Guns.ru Talks
На охоту
Охота на кабана в Белоомутском р-не ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана в Белоомутском р-не

qwert321
P.M.
30-8-2011 10:01 qwert321
Originally posted by Petr44:

где находится переправа через Оку


Паром есть в Белоомуте и поинтересуйтесь у приглашающей стороны на счет военной переправы в "Кузьминское" - это соседний нас.пункт с "Константиново".
Originally posted by Petr44:

далеко ли до музея-усадьбы Константиново?


Музей находится на противоположном от "Хворостово" берегу.
mihail170862
P.M.
30-8-2011 10:32 mihail170862
Не отвечает приглашающая сторона на вопросы.Скоро неделя как висит вопрос в теме. ???????
Vertigo
P.M.
30-8-2011 10:54 Vertigo
День добрый! Есть большое желание приехать на открытие на Утку в двух местный дом.

Места еще есть?

Petr44
P.M.
30-8-2011 11:00 Petr44
Originally posted by qwert321:

Музей находится на противоположном от "Хворостово" берегу.

Спасибо!

ЧУР
P.M.
31-8-2011 22:07 ЧУР
Отмечусь!
marus
P.M.
2-9-2011 10:21 marus
еду сегодня,договоренность есть.если ктото желает места есть

Vertigo
P.M.
2-9-2011 11:01 Vertigo
Originally posted by marus:
еду сегодня,договоренность есть.если ктото желает места есть

Тоже еду сегодня.

Во сколько планируете быть в Белоомуте?

marus
P.M.
2-9-2011 11:10 marus
как освобожусь на работе не позже 6,может раньше,
старт из Бутово

Fedorov Aleks
P.M.
2-9-2011 11:13 Fedorov Aleks
Отмечусь.
Vertigo
P.M.
2-9-2011 12:59 Vertigo
Originally posted by marus:
как освобожусь на работе не позже 6,может раньше,
старт из Бутово
а Вы ,может на трассе пересечся?

Отписал в PM

Старт планирую в районе 16-00 из ЗАО

Stalker-70
P.M.
2-9-2011 13:36 Stalker-70
а на кого едете ребята?
Vertigo
P.M.
4-9-2011 19:53 Vertigo
Всем привет!
Ездил на открытие на утку в Хворостово.

Сначала просто факты:

1) На легковой машине с просветом менее 200 мм ехать абсурдно! Я ездил на Ниссан Ноут с короткой базой и просветом по паспорту 167 мм. В 100 метрах от базы сели в песок. Хорошо, что ребята на Кайроне вытащили. Просто нужно понимать, что от Белоомута 15 км. нужно ехать не по грунтовой, а по песчаной дороге через лес! В следующий раз я поеду, (если поеду), только на внедорожнике, если до Сельцов доехать еще как то получится, то дальше дорогу изуродовали военные грузовики, там и джипы то вязнут! В общем не менее 200 мм просвета и полный привод для поездки на базу!!!

2) Проехать через Сельцы и выехать на нужное направление, (без прикрас, я сам думал, что фраза про плохую дорогу до базы преувеличена, но это жесть, два часа ехать 15 км), так вот Сельцы имеют запутанную сеть внутренних дорог, с местными жителями, которые указывают дорогу в диаметрально противоположенном направлении, особеннно это бесит, на обратном пути! Обязательно нужен навигатор и компас. Чтобы на базу въехать нужно из Сельцов ехать вдоль берега Оки, мимо бывшего армейского полигона, через деревянный мост, сразу за ним с ходу нужно проскочить песчаную ловушку с ямой в центре и горку метров в 50. На подготовленном полноприводном автомобиле не проблема, а на нормальной легковой машине беда! Хорошо бы сразу об этом знать.

3) Сама база волне нормальная, удобства на улице, вода в доме, в номере микроволновка, (но чайник был бы полезнее - в утро открытия найти его не удалось, по крайней мере у нас), т.е. звезд <0>. Проживание 350 руб. в сутки, правда сутки считают как в хороших отелях: с 14-00 до 12-00. Я въехал в 23-00 в пятницу, уехал в субботу в 21-00, отдать пришлось за два дня, хотя написано было 350 руб. в сутки: Питание оценить не могу - ездил со своей едой.

При солнечном свете - очень красиво: сосновые леса, воздух классный, есть бесплатный тир в 3 минутах ходьбы от базы - настрелялся вдоволь . Пристрелял оптику на Сайге 308 и пострелял с мелкашки. На кабана не ходил, но вышки прямо рядом с базой, вдоль реки посажена кукуруза, много выходов зверя, видно что жрать выходит постоянно. В ночь на 4 сентября ребята стреляли по кабану. Правда только ранили - не знаю, удалось добрать или нет. В общем, для стрельбы с вышки все есть.

САМА ОХОТА НА УТОК:

3 сентября 2011 года, в 4 утра, народ начал стягиваться к центру базы и потихоньку отъезжать в долину реки Старицы, чтобы без объявления войны дать отпор полчищам <несметным полчищам> вражеских уток, все лето уничтожающих растительность родной Руси, с тем, чтобы потом всю зиму обсуждать это на тёплых курортах зарубежья!

Владимир отвез нас на уазике за 3 км от базы, и указал направление: < Идите вон туда, там река и охота!> Но как то забыл упомянуть, что спуск к реке это песчаный обрыв метров на 20 вниз, а сам берег это болото, в котором легко можно и по шею резко уйти под воду. В общем я вынужден был два раза подниматься на склон, чтобы найти на спуске возможность более или менее выйти на берег без топей т зарослей и иметь хоть какой то обзор! Учитывая, что все это делалось в кромешной тьме - это большой минус! Ведь мы платили за егерское сопровождение, а в итоге оказалось, что 500 руб. я отдал за 3 км. поездки на УАЗе. Утки было мало - я видел буквально 2-3 штуки, но далеко - стрелять не стал. Стрельбы было много, но стрелянной утки так увидеть не удалось: В 7-30 все кончилось. Ждать доставки на базу до 9-00 не хотелось, и мы пешком дошли назад.

Так же напрягло полное отсутствие инструктажа вообще и по технике безопасности в частности! Особенно в свете того, что больше половины народу пили до момента отправки на охоту, с трудом влезали в машины, и пытались в спешке выяснить - какое дульное сужение им ввернуть . (Так и хотелось посоветовать ввернуть свисток в зад, и идти на боковую.)
Для успешной охоты на утку обязательно иметь как минимум забродники и лодку, (лучше еще и собаку!) И хорошо бы об этом знать до приезда на охоту, (не проблема купить нужное снаряжение в Москве, проблема найти его в Сельцах.)

Вечерняя охота прошла рядом с базой - пролетел косяк уток один раз над Окой, но высоко. В общем зверя видел, охоту слышал, сам не стрелял. Тем не менее в целом доволен!!!
После вечерней охоты мы уехали, т.к. к этому моменту количество постояльцев сократилось раза в три, и перспективы воскресной зорьки были весьма туманными.

С ходу преодолев засаду перед базой, мы долго искали выезд из Сельцов - местные жители, с шумом обсуждающее какие то дела у себя дома, тут же затихали, как только я пытался достучаться до них, с вопросом о дороге на Белоомут. Это отдельный рассказ - но НАВИГАТОР и КОМПАС обязательный, как и ВНЕДОРОЖНИК!!!!

ИТОГО: Мне понравилось место, но второй раз на утку я туда не поеду, и друзьям не посоветую. Далеко, (реально эти 15 км: вся остальная дорога до Москвы покажется раем, и пролетит за 1 минуту), и не очень приспособлено именно под утиную охоту - высокие обрывы, заросшие кустарником, затопленные берега. Тем, кому нужен кабан - место отличное, при соблюдении того, что обязательно: нарезной ствол и пристрелянный ночной прицел, без этого там делать нечего. Таким образом охот база в Хворостово под Белоомутом, это: отличное место для охоты на кабана с вышки, для владельца:
1)Полноприводного автомобиля
2)Нарезного карабина и ночного прицела
3)Навигатора
4)Едущего днем!

Ночью конечно интересно, но вот эти последние 15 км: это 17 век.

Остальным гарантирован экстремальный проезд через заповедные Рязанские леса, покатушки на пароме и отдых на природе)

Kucher82
P.M.
5-9-2011 09:50 Kucher82
Подтверждаю все описанное выше. В дополнение хочу сказать, что начиная с 22-00 Владимир не отвечал на телефон. Поэтому дорога от Белоомута до базы у нас заняла 3 часа, так как не могли найти нужной дороги.
Приехав на базу увидели кучу пьяного народа - Владимир ни чем от них не отличался, я понимаю что открытие и все такое но если Вы приглашаете людей то будьте любезны хотя бы не напиваться до такой степени, а аргумент что мы приехали так поздно (02-00, с учетом двух часов блуканий по лесу) не совсем корректен.
Разместится нам было предложено в каком то бараке с тремя кроватями, без света и разбитым окном, в котором уже начали прорастать деревья. На вопрос а нельзя ли что то по приличней найти было сказано что администраторша напилась и не знает где ключи от нормальных номеров. При этом я за 3 дня до приезда звонил и бронировал места.
Утки было мало, хотя по телефону на вопрос сколько брать патронов отвечали не менее патронташа на зорьку. В самые хорошие места для охоты были расставлены друзья и местное начальство.
За утро взяли двух чирков и не заезжая на базу поехали в сторону дома.
Больше я туда не поеду.
URSUS
P.M.
5-9-2011 23:44 URSUS
Что то не больно хорошие отзывы.. Может утиная там охота так себе, собственно сейчас утка линяет, поэтому мало летает, а на кабана как? Кто нибудь ездил?
А без ночного прицела, только и прибором НВ и оптикой там точно делать нечего?
Egoist31
P.M.
6-9-2011 00:18 Egoist31
На вопрос а нельзя ли что то по приличней найти было сказано что администраторша напилась и не знает где ключи от нормальных номеров.

Улыбнуло.
SOLNTSE
P.M.
6-9-2011 07:11 SOLNTSE
Originally posted by Kucher82:

администраторша напилась и не знает где ключи от нормальных номеров


нас поселили как раз по видимому рядом с тем местом где она напивалась))мы приехали как раз часов в 11 вечера,нас поселили в комнату в основном корпусе,сказали что завтра подьем в 4 на зорьку.Ни спали мы ни минуты,на кухне шла гульба,все смеялись,орали в полный голос и так до самого подъема почти.
После зорьки пытались поспать,но как назло под окнами поставили машину,врубили какой то шансон на полную.. ну не судьба)
Runjero
P.M.
6-9-2011 08:59 Runjero
Originally posted by Kucher82:
Разместится нам было предложено в каком то бараке с тремя кроватями, без света и разбитым окном, в котором уже начали прорастать деревья. На вопрос а нельзя ли что то по приличней найти было сказано что администраторша напилась и не знает где ключи от нормальных номеров. При этом я за 3 дня до приезда звонил и бронировал места.
Утки было мало, хотя по телефону на вопрос сколько брать патронов отвечали не менее патронташа на зорьку. В самые хорошие места для охоты были расставлены друзья и местное начальство.

Русский бизнес, жестокий и беспощадный

Petr44
P.M.
6-9-2011 16:50 Petr44
Очень бы хотелось послушать мнение Владимира Вячеславовича.. .
Vinipuh2009
P.M.
6-9-2011 20:31 Vinipuh2009
Вобщем ездил я туда на ваз 2113, полтора часа по лесу, дорога до базы ,её просто нет есть только направление приехал туда в 9 утра подтверждаю все описанное выше
Originally posted by Kucher82:

Подтверждаю все описанное выше. В дополнение хочу сказать, что начиная с 22-00 Владимир не отвечал на телефон. Поэтому дорога от Белоомута до базы у нас заняла 3 часа, так как не могли найти нужной дороги. Приехав на базу увидели кучу пьяного народа - Владимир ни чем от них не отличался, я понимаю что открытие и все такое но если Вы приглашаете людей то будьте любезны хотя бы не напиваться до такой степени, а аргумент что мы приехали так поздно (02-00, с учетом двух часов блуканий по лесу) не совсем корректен. Разместится нам было предложено в каком то бараке с тремя кроватями, без света и разбитым окном, в котором уже начали прорастать деревья. На вопрос а нельзя ли что то по приличней найти было сказано что администраторша напилась и не знает где ключи от нормальных номеров. При этом я за 3 дня до приезда звонил и бронировал места. Утки было мало, хотя по телефону на вопрос сколько брать патронов отвечали не менее патронташа на зорьку. В самые хорошие места для охоты были расставлены друзья и местное начальство. За утро взяли двух чирков и не заезжая на базу поехали в сторону дома.Больше я туда не поеду.


После всего увиденного просто уехал оттуда на рыбалку не советую туда ездить с их отнашениям к гостям

Stalker-70
P.M.
6-9-2011 20:35 Stalker-70
медленно, надышавшись свежего воздуха и отойдя от впечатлений народ возвращается из БелогоОмута)

URSUS
P.M.
6-9-2011 22:54 URSUS
Да хрен с ним. Спать и в машине можно, в тишине, и питаться самостоятельно. Пару дней так - не большая беда. А вот как с кабаном-то там???
Kucher82
P.M.
7-9-2011 09:13 Kucher82
При подъезде к базе нам перебежал дорогу кабанчик на вид 2-3 годовалый. Сопровождавший нас егерь говорил что зверя много.
SOLNTSE
P.M.
7-9-2011 10:09 SOLNTSE
ходили на вышки,там полоса кукурузы длиной метров 200 наверное.вся истоптана,погрызена.
На дорогах-они там песчаные, часто видели следы и крупных кабанов и малышни.
За кабаном я думаю туда стоит ехать
Stalker-70
P.M.
7-9-2011 10:55 Stalker-70
Originally posted by Kucher82:

Да хрен с ним. Спать и в машине можно, в тишине, и питаться самостоятельно. Пару дней так - не большая беда. А вот как с кабаном-то там???


с кабаном там все в порядке, кабан есть, и немало
единственно, для кабана очень предпочтительно иметь нарезняк, и ночник, так как скорее всего выход под выстрел будет уже затемно, и как правило, чем позжее, тем крупнее выходит

по охоте на базе тоже отмечусь

по поводу дороги
меня не напрягло, хотя был на 4х4, но 99% трассы, на мой взгляд конечно, спокойно пройдет и легковушка, если перед этим сильно не шел дождь, я бы проехал и в дождь, но дабы не вводить в заблуждения комрадов рекомендую самостоятельно оценивать свой уровень вождения. Естественно, как и в других местах, лучше ехать не одному, в компании и веселее, и если что, сподручнее

до Белоомута доехать не проблема вообще, дорога песня, и пролетает не замено, далее, надо действительно ехать по лесу, и в первый раз, как я и ехал, немного очково, так как бывают развилки и понять куда чисто по наитию невозможно.

Но все проблемы решает навигатор, кто-то писал что нужен еще и компас, этого не понял, как правило, в навигаторе есть компас, или указание направления - Север, но зачем это (компас) нужно, если навигатор покажет и местность, и населенные пункты, и у меня, хотя и достаточно старый и в телефоне, даже проселочные дороги по лесу. Навигатор Гармин, точнее прога Гарминовская в телефоне Нокиа.

Безусловно, без него будет трудно, но на мой взгляд навигатор, уже вещь обыденная, и учитывая что вы хотите охотиться не на садовом кольце, у Б1, а забраться подальше от цивилизации и поближе к диким животным наличие его можно решить, даже взяв у знакомых на несколько дней.

И на мой взгляд, многие дороги соединяются, обратно я ехал по другой, чем в ту сторону, спокойно выехал, один раз подправив направление по навигатору.


Касательно размещения, конечно это не люкс, но мне достался номер вполне пригодный для проживания, а учитывая стоимость - он 100% того стоил, так как цена копеечная, мне кажется кто больше привязан к очень комфортабельному проживанию, типа душ, тв, кондер и т.д., не проблема найти такое место, естественно, за совершенно другие деньги, как за проживание, так и за остальные услуги на базе. Так как эти вещи всегда взаимосвязаны. В данном случае и проживание стоит копейки и все остальные услуги имеют такую же, очень низкую стоимость. То есть мое мнение, каждый выбирает для себя по деньгам, в том числе, и это нормально.
Приятно было что и дрова и мангал, и вообще посильную помощь, лично мне оказывали сразу и бесплатно.

По охоте,
народу действительно на открытие было валом, и лично мне тоже досталось место не фантан, с трудом добрался до воды, как надо провалился по пояс, переоделся, и залез на свалившиеся дерево, на котором и простоял часа полтора. Не лучший вариант, но если бы утка летали ниже, то я бы забил на это и получал удовольствие.

Но утка летала высоко, гонимая отовсюду очередями) Лично у меня под выстрел не пролетела ни одна.

Хотел бы подвести под этим ремарку, что это было открытие, и народу на него везде валом, я был на открытии в МО 13 августа, ситуация была не лучше, палили отовсюду, утка щемилась, с местами тоже было не просто.

Мое мнение, что в это место надо приезжать не открытие, а в любое другое время, когда народ оторвался и занялся текущими делами, идеально среди недели, я вообще стараюсь подгадывать так, и народу меньше и результат лучше.

Очень желательно иметь лодку, так вы без проблем сможете забрать реализованную птицу, ну а кому по жизни везет с хвостатым другом, то и его захватите.

Места мне понравились, лично я поеду еще, и по утям, и по кабану, так как на кабана не пошел сознательно, небыло ночника.

Как допсовет организаторам базы, если вы купите самой дешевой краски, желательно белой, и намажете пару деревьев, много не надо, достаточно полосы сантиметров 20 шириной, на спорных участках проблема будет решена.

Если кому будет нужно проконсультирую как доехать, или могу на карте проложить путь, сейчас выложил как пример с основными точками


click for enlarge 1143 X 414 203,1 Kb picture

URSUS
P.M.
7-9-2011 13:53 URSUS
2 - Сталкер-70

Ночного прицела у меня нет. Есть на карабине неплохая оптика - Пентакс и есть ПНВ. Этого, на Ваш взгляд не достаточно? Нужен еще и прицел? Опыта таких охот нет, вот и спрашиваю.

Stalker-70
P.M.
9-9-2011 10:15 Stalker-70
нужен ночник, без него это лотерея
GAO
P.M.
10-9-2011 21:02 GAO
Или мощный подствольный фонарь.
охотник62
P.M.
12-9-2011 11:38 охотник62
Originally posted by Vinipuh2009:
Вобщем ездил я туда на ваз 2113, полтора часа по лесу, дорога до базы ,её просто нет есть только направление приехал туда в 9 утра подтверждаю все описанное выше
После всего увиденного просто уехал оттуда на рыбалку не советую туда ездить с их отнашениям к гостям

охотник62
P.M.
12-9-2011 11:43 охотник62
Originally posted by Vinipuh2009:
Вобщем ездил я туда на ваз 2113, полтора часа по лесу, дорога до базы ,её просто нет есть только направление приехал туда в 9 утра подтверждаю все описанное выше
После всего увиденного просто уехал оттуда на рыбалку не советую туда ездить с их отнашениям к гостям

Господа 80%охотников находившихся на базе уехали и с уткой и с кабаном.Про администраторшу чистая правда,она больше не работает.

rapsan
P.M.
12-9-2011 13:46 rapsan
Разметить дорогу до базы не рассматриваете?
охотник62
P.M.
12-9-2011 13:53 охотник62
Originally posted by rapsan:
Разметить дорогу до базы не рассматриваете?

Вы просто ехали ночью,все дороги размечены красными лентами на нижних сучьках, многие спрашивали зачем они?И вы их наверняка видели?А так не проблема и встретить,просто был аврал.

охотник62
P.M.
12-9-2011 14:05 охотник62
Originally posted by Runjero:

Русский бизнес, жестокий и беспощадный

По размещению.Все видели базу?Были и довольно комфортабельные номера согласитесь.Просто кто приехал первый того и номер и пока был выбор выбирали лучьшее.

охотник62
P.M.
12-9-2011 14:19 охотник62
Originally posted by URSUS:
2 - Сталкер-70

Ночного прицела у меня нет. Есть на карабине неплохая оптика - Пентакс и есть ПНВ. Этого, на Ваш взгляд не достаточно? Нужен еще и прицел? Опыта таких охот нет, вот и спрашиваю.

Без ночника на поле делать нечего,а вот на вышке в лесу можно попробывать там до кормушки 40мет.Приезжал один товарищ так он из стада с двухстволки умудрился 2х выбить причем второго перезаредившись.

VIA959
P.M.
13-9-2011 00:54 VIA959
Из отчетов очень хороши и подробны описания дорог, а вот про охоту мало. Особенно копыта не отмечены практически,кроме нескольких фраз.

------
С уважением VIA.

охотник62
P.M.
13-9-2011 12:09 охотник62
Originally posted by VIA959:
Из отчетов очень хороши и подробны описания дорог, а вот про охоту мало. Особенно копыта не отмечены практически,кроме нескольких фраз.

С 3 сентября на полях взяли 3х одного секача за 200кг.и 2х 2 года кг по 80,на вышки ходят мало взяли одного сеголетка.Подранок был один секач не добрали.

pavlik21
P.M.
17-9-2011 21:17 pavlik21
Договорился на завтра по кабану!!! Как приеду отпишусь!
rapsan
P.M.
17-9-2011 21:56 rapsan
Договорился на завтра по кабану!!! Как приеду отпишусь!

Ждёмс.
pavlik21
P.M.
19-9-2011 11:42 pavlik21
Приехал домой под утро!!! Вот результат!
click for enlarge 1920 X 1434 249,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 592,9 Kb picture
Кабана много но нужен ночник и нарезное!!!
был взят в 23.10! Охотой доволен! Сел на вышку в 20.00 первые подвалили примерно через час! Потом еще но далеко. В 22.30 прибежал мой и давай гонять молодняк, Ждал когда подойдет на уверенный выстрел и метров с 50ти уложил в шею!вес, на глаз под 200ти. по организации, все очень хорошо за такие то деньги! Еще раз спасибо Владимиру Вячиславовичу!! Приеду еще раз обязательно!!
click for enlarge 1920 X 2570 582,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 315,2 Kb picture
Отдельно по дороге! Если ехать по светлому то можно проехать и на жигулях, до Селец точно! От Селец до базы километра 1,5 И есть два места где можно сесть в песок, но если есть лопата не страшно! Назад лучше ехать по светлому, Я с Селец выезжал часа 1,5 и в итоге выехал на дорогу для лесовозов!!! Думал останусь нафиг в лесу! Но Джим(сузуки джимни) не подвел! В следующий раз только по светлому!!!
click for enlarge 1920 X 2570 562,3 Kb picture
да ориентир для выезда с Белоомута через пожарку!! Так все месные едут!

rapsan
P.M.
19-9-2011 12:42 rapsan
Кабана много но нужен ночник и нарезное!!!
был взят в 23.10! Охотой доволен! Сел на вышку в 20.00 первые подвалили примерно через час! Потом еще но далеко. В 22.30 прибежал мой и давай гонять молодняк, Ждал когда подойдет на уверенный выстрел и метров с 50ти уложил в шею!вес, на глаз под 200ти. по организации, все очень хорошо за такие то деньги! Еще раз спасибо Владимиру Вячиславовичу!! Приеду еще раз обязательно!!

Спасибо! Кабаняра зачётный!!!

Озвучьте пожалуйста все расходы.

с Уважением, Михаил.

SOLNTSE
P.M.
19-9-2011 14:13 SOLNTSE
с полем!

Guns.ru Talks
На охоту
Охота на кабана в Белоомутском р-не ( 2 )