Guns.ru Talks
На охоту
Калужская область. Охота и охотники. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Калужская область. Охота и охотники.

Glock991
P.M.
11-4-2012 00:09 Glock991
Originally posted by XLOR:

Отпишусь потом как прошло всё это безобразие.


Вот это правильно!
Для подбора с воды использую спиннинг телескоп + воблер без лопасти с блесной.
УДАЧИ В НАЧИНАНИЯХ!
WebDeveloper
P.M.
11-4-2012 14:58 WebDeveloper
собираюсь сегодня на вальдшнепа, боровский район, от городни вверх. если есть желающие составить компанию буду рад. связь 960 пятьсот пятнадцать 3девять сорок пять. хотя его может и не быть ))
XLOR
P.M.
11-4-2012 15:45 XLOR
Ну в общем вернулся я с вылазки.
Сегодня без лодки, прочесал порядка 10 км (если верить спутнику яндекса) по болотам, разливам, лесу и полям, проверил себя на прочность, ходовую охоту выдержать должен. Река ещё больше разлилась.
Охотился с земли из зарослей кустов (я думаю это укрытие все же).
Итог: не знаю заманил ли я кого (то ли сами садились вблизи меня, толи я подействовал)), но посчастливилось выждать подлет в разное время одиночков. Порядка 5-6 селезней прошло. Стрелял по всем, но удалось зацепить только 1, остальные выше прошли, даже не задел. Единственному задело крыло, упал в 2 метрах от берега, в 50 метрах от меня, подбежал осмотреть, понял что жив и надо добить, но к сожалению нырнул он, стрелял в след, но опоздал на 1 секунду (ушел под воду), по всей вероятности либо его унесло течением,либо застрял в куче коряг и мусора около которой упал. Ковырял ковырял эту кучу - тщетно. Прошастил около 100 метров по течению, нету. Или течение или за веточку мог клювом зацепиться и ждать под водой. Осадок остался на душе (лучше бы не ранил вообще). Если унесло течением то наверное там подберут другие охотники или "сетевики".
Кто я после этого не знаю.. . Но уяснил для себя 1.. При таком сильном течении и разливе (в несколько десятков и сотен метров) на реке, лучше не пытаться убивать.. Только если в полете над сушей или в тихой заводи, но их почти нет (все уносится течением вдаль), добрать слишком тяжело, а озера здесь ещё во льду. Мужики деревень на реке сказали что 7-8 числа утки было море, река была уже гораздо. 9-10 числа сутки лил дождь и разлилась она в разы. Можно было бы менять дислокацию, но пешком по такому рельефу тяжеловато переходить и далеко.
Пролетали пары утков, понимая что 1 из них женщина, не пытался даже нагадить их семейной жизни - я же честный охотник).
Дичь шла, но на моё "счастье" мимо прочесали браконьеры на моторке с полуавтоматами, поскольку как удалось рассмотреть 1 ствол всего.. врядли они с чем то типа МР-18.. После них "утка" сменила позиции и ушла выше и ниже по течению.. Это было видно, поскольку утки взлетали на их пути и уносились вдаль. Прошел вниз по реке: чайки, сороки, вороны, стрижи.. Шум моторки разогнал утков..

Повидал настоящих браконьеров, как по дичи так и по рыбе.. Понял что мой вчерашний сплав - это детская забава по сравнению с ними. Слова: манок, чучела, подсадная - редкие их не услыхать тут. Тратиться никто не хочет.

Вечером на вальдшнепа, но погода гадкая, врядли будет тяга.. приехал на охоту - надо использовать каждый шанс.

XLOR
P.M.
11-4-2012 15:51 XLOR
WebDeveloper

После того как вернусь домой дам информацию которую удалось узнать по местным О/Х. Если захотите разместите в начальном посте.
XLOR
P.M.
11-4-2012 15:58 XLOR
Ага, начитался Вас - решил до Протвы доехать, посмотреть ручьи по лесам. Сьездиль ! мля, еле выбрался. Адреналину хапнул ! теперь хорошё, пойду спать.
Ага, Протва вскрылась давно, а теперь и на речушки посмотрел - вскрылись. А вот на лугах ещё снега до жопы

Да Протва избавилась от льда. Снега на полях нету после Калуги. Но и гусей нету тоже. Я высматривал все поля, ни одного. Их пролет проходит выше, где то через Киров, Юхнов (прямая).. Это как мне сказали местные.
Сколько полей не обошел за эти 3 дня ни единой какашки и ни единого гуся. Как мне сказали Калужская благославенная земля не славится ими (гусями).
Glock991
P.M.
11-4-2012 17:22 Glock991
Originally posted by XLOR:

не пытаться убивать


ДОБЫВАТЬ
Originally posted by XLOR:

в тихой заводи


Я всегда там ставлю шалаши, либо на болоте/разливе

Originally posted by XLOR:

Вечером на вальдшнепа, но погода гадкая, врядли будет тяга..


С пятницы потепление, думаю с субботы-воскресенья пойдет нормально
Санёк62
P.M.
11-4-2012 17:43 Санёк62
С пятницы потепление, думаю с субботы-воскресенья пойдет нормально

Ваши слова,да богу в уши . Всю неделю кручу патроны,нахрена столько накрутил?????? Наверно нервенное
Glock991
P.M.
11-4-2012 17:52 Glock991
Originally posted by Санёк62:

Всю неделю кручу патроны,нахрена столько накрутил?????? Наверно нервенное


Я когда на валюша стою, всегда в подсумке 10 патронов + пачка )) в рюкзаке. Как правило до пачки никогда не доходило дело.
Как то в один прекрасный вечер я растрелял почти весь запас в молоко, летит-2 выстрела-летит дальше.. . сколько мне это нервов стоило.. . В следующий раз сначала поехал на стенд.. . Так за 10 лет я попал первый раз на валовый пролет, была третья неделя апреля.
XLOR
P.M.
11-4-2012 18:12 XLOR
С пятницы потепление, думаю с субботы-воскресенья пойдет нормально

Для меня визит в Калужскую заканчивается в пятницу как раз.. Так что надежды мало вообще)).. Единственное что остается, так это все таки погонять ещё завтра день селезней на реке..
Самая хорошая погода была для здешних мест 7-8-го.. Я приехал аккурат апосля (9-го) и на те..
С 14-го открывается сезон в Московской области, если только на него попасть ещё.. Но тут засада с путевками..
WebDeveloper
P.M.
11-4-2012 22:45 WebDeveloper
вернулся, тишина, заходился в доску пока снег не сойдет в лес ни ногой.. .
XLOR
P.M.
11-4-2012 23:45 XLOR
Вернулся с вылазки на вальдшнепа.
Температура +5, где то.. Туман, меленький дождик, сырость.. Кругом молодой березняк, высота 6 метров максимум местами, так в основном 4,5 метра.
С 20:30 по 20:45 слушали выстрелы других охотников в соседних просеках (палили сильно, видимо у них тяга была хороша), с 20:50 началось и у нас..
Итог: 5 выстрелов - 3 вальдшнепа, 2 в сумке, 1 не найден (без косяка нельзя)- перерыл с фонарем все вокруг (жалко). Уяснил для себя ещё 1 момент - не отводить глаза от места падения, отвел чтобы перехватить ружье и сбился с координат падения. Пока искал третьего, протянул 4-й и 5-й. Также мимо прошла стая тетеревов или куропаток, 5 в ряд как истребители.
Вальдшнепа бил в первый раз, птичка красива, но маленькая)
Патроны СКМ-Русь 7-ка. Понравились больше чем такая же 5-ка. Все биты наверняка.
Как то так.
Завтра опять на вальдшнепа попробуем, утки пока могут спать спокойно =)
kaban-772
P.M.
12-4-2012 07:33 kaban-772
Originally posted by XLOR:
Вернулся с вылазки на вальдшнепа.

С полем!

Glock991
P.M.
12-4-2012 08:59 Glock991
Originally posted by XLOR:

высота 6 метров максимум местами, так в основном 4,5 метра.


можно поинтересоваться? это вырубка или заросшее поле? поблизости коренной лес есть?
Санёк62
P.M.
12-4-2012 11:35 Санёк62
Итог: 5 выстрелов - 3 вальдшнепа, 2 в сумке, 1 не найден (без косяка нельзя)- перерыл с фонарем все вокруг (жалко). Уяснил для себя ещё 1 момент - не отводить глаза от места падения, отвел чтобы перехватить ружье и сбился с координат падения. Пока искал третьего, протянул 4-й и 5-й. Также мимо прошла стая тетеревов или куропаток, 5 в ряд как истребители.

С полем! Раз тетерева пятёрками ходят,значит дичь есть,это хорошо.
XLOR
P.M.
12-4-2012 19:18 XLOR
Спасибо!
можно поинтересоваться? это вырубка или заросшее поле? поблизости коренной лес есть?

Это молодой березняк, окруженный старым лесом. Примерно 100 на 300 метров поляна заросшая молодняком.
Раз тетерева пятёрками ходят,значит дичь есть,это хорошо.

Да дичи все больше. Был на озере сегодня, все полностью вскрыто, много чирков. Но у меня нет путевки в этом обходе. Это зона Росохотрыболовсоюза.
За сегодняшний день открылись почти целиком озера которые были во льду. Утка переходит на озера с рек. Гуси пролетали, но очень высоко.
Все весна вступает полностью во власть.
XLOR
P.M.
13-4-2012 00:08 XLOR
Стоял сегодня по вальдшнепу. Всего 1 выстрел и всего 1 вальдшнеп. Вчера тяга была поудачней, но и место вчерашнее заняли другие, сегодня уже у высокого леса был.
Все таки юг и север области отличаются по климату.
igor56
P.M.
13-4-2012 09:18 igor56
"Де юро по правилам охоты на мой взгляд не нарушил ничего... "
Товарищи имели проблемы, когда выходили из шалаша с заряженными ружьями спланировавшего подранка добирать - "нарушение правил охоты. Запрещенная в весеннее время охота с подхода". А тут - охота с лодки сплавом.
Если нарветесь на охотинспектора - он Вам объяснит, в чем Вы не правы"
WebDeveloper
P.M.
13-4-2012 13:18 WebDeveloper
Ни единого вальдшнепа
151 x 129
doktor54
P.M.
13-4-2012 13:43 doktor54
Ну вот наконец то! Позвонили из Юхновского, Угра и Ресса вскрылись и с завтрешнего дня потепление. Сегодня в ночь выезжаю и до 22-го мы с любимым дратом потеряны для семьи и общества. Тяга, всрывающееся болота, ушица у костерка - что может быть прекрасней!
XLOR
P.M.
13-4-2012 21:49 XLOR
Ну вот наконец то! Позвонили из Юхновского, Угра и Ресса вскрылись и с завтрешнего дня потепление. Сегодня в ночь выезжаю и до 22-го мы с любимым дратом потеряны для семьи и общества. Тяга, всрывающееся болота, ушица у костерка - что может быть прекрасней!

Как это романтишно))
Сегодня возвращался в Москву с Людиновского.. Угра да открыта полностью.. 8-го была во льду вся ещё..
Уехал, пришло +15 (закон подлости), звонили говорят и утки и вальдшнепа поперло нехило.. кананады бьют целый день..
Ни единого вальдшнепа

Проезжал Боровский - зима((

Сосед в Москве поведал сегодня: -нечто ужасное творится недалеко от Владимира, гуся прорва, мужики обалдевшие не знают куда счастье такое распределять..

Санёк62
P.M.
14-4-2012 19:26 Санёк62
Ни единого вальдшнепа

Вчера отстоял с 20-30 до 22-00 полнейшая тишина,только четыре крякаша пролетели куда-то(везде ещё лёд). сейчас опять пойду.
WebDeveloper
P.M.
14-4-2012 19:54 WebDeveloper

QUOTE]Вчера отстоял с 20-30 до 22-00 полнейшая тишина,только четыре крякаша пролетели куда-то(везде ещё лёд). сейчас опять пойду. [/QUOTE]

я завтра с утрянки двину, страховку оформили с завтрошнего дня на авто по каким то дурным правилам.

во сколько имеет смысл на вальдшнепа на утреннюю тягу идти?[

mihasy
P.M.
14-4-2012 20:44 mihasy
[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Кто был в Барятинском, Мосальском р-он. Какие дела с погодой и птицей.
XLOR
P.M.
14-4-2012 23:04 XLOR
во сколько имеет смысл на вальдшнепа на утреннюю тягу идти?

А разве утренняя тяга разрешена?
WebDeveloper
P.M.
14-4-2012 23:31 WebDeveloper
помоему по тягам ограничений нет. если не прав, просветите плз...
есть ограничения по способу охоты на утку, плавотельные средства, орудия охоты. про ограничения на охоту на утренней или вечерней тяге не слышал и не читал.
Санёк62
P.M.
15-4-2012 08:49 Санёк62

Вчера отстоял с 20-30 до 22-00 полнейшая тишина,только четыре крякаша пролетели куда-то(везде ещё лёд). сейчас опять пойду.

Вчера ещё один вечер отстоял просто так . Полная тишина,хотя в прошлом году на этих местах тяга была отменной. Рано,очень рано открыли,проталин нет вообще.В округе слышно стреляют и часто,наверно на бутылки охотятся .На закрытие точно полетит. За-то,как стемнело(после22),утки засвистели и огромная стая гусей с гоготанием прошла прям над деревней и сделала пару кругов над полем,потом улетела . У меня было прединфарктное состояние
во сколько имеет смысл на вальдшнепа на утреннюю тягу идти?

А разве утренняя тяга разрешена?

Я не знаю,раньше можно было только после 18-00 в лесу находиться.Как по новым правилам........ хз.
Санёк62
P.M.
15-4-2012 09:09 Санёк62
Какая-то аномальная зона у нас под Медынью,почитал на форуме,летит везде,в Смоленской,Московской,а у нас хрен летит,прям Гадюкино какое-то .
WebDeveloper
P.M.
15-4-2012 11:04 WebDeveloper
Я не знаю,раньше можно было только после 18-00 в лесу находиться.Как по новым правилам........ хз.

не натыкался на такие ограничения
боровский тоже анамальный район.. . утром продрых честно, пол ночи пялился в телек, смотрел "честь именю" поеду вечером.. . как раз и тепло и дождик, авось че будет.. . если есть кто с путевками в боровские угодья, приму на борт обнинск, белоусово, балабаново, малый выезд часиков в 17, за городню и писково. 960 515 39 45. Сергей.
igor56
P.M.
16-4-2012 09:27 igor56
В соответствии с приказом по МООиР "Об организации и проведении весенней охоты в охотничьих хозяйствах МСОО <МООиР> в 2012 году" есть такой пункт по нормам отстрела :
"Вальдшнеп - 5 особей на вечерней тяге на одного охотника".
Насколько я помню, всю жизнь разрешена охота на вальдшнепа была только на вечерних зорях. С утра же - только селезень, тетерев, глухарь.
Так что правила охоты нужно знать, что бы не попасть на неприятность

TEKDOK
P.M.
16-4-2012 09:45 TEKDOK
Всем доброго дня,подскажите пож по Малоярославскому району, район Воробьево.Что там со снегом на полях, много ли его еще лежит или уже сошёл,вскрылись ли водоемы.Ну и наверно самый основной вопрос,как в этом районе с пролетом гуся.Есть ли вообще.Буду признателен любой информации,зарание спасибо!
WebDeveloper
P.M.
16-4-2012 09:56 WebDeveloper
В соответствии с приказом по МООиР "Об организации и проведении весенней охоты в охотничьих хозяйствах МСОО <МООиР> в 2012 году" есть такой пункт по нормам отстрела :
"Вальдшнеп - 5 особей на вечерней тяге на одного охотника".
Насколько я помню, всю жизнь разрешена охота на вальдшнепа была только на вечерних зорях. С утра же - только селезень, тетерев, глухарь.
Так что правила охоты нужно знать, что бы не попасть на неприятность

на сколько я понимаю МООиР это московское.. . распоряжений местных ООиР не видел, но учту на будующее.
WebDeveloper
P.M.
16-4-2012 09:59 WebDeveloper
Всем доброго дня,подскажите пож по Малоярославскому району, район Воробьево.Что там со снегом на полях, много ли его еще лежит или уже сошёл,вскрылись ли водоемы.Ну и наверно самый основной вопрос,как в этом районе с пролетом гуся.Есть ли вообще.Буду признателен любой информации,зарание спасибо!

вчера вернулся, не из под воробьев, но немного севернее малого, снег на полях и в лесу есть.. . и по колено. на счет гуся не скажу. протва, городнянка вскрыты, проезжал мимо деревень, там пруды во льду.
XLOR
P.M.
16-4-2012 10:09 XLOR
WebDeveloper

Хорошо что проспал, а то бы тоже нарушил правила).
TEKDOK

Ехал в пятницу там. Снег был на полях, но не так много, уже сошел думаю по погоде. Гуся там не видал. Насколько наслушался мужиков, гусь Калужскую поверху обходит это вот Киров - Юхнов - .. . (по карте). Потому что в Людиновском соседнем с Кировским районом его нет вообще, а вот в Кировском замечен, но только пролетом посадок не видели.

Сижу сам думу думаю.. путевка в О/Х "Кречет" открыта ещё до 22-го. Сгонять чтоль в Людиновский на выходные, закрыть сезон так сказать, утка уже уйдет с реки на озера наверное, попроще будет. Тяга улучшиться должна. С одними вальдшнепами не хочется сезон проживать.
Глухариные лунки нашел, дофига, тока.. но на него и на тетерева путевку не дают..

XLOR
P.M.
16-4-2012 10:35 XLOR
Кстати.. Не знаю как по северным районам, но на юге уже неделю назад проснулся КЛЕЩ! Змей не видел, но думаю судя по погоде вылезать начнут вот вот. Меры предосторожности не помешают. Будьте аккуратней.
upd-vsp
P.M.
17-4-2012 20:27 upd-vsp
на 4 дня вдвоём катались на Жиздру на границе Жиздренского и Думинического районов. 2 из них шёл дождь. 2 кряковых селезней и одного чирка сбили. Причем из шалаша только одного, терпения не хватило сидеть в ливень без единого намёка, пошли по камышу шуршать. Утка есть, и много, но ввиду дождя забилась в крепь и не летала совсем. Это предсказуемо. Очень странным было поведение вальдшнепа. В первый дождливый день у товарища было 15, 3 принёс. Я встал неудачно, 8 было, взял одного только, следующий день - дождь и полный голяк, а вчера не ветринки, солнышко вроде, тепло, летали изредко, но без единого звука. Рябчика ходили подразнить - откликается вовсю, но не перепархивает совсем, тоже непонятно. А разлив уже спадает, 3-4 дня и всё, сушите вёсла.Отписался, сейчас всю тему прочту )
XLOR
P.M.
17-4-2012 23:08 XLOR
Причем из шалаша только одного, терпения не хватило сидеть в ливень без единого намёка, пошли по камышу шуршать.

Щас накинуться лупить за браконьерские выходки)))...
А что за река в месте вашей охоты?
WebDeveloper
P.M.
21-4-2012 15:11 WebDeveloper
Вальдшнеп полетел. вчера видел 5 взял одного. много машин вдоль дороги от боровска до городни. в сторону городни не так много. Вальдшнеп хоркает. летал минут 45.

Ути есть, около 6 утра добрался пехом до розлива, сразу стайка голов 14.. . у края розлива. рднозначно определить в сумерках селезней не удалось, высадили подсадную, но после ее первого были замечены и все разлетелись. за зорьку до 9 утра был добыт один трофей. с утра туманы, видимость до 5 метров.
click for enlarge 1024 X 768 289,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 213,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 289,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 213,3 Kb picture

XLOR
P.M.
22-4-2012 22:20 XLOR
С полем! Не впустую сезон проходит))
WebDeveloper
P.M.
23-4-2012 06:57 WebDeveloper
С полем! Не впустую сезон проходит))

не прошел

XLOR
P.M.
23-4-2012 12:03 XLOR
Все, весенний сезон закрылся.
Ждем 11 августа, надеюсь осенний сезон будет шикарнее).

Guns.ru Talks
На охоту
Калужская область. Охота и охотники. ( 4 )