Guns.ru Talks
На охоту
Охота на косулю в Белорусии + олень и лось ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на косулю в Белорусии + олень и лось

Евменович
P.M.
12-5-2011 20:30 Евменович
Originally posted by -SKY-:

Игорь Анатольевич, ответ мой получили?


Получил и т.д.
Что-то теперь Вы замолчали?
-SKY-
P.M.
13-5-2011 09:57 -SKY-
я же вам звонил.. .
VladimirF
P.M.
28-5-2011 21:26 VladimirF
Хотел приехать к Вам на пару дней в июне, числа10-го интересует трофейная косуля, и кабанчик нетрофейный
Евменович
P.M.
1-6-2011 14:34 Евменович
Всем, добрый день!
Есть интересное предложение по охоте на косулю и кабана под г.Минском 14-16 июня.
Кто заинтересовался -- пишите в P.M.
С уважением.
Евменович
P.M.
2-6-2011 21:56 Евменович
Originally posted by Евменович:

Всем, добрый день!
Есть интересное предложение по охоте на косулю и кабана под г.Минском 14-16 июня.
Кто заинтересовался -- пишите в P.M.
С уважением.

Проехали!

Vitus71
P.M.
2-6-2011 22:32 Vitus71
Вернулись с коллегами с охоты на косулю/кабана под Могилевым, организованной в последний weekend мая 2011 фирмой г-на Евменовича. За по-сути 2 дня охоты (вечер пятницы-утро субботы и вечер субботы) на троих добыто 4 самца косули и один трофейный кабан. Всё с подхода.
Хотелось бы отметить профессиональную организацию поездки вцелом, хорошие условия проживания и особо - профессионализм занимавшихся с нами егерей. Честно говоря, придраться не к чему. Отличная коммерческая охота с хорошим результатом и за адекватные деньги.
РБ порадовала прекрасными дорогами, чистыми обочинами, опрятными деревеньками и очень доброжелательными людьми. Обязательно вернемся туда еще.
zdoros
P.M.
3-6-2011 22:54 zdoros
Вернулись с коллегами с охоты на косулю/кабана под Могилевым, организованной в последний weekend мая 2011 фирмой г-на Евменовича. За по-сути 2 дня охоты (вечер пятницы-утро субботы и вечер субботы) на троих добыто 4 самца косули и один трофейный кабан. Всё с подхода.
Хотелось бы отметить профессиональную организацию поездки вцелом, хорошие условия проживания и особо - профессионализм занимавшихся с нами егерей. Честно говоря, придраться не к чему. Отличная коммерческая охота с хорошим результатом и за адекватные деньги.
РБ порадовала прекрасными дорогами, чистыми обочинами, опрятными деревеньками и очень доброжелательными людьми. Обязательно вернемся туда еще.

Моя родина.Раскажите по -подробнее как была организована охота,время выхода зверя,на каких полях,оружие ,дистанция и все что считаете возможным.Чисто проф. интерес.
Vitus71
P.M.
6-6-2011 11:44 Vitus71
Originally posted by zdoros:

Моя родина.Раскажите по -подробнее как была организована охота,время выхода зверя,на каких полях,оружие ,дистанция и все что считаете возможным.Чисто проф. интерес.

Были втроем. Жили вместе на базе. Охотились, ессно, по-отдельности. На каждого приходилось по сопровождающему (он же водитель) плюс три егеря. Охота проходит с 6 вечера до 9 утра с перерывом 2-3 часа на сон когда уже совсем темно. Охота чисто ходовая - выгружают тебя на краю поля (чем засеяно бог его знает, не колхозник я) с одним из егерей и вперед. Остальные разбредаются по окрестностям, лезут на деревья и т.п. В общем помогают всячески обнаружить зверя.
Дистанции выстрела у меня были (2 косули+кабан) все не дальше 120м. Косули так вообще метров 60-80. Оружие - Benelli Argo 300.WM Калибр, конечно, для косули великоват. С таких дистанций шьет ее напрочь любой пулей. В связи с этим отбегает метров 100 от места попадания. Приходилось искать в траве. Но с таким количеством персонала это проблемы не составляло.
Трофеи выдали в виде первично обработанного черепа с рогами и без нижней челюсти. От кабана, ессно, клыки (22 см). Ну и мясо замороженное. Разделано, кстати, отлично. Кости почти все вынуты, всё поделено на порционные куски, а не так как часто у нас бывает - абы как полутушей с жиром и костями.
Вот как-то так. Если что-то еще интересует, спрашивайте.

Чукля Чунь
P.M.
6-6-2011 21:44 Чукля Чунь
Похоже по ощущениям?
Приходилось искать в траве. Но с таким количеством персонала это проблемы не составляло.

800 x 533
Разделано, кстати, отлично. Кости почти все вынуты, всё поделено на порционные куски, а не так как часто у нас бывает - абы как полутушей с жиром и костями.
Вот как-то так. Если что-то еще интересует, спрашивайте.

click for enlarge 1470 X 1026 179,4 Kb picture

Евменович
P.M.
6-6-2011 21:58 Евменович
И не лень было картинки искать?
Vitus71
P.M.
7-6-2011 11:19 Vitus71
Originally posted by zdoros:

Моя родина.Раскажите по -подробнее как была организована охота,время выхода зверя,на каких полях,оружие ,дистанция и все что считаете возможным.Чисто проф. интерес.

Кстати, еще один момент. Есть ночник - берите. У нас получилась нестыковка. Г-н Евменович сказал: "Вы можете взять ночник, но.. . времени вполне достаточно, чтобы добыть зверя без ночника". Ну мы и не взяли :-)
А реально надо было. Мне повезло взять зверя в светлое время, а на коллегу моего кабаны выходили уже хорошо затемно и без ночника он не смог сделать уверенный выстрел.

igor56
P.M.
7-6-2011 12:44 igor56
чем засеяно бог его знает, не колхозник я

А я, хоть и не колхозник, но чем засеяно поле, где, с помощью какой техники - знаю всегда. Ибо все свои охоты почти всегда готовлю сам и не зная многих особенностей - можно остаться без удачи Например: если посеяли два поля возле леса одной и той же культурой (допустим овсом) - предпочтительнее охотится на том, которое было засеяно с помощью советской, а не иностранной техники. Ибо на первом поле сверху забороненой земли, на разворотах возле леса будет обильно валяться много зерна, которое активно подбирают голуби, другие птицы, ночью - кабаны. Иностранная же техника сеет более аккуратно и экономно - всё зерно закопано на положенную глубину в землю, закопано, да еще сверху "прихлопано", что бы ветром не выдуло. Сверху зерна почти нет. На таком поле зверю очень нужно потрудиться, что бы свой аппетит утолить, выкапывая из земли по овсинке. Поэтому такие поля он не уважает. Кабан более любит, как я отмечал, поля, засеянные старой техникой, да ещё пьяными сеяльщиками
Евменович
P.M.
7-6-2011 13:20 Евменович
Originally posted by igor56:

Сверху зерна почти нет. На таком поле зверю очень нужно потрудиться, что бы свой аппетит утолить, выкапывая из земли по овсинке.

Первый раз слышу, чтобы кабан выкапывал по одной овсинке на поле (я так понимаю сразу же после посева). Ему (кабану), что -- делать больше нечего. Во время посева овса: в лесу, болотах и полях корма свинарику очень много (он даже на подкормочные площадки, где зерновые насыпаны кучками, перестаёт ходить). Или Вы говорите о каких-то совсем гиблых местах, где кроме засеянных полей вообще нет ничего живого.

igor56
P.M.
7-6-2011 14:42 igor56
Или Вы говорите о каких-то совсем гиблых местах, где кроме засеянных полей вообще нет ничего живого

Да нет, центральный район. Если в РБ, совсем рядом с моим родным городом Унечей Брянской области, охота в это время открыта на кабана, то в Московской области я пока получаю удовольствие от ночных наблюдений зверей. Да и желания их стрелять в это время худых, длинноногих, полысевших (с не трофейным видом головы) особого нет.
Подбирать рассыпанное при посеве зерно выходят регулярно, как на кормовую площадку. По зернышку, конечно, не выкапывают из земли (могут лишь немного сделать поройки - несколько участков в посеянных рядках зерна по 1-3 метра длинной), но то, что рассыпано, валяется сверху (а валяется обычно на разворотах сеялки у края поля и там, где зерно засыпают в бункер сеялки) - вылизывают очень хорошо. Подбирают все зерновые, но особенно любят смеси с горохом, кукурузу - очевидно, потому что более объемная и вкусная пища.
Особенно интересно наблюдать, как стадо из 10 и более голов, выйдя на засеянное кукурузное поле, старательно, почти при полной тишине, пропалывает каждый свой выбранный рядок. В последующем в этом месте вырастет бурьян с редкими торчащими из него кукурузинами, которые звери пропустили во время "прополки". А ведь в это время много корма и в лесу - сочные, растущие побеги трав, корешков. Но, не смотря на это, любит зверь посещать ниву, из года в год - картина одна и та же. Кстати, после дождичка особенно легко вести учет наличия зверя в этом районе - все следы, включая поросят этого года, очень четко видны на вспаханной и забороненной "следовой полосе".
Евменович
P.M.
7-6-2011 15:11 Евменович

Очень красиво написано. Душевно. Спасибо большое.
zdoros
P.M.
7-6-2011 18:48 zdoros
Первый раз слышу, чтобы кабан выкапывал по одной овсинке на поле (я так понимаю сразу же после посева). Ему (кабану), что -- делать больше нечего. Во время посева овса: в лесу, болотах и полях корма свинарику очень много (он даже на подкормочные площадки, где зерновые насыпаны кучками, перестаёт ходить). Или Вы говорите о каких-то совсем гиблых местах, где кроме засеянных полей вообще нет ничего живого.
G
По одной может и не капает,но активно посещает поля сразу после сева и себе на ум откладывает что там будет осенью.
Евменович
P.M.
7-6-2011 21:15 Евменович
Originally posted by zdoros:

... себе на ум откладывает что там будет осенью.

В таком ракурсе -- соглашусь.

Чукля Чунь
P.M.
8-6-2011 09:05 Чукля Чунь
И не лень было картинки искать?

Не лень
Впрочем,как и читать вот это,казалось бы тоже об охоте в той же Беларуси...
Охота в стране белых аистов

Не чувствуете две небольшие разницы?
Извините,что несколько загадил ваш коммерческий топик.

igor56
P.M.
8-6-2011 09:42 igor56
себе на ум откладывает что там будет осенью

Конечно, кабан зверь умный, так же ведет своеобразную разведку. Но не только он посещает свежезасеянные поля для этого, он на них ещё и активно кормится. Особенно хорошо следы его выходов видны очень рано, когда занимается рассвет. В это время остается ещё очень большая вероятность и застать зверей на поле. На ещё не утоптанной молодой тянущейся вверх на окраине поля траве очень хорошо заметны темные полосы сбитой росы на свеже примятой траве - места выходов и уходов зверей с кормежки, на поле - темнеющие, ещё не успевшие подсохнуть и слиться в одном цветовом фоне с остальным полем места небольших пороек (просто сдвинутая рылом земля зерновых грядок), темнеющие пятна на земле в тех местах, где зверь поработал своим комбинированным пылесосом, собирая рассыпанное по поверхности зерно, слабозаметные на мелкораздробленной сухой земле отпечатки копыт, примятые, вдавленные в землю зверем редкие травинки и молодые ростки всходящих побегов.
Встанет солнышко, подсохнет роса и свежеоголенная кабанами земля, всё сольется в едином колере - и пропадут следы посещения зверями поля. И уж только глаз опытного, сведущего в таких делах человека при обходе поля пешком (а не при объезде не на машине) может заметить следы посещения зверей.
Евменович
P.M.
8-6-2011 14:31 Евменович
Originally posted by Чукля Чунь:

Извините,что несколько загадил ваш коммерческий топик.

Не извиняйтесь, Николай. Вы совершенно не загадили мою тему. Даже наоборот -- эта ссылка более красочно показывает прелести охоты в РБ и является отличной рекламой. Охоты, проведённые в Белоруссии даже без моего участия и красиво описанные, -- прекрасная помощь мне (на будущее) и людям, живущим в РБ.
Моё дело -- организовать хорошую охоту на моей РОДИНЕ (Беларусь), а форму, в которой написать отчёт выбирает сам охотник.

С уважением.

Чукля Чунь
P.M.
8-6-2011 14:52 Чукля Чунь
Моё дело -- организовать хорошую охоту на моей РОДИНЕ (Беларусь), а форму, в которой написать отчёт выбирает сам охотник.

Ну и хорошо.
Удачи Вам от чистого сердца.
Vitus71
P.M.
8-6-2011 15:09 Vitus71
Originally posted by Чукля Чунь:

Не лень
Впрочем,как и читать вот это,казалось бы тоже об охоте в той же Беларуси...
Охота в стране белых аистов

Не чувствуете две небольшие разницы?
Извините,что несколько загадил ваш коммерческий топик.

Даа.. . впечатляет. Это ж сколько у человека времени свободного в жизни такие опусы сочинять! Завидую белой завистью. Отчет действительно красив и полезен, нет слов. У меня сил и времени не хватило не то что написать такое, даже просто прочитать. Нервно курю в сторонке.
Чувствуя скрытый упрек в цитате могу сказать, что я и не претендую чтобы мои полторы строчки называть отчетом. Так, отметился что был и всё нормально.

Чукля Чунь
P.M.
8-6-2011 15:17 Чукля Чунь
Подозреваю,что "этакое" рождается экспромтом и пишется на одном духу
Люди современные романы на 500 страниц за сутки пишут.. .
Евменович
P.M.
8-6-2011 17:04 Евменович
Originally posted by Чукля Чунь:

Удачи Вам от чистого сердца.

Спасибо!
Будем стараться.

Евменович
P.M.
27-6-2011 18:47 Евменович
Поправил цены в первом посту с учётом на 2011 год.
Всем успешных охот!!!
С уважением.
takhir76
P.M.
28-6-2011 16:52 takhir76
Добрый день!
Сориентируйте по ценами срокам на индивидуальную охоту по косуле или оленю (включая проживание,оформления всей документации и т.д). Планы приехать к вам на два-три дня с Киева( я+супруга). Кабан не интересует
Абырвалг_1
P.M.
29-6-2011 12:07 Абырвалг_1
Добрый день!
Соринтируйте, пож-та, по срокам, ценам и месту. Интересует косуля и кабан. В РМ.
Евменович
P.M.
8-7-2011 17:49 Евменович
Originally posted by Абырвалг_1:

Соринтируйте, пож-та, по срокам, ценам и месту. Интересует косуля и кабан. В РМ.


Извиняюсь. Сегодня повторился в P.M.
Евменович
P.M.
28-7-2011 17:46 Евменович
Извините, но сделаю АП!
Евменович
P.M.
8-8-2011 18:52 Евменович
Трофеи косули (400 и 455гр.), добытые 10 дней назад:
click for enlarge 1920 X 1440 806,7 Kb picture

P.S. Приношу извинения за не совсем эстетичный вид.

Евменович
P.M.
5-9-2011 18:15 Евменович
Все переключились на охоты "на реву", а про кабасикив немного подзабыли... .
Stalker-70
P.M.
5-9-2011 18:29 Stalker-70
а что, Белоруссия вступила в Евросоюз? почему цены в евро?
и почему везде в ценах вилка - указана от и до?
даже тут - Оформление Бел. документов -- 25-30
Евменович
P.M.
6-9-2011 17:46 Евменович
Originally posted by Stalker-70:

а что, Белоруссия вступила в Евросоюз? почему цены в евро?


В Белоруссии в обороте "рубль белорусский" и местные охотники рассчитываются именно бел. рублями. Расчёты с гражданами всех других государств (в том числе и России) производятся в евро.
Originally posted by Stalker-70:

и почему везде в ценах вилка - указана от и до?


Мы работаем с большим количеством охот хозяйств разного подчинения (БООР, ЛесХоз, Нац. Парки, частные о/х) и цены у них разные. Указал максимальные и минимальные цены.
Евменович
P.M.
21-9-2011 18:37 Евменович
С 1 октября в Белоруссии (как и в России) открывается загонная охота. Но ехать на открытие я НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! Причин несколько:
1. Все белорусские чиновники и многие другие граждане РБ едут на открытие и ведут там себя не всегда достойно и порядочно.
2. Трава высокая (она ещё не легла), поэтому обзор ограничен и мала возможность прицельного выстрела по невысоким животным (кабан и косуля).
3. Ещё не убрана с сельскохозяйственных полей кукуруза и очень много животных (особенно кабанов) практически живут на этих полях. Загоны же в кукурузе делать не разгонишься

Лучшее время для поездки на загонку в РБ -- ноябрь и позже!!!

С уважением ко всем!

Неманский
P.M.
22-9-2011 12:57 Неманский
Originally posted by Евменович:

Все белорусские чиновники и многие другие граждане РБ едут на открытие и ведут там себя не всегда достойно и порядочно.


Не достойно и не порядочно...
Даже не знаю, что и сказать.
Евменович
P.M.
22-9-2011 13:06 Евменович
Originally posted by Неманский:

Даже не знаю, что и сказать.

Да говори правду.

Неманский
P.M.
22-9-2011 13:51 Неманский
Правду?
Хуйню прочитал в вашем посте, что касается п.N1
"Бойтесь разгула непорядочных и недостойных ВСЕХ белорусских чиновников и многих других граждан РБ".
Евменович
P.M.
22-9-2011 14:19 Евменович
Originally posted by Неманский:

"Бойтесь разгула непорядочных и недостойных ВСЕХ белорусских чиновников и многих других граждан РБ".


Андрей, ну зачем Вы передёргиваете. Читайте в моём посте то, что написано: "Все белорусские чиновники и многие другие граждане РБ едут на открытие и ведут там себя НЕ ВСЕГДА достойно и порядочно".
Евменович
P.M.
5-10-2011 14:17 Евменович
Уважаемые почитатели охот в Белоруссии!
Спешите осуществить свои поездки в братскую Республику до 1 января 2012 года.
После этой даты очень высока возможность ужесточения правил ввоза/вывоза оружия, а следовательно, многие охотники РФ не смогут позволить себе поездку к соседям-славянам (гимор с оформлением, большие сроки подготовки документов или немалые деньги).
С уважением.
Евменович
P.M.
20-10-2011 19:33 Евменович
Загонные охоты у соседей проходят настолько удачно, что уже сейчас во многих хозяйствах закрыты все лицензии на лося и оленя. Так, глядишь, скоро (думаю к декабрю) останется к добыче одна "поросятина"

Guns.ru Talks
На охоту
Охота на косулю в Белорусии + олень и лось ( 4 )