
21-6-2013 16:27 Gtnh
Нет конечно, но пробивать траву, гораздо важнее геометрического челнока.
А сколько собаке?
pioner68
P.M.
21-6-2013 16:31 pioner68
1.4 года.
поздновато мы начали осваивать эту науку.
pioner68
P.M.
21-6-2013 16:42 pioner68
и он когда в траве без корды бегает беспорядочно и назад и вперед припустит , насколько трава позволяет.
nafchik
P.M.
21-6-2013 22:45 nafchik
Есть собаки у которых она (страсть) просыпается позднее

Все как и у всех, кто то раньше просыпается кто то позже. Прошлый щенок быстрее схватывал, лучше слушался, вернее раньше по возрасту, но все делал как бы уже зная что от него хотят, по этому импровизации не было. Сейчас совсем наоборот, по возрасту уже догнали, а по исполнению отстает как минимум на месяц. Зато импровизации в получении своей цели хоть отбавляй. Ну и безусловный плюс, не боимся никого даже больших собак, к ногам не жмемся но и далеко не убегаем.
Зато к поноске так и не научу никак по нормальному. Сегодня наконец нашел путь как научиться брать и отдавать что нибудь. Сидел за столом ел, она как обычно рядом сидит смотрит глазами "какающей собаки" дал ей кусок хлеба и сразу забрал. Она хлеб как то не очень любит по этому не съела и отдала, по немного начала понимать что от нее хотят, за 15 минут стала брать, и держать, съедала только по команде. Но к игрушкам с первого раза применить не получилось, что бы брала и держала в пасти, сразу скидывает. Кинешь, принесет но в руки не отдаст рядом бросит и все, или побежит и забудет зачем. Детсво явно запаздывает, уже 3,5 месяца, а мы только нормально знаем кличку, ко мне когда на поводке, кушай, нельзя, сидеть, лежать и еще жена лапу научила подавать, да и голос через раз только за вкусняшку. Боремся с ней, надежд на нее много, здоровая уже как минимум месяцев на 6 выглядит.
Viksvill
P.M.
21-6-2013 23:18 Viksvill
Вы простите меня за этот совет, но прочитав Ваш пост, я бы рекомендовал Вам обратится к опытному натасчику, чтобы он, как минимум, Вас проинструктировал, а может быть и собакой занялся. Иначе Вы на много грабель наступите, и не все последствия исправимы.
Seilor
P.M.
21-6-2013 23:26 Seilor
Она хлеб как то не очень любит по этому не съела и отдала,

Вы уверены, что у Вас РОС?
Partner 2
P.M.
22-6-2013 00:55 Partner 2
Originally posted by nafchik:
Сидел за столом ел, она как обычно рядом сидит .. .

100% попрошайкой будет.

Нельзя сидеть рядом когда хозяин ест!
А уж тем более..

Originally posted by nafchik:
.. . дал ей кусок хлеба

Originally posted by Viksvill:
я бы рекомендовал Вам обратится к опытному натасчику
nafchik
P.M.
22-6-2013 01:15 nafchik

Вы уверены, что у Вас РОС?

Конечно, я имел ввиду что не сразу заглатывает как мясо или рыбу а жевать пытается, хотя зубы еще не поменялись.

я бы рекомендовал Вам обратится к опытному натасчику, чтобы он, как минимум, Вас проинструктировал, а может быть и собакой занялся

Теорией я и сам не плохо владею, все же три года читал и анализировал. Вот только чую рано пока все для нее, играет она еще сама по себе мало кто ей нужен. Хотя за совет по натасчику спасибо, может есть у кого кто на примете?
ВЭН - ЧИК
P.M.
22-6-2013 11:50 ВЭН - ЧИК
может есть у кого кто на примете?

А, владельцы родителей не помогают?
nafchik
P.M.
22-6-2013 12:07 nafchik
помогают но только советом, а теории как выше писалось я и так владею, далеко они живут просто , может только в сентябре получится съездить.
ВЭН - ЧИК
P.M.
22-6-2013 12:12 ВЭН - ЧИК
А, Вы в каком р-оне живёте?
Starikoff
P.M.
22-6-2013 17:27 Starikoff
Червяк закрался!
Почему нельзя начинать натаску с коростеля!!!
nafchik
P.M.
22-6-2013 17:50 nafchik
А, Вы в каком р-оне живёте?

Лобня

Почему нельзя начинать натаску с коростеля!!!

Бегает быстро, а не взлетает. Обычно натаску с него по этой причине не начинают, так как собаке тяжело его поднять и она не понимает что от нее хотят. Но в основном это относится к легавым, спаниелю же как я помню просто не рекомендуют ввиду склонности птицы к бегам а не полету.
Starikoff
P.M.
22-6-2013 18:29 Starikoff
СПС за ответ, коростеля себя сдают и можно направить щенка в тот район что гораздо проще чем ходить на бум это раз и два у нас другой полевой очень мало и по этой причине не разбежишься.
Остаются только тетерева но их трогать жалко, пусть до осени дотянут.
Статистика по коростелю такая: поднимаем 2-3-4 и 5-ти, правда бывает коростель поднимается увидев меня, что я так понимаю не есть комильфо, так как стрелять только ИЗ ПОД СОБАКИ!!!
На днях щенок замял утенка в канаве на разработках торфа, приехал домой как оплеванный - щенка ругать не за что!
Удачи Вам в нашем не легком деле!!!
Viksvill
P.M.
23-6-2013 00:43 Viksvill
Originally posted by Starikoff:

Почему нельзя начинать натаску с коростеля!!!


бегает и ,как правило, в тяжелой плохопродуваемой траве. Собака привыкает работать его по следу.
Желательно дать щенку сразу возможность научиться пользоваться ветром и находить птицу по ее запаху, верхом, а не низом, распутывая следы птицы.
nafchik
P.M.
23-6-2013 10:31 nafchik
Остаются только тетерева

они тоже спринтеры еще те, пока не переленяют
pioner68
P.M.
24-6-2013 07:33 pioner68
Желательно дать щенку сразу возможность научиться пользоваться ветром и находить птицу по ее запаху, верхом, а не низом, распутывая следы птицы
Если собака пошла по следу коростеля , совершая всевозможные петли, что надо дать ей его найти и поднять? или отвлечь и переходить к поиску следующего ?
На днях щенок замял утенка в канаве на разработках торфа, приехал домой как оплеванный - щенка ругать не за что!
Удачи Вам в нашем не легком деле!!!

У меня тоже пес задавил двух птенцов , наверное трясягуски(серые спинки желтое брюхо) Испытывал аналогичные чувства.
Starikoff
P.M.
24-6-2013 09:07 Starikoff
Originally posted by pioner68:

Если собака пошла по следу коростеля , совершая всевозможные петли, что надо дать ей его найти и поднять?


Мне кажется нужно максимально отработать до поднятия птицы, так как щенок может в дальнейшем сам бросать след, что не хорошо для вязкости.
Мы одного профессора гоняли метров 100-120 в траве по колокольчики,и в итоге подняли на крыло я по нему отдуплился (фантазия конечно) и с чистой совестью пошли к следующему.
ВЭН - ЧИК
P.M.
24-6-2013 09:27 ВЭН - ЧИК
Желательно дать щенку сразу возможность научиться пользоваться ветром

Не желательно, а обязательно!

Мне кажется нужно максимально отработать до поднятия птицы,

Не кажется,а обязательно!В этом преимущество перед легавыми в отсутствие ветра и высокой травы!
pioner68
P.M.
24-6-2013 10:52 pioner68
Starikoff,ВЭН-ЧИК спасибо. Учтем при дальнейших тренировках.
Starikoff
P.M.
24-6-2013 11:22 Starikoff
не зачем, удачи!!!
Паршев
P.M.
24-6-2013 12:56 Паршев
Originally posted by Seilor:

Вы уверены, что у Вас РОС?

У меня 4 РОСа было, не близкие родственники между собой - и все были разборчивы в еде.
Правда, после недельного проживания с компанией прожорливых однопородников - тоже некоторое время на еду реагировал как акула потом прошло.

И также все по команде отдают косточку и т.п., без скандала.

Паршев
P.M.
24-6-2013 13:02 Паршев
Originally posted by pioner68:
и он когда в траве без корды бегает беспорядочно и назад и вперед припустит , насколько трава позволяет.

Значит, порядок такой. Когда щенок будет хоть немного управляем - то есть не убегает за горизонт, возвращается по команде, следит за хозяином - хотя бы боится потеряться - надо отрабатывать челнок без корды. Для этого на открытом поле с низкой травой надо просто гулять.
Обязательно - против ветра, хотя бы и слабого, и идти челнокком самому. Тогда щенок постоянно будет оказываться как бы позади вас, и будет догонять, уходить вперед - а вы опять поворачивайте. Потом можно будет просто плечо показывать, вы как бы повернули, а идти менее крутым зигзагом.
А в густой высокой траве коростеля поднять трудно даже опытной собаке.

pioner68
P.M.
24-6-2013 13:21 pioner68
Значит, порядок такой. Когда щенок будет хоть немного управляем - то есть не убегает за горизонт, возвращается по команде, следит за хозяином - хотя бы боится потеряться

это есть.
Для этого на открытом поле с низкой травой надо просто гулять.
Обязательно - против ветра, хотя бы и слабого, и идти челнокком самому. Тогда щенок постоянно будет оказываться как бы позади вас, и будет догонять, уходить вперед - а вы опять поворачивайте. Потом можно будет просто плечо показывать, вы как бы повернули, а идти менее крутым зигзагом.
так тоже делаем.
Правда поздновато мы начали заниматься. Нам сейчас 1.4 года.
Но желание и азарт у меня и у собака есть. Так что научимся.
Спасибо !
И вопрос. Охоты сейчас нет. Как совместить поднятие птицы,ее падение после выстрела и подачу? Может примерно так -поднял птицу, подкидывать аппорт, и командывать "Подай"?
Команду подай выполняем хорошо.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 5 )