Guns.ru Talks
  Охотничьи собаки
  Вальдшнеп 2012 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вальдшнеп 2012
  версия для печати
Seregka
2-10-2012 09:36    

Предлагаю начать уже традиционную тему.
В субботу прогулялись по опушкам в МО. На самих опушках - 0, но метрах в 50-ти в глубь леса в кустах мелкого осинника нашли 4 вальдшнепов. Сидели в таком густом подросте, что стрелять было невозможно. Решили проверить зарастающее поле. Там под сосенками был обнаружен единственный вальдшнеп. Поднялся от меня в 2 метрах и ловко свернул за сосенку. Один раз я выстрелить все-же успел, но промахнулся.
Итого - 5 птиц за 2.5 часа. Вполне хороший результат.

dic
2-10-2012 11:35    

Валъдшнеп добыт ещё 24 августа.Сидел в сырых кустах на краю большого выпаса.
click for enlarge 1920 X 3210 853.5 Kb picture
В начале сентября подняли пару лесных куликов, на лесном болоте, в густых кустах. Вспорхнули и обратно в кусты, только я их и видел.

edit log

artemnet
2-10-2012 11:43    

quote:
В субботу прогулялись по опушкам в МО.

Всегда с завистью читаю ваши сообщения про осеннего вальдшнепа...
Какой район МО? Мы сколько ходим,заросшая дорога в лесу, ну максимум одного увидим.А можно сделать фото где подымаете? Там где тяги весной были? Может пригласите...у меня тоже есть чего показать.
Покет
2-10-2012 12:48    

Пойду завтра поищу. Чую уже должны быть... Ну или скоро...
TRAF
2-10-2012 14:22    

Есть уже немножко в Ярославской. В силу своих скромных лабрадорских способностей подняли двух, одного взяли. Жирный... Как и в том году - зарастающее березняком поле.
На грязи по полевым дорогам уже прилично встречаются.

edit log

Митя
2-10-2012 14:40    

Так вот грязи и не нашли!((( сухо, два дня искали во всех типичных и старых местах, либо все совсем заросло, либо все-таки сухо еще!Кабаньи купальни и те сухие, все лужи, что были проверили, не встретился, но ничего.... Найдем !)

edit log

Матерый
2-10-2012 14:42    

В прошлом году был приятно удивлен, с другом ехали на рыбалку в Смоленскую область примерно в это же время вечером, так вот примерно на расстоянии 5-7 км, на лесной дороге увидели 17 вальдшнепов разгуливающих по дороге.
РОСХант
2-10-2012 14:44    

Юг московской проверяли в пятницу. Троих видели, но выстрелить не удалось ни разу... Пущай жируют пока!
n-vitaly
2-10-2012 15:04    

Башкирия. Вальдшнеп пошел. за 3 часа несколько работ, 3-4 подъема(шумовых).Места - зарастающие осинником овражки, молодой березняк.В прошлые выходные подняли пару в чистом поле.
Покет
2-10-2012 16:22    

quote:
Originally posted by TRAF:

Есть уже немножко в Ярославской. В силу своих скромных лабрадорских способностей подняли двух, одного взяли. Жирный... Как и в том году - зарастающее березняком поле.
На грязи по полевым дорогам уже прилично встречаются.

я ходил субботу и воскресенье. в субботу взял 2 коростелей, а в воскресенье вернулся пустой. посмотрю еще на недельке...
TRAF
2-10-2012 16:55    

quote:
Originally posted by Покет:

я ходил субботу и воскресенье. в субботу взял 2 коростелей, а в воскресенье вернулся пустой. посмотрю еще на недельке...

Ух, коростели еще есть... Я чего-то уже полностью на утку да на рябчика переключился, на валюша по дороге с утрянки случайно зашел.

ВЭН ЧИК
2-10-2012 16:58    

Эх,до чего же тема приятная!!!
Покет
2-10-2012 17:04    

quote:
Originally posted by TRAF:

Ух, коростели еще есть...

Жирные!!!! Как поросята!
Seregka
2-10-2012 17:52    

quote:
Originally posted by artemnet:

Всегда с завистью читаю ваши сообщения про осеннего вальдшнепа...
Какой район МО? Мы сколько ходим,заросшая дорога в лесу, ну максимум одного увидим.А можно сделать фото где подымаете? Там где тяги весной были? Может пригласите...у меня тоже есть чего показать.

http://forum.guns.ru/forummessage/111/345448-s12859439.html
list-asd
2-10-2012 18:29    

29 сентября в Калужской обл. 4 встречи птицей, 2-х взял. Один худой , другой уже с жирком. Сидели как на опушках так и в мелятнике.
22 сентября Тверская обл, 1 встреча, 1 взял ( худой). Все в мелятнике.
15 сентября Тверская обл. 2 встречи, 1 взял ( худой) сидел с краю мелятника.
Seregka
3-10-2012 21:43    

www.woodcockwatch.com - всем советую следить за Monkey.
Modano
3-10-2012 22:23    

quote:
Originally posted by Seregka:

Monkey.

Прикольно.
Гальперин
4-10-2012 04:43    

Как я уже писал 23 сентября в другой теме по возвращению из Вологодской (извиняюсь за повтор, если что...):

По возвращению пару дней назад с охоты из Вологодской рад сообщить коллегам-охотникам и поздравить с тем, что закономерно начались вальдшнепиные высыпки и 17, 18, 19-го сентября в одном из центральных р-нов этой области в наиболее характерных, традиционных и типичных местах по опушкам пастбищ и в "мелочах" уже находилось более, чем достаточно вальдшнепа для полноценной охоты (в среднем по 3 встречи за час), а 19-го сентября уже была небольшая высыпка на достаточно ограниченной площади по разреженным закрайкам, состоящая из 8-9 птиц, которые находились на маршруте протяжённостью не более 1-го км.
По многолетним наблюдениям в эти дни и даже в более ранние сроки (начиная с 15-го сентября) в данной местности встречались подобные скопления в весьма приемлемых для охоты на вальдшнепа достаточно прозрачных удобных угодьях, благо что листопад уже вступил там в активную фазу и примерно половина листа уже облетело с деревьев и кустов (с некоторых видов - практически полностью), что давало возможность в основном не терять собак из вида или постоянно знать о их местонахождении на поиске по звуку от сухой листвы или шуму от веток, ну и конечно, безусловно способствовало удачной стрельбе.

А вчера (3-го октября) я вернулся опять из Вологодской, где в тех же угодьях охотился 4 дня: 29-30 сентября и 1-2 октября. Причём, 29-30-го вальдшнепа было не много, но вполне достаточно для полноценной охоты: на маршрутах протяжённостью 5-7 км. по опушкам, закрайкам в основном зарастающих, некошенных много лет полей и заросшим мелиоративным канавам с небольшим уровнем воды было от 8 встреч (30-го) до 12 встреч (29-го).

А вот 1-го октября уже удалось попасть на отличную высыпку на новом маршруте по наиболее типичным местам вдоль скошенных или запаханных полей в солнечный день с изумительной тихой погодой. После многодневных обильных дождей было очень сыро, много луж и ручьёв в самых характерных, весьма захламлённых местах или мелочах в пределах не глубже 50 м. от границ с полями. На маршруте в 3 км. была 21 встреча и соответственно, перевиден 21 вальдшнеп, в частности, на лучшем отрезке этого маршрута длинной не более, чем 500 м. я насчитал 14 встреч. 7 было взято за этот выход длительностью не более 3-х часов, из них одновременно взлетевшая в прямо противоположных направлениях пара - удачным дуплетом. На другом небольшом отрезке, длинной метров 700 на расстоянии не более 1 км. от этой высыпки уже позже в тот же день было 3 встречи....

Но на следующий день, т.е. 2-го октября после ясной и довольно холодной ночи (+1 С) на лучшей части этого же маршрута и в окрестностях (в пределах не более километра) обнаружилось уже многократно меньше птицы, т.е. было всего 3 встречи на 2 км. Видимо, высыпка слетела, воспользовавшись ясной и благоприятной для активного пролёта погодой.

Всего же за эти 4 дня с двумя молодыми (до 3-х лет) курцхаарами (один из которых в первый раз использовался по вальдшнепу, т.к. является не моим, а друга, который попросил меня с ним поохотиться для того, что бы он начал набираться опыта по вальдшнепу, пока мой второй отдыхает и отъедается после еженедельных охот с конца июля) - добыто 15 вальдшнепов и попутно 2 косача, коростель и бекас, но особенно, конечно, порадовала классическая высыпка 1-го октября, а до этого - менее впечатляющая высыпка 19-го сентября. С этими молодыми и ещё недостаточно опытными курцхаарами отстреливался примерно каждый третий из перевиденных вальдшнепов, а с более опытной собакой удалось бы, конечно, значительно повысить эффективность, в смысле количества трофеев при таком общем количестве встреч.....

В первую очередь, благодаря этим высыпкам обе мои поездки за вальдшнепом в Вологодскую явно не прошли даром, надолго запомнились яркими впечатлениями и в общей сложности в этом осеннем сезоне уже взято 27 вальдшнепов.....

vasilevn
4-10-2012 16:20    

Сегодня с 11 до 13 прошли с собакой любимые места,подняли четырех по одному стрелял.удачно.Пока лист опал не полностью стрелять очень сложно.
Seregka
5-10-2012 21:14    

Заехал Вахо в гости. Походили часов 5-6. 23 работы. 12 вальдшнепов не долетят до теплой Франции. Юго-восток МО.

click for enlarge 1920 X 1440 285.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 759.1 Kb picture

всего страниц: 14 :  1  2  3  4 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема