Guns.ru Talks
На охоту
Есть, кто охотился в Финляндии?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть, кто охотился в Финляндии?

-Dohtur-
P.M. Ц
13-2-2011 15:23 -Dohtur-
Интересны правила.. . ценник. Разрешения, лицензии и т.п.

А то бедных финов затерроризировали вежливые лоси.. . а судя по этим фактам охотников у них очень мало.

Может, кто подскажет какие адреса даже.. куда ехать можно.

На рыбалку катаемяс регулярно, всё просто - лицензия чтот около 20 евро в год, палатку можно ставить в любом месте по Закону.. . частные кемпинги вообще дёшевы. В неделю вчетвером ездили по 100 евро отдали всего. Мангалы, бани, холодильники всё входит в цену, не как у наших хапуг.. . качества обслуживания нет, зато бабок требуют мешками.

Теперь вот об охоте задумались. Я-то в России охочусь. Но в последнее время всё начинает расстраивать.

Larsen
P.M. Ц
17-2-2011 11:04 Larsen
Поищите поиском мой отчет об коллективной охоте в Финляндии, двух летней давности.
Там многие ответы на ваши вопросы найдутся.
Финляндия, в целом, закрытая страна, для иностранных охотников.
Если хотите поохотиться на коммерческой основе - ищите хоз-ва в Швеции, или Норвегии.

-Dohtur-
P.M. Ц
17-2-2011 19:12 -Dohtur-
Как раз коммерческая и не интересует.

Интересует, что в РФ называется "спортивная".

К тому же если с Финляндией срастётся, я в Таллине оружие оформлю. Там хоть нарезное сразу дают. А в Финляндии получаешь разрешение от таможни (это просто совсем после разрешения полиции). А разрешение полиции - это заявление + 60 евро. И всё. Можно пользоваться оружием любой страны ЕС, по финским местным законам (уже выяснил этот момент).

orest 2
P.M. Ц
17-2-2011 21:13 orest 2
приветствую
я в Таллине оружие оформлю

можно подробней или у вас двойное гражданство?

Larsen
P.M. Ц
19-2-2011 14:03 Larsen
В Финляндии вся земля, ну практически вся, частная. И совсем немного - гос.собственность.
Охот. коллективы договариваются с собственниками земель. Без их разрешения охотиться на их территориях нельзя.
Поэтому, если хочется поохотиться в Ф-ии :
- ищите финского охотника, и просите его пригласть вас на охоту
- он идет в свой коллектив, и говорит о вашем желании
- собрание коллектива решает, пригласить вас, или нет. Но, даже положительное решение не означает, что за "благосклонность" не придется заплатить

В Ф-ии надо оформить охот. билет. Это просто - идете в банк и платите установленную таксу, за год.
В полицию обращается тот коллектив, который вас приглашает. И на основании копии вашего паспорта и копии разрешения на оружие получается разрешение на ввоз. Действует оно полгода и является полновесным разрешением на оружие - по нему вам спокойно продадут патроны, порох, и т.п. НО!!!
Это разрешение действут только на территории Ф-ии. В Германии, эстонии или Швеции оно НЕ ДЕЙСТВУЕТ. В отличии от истинной лицензии гражданина Ф-ии, которое действует во всех странах Евросоюза и Северного союза.

-Dohtur-
P.M. Ц
19-2-2011 16:45 -Dohtur-
Originally posted by orest 2:

можно подробней или у вас двойное гражданство?


двойное

-Dohtur-
P.M. Ц
19-2-2011 16:48 -Dohtur-
Originally posted by Larsen:

Действует оно полгода


Это вы применительно к российскому говорите?
У меня другая информация. Я о ней уже писал чуть выше. Она касается оружия из стран ЕС.

Про коллективы - значит, ничего не мешает договориться с хозяином самостоятельно, без коллективов?

Larsen
P.M. Ц
19-2-2011 17:53 Larsen
Ест-но, применительно к гражданину России. Это, кстати, российкий форум И большинство присутствующих на нем - россияне.

Договориться с хозяином земли - ну, в принципе... .
А как вы это себе представляете?
Приезжаете в финский Мухосранск, выясняете, кто хозяин понравившегося леса, едете к нему, раздавливаете бутылочку самогона.... ?????

Если хочется по-мечтать или по-фантазировать - пожалуйста.
Реально возможный путь я вам уже описал.

Касательно коммерческой охоты - в районе Куоппио есть несколько хоз-в, которые принимают охотников, как своих, так и иностранных.
Но, лучше Швеция, с моей точки зрения.

DMITRY 1
P.M. Ц
20-2-2011 14:19 DMITRY 1
ТС: единственно приемлемый вариант по финансам- искать знакомца-финика, либо знакомца знакомца-финика Как выше заметил Сергей Ларсен- местные клубы крайне неохотно пускают чужаков поохотиться в своих угодьях, ну а еслу уж дадут согласие- финансово радости это не вызовет. Где-то у меня валялась ссылка на чисто коммерческий вариант- но я думаю вам он именно из-за цены и не понравится.

Larsen
P.M. Ц
20-2-2011 19:10 Larsen
И, в последние годы, там немного не так с лосем, как было раньше.
И еще - для многих в России охота на лося -забава, хобби, удовольствие.
Для подавляющего большинства финских охотников - мясозаготовка. Возможность обеспечит семью мясом по приемлимой цене.

-Dohtur-
P.M. Ц
20-2-2011 20:39 -Dohtur-
Originally posted by DMITRY 1:

ТС: единственно приемлемый вариант по финансам- искать знакомца-финика, либо знакомца знакомца-финика


вот-вот.. уже идёт работа в этом направлении... есть много знакомых там.. . но никто с охотой не связан совершенно. Бум копать...

Originally posted by Larsen:

для многих в России охота на лося -забава, хобби, удовольствие.
Для подавляющего большинства финских охотников - мясозаготовка.


Ну у меня как бы охота это и то и другое Сначала мясозаготовка, если взял, чтобы мясо было, затем можно акцент на удовольствие делать.. . различные ПА и финты разучивать...

DMITRY 1
P.M. Ц
20-2-2011 21:08 DMITRY 1
Ну вот- наличие знакомых там уже 50 проц успеха., даже если они не имеют никакого отношения к охоте. Как вариант- пустьнаведут справки в местный охотничий клуб и известят что есть желающий(ие)поучаствовать в охоте, ну а там как кривая вывезет (у меня например получилось так что знакомец сам охотник, да и вся его семья охотники- поэтому охота у нас бартером происходит)-либо за скромное финансовое вознагр.(жить-у знакомого, кушать-самостоятельно в местных магазах закупаться)., ну вот как-то так...

-Dohtur-
P.M. Ц
21-2-2011 00:54 -Dohtur-
Вот-вот.. . можно думать.. . время нужно всё равно

Я тут гдето в Ютубе ролик видел.. . вроде Норвегия мне показалось, стрельнули лосей.. . а у них специальные мотолосевозилки есть ) я поржал )) то есть подъехали на возилке такой, грузанули лося и повезли домой..

DMITRY 1
P.M. Ц
21-2-2011 10:43 DMITRY 1
... ф финке обычное дело квадриком цеплять и вытаскивать., еще странность ( ну по сравнению с нашими охотами российскими)- разбирают на мясо в цеху, а не как мы- в лесу, и потом по кускам вытаскиваем.
Еще забыл сказать: ф финке придется сдать экзамен стрелковый (на 75 м вроде- не помню уже), после этого выдадут талончик (не помню как называется) на три года., оружие лучше брать там в аренду, чем заморачиваться с вывозом отсюда (не знаю как у Сергея в Питере- может там схема отработана и вывозить легче).
Ну и до кучи- в поисковике наберите Эрапаймен- эта контора занимается чистой коммерцией в охоте... ценники они обычно выставляют по настроению
но как знать, может вам по мылу вышлют устраивающую цену.,
была еще контора одна в финке- но она к сожалению закрылась летом прошлого года.

orest 2
P.M. Ц
21-2-2011 15:12 orest 2
не про лосей и кабанов,а про гуся,скажу,что осенью 2010,в районе Порвоо
был очень хороший пролёт гуся,был там на рыбалке,сейчас буду договаривариваться с хозяином базы,чтобы выбраться туда на охоту.весной там буду,если договорюсь,то отчитаюсь

-Dohtur-
P.M. Ц
21-2-2011 15:38 -Dohtur-
Originally posted by DMITRY 1:

ф финке обычное дело квадриком цеплять и вытаскивать


Нее там какая-то специальная тележка лосевозка была.. чего и прикололо

Originally posted by DMITRY 1:

ф финке придется сдать экзамен стрелковый (на 75 м вроде- не помню уже)


Кажется - 65 метров. Первое упражнение попасть в квадрат 65х65 см в неподвижную мишень и второе - в движущуюся. Как-то так. Пока не сдашь - не допустят С нарезки!

-Dohtur-
P.M. Ц
21-2-2011 15:39 -Dohtur-
Originally posted by orest 2:

ыл очень хороший пролёт гуся,был там на рыбалке


У меня тож друзья говорили, ехали на рыбалку там гуси прямо в полях сидят и вообще рядом, не пугаются.. абалдеть сам не видел, но им верю, врать не будут.
Ждём отчёта! Как бы тоже б присоединиться.. . эх

MrSidor
P.M. Ц
9-11-2011 20:52 MrSidor
Коллеги, подниму темку. Есть идея на НГ поехать на авто с семьёй в Финляндию. Старшая будет счастлива покататься на оленях, а папа как обычно думает как бы на охоту сбегать.
Есть у кого-нить тамошние контакты организаторов?

Кстати, Сергей Ларсен, может поделитесь финскими контактами?

H&F
P.M. Ц
16-11-2011 13:32 H&F
я частенько бываю в Финимории в Лаппи! Так там погонять на оленях, хасках, да вообще с детской развлекухой всё гуд! А вот с охотой в финской Лапландии не особо. Есть у меня сотрудник охотник, так он сказал, что на сей год, на их коллектив из 12 охотников, дали токо 11 лицензий на лося, а это ой как мало для них!
Бродил я летом по лесам лапландским, не один день, искал в речках хариуса. Так вот, следов лося мало, в основном олень северный.
А Larsen правильно сказал, в Швеции намного проще, за Норвегию не могу сказать. У меня друг в Швеции живёт, грит сделаем всё в лучшем виде, всё приглашает да приглашает, я а один куй в Белую Рашу еду бить копыта )
По финимории, по отдыху зимнему, вот www.leviholidays.com Если чё, пиши, я те там дисконт хороший организую!

Larsen
P.M. Ц
25-11-2011 11:02 Larsen
Я буду в Лаппеенранте в начале следующей недели. Там есть тур.агентсво - Мааттка Верка ( ). Возьму у них реквизиты, на вскидку так - не помню. Лет 5-6 назад они организовывали охоту.
Но, особых надежд не питайте.
Лося уже прибрали местные охотнички. На Рождество и НГ охота по лосю уже закрыта.
Кабана в Ф-ии почти нет, считайте - совсем.
Птица боровая - считайте, что это модельки из чистого серебра с многократным вкраплением золота и драг.камней......

Уже утро!
P.M. Ц
26-11-2011 02:01 Уже утро!
В Финляндию надо на рыбалку ездить.

Larsen
P.M. Ц
26-11-2011 03:30 Larsen
Это правильно! Особенно хорошо снять небольшую дачу, именно ДАЧУ, а не коттедж, на берегу озера, с лодочкой. И осенью, с хорошенькой женщиной (лучше посторонней, чужой ) провести там очаровательные, неторопливые, несколько дней.....

Andy_56
P.M. Ц
18-10-2012 00:21 Andy_56
Отмечусь

Larsen
P.M. Ц
22-10-2012 21:16 Larsen
Ко всему выше сказанному могу только добавить, что в этом сезоне в Ф-ии выделили мизерное количество лицензий на лося.
Для примера, по одному коллективу 180(2010)-110(2011)-27(2012).
Что это? Результат "немудрой" политики прошлых лет или перестраховка?
Не знаю.
Guns.ru Talks
На охоту
Есть, кто охотился в Финляндии?