Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 165 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Растим РОСа (восстановленное)

BoltThrower
P.M.
11-7-2019 21:43 BoltThrower
[/B]

Если есть спрингер,зачем нужен кокер?

[B]

Кокер нужен для охоты на вальдшнепа.

Dmitry Spanielkin
P.M.
11-7-2019 21:50 Dmitry Spanielkin
Originally posted by BoltThrower:

Кокер нужен для охоты на вальдшнепа.


Пошутил?
BoltThrower
P.M.
11-7-2019 21:53 BoltThrower
Originally posted by wasli65:

Наверное при охоте с островными легавыми спаниель будет только помехой,в отличии от ретривера.

Т.е. спаниель, таки не может выполнять полноценно работу ретривера. А почему же Вы думаете что подавать он будет так же, как ретривер?

BoltThrower
P.M.
11-7-2019 21:55 BoltThrower
Originally posted by Dmitry Spanielkin:

Пошутил?

В каждой шутке есть доля шутки. Кокер, он не случайно cocker.

Dmitry Spanielkin
P.M.
11-7-2019 21:58 Dmitry Spanielkin
Originally posted by BoltThrower:

В каждой шутке есть доля шутки. Кокер, он не случайно cocker.


Так я и не понял,на кой .. . нужен кокер,если есть спрингер?
BoltThrower
P.M.
11-7-2019 22:01 BoltThrower
Originally posted by Dmitry Spanielkin:

Так я и не понял,на кой .. . нужен кокер,если есть спрингер?


Кокер - спаениель со специфической манерой работы, отличающейся от спрингера и наиболее востребованной в охоте на вальдшнепа.
Dmitry Spanielkin
P.M.
11-7-2019 22:16 Dmitry Spanielkin
Originally posted by BoltThrower:

Кокер - спаениель со специфической манерой работы, отличающейся от спрингера и наиболее востребованной в охоте на вальдшнепа.

ъ

С чего ты взял,что кокер "наиболее востребованный" чем АС или дратхаар или спрингер?

BoltThrower
P.M.
11-7-2019 22:24 BoltThrower
[/B]

Если бы спаниель мог полноценно выполнять работу ретривера - зачем тогда придумали ретриверов?
[B]

Есть такая штука - идея породы - набор врождённых качеств, необходимых для реализации рабочего комплекса породы. Идея породы формируется теми племенными тестами, которые используются при селекции. Что требуется на трайлах от спаниеля? Поиск, подъём, подача "из под себя", обычно на 20-40, ну 50 метров. Или слепая из под другой собаки на небольшом расстоянии. Что требуется от ретривера? Ходить(сидеть) рядом с ведущим и подавать на большие расстояния. БОльшие чем у спаниелей. Разные требования формируют разный набор врождённых качеств. В свою очередь разный набор врождённых качеств определяет разные способности к выполнению той или иной работы.

BoltThrower
P.M.
11-7-2019 22:29 BoltThrower
Originally posted by Dmitry Spanielkin:

С чего ты взял,что кокер "наиболее востребованный" чем АС или дратхаар или спрингер?


Я ведь про оригинаторов породы - они породу создавали для себя и своих условий. Про востребованность я имел в виду у них.
Да, и слово "восстребованнОй" в моём посте относилось к манере работы.
Dmitry Spanielkin
P.M.
11-7-2019 22:59 Dmitry Spanielkin
Originally posted by BoltThrower:

Я ведь про оригинаторов породы - они породу создавали для себя и своих условий.


А не расскажешь нам откуда взялся кокер?
BoltThrower
P.M.
11-7-2019 23:02 BoltThrower
Не расскажу, потому, что не знаю.
Рустамчик
P.M.
11-7-2019 23:06 Рустамчик
Ohotnik 2:
Да все завит от твоих охот мне 50м не достаточно все мои собаки легко подадут и на сто думаю уже и кокер

Да, верно. Я про свои охоты.

Рустамчик
P.M.
11-7-2019 23:07 Рустамчик
BoltThrower:

Я всего лишь объяснил термин, который используют ретриверисты, и который Рустаму, скорее всего, был не понятен.

Спасибо, был не понятен, теперь лучше)

Рустамчик
P.M.
11-7-2019 23:09 Рустамчик
Получается дальняя подача подразумевает использование дрессировки?
BoltThrower
P.M.
11-7-2019 23:09 BoltThrower
Originally posted by Dmitry Spanielkin:

А не расскажешь нам откуда взялся кокер?



Но тут важно не то, откуда он взялся, а то, почему он существует в настоящее время в качестве рабочей породы. Потому, что есть и другие породы спаниелей, которые раньше претендовали быть рабочими, а остались только спрингер и кокер.
Тут разные факторы могут влиять, сам знаешь - "не линяет, не воняет, жрёт меньше", но есть и востребованность специфической манеры работы.
BoltThrower
P.M.
11-7-2019 23:12 BoltThrower
Originally posted by Рустамчик:

Получается дальняя подача подразумевает использование дрессировки?


Обязательно.
Высыл по прямой и поиск в ареале это сложные дрессируемые навыки, которые не могут быть реализованы на одних инстинктах. Но там и специфические качества, нужные для этой работы тоже, наверняка, есть.
Рустамчик
P.M.
11-7-2019 23:16 Рустамчик
Поиск в ареале как происходит? По спирали?
BoltThrower
P.M.
11-7-2019 23:20 BoltThrower
Originally posted by Рустамчик:

Поиск в ареале как происходит? По спирали?


В идеале - да.
Но собака не робот, разный рисунок может получаться, но важно две вещи - постепенное увеличение охватываемой поиском площади и привязка к тому месту, где была подана команда.
Рустамчик
P.M.
11-7-2019 23:20 Рустамчик
BoltThrower:

Обязательно.
Высыл по прямой и поиск в ареале это сложные дрессируемые навыки, которые не могут быть реализованы на одних инстинктах. Но там и специфические качества, нужные для этой работы тоже, наверняка, есть.

Дрессировочный элемент чем подкрепляют?

Рустамчик
P.M.
11-7-2019 23:29 Рустамчик
Сложность дальней подачи так же в живой дичи и горячем следе по ходу движения?
BoltThrower
P.M.
11-7-2019 23:29 BoltThrower
Originally posted by Рустамчик:

Дрессировочный элемент чем подкрепляют?


Ты всё хочешь разложить собаку по полочкам, и разобрать по винтикам. Напоминает роррсовские правила с оценкой собаки по отдельным качествам.
Дрессировка, в основном, строится на мотивациях, связанных с взаимодействием с человеком. Ласка, страх, подчинение человеку,возможно - подчинение лидеру. У ретриверов вкусовое поощрение может использоваться вплоть до пищевой мотивации. Но это не отрицает существование и инстинктивных мотиваций, но в единое целое всё это объединяется "подчинением ведущему".
Рустамчик
P.M.
11-7-2019 23:31 Рустамчик
BoltThrower:

Ты всё хочешь разложить собаку по полочкам, и разобрать по винтикам. У ретриверов вкусовое поощрение может использоваться вплоть до пищевой мотивации. .

Нет, не пытаюсь. Мне этой фразы достаточно

BoltThrower
P.M.
11-7-2019 23:31 BoltThrower
Originally posted by Рустамчик:

Сложность дальней подачи так же в живой дичи и горячем следе по ходу движения?


Само собой.
Как при близкой, так и при дальней.
BoltThrower
P.M.
11-7-2019 23:35 BoltThrower
Originally posted by Рустамчик:

Нет, не пытаюсь. Мне этой фразы достаточно

Пищевое поощрение широко используется, но бывает и без него. Не берусь сказать, что чаще, но и при обучении собак рабочего разведения тоже может использоваться пищевое поощрение.

Рустамчик
P.M.
11-7-2019 23:38 Рустамчик
BoltThrower:

Пищевое поощрение широко используется, но бывает и без него. Не берусь сказать, что чаще, но и при обучении собак рабочего разведения тоже может использоваться пищевое поощрение.

В основе поощрения лакомством не всегда лежит пищевая мотивация. Я все про мотивацию.. .

BoltThrower
P.M.
11-7-2019 23:43 BoltThrower
Originally posted by Рустамчик:

В основе поощрения лакомством не всегда лежит пищевая мотивация. Я все про мотивацию...


Так я и написал:"вплоть до пищевой мотивации". Натасчик, как и с любой породой, подбирает ключ к собаке.
BoltThrower
P.M.
11-7-2019 23:46 BoltThrower
Но похвала и ласка в качестве поощрения, по-любому на первом месте.
Рустамчик
P.M.
11-7-2019 23:49 Рустамчик
И это понятно. У каждой собаки свой баланс, что можно сделать на врожденной мотивации, а что придется дрессировать.
Рустамчик
P.M.
11-7-2019 23:53 Рустамчик
А после склеивания всех элементов в подачу, у готовой подачи, все снова на врожденном? Я не про всех собак, я про лучших.
BoltThrower
P.M.
11-7-2019 23:55 BoltThrower
Originally posted by Рустамчик:

А после склеивания всех элементов в подачу, у готовой подачи, все снова на врожденном? Я не про всех собак, я про лучших.


Не знаю.
BoltThrower
P.M.
11-7-2019 23:56 BoltThrower
Это со стороны не увидишь. Надо самому с породой работать. А у меня ретривера нет.
Рустамчик
P.M.
12-7-2019 00:01 Рустамчик
У меня есть ризен. У служебников в защите важна послушка. Комплекс собирается из элементов, каждый из которых ставится на сторонних мотивациях, но в собранном виде подкреплением служит уже команда "Фас".
BoltThrower
P.M.
12-7-2019 00:09 BoltThrower
Originally posted by Рустамчик:

но в собранном виде подкреплением служит уже команда "Фас".



Ну, и здесь, наверное, так же. В конце концов, у ретриверов, так же как и везде, на состязаниях запрещены еда, наказание, да и ласка тоже.
Но как-то же собаки работают, в смысле - на какой-то мотивации.
Рустамчик
P.M.
12-7-2019 00:11 Рустамчик
не много не так. Элемент формируется на сторонней мотивации и закрепляется на врожденной. ну и собирается затем постепенно на врожденной
BoltThrower
P.M.
12-7-2019 00:17 BoltThrower
Originally posted by Рустамчик:

не много не так. Элемент формируется на сторонней мотивации и закрепляется на врожденной. ну и собирается затем постепенно на врожденной


Вот поэтому мне и нравятся английские спаниели. "Папа, дай мячик!" И больше ничего не надо.
BoltThrower
P.M.
12-7-2019 00:38 BoltThrower
Originally posted by Рустамчик:

Сложность дальней подачи так же в живой дичи и горячем следе по ходу движения?




На 3.20 смотри, как слетают собачки от того, что в ареале оказалась живая дичь.
wasli65
P.M.
12-7-2019 06:05 wasli65
BoltThrower:

Т.е. спаниель, таки не может выполнять полноценно работу ретривера. А почему же Вы думаете что подавать он будет так же, как ретривер?

Ваш то подает битую?значит выполняет,ведь ретрив,в переводе с английского-найти/принести.Пепера вон во всю используют




BoltThrower
P.M.
12-7-2019 08:34 BoltThrower
Originally posted by wasli65:

.е. спаниель, таки не может выполнять полноценно работу ретривера. А почему же Вы думаете что подавать он будет так же, как ретривер?


Тут ключевое слово - так же.
Сможете обучить своего ретривера искать в поле и стоять как пойнтер?
Рустамчик
P.M.
12-7-2019 10:35 Рустамчик
Где то слышал выражение - ретриверы - большие спаниели. Не понятно. Это с чем связано?
Рустамчик
P.M.
12-7-2019 10:36 Рустамчик
Ретрив вроде как - повторное нахождение?

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 165 )