Guns.ru Talks
  Охотничьи собаки
  Змеи! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Змеи!    (просмотров: 2649)
 версия для печати
ВЭН ЧИК
1-6-2012 13:02    

перемещено в Ветеринария

Обсуждалась тема уже.Но, новый сезон,освежить бы!Необходимо запастись набором препаратов на случай "Ч",вернее "З".Кто,что нового скажет или всё старое осталось?Тогда просьба повторить.Итак, что необходимо срочно предпринять в случае укуса собаки змеёй и какие ввести препараты,в каком кол-ве и последовательности?

Den_P
1-6-2012 13:36    

Влить в собаку 50 грамм водки (разбавив пополам с водой) и везти срочно в ветклинику...
Максим71
1-6-2012 13:40    

описание первой помощи собаке при укусе гадюковых. Написано толково и правильно, видимо охотником-сабачатником. Поэтому я не буду изобретать велосипед и просто перекопирую, надеюсь, что автор не будет против:
НЕОБХОДИМЫЕ ПРЕПАРАТЫ:
1. НОВОКАИН в ампулах 0,5% - 5,0
2. СУПРАСТИН в ампулах 1,0
3. ПРЕДНИЗОЛОН в ампулах 0,5
4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР 30,0
ШПРИЦЫ 6 штук: 1 шприц - 5,0; 2 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)
ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ
ПОМОЩИ:
1. После укуса змеи надо как можно быстрее начать оказание первой медицинской помощи, так как змеи-ный яд быстро распространяется по организму и не-обходимо создать преграду этому процессу в виде НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ. Для этого надо на-брать в шприц НОВОКАИН (5,0) и обколоть место укуса в трех точках, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек еще не образовался. Если отек уже образовался, то обкалывать НОВОКАИНОМ по гра-нице отека.
2. Набрать в шприц СУПРАСТИН (1,0) и сделать укол в два этапа;
а) первую половину (0,5) сделать, отступив 3-4 см от укуса или на границе отека;
б) вторую половину (0,5) подкожно в область холки или спины.
3. Набрать в шприц ПРЕДНИЗОЛОН (0,5) и сделать инъекцию подкожно в область холки или спины.
4. Набрать в шприц ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАС-ТВОР (10,0) и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, повторить один-два раза инъекцию ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА по (10,0) с интервалом в 10-15 минут). ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР вводится для предотвращения ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОРГАНИЗМА
НЕ ТЯНИЕ ВРЕМЯ ЗРЯ, ЕЗЖАЙТЕ В КЛИНИКУ!!!!!

PS.... Я этот текст просто скопировал в данную тему.

ChapD
1-6-2012 17:36    

Да уж... Заметьте, насколько первый вариант отличается от второго. А нет третьего варианта? "Золотой", так сказать середины. Ибо пока будешь шарить в поисках ампул и менять шприцы, да еще и в состоянии аффекта. Не каждый способен сохранять выдержку, когда его питомца прихватит эта гадина.
Ganser
1-6-2012 18:51    

Мне советовал человек, собаку которого кусала змея.
Все лекарства как для людей, алгоритм тот же. Первое-нейтрализовать яд, снять спазм ( таблетки самим можно выбрать), второе потдержать и не дать остановиться сердцу, если укус (а правельнее удар) пришелся в нос, обязательно закапать капли типа глазолин, обильное питье через нехочу и не могу. Это все смягчит действие яда и даст время доехать до врача. Если врача нет, то сыворотка нужна, но она должна храниться в холодильнике.
Den_P
1-6-2012 21:18    

quote:
Originally posted by ChapD:
Да уж... Заметьте, насколько первый вариант отличается от второго. А нет третьего варианта? "Золотой", так сказать середины. Ибо пока будешь шарить в поисках ампул и менять шприцы, да еще и в состоянии аффекта. Не каждый способен сохранять выдержку, когда его питомца прихватит эта гадина.

Мой вариант для форс-мажора... Второй вариант более грамотный для охотников с собаками. Пойду на днях в аптеку и затарюсь препаратами... В этом году я Д3 по змеям сдал - 5 штук, все со стойками))) одну взял живьем - пропустил через стволы в ружье другу (что бы не живило)...

dimon1975
1-6-2012 22:09    

quote:
Originally posted by Максим71:

Я этот текст просто скопировал в данную тему.

только что была у меня на дому девочка-ветеринар (прокапывала собачку)...дал прочитать сей пост...сказала, что всё грамотно написано, но стоит иметь ввиду - укус "ядовитой" змеи не даёт отёков у собаки, в то время как укус "не ядовитой" образует как раз на теле собаки отёк (всё ИМХО...это на сколько я понял со слов)
она это привела к тому, что необходимо визуально, попробовать по возможности, определить по месту укуса...да бы не пичкать собакена "лишними" препаратами...
здесь, на форуме, есть участник Змеелов (импортные буквы)...возможно, он внесёт ясность, что творится после укусов ядовитых и не ядовитых змей с нашими любимцами/помощниками...

edit log

АлексейЧ
2-6-2012 01:24    

уже обсуждали и писали в этом году пострадали собаки у многих, в том числе у меня, АлексеяВ, Pablo...
Petros
2-6-2012 12:30    

quote:
Originally posted by dimon1975:

укус "ядовитой" змеи не даёт отёков у собаки, в то время как укус "не ядовитой" образует как раз на теле собаки отёк (всё ИМХО...это на сколько я понял со слов)

Все наоборот.

Petros
2-6-2012 12:37    

Я использую кортизон внутремышечно. Потом уже бегом к врачу.
Хороший эффект достигается даже при укусе черной мамбы, это обработка током места укуса. Яд- это белки. Током высокой частоты белок просто сжигается. Тсли нужны характеристики тока- покопаюсь и найду описание установки. Источник питания- 9v батарейка.
Дэмьен
2-6-2012 14:16    

quote:
Originally posted by Petros:

Током высокой частоты белок просто сжигается. Тсли нужны характеристики тока- покопаюсь и найду описание установки. Источник питания- 9v батарейка.

Интересно. Прежде не слышал о таком способе.
Petros
2-6-2012 15:22    

quote:
Originally posted by Дэмьен:

Интересно. Прежде не слышал о таком способе.

Вот описание этой методики.

http://hunting-club.org/forum/...__fromsearch__1

Дэмьен
2-6-2012 22:49    

quote:

Вот описание этой методики.

Почитаю.
АлексейВ
4-6-2012 09:18    

quote:

укус "ядовитой" змеи не даёт отёков у собаки, в то время как укус "не ядовитой" образует как раз на теле собаки отёк (всё ИМХО...это на сколько я понял со слов)

Все наоборот.

Еще какой отёк!!!!
АлексейВ
4-6-2012 09:59    

quote:
Originally posted by Den_P:

Влить в собаку 50 грамм водки (разбавив пополам с водой)

А вот этого мне не советовали делать совсем.

Напишу про "нашу змейку":
По всей видимости досталась нам не маленькая - между дырок было 1,5см.
- Первая моя глупость - ампулы и шприцы надо носить с собой, а не там где-то. Колоть надо сразу на месте.
- Вторая глупость - собаку надо нести (минимум движения)
Мой прошел 100м. до машины... и все! (грузил его уже на руках).

Что колол:

НЕОБХОДИМЫЕ ПРЕПАРАТЫ:
1. ПРЕДНИЗОЛОН в ампулах 0,25 х 2шт.
2. СУПРАСТИН в ампулах 1,0 или ДИМЕДРОЛ 1,0мл.
3. КОРДИАМИН 1,0мл.
Это сразу разными шприцами внутримышечно.

Насчет новокаиновой блокады:
- надо уметь делать
- зависит от места укуса
В нашем случае был нос, хорошо что не сделал, - отек сполз на щеку, а так мог остаться весь на носу.

4.На место отека (появился через 5 минут) приложите лёд(есть в аптеках пакетики такие охлаждающие). У меня не получилось был один (некому держать) надо рулить было.

5. Адреналин 1,0мл (колоть между ребер в правый бок на длинну иглы) в случае если у собаки частое и мелкое дыхание). Обошлись.

6. Бегом к ветеринару - уложился в 45-60 минут - точно не помню.

Там уже капельницы, повторно уколы, анальгин, фуросемид(мочегонное), эссенциале(почки, печень), лед.
Где-то час, после этого Пёс встал, сам вышел пописал, и я его довез до Москвы.
Пил сам ОЧЕНЬ МНОГО!!!(литра полтора за раз).
Ну а потом три дня капельниц, уколов, компресов на отек.

Компресс - столовая ложка соды на стакан воды, мочим марлю, слегка отжимаем, пергаментная бумаг(можно простую) и привязываем к опухоли.
Очень помогает (3-4 раза в день).

Написал много, но главное первые 4-е пункта и к ВЕТЕРЕНАРУ!!!

Впринципе сейчас все смогу сделать сам, все ампулы, катеторы и растворы пополнили аптечку.

Как искал ветеринара:
1. Заскочил в населенный пункт - "зоомагазин" - дали визитку ветеринара(в 20км).
2. Позвонил (работать они уже закончили, было 21.00)
Повезло! Врач сказал что откроет кабинет и будет ждать....

Через неделю - отходили 119-ую выставку.

CACIA
4-6-2012 10:04    

Если упростить вышеназванную схему, то в первую очередь сразу нужно дать антигистаминное. Можно и таблетки, но укол надежнее всего.
Несколько лет назад погиб ирландский сеттер друга от отека гортани и удушья после укуса змеи. Если б вовремя сделали укол, трагедии могли бы избежать.(((
Вряд ли водка поможет в этом случае, как говорит доктор Малышева - это мракобесие. Конечно, не всякая собака выдает такую реакцию, каждый организм реагирует индивидуально. Некоторые на холодной земле полежат и назавтра как новенькие. Но это не повод играть в рулетку.
А случай с курцем Петроса? Картинки себе сохранила, хотя они у меня и так перед глазами до сих пор.
АлексейВ
4-6-2012 10:13    

quote:
Originally posted by CACIA:

Если упростить вышеназванную схему,

Я написал, что реально помогло, а там уж кто как,
хоть глистогонное с водкой....
CACIA
4-6-2012 10:51    

Схема правильная, просто некоторые пугаются
АлексейВ
4-6-2012 11:24    

quote:
Originally posted by CACIA:

некоторые пугаются

У меня так руки тряслись, ампулы сыпались, шприцы падали....
Главное чтоб было. А сейчас и капельницы научился ставить.
Андреевич
4-6-2012 15:44    

Слава Богу у меня со змеями проблем нет!
Ну не встречал здесь я ядовитых за всю мою жизнь! В Новосибирской области на болотах гадюк хоть отбавляй. Даже в командировке в сельской местности пришлось жить со змееловами их Средней Азии, которые специально приезжали на отлов этих тварей.
А В Сочи не встречал. Читал, что высоко в горах очень редко встречается очень ядовитая гадюка Казнакова, сын приносил фото Кавказской гюрзы, которую они видели в альпике. А мне и в альпике они не встречались.
Почти каждый день встречаем неядовитых: ужей, полозов, желтопузиков (в народе их называют еще глухарями), веретенниц. Рицу они почти не интересуют: постоит, посмотрит на змейку, я ей нестрого так "Фу", она и отходит.
До Рицы был Сканер, тот по 3-4 штуки в день мог убить не смотря на то, что я его за это ругал.
Так что нас минует чаша сия!

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охотничьи собаки
  Змеи! ( 1 )
guns.ru home