Guns.ru Talks
На охоту
Ищу хорошую охоту на лося на Кольском полуострове!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу хорошую охоту на лося на Кольском полуострове!

DenPol
P.M. Ц
11-3-2010 01:59 DenPol
Много слышал о великолепных трофейных лосях Кольского полуострова. Очень хочется самому приобщиться к счастливчикам. Кто-нить посоветует?
BGH
P.M. Ц
11-3-2010 12:00 BGH
Originally posted by DenPol:

Много слышал о великолепных трофейных лосях Кольского полуострова.


Где слышали, если не секрет?

------
Hunt big or go home.

semyur
P.M. Ц
14-3-2010 17:35 semyur
Originally posted by BGH:

Originally posted by DenPol:

Много слышал о великолепных трофейных лосях Кольского полуострова.

Где слышали, если не секрет


Трофейные лоси где-то в Сибири (Якутский лось, Колымский лось), а на Кольский заходит Европейский лось( не самый крупный из семейства)
Runo222
P.M. Ц
14-3-2010 19:37 Runo222
Раньше попадались экземпляры по 650-700 кг, сейчас очень редко, прессинг большой был в "лихие" годы.
BGH
P.M. Ц
14-3-2010 23:42 BGH
А кто-то трофейность весом животного определяет?

------
Hunt big or go home.

semyur
P.M. Ц
15-3-2010 00:05 semyur
Originally posted by BGH:

А кто-то трофейность весом животного определяет?


Само собой трофей лося---рога. Но те лоси, что за Уралом соответственно своим размерам имеют и рога. Я там не был, но видел фотографии, а в Карелии сам охотой занимаюсь и это рядом с Кольским. Вот из наших мест.
click for enlarge 1920 X 1440 620,8 Kb picture

Runo222
P.M. Ц
15-3-2010 00:48 Runo222
Originally posted by BGH:

А кто-то трофейность весом животного определяет?


В конце 80-х, в начале 90-х лося меряли килограммами. Жрать было нечего...
Мой кольский, самый "трофейный" 18-19 отростков с размахом 183 см, вес чуть более 700 кг в 91 году.
Сейчас там таких нет.. . 500 кило максимум, а с рогами - как повезет, но больше 9 отростков я не видел.

onemen
P.M. Ц
15-3-2010 09:56 onemen
[QUOTE]В конце 80-х, в начале 90-х лося меряли килограммами.
Я Вас расстрою, было это и раньше указанных дат-называлось товарным отстрелом.
Если Вас не затруднит, вдруг фото есть
[QUOTE][B]Мой кольский, самый "трофейный" 18-19 отростков с размахом 183 см повесьте пожалуйста.
Larsen
P.M. Ц
15-3-2010 10:15 Larsen
Да, фото лося с размахом 183 см, взятого на Кольском, хотелось бы увидеть.... .
sibir
P.M. Ц
15-3-2010 10:18 sibir
При весе чуть более 700 кг
semyur
P.M. Ц
15-3-2010 10:25 semyur
Интересно посмотреть, но думаю в то время были фотики с плёнкой и не все ими пользовались. Вот из инета выдернул Камчатского лося:
click for enlarge 505 X 379 108,5 Kb picture
click for enlarge 505 X 380  77,1 Kb picture
click for enlarge 505 X 278  84,6 Kb picture

Runo222
P.M. Ц
15-3-2010 10:41 Runo222
Originally posted by onemen:

Я Вас расстрою, было это и раньше указанных дат-называлось товарным отстрелом.
Если Вас не затруднит, вдруг фото есть


Тогда и сейчас это называется, как бы, браконьерством.
Почему "как бы"?
Была уже поздняя осень, мы спали в большой 10-местной палатке. С нами остался ночевать вертолет ми-8 с экипажем, и часов в 8 утра услышали, звук, напоминающий стук дубиной по пустой бочке. Оказалось, здоровенный лосяра бил рогами в бок вертолета.. . Причем, крайне агресивно! 2 пули 12 калибра быстро угомонили его. До сих пор не могу понять, с чего вдруг лось, фактически, напал на вертолет? За соперника, что ли принял?
Еще была подобная ситуация нападения животного на вертолет, но уже вожака оленьего стада. Вертолет стоял на берегу реки так, что мешал проходу между двух высоких сопок. Тропа была одна, и вела к броду через реку. За вожаком шли еще около трехсот голов, вот вожак и начал "гнуть пальцы", бить рогами по вертолету, и даже разбил один из илюминаторов. Три пули из мелкашки по шее, и стадо пошло с другим вожаком.
sibir
P.M. Ц
15-3-2010 10:49 sibir
Originally posted by semyur:
Интересно посмотреть, но думаю в то время были фотики с плёнкой и не все ими пользовались. Вот из инета выдернул Камчатского лося:

forum.guns.ru

Про Камчатских все понятно-Кольских увидеть хочется

Runo222
P.M. Ц
15-3-2010 10:50 Runo222
Originally posted by semyur:

Интересно посмотреть, но думаю в то время были фотики с плёнкой и не все ими пользовались.


Фото были. Правда не с места проишествия, а уже позднее в аэропорте Ловозеро снимали и измеряли. Даже в совхоз возили на взвешивание.
Но, когда перезжал на пмж в Москву, потерились и эти фотки, и много других очень интересных.. . Например, сёмга на 37 кг, озёрная кумжа и палия за десятку, морской арктичекий голец по 5 кг, крупные дикие олени, глухари под 8-9 кг, очень крупная россомаха.. . Был тогда крупный зверь...
BGH
P.M. Ц
15-3-2010 11:11 BGH
Originally posted by Runo222:

Но, когда перезжал на пмж в Москву, потерились и эти фотки, и много других очень интересных.. .


А рога где? Я думаю таких рогов с четвертичного кайнозоя в Европе не осталось

------
Hunt big or go home.

Runo222
P.M. Ц
15-3-2010 11:46 Runo222
Рога я продал в 1995 году одному финну. Вернее не продал, а подарил, за кое-какие уступки по контракту. Знаю, что он повесил их в своем охотничьем гостевом доме.
Runo222
P.M. Ц
15-3-2010 12:01 Runo222
Originally posted by DenPol:

Много слышал о великолепных трофейных лосях Кольского полуострова. Очень хочется самому приобщиться к счастливчикам. Кто-нить посоветует?


Я могу дать Вам координаты людей, которые могут организовать подобный отдых, но Вам нужна команда хотя бы из 3-4 человек, дабы разделить бремя расходов, потому-что это довольно дорого...
В общем, если кошелек не жмет, стучите в личку, помогу.
onemen
P.M. Ц
15-3-2010 12:47 onemen
Тогда и сейчас это называется, как бы, браконьерством.

Вы про мерение киллограммами?Я писал об этом.
Про рога размахом 210-220 см. слышал не раз, что характерно не видел ни разу, ни фотографий, ни зверей.
Runo222
P.M. Ц
15-3-2010 13:32 Runo222
Честно говоря, мне глубоко безразлично, чего Вы слышали и чего не видели.
Ну вот абсолютно по фалосу.
Здесь не раздел трофейной охоты, и следовательно отчет писАть не намерен.
Человек спросил - я ответил. Про свой ЛИЧНЫЙ опыт рассказал. Если Вы бывали на Кольском - расскажите о своем опыте. Я поверю Вам без фоторграфий, а соврете или нет - пусть будет на Вашей совести.
onemen
P.M. Ц
15-3-2010 13:50 onemen
отчет писАть не намерен.

Про это никто и не говорил. Была просьба про фото. Нет,так нет.
Runo222
P.M. Ц
15-3-2010 13:55 Runo222
Спасибо за понимание.
Виктор-1957
P.M. Ц
19-3-2010 14:41 Виктор-1957
Лось остался там, где нет геологов, хотя бы лет пять-восемь. Все участки золото и платина - добычи, питаются лосятиной и оленем. У нас на Камчатке - 10000%!!! Бюджет работ по разведке и добыче такой, что полетать десяток часов, это просто один миллион рублей, и добыть три-пять тонн мяса, а это чуть больше, чем затраты на вертолет. Поэтому, если Вам интересно стукнуть трофейного лося с рогами килограммов на 40, уточните о геологах. Ошибок не бывает.
Удачи!
Виктор-1957
P.M. Ц
19-3-2010 22:51 Виктор-1957
Где я с палтусом?! Это Михаил, санитарный врач. В Палане у нас живет. Если Вы о Каллине Константине спросили, я его знаю очень хорошо. Мы не работаем вместе, мой участок самый дальний, на границе с его участком. Река Левая Лесная и Ваатапваям.
Виктор-1957
P.M. Ц
19-3-2010 23:25 Виктор-1957
Что ж Вы сразу не сказали, что Вы Юрий Михайлович! Юрий Михайлович всех знает! Это шутка, не обижайтесь, посмотрел Ваш профайл.
DenPol
P.M. Ц
25-3-2010 14:06 DenPol
Так что же, получается, что ближе Камчатки нигде трофейного лося не встретить?
onemen
P.M. Ц
25-3-2010 16:31 onemen
ближе Камчатки нигде трофейного лося не встретить?

Начинайте с Якутии и двигайтесь в сторону Камчатки. Примерно так.
Виктор-1957
P.M. Ц
25-3-2010 16:43 Виктор-1957
В Якутии посмотрите, там были раньше неплохие организаторы и лось у них очень приличный. На Камчатке организаторы не хотят заниматься только лосем, не выгодно, цена маленькая. Здесь практикуют "троечку", Баран + медведь +лось, но если медведь + баран + лось, то дешевле, а если медведь + лось + баран, то никто и заниматься не станет, поскольку совсем даром. Самый реальный вариант Баран + лось. Медведя в ту позднюю пору сложно взять, на кедрачи уходит. У меня есть лось, я его не трогаю, мало. Есть у товарища, район Эссо, но он не берет без барана. Причем, баран основной трофей. Лось, дополнительный.
У Ивахненко Александра в "Скаре" поспрашивайте, может он на это дело подпишется. Пробуйте! Удачи!
Guns.ru Talks
На охоту
Ищу хорошую охоту на лося на Кольском полуострове!