Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 155 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Растим РОСа (восстановленное)

cocker
P.M.
4-6-2019 22:21 cocker
Originally posted by BoltThrower:

Существование разных правил не является сущностным отличием правил от стандарта.


Не оценил сразу. Браво! Так Вы тоже не видите сущностного отличия правил от стандарта? Я на таком уровне как-то не решался здесь дискутировать. Здесь как-то привычнее дискуссия в стиле "Слышь, короче, ты чо самый умный"? Ты кто ваще?" Ну и таком стиле. Аргументами мало кто заморачивается...
cocker
P.M.
4-6-2019 22:32 cocker
Originally posted by BoltThrower:

Ну, Вы уточните, как именно Вы понимаете, тогда посмотрим.


Я должен уточнить что такое параметр? Ну ладно.. . Есть много определений, но во всех ключевое слово "величина". А любую величину можно измерить и\или сравнить. И если кто-то пишет "параметры работы (возможности породы)прописаны в стандарте", я понимаю, что есть (по его мнению) некий стандарт, где прописаны некие величины, которые можно прописать, измерить и сравнить.
BoltThrower
P.M.
4-6-2019 22:38 BoltThrower
Originally posted by cocker:

Я должен уточнить что такое параметр? Ну ладно.. . Есть много определений, но во всех ключевое слово "величина". А любую величину можно измерить и\или сравнить. И если кто-то пишет "параметры работы (возможности породы)прописаны в стандарте", я понимаю, что есть (по его мнению) некий стандарт, где прописаны некие величины, которые можно прописать, измерить и сравнить.

Правильно ли я понимаю, что экстерьерный стандарт состоит исключительно из величин, которые можно измерить и сравнить. И стандарт задаёт некий эталон для сравнения?
А не подскажете, сколько зубов должно быть по стандарту у кокера?

cocker
P.M.
4-6-2019 22:41 cocker
Originally posted by BoltThrower:

Это я о том, что Вы противопоставили правила стандарту единственно на том основании, что "правил много".


Да не столько на этом основании, а сколько на том, что что это вообще разные понятия. Как мягкое и теплое. Даже дальше. Намного дальше.
BoltThrower
P.M.
4-6-2019 22:43 BoltThrower
Originally posted by cocker:

что это вообще разные понятия. Как мягкое и теплое. Даже дальше. Намного дальше.


Вот это вот различие Вы пока никак не конкретизировали, а указали единственно на множественность правил.
cocker
P.M.
4-6-2019 23:02 cocker
Originally posted by BoltThrower:

Правильно ли я понимаю, что экстерьерный стандарт состоит исключительно из величин, которые можно измерить и сравнить. И стандарт задаёт некий эталон для сравнения?


Не "исключительно", конечно, но во многом да. Плюс есть много оценочных характеристик, но они тоже достаточно понятно прописаны. Есть, конечно, достаточный диапазон для субъективных трактовок, но общий тренд понятен и един.
Но вот с "рабочим стандартом" все сложнее. Его нет. Как должна отклячивать жопу собака при поиске и как при этом держать морду ни где не прописано. Что такое "стиль" и как его оценивать не прописано... Все очень субъективно.. . С какой скоростью она должна двигаться в поиске не прописано. И так далее.. .
cocker
P.M.
4-6-2019 23:04 cocker
Originally posted by BoltThrower:

А не подскажете, сколько зубов должно быть по стандарту у кокера?


Вы не можете прочитать, что по этому поводу сказано в стандарте АКС?
Рустамчик
P.M.
4-6-2019 23:09 Рустамчик
cocker:

Давайте с начала. Вы пишите: "параметры работы (возможности породы)прописаны в стандарте". Дайте, пожалуйста, ссылку на этот стандарт. Или признайте, что Вы, товарищ, соврамши.. .

На этот вопрос я вам уже ответил. Могу повторить "Рабочего стандарта нет. Есть правила испытаний, определяющих собаку как собаку способную к породной работе или как брак. В отсутствие рабочего формата, его можно найти в правилах."
Что не так?

cocker
P.M.
4-6-2019 23:12 cocker
BoltThrower, так что про "сущностные отличия правил от стандарта"? Они есть или нет?
Рустамчик
P.M.
4-6-2019 23:17 Рустамчик
Мы закончили на различии стандарта и правил (в отсутствии стандарта).
cocker
P.M.
4-6-2019 23:17 cocker
Originally posted by Рустамчик:

Изначально написано cocker:

Давайте с начала. Вы пишите: "параметры работы (возможности породы)прописаны в стандарте". Дайте, пожалуйста, ссылку на этот стандарт. Или признайте, что Вы, товарищ, соврамши.. .
На этот вопрос я вам уже ответил. Могу повторить "Рабочего стандарта нет. Есть правила испытаний, определяющих собаку как собаку способную к породной работе или как брак.


То есть про рабочий стандарт Вы соврамши. Принимается. Есть какие-то правила. Правила это стандарт?
cocker
P.M.
4-6-2019 23:20 cocker
Originally posted by Рустамчик:

Мы закончили на различии стандарта и правил (в отсутствии стандарта).


А рыба это колбаса? А пиво это водка? А правила это стандарт?
Рустамчик
P.M.
4-6-2019 23:22 Рустамчик
Вы с чего взяли что я соврал? Где написано что рабочий стандарт есть? Написано, что его можно найти в правилах.
И вы заканчивайте писать мне, что мне надо признаться, или что я вру. Да и в энциклопедии заглядывать, или не опираться на чье то мнение. мы с вами без году неделя знакомы по интернету, что за фамильярность? Вы вроде прилично общаться грозились)
cocker
P.M.
4-6-2019 23:23 cocker
Ну Вы, конечно, можете считать пиво колбасой. Не важно. Но что это даст? Как это поможет развитию породы?
Рустамчик
P.M.
4-6-2019 23:23 Рустамчик
cocker:

А рыба это колбаса? А пиво это водка? А правила это стандарт?

Стандарт можно вывести из правил)))

Рустамчик
P.M.
4-6-2019 23:25 Рустамчик
cocker:
Ну Вы, конечно, можете считать пиво колбасой. Не важно. Но что это даст? Как это поможет развитию породы?

Я породой не заморачиваюсь, у меня даже суки нет. Пиво, колбаса, так себе аргумент

cocker
P.M.
4-6-2019 23:26 cocker
Originally posted by Рустамчик:

Где написано что рабочий стандарт есть? Написано, что его можно найти в правилах.


В каких правилах можно найти рабочий стандарт? Где? Можете дать ссылку? Или снова соврамши?
cocker
P.M.
4-6-2019 23:30 cocker
Originally posted by Рустамчик:

Стандарт можно вывести из правил)))


Большего бреда трудно представить. Стандарт из правил.. . В каждой деревеньке будет свой стандарт... .
Рустамчик
P.M.
4-6-2019 23:31 Рустамчик
В чем соврал? В том что стандарта нет? Его нет. В том что в правилах есть ссылка - я не писал. В отсутствие стандарта его можно найти в правилах. Да можно.
BoltThrower
P.M.
4-6-2019 23:31 BoltThrower
Originally posted by cocker:

Вы не можете прочитать, что по этому поводу сказано в стандарте АКС?


Взято отсюда
http://rkf.org.ru/rkf/Standards/group8

[/B]

Челюсти/Зубы: Челюсти сильные с совершенным, правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т.е. верхние резцы плотно перекрывают нижние резцы и стоят перпендикулярно челюстям.


[B]

Если мы предполагаем, что стандарт достаточно точно описывает породу, то получается, что кокер спаниель - это собака, у которой есть резцы и клыки. А вот наличие всяких там моляров никак не регламентировано. Т.е. приходится признать, что и в документе с официальным названием "стандарт" есть довольно большой простор для понятийности.
Что касается правил - там тоже есть параметры довольно точно описанные. Например, собака должна остановится при подъёме дичи. Вполне себе измеряемый параметр, в двоичной системе - вот эта собака остановилась, а вот эта - нет. Или например - собака должна пднимать дичь в пределах выстрела. Казалось бы - как расплывчато! Сколько копий было сломано здесь об эти пределы. Но на трайлах этот параметр измеряется экспериментально и совершенно точно - для того, чтобы быть квалифицированной собака должна подать из под отстрела. Если есть отстрел - подъём был в пределах выстрела. А есть и понятийные вещи. "Поиск, в целом, должен быть таким, чтобы радовать глаз." Ну, тут без понятийности не обойтись. Коли есть люди, которые "просто ходят на охоту, и получают от этого удовольствие." Тут уж ничего не объяснишь, линейкой школьной не измеришь.
Но параметры, поддающиеся измерению в двоичной системе и чётко прописанные - есть.

Рустамчик
P.M.
4-6-2019 23:33 Рустамчик
cocker:

Большего бреда трудно представить. Стандарт из правил.. . В каждой деревеньке будет свой стандарт....

Отчего же бред? Вы может хоть как то обоснуете, или опять что то прочитать мне надо?

BoltThrower
P.M.
4-6-2019 23:38 BoltThrower
[/B]

BoltThrower, так что про "сущностные отличия правил от стандарта"? Они есть или нет?

[B]

Сocker , это, как раз был мой вопрос Вам. Это ведь Вы написали
[/B]

Originally posted by cocker:

Правила это не стандарт. Правил много (во многих странах разные), а стандарт это стандарт

[B]

и продолжаете терзать Рустама оспариванием того, что правила можно использовать в качестве стандарта.

cocker
P.M.
4-6-2019 23:39 cocker
Originally posted by Рустамчик:

Я породой не заморачиваюсь, у меня даже суки нет. Пиво, колбаса, так себе аргумент


Тогда о чем Вы?
Полевые состязания в первую очередь имеют цель племенную. Во-вторых спортивную (состязательную).
Для тех, кто "породой не заморачивается"вообще все должно быть по барабану!
cocker
P.M.
4-6-2019 23:53 cocker
Ну ладно.. . Вы, со всеми знаниями правил, стандартов, линий, законов генетики и т.д. несомненно добьетесь выдающихся результатов. Успехов!
BoltThrower
P.M.
4-6-2019 23:54 BoltThrower
Я, собственно, термин "рабочий стандарт" не люблю использовать ровно потому, что документа с таким названием нет, ну, и обязательно найдётся кто-нибудь, кому важна не суть, а надо зацепиться за слово.
Тем не менее в термине "рабочий стандарт" нет ничего не правильного, как и в том, что одни правила мы можем признать "стандартом", а другие - нет. Аргументов на эту тему - читать - не перечитать.
cocker
P.M.
5-6-2019 00:01 cocker
Originally posted by BoltThrower:

и продолжаете терзать Рустама оспариванием того, что правила можно использовать в качестве стандарта.


Да пожалуйста! Используйте на здоровье! Толку-то? Для породы какой толк? Это не объяснить людям далеким от племенного разведения. А в остальном развлекайтесь как хотите. Правила=стандарт. Да на здоровье! Чем бы дитя не тешилось... .
BoltThrower
P.M.
5-6-2019 01:16 BoltThrower
Originally posted by cocker:

Правила=стандарт. Да на здоровье! Чем бы дитя не тешилось....


Cocker, Вы так и не привели ни одного аргумента против того, что правила могут использоваться в качестве стандарта, кроме того, что правил много, а стандарт - это стандарт.
Рустамчик
P.M.
5-6-2019 07:04 Рустамчик
cocker:

Тогда о чем Вы?
Полевые состязания в первую очередь имеют цель племенную. Во-вторых спортивную (состязательную).
Для тех, кто "породой не заморачивается"вообще все должно быть по барабану!

Мы начали много страниц тому назад, что во многом можно разобраться и без опытных экспертов. Поэтому тут вроде всем по барабану, сидим на лавочке, и общаемся, кто то аргументирует, кто то нет.

Vicbud
P.M.
6-6-2019 07:35 Vicbud
Рустамчик:

Мы начали много страниц тому назад, что во многом можно разобраться и без опытных экспертов. Поэтому тут вроде всем по барабану, сидим на лавочке, и общаемся, кто то аргументирует, кто то нет.

Почему ты решил подарить своего РОСа? Наверное потому что ты не получал удовольствие от работы своей собаки. Купив щенка АСС, ты надеешься это удовольствие от работы собаки получать. Те владельцы РОСов да и др. любых собак тоже получают удовольствие от их работы. А если не получают, то также покупают других. В чем проблема? Кому нужно, тот разберется, что ему нужно от собаки и охоты с собакой. А кому не нужно, ему ничего не навяжешь.

Рустамчик
P.M.
6-6-2019 08:22 Рустамчик
Vicbud:

Почему ты решил подарить своего РОСа? Наверное потому что ты не получал удовольствие от работы своей собаки. Купив щенка АСС, ты надеешься это удовольствие от работы собаки получать. Те владельцы РОСов да и др. любых собак тоже получают удовольствие от их работы. А если не получают, то также покупают других. В чем проблема? Кому нужно, тот разберется, что ему нужно от собаки и охоты с собакой. А кому не нужно, ему ничего не навяжешь.

Проблем нет. Я ни кому ни чего не навязываю. Нравится бадяженный виски - на вкус и цвет товарищей нет.

Vicbud
P.M.
6-6-2019 08:34 Vicbud
Рустамчик:

Проблем нет. Я ни кому ни чего не навязываю. Нравится бадяженный виски - на вкус и цвет товарищей нет.

У тебя аналогии некорректные. Если сравнивать к примеру РОСов и АСС, то это как футбольные команды любителей и профессионалов. Потому как РОСов у нас разводят любители, а АСС большей частью в питомниках заводах профессионалы.

Рустамчик
P.M.
6-6-2019 08:51 Рустамчик
В питомниках селекционируют, не разводят, если это действительно питомник. Аналогия у меня на РОС и не РОС. А гоняющий спаниель и спаниель, мгновенно останавливающаяся на взлет, команду или выстрел.
Рустамчик
P.M.
6-6-2019 08:55 Рустамчик
Разводят, это когда гоняющую холеру, вяжут с гоняющим кобелем поспокойнее, в надежде остановить хотя бы щенков. Вот это разведение, при чем покупателя и на деньги
Vicbud
P.M.
6-6-2019 09:03 Vicbud
Рустамчик:
В питомниках селекционируют, не разводят, если это действительно питомник. Аналогия у меня на РОС и не РОС. А гоняющая собака и мгновенно останавливающаяся на взлет, команду или выстрел.

И там и там разводят, только требования разные и бюджет.

Vicbud
P.M.
6-6-2019 09:04 Vicbud
Рустамчик:
Разводят, это когда гоняющую холеру, вяжут с гоняющим кобелем поспокойнее, в надежде остановить хотя бы щенков. Вот это разведение, при чем покупателя и на деньги

За сколько ты покупал РОСа?

Рустамчик
P.M.
6-6-2019 09:11 Рустамчик
Vicbud:

За сколько ты покупал РОСа?

Какая разница, если он брак?

Vicbud
P.M.
6-6-2019 09:19 Vicbud
Рустамчик:

Какая разница, если он брак?

Разница большая - это раз. От брака никто не застрахован - это два. И кто решил, что это брак? Какая экспертиза? В одних требованиях это будет допустимый недостаток, а в других брак. Все относительно.

Vicbud
P.M.
6-6-2019 09:28 Vicbud
Рустамчик:

Какая разница, если он брак?

Ты когда к такому выводу пришел, после 1-го полученного собакой диплома или после 6-го?

Рустамчик
P.M.
6-6-2019 09:30 Рустамчик
Vicbud:

Разница большая - это раз. От брака никто не застрахован - это два. И кто решил, что это брак? Какая экспертиза? В одних требованиях это будет допустимый недостаток, а в других брак. Все относительно.

Да какую экспертизу надо? В стандарте указано, у РОС должна быть врожденная подача. ЕЕ не было у предков, не получилось и у потомства. А кто по чем браком торгует какая разница, хоть 5 тысяч, хоть пятьдесят

Рустамчик
P.M.
6-6-2019 09:31 Рустамчик
Vicbud:

Ты когда к такому выводу пришел, после 1-го полученного собакой диплома или после 6-го?

Это зависело не от количества дипломов у собаки. На второй год, когда увидел врожденную подачу.


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 155 )