Guns.ru Talks
На охоту
Achtung! Устиново!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Achtung! Устиново!

stg71
P.M. Ц
15-2-2011 00:26 stg71
перемещено из Охота глазами участника


Если хотите испортить себе охоту - вам сюда.
Хозяйство "Устиново" в Калужской области. Сайт http://www.ustinovo.ru
Встретило радушно, разместило, накормило, обещало баньку. Собрались на вышки по кабанчику. Цены: сеголеток -10000, подсвинок - 12000, секач или свинья - штраф 40000 руб. До вышек добирались на снегоходах с салазками. Вышки добротные, стоят на полянах в лесу. Что сразу не очень понравилось - близкое расположение подкормочных площадок, от вышек в 15 метрах. Овёс насыпан,но несмотря на глубокий снежный покров, следов нет. Только красавцы снегири радовались угощению. Четыре часа проведённые на свежем воздухе окончились ничем. Думал - не повезло, но,оказалось, что и пяти моим товарищам тоже. Я не сильно опытный охотник, но со мной, на других вышках были настоящие зубры этого дела, которым бесполезно рассказывать, что в мороз, при таком глубоком снежном покрове кабаны не любят ходить на подкормочные площадки. Зверя ни кто не видел и не слышал. Проблемы даже со следами. Несмотря на заверения егеря Михаила, что кормим зверя каждый день, верилось в это с трудом. По нашему мнению, корм рассыпали накануне нашего приезда. Ну ладно, пережили, может и правда не повезло. На следующий день нам была обещана охота загоном на зайца. На 66-ом привезли на окраину деревни и сказали становиться вдоль дороги, не успели мы растянуться цепью, как егеря на лыжах побежали в загон!!, подняли там зайца и сами застрелили!!!его. Я ещё не успел дойти до моего номера, как и некоторые мои товарищи. После этого, егеря вернулись на дорогу и пошли в загон. Их не было 1.5 часа!! Хотя, кто ходил на зайца знают, что далее 500 метров не заходят и болеее 15-и минут это безобразие не занимает. О том, что нас поставили с подветренной стороны, я упомяну, но акцентировать на этом не буду. После этого мы сказали, что наохотились, и поехали на базу. Деньги нам, кстати, вернули. Оставаться ещё на один день и вновь морозить себя на пустых вышках мы не стали. А так, места хорошие, люди радушные, кормят вкусно. Поехать попить водки и попариться в бане в самый раз, а вот охотиться вряд-ли. Да, забыл. Ещё нам предложили охоту на фазана (1500 руб за голову). Например, мы покупаем 10 штук, их выпускают в поле, а мы бегаем и их убиваем, был предложен ещё способ - егерь подбрасывает фазана в воздух, а типа охотник его стреляет в лёт!! Предложить привязать фазана к колышкам они, наверное, постеснялись. Так-что вот такой печальный опыт, предостерегаю, а решать вам.
С уважением Рушан Ягудин.
onemen
P.M. Ц
15-2-2011 08:35 onemen
Это в другой раздел.Там есть рейтинг ох. хозяйств и их оценки. Перемещу.


перемещено из Охота глазами участника
dimus777
P.M. Ц
15-2-2011 09:03 dimus777
егеря на лыжах побежали в загон!!, подняли там зайца и сами застрелили!!!его

довольно распространенное явление, что егеря сами стреляют даже будучи загонщиками! и доказывать им, что приехал поохотится, а не в магазин за мясом довольно трудно, непонимают.
taupin
P.M. Ц
15-2-2011 09:11 taupin
2 stg71
Если есть интерес посмотреть другую охоту. Напишите мне.
вот можно посмотреть тут forum/110/753989
Oleg15tv
P.M. Ц
15-2-2011 11:19 Oleg15tv
Что то я так и не понял. что же такого плохого с Вами произошло. По моему все что Вам обещали сделали. Ну убили егеря зайца, но это не повод за все их ругать, надо договариваться, (без стрельбы в загоне)но ведь и заяц это не лось и не кабан. А то что кабаны не вышли, то это тоже бывает, а все остальное, Сами говорите, что все выполнено. Так что ИМХО зря волну поднимаете.
Screamer_12
P.M. Ц
15-2-2011 13:10 Screamer_12
Ну добротную вышку вряд ли станут просто так ставить..
а что следов нет, там снега много, могло занести.. в любом случае хозяйство это надо поставить в стоп лист.
CKM
P.M. Ц
15-2-2011 14:57 CKM
Если следов не было, значит и кабан там неделями не появлялся.

Вот например подкормочная площадка, у вас было похоже на это?
http://tv.eenet.ee/siga2

Сейчас там одна косуля, но вечером и ночью стекаются кабаны.

dimus777
P.M. Ц
15-2-2011 15:39 dimus777
например подкормочная площадка, у вас было похоже на это?

она может быть и в 5 раз меньше, зависит от кол-ва приходящего зверя, и в метель такую площадку заносит часа за 1,5.. .
LeFen
P.M. Ц
15-2-2011 15:40 LeFen
Originally posted by stg71:

Деньги нам, кстати, вернули


вообще то это положительный жест.
из Вашего отзыва у меня сложилось впечатление что Вам просто не повезло со зверем. хозяйство возможно неплохое.
Screamer_12
P.M. Ц
15-2-2011 15:43 Screamer_12
Originally posted by LeFen:

вообще то это положительный жест.


ну да, обычно говорят любимую Тёмой фразу: Охота есть охота! Это же не в магазин приехать. И кто вообще может гарантировать наличие зверя на выстреле?

И поминай как звали.

zveroboy300wm
P.M. Ц
15-2-2011 16:26 zveroboy300wm
Уважаемые господа охотники и форумчане!

Я, как непосредственный участник указанной в этой теме охоты, могу предложить свое видение этой ситуации.
Охочусь уже более 10 лет, причем это не единичные "гламурные" поездки в Завидово и т.п., а нормальная полноценная охотничья практика: были и заимки на болотах, и охотничьи походы на несколько дней и т.д. Первые четыре года охотничьей практики вообще ездил на охоту каждые выходные!!! Поэтому определенное представление о предмете нашего разговора имею, хотя это, подчеркну, мое личное мнение!

Кабана там не кормят вообще, потому как кабанам, особенно с приплодом, зимой кроме как на подкормочной площадке есть в лесу абсолютно нечего (есть еще возможность порыться в болоте, где оно не замерзает, но очень вкусной и калорийной пищи там не найти), а на голодном пайке они сидеть не любят. Поэтому, если кабан не вышел на эту конкретную площадку, то вышел бы на какую-нибудь другую площадку. Погода стояла тихая, не шумная, морозная, просто идеальная для кабана.

Но не то, что самих кабанов, а даже следов их пребывания в указанных местах не было обнаружено: ни продуктов жизнедеятельности животных на подкормочной площадке, ни следов их пребывания там, ни кабаньих троп, которые являются непременным атрибутом их присутствия.

Поэтому, вывод только один, вернее два: либо зверя вообще не кормят (поэтому он туда и не ходит), а корм рассыпали только накануне нашего приезда, либо нас заведомо привезли на те вышки, куда корм просто и не насыпают, а вышки, куда кабаны все-таки ходят, берегут для более важных персон, в число которых мы видимо не входим!..

Очень вероятно, что кабаны, не выдержав такого "свинского" к себе отношения, на общем собрании единогласно решили поменять ореол своего обитания с охот.хозяйства "Устиново" на территорию соседнего и более благополучного охот.хозяйства, где отношение к кабанам (да и к охотникам тоже) более внимательное, трепетное и заботливое, а кормежка кабанов более вкусная, щедрая и что самое главное - регулярная!..

Может быть они зарабатывают деньги по другому: например, говорят собственнику охот.хозяйства, что необходимо закупить 100 тонн овса или кукурузы для подкормки кабанов в текущем году и для этого нужно столько-то денег, а на самом деле покупают всего две тонны. Непотраченные деньги тут же обретают нового владельца, а собственнику говорят, что все купили, оплатили и благополучно скормили в течение осенне-зимнего периода. Не в доле остаются только кабаны ...

Что касается загонной охоты на лису и зайца, организованной на следующий день, то я и мой товарищ не то-что еще даже не шли вдоль дороги расставляться по номерам, как наши собратья по охоте, мы в этот момент еще только собирались вылезать из машины, доставая из чехлов ружья, как доблестные наши егеря (как оказалось не штатные, а вольнонаемные - привлеченные на разовой коммерческой основе) бросились внутрь предполагаемого загона, причем со стороны дороги, на которой мы должны были встать в стрелковую линию и благополучно добыли трофей в виде бедного несчастного зайца, который никак не ожидал такого вероломства со стороны егерей. Честно говоря, я впервые столкнулся с тем, что загон делался не на стрелков, а от них!!! Но наверное это новое слово в организации загонной охоты, своего рода ноу-хау!

Так что хотите получить незабываемые охотничьи впечатления, ваша дорога лежит прямиком в охотничье хозяйство "Устиново"!..

Guns.ru Talks
На охоту
Achtung! Устиново!