Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 163 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Растим РОСа (восстановленное)

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 10:11 Рустамчик
По команде мотивированно работать - это хорошо. А мотивация то какая искусственная?
anand
P.M.
10-7-2019 10:22 anand
Почему искусственная? Собака очень хочет подавать. Тем более если это дичь. Это одна из основных проблем - не сорвать психику, чтобы собака от переизбытка желания не скулила и не срывалась, а сидела спокойно (насколько получится).
Рустамчик
P.M.
10-7-2019 10:22 Рустамчик
Ohotnik 2:
Мужики вы темой не ошиблись 🤦

Мало грамотные не пишут. Чего теме зря пропадать

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 10:26 Рустамчик
anand:
Почему искусственная? Собака очень хочет подавать. Тем более если это дичь. Это одна из основных проблем - не сорвать психику, чтобы собака от переизбытка желания не скулила и не срывалась, а сидела спокойно (насколько получится).

Как раз и обсуждаем на какой мотивации собирается подача у ретривера. Понятно что у всех разная, интересуют собаки показывающие высокие результаты.

anand
P.M.
10-7-2019 10:40 anand
Originally posted by Рустамчик:

Как раз и обсуждаем на какой мотивации собирается подача у ретривера. Понятно что у всех разная, интересуют собаки показывающие высокие результаты.


У ретриверов, показывающих высокие результаты, мотивация на подачу - врожденная. Я это выше не указал, как само собой разумеющееся. И тут главная опасность, не переазартить собаку. В глубоком детстве собаку знакомят с птицей, а дальше, обычно, работают на апортировочных предметах. Примерно в год опять дают выполнить подачу с птицей и смотрят на поведение собаки. Далее птицу включают в занятия по мере необходимости в зависимости от того, что мы хотим от собаки получить.
Рустамчик
P.M.
10-7-2019 10:45 Рустамчик
То есть разбивают подачу на детали, и отрабатывают отдельно все элементы на врожденной мотивации к подаче?
Рустамчик
P.M.
10-7-2019 10:49 Рустамчик
mechkoff:
Мне кажется что со спаниелями еще сложность в том, что может происходить переключение на поиск живой дичи вместо битой, все же это специализация спаниеля.

В рабочем стандарте поиска живой дичи нет?

BoltThrower
P.M.
10-7-2019 10:53 BoltThrower
Originally posted by Рустамчик:

По команде мотивированно работать - это хорошо. А мотивация то какая искусственная?


Рустам, вы на разных языках говорите. Мотивировка у ретриверистов это не то же, что физиологическая мотивация.
Мотивировка - это сигнал, обозначающий для собаки участок будущей работы. На охоте это встрел одного из стрелков (на загонной ретривер обслуживает участок с несколькими стрелками). Во время ретриверских тестов мотивировка - выстрел помощника, забрасывающего или закладывающего поноску.
anand
P.M.
10-7-2019 10:55 anand
Originally posted by Рустамчик:

То есть разбивают подачу на детали, и отрабатывают отдельно все элементы на врожденной мотивации к подаче?


Сначала делают простенькие подачи, потом добавляют усложнения: ландшафт, тип (видимая, запомненная, не видимая с мотивацией или без), расстояние. Потом усложнения комбинируют и т.д.
Паралельно работают с элементами послушки, поиском, управлением и пр. И потом постепенно все собирают и поддерживают. Если какой то навык слетает, акцентируют на нем в своих тренировках.
Рустамчик
P.M.
10-7-2019 10:57 Рустамчик
Малая родина не балует мероприятиями, не видя понять сложно. Интересно в Удмуртии есть рабочие ретриверы? Спрашивал наших спортсменов, они говорят не видели
anand
P.M.
10-7-2019 11:05 anand
Originally posted by anand:

Рустам, вы на разных языках говорите. Мотивировка у ретриверистов это не то же, что физиологическая мотивация.


Да. Я имею ввиду мотивацию физиологическую ( вместо слов "азарт", "страсть"), а есть т.н. "мотивация" кряком, выстрелом да хоть улюлюканьем при забросе апортировочного предмета или мертвой утки. Самые сложные подачи, это когда без "мотивации" надо отправить собаку в желаемую точку и там дать команду на поиск. Собака при этом не видит каких либо причин туда бежать но полностью подчиняется ведущему.
anand
P.M.
10-7-2019 11:06 anand
Originally posted by Рустамчик:

Интересно в Удмуртии есть рабочие ретриверы?


Насколько мне известно, нет.
Рустамчик
P.M.
10-7-2019 11:11 Рустамчик
anand:

Насколько мне известно, нет.

Неудивительно, ни кого нет((((

TerIg
P.M.
10-7-2019 11:21 TerIg
Неудивительно, ни кого нет((((

как это ни кого? а про РОСов рабочих забыл?
BoltThrower
P.M.
10-7-2019 11:25 BoltThrower
Originally posted by anand:


Да. Я имею ввиду мотивацию физиологическую ( вместо слов "азарт", "страсть"),


"Азарт", "страсть" и "мотивация" - это не всегда синонимы. Т.е. азарт и страсть почти всегда являются мотивацией для совершения собакой каких-нибудь действий, но не всегда желаемых нами. И тем более не всегда азарт и страсть являются мотивацией для совершения всего комплекса желаемых нами действий.
Рустамчик
P.M.
10-7-2019 11:26 Рустамчик
TerIg:

как это ни кого? а про РОСов рабочих забыл?

Уж кого кого, а РОСов я местных видел. Либо подает, либо не гоняет. Да и то, либо подает уныло. Либо не гоняет, потому что не ищет. ЛИЧНОЕ мнение

Voyager59
P.M.
10-7-2019 11:29 Voyager59
Рустамчик:

Мало грамотные не пишут. Чего теме зря пропадать

малограмотные - пишется слитно. умник. тебе тут две страницы истину понятную каждому охотнику разжевывали, как "особо грамотному".)) удивляет, что ты до сих пор собственную тему не завел. видимо грамотности не хватает)))

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 11:31 Рустамчик
Мне этой темы хватает. Зачем плодить
anand
P.M.
10-7-2019 11:32 anand
Абсолютно согласен. Мотивация это контролируемый азарт. Контролируемом и мы учим.
Рустамчик
P.M.
10-7-2019 11:43 Рустамчик
Voyager59:

малограмотные - пишется слитно. умник. тебе тут две страницы истину понятную каждому охотнику разжевывали, как "особо грамотному".)) удивляет, что ты до сих пор собственную тему не завел. видимо грамотности не хватает)))

Я кстати все жду видео подач, которые ты хотел выложить для объективной критики

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 11:45 Рустамчик
Вру конечно, не жду.
Voyager59
P.M.
10-7-2019 11:50 Voyager59
TerIg:

как это ни кого? а про РОСов рабочих забыл?

что вы привязались к росам? ищите "бревна" у себя

youtube.com

youtube.com

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 12:01 Рустамчик
Это не наши собаки, к сожалению. А вообще смотреть надо лучших.
Voyager59
P.M.
10-7-2019 12:08 Voyager59
Рустамчик:
Это не наши собаки, к сожалению. А вообще смотреть надо лучших.

экий ты смешной, право! РОСов можно всех ровнять и обвинять, а спрингеров смотреть только лучших))) как будто ты от двух своих полушарий в одно время разную информацию получаешь))

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 12:21 Рустамчик
Да не, в любой породе смотреть надо лучших, другой вопрос есть ли они, лучшие. И эти лучшие - Насколько хороши? А насчет смешной, читал тут недавно старый форум, там был не кто Виксвил, собак рабочих не держал, но все про них знал. Вот это действительно смешной персонаж. Тоже все за выставки ратовал. Ты то вроде ни одного спрингера в живую не видел? Да РОС твой вроде гоняет и подает не очень? Видел Великого РОСа?
Рустамчик
P.M.
10-7-2019 12:22 Рустамчик
anand:
Абсолютно согласен. Мотивация это контролируемый азарт. Контролируемом и мы учим.

Придется все же на досуге рабочий стандарт почитать

Voyager59
P.M.
10-7-2019 12:48 Voyager59
Рустамчик:
Да не, в любой породе смотреть надо лучших, другой вопрос есть ли они, лучшие. И эти лучшие - Настолько хороши? А насчет смешной, читал тут недавно старый форум, там был не кто Виксвил, собак рабочих не держал, но все про них знал. Вот это действительно смешной персонаж. Тоже все за выставки ратовал. Ты то вроде ни одного спрингера в живую не видел? Да РОС твой вроде гоняет и подает не очень? Видел Великого РОСа?

мой такой, какой есть. то есть среднестатистический. нормальная рабочая собака. а спрингеров увидим ещё, у вас парочка. у нас один точно будет, а то и два. наплодите щенят - будет что пощупать) но лично мне РОСы нравятся. и в этой теме, повторюсь, заканчивай гадить. хочешь побазарить - иди в спрингер-тему. вон видосики тебе подкинул, можешь обсудить. или создай свою. здесь тема про РОСов.

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 12:55 Рустамчик
Я про РОСов. Если быть точным то про один из элементов натаски - врожденную мотивацию. Или ты считаешь что к РОС это не относится?
Подкинул, повторюсь, заканчивай.. . Собаку сначала рабочую посмотри, разберись, потом уж и советы давай, а то выглядишь как Виксвил - декоратор
Voyager59
P.M.
10-7-2019 13:00 Voyager59
Рустамчик:
Я про РОСов. Если быть точным то про один из элементов натаски - врожденную мотивацию. Или ты считаешь что к РОС это не относится?
Подкинул, повторюсь, заканчивай.. . Собаку сначала рабочую посмотри, разберись, потом уж и советы давай, а то выглядишь как Виксвил - декоратор

тебе сюда. Общалка, или все о спрингер спаниелях... там пусть тебе балбесу объясняют про врожденную мотивацию.

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 13:02 Рустамчик
Мне тут нравится, там я лично побщаюсь))). Поедешь смотреть рабочих собак?
Voyager59
P.M.
10-7-2019 13:08 Voyager59
Рустамчик:
Мне тут нравится, там я лично побщаюсь))). Поедешь смотреть рабочих собак?

да, про полушария я оказался прав.. . рабочих собак я каждый день вижу.

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 13:09 Рустамчик
Voyager59:

рабочих собак я каждый день вижу.

Молодец!!! Не сгибаемый пионер!
Voyager59
P.M.
10-7-2019 13:11 Voyager59
Рустамчик:

Молодец!!! Не сгибаемый пионер!

несгибаемый - пишется слитно. умник.

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 13:15 Рустамчик
Voyager59:

несгибаемый - пишется слитно. умник.

Помнишь Виксвила? Тот тоже уверял, что его шоу (те которых ты действительно видишь -ну которые со скоростью 5 -обходят большинство остальных, виденных тобой рабочих собак) - рабочие. Правда тому не нравилаись собаки валяющиеся на подаче (в чем то вы с этим персонажем все же разные).
Может все таки посмотришь рабочих собак, заодно меня туда подкинешь?

Voyager59
P.M.
10-7-2019 13:21 Voyager59
Рустамчик:

Помнишь Виксвила? Тот тоже уверял, что его шоу (те которых ты действительно видишь -ну которые со скоростью 5 -обходят большинство остальных, виденных тобой рабочих собак) - рабочие. Правда тому не нравилаись собаки валяющиеся на подаче.
Может все таки посмотришь рабочих собак, заодно меня туда подкинешь?

я тебе только нос сломать могу)) так что нам по любому не по пути.))

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 13:24 Рустамчик
Да я не боюсь сломанного носа, в жизни всяко бывает. А вот попутчик мне нужен.
Voyager59
P.M.
10-7-2019 13:26 Voyager59
Рустамчик:
Да я не боюсь сломанного носа, в жизни всяко бывает. А вот попутчик мне нужен.

уууу чувак... . с такими фин возможностями ты вряд ли в тему заедешь.)) хотя, щенков наплодите - заработаете)))

Рустамчик
P.M.
10-7-2019 13:28 Рустамчик
ну да, второй год без работы. Да и наплодить я не могу, у меня нет способных к этому сук.
Рустамчик
P.M.
10-7-2019 13:42 Рустамчик
Кстати, Вояжер, тебе эта тема тоже должна быть интересна. Говорят ты собираешься с помощью "Западных методик натаски" создать великого РОС?
Рустамчик
P.M.
10-7-2019 13:54 Рустамчик
и кстати зря ты своего гоняющего пса - среднестатистическим ругаешь. Он же и ПП и перводипломник! Он скорее к Лучшим относится, к тем кого смотреть и надо!

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 163 )