Guns.ru Talks
На охоту
Охота на вольерных животных. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на вольерных животных.

ШУЛЬГА
P.M. Ц
2-3-2012 19:20 ШУЛЬГА
Сравнивать ОСТРОВНОГО кабана с кабаном ВОЛЬЕРНЫМ крайне не корректно.
Сам уже много лет охочусь на днепровских островах, в камышах. Там кабан ДИКИЙ и СВОБОДНЫЙ. А Вы видели КАК кабаны плавают? На острове они не "арестованы и посажены в заключение", они НА ВОЛЕ.

Вы можете представить себе ДИКОГО кабана за забором в вольере? Я - нет. Ведь это НЕ РЕНТАБЕЛЬНО! Врядли владелец вольера будет тратить много времени и средств на БЕЗОПАСНУЮ (для животного) поимку ДИКОГО кабана в природе. Он просто купит ручных или полуручных поросят в ближайшем питомнике и выпустит их в своём вольере, где их, подросших (и ЖУТКО одичавших) продадут приезжему охотнику.
О пятнистых оленях в вольере 1 на 2 км вообще говорить не хочется...

Jack Doe
P.M. Ц
2-3-2012 19:25 Jack Doe
Возможно, Вы и правы насчёт рогатины и добычи пропитания, к сожалению, не владею в настоящее время познаниями по истории охоты в этой части. Однако это был лишь пример.
Мне показалось необходимым ввести этот критерий в определение. Не претендую на полноту определения, абсолютно) Определял для себя.
Вот только кажется мне, что мы сильно ушли от темы. Мои извинения ТС)
ШУЛЬГА
P.M. Ц
2-3-2012 19:30 ШУЛЬГА
Нет, я, собственно, не против ТАКИХ "охот".
Если это востребовано, пусть ОНО будет. Просто ВЫПЛЕСНУТЬ по-быстрому накопившиеся эмоции, раздражительность, злость - это очень даже неплохо. Во всяком случае лучше, чем "отвязаться" на подчинённых, родных-близких или вообще посторонних людях.
Я неприемлю рассказки о сложности таких охот, о почетности трофея. Я не понимаю О ЧЁМ думает человек в момент, когда он гордо позирует фотографу на фоне поросёнка, битого практически в клетке.
Tvohotaves
P.M. Ц
2-3-2012 19:35 Tvohotaves
Да я не спорю уж так сильно (с). Не видя крнкретного вольера, нельзя сказать насколько трудна там охота и охота ли это вообще. Вариантов масса.
Как появляются кабаны в вольерах - отдельная тема. Но думаю, что в большинстве случаев не так, как Вы описали в последнем посте.
А про оленей, в принципе, согласен.
Опять же зависит от их количества. А самое главное, как и для чего спланирован конкретный вольер. Можно его спланировать и так, что добыть зверя там будет очень тяжело.

А кабаны, конечно, плавают, но в светлое время практически никогда не переплывают банки из-под собак шириной 300-500м. Очень хорошо знают, что для них это черевато. Да и зимой на льду охотники часто стоят на банках и протоках на коньках. Лед бывает, как стекло. Так что в течение дня охота там ничем не отличается от вольерной.
Да и ночью они редко уходят за километры. Максимум - на соседний остров.
Но и земли там намного меньше, чем в 200 га вольере.

BUR59
P.M. Ц
2-3-2012 22:41 BUR59
Знаете,меня несколько коробит всегда такая ,как-бы сказать.. . показушная правильность ,показушное пуританство что-ли. Казаться благородным, может быть. Постоянно говорят тут(на сайте) о том ,как правильно сказать- добыл или убил. Да просто говорю - стукнул,ёб.. ул,стрельнул,стукнул и т.д. Что от этого изменится,душа что-ли грязнее станет,или вины перед зверем меньше.Можно сказать - ел шурпу или куриный бульон,какой-нибудь любитель точных определений скажет - отвар трупа.
И вот опять тут, про шанс для зверя. Мы ведь в соседних ветках обсуждаем какой калибр поубойней,какая пуля работает лучше.Что-бы наверняка,что-бы лёг сразу. Что-бы ошибку простил. И что-бы подальнобойнее,338LM супер. Энергии в наших пулях в разы больше чем надо зверю.Стремимся к ночнику с ЭОП последнего поколения.К прицелу с лучшей оптикой на дальнобойном стволе. Какой на хрен шанс зверю!! Никаких шансов нет!!! Только мы сами,не хотя, даём ему шанс -своим неумением скрадывать,нехваткой физподготовки ,неумением стрелять,вобщем своей неподготовленностью.
Охота в вольере!? Да много "диких" охот не лучше(сложнее,труднее),"ЧЕСТНЕЕ" охот в вольере. Примеров.. . да сколько угодно,с вышки на кабана или медведя,на селезня с кряковой,на лося на реву и много ещё чего. К медведю кабану жрущему овёс,можно подойти на .. ну хотябы на 50м,какой шанс тут ему?Лось(сперма в мозгу) сам придёт на 10метров,какой шанс ему? Скажу про себя,не хочу давать зверю никаких шансов,вообще никаких.Буду искать его хоть неделю,но если нашёл.. то всё, он мой(не облажаться самому) и никаких дел. И найти его хочу как можно быстрее,закон сохранения энергии самый главный закон жизни. Так что спор про правильность-неправильность ,честность-нечестность,лёгкость -трудность вольерной и дикой охоты по моему безсмысленен по сути.Пусть будет и то и то.И люди охотящиеся в вольере,по разным причинам,совершенно нормальные люди.
Tvohotaves
Володь,вспомнил как этой осенью мы с тобой пошли ночью на поле(мишку хотели найти),а Генка мекнул лосю и тот подошёл
в плотную и заставил его залезть на машину,на крышу ,ну и какие шансы были у лося,НОЛЬ. Вот тебе и вольер. Я повёз племянника 14лет в вольер,на сеголетка,пацана приучать надо. Блин,мы за ним ходили 5 часов,я уж пожалел что пошёл ,заё.. ся конкретно,стукнули конечно. Сам для себя ни в жизнь-бы так не пошёл-бы ,5 часов по специальному не чищенному лесу,пипец какой-то.
Tvohotaves
P.M. Ц
2-3-2012 23:35 Tvohotaves
Да все правильно, Сереж. Ни убавить, ни прибавить.
strateg
P.M. Ц
2-3-2012 23:47 strateg
Есть у меня знакомый, живет постоянно в деревне, где жилых домов пара-тройка. Живет охотой и пенсией. Недалеко от дома вышка, простейшая. Кабан приходил каждый день, чавкал, трескал - а застрелить не удавалось. Фару включает - нету. Знакомый его сидел несколько ночей с ночником - слышит, а застрелить не может. Неуловимый кабан, млин
У меня уважение к зверю появилось. Жалко такого валить, реально умный и хитрый зверь.
Какой конец у истории? Петлей поймал дядька, и схарчил. Т.е., шансов у зверя, как выше писали - ноль. Что вольер, что дикий зверь. Охота? Да, истинная, ибо в отличие от большинства охотников на ганзе, человек выживает охотясь. А все равно жалко свина. С полгода заохотить не могли. Но результат 100% известен был.
ШУЛЬГА
P.M. Ц
3-3-2012 00:16 ШУЛЬГА
Казаться благородным,

Не думаю. что пишущие здесь люди, говорящие о том, что ОНИ ЛИЧНО не будут стрелять зверя в вольере полтора кв.км площадью хотят показать своё БЛАГОРОДСТВО. Просто ЭТО им не интересно.
добыл или убил.

Вопрос теоретический и не основной в охоте.
про шанс для зверя.

ДА НЕТ НИ ОДНОГО ШАНСА В ВОЛЬЕРЕ ПЛОЩАДЬЮ 1 на 2 км! НИ ОД-НО-ГО!!!
И вот опять тут, про шанс для зверя. Мы ведь в соседних ветках обсуждаем какой калибр поубойней,какая пуля работает лучше.Что-бы наверняка,что-бы лёг сразу. Что-бы ошибку простил. И что-бы подальнобойнее,338LM супер. Энергии в наших пулях в разы больше чем надо зверю.Стремимся к ночнику с ЭОП последнего поколения.К прицелу с лучшей оптикой на дальнобойном стволе. Какой на хрен шанс зверю!! Никаких шансов нет!!!

Всё перечисленное Вами, в вольере 1 на 2 НАФИГ не нужно! И Вы это понимаете.
Буду искать его хоть неделю,но если нашёл.. то всё

А вот ЭТО и есть НЕ вольерная охота!
не облажаться самому

И это - ШАНС зверю, ведь "облажаться" может каждый.. . Да и КОНКРЕТНО ЛАЖАЛ каждый охотник.
И люди охотящиеся в вольере,по разным причинам,совершенно нормальные люди.

Согласен на все 100.


ШУЛЬГА
P.M. Ц
3-3-2012 00:22 ШУЛЬГА
Генка мекнул лосю

какие шансы были у лося,

"Мекнуть" лосю тоже нужно уметь. Не к каждому "мекающему" он выйдет.
Я повёз племянника 14лет в вольер,

1 на 2 км? Не думаю.
ШУЛЬГА
P.M. Ц
3-3-2012 00:28 ШУЛЬГА
Кабан приходил каждый день

Знакомый его сидел несколько ночей

Неуловимый кабан

уважение к зверю появилось.

ТАКОЕ возможно в вольере 1 км на 2 км???
НЕТ.

Петлей поймал дядька, и схарчил.

Ну и правильно. Пофиг КАК взял, главное, что ВЗЯЛ.
А шансы у данного свина БЫЛИ. Людей он причуял. Почему не ушёл с концами? Не знаю. ТУПОЙ кабан видать попался. А из тупых хорошая жарёха получается!
Tvohotaves
P.M. Ц
3-3-2012 00:35 Tvohotaves
Ну здесь я с Вами не согласен, что у зверя в нормальном (без горлышек и с природными укрытиями) вольере в 2 кв км нет ни одного шанса. Если это один конкретный зверь.
Скорее у охотника нет НИ ОДНОГО шанса в одиночку добыть там зверя. Особенно, если попробует к нему подходить (гонять). А на прикормочной в вольере кабана можно ждать до посинения.
Да и вообще, зверь там знает каждый клочек. И наверное, его уже кто то хотел взять. И чем больше желающих, тем быстрее он учится.
Вольерные кабаны, которые выжили в первые охоты дадут фору даже матерым вольным секачам.
Примеров масса.
Как по охоте на кабанов даже командами со сворой собак на островках.
Так и поведение кабана в таких вольерах мне знакомо.
Поверьте - зверь очень быстро учится.
Вольер скорее похож на искусственно зарыбленный водоем. Первая рыба ловится на ура. Поймать же ту, которая осталась, да еще и если плотность ее упала - очень проблематично. А кабан на порядки умнее и ушлее.
Мы все же говорим про вольер 1 на 2 км. А это не 100 на 100 м. Только один обход периметра неспеша займет не менее двух часов. А на сколько видно в лесу? И что там внутри?
Лично я, если мне надо легко добыть мясо, в такой вольер никогда не пойду. И именно из-за того, что ценю свое время. И понимаю, что шансов там добыть зверя без проблем - практически нет. Да и вообще в одиночку добыть очень проблематично. Ждать сутками его на подкормочной никакого желания нет.
ШУЛЬГА
P.M. Ц
3-3-2012 00:40 ШУЛЬГА
Tvohotaves

Всё-равно, читая Ваши сообщения, почему-то пришёл к выводу, что имея выбор охоты на вольерного или вольного зверя, Вы выберете вольного...
Tvohotaves
P.M. Ц
3-3-2012 00:54 Tvohotaves
А я уже написал почему выберу вольного. Именно из-за того, что его легче взять.
Ну, и конечно, не буду "охотиться" в вольере 10 на 10 м.
А вот с какого размера считать вольер достойным? Не знаю.
Но на 2 кв км вольер достойный. И в одиночку взять там зверя надо уметь.
Опять же не пойду туда с 30 товарищами на "загонную" охоту.

Вот сам задумался. А почему?
Действительно, у зверя должен быть шанс. Хотя бы в данном конкретном случае (данной охоте).
Иначе это не охота, а что то еще.

BUR59
P.M. Ц
3-3-2012 01:10 BUR59
-- ШУЛЬГА-- Вадим,мы чуть-чуть не понимаем друг друга,может не корректно излагаем свои мысли,может не внимательно читаем. Разный опыт,разное понимание причино-следственных связей,разные логические построения,и совсем неожиданные выводы получаются. Спор и попытка обьяснения своей позиции бесконечны у нас будут, и вдвойне безсмысленны и безперспективны .Это не плохо и не хорошо,просто это так и всё.Это нормально. В этой теме истины не будет,будет только правда,сколько участников темы столько и правд. Видел сегодня атаку сокола с высоты метров 200 к самой земле,аж дыхание спёрло,у меня. Шансов голубю не даст,если не прмахнётся Пойду-ка баиньки,лучше.

ШУЛЬГА
P.M. Ц
3-3-2012 02:20 ШУЛЬГА
мы чуть-чуть не понимаем друг друга

Да нет, понимаем. Суть-то темы - ВЫСЛУШАТЬ МНЕНИЯ. Причем, желательно не навязывая активно СВОЁ и не выходя за рамки приличий.
Я мальчик взрослый уже и понимаю, что переубеждать убеждённого - дело неблагодарное. А почитать мнения сотоварищей - мне лично интересно.

Tvohotaves

Прошу прощения, но НИКАК не укладывается у меня в голове Ваша сентенция о том, что в таком махоньком вольере взять зверя СЛОЖНЕЕ, чем в природе. НУ НИКАК.
Может я не те вольеры видел...
Пойду-ка баиньки,лучше.
Поддерживаю!
ШУЛЬГА
P.M. Ц
3-3-2012 02:28 ШУЛЬГА
мы чуть-чуть не понимаем друг друга

Да нет, понимаем. Иногда для того, чтобы понять суть, нужно немного, по доброму, провоцировать.. . Суть-то темы - ВЫСЛУШАТЬ МНЕНИЯ. Причем, желательно не навязывая активно СВОЁ и не выходя за рамки приличий.
Я мальчик взрослый уже и понимаю, что переубеждать убеждённого - дело неблагодарное. А почитать мнения сотоварищей - мне лично интересно.

Tvohotaves

Прошу прощения, но НИКАК не укладывается у меня в голове Ваша сентенция о том, что в таком махоньком вольере взять зверя СЛОЖНЕЕ, чем в природе. НУ НИКАК.
Может я не те вольеры видел...
Пойду-ка баиньки,лучше.
Поддерживаю!
Tvohotaves
P.M. Ц
3-3-2012 09:34 Tvohotaves
Это точно, что и вольеры, и леса очень разными бывают.
И вся "сентенция" сводится примерно к тому, что зарыбить можно и Рыбинское море ( к примеру ), и ванную.
И там, и там водоем замкнутый. Хоть в каком то из этих мест ловлю рыбы можно назвать рыбалкой?
А где проходит грань между ванной и морем? Вопрос философский.
Так же и по лесу (вольеру) со зверями.

Мне тоже было интересно выслушать мнения охотников.

Неманский
P.M. Ц
3-3-2012 11:27 Неманский
Наверное стоит слушать тех, кто все же бывал на таких охотах?
Мне приходилось несколько раз возить в вольер охотников. Вольер 2х2км с болотом, лесом и всеми прочими ремизными участками. Олени, кабаны, косули.
Жрать кабану там особо нечего, полей нет. Поэтому они ходят стабильно на покормку.
Увидеть, встретить - гарантия 100%. Это удобно, если с тобой новичок, женщины и даже дети. ПРОСТО полюбоваться на зверя. Познавательно и интересно.
Почему бы при этом и не выбрать к столу поросенка?

По оленю сложнее, не смотря на то, что его там МНОГО. Ночная охота затруднительна, т.к. мало открытых участков. А вот возможность по светлому втретить зверя - это интересно. Если много ходить, обязательно кто-то где-то промелькнет.
Подход к вопросу такой же, как и с кабаном - взять мсяо. И это не магазин. Половина случаев охот заканчивалась НИЧЕМ по оленю. Бывало, что за утро на выстреле так и не видели.
Более того, в вольных угодьях при наличии зверя шанс выстрелить бывает и более высоким, т.к. можно обходить места кормежек, а это, как правило, открытые большие участки. В зависимости от сезона: поля, луга, известные лесные поляны. Где можно и ПНВ, и фонарем подсветить "надалеко".

Я в вольере не стрелял. Отчасти от того, что и шанса не было, отчасти - на подкормках, не интересно.
Но я нисколько не осуждаю тех, для которых в целом редкая возможность выстрелить предоставляется в волерных хозяйствах.
Это хорошо рассуждать, через день бывая в угодьях и имея ВЫБОР.

ШУЛЬГА
P.M. Ц
3-3-2012 12:44 ШУЛЬГА
Увидеть, встретить - гарантия 100%. Это удобно, если с тобой новичок, женщины и даже дети. ПРОСТО полюбоваться на зверя. Познавательно и интересно.
Почему бы при этом и не выбрать к столу поросенка?

Вполне нормальный подход.
И без претензий на "трудности охоты и престижность трофея".
Tvohotaves
P.M. Ц
3-3-2012 13:04 Tvohotaves
Еще раз повторю, что вольеры разные бывают. И по назначению, и по тому, какие там условия, и по плотноти зверя.
Я тоже повидал не мало различных вольеров. И в Беларуси, в том числе.
И у моих соучередителей есть свой вольер на 15 га.
Нельзя сравнивать разные места и разный подход хозяев к этим вольерам.
А какие то вольеры достались новым хозяевам после Советской власти. Так многие из них вообще плохо приспособлены для охоты.
Есть сплошной ельник в вольере с вырубленной под подкормку и вышку площадкой.
А есть - с полями, болотами и прочими "ремизными участками" в широколиственном лесу...
У кого то там 50-100 зверей, а у кого то 5...
И эти 5 могут не выходить на подкормку неделями.
Как пример, решил показать у друзей своему маленькому сыну ( было лет 10-12 назад) кабанов на подкормочной.
Там теплая рубленая вышка с электроподогревом. Просидели там часов пять, плюнули и, так и никого не увидив, ушли. Хотя все там было истоптано. Вот и вольер.
По разговорам знаю, как друзья там стреляют кабанов. Целые эпопеи.

Так что, не попробуешь - не узнаешь. И пробовать надо не в одном месте.

button
P.M. Ц
25-4-2012 15:22 button
Originally posted by ШУЛЬГА:
ТОЛЬКО об огнестреле.

На территорией ОДИН КИЛОМЕТР на ДВА КИЛОМЕТРА, огороженной ЗАБОРОМ, живут олени и кабаны.
1. Трудна ли охота на них?
2. Почётен ли трофей, добытый в таком вольере?
3. Трофей ли это вообще?
4. Этична ли подобная охота?
5. Имеет ли право данное действо именоваться ОХОТОЙ?

Акцентирую Ваше внимание - ВОЛЬЕР, ОГОРОЖЕННЫЙ ЗАБОРОМ, ПЕРИМЕТРОМ 1 на 2 км.

Просьба высказываться БЕЗ эмоций.


1 - не знаю
2,3 - трофеи мерят длинной клыков и прочих аттрибутов, ну а сказку как он героически был добыт можно сочинить любую...
4 - охота вообще не особо этичное занятие...
5 - Да. (собственно в чем проблема, если народу нравится? ну и повторю не раз уже сказанное здесь, что любая коммерческая охота - вальер по сути)

Guns.ru Talks
На охоту
Охота на вольерных животных. ( 2 )