Guns.ru Talks
На охоту
Размышления о самостоятельных охотах и сообщен ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Размышления о самостоятельных охотах и сообщениях в стиле "возьмите с собой".

DimaRun
P.M.
21-10-2011 16:15 DimaRun
мы не позволим этой теме умереть
и потеряться в клановом флуде...
и нету сил у нас уже терпеть
хотим мы знать все тайны об охоте
berkov
P.M.
26-10-2011 08:41 berkov
Клановый флуд - это точное поподание.
Хыч
P.M.
4-11-2011 22:32 Хыч
Не спать!
Был в блиц-экспедиции в Южном Приморье. Пытался вытропить изюбря.. . Ждите отчёт и дальнейшие размышления.
onemen
P.M.
5-11-2011 01:25 onemen
Запасся попкорном.. .
Dr_XXL
P.M.
5-11-2011 01:32 Dr_XXL
Михаил, боюсь, твой отчет будет выходить за рамки этой темы, т.к. подозреваю, что тебе ещё один Михаил помог в инструктаже и выборе места.. . Забегая вперед, отчет будет подобен отчету Романа, облазившего Извилинку (Извилистую)?
Хыч
P.M.
5-11-2011 07:51 Хыч
что тебе ещё один Михаил помог в инструктаже и выборе места.. . Забегая вперед, отчет будет подобен отчету Романа, облазившего Извилинку (Извилистую)?

В общих чертах - да. Но, в самых общих.
berkov
P.M.
5-11-2011 09:39 berkov
Ждем, ух интересно!!1
Хыч
P.M.
6-11-2011 22:29 Хыч
Женя_центнер
P.M.
6-11-2011 23:20 Женя_центнер
А кто вдумался насколько самостоятельна эта самостоятельность. После покупки машины по относительно маленьким угодьям 7000км проехано,х.ева туча пройдена,знаю где и восколько проходит лось,знаю где и куда кабан выходит из болота,где он жрет,где ложится если отрезать путь обратно в болото,знаю где медведь тусуется возле задраного(или подранок чей-то дошел,а мишка потом его нашел) лосенка,а бумажки х.й возьмешь,тупо нет,не по гос.цене,не по гос.цене+вознаграждение,тупо не дают. А потом удивляются что браконьеры очередного кабана уронили
Хыч
P.M.
6-11-2011 23:32 Хыч
А кто вдумался насколько самостоятельна эта самостоятельность.

Настолько, насколько она самостоятельна. Мы тут пытаемся рассуждать не о наличии или отсутствии бумаги. А о смене философии "фаст-фуда" на философию "олд скул".
Женя_центнер
P.M.
6-11-2011 23:37 Женя_центнер
Одно вытекает из другого,точнее это одно и тоже только взгляд с разных сторон. Первое подразумевает найти того кто возьмет с собой,а во втором более опытный всегда помогал менее опытному. По сути одно и тоже
Хыч
P.M.
6-11-2011 23:56 Хыч
Первое подразумевает найти того кто возьмет с собой,а во втором более опытный всегда помогал менее опытному. По сути одно и тоже

Не согласен.
Первое - получить что хотел и быстро. Не прикладывая усилий. По привычной практике образа жизни.
Второе - не разжёвывать. Показать направление. Задеть за живое, но не покалечить, а встряхнуть. Сыграть на самолюбии.
Максимально полный ответ на правильно поставленный вопрос, во втором случае, является обязательным.
Первый случай я не рассматриваю и в полемику не вступаю. Это не моя песочница.
Женя_центнер
P.M.
7-11-2011 07:05 Женя_центнер
Хотя... да...может быть и так
BGH
P.M.
7-11-2011 09:45 BGH
Originally posted by Хыч:

Был в блиц-экспедиции в Южном Приморье. Пытался вытропить изюбря.. . Ждите отчёт и дальнейшие размышления.


Отчет дождались. Хороший отчет. Как насчет размышлений? Очень интересно, как ты это через себя пропустил.

------
Hunt big or go home.

Хыч
P.M.
8-11-2011 09:54 Хыч
Очень интересно, как ты это через себя пропустил.

Ещё раз убедился в том, что я прав. Определил два способа попасть или организоваться на охоту. Цитирую самого себя.
Первый способ - получить что хотел и быстро. Не прикладывая усилий. По привычной практике образа жизни. Это возможно при достаточной финансовой базе или при благоприятных обстоятельствах. То есть когда "вдруг" взяли. Опыта не даёт никакого. Только времяпрепровождение. Шлак.
Второй способ - делать всё , или почти всё самому. Искать, тыркаться. Читать, думать, спрашивать. И тут, с моей точки зрения, задача более опытных,показать направление. Задеть за живое,сыграть на самолюбии.
Максимально полный ответ более опытного на правильно поставленный вопрос новичка, в этом случае, является обязательным. Только так появляется опыт, только так вырабатываются навыки. Меня учили так. И я считаю, это правильным. Потому как, мы не играем в шахматы в тёплой комнате. Наша среда намного более агрессивная и неудобная. Следовательно умения и навыки приобретённые в процессе напрямую влияют на безопасность.
Первый способ - не моя песочница.

И самое главное : Кто хочет - тот имеет.

BGH
P.M.
8-11-2011 10:20 BGH
Originally posted by Хыч:

Первый способ - получить что хотел и быстро. Не прикладывая усилий. По привычной практике образа жизни. Это возможно при достаточной финансовой базе или при благоприятных обстоятельствах. То есть когда "вдруг" взяли. Опыта не даёт никакого. Только времяпрепровождение. Шлак.


Не согласен. Из любого опыта можно извлечь полезное и наоборот. Все зависит от желания учиться и узнавать. Как на любой коммерческой охоте можно получить полезные знания, так и на любой самостоятельной охоте можно провести бесцельно время, не научившись даже костер разводить.

Поэтому я бы посоветовал на охоте применять общенаучные методы: осваиваем теоретические азы, выдвигаем гипотезы, проверяем на практике, делаем выводы, проверяем на практике и опять сначала, переходя к более глубоким теоретическим знаниям и более искусным практическим навыкам.

------
Hunt big or go home.

Хыч
P.M.
8-11-2011 10:43 Хыч
Из любого опыта можно извлечь полезное и наоборот.

Ну, в абсолюте, да. Хотя я своего мнения не изменяю.
на охоте применять общенаучные методы:

Разумно. Главное - двигаться к цели))))
St-Crash
P.M.
8-11-2011 10:51 St-Crash
Второй способ - делать всё , или почти всё самому. Искать, тыркаться. Читать, думать, спрашивать.

и наиболее интересный!
хоть и не самый добычливый
езжу в прекрасные угодья, жаль времени на их освоение меньше чем хотелось бы...
но каждый новый выезд использую по максимум, открываю для себя новые интересные места там: кормежки, переходы, места наиболее частого обитания дичи и зверей.
нашел место где регулярно тусуются глухари - но ближе 70-80 м. не могу пока подойти мечтаю о комбинашке
подсказали направление на глухаринный и тетеревинный тока (не конкретное место, а в какой стороне), весной постараюсь проверить.
ляжет в угодьях снег - надеюсь увидеть много интересного и полезного

хотя, иногда всеж хотелось бы с компаньеном выезжать, т.к. бывают ситуации когда вдвоем сподручней что-то сделать. или вечером у костерка посидеть, осбудить увиденное за день.
оптимальна ситуация: приехали вдвоем, разбрелись. вечером встретились. или если что делать - вдвоем быстренько управились.

Хыч
P.M.
8-11-2011 11:04 Хыч
оптимальна ситуация: приехали вдвоем,

Согласен.
Но подбор сотоварища зело труден.
BGH
P.M.
8-11-2011 11:16 BGH
Originally posted by St-Crash:

нашел место где регулярно тусуются глухари - но ближе 70-80 м. не могу пока подойти


Вот конкретный пример извлечения пользы из коммерческих охот. Пару раз сходив на ток с сопровождающим уже можно ставить осознанные самостоятельные опыты. Иначе - самотоп или стрельба из нарезного.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
8-11-2011 11:24 BGH
Originally posted by Хыч:

Но подбор сотоварища зело труден.


Это - отдельная тема для разговора. Товарищ на охоте может как существенно облегчить, так и существенно затруднить любую охоту

------
Hunt big or go home.

St-Crash
P.M.
8-11-2011 11:37 St-Crash
пример извлечения пользы из коммерческих охот

я там с некоторыми местными немного знаком, но на коммерцию не хочу.
в частности с одним в крайний выезд вместе с его гончаком зайца погоняли.
пообщались, говорит, в последние годы он "остыл" к охоте на крупяк.
это теперь как рутина, а в удовольствие ходит за уточкой, зайцами с собачками.
стрельнул я рябчика, а он говорит "королевская птичка" (я признаться не ожидал от сурового мужика из глубинки такой фразы )
про ток я у него спрашивал - он говрит в последнее время тоже так не стал охотиться ибо, говорит, считает это просто убийством, поскольку ему (ввиду опыта) не слишком трудно к токующему глухарю подойти или перебить весь ток.
говорил, иногда просто подходит к токующему, послушает и дальше
хотя, пригласил весной на ток сходить на глухаря и в шалаше на косача посидеть.
я конечно же с удовольствием согласился. жду теперь когда можно будет ехать, хочу непременно поучаствовать в строительстве шалаша может на подслух сходить... хотя, подслух видимо не понадобится, коли все тока в угодьях знакомы и неизменны из года в год

BGH
P.M.
8-11-2011 11:54 BGH
Originally posted by St-Crash:

может на подслух сходить... хотя, подслух видимо не понадобится, коли все тока в угодьях знакомы и неизменны из года в год


На подслух обязательно нужно идти, если есть возможность. Идти утром несколько километров по незнакомой, заболоченной и забуераченной местности по темноте спросони - еще тот секас Поэтому лучше с вечера. Да просто интересно это. (опять опыт коммерческих охот )

------
Hunt big or go home.

Хыч
P.M.
17-11-2011 13:51 Хыч
К вопросу о размышлениях...
Вчера, проснувшись в номере гостиницы, в Италии, я вдруг чётко осознал, что я мудак. Вместо того, что бы бросить рюкзак и начать обрезать изюбря, я попёрся дальше искать. Искать кого? Изюбря.
Мудак, в чистом виде. При том, что я имел запас по высоте, при том, что ветер дул снизу, при том, что расстояние было не более 200-300 метров.
BGH
P.M.
17-11-2011 15:21 BGH
Рюкзак зачем бросать?

Все задним умом сильны не переживай

------
Hunt big or go home.

St-Crash
P.M.
17-11-2011 18:52 St-Crash
Все задним умом сильны

+ 1
Хыч
P.M.
17-11-2011 19:34 Хыч
Рюкзак зачем бросать?

Пихтарник там частый. Без рюкзака меньше шума.
Новая фишка
P.M.
17-11-2011 19:55 Новая фишка
Originally posted by Хыч:
Сего дня вернулся из второй разведки. Интересно было посмотреть район. ранее узнал о нём из книжки и после посмотрел на Яндекс.картах. Нашёл карту, распечатал. Решил вопрос с доставкой на место, ибо колёс, в данное, время не имею. Первый раз прошёл район вдоль. Сегодня - поперёк. Нашёл перспективные утиные места, грибные (принёс домой 6 кг.) Отследил, в общих чертах, лосиные ходА.
Спал под ёлкой, ориентировался по карте и компасу.
Желающие узнать, как это так получилось - велком. Расскажу, не жалко.
В конце добавлю: имеете желание, возможности временные и финансовые - не пишите сообщений в стиле "возьмите меня с собой". Вы - нах никому не нужны. Думайте и двигайтесь. Вы сами можете организовать себе охоту. И это не сложно.

Дело не в том,что вы нах никому не нужны.. Вопрос в другом.. Мы хотим,чтобы чел сам кое-что понял.И тогда лишнее отсеется,нужное-возмется,обросятся понты про 9 кабанов с 9 выстрелов(Тигр),вот тогда-Добро пожаловать!!
Хыч
P.M.
17-11-2011 20:26 Хыч
Мы хотим,чтобы чел сам кое-что понял.И тогда лишнее отсеется,нужное-возмется,обросятся понты про 9 кабанов с 9 выстрелов(Тигр),вот тогда-Добро пожаловать!!

)))) Таки да.
griz12
P.M.
17-11-2011 22:31 griz12
С разведкой от машины понятно. А как насчет такого:в нашем районе есть мелкие речки впадающие и невпадающие в мелкие озера (по карте).На берегах деревень вроде нет, дорог тоже немного, соответственно места глухие. Есть идея доехать до такой речки по нормальной дороге, а дальше сплавиться на резинке км на 10-30 и поискать интересные места пару дней.
Хыч
P.M.
17-11-2011 23:19 Хыч
А как насчет такого:

Нормальная идея. Очень правильная.
алхимик
P.M.
18-11-2011 17:00 алхимик
Originally posted by BGH:

Отчет дождались. Хороший отчет. Как насчет размышлений? Очень интересно, как ты это через себя пропустил.


с боольшыыыыми глаазааами))
Хыч
P.M.
18-11-2011 23:55 Хыч
Да нормально всё, Вов.
алхимик
P.M.
18-11-2011 23:57 алхимик
это хорошо)
Burbon_m
P.M.
19-11-2011 02:40 Burbon_m
Почитал тему, вдумчиво, взгрустнулось. Первая грусть пришла с непонимания откель у людей столько свободного времени, что можно по несколько суток в лесах шляться или за сезон многонама сапог износить. Наверное так хорошо поставлен семейный бизнес и трудяги манагеры решают, что можно расслабится. Что ж нам грешным пятидневщикам или другим сменщикам остаётся? Наверное мы с другом который тоже как и я недавно увлеклись темой охоты поедем подальше от Мск, в частности на Дон к знакомым, которые не страдают подобным снобизмом и с удовольствием возьмут нас, и покажут, и расскажут, да и мы в долгу не останемся. А понты они да. Дороже денеГ.
алхимик
P.M.
19-11-2011 08:50 алхимик
когда я был пятидневщиком, мы с моим другом уезжали на блядовозке, тогды жыба не было а пятницу в ночь, в угодья - и нас тоже не видели до вечера воскресения.
Хыч
P.M.
24-11-2011 09:07 Хыч
Тема открыта вновь.
Есть ребята, которые хотят высказаться. Предоставляю им эту возможность.

А понты они да. Дороже денеГ.

Если это было адресовано мне, то мои понты измеряются в километрах, днях и в прочих подобных единицах. И они, действительно, дороже денег.
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
24-11-2011 09:34 Алексей К ИРКУТСК
Я всю жись пятидневщик. Сначала школа, институт, потом работа. Витки моей охот. спирали - в одного, в команде, в одного, в команде. Сейчас опять все достало по маленько - подходит период в одного или может наконец то будет напарник. Блин - это так сложно. Сложнее всего найти напарника. К сорока у меня так пока ничего не вышло.
Сейчас время мало - начну со снаряги и добора до места - может кому поможет.

Куль - 17 кг +- 500 гр. На день два, 19 кг на 2-3 - это когда денек прилепишь. Это все и оружие и патроны и жратва.
Чисто дневной куль - 8 кг. (или 5 без оружия) если грубо. Оружие в зависимость от охоты. Осенью комби. Зимой винт. Борьба идет за каждый грамм. Лишний патрон никогда не возьму. Я даже знаю сколько что весит уже наизусть от жипы и батареек до ножа и бинокля.

По снаряжению если интересно кому напишу список. Самая большая дилема всегда - брать или не брать бинокль. Смотрю на него всегда минут по 10. До сих пор четкого решения никогда нет, за исключением чисто винтовочных вылазок.

С доставкой у нас проще. 1ч - электрички и ты в угодьях. Прям сразу. Дальше интересней. Базовые зимушки туристов, браконьеров и бичей примерно в 5-7 км. Их нужно искать, разговаривать с народом, знакомиться и т д. И до базы .Заезд желателен в пятницу вечером. Спишь ешь и утром ты на охоте. Прям блин с рассветом. Дальше интересней. Можно радиалить в течении дня. Можно переть дальше - там, дальше тоже есть зимовья. Но их уже меньше.

Это про зимний период.
Осенью все проще.

Это примерно так - начало.

Санёк62
P.M.
24-11-2011 11:55 Санёк62
В конце добавлю: имеете желание, возможности временные и финансовые - не пишите сообщений в стиле "возьмите меня с собой". Вы - нах никому не нужны. Думайте и двигайтесь. Вы сами можете организовать себе охоту. И это не сложно.

Золотые слова!Это здорово сбить не одну пару сапог,набрать кучу не нужного(по большей части)опыта,набить много шишек(это иногда полезно)и через пять-шесть лет придти к выводу,что узнал по делу децел(самой сути-то не много в любом деле),и потерял очень много драгоценного времени. И надо после слов:"имеете желание", добавить:и ЕСЛИ есть и т.д. Были бы у многих временные возможности(без финансовых можно и не начинать),никто бы не напрашивался к более опытным товарищам. Ваша точка зрения,человека не обременённого временным(и возрастным)фактором. Это получается типа полу закрытого клуба уже много знающих. Недознайки в этом клубе ни к чему,это понятно,приятно пообщаться со знающим партнёром. Не скучно будет говорить полу фразами? Типа не успев задать вопрос,уже получаете ответ,хотя сами уже знали ответ,когда начали спрашивать. По моему скучновато будет,через пару дней общения можно и поубивать друг друга. Утрирую конечно,но всё равно не очень весело. Мужики! Опыт не деньги,его передавать нужно,а не прятать.Оно понятно,что без предварительного самотопа,нужного минимума знаний не будет и новоиспечённый "охотник"(ружьё-то уже купил),будет только обузой. Вот как-то так мне думается. Извините,если кого обидел.
PS. Мне уже 50,всё собирал по крупицам(когда время было),хоть и не много собрал,со временем всё меняется.Был хороший наставник,увы,успели пообщаться всего год,умер.Но за этот год,я узнал больше,чем за 10 лет самотопа. Чтобы знать,что ты делаешь что-то не так,надо точно знать,что ты это делаешь не так.

Хыч
P.M.
24-11-2011 12:55 Хыч
"Учитель приходит, когда ученик готов" - слова не мои, но мне нравятся. Я БЫ тоже, был БЫ рад, если БЫ у меня был БЫ наставник. Но, увы. Тема создана для тех, кто хочет постичь. И ничто не вызывает более резвого движения, как здоровая подначка. Я так учился. А опыта лишнего не бывает. Никогда.
Москва начинает сваливаться в философию фаст-фуда. Или уже свалилась. "А чЁ париться, упадём на хвост и порядок"- вот её сегодняшняя философия. "У нас времени нет". А у кого оно есть? У меня? У меня желание есть. Уже даже потребность. А остальное - вопросы планирования.
И какой тут закрытый клуб? Тут, скорее, незабытое и незабитое воспитание, когда есть желание помочь. Альтруизм, блин. И правильно говорят: "Дорога в ад выстлана благими намерениями".

Guns.ru Talks
На охоту
Размышления о самостоятельных охотах и сообщен ... ( 4 )