Guns.ru Talks
На охоту
Размышления о самостоятельных охотах и сообщен ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Размышления о самостоятельных охотах и сообщениях в стиле "возьмите с собой".

berkov
P.M.
17-10-2011 13:53 berkov
Paroleg, а здесь никто и не проситься не к кому. Но почитать полезно, дабы поучиться на чужих ошибках. Отсеивать заранее лишнее, задавать вопросы. Замечу на своем не большем опыте - после каждого выхода в следующем выходе мой заплечный рюкзак становиться тоньше и легче. Сейчас в машине лежит палатка, спальник, котелок, горелка,топор,компас (хотя навигатор есть)провизия. Это для лагеря. А уходя на сутки - за плечами аптечка, бутерброды, термос - поллитра, компас и фонарь, патронташ да пара ножей(складной тактический и фикс не большой).
Paroleg
P.M.
17-10-2011 14:54 Paroleg
Originally posted by berkov:
Paroleg, а здесь никто и не проситься не к кому. Но почитать полезно, дабы поучиться на чужих ошибках. Отсеивать заранее лишнее, задавать вопросы. Замечу на своем не большем опыте - после каждого выхода в следующем выходе мой заплечный рюкзак становиться тоньше и легче. Сейчас в машине лежит палатка, спальник, котелок, горелка,топор,компас (хотя навигатор есть)провизия. Это для лагеря. А уходя на сутки - за плечами аптечка, бутерброды, термос - поллитра, компас и фонарь, патронташ да пара ножей(складной тактический и фикс не большой).

Да я и не против если кто попросит.. . Просто когда я просил, на меня смотрели круглыми глазами. А я вроде кк не опытный и расчитывал на поддержку.. . так сказать.. . охотничьего братства. А потом понял, что нужно самому. У меняч в сезон также лежит палатка, спальник, горелка с причендалами, профили. Я это всеной все 2 недели держу -))) А потом еще две (если уезжаю в др.регион.) Смысл - нужно самому искать места, разведывать - на это уходит время, но это кайф -)))

Ermolaev
P.M.
17-10-2011 15:35 Ermolaev
ТС прав. У меня ох.стажа более 30 лет, а интереса топтать новые края еще не потерял
BaToH
P.M.
17-10-2011 17:00 BaToH
Подпишусь.
Хыч
P.M.
17-10-2011 21:50 Хыч
К вопросу о "где". Вот Вам сайт: http://mapstor.com/ru/
Я с него скачиваю карты тех районов, которые мне нужны. За деньги скачиваю. Вроде бы , можно и бесплатно. Распечатывает мне карты один из ганзовцев. Его можно отыскать по поиску "напечатаю топокарты". Я его инструктирую, как это делать, что бы масштаб не полез в непонятки и на выходе у меня бумажные карты нужного мне района. И глаза сразу открываются)))

click for enlarge 1200 X 1600 317,0 Kb picture

BaToH
P.M.
17-10-2011 22:37 BaToH
Originally posted by Хыч:

Вот Вам сайт: http://mapstor.com/ru/

Оппа, а вот за эту ссылочку огромное спасибо!!!

ksn76
P.M.
18-10-2011 00:03 ksn76
Карты там не плохие но некоторые очень старые карты генштаба, например, так нужный мне квадрат n36-131 (недалеко от Орла) аж 1937г
Биг Мак
P.M.
18-10-2011 07:40 Биг Мак
Как качество карт? Я купил давно 10 DVD дисков скартами и привязками к Ози.Но не везде качество достойное.
Лэнд Крузер
P.M.
18-10-2011 08:26 Лэнд Крузер
Заметил, чтo те кому "нужно" оxотиться, найдут способ. В одну каску, с друзьями, с единомышленниками, в этой области или нa том континенте. Так, впрочем, со всеми настоящими, любимыми хобби.

А те кому нужно чтобы иx за ручку повели, так и будут в Сети жалостливо писать письма типа "возьмите мну". Вот они то никому и не нужны. Зато на диване им никто не нужен, потому чтo тожe хобби

Чисто ИМXО, ни в чью кассу.

DimaRun
P.M.
18-10-2011 15:50 DimaRun
А те кому нужно чтобы иx за ручку повели, так и будут в Сети жалостливо писать письма типа "возьмите мну". Вот они то никому и не нужны. Зато на диване им никто не нужен, потому чтo тожe хобби

+ 10000

этт точно!

DimaRun
P.M.
18-10-2011 15:58 DimaRun
на выходе у меня бумажные карты нужного мне района

а GPS я надеюсь не запрещен? Практика показывает что и электронные топо карты одной из небезызвестной конторки весьма полны, свежы и точны.

а ружье в первый полевой выход береться? и ежели да то под каким соусом с точки зрения законности.

ksn76
P.M.
18-10-2011 18:27 ksn76
Originally posted by DimaRun:

Вот что касается Владимирской области - никаких вопросов как раз нет и ганза тут в стороне - есть отличный сайт при губернаторе - вся инфа все приказы.. . после 15.09 кстати ограничения были сняты.. . охотоведы поименно с коордиантами и всей шнягой, угодя общего пользования карты описание.. . всё четко красиво и зашибись, но...
путевки тока в будни и их количество ограничено.. . работающим москвичам - пламенный привет...

Можно ссылочку на отмену запрета?
И в Фетинском и в Бавленском хором говорят о действующем запрете.

Саня М
P.M.
18-10-2011 19:00 Саня М
а чё за стрём Взять новичка? Пусть натаскиваються....

Хыч
P.M.
18-10-2011 20:03 Хыч
GPS я надеюсь не запрещен?

Отнють. Пользуюсь всеми средствами навигации.
а ружье в первый полевой выход береться? и ежели да то под каким соусом с точки зрения законности.


а я, предварительно нахожу специально обученых людей и они мне продают путёвку. А потом иду рассматривать местность.
DimaRun
P.M.
19-10-2011 09:35 DimaRun
нахожу специально обученых людей

А секретами в этой области можно поделиться?
Я полагаю что не всякий местный сдаст первый и главный рубеж обороны в виде местного егеря (сам несколько раз сталкивался)
Как их брать голыми руками - есть ли золотое слово?
DimaRun
P.M.
19-10-2011 09:37 DimaRun
Можно ссылочку на отмену запрета?

вроде уже была ссылочка - я её отчетливо вижу на предыдущей странице - можно поискать там.. . т.к. указанными районами не интересовался и вообще не знал об их сущестовании - ничем не могу помочь
cocl2
P.M.
19-10-2011 20:54 cocl2
Напишу-ка я как начинающий охотник))
Не буду говорить за всех - скажу за себя. Дело в том что мне не лень бродить по лесам, изучать угодья.. . просто по началу вообще не знаешь с какой стороны подойти к вопросу. Ну вот представьте что вы электрик, а вам поставили задачу организовать работу в роли какого-нибудь директора по операциям в инвест. фонде, на всё про всё у вас неделя, вам дают кипу книжек и телефонный справочник - валяй, там всё есть! И что удивительное -там дейстительно всё есть! Только все ли знают как этим пользоваться?
Очень не хочется терять время на изобретение велосипеда, если уже всё пройдено до нас. Времени мало, большинству людей приходится работать по 5 дней в неделю 8-10 часов в день. Пенсионеров, людей хронически свободных профессий не так и много. Иначе кто работать то будет? Вопросы простые - где брать путёвку, где можно бросить машину? Где могут быть потенциально рыбные места, а где даже в теории ловить нечего? Постепенно конечно набираешься опыта, просто хочется набраться правильного опыта и не делать глупых ошибок.
Поначалу я думал что опытным людям приятно передавать опыт, передавать не только знания и опыт, но и прививать культуру охоты. Может быть найти новые знакомства. Так бывает очень во многих клубах по интересам. С охотой видать всё не совсем так. по крайней мере в виртуальном сообществе)) Постепенно делаю некоторые наблюдения и честно говоря склоняюсь что не стоит ни к кому навязываться, особенно к форумным гуру-охоникам. Тебя может быть даже и возьмут с собой, но я отлично понимаю что восприниматься это будет как некоторое снисхождение и что ты салага кому-то что-то должен, вобщем отношение такое не очень какое-то получается. Так что спросить на форуме, потеоретизировать - ок, но не более того.
Вобщем честно заплатиь кому-то деньги за то чтобы организовал, показал и рассказал - это есть правильно. Ну а попутно можно и обучаться, мало-помалу.


Nikolai686
P.M.
19-10-2011 21:19 Nikolai686
В принципе позиция никого с собой из незнакомых не брать понятна.Дач, охотников все больше, а зверя меньше.и не очень приятно когда покажшь свое болтце или полянку для тги кому-нибудь, придешь , а там занято.Вот и думаешь искал сам показал и все дичь разогнана.
-сам никогда нм к кому не напрашиваюся , никого незнакомого не беру(хватит), меня часто зовут на охоту с моими собаками -не езжу.Естть пара человек проверенных с кем езжу, легко с ними сошелся так и ездим.
-вообще всего достигал сам десятки километров в день проходил по паре сапог за сезон убивал.Теперь с опытом охочусь довольно удачно, и никакая компания кроме моих собак меня не интересует.
-мой Вам совет не напрашивайтесь ни к кому пробуйте сами , заведите собаку и все будет , только больше терпения.
cocl2
P.M.
19-10-2011 21:31 cocl2
Originally posted by Nikolai686:
В принципе позиция никого с собой из незнакомых не брать понятна.Дач, охотников все больше, а зверя меньше.и не очень приятно когда покажшь свое болтце или полянку для тги кому-нибудь, придешь , а там занято.Вот и думаешь искал сам показал и все дичь разогнана.
-сам никогда нм к кому не напрашиваюся , никого незнакомого не беру(хватит), меня часто зовут на охоту с моими собаками -не езжу.Естть пара человек проверенных с кем езжу, легко с ними сошелся так и ездим.
-вообще всего достигал сам десятки километров в день проходил по паре сапог за сезон убивал.Теперь с опытом охочусь довольно удачно, и никакая компания кроме моих собак меня не интересует.
-мой Вам совет не напрашивайтесь ни к кому пробуйте сами , заведите собаку и все будет , только больше терпения.

да, вы правы. Меня только один вопрос интересует. У нас народу в России становится меньше, а дачников и охотников откуда то становится больше))) Или это только особеность Московского региона?

Nikolai686
P.M.
19-10-2011 21:39 Nikolai686
Я был в карелии , Ростовской, Тверской и тд .Такая проблема только здесь и не только в охоте, но и во всех других частях нашей жизни.здесь чувствуется какое-то давление.
Хыч
P.M.
19-10-2011 21:57 Хыч
Очень не хочется терять время на изобретение велосипеда, если уже всё пройдено до нас.

Не путайте тёплое с мягким. Велосипед - продукт. А опыт - это опыт. И он - уникален.
Только пропустив через себя, ты действительно это запоминаешь.
Пример. Я купил манок. Фалук 33, самый простой. Потом Вова Алхимик подарил мне диск с лекцией крутого американа. Я его два раза посмотрел. В английском я, мягко говоря ... . ламер. Потом я написал в блокноте русскими словами звуки, которые я слышал на диске. Типа: "Эт-эт-эт" и т.д. А потом, на луже, я учился у уток. И на второй день я посадил в чучалки своего первого селезня.


а чё за стрём Взять новичка? Пусть натаскиваються....

А нет никакого стрёма. Есть... . благие намерения.
алхимик
P.M.
19-10-2011 23:20 алхимик
Originally posted by Хыч:

И на второй день я посадил в чучалки своего первого селезня.




мишка, вазьми миня на ахоту
Хыч
P.M.
19-10-2011 23:28 Хыч
вазьми миня на ахоту

Брал уже.. .
Ты меня переохотишь, нафиг... . Я обижусь.. . Посрёмся... Оба с оружием.. . Жутьсужасом.
алхимик
P.M.
19-10-2011 23:39 алхимик
окак не срались и пасрёмси?
а ежели йа тибя вазьму?
onemen
P.M.
19-10-2011 23:49 onemen
мишка, вазьми миня на ахоту

И меня,только покажите как утка выглядит.. .
Хыч
P.M.
19-10-2011 23:53 Хыч
а ежели йа тибя вазьму?

Тогда другое дело. Ты начальник - я дурак)))
алхимик
P.M.
20-10-2011 00:17 алхимик
Originally posted by onemen:

И меня,только покажите как утка выглядит.. .


Надо книжку в библиотеке взять. С картинками, я и сам то ничо не знаю.
Мих - секретарь московской партячейки грит да - я так думаю эти и следующие выходные в заболотье реально. Без ночёвки на природе.
Ну чо?
Саня?
onemen
P.M.
20-10-2011 08:59 onemen
В эти с собаками в загоны,след. в Ростов Дон и Ставрополь.
алхимик
P.M.
20-10-2011 10:31 алхимик
ой тада по фазану поедем платному, а то октиф есть, а никак... )))
cocl2
P.M.
20-10-2011 11:06 cocl2
Originally posted by алхимик:

Надо книжку в библиотеке взять. С картинками, я и сам то ничо не знаю.
Мих - секретарь московской партячейки грит да - я так думаю эти и следующие выходные в заболотье реально. Без ночёвки на природе.
Ну чо?
Саня?

мы с приятелем туда либо в переславское хозяйство собирались поохотить на след выходных 29-30 числа. Правда по поводу Заболотского общался с камрадом, ездил на этих выходных приехал пустой.

алхимик
P.M.
20-10-2011 12:00 алхимик
Originally posted by cocl2:

мы с приятелем туда либо в переславское хозяйство собирались поохотить на след выходных 29-30 числа. Правда по поводу Заболотского общался с камрадом, ездил на этих выходных приехал пустой.


ой можно поумничать????
там многие сейчас пустые приезжают - лёт жидкий и после 20 00 обычно и короткий - сразу темнеет. Надо одевать вейдерсы и дуть в пампасы.
Сразу зачётное место сдам, особенно новоиспечённым ленивым лошарам)))
Едем в федорцово оттель направо к игерям, оттель после будки вдоль канала налево до дачи.. . единтсвенной уцелевшой.
И от неё в кусты и вперёд.. .
cocl2
P.M.
20-10-2011 13:11 cocl2
Originally posted by алхимик:

ой можно поумничать????
там многие сейчас пустые приезжают - лёт жидкий и после 20 00 обычно и короткий - сразу темнеет. Надо одевать вейдерсы и дуть в пампасы.
Сразу зачётное место сдам, особенно новоиспечённым ленивым лошарам)))
Едем в федорцово оттель направо к игерям, оттель после будки вдоль канала налево до дачи.. . единтсвенной уцелевшой.
И от неё в кусты и вперёд...

в темноте в любом случае только на манок сажать и стрелять с подствольникам иначе хрен чего найдёшь. Утрянки там как не известно?

алхимик
P.M.
20-10-2011 13:17 алхимик
Originally posted by cocl2:

в темноте в любом случае только на манок сажать и стрелять с подствольникам иначе хрен чего найдёшь. Утрянки там как не известно?


ага ага.. . подсадить вряд ли, завернуть да. или свернуть ДО федорцово одной команде а другой на главную карту торфоразработки - и по рации согласовывать - когда одни на карте встанут - другим шугать утку))))
Утрянки там две - одна рано утром затемно другая в 11-13 - как попадёшь.. .
cocl2
P.M.
20-10-2011 14:08 cocl2
Originally posted by алхимик:

ага ага.. . подсадить вряд ли, завернуть да. или свернуть ДО федорцово одной команде а другой на главную карту торфоразработки - и по рации согласовывать - когда одни на карте встанут - другим шугать утку))))
Утрянки там две - одна рано утром затемно другая в 11-13 - как попадёшь.. .

понятно, ещё вопрос, коли уж списались)). Там только в забродниках? И вообще там как, трясина и только на коленках ползать или можно как то ходить?

алхимик
P.M.
20-10-2011 15:22 алхимик
там? там оно очень по разному бывает, то что вода ниже чем в прошлые годы факт, как то что много вообще пересохло. Но дождички немного наполнили. Буть готофф к тому что реально по колено это можеть быть торфяная каша, с ветками даже, по пояс или сиськи - вода.
Много где можно проитись в болотниках, а есть места куда я в вейдерсах без спасжилета очкую))))
Хочу заметить, что сейчас много северной и порой она находится в таких неожиданных местах, типа прудика 10х20 в черте города, куда её прилетает голов 30...... )
cocl2
P.M.
20-10-2011 18:27 cocl2
Originally posted by алхимик:
там? там оно очень по разному бывает, то что вода ниже чем в прошлые годы факт, как то что много вообще пересохло. Но дождички немного наполнили. Буть готофф к тому что реально по колено это можеть быть торфяная каша, с ветками даже, по пояс или сиськи - вода.
Много где можно проитись в болотниках, а есть места куда я в вейдерсах без спасжилета очкую))))
Хочу заметить, что сейчас много северной и порой она находится в таких неожиданных местах, типа прудика 10х20 в черте города, куда её прилетает голов 30...... )

ок, спасибо! Вобщем наверное в те края сгоняю, полазаем-посмотрим.

алхимик
P.M.
20-10-2011 18:33 алхимик
50% за консультации)))
cocl2
P.M.
20-10-2011 18:50 cocl2
Originally posted by алхимик:
50% за консультации)))

) не за что, сэр
Может там и свидимся, кто знает, я пока засел за карты

алхимик
P.M.
20-10-2011 19:02 алхимик
Originally posted by cocl2:

Может там и свидимся, кто знает, я пока засел за карты


бери гугль или яндех мап и сё... .
алхимик
P.M.
20-10-2011 19:06 алхимик
http://maps.yandex.ru/-/CBuzYY4C
если с кубринска поедешь))) глянь, только нежно, а то там посадские ниваводы грунт разбили)))

Guns.ru Talks
На охоту
Размышления о самостоятельных охотах и сообщен ... ( 3 )