Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Вальдшнеп 2012 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вальдшнеп 2012

Seregka
P.M.
2-10-2012 09:36 Seregka
Предлагаю начать уже традиционную тему.
В субботу прогулялись по опушкам в МО. На самих опушках - 0, но метрах в 50-ти в глубь леса в кустах мелкого осинника нашли 4 вальдшнепов. Сидели в таком густом подросте, что стрелять было невозможно. Решили проверить зарастающее поле. Там под сосенками был обнаружен единственный вальдшнеп. Поднялся от меня в 2 метрах и ловко свернул за сосенку. Один раз я выстрелить все-же успел, но промахнулся.
Итого - 5 птиц за 2.5 часа. Вполне хороший результат.
dic
P.M.
2-10-2012 11:35 dic
Валъдшнеп добыт ещё 24 августа.Сидел в сырых кустах на краю большого выпаса.
click for enlarge 1920 X 3210 853.5 Kb picture
В начале сентября подняли пару лесных куликов, на лесном болоте, в густых кустах. Вспорхнули и обратно в кусты, только я их и видел.
artemnet
P.M.
2-10-2012 11:43 artemnet
В субботу прогулялись по опушкам в МО.

Всегда с завистью читаю ваши сообщения про осеннего вальдшнепа...
Какой район МО? Мы сколько ходим,заросшая дорога в лесу, ну максимум одного увидим.А можно сделать фото где подымаете? Там где тяги весной были? Может пригласите... у меня тоже есть чего показать.
Покет
P.M.
2-10-2012 12:48 Покет
Пойду завтра поищу. Чую уже должны быть.. . Ну или скоро.. .
TRAF
P.M.
2-10-2012 14:22 TRAF
Есть уже немножко в Ярославской. В силу своих скромных лабрадорских способностей подняли двух, одного взяли. Жирный.. . Как и в том году - зарастающее березняком поле.
На грязи по полевым дорогам уже прилично встречаются.
Митя
P.M.
2-10-2012 14:40 Митя
Так вот грязи и не нашли!((( сухо, два дня искали во всех типичных и старых местах, либо все совсем заросло, либо все-таки сухо еще!Кабаньи купальни и те сухие, все лужи, что были проверили, не встретился, но ничего... . Найдем !)
Матерый
P.M.
2-10-2012 14:42 Матерый
В прошлом году был приятно удивлен, с другом ехали на рыбалку в Смоленскую область примерно в это же время вечером, так вот примерно на расстоянии 5-7 км, на лесной дороге увидели 17 вальдшнепов разгуливающих по дороге.
РОСХант
P.M.
2-10-2012 14:44 РОСХант
Юг московской проверяли в пятницу. Троих видели, но выстрелить не удалось ни разу.. . Пущай жируют пока!
n-vitaly
P.M.
2-10-2012 15:04 n-vitaly
Башкирия. Вальдшнеп пошел. за 3 часа несколько работ, 3-4 подъема(шумовых).Места - зарастающие осинником овражки, молодой березняк.В прошлые выходные подняли пару в чистом поле.
Покет
P.M.
2-10-2012 16:22 Покет
Originally posted by TRAF:

Есть уже немножко в Ярославской. В силу своих скромных лабрадорских способностей подняли двух, одного взяли. Жирный.. . Как и в том году - зарастающее березняком поле.
На грязи по полевым дорогам уже прилично встречаются.


я ходил субботу и воскресенье. в субботу взял 2 коростелей, а в воскресенье вернулся пустой. посмотрю еще на недельке.. .
TRAF
P.M.
2-10-2012 16:55 TRAF
Originally posted by Покет:

я ходил субботу и воскресенье. в субботу взял 2 коростелей, а в воскресенье вернулся пустой. посмотрю еще на недельке...

Ух, коростели еще есть.. . Я чего-то уже полностью на утку да на рябчика переключился, на валюша по дороге с утрянки случайно зашел.

ВЭН ЧИК
P.M.
2-10-2012 16:58 ВЭН ЧИК
Эх,до чего же тема приятная!!!
Покет
P.M.
2-10-2012 17:04 Покет
Originally posted by TRAF:

Ух, коростели еще есть...


Жирные!!!! Как поросята!
Seregka
P.M.
2-10-2012 17:52 Seregka
Originally posted by artemnet:

Всегда с завистью читаю ваши сообщения про осеннего вальдшнепа...
Какой район МО? Мы сколько ходим,заросшая дорога в лесу, ну максимум одного увидим.А можно сделать фото где подымаете? Там где тяги весной были? Может пригласите... у меня тоже есть чего показать.


Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвастайтесь
list-asd
P.M.
2-10-2012 18:29 list-asd
29 сентября в Калужской обл. 4 встречи птицей, 2-х взял. Один худой , другой уже с жирком. Сидели как на опушках так и в мелятнике.
22 сентября Тверская обл, 1 встреча, 1 взял ( худой). Все в мелятнике.
15 сентября Тверская обл. 2 встречи, 1 взял ( худой) сидел с краю мелятника.
Seregka
P.M.
3-10-2012 21:43 Seregka
www.woodcockwatch.com - всем советую следить за Monkey.
Modano
P.M.
3-10-2012 22:23 Modano
Originally posted by Seregka:

Monkey.


Прикольно.
Гальперин
P.M.
4-10-2012 04:43 Гальперин
Как я уже писал 23 сентября в другой теме по возвращению из Вологодской (извиняюсь за повтор, если что... ):

По возвращению пару дней назад с охоты из Вологодской рад сообщить коллегам-охотникам и поздравить с тем, что закономерно начались вальдшнепиные высыпки и 17, 18, 19-го сентября в одном из центральных р-нов этой области в наиболее характерных, традиционных и типичных местах по опушкам пастбищ и в "мелочах" уже находилось более, чем достаточно вальдшнепа для полноценной охоты (в среднем по 3 встречи за час), а 19-го сентября уже была небольшая высыпка на достаточно ограниченной площади по разреженным закрайкам, состоящая из 8-9 птиц, которые находились на маршруте протяжённостью не более 1-го км.
По многолетним наблюдениям в эти дни и даже в более ранние сроки (начиная с 15-го сентября) в данной местности встречались подобные скопления в весьма приемлемых для охоты на вальдшнепа достаточно прозрачных удобных угодьях, благо что листопад уже вступил там в активную фазу и примерно половина листа уже облетело с деревьев и кустов (с некоторых видов - практически полностью), что давало возможность в основном не терять собак из вида или постоянно знать о их местонахождении на поиске по звуку от сухой листвы или шуму от веток, ну и конечно, безусловно способствовало удачной стрельбе.

А вчера (3-го октября) я вернулся опять из Вологодской, где в тех же угодьях охотился 4 дня: 29-30 сентября и 1-2 октября. Причём, 29-30-го вальдшнепа было не много, но вполне достаточно для полноценной охоты: на маршрутах протяжённостью 5-7 км. по опушкам, закрайкам в основном зарастающих, некошенных много лет полей и заросшим мелиоративным канавам с небольшим уровнем воды было от 8 встреч (30-го) до 12 встреч (29-го).

А вот 1-го октября уже удалось попасть на отличную высыпку на новом маршруте по наиболее типичным местам вдоль скошенных или запаханных полей в солнечный день с изумительной тихой погодой. После многодневных обильных дождей было очень сыро, много луж и ручьёв в самых характерных, весьма захламлённых местах или мелочах в пределах не глубже 50 м. от границ с полями. На маршруте в 3 км. была 21 встреча и соответственно, перевиден 21 вальдшнеп, в частности, на лучшем отрезке этого маршрута длинной не более, чем 500 м. я насчитал 14 встреч. 7 было взято за этот выход длительностью не более 3-х часов, из них одновременно взлетевшая в прямо противоположных направлениях пара - удачным дуплетом. На другом небольшом отрезке, длинной метров 700 на расстоянии не более 1 км. от этой высыпки уже позже в тот же день было 3 встречи....

Но на следующий день, т.е. 2-го октября после ясной и довольно холодной ночи (+1 С) на лучшей части этого же маршрута и в окрестностях (в пределах не более километра) обнаружилось уже многократно меньше птицы, т.е. было всего 3 встречи на 2 км. Видимо, высыпка слетела, воспользовавшись ясной и благоприятной для активного пролёта погодой.

Всего же за эти 4 дня с двумя молодыми (до 3-х лет) курцхаарами (один из которых в первый раз использовался по вальдшнепу, т.к. является не моим, а друга, который попросил меня с ним поохотиться для того, что бы он начал набираться опыта по вальдшнепу, пока мой второй отдыхает и отъедается после еженедельных охот с конца июля) - добыто 15 вальдшнепов и попутно 2 косача, коростель и бекас, но особенно, конечно, порадовала классическая высыпка 1-го октября, а до этого - менее впечатляющая высыпка 19-го сентября. С этими молодыми и ещё недостаточно опытными курцхаарами отстреливался примерно каждый третий из перевиденных вальдшнепов, а с более опытной собакой удалось бы, конечно, значительно повысить эффективность, в смысле количества трофеев при таком общем количестве встреч.....

В первую очередь, благодаря этим высыпкам обе мои поездки за вальдшнепом в Вологодскую явно не прошли даром, надолго запомнились яркими впечатлениями и в общей сложности в этом осеннем сезоне уже взято 27 вальдшнепов.... .

vasilevn
P.M.
4-10-2012 16:20 vasilevn
Сегодня с 11 до 13 прошли с собакой любимые места,подняли четырех по одному стрелял.удачно.Пока лист опал не полностью стрелять очень сложно.
Seregka
P.M.
5-10-2012 21:14 Seregka
Заехал Вахо в гости. Походили часов 5-6. 23 работы. 12 вальдшнепов не долетят до теплой Франции. Юго-восток МО.

click for enlarge 1920 X 1440 285.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 759.1 Kb picture
чинг
P.M.
5-10-2012 21:46 чинг
Вахо, Сергей с Полем!
Egoist31
P.M.
5-10-2012 21:54 Egoist31
Блин, завидую! У нас пока с вальдшнепом глухо. С полем!
Юстас
P.M.
5-10-2012 22:03 Юстас
Заехал Вахо в гости. Походили часов 5-6. 23 работы. 12 вальдшнепов не долетят до теплой Франции. Юго-восток МО.


Ого! С Полем!
Надо ехать.. .

Дэмьен
P.M.
5-10-2012 22:20 Дэмьен
Originally posted by Seregka:

Походили часов 5-6. 23 работы. 12 вальдшнепов не долетят до теплой Франции. Юго-восток МО.



Вау! Поздравляю с полем!
element13
P.M.
5-10-2012 22:42 element13
Ну и я внесу так сказать посильную лепту. Продолжитеьность каждого выхода час-полтора, больше по здоровью пока не могу. Итак поехали: 29.09 - 2 работы + 1 спорот, 2 раза стрелял, мимо. 30.09 - 2 работы, 2 раза стрелял, 1 взят, 01.10 - НОЛЬ, 02.10 - 2 работы (брал только младшего), 1 раз стрелял, наидосаднейший промах из выгоднейшей позиции. Больше не ходил. Пошли дожди, а мне сейчас мокнуть нельзя по состоянию здоровья. Следующий выход планирую в воскресенье, если позволит погода. кстати вальш бежит не хуже коростеля, жира мало, скорее всего местовой
Дэмьен
P.M.
5-10-2012 22:57 Дэмьен
Originally posted by element13:

Следующий выход планирую в воскресенье, если позволит погода.


КМК сейчас день год кормит. Несмотря на дожди, на погоду нужно ездить. А ещё через несколько дней и пролётный схлынет, и местовой уйдёт на юга.
Modano
P.M.
5-10-2012 23:03 Modano
Originally posted by Seregka:

23 работы. 12 вальдшнепов не долетят до теплой Франции.


Эдак,вы и Monkey шлёпните... А ему позарез в Париж,по делу,срочно.. .
element13
P.M.
5-10-2012 23:03 element13
Originally posted by Дэмьен:

КМК сейчас день год кормит. Несмотря на дожди, на погоду нужно ездить. А ещё через несколько дней и пролётный схлынет, и местовой уйдёт на юга.

Я не жадный, я могу и просто с псами погулять без ружья, того же русака поискать или куропатку. А мокнуть мне нельзя сейчас, хронический отит обострился, официально то я в стационаре лежу.

lesnoy
P.M.
5-10-2012 23:10 lesnoy
Originally posted by Seregka:
Заехал Вахо в гости.12 вальдшнепов не долетят до теплой Франции.

Ай, молодцы! С полем! А почему на фото только счастливый Вахо и нет Нерро с птицей в зубах?

бондарев
P.M.
5-10-2012 23:23 бондарев
Originally posted by чинг:
Вахо, Сергей с Полем!

С полем Сергей !!! Знатные трофеи!

brazilian
P.M.
6-10-2012 00:03 brazilian
Други праздравляю. С ПОЛЕМ !!!! Оч рад за вас!

И по доброму завидую ))) Стараюсь тут тоже не много охотиться, сегодня взял осминогу и какой то рыб, грам на 400 :-)

Glasha
P.M.
6-10-2012 00:30 Glasha
Originally posted by Seregka:

Походили часов 5-6.


А какое время предпочтительней, утро, день или без разницы...
Спасибо.
kap_pa
P.M.
6-10-2012 03:31 kap_pa
Рязанская обл. Пронский р-он. Первая встреча с вальдшнепом 29.09, пара сидела в кустах около поля с кукурузой. Следующая встреча 01.10, одиночного собака сработала в конце березовой просадки сидел в кустах, посадка рядом с коровниками. Вчера 04.10, за те же 2,5 часа обошел несколько посадок и нашел только одного вальдшнепа. Но уже сегодня (05.10) в 2 посадках находящихся около леса было 7 встреч с птицей, причем было 3 пары. Уже похоже на высыпку. Что характерно в одном и том же мес те 3 года подряд добываю 1 вальдшнепа. Посадка длинной 2 км, а птицу встречаю в одном месте. Результаты пока скромны- добыто 5 вальдшнепов. Жалко не получилось поехать в вологодскую, там с птицей гораздо лучше. Но найти вальдшнепа на пролете можно везде, зная типичные места, ну и искать искать...
click for enlarge 640 X 480 198.8 Kb picture
sibir
P.M.
6-10-2012 06:49 sibir
С Полем! Молодцы!
dic
P.M.
6-10-2012 08:21 dic
Посадки какие?
Митя
P.M.
6-10-2012 12:01 Митя
Originally posted by Seregka:
Заехал Вахо в гости. Походили часов 5-6. 23 работы. 12 вальдшнепов не долетят до теплой Франции. Юго-восток МО.

С полем! Мы тут по соседству ))), вчера за 3,5 часа одного спорол и дошло кого ищем, но больше не встретили((

Mirage.2k
P.M.
6-10-2012 17:22 Mirage.2k
Подтверждаю, в Вологодской с птицей очень неплохо дела обстоят.
ДЕМ
P.M.
6-10-2012 17:28 ДЕМ
Отмечусь (пока писать нечего).
Юг Нижегородской. Вчера друг с шотландцем видел пятерых. Не добыл
Я завтра с РОСом собираюсь проверить свои мелколесья... У нас хорошие высыпки обычно встречаются с 10 по 30 октября.
kap_pa
P.M.
6-10-2012 22:27 kap_pa
Посадки какие?

В основном березовые, но находил и в дубовых(правда вдвое меньше). Посадки не сильно заросшие, я бы сказал прозрачные. Пусть не смущает ширина посадки, в прошлом году было 4 встречи с птицей в березовой п-ке шириной в 3 ряда деревьев. В точно таких же но с густыми зарослями кустов вообще ни разу вальдшнепа не нашел. Кстати сегодня в овраге с растущими по одной его стороне дубами нашел 1 вальдшнепа, собака сработала-казалось я занял хорошую позицию для выстрела, но этот гаденыш вылетел как из пращи- ну просто пулей. Результат 0. В утешение(слабое) добыли 5 перепелов и крякву.
click for enlarge 480 X 640 194.9 Kb picture

Юстас
P.M.
7-10-2012 10:10 Юстас
Вчера пока погода не перепортилась на границе Московской и Тульской за 4 часа 6 работ и дважды шумовые. Стрелял по 3-м, пару взял и один подранок которого так и не удалось добрать.
click for enlarge 1920 X 1440 644.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 962.9 Kb picture

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Вальдшнеп 2012 ( 1 )