Guns.ru Talks
На охоту
Рейтинг охотхозяйств и аутфитеров ( оценки и к ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рейтинг охотхозяйств и аутфитеров ( оценки и комментарии ).

onemen
P.M.
20-1-2011 10:39 onemen
Тема открыта.Убедительная просьба к участникам дискуссии-ведите себя прилично,не грубите друг другу,давайте попытаемся конструктивно пообщаться.
Leon58
P.M.
20-1-2011 11:07 Leon58
Очень непростую тему вы подняли, господа! Боюсь, что не получится заполнять её информацией качественно и регулярно. Несколько лет пытались наладить подобную работу, получается, но не очень.. . Хотя в целом, было бы интересно.
Абырвалг_1
P.M.
20-1-2011 13:49 Абырвалг_1
Как хорошо, что тему открыли. Сначала тоже не хотел писать из солидарности с Романом BGH, потом подумал и решил вот что: жизнь коротка, повидать хотелось бы побольше. И тратиь свое время на посещение таких мест, как Белкина Грива ( не подумайте, что я там был, просто верю соконфятникам) совсем не хочется. Поэтому иметь такую тему, где на основании субъективных мнений энного количества человек формируется объективное реноме конкретного хозяйства, по-моему, очень полезно.
Еще одно необходимое условие - ТС должен будет следить за чистотой и порядком в своей теме, чтобы она была информативна в том аспекте, о котором я писал выше. Приведу пример образцово ведущейся темы: "Использование калибра 9,3х62, или небольшое подведение результатов" в Нарезном, ТС - Урал 1.
Теперь по делу. Хочу дать свою оценку хозяйству Владимира Tvoxotaves`a.
1. Был у Владимира 2 раза, первый раз 3 дня и второй 2 дня.
Первый раз -февраль 2010 г., цель приезда - сеголеток. Просидел 3 дня без выстрела ( первый день видел в лесу много разновозрастных стаек, но так и не вышли на подкормочную, второй - ноль, третий - секач среднего возраста.)
Второй раз - декабрь 2010, цель - сеголеток с вышки и лось загоном. Результат: первый день -сеголеток, второй день - суперзагон с 9 лосями, взяли 6 голов, лично стрелял по трем ( по N 3 можно было и не стрелять).
По системе подсчета баллов, предложенной ТС Aleksandrovka, получается, что поставить высшую оценку - 60 баллов я не могу. Хорошо, пусть сам подсчитает. Однако, второго хозяйства с таким количеством зверя я не видел нигде, даже когда в 70-е годы прошлого века бывал в НУ ОЧЕНЬ крутых хозяйствах.
2. Проживание 15 баллов. Двухместное расселение, туалет в доме, душ с горячей водой в доме. Все ОК.
3. Питание 15 баллов. Еда не ресторанная, слава богу, а вкусная домашняя еда. Голодным не останешься, скорее наоборот. Спасибо Ольге - жене Владимира.
4. 10 баллов. Нормальное было ко мне отношение и Владимира, и егерей: Ромы и Миши. Хотя, по- моему, важнее как сам руководитель относится к своей работе. Так вот, как Владимир пашет (а по-другому и не скажешь), поискать надо.
И поэтому я к нему поеду еще и не раз.

skitskit
P.M.
20-1-2011 13:59 skitskit
Хорший отчет.. . В Самару бы ентого Владимира переселить.... Нет у нас таких, одни Дай Дайки, безрезультатные...

Хозяин топика... Вы флуд то сносите... пусть только такие отчетики останутся.. . Удалил всю свою болтовню.. . оставил только по теме.. . Думаю кому тема интересна так же поступят, а кто пофлудить пришел того "порешат" хозяин топика и модераторы.. . (Эту писулю сотру завтра... )

onemen
P.M.
20-1-2011 15:00 onemen
Андрей,спасибо за понимание.
AKZ
P.M.
20-1-2011 17:47 AKZ
Был у tvoxotves дважды в прошлом году. Один раз по его приглашению в гостях. За исключением мелких замечаний, всё понравилось. Решил приехать на коммерческую охоту вместе с товарищем.
Дело было под конец сезона. Стрелять можно только сеголетков. Пробыли 2 дня. Оба без выстрела. Из-за накладок с организацией охоты мне вообще не довелось вытащить ружье из машины. Хотя другие кабаны и следы лося были. 5 баллов из 60.
Проживание можно оценить процентов в 70 от максимума. Три замечания. Был сильный мороз. В доме неважно законопачены стены и сильно дуло по ногам. Без теплой обуви для дома простуда очень вероятна. В комнатах ничего кроме кроватей. В избе шмотки на гвоздь можно повесить, а тут только разложить на полу. В красивом санузле сильно пахнет канализацией. Все это не смертельно, но на люкс не тянет. Возможно сейчас в новом доме это изменилось, но тогда было именно так.
Готовит хозяйка хорошо, но встают в доме поздно - часов в 9-10. Мы уже два часа как на ногах. Попили чайку сами и поехали смотреть город. Выезд на охоту в 12-13. Для обеда рано. Сухого пайка не было, так что до 22 без еды. Т.е. реально получилось один раз в день. Оценка - 33% от максимума.
Самое неприятное, что вызвало крайне негативноую реакцию - объявление штрафвных санкций, не оговоренных ранее и весьмя экзотических по сути. Причем перед самым выходом на охоту. Мало того, что штраф за чистый промах - 100% стоимости трофея (об этом знали), так вдобавок штраф за свинью не просто 50 тыр, а еще плюс 6 тыр за каждый эмбрион. Прайс лист отсутствует, узнать заранее об этом нельзя. Оценка 0 баллов.
Товарищ мне до сих пор поминает эту охоту...


Главное мое замечание по самой этой системе оценок состоит в том, что услугу невозможно оценить только по качеству, в отрыве от цены. Мерс выигывает у Жигулей по всем статьям, но миллионы людей почему-то покупают Жигули.. . Реальная оценка должна учитывать соотношение цены и качества.
С уважением, АКЗ.

aleksandrovka
P.M.
20-1-2011 18:00 aleksandrovka
Тема вновь открыта. После личного общения с модератором и охотниками, пишущими на этом форуме для себя сделал несколько выводов.

1. Буду удалять все сообщения, не касающиеся данной темы. Здесь можно обсуждать только конкретные хозяйства и аутфитеров в корректной форме. Грубость и хамство будут безжалостно тереться.

2. Для простоты оценки охоты добавил ещё один возможный вариант. См. первый пост после p.s.

3. Для информативности создам ещё одну тему, где не будет обсуждения, а будут только оценки и ссылки на страницы этой темы, на которых пишутся комментарии к оценкам ( со следующей среды ).

aleksandrovka
P.M.
20-1-2011 18:34 aleksandrovka
Оценка tvoxotaves.
1. Абырвалг 1. 75 баллов ( 35-охота, 15-проживание, 15-питание, 10-отношение).
2. AKZ 20 баллов (5-охота, 10-проживание, 5-питание, 0-отношение).
Средняя оценка (рейтинг) 65 баллов (100+75+20):3 (mu-mu 3стр., Абырвалг 1 5стр., AKZ 5стр.).
В дальнейшем буду после ников охотников ставить страницы на которых можно почитать отчёты.
onemen
P.M.
20-1-2011 19:04 onemen
По приглашению Андрея Горца был на охоте в Кабардино-Балкарии на тура.Всё весьма и весьма понравилось,в принципе всю поездку оценил бы в 100 баллов из 100.Есть одно НО,охота требует весьма серьёзной спортивной формы,это практически основное требование.А вот собственно как было: Охота одного дня.
aleksandrovka
P.M.
20-1-2011 19:14 aleksandrovka
Оценка "Андрей Горец".
1.onemen 100 баллов (onemen стр.5).
Оценка пока единственная. Плюс есть один положительный отзыв (skitskit стр.2).

Согласен, что вспоминать количество выездов и дней охоты - слишком сложно. Достаточно и простого отчёта к своим оценкам. Исправлю.

Кракс
P.M.
20-1-2011 20:18 Кракс
Один раз "посотрудничал" с "Славянский трофей".Переговоры вёл с Сергеем,директором этой фирмы. Отправил меня на охоту в Тверскую область,охотхозяйство "Эльта". "Слав. трофей" долго рассказывал как туда ездит на охоту и как там ему хорошо. По факту оказалось - никогда там не был,понятия не имет что там и как,представляемая им информация брехня.Ещё попопытался взять деньги сверху оговоренных.По сути данный аутфиттер хочет брать бабки просто за схему проезда. После охоты даже не позвонил поинтересоваться как всё прошло. Мои попытки связаться с ним,очень хотелось оскорбить его лично, закончились неудачей.Пришлось через его работника предать ему ,что он пи%бол,работник сказал что передал Кто с ним хочет поохотиться будть внимательны.
По самой базе ничего не могу сказать,ейный учредитель теперь мой хороший приятель,мне там всегда хорошо ,я не могу быть объективен.
Абырвалг_1
P.M.
20-1-2011 20:30 Абырвалг_1
Originally posted by aleksandrovka:

1. Абырвалг 1. 45 баллов ( 5-охота, 15-проживание, 15-питание, 10-отношение).

Маловато 5 баллов за охоту. По Вашей же системе подсчета

Для простоты предложу более ясную оценку по охоте выходного дня ( хотя, если у вас будет время и желание, то всё же лучше осветить хотя бы несколько последних охот ).

1. 60 баллов 1,2 или 3 дня охоты - зверь был каждый день.
2. 50 баллов 2 дня охоты - зверь был 1 день. 3 дня охоты - зверь был два дня.
3. 20 баллов 3 дня охоты - зверь был 1 день.
4. 0-4 балла Зверя не было.


у меня получается за пять дней три взятых зверя - сеголеток и 2 лося (третьего считать не буду, и сам бы дошел). Таким образом, 3:5=0,6. Больше 20, но меньше 50. Среднее арифметическое - 35 баллов.

Надо бы поправить. А, заоодно, и этот пост удалить.

taupin
P.M.
20-1-2011 20:33 taupin
Originally posted by Кракс:

Один раз "посотрудничал" с "Славянский трофей".


6 лет назад начинал деятельность Аутфитера работая в данной компании.
Сергей Лавриненко Редкосный негодяй, жмот, и лжец.

Описанная Вами ситуация, это рядовой случай в этой компании.
Именно из-за такого отношения я ушел в другую компанию!
Мало того человек после того как я ушел взломалмой мой электронный почтовый ящик (ЛИЧНЫЙ) и писал от моего имени разным людям письма с оскорбительным содержанием, в том числе моей девушке на тот момент.
Подлец тот еще.

Я слышал что какое то время СТ был без Лавриненко. Работал там НИКОЛАЙ. он участник этого форума, иногда появляется.
К нему нет ни каких вопросов, но я с ним и не охотился особо.
Что там сейчас не знаю.

НО!!!! НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОЛЬЗОВАТСЯ УСЛУГАМИ ДАННОЙ ФИРМЫ. (В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ДИРЕКТОР ОПЯТЬ С. ЛАВРИНЕНКО)

Кракс
P.M.
20-1-2011 20:41 Кракс
taupin

Ну вот,два одинаковых отзыва ,мой и Ваш(а мы ведь лично не знакомы),это уже не случайность а система. Можно на СТ крест поставить.Пусть люди читают.
taupin
P.M.
20-1-2011 20:43 taupin
Originally posted by Кракс:

Ну вот,два одинаковых отзыва


да только вы Клиент-охотник.
А я все таки бывший сотрудник.

Именно по этому я всегда езжу с охотниками и разбираюсь со всеми ситуевинами на месте.

aleksandrovka
P.M.
20-1-2011 20:52 aleksandrovka
у меня получается за пять дней три взятых зверя - сеголеток и 2 лося (третьего считать не буду, и сам бы дошел). Таким образом, 3:5=0,6. Больше 20, но меньше 50. Среднее арифметическое - 35 баллов.
Надо бы поправить. А, заоодно, и этот пост удалить.

Принято. Пост удалять не буду, т.к. иначе не понятно почему исправлена оценка.

NICO
P.M.
20-1-2011 22:02 NICO
Ну давайте попробуем "поднять" очень нужную тему может быть на сей раз не загадим.
В течение последнего примерно месяца я был на охоте в двух хозяйствах, разместивших свои приглашения на нашем форуме, и впечатления разительно контрастные.
Увидев приглашение на охоту в <Руднянский охотник> Смоленская область forum/110/720034 решил съездить т.к. хозяйство находиться на границе с Беларусией ,( а я там охотился) и думал в хозяйстве хотя бы частично перенят опыт соседей по организации охот, но увы. Первая охота 04-05/ 12.2010г. Транспорта нет (сказали извини сломался) и пришлось мне на своей машине, а до угодий от Рудни (там проживание в гостинице) 50км. возить егерей для поиска и обрезки зверя. В результате сделали совершенно в другом месте два <слепых> загона и естественно пустышки. Оба дня были как близнецы братья. Я искатал бак горючки возя егерей в поисках зверя. По приезду домой связался с одним из соучредителей этого хозяйства (москвич) и высказал ему своё <фи. Он принёс извинения и заверил, что все вопросы решит и местному рук-ву вставит. Не хотелось по этой одной поездке делать выводы - всякое бывает и решил ещё съездить, не смотря даже на отзывы команды с ганзы, которые там были после меня. Такая <охота> состоялась 25.12.2010г. и ни чего ровным счётом не изменилось даже появилось доля хамства. На моё сообщение , что команда с Ганзы, которая была у Вас оставила очень негативные отзывы о Вас ответили ну и хорошо, нам ни кого не надо. Денег я им не платил. Да один раз видел кабана примерно в 120м на стрелковой линии.
Оценки : охота (три дня) -2 (видел зверя), проживание -0 (хотя в городской гос-це не плохо), питание- 0, приём - 1 (спасибо что хоть с ружьём постоять дали( забыл как смайлик ставить)
Вот собственно егеря и директор хозяйства

click for enlarge 1920 X 1440 431,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 335,2 Kb picture

trophyclub
P.M.
21-1-2011 00:51 trophyclub
Originally posted by taupin:

Я слышал что какое то время СТ был без Лавриненко. Работал там НИКОЛАЙ. он участник этого форума, иногда появляется.
К нему нет ни каких вопросов, но я с ним и не охотился особо.
Что там сейчас не знаю.

НО!!!! НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОЛЬЗОВАТСЯ УСЛУГАМИ ДАННОЙ ФИРМЫ. (В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ДИРЕКТОР ОПЯТЬ С. ЛАВРИНЕНКО)

Артем я в курсе всего что на ганзе происходит ... . , а в КСТ - вроде как продавать его Сережа хочет.... . но это все слухи...

taupin
P.M.
21-1-2011 07:21 taupin
Привет Коль. Давно не видел тебя.)
aleksandrovka
P.M.
21-1-2011 11:55 aleksandrovka
Пока получается так:


1. Горец
Рейтинг 100 баллов (onemen стр.5)
Один положительный отзыв (skitskit cтр.2).

2. Неманский
Рейтинг 100 баллов (Max 333 стр.5).

3. Zdoros
Рейтинг 79 баллов (Screamer 12 стр.1).

4. tvoxotaves
Рейтинг 65 баллов (100+75+20). (mu-mu стр.3, Абырвалг 1 стр.5, AKZ стр.5).
Два положительных отзыва ( три линии стр.2, Кракс стр.2).

5. Таруса (tarusa-hotel.ru)
Рейтинг 17 баллов (Screamer 12 стр.1).

6. <Руднянский охотник>
Рейтинг 3 балла (NICO cтр.5).

Кроме того, положительные отзывы :

1. Евменович. (Сева 1973 стр.2).

Отрицательные отзывы:

1. <Славянский трофей> ( Кракс стр.5, taupin стр.5)


Окончательне итоги буду подводить раз в неделю в новой теме ( со ссылкой на эту тему, чтобы можно было почитать отзывы ) .

Прошло шесть дней с момента открытия темы. Рейтинг получили шесть хозяйств. Кроме того по двум есть отзывы. И, по-моему, рейтинг работает. По крайней мере, на мой взгляд, и лучшие, и худшие названы объективно.
Ещё раз спасибо всем, кто выставил свои оценки и дал свои отчёты.

onemen
P.M.
21-1-2011 12:20 onemen
Был у Андрея Нёманского с палатой горных охотников Выездные встречи палаты . ,были с пятницы по обед воскресения. Зверь был,добыли весьма разнообразные и многочисленные трофеи.Еда,проживание выше всяческих похвал,с отганизацией охот было несколько сбоев,но в целом охота была и состоялась.
BGH
P.M.
21-1-2011 12:33 BGH
Ну давайте попробуем.

Неманскому некорректно баллы ставить. Был у Андрея раз 7-8 наверное в течение трех лет (ух, как время летит ). Дело в том, что не он является непосредственным организатором охот. Там есть Нарочанский парк и несколько ЛОХов. Я охотился почти везде, поэтому оценки нужно по-хорошему выставлять им, а не Андрею. Андрею можно поставить максимальные баллы за проживание, питание и субъективную оценку, но результативность охоты не в его силах. По белорусским хозяйствам тоже не все ровно. Общий уровень сильно падает на глазах. Кроме того, зависит от вида и времени охот. В одном ЛОХе я охотился с подхода - великолепно! Вечером стрелял по косуле, потом по кабану, на утро стрелял по косуле. Ну просто 70 баллов из 60 Буквально через пару месяцев ездили туда же на загонную - я бы поставил минус 15.. . Ну и как тут оценивать?

tvoxotaves. Был один раз. К сожалению. Хочу еще Охота с подхода на трофей лося. Видел на выстреле трех трофейных рогачей, по одному стрелял. Проживание и питание меня полностью устроили (сейчас изменились, но я в новых условиях еще не был). Так что 100 баллов.

Позже наверное еще про кого-нибудь напишу, названий многих хозяйств не помню

Originally posted by AKZ:

Главное мое замечание по самой этой системе оценок состоит в том, что услугу невозможно оценить только по качеству, в отрыве от цены.


Не совсем согласен. По питанию и проживанию - может быть. Хотя если меня заранее предупредят об условиях, то мне любые сгодятся. А вот по охоте другое дело. Если охота плохая, то я даже бесплатно не поеду. Поэтому в этом смыле важно только качество, понятие дорого-дешево у каждого свое.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
21-1-2011 12:55 onemen
если меня заранее предупредят об условиях, то мне любые сгодятся. А вот по охоте другое дело.

Трудно не согласиться.
CEBA1973
P.M.
21-1-2011 14:59 CEBA1973
ДОБРОГО ДНЯ !
Готов добавить про Тарусу.
по пунктам :
1. ноль
2. 15
3. 15
4. охоты не было, потому как и дичи вроде как там нет.

В двух словах. Были в прошлом году (на выходные), компанией охотников из четырёх человек. Жили в коттедже. Еда и проживание отличное. Брали подсадных на прокат (там же на месте)и ходили на лужу, та которая внизу.
Как место на которое можно поехать водки попить, оно не плохое. Но вот за охотой, это лучше в другое место. Моё субъективное мнение.
С Уважением ко ВСЕМ !!!

aleksandrovka
P.M.
21-1-2011 18:06 aleksandrovka
4. охоты не было, потому как и дичи вроде как там нет.

Пока, для себя, по п.4 поставлю ноль. Общая оценка 30. Если не согласны, то поправьте.

Modano
P.M.
21-1-2011 18:36 Modano
Originally posted by BGH:

Ну и как тут оценивать?


Бываю на охотах в одном хозяйстве.Всё устраивает и условия проживания,и охоты, и отношения,но бывало,что уезжал пустым.Но это никоим образом не отражалось для меня на "рейтинге" этого хозяйства.Исход охоты зависит от многих факторов,в том числе и тех,на которые устроители не могут повлиять.Поэтому мне представляется неудобным оценивать по 60 баллов(по количеству зверей/дней).
aleksandrovka
P.M.
21-1-2011 19:15 aleksandrovka
Поэтому мне представляется неудобным оценивать по 60 баллов(по количеству зверей/дней).

Посмотрев на высказывания участников форума, а так же на уже выставленные оценки и то, как охотники подходят к их формированию, согласен, что и оценка по охоте может быть сделана на субъективном подходе. Единственное, на чём хотелось бы настоять - это на том, что оценка за охоту должна занимать более 50% от общей оценки хозяйства. Т.е. будем исходить из тех же 60 баллов. При выставлении этой оценки просьба всё же быть близким к критериям, изложенным в моём первом посте. Ведь, если Вы уезжаете пустым редко, то и оценка может быть близка к максимальной ( но не 60 баллов ). Если же через раз ( к примеру ), то и оценка соответствующая. Хозяйство и так (если Вас там всё устраивает) автоматом получит 40 баллов. А охота? Здесь постарайтесь быть объективным.

Когда будет больше откликов с комментариями, наверняка сделаю какие-то уточнения в формировании оценок. Тема новая и сразу всё продумать тяжело.

А так оценки (состоящей из четырёх составляющих) вместе с Вашими комментариями - вполне достаточно, чтобы эта тема достигла своей цели:

1. Помочь охотникам разобраться в море предложений. Прочитав чьё-то объявление, Вы можете посмотреть общую оценку и комментарии тех, кто уже посещал данное хозяйство ( или работал с аутфитером ) .
2. Охотпользователям и аутфитерам увидеть, над чем им надо работать. Ведь сколько людей, столько и мнений. И даже один отрицательный отчёт говорит о том, где Вы не доработали.

апилар
P.M.
22-1-2011 12:25 апилар
Был в Тарусе в феврале 2010 г.Договорился с директором,по приезду меня ждал егерь на уазике.Он отвез на вышку,сидел вместе со мной.По светлому вышли 4 взрослых,после них секач,затем свинья с поросятами.Я взял одного сеголетка.Охота заняла 1,5 часа.На базе ободрали,ночевать не стал,вернулся домой.Вроде все по уму.
Это насчет дичи.Может за год что-то изменилось.
skitskit
P.M.
22-1-2011 14:05 skitskit
Originally posted by aleksandrovka:

1. Горец
Рейтинг 100 баллов (onemen стр.5)
Один положительный отзыв (skitskit cтр.2).


1)От меня тоже 100 баллов , если не учитывать никому на охоте не нужный спутниковый телевизор.. . А если учитывать то 95.. . Но кому он нужен этот телек.. (уберите его из баллов.. . )

Думаю в баллах нужен еще один пункт.. . Доступность охоты для людей со средней физической подготовкой.. Моей , как думал, выше среднего, хватило едва, едва.. . . Тут у Горца будет 1 балл из 10(для среднего горожанина как говорится на грани возможностей организма), лошадок бы.. . хотя Андрей(Горец)говорит , что в этих местах и этот вездеход гор не подойдет...

2)Охотхозяйство Военно охотничьего общества.. Самарская обл. Смольковское.. Председатель жук-ЖУЧАРА(Масюков В.А)--содрал за проживание 2ночи за двоих 6300, что заранее оговорено небыло(условия этого проживания и обслуживания читайте ниже), егерь(Ботов... ) хам и неумеха...

1---Охота--4 балла ... следы есть(искали оленя), на лося(видели много) был готов доплатить у лоха нет лицензии(начало сезона) , егерь полный лох и лентяй или издевается.
2--Проживание 5 баллов... в прошлом хороший коттедж, но запущенный и давно не ремонтированный, жить можно , отопление и кровати есть.
3--Питание--1 балл есть посуда и плита...
4--Профессионализм и отношение==0 Егерь хам(спокойный я, да и с девушкой ездил, обычно таким в рыло стучат).. . дела не знает,хамит,порой МАТОМ , на охоте не видит ни зверя, ни следов... или делает вид и издевается... (хотя было предложено и предложение с энтузиазмом принято, 10тыр сверху за хорошие рога,до того конечно как хамить стал)

Надо вспомнить , кто тут грубил на форуме и порекомендовать , как "другу"...

Ну что форумчане.. . как вам?

<Руднянский охотник>
Рейтинг 3 балла (NICO cтр.5).

<Славянский трофей> ( Кракс стр.5, taupin стр.5)

Наверное в сравнении с Самарским Военным(10 баллов) обществом теперь супер... ? Все познается в сравнении...

Могу еще про устроителей(аутфитерами назвать сложно) Юлю с Виталей из Самары рассказать.. . Вообще "Бонни и Клайд"..... (хотя лайки у них хорошие)

aleksandrovka
P.M.
22-1-2011 17:59 aleksandrovka
От меня тоже 100 баллов , если не учитывать никому на охоте не нужный спутниковый телевизор.. . А если учитывать то 95.. . Но кому он нужен этот телек.. (уберите его из баллов.. . )

Согласен, что для охотников этот пункт очень редко когда важен. Он больше включен для охотпользователей. Иногда ( а это происходит чаще всего в пик каких-либо спортивных мероприятий ) охотники задают вопрос. А можно ли у вас посмотреть.. .


Вообще, по моему мнению, высший балл ставится, когда стремиться уже не к чему (в идеале). И оценка в 100 баллов ( как и максимальная по пунктам ) должна даваться только в этом случае. Но признаемся честно сами себе. На сегодня, наверное, нет НИ ОДНОГО идеального хозяйства. И критика ( по возможности доброжелательная ) охотопользователями должна только приветствоваться.

Более того, на сегодня в PM начинают обращаться охотпользователи с поддержкой этой темы. Пока не буду об этом детально говорить. Но при подведении итогов голосования ( в новой теме ) думаю указать их. К тому времени хочу составить обращение охотпользователей к охотникам на основании нашей переписки.


Думаю в баллах нужен еще один пункт.. . Доступность охоты для людей со средней физической подготовкой..

Детализизировать какие то специфичекие охоты довольно трудно. Вообще, после отзывов участников опроса ( огромное им за это спасибо ) думаю, что какие то моменты можно и упростить. На сегодня, если учесть и комментарии (идеально, коротко и ясно, как в отчёте 114. Только оценка не поставлена. ) к оценкам, то всё довольно информативно.

LeFen
P.M.
22-1-2011 19:08 LeFen
в отрицательные отзывы забыли добавить печально известную Белкину гриву.
aleksandrovka
P.M.
22-1-2011 19:31 aleksandrovka
в отрицательные отзывы забыли добавить печально известную Белкину гриву.

В данной теме ни оценок, ни отзывов об этом хозяйстве не было.
Моя задача, лишь подводить итоги. И, пока тема новая, выработать методику выставления оценок, которая устроит большинство охотников.
В дальнейшем, в идеале, в этой теме должны остаться лишь оценки охотников с небольшими комментариями. Идеально, если будут ссылки на темы, где даются подробные отчёты по охотам.

NICO
P.M.
22-1-2011 23:58 NICO
Второе хозяйство где я побывал 12-13/01.2011г. это "Квант" Тверская обл.(Tvoxotaves) отчёт Вот так у нас
Общий балл - 100 Очень понравилось
LeFen
P.M.
23-1-2011 00:53 LeFen
Белкина Грива
1. 0 баллов. зверя нет, потому что и охотхозяйства нет. если и бывает зверь то проходной.
2. 7 баллов. проживание в отдельных номерах по 2 человека. душ есть, а вот с горячей водой плохо. холодная вода воняет сероводородом (болотная), поэтому приходилось умываться минералкой.
3. 3 балла за питание. питание на базе как в больнице. ужасная еда и порции как для школьников, а не для взрослых мужиков. приходилось есть то что привезли с собой.
4. 0 баллов. професионализма егерей нет и в помине.
Общий балл 10. и мое мнение Я ТУДА БОЛЬШЕ НЕ ПОЕДУ И ДРУГИМ НЕ СОВЕТУЮ.
aleksandrovka
P.M.
23-1-2011 11:43 aleksandrovka
Этот пример поста,потому что модераторский?!Ну как без реверансов. Ничего страшного,что не совсем так,как по предложенной методике.

Это пример поста, где дана ссылка на тему, в которой все желающие могут более подробно посмотреть, что и как. Сам пост короткий, ясный и не засоряет тему. Появился и другой пример. Отчёт NICO стр.6. Если оценка будет не максимальной (минимальной), то надо расшифровать ее по пп.1-4.

Методика пока только вырабатывается. И я всё больше склоняюсь к тому, чтобы не менять оценок, выставленных охотниками. Все, кто ставит оценки, отлично понимает, какими критериями надо пользоваться и наверняка читал первый пост в этой теме. И одна оценка ( пусть чуть завышенная или заниженная ) не сделает погоды. Ведь и так объективная картина должна складываться из множества субъективных мнений.
Единственно, могу где-то поправить оценку ( Абырвалг 1, СЕВА1973 ), пока тема новая ( и то с разрешения того, кто выставил оценку).

Абырвалг_1
P.M.
23-1-2011 14:04 Абырвалг_1
Вчера съездил.Хозяйство "Кречет" с одноименной базой.200 км от Москвы, Смоленская область, Вяземский р-н. Молодое - открылись в 2007 году, 12 тыс.га, в основном, полузаросшие поля и ивовый мелятник, высокого леса меньше 20%. Базу построили год назад - приличный 2-хэтажный коттедж за бетонным забором. Предлагают охоту - лось, кабан, лиса, заяц, тетерев, болотная и полевая дичь. Кабана в прошлом году весной насчитали 100 голов. Получили 45 лицензий. Закрыли больше половины.
Цель охоты - сеголеток. Доставка на вышку на УАЗике. Вышки на 5-. Полностью закрыта и остеклена, изнутри общита утеплителем (звукоизоляцией), подоконник, вращаюшийся стул со спинкой родом из офиса.Пол засыпан деревянной стружкой(звукоизоляция). Дистанция стрельбы 30 метров (дана рекомендация, что надо бы и побольше). За 4 часа кабаны выходили 3 раза, поодиночке. К сожалению, все крупные. Развлекался тем, что приручал их к свету подствольника. У моего товарища крупняк выходил 2 раза группами по 3 кабана.
Рейтинг.
1.Результативность -20 баллов. Может просто не повезло с сеголетком.
2.Проживание - 10 баллов. Номера 3-4местные. Туалет и душевая кабина в доме. Горячая вода. Билльярд, спутниковое телевидение 200 каналов.На ночь не оставались, после охоты поехали домой.
3. Питание -1 балл. Предоставляется посуда, есть плита, холодильник, электробойлеры для воды. В планах начальства обзавестись поварихой.
4. Отношение персонала. -10 баллов. Ребята нормальные, работают.
Выводы: база очень перспективная, осенью можно попробовать еще раз.

Итог -41 балл. Оценка по охоте изменена после корректировки оценочной системы.

aleksandrovka
P.M.
23-1-2011 20:02 aleksandrovka
Хозяйство "Кречет" с одноименной базой.200 км от Москвы.

Было бы здорово, если бы Вы указали область .
А само хозяйство знает о существовании данной темы? Многие охотники и хозяйства даже не догадываются о существовании данного ресурса (GUNS.ru). Уверен, что если хозяйство перспективное, то, как минимум, будет не против выставления ему оценок.
Вообще, согласен, что в рейтинг нужно включать не только хозяйства, которые на сегодня дали объявления в этой теме. Только, желательно указывать, как их можно найти.
Саму оценку, я думаю, можно и нужно выставлять всё же по субъективным ощущениям (говорил об этом чуть выше). Ваш отзыв довольно позитивный. И на Вас, и на Вашего товарища зверь выходил, конец сезона. Поэтому оценка в 4 балла за охоту, по моему, занижена. Ведь пока хозяйство получает только 25 баллов при, в целом, позитивном отзыве. В любом случае окончательная оценка - Ваша.

aleksandrovka
P.M.
23-1-2011 20:38 aleksandrovka
Может я ошибся?!

Огромная просьба к участникам. Писать по существу. А именно:
1. Оценки и комментарии.
2. Предложения по формированию оценок ( лучше в РМ ).
3. Замечания к ведущему темы, если видна какая-либо предвзятость.

Сам пока не могу удалять флуд. Выскакивает ошибка2. Поэтому всех участников прошу с пониманием отнестись к моей просьбе.

Заранее, спасибо.

Абырвалг_1
P.M.
23-1-2011 20:47 Абырвалг_1
Originally posted by aleksandrovka:

Было бы здорово, если бы Вы указали область .
А само хозяйство знает о существовании данной темы? Многие охотники и хозяйства даже не догадываются о существовании данного ресурса (GUNS.ru). Уверен, что если хозяйство перспективное, то, как минимум, будет не против выставления ему оценок.
Вообще, согласен, что в рейтинг нужно включать не только хозяйства, которые на сегодня дали объявления в этой теме. Только, желательно указывать, как их можно найти.
Саму оценку, я думаю, можно и нужно выставлять всё же по субъективным ощущениям (говорил об этом чуть выше). Ваш отзыв довольно позитивный. И на Вас, и на Вашего товарища зверь выходил, конец сезона. Поэтому оценка в 4 балла за охоту, по моему, занижена. Ведь пока хозяйство получает только 25 баллов при, в целом, позитивном отзыве. В любом случае окончательная оценка - Ваша.


Отвечаю по пунктам.
Местоположение-Смоленская область,Вяземский р-н.
Знает ли оно о Ганзе? Не знаю, не уверен. Вообще с директором не общался, не было его...
По- поводу заниженной оценки( 4 балла за охоту): эта оценка поставлена согласно Вашей балльной системе. С одной стороны - сеголетков не было, с другой - не плохо провели время . Не знаю, как тут быть...
Наверно, истина где-то посередине. Те, кому нужна 100% гарантия охоты -не поедут, а руководству хозяйства есть над чем работать.
aleksandrovka
P.M.
23-1-2011 21:04 aleksandrovka
По- поводу заниженной оценки( 4 балла за охоту): эта оценка поставлена согласно Вашей балльной системе.

Давайте, на сегодня, все вместе договоримся.

Оценку за охоту можно ставить субъективно.

Конечно, нельзя её выставлять 60 баллов, если результат не 100%. Но и ставить 4 балла, если зверь был у двух охотников, да ещё под конец охоты - тоже мало (ИМХО). Иначе будет получаться, что следы в лесу и зверь, которого видели два охотника из двух - одно и тоже. И правильнее, в этом случае, всё же ставить субъективную оценку. И то, что в Вашем случае истина посередине - полностью согласен. Поменяете оценку за охоту?

Исправлю подход к жёсткому выставлению оценок за охоту в своём первом посте.


Guns.ru Talks
На охоту
Рейтинг охотхозяйств и аутфитеров ( оценки и к ... ( 3 )