Guns.ru Talks
На охоту
Тропление зайца (практические занятия) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тропление зайца (практические занятия)

v-krechet
P.M.
2-3-2012 13:58 v-krechet
Предлагаю практические занятия по троплению зайца.

Стоимость одного занятия 2000 рублей с человека.

Приблизительная программа занятий:

1. Регулярный объезд угодий и выявление мест обитания и перемещения зайца (это как бы без ученика);

2. Встреча в определённом месте;

3. Выяснение теоритических познаний обучаемого в троплении зайца;

4. Лекция по теории, просмотр иллюстраций на тему заяц и его среда обитания;

5. Перемещение к местам обитания зайца;

6. Нахождение заичьего следа и переход к практическому занятию ( объяснение и показ обучаемому - что, как и почему... );

7. При благоприятных погодных условиях, пытаемся перевидеть зайца с подъёма;

8. После подъёма зайца, следование по гонному следу и объяснение поведения гонного зверя;

9. Подведение итогов занятия и ответы на вопросы.

тел: 8-916-674-55-05

Владимир.
click for enlarge 560 X 520 38,9 Kb picture

Stalker-70
P.M.
2-3-2012 18:13 Stalker-70
С ружьем?
Migmag80
P.M.
2-3-2012 18:37 Migmag80
он в сговоре с ушастыми !
v-krechet
P.M.
2-3-2012 19:50 v-krechet
Практическое занятие это не охота, так что ружьё можно с собой поносить, но только разобранное и в чехле...

Вот фото и видео, кому на самом деле интересно научиться тропить зайца, желательно иметь.

ШУЛЬГА
P.M.
2-3-2012 21:32 ШУЛЬГА
Очень достойный, спортивный и увлекательный вид охоты.
Уважаю!
ШУЛЬГА
P.M.
4-3-2012 00:50 ШУЛЬГА
А че, с умным видом бред здесь нести. [QUOTE][B]Нормально так.

А табличку "ЛОХ" выдаете или свою приносить?

Есть своя? Заметно.. .
Мадагаскар
P.M.
4-3-2012 02:25 Мадагаскар
А что, интересно.. . Я вот на зайца практически не охочусь. Так что в этой теме ни фига не гуру. А со знающим человеком по лесу побродить - и интересно, и познавательно. Так что поставлю темку в закладку на будущее.. .
ШУЛЬГА
P.M.
4-3-2012 10:43 ШУЛЬГА
А че, за две штуки с умным видом по лесу побродить.. .

v-krechet
Не обращайте на подобное внимания и идите выбранным путем.
v-krechet
P.M.
4-3-2012 12:19 v-krechet
Не обращайте на подобное внимания и идите выбранным путем.

Если не обращать внимание загадят тему напрочь...

Охотобщества перестали уделять внимание молодым охотникам, плати взносы и больше от тебя ничего не надо, а на эти денюжки мы копыто подкормим и продадим тебе же по бешенным ценам, а уточку, зайчика и другие объекты охоты сам поищи (если найдёшь), да и путёвку не забудь приобрести, а то твоя охота будет не законной....

Вот ездит молодёжь лишь на загонные охоты, там ведь ничего уметь особо и не надо, стой на номере и " в носу ковыряйся", глядишь лет через пять кто нибудь на тебя и выскочит.. . И без мяса домой редко приезжаешь, а соседи все завидуют и думают во какой наш сосед хороший охотник...


Вот поэтому приходится отвечать на подобные посты, дабы люди понимали, что вряд ли кто сегодня бесплатно их чему научит и опыт свой передаст... ИМХО

ШУЛЬГА
P.M.
4-3-2012 21:41 ШУЛЬГА
"группе поддержки".

Это камень в мой огород, причем уже во второй раз. Почему? Не пойму.
Прошу обратить внимание на то, что первый выпад, причем откровенно хамский, был на моё сообщение, где я просто сказал, что мне нравится ЭТОТ вид охоты:
Очень достойный, спортивный и увлекательный вид охоты.
Уважаю!
Ответ Композитора:
А че, за две штуки с умным видом по лесу побродить.. . Нормально так. А табличку "ЛОХ" выдаете или свою приносить?

kompositor
У Вас есть какие-то ЛИЧНЫЕ претензии ко мне? Или это просто недостаток воспитания?
v-krechet
P.M.
4-3-2012 23:05 v-krechet

Друзья, давайте будем относиться друг к другу более уважительно, мы уже и так стали спишком вспыльчивы (мягко сказано)....

oleg-oleg
P.M.
5-3-2012 08:34 oleg-oleg
Originally posted by v-krechet:

а из каких соображений работник ЖЕКа (сантехник, слесарь) у нас получает 7-10 т.р.


И как ему быть? денег то на обучение нехватит! типа Ап!
(если честно у нас старые охотники наоборот стараются нас в лес вывести-показать,поучить, и им за радость-и нам наука!)
v-krechet
P.M.
5-3-2012 09:00 v-krechet
(если честно у нас старые охотники наоборот стараются нас в лес вывести-показать,поучить, и им за радость-и нам наука!)

Всё правильно, так оно и происходит внутри коллектива...

А куда деваться человеку который и хотел бы овладеть всеми тонкостями охотничьих хитростей да только не с кем.
Посмотрите сколько вокруг начинающих молодых ребят готовых вступить в ряды охотников, ружьё то они купили, проблем с этим нет, а что дальше никто им не объяснил, вот они и стараются как могут, но без помощи старших товарищей можно долго по лесу бегать, но так ничего и не увидеть...

Когда я заканчивал кафедру ОХОТОВЕДЕНИЯ, тоже думал пойду работать в охотхозяйство, но посмотрите во что они превратились - КОПЫТО, КОПЫТО, КОПЫТО и т.д.. . Да что говорить...

Поэтому не вижу ничего зазорного в моём предложении, я не ворую и не перепродаю чужой продукт, а всего лишь пытаюсь выжить в нашей любимой стране....

oleg-oleg
P.M.
5-3-2012 09:03 oleg-oleg
Originally posted by v-krechet:

Поэтому не вижу ничего зазорного в моём предложении, я не ворую и не перепродаю чужой продукт, а всего лишь пытаюсь выжить в нашей любимой стране....


Удачи!
Echo 036
P.M.
6-3-2012 19:42 Echo 036
Молодец Кречет!
Дело придумал: молодых натаскивать, как нас когда-то.
Респект, уважуха и Удачи! :-)
dvb
P.M.
6-3-2012 22:09 dvb
Originally posted by v-krechet:

Интересно, во сколько Вы оцениваете свой труд за день работы?

Это тема неиссякаема.
К примеру, оценки мои собственные и моего работодателя (или иначе - покупателя моих услуг) очень сильно разнятся. Это, зачастую, не мешает мне принимать предложение, скорее в пользу покупателя моих услуг, нежели в мою пользу.

Думаю, что у большинства здесь собравшихся ситуация в чем-то схожа.

P.S. Извините, за офф. Вклинился не в свой огород.
P.P.S. Было бы время, с удовольствием напросился бы к Вам в студенты. Так что, теме ап.

sokolation
P.M.
7-3-2012 19:04 sokolation
Ув. Кречет, в каком районе занятия и что из экипировки нужно брать?
spirikraft
P.M.
7-3-2012 20:30 spirikraft
Хорошее дело.Курсы кройки и шитья,а также игры на гитаре тоже бесплатными никогда не были Тропить зайца не так просто как некоторым здесь кажется.
v-krechet
P.M.
8-3-2012 11:13 v-krechet
Ув. Кречет, в каком районе занятия и что из экипировки нужно брать?

Занятия на ЮВ от Москвы, в 15-30 км от МКАД.

Лыжи желательно иметь.

Flint_moscow
P.M.
9-3-2012 16:15 Flint_moscow
Вот если бы теорию с практикой(то бишь пострелять еще по зайчику) совместили - потянулись бы к вам люди. Тем более от мск совсем близко.
v-krechet
P.M.
9-3-2012 17:29 v-krechet
Вот если бы теорию с практикой(то бишь пострелять еще по зайчику) совместили - потянулись бы к вам люди.

Я предлагаю людям научиться понимать повадки зверя, по возможности изучать местность. Ведь именно от знания охотугодий и зависит добычливость в будущем, это как нагонять-натаскать охтничью собаку, не одну пару сапог стопчешь. ОХОТА - ЭТО ВСЁ ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА.

Удовольствие надо получать не от стрельбы, а от общения с природой, от знаний полученных от тех же зверюшек и птичек, а они многому могут нас научить...


В период когда открыта охота, я с удовольствием приглашаю и на охоту. Моя самая любимая с гончими собаками.

v-krechet
P.M.
14-3-2012 11:04 v-krechet
Друзья, последние деньки по троплению зайчишки и тема закроется до следующей зимы... .
WebDeveloper
P.M.
14-3-2012 12:13 WebDeveloper
Предложение в силе?
До место добираться своим ходом?
Где конкретно место?

v-krechet
P.M.
14-3-2012 12:39 v-krechet
Предложение в силе?
До место добираться своим ходом?
Где конкретно место?

Всё в силе.

Занятия на ЮВ от Москвы, в 15-30 км. от МКАД.

Телефон для связи указан в первом сообщении.

Chebchic
P.M.
29-3-2012 16:11 Chebchic
Добрый день, интересующиеся темой. На личном опыте испытал данную услугу, хочу поделится впечатлениями.
На этих выходных мы с товарищем ездили с Владимиром на тропление зайца. Сразу скажу: эмоции только положительные, итак.

Приблизительная программа занятий:
1. Регулярный объезд угодий и выявление мест обитания и перемещения зайца (это как бы без ученика);
2. Встреча в определённом месте;

договорились о встречи на воскресение, 10.00, приехали на место чуть раньше, позвонили Владимиру, через 5-10 минут приехал Владимир, как оказалось - проведение этого и других мероприятий, связанных так или иначе с охотой не только хлеб, но и специальность Владимира по образованию.

3. Выяснение теоритических познаний обучаемого в троплении зайца;

Выяснять было особо нечего, я и товарищ в этом были полные нули, (теперь просто нули, ибо даже с одного раза кое-что уяснили)

4. Лекция по теории, просмотр иллюстраций на тему заяц и его среда обитания;

Владимир провел лекцию минут на 30, где рассказал о повадках зайца русака и беляка, показал на рисунках следы зайца, чем они отличаются от прочих следов, какие бывают сдвойки и скидки и пр.

5. Перемещение к местам обитания зайца;

Далее вслед за Алексеем проехали пару километров по новорязанке, и оставив машины встали на лыжи.

6. Нахождение заичьего следа и переход к практическому занятию ( объяснение и показ обучаемому - что, как и почему... );

Заячий след нашелся Владимиром легко (кто бы сомневался), он вообще его видит далеко и надежно, при этом не только отличает свежий от несвежего (у нас выходило это не всегда), но предвидит куда след может повести. Опыт в этом деле играет, безусловно, главную роль.

7. При благоприятных погодных условиях, пытаемся перевидеть зайца с подъёма;

В первой половине "занятия" погода нам благоволила, поэтому мы под руководством Владимира довольно легко "тропили" - прошли по следу около километра и, не поверите нашли лежку зайца. Зайца правда в момент подъема мы не увидели, увидели только по следам, что спугнули, зато их (зайцев) оказалось несколько (сейчас у них гон) и довольно крупных, видели их удирающими от нас по полю, метрах в 200-300.

8. После подъёма зайца, следование по гонному следу и объяснение поведения гонного зверя;

По гонному следу мы не пошли, т.к. начала портиться погода (пошел снег и поднялся ветер), поэтому гонный след начало скрывать, да и нет смысла за ним по гонному следу сразу идти, как оказалось, поэтому мы переехали немного подальше и опять встав на лыжи пошли уже впереди сами, просто на удачу по предчувствию Владимира вдоль нескольких овражков, где были следы пребывания зайца, в поле, вдоль населенного пункта (как оказалось, последнее время заяц обитает ближе к домам, ну да это уже секреты, которые Вам, если захотите расскажет сам Владимир).
Пройдя вдоль овражка по разным сторонам еще около километра, и специально довольно громко разговаривая, мы подняли с лежки еще одного русака, которого лично я видел метров с 60-70.
Тут мы уже сами попытались найти лежку, посмотрели еще раз, чем спокойный след отличается от гонного, и задали еще много вопросов.

9. Подведение итогов занятия и ответы на вопросы.
тел: 8-916-674-55-05 Владимир.

Предлагаю практические занятия по троплению зайца.
Стоимость одного занятия 2000 рублей.

На мой взгляд вполне адекватная цена с каждого, за то время (порядка 3-4 часов) и те знания, которые мы получили, т.к. например я до этого вблизи зайцев не видел пожалуй никогда, ну если не считать пару раз на дороге, перед машиной.
Echo 036
P.M.
10-9-2012 14:03 Echo 036
Отлично!
Молодец, Владимир.
Респект!
VOERE 30-06
P.M.
11-9-2012 11:41 VOERE 30-06

Originally posted by Echo 036:

Молодец Кречет!
Дело придумал: молодых натаскивать, как нас когда-то.
Респект, уважуха и Удачи! :-)

Владимир Вы последний из Могикан. Просто здорово! А на недоумков внимание не обращайте.

o-zzzz
P.M.
29-11-2012 09:58 o-zzzz
Отмечусь в теме. Редко встретишь такое предложение.
DEN36
P.M.
1-12-2012 00:23 DEN36
Апну тему, прикольно, было бы время и сам напросился бы,опытом обменяться всегда хорошо.
Автору: у Вас гончаки какие? Сколько кругов держат? Друг подыскивает себе щенка, а у нас порода не та, круг и все.
За орфографию простите: виноват коньяк, будь он проклят.
v-krechet
P.M.
17-12-2012 20:59 v-krechet
Originally posted by StorAz:
Ап. Интересно.

Подскажите, пожалуйста, в случае чего, в промежутке 3 - 5 января 2013 г. можно будет с Вами договориться о встрече?


Конечно можно.

Звоните.

Filin73S
P.M.
4-1-2013 21:40 Filin73S
аКЪ, бНКНДЪ, МЮОХЯЮК ДКХММШИ ОНГХРХБМШИ НРГШБ Н ЯЕЦНДМЪЬМЕИ НУНРЕ МЮ ГЮИЖЮ.йРН ЕЦН СДЮКХК???
v-krechet
P.M.
5-1-2013 23:28 v-krechet
Небольшая зарисовка с утренней прогулки - youtube.com
Piligrimus
P.M.
6-1-2013 13:04 Piligrimus
Originally posted by v-krechet:
Завтра выход на тропление, у кого есть желание и время присоединяйтесь.

Жаль,я не в Москве,а то пошёл бы.Насчёт охоты как договаривались.Отписался в э-мейл.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Сергей 2012
P.M.
21-1-2013 23:02 Сергей 2012
Был 13.01.13 у Владимира на занятиях, итоги следующие:
- Поскольку приехал значительно раньше, удалось выспаться в машине))
- Была заслушана теоритическая часть
- Были попытки (робкие) читать след
- Зайцы были, один из этой ушастой банды (крупный) был поднят и увиден (25-35 м)два раза, мелкий ушел... гад.

В эту субботу (19.01.13) была предпринята самостоятельная попытка добыть ушастого. Скажу честно попытка не совсем удалась. Заец неоднократно поднимался в метрах 80-100, чуял гад наверное.


Вообщем считаю что не зря потратил время и деньги на обучение.

Владимир спасибо!!!

v-krechet
P.M.
28-1-2013 20:16 v-krechet
На неделе обещают новый снегопад...

В воскресенье можно спланировать тропление.

Кому интересно получить навыки по добыче зайца обращайтесь.

v-krechet
P.M.
2-3-2013 18:36 v-krechet
Подыму темку!

Выпал свежий снежок, завтра тропим зайца.

Кто желает получить практические навыки присоединяйтесь.

Xmypblu
P.M.
12-3-2013 19:35 Xmypblu
Originally posted by v-krechet:
На субботу 16-е, планируется занятие.

А если лыж нет, реально?

Xmypblu
P.M.
13-3-2013 14:03 Xmypblu
Понятно. Тогда придется дождаться следующего сезона, когда лыжи куплю, что бы посетить Ваши занятия.. . Спасибо.
GULO
P.M.
17-3-2013 01:12 GULO
Подпишусь. В эти выходные занятие планируется? Если до выходных в Москву прилечу и конечно погода позволит, с удовольствием бы поучился у Вас.

------
Однако

v-krechet
P.M.
17-3-2013 21:09 v-krechet
Originally posted by GULO:
Подпишусь. В эти выходные занятие планируется? Если до выходных в Москву прилечу и конечно погода позволит, с удовольствием бы поучился у Вас.

Я готов проводить занятия хоть каждый день, но для качественной передачи знаний требуется соответствующая погода, то есть выпавший на кануне снежок.


Guns.ru Talks
На охоту
Тропление зайца (практические занятия) ( 1 )