Guns.ru Talks
На охоту
Частные охотничьи угодья - "за" и "против" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Частные охотничьи угодья - "за" и "против"

tvoxotaves
P.M.
10-1-2010 20:32 tvoxotaves
зверя часник кормит, размножает, зверь границ не знает и переодически забредает в угодья общего пользования чем и их востанавливает.)))
Частные охотхозяйства это не фермерские угодья, где скотину разводят. Это фактически заказники с правом охоты ДОРОГО.

Хозяйство, будь оно охотничье или какое другое подразумевает, что у него есть то, чем оно занимается. В охотничьем хозяйстве должен быть зверь. В хорошем хозяйстве его действительно разводят. Не будет зверя - не будет лицензий. Поэтому на кормление и охрану животных в нормальном хозяйстве уходит большая часть средств.
Далее, если у вас ХОЗЯЙСТВО, то вы должны не только развести зверя, но и должны в любое время его добыть. Если добыча ведётся постоянно, то для этого необходима ещё одна составляющая - дороги.
Если зверь разведён и его можно относительно вволю добывать, то встаёт вопрос как, в каком виде и по какой цене его можно продать, чтобы окупить (уменьшить) затраты, а в идеале выйти на прибыль.
Есть несколько видов продажи зверя. Первый - продажа охотникам.
Но есть ведь и продукция охоты. То же мясо. Оно ведь тоже что то стоит. Так почему охотники думают, что 30000 за лося (к примеру) это дорого? А 20000 за секача, у которого, кроме мяса можно выделать голову и она будет стоить не меньше? Если есть желание просто охотиться и есть умение (не наделаете подранков), то в некоторые хозяйства иногда можно приехать практически бесплатно. Но ведь почти у всех приезжающих стоит вопрос, как увезти с собой продукцию охоты, заплатив за это, как можно меньше. Дураков нет. Хозяйству часто экономически более выгодно самому добыть зверя и продать продукцию охоты.
Пока только государство тормозит этот процесс. Если появятся заготконторы, которые по реальным ценам будут скупать продукцию охоты, магазины "Дары природы", где будет реализовываться легально добытая продукция, то цены по которым можно задёшево поохотиться останутся только у браконьеров или у тех, кто на одну лицензию добывает по несколько зверей (по сути - тех же браконьеров). А желающих питаться ни неизвестно каким мясом, а чистым, официально проверенным диким - море. И цены будут выше, чем на домашнее мясо (они и так выше).
Кстати, государство скорее всего пойдёт другим путём - просто поднимет цены на лицензии. Как думаете, охота станет дешевле?

Maksim V
P.M.
10-1-2010 20:38 Maksim V
Так как имею несчастье сталкиваться с работой частных охотхозяйст, могу категорически заявить - право на жизнь они не имеют.
Менталитет хозяев просто ублюдочный, могу много о этом писать , но ничего позитивного в существовании частных охотхозяйств нет и не может быть в обозримом будущем.
Ибо надо менять туполобую сущность владельцев и работающиго на них персонала .
три линии
P.M.
10-1-2010 20:48 три линии
Так как имею несчастье сталкиваться с работой частных охотхозяйст, могу категорически заявить - право на жизнь они не имеют.

Слова обиженного человека и не более!!!
три линии
P.M.
10-1-2010 20:50 три линии
но ничего позитивного в существовании частных охотхозяйств нет и не может быть в обозримом будущем.

Наверно мясо дорого обошлось, а при не желании платить и вовсе отобрали!!!
zdoros
P.M.
10-1-2010 20:53 zdoros
Так как имею несчастье сталкиваться с работой частных охотхозяйст, могу категорически заявить - право на жизнь они не имеют.
Менталитет хозяев просто ублюдочный, могу много о этом писать , но ничего позитивного в существовании частных охотхозяйств нет и не может быть в обозримом будущем.
Ибо надо менять туполобую сущность владельцев и работающиго на них персонала .

ОДНАКО.. .

tvoxotaves
P.M.
10-1-2010 21:01 tvoxotaves
Так как имею несчастье сталкиваться с работой частных охотхозяйст, могу категорически заявить - право на жизнь они не имеют.
Менталитет хозяев просто ублюдочный, могу много о этом писать , но ничего позитивного в существовании частных охотхозяйств нет и не может быть в обозримом будущем.
Ибо надо менять туполобую сущность владельцев и работающиго на них персонала .

Так не сталкивайтесь более с теми, о ком сложилось такое мнение. Зачем всех мести одной метлой? Попробуйте пообщаться хотя бы с Zdoros. Посмотрите, как у него. По крайней мере на форуме многие к нему ездят, долгое время.. . И НИ ОДНОГО негативного отзыва нет. А это много значит. Кстати, чтобы не складывалось какого то мнения - с Zdoros я вообще не знаком, даже через знакомых. Просто долго читаю форум.
tvoxotaves
P.M.
10-1-2010 21:16 tvoxotaves
И ещё. Если это на мой пост от 20:32, то докажите обратное. У вас хозяйство. Вы отвечаете за то, чтобы у вас был зверь (чуть утрирую), вкладываете свои деньги, труд.. . Как получить отдачу? Приглашать охотников. Но можно и продавать продукцию охоты (я же не ворую мясо). Так вот, если продавать продукцию охоты ХОЗЯЙСТВУ будет выгодней, то оно будет её продавать. И никто своими "воплями" не сможет снизить стоимость охоты в частных ОХ. Правда, бывают исключения для действительно тех, кто приезжает на ОХОТУ, а не за мясом. Первое здесь - простые человеческие отношения. ИМХО.
Maksim V
P.M.
10-1-2010 21:24 Maksim V
Зачем всех мести одной метлой? Попробуйте пообщаться хотя бы с Zdoros.

Понимаете , приводить в качестве еденичного положительного примера какое-то частное хозяйство , не есть правильно .
Если на 100 частных хозяйств даже 30 буду хорошими ( вопрос по КАКИМ критериям оценивать "хорошесть" )это уже отрицательный результат .
Ну а пока , мне не попадалось частное охотхозяйство с хорошей репутацией .
И даже о таких не слышал .
Частное охотхозяйство должно быть таким - 70-100 гектар ОГОРОЖЕННОЙ территории и делайте , та ЗА ЗАБОРОМ . что хотите .
А то , что происходит сейчас , иначе как дурдомом не назавёшь .
tvoxotaves
P.M.
10-1-2010 21:53 tvoxotaves
Частное охотхозяйство должно быть таким - 70-100 гектар ОГОРОЖЕННОЙ территории и делайте , та ЗА ЗАБОРОМ . что хотите .
А то , что происходит сейчас , иначе как дурдомом не назавёшь .

Откуда Вы (Вологодская область большая)? Если близко к Тверской - приезжайте, пообщаемся.
Даже приличные вольеры не менее 150 Га. Какое хозяйство, которое на месте занимается разведением (биотехния, охрана, ... ) может быть 100 Га? Это небольшой вольер. И в чём дурдом? Пообщался с ребятами с юга Вологодской (правда там сам глубоко не плавал). Да ничего против частных хозяйств (так же, как и против коллективов в ООиР - главное, чтобы никто их труд себе не присваивал) никто не говорит. Наоборот, говорят - дайте нам кусок леса, давайте лицензий столько, сколько у нас будет зверя и всё будет ОК. И в это верится! А что, приезжих ( из той же Москвы) они не приглашали или не будут приглашать?
tvoxotaves
P.M.
10-1-2010 22:24 tvoxotaves
Я вообще думаю, что у любого куска леса в России должен быть хозяин. Отдайте местным охотникам лес около которого они живут. Сейчас уже не то отношение, какое было лет 5-10 назад. Большинство будут эти куски блюсти. И главное, чтобы лицензии распределялись пропорционально тому сколько зверя на этих участках. Конечно, не с первого года люди научатся правильно проводить учёт зверя. Но за 2-3 года всё наладится - в глубинке живут не дураки. самое большое зло - оставление лицензий на нужды района, области. Здесь контроля никогда не будет - нужды у всех разные. В худшем случае все лицензии должны доходить до мест, а затем "блатные" свои нужды должны согласовывать с коллективами. Достаточно в области создать организацию, которая собирает свадения по учёту и отдаёт их в центр. Правда, она должна контролировать достоверность подачи данных (расстрел ). И в этой же структуре должен присутствовать карательный орган? (летучие бригады?), который будет проверять те участки, где зверя меньше, чем по району (области).
Куда деваться городским охотникам? В пределах 400км от крупных городов каждый себе сможет найти коллектив, которому он сможет предложить свою посильную помощь (хоть участием, хоть материально). А нет времени - будут покупать охоту и тем самым делать вложения в лес.
Далее, государство вновь должно создать "заготконторы", которые по реальным ценам принимает продукцию охоты (неужели капканная выдра никому не нужна по 1500?)и магазины, которые её продают населению.
Какие будут цены на охоту? Не знаю. Но думаю, что те, кто хочет охотиться - сможет.
Алексей 44
P.M.
10-1-2010 22:59 Алексей 44
В угодьях общего пользования зверя - полно! У нас по крайней мере. Потому, что егеря в угодьях - каждый день, угодья охраняют, полно солонцов, подрубки осиновой, лосей много стало, была даже для кабанов площадка, куда колхоз картошку - некондицию свозил (в этом году убрали, пытаются кабана выдавить на земли ООиРа - потому что очень много его стало)
Нормальный охотник - никогда не будет даже бесплатно в УОП выбивать все под ноль. А если приезжий наколотит рябчиков десяток за день, - могут и по шее навалять местные охотники.
Зверь там - где поля сажают, не те, что для одного лабаза, а именно поля - когда сельское хозяйство шевелится. А одной площадкой тех же кабанов не удержать.
Интересно так же как частники лосей на своей территории удерживают?
И еще - считаю, что УОП - это как раз угодья для небогатого населения, если мне нужен лось или кабан - я еду в охотхозяйство и плачу за него деньги - ибо самостоятельно без загонов или лабазов зверя взять - только случайно, или нужно месяц ходить. А вот охотится на вальдшнепа весной, на гуся, осенью на рябчика - бесплатно я предпочитаю, именно это - охота, а не мясозаготовка. Так вот в угодья общего пользования и не нужно вообще давать лицензии на лося например, кабан - это отдельная тема - такой же вредитель как волк или ворона.
tvoxotaves
P.M.
10-1-2010 23:20 tvoxotaves
В угодьях общего пользования зверя - полно! У нас по крайней мере. Потому, что егеря в угодьях - каждый день, угодья охраняют, полно солонцов, подрубки осиновой, лосей много стало, была даже для кабанов площадка, куда колхоз картошку - некондицию свозил (в этом году убрали, пытаются кабана выдавить на земли ООиРа - потому что очень много его стало)
Нормальный охотник - никогда не будет даже бесплатно в УОП выбивать все под ноль. А если приезжий наколотит рябчиков десяток за день, - могут и по шее навалять местные охотники.
Зверь там - где поля сажают, не те, что для одного лабаза, а именно поля - когда сельское хозяйство шевелится. А одной площадкой тех же кабанов не удержать.
Интересно так же как частники лосей на своей территории удерживают?

Так это не УОП по своей сути. У них есть хозяин - местные охотники. Только сколько лицензий на копыта вам достаётся? И пропорционально ли они распределяются относительно количества зверя? А не приходится ли за каждой лицензией идти на поклон к местному ... ? А егеря у вас не местечковые (те, кто только с узким коллективом из местных)? И ради чего они в угодьях каждый день?
А поля сажают и десятками ( больше сотни) Га для зверей в частных хозяйствах...
Так зачем вам местным УОП? Берите их, смотрите за зверем и охотьтесь. Егерей не найдёте? Так сами будете егерями. Уж у местных охотников и мышь без билета не .. . . Ну и приглашайте приезжих. Но тогда у вас будет полное право не давать расстреливать угодья. Зато сами будете хозяевами своего леса. Просто многие местные охотники не знают своих прав. Новый закон? Конечно, надо что то делать. Не надо бороться со стеной. Но сейчас есть возможность (если приложить усилия и договориться с местной администрацией (а кто её выбирал, если не вы)) взять угодья в пользование местным охотникам. Всё это для мест, где пока не много зверя. И места достаточно глухие.
Алексей 44
P.M.
10-1-2010 23:40 Алексей 44
Так это не УОП по своей сути. У них есть хозяин - местные охотники. Только сколько лицензий на копыта вам достаётся? И пропорционально ли они распределяются относительно количества зверя? А не приходится ли за каждой лицензией идти на поклон к местному ... ? А егеря у вас не местечковые (те, кто только с узким коллективом из местных)? И ради чего они в угодьях каждый день?
А поля сажают и десятками ( больше сотни) Га для зверей...
Так зачем вам местным УОП? Берите их, смотрите за зверем и охотьтесь. Егерей не найдёте? Ну и приглашайте приезжих. Но тогда у вас будет полное право не давать расстреливать угодья.

Нет, это именно УОП, и егеря - сотрудники госдепартамента, в угодьях каждый день - практически постоянно объезжают на уазе или снегоходе - контролируют, развозят соль по солонцам, чистят просеки, так что в этих угодьях лося или кабана сбраконьерить - невозможно, особенно местным - все на виду. А вот в находящихся рядом ООиРовских угодьях - егерь - бывший самый заядлый браконьер, привычек своих не изменил, и егерить пошел именно для того что бы лосей колотить "в законе" А кто еще пойдет? Зарплаты очень маленькие.. . только из за мяса и идут. А в департаменте егеря - госслужащие, со всеми вытекающими - соцпакеты и прочее, причем и помощи не просят - встречаешь в лесу, поболтаешь, спросишь - может помочь чем, подрубки или солонцы или еще что - говорят не надо, мы сами все успеваем. Про лицензии на копыта и их распределение - ну вы сами все написали, знаете. только для особо приближенных.. . впрочем как и в ООиРах - спортивную лицензию не взять.. . пока лотереи не будет - не видать простым охотникам лицензий. мне вот лось не нужен, жалко его, да и взять без бригады сложно, а вот на кабана на овсах с удовольствием бы поохотился с подхода, но коммерческую лицензию не потяну - кризис.
tvoxotaves
P.M.
10-1-2010 23:55 tvoxotaves
Нет, это именно УОП, и егеря - сотрудники госдепартамента, в угодьях каждый день - практически постоянно объезжают на уазе или снегоходе - контролируют, развозят соль по солонцам, чистят просеки, так что в этих угодьях лося или кабана сбраконьерить - невозможно, особенно местным -

Вот мне интересно, в какой области государство содержит не только охотоведа в районе, но и егерей (госдепартамент). Или мы живём в разных государствах? Про Кострому ничего сказать не могу (может у вас и так). Но от Астрахани до севера Тверской могу поговорить предметно. И егерей , поддерживаемых государством нигде нет. Даже охотоведов, которые пытаются жить по закону в 99% ломают через коленку.
Алексей 44
P.M.
11-1-2010 00:08 Алексей 44
Вот мне интересно, в какой области государство содержит не только охотоведа в районе, но и егерей (госдепартамент). Или мы живём в разных государствах? Про Кострому ничего сказать не могу (может у вас и так). Но от Астрахани до севера Тверской могу поговорить предметно. И егерей , поддерживаемых государством нигде нет. Даже охотоведов, которые пытаются жить по закону в 99% ломают через коленку.

Почему в районе - угодья к городу относятся, от города 20км. В районах конечно поменьше плотность егерей, но есть.
Ну я же не утверджаю что мужики егерят в госдепартаменте на одну зарплату. Стреляют и копыта конечно, у них лицензии есть всегда. Жить то нужно как то. А когда по другому было? Я конечно полностью всей кухни в УОП не знаю, но ни разу не видел что бы там устраивали загоны для вип охотников, или еще подобное, видел как весной егеря приезжих "пешеходов" гоняли, знаю точно, что приезжим сезонку не дадут на нелицензионку, если только кто местный попросит за друга, а так - приехал, на пару дней выпишут, и то - если на открытие народу много - в очередь, преимущество местным. А вот ООиР у нас крайне оборзел, на весну даже специально закрывают несколько самых перспективных зон на водохранилище, возят туда шишек на охоту. И хрен чего скажешь.. . - воспроизводственный участок, а пальба идет как на передовой. На стенде прайсы висят на копыта - хотя коммерцией права заниматься не имеют, путевки весной - платные на все, ни чеков, ничего вообще, я попробовал пободаться с ними, но один, никто не хочет ругаться - иначе вообще путевок не получишь. Ярославцы в этом плане молодцы, и телевидение подключили и прокуратуру и ФАС разбирается с ООиРом.
1rybolov
P.M.
11-1-2010 00:45 1rybolov
Посмотрите как демократично! А на сколько реально?
admin.smolensk.ru

В Смоленской области охотничьих угодий общего пользования в 4-х районах не более 1% от общего количества по области.... . А вот список заказников впечатляет..... .

tvoxotaves
P.M.
11-1-2010 00:56 tvoxotaves
Почему в районе - угодья к городу относятся, от города 20км. В районах конечно поменьше плотность егерей, но есть.
Ну я же не утверджаю что мужики егерят в госдепартаменте на одну зарплату. Стреляют и копыта конечно, у них лицензии есть всегда. Жить то нужно как то. А когда по другому было? Я конечно полностью всей кухни в УОП не знаю, но ни разу не видел что бы там устраивали загоны для вип охотников, или еще подобное, видел как весной егеря приезжих "пешеходов" гоняли, знаю точно, что приезжим сезонку не дадут на нелицензионку, если только кто местный попросит за друга, а так - приехал, на пару дней выпишут, и то - если на открытие народу много - в очередь, преимущество местным. А вот ООиР у нас крайне оборзел, на весну даже специально закрывают несколько самых перспективных зон на водохранилище, возят туда шишек на охоту. И хрен чего скажешь.. . - воспроизводственный участок, а пальба идет как на передовой. На стенде прайсы висят на копыта - хотя коммерцией права заниматься не имеют, путевки весной - платные на все, ни чеков, ничего вообще, я попробовал пободаться с ними, но один, никто не хочет ругаться - иначе вообще путевок не получишь. Ярославцы в этом плане молодцы, и телевидение подключили и прокуратуру и ФАС разбирается с ООиРом.

Вообще про разное говорим. Кто такой на сегодня ООир? Тот, руководителя которого выбрали на сегодня местные охотники (Иван, Пётр, Глеб... ). Тот, у кого есть лицензии на район, и тот, кто с барского плеча распределяет часть лицензий среди охотников, выбравших его, и тот, кто остатки? распределяет между нужными людьми и остатки себе в карман (а как иначе жить? И егеря, и поля... ). Но это всё равно благо. В ООиР все участки обихожены. Пусть местные получают меньше, чем заслуживают(но всё равно получают). А то что 50% минимум уходит налево - издержки. Зато у местных есть стимул содержать угодья. Пусть, зашёл зверь - надо его взять. А не надо собрать десяток-другой и затем добыть. Но это всё частности. Главное в угодьях более-менее порядок. И никто их не расстреляет.
А что такое УОП с егерями? Это угодья, которые захватил в своё пользование местный охотовед? Там охотится сам и распределяет гослицензии, как свои свои собственные?
Алексей 44
P.M.
11-1-2010 00:56 Алексей 44

Посмотрите как демократично! А на сколько реально?
admin.smolensk.ru

В Смоленской области охотничьих угодий общего пользования в 4-х районах не более 1% от общего количества по области.... . А вот список заказников впечатляет......


Вот по новому закону и придется кому то двигаться - хош не хош, а 20% УОП подай.
Кстати, а чего это в "демократичном охотхозяйстве" по ссылке человек с арбалетом на фото? Давно ли в России разрешили охоту с арбалетом? или у них там тир?
tvoxotaves
P.M.
11-1-2010 01:01 tvoxotaves
Ну я же не утверджаю что мужики егерят в госдепартаменте на одну зарплату.

Спорить не буду только потому, что мужики в госдепартаменте вообще не егерят. А егерят ещё где то.
Алексей 44
P.M.
11-1-2010 01:07 Алексей 44
Спорить не буду только потому, что мужики в госдепартаменте вообще не егерят. А егерят ещё где то.

Вполне возможно. Но пока я наблюдаю в УОП порядок - нет брэков, и есть хоть какая то работа по биотехнии.
tvoxotaves
P.M.
11-1-2010 01:43 tvoxotaves
Вполне возможно. Но пока я наблюдаю в УОП порядок - нет брэков, и есть хоть какая то работа по биотехнии.

Значит у вас охотовед организовал под себя участок. Вообщем, флаг в руки. Дай Бог здоровья. В частностьях, я не против, что участок облагорожен. Но почему тогда частные хозяйства вызывают отторжение, а участки, которые более-менее облагарожены людьми, которые по долгу службы должны их блюсти, но которые по служебному положению делают на них деньги - эталон - не понимаю.
Кстати, у нас бреков вообще нет. И порядок (я надеюсь) на порядок лучше (каламбур).
Алексей 44
P.M.
11-1-2010 02:23 Алексей 44

Кстати, у нас бреков вообще нет. И порядок (я надеюсь) на порядок лучше (каламбур).

Ну а по другому и быть не должно! В частных то угодьях, какие браконьеры.
Отторжения нет никакого к частным охотхозяйствам. Главное - что бы простым, небогатым охотникам оставили альтернативу - охоту на нелицензионку - вальдшнеп, гусь, рябчик в угодьях общего пользования. Многим ведь копытные и не нужны вовсе, нужен отдых от города и слияние с природой.

Maksim V
P.M.
11-1-2010 08:09 Maksim V
Главное - что бы простым, небогатым охотникам оставили альтернативу - охоту на

Имею несчастье регулярно наблюдать работу частных охотхозяйств в : Московской , Самарской , Калужской , Смоленской , Тверской ,Вологодской облостях и республике Карелия - везде плохо .
Вся деятельность направлена исключительно на обогащение , везде конфликты с местными жителями и охотниками .
Довольны работай таких хозяйств исключительно те , кто изначально рассматривает поездку в такое хозяйство как разновидность туризма , спецефичного дома отдыха , загородного клуба и если он получает ожидаемое , да и ещё по зверю пальнёт , то он будет доволен , он типа охотник .
Здесь , на Ганзе , регулярно отписываются люди охотившиеся в частных охотхозяйствах России - довольных нет .
Главная проблема - несоответствие затраченных денег уровню обслуживания , проживания, транспорта.
Деньги хотят за всё и большие , но при этом не желают вкладываться .
Один товарищ писал здесь о своей охоте на медведя в Карелии .
Охота обошлась примерно в 4000 Евро и в отвратительных условиях , человек не требовательный , но опплевался .
К примеру , поездка на охоту - рыбалку в Новою Зеландию в марте этого года будет стоить те же 4000 Евро .. .
Maksim V
P.M.
11-1-2010 08:12 Maksim V
В частных то угодьях, какие браконьеры.

Объявление в РОГ : охотхозяйство хххх приглашает на охоту - лось , кабан , глухарь , тетерев , рябчик - охота КРУГЛЫЙ ГОД .
Конечно , откуда брекам взятся .
zdoros
P.M.
11-1-2010 09:01 zdoros
на охоту - лось , кабан

- охота КРУГЛЫЙ ГОД .

А если они вольерные?
Maksim V
P.M.
11-1-2010 12:23 Maksim V
А если они вольерные?

Сроки ОХОТЫ не кто не отменял .
Хотите обойти ФЗ ?
Так и пишите : " Приглашаем забойщиков скота ."
Тетерева, рябчики и глухари тоже вольерного содержания ?
Тут кто-то Вас хвалил - зря хвалил , раз Вы допускаете саму мысль охоты на глухаря круглый год.
Вообще вольерный тетерев и глухарь - это здорово .
И как Вам только удалось такое ?
Или это куры раскрашенные ?
tvoxotaves
P.M.
11-1-2010 12:44 tvoxotaves
Один товарищ писал здесь о своей охоте на медведя в Карелии .
Охота обошлась примерно в 4000 Евро и в отвратительных условиях , человек не требовательный , но опплевался .
К примеру , поездка на охоту - рыбалку в Новою Зеландию в марте этого года будет стоить те же 4000 Евро .. .

А чем охота в Карелии отличается от охоты в Новой Зеландии? А по вложениям (в то же жильё, если хотите жить комфортно) Карелия в разы дороже из-за своих климатических условий. В Новой Зеландии достаточно построить дом без отопления и иметь машину - можно принимать гостей. Да и подкормкой они там не занимаются. Так что сравнение не корректно. Чем дальше на север, тем, по идее, должна быть дороже охота (при прочих равных условиях).

Имею несчастье регулярно наблюдать работу частных охотхозяйств в : Московской , Самарской , Калужской , Смоленской , Тверской ,Вологодской облостях и республике Карелия - везде плохо .
Вся деятельность направлена исключительно на обогащение , везде конфликты с местными жителями и охотниками .

Конечно всякое может быть. Но лично я не знаю таких хозяйств. На почве чего конфликты с местными жителями? А по обогащению.. . Любая услуга стоит столько, сколько за неё готовы платить в данном месте и в данное время. Если там всё так плохо, то люди просто туда не будут ездить.

Довольны работай таких хозяйств исключительно те , кто изначально рассматривает поездку в такое хозяйство как разновидность туризма , спецефичного дома отдыха , загородного клуба и если он получает ожидаемое , да и ещё по зверю пальнёт , то он будет доволен , он типа охотник .

Туризм? Есть и такие хозяйства. Но их вряд ли можно назвать охотничьи. На первом месте там действительно стоит организация досуга приезжающих и охота является одним из видов отдыха. Но всё же большинство хозяйств специализируются именно на охоте. И добывать зверя охотнику всё же лучше там, где он есть. А плотность зверя в большинстве ОХ выше.

Объявление в РОГ : охотхозяйство хххх приглашает на охоту - лось , кабан , глухарь , тетерев , рябчик - охота КРУГЛЫЙ ГОД .
Конечно , откуда брекам взятся .

Там на 100% вольерный кабан. Через РОГ никто браконьерскую охоту рекламировать не будет.

tvoxotaves
P.M.
11-1-2010 12:52 tvoxotaves
Сроки ОХОТЫ не кто не отменял .
Хотите обойти ФЗ ?
Так и пишите : " Приглашаем забойщиков скота ."
Тетерева, рябчики и глухари тоже вольерного содержания ?
Тут кто-то Вас хвалил - зря хвалил , раз Вы допускаете саму мысль охоты на глухаря круглый год.
Вообще вольерный тетерев и глухарь - это здорово .
И как Вам только удалось такое ?
Или это куры раскрашенные ?

Вы позвоните по объявлению и сразу всё будет ясно. Охота у них действительно круглый год на вольерного кабана. Действительно ведь ОХОТА КРУГЛЫЙ ГОД. А всё остальное - в сроки охоты. ИМХО.
Если хозяйство в рекламе пишет, что охота на вальдшнепа в т.ч. это ведь не значит, что зимой на него можно охотиться. А значит, что эта охота присутствует в установленные сроки охоты.
ALEX55555
P.M.
11-1-2010 15:56 ALEX55555
Главное - что бы простым, небогатым охотникам оставили альтернативу - охоту на нелицензионку - вальдшнеп, гусь, рябчик в угодьях общего пользования.

а спросите tvoxotaves,даст он добро рябчика посвистеть и вальшнепа постоять у себя в Весъегонске на халяву местным крестъянам.. . и главное без сопровождения....
Maksim V
P.M.
11-1-2010 16:18 Maksim V
А чем охота в Карелии отличается от охоты в Новой Зеландии? А по вложениям (в то же жильё, если хотите жить комфортно) Карелия в разы дороже из-за своих климатических условий. В Новой Зеландии достаточно

1)В стоимость 4000 Евро входит перелёт туда - сюда ( 1320 Евро ) остаётся 2500 , а это транспорт , охота , рыбалка , проживание и питание в течении 9 дней.
2) В Карелии чел жил у егеря в доме , спал на печке ( три ночи ) питался тоже у егеря + с собой хавчик привёз , типа в подарок колбаски там , водочки ... наверное не надо сравнивать с НЗ.
3) Отдельный домик в дельте Волги с охраняемой стоянкой и пристанью и с ТРЁХРАЗОВЫМ питание (шведский стол без ограничений ) - 1500 рублей в сутки .
4) Туристическая поездка в Новую зеландию на 19 дней с экскурсиями - 3222 Евро + перелёт = 4600 Евров .
5)А у частника в России 150 Евро за день охоты на бобра ( стоимость лицензии 60 рублей )и туалет на улице .
6) Поэтому я и говорю - хапуги .
три линии
P.M.
11-1-2010 17:40 три линии
Maksim V

Читаю вашы посты как журнал крокодил!
Вашему товарищу не повезло из за его же простоты которая как известно хуже воровства, Его платить заставляли ведь не под дулом винтовки, и контракты он тоже у егеря этого не подписывал, а то что он в любом случае туда не поедет это факт, в обоих бы случаях. Вот и думайте!
А колхозами мы уже наелись где все общее а тоесть ниче!
И нету в этих колхозах нихрена, ни зерна ни зверя, потому что нет рачительного хозяина!
Maksim V
P.M.
11-1-2010 18:01 Maksim V
Читаю вашы посты как журнал крокодил!

Ради Бога , читайте на здоровье .
1) Я против УОП , не приемлю их ни в каком виде .
2) Я против частных охотхозяйст , за исключением вольеров , площадью максимум 150 гектар и при условии , что расстояние между вольерами не менее 30 км в любую сторону .
3) Я за ООиРы, только общества охотников отвечают в полной мере надеждам охотников на доступность охоты .
4) Даже в условиях перенаселённой МО , простые охотники имеют возможность спокойно ходить на охоту , делать привады , заниматься капканным ловом , спокойно охотиться с собаками. При наличии частных охотхозяйст так просто охотится станет ( и уже становится ) НЕВОЗМОЖНО .
ALEX55555
P.M.
11-1-2010 18:07 ALEX55555
[QUOTE]А колхозами мы уже наелись где все общее а тоесть ниче!
И нету в этих колхозах нихрена, ни зерна ни зверя, потому что нет рачительного хозяина!
[/
а вы рачительный хозяин собственного охотхозяйства?
Maksim V
P.M.
11-1-2010 18:12 Maksim V
вы рачительный хозяин собственного охотхозяйства?

+ мильён .
три линии
P.M.
11-1-2010 18:41 три линии
Нет я обычный охотник, охотящийся на землях всех перечисленых обществ,
При этом каждый год сеющий ещо с одним охотником от 6 до 8 полей овса, делающий солонцы и вывозящий по 3-4 газика некондицыонной картошки в угодья общего пользования, при этом на них охотятся другие, ведь общее же!
Вот и подумайте какова общества я буду отстаивать интересы если моим трудом и вложенными деньгами пользуются другие не хера не делавшые!
ALEX55555
P.M.
11-1-2010 19:12 ALEX55555
При этом каждый год сеющий ещо с одним охотником от 6 до 8 полей овса, делающий солонцы и вывозящий по 3-4 газика некондицыонной картошки в угодья общего пользования, при этом на них охотятся другие, ведь общее же!
Вот и подумайте какова общества я буду отстаивать интересы если моим трудом и вложенными деньгами пользуются другие не хера не делавшые!


за посев и кормёшку бумаги на копыто в сезон получаете наверное в первую очередь?.. да и про то что вы сеете и кормите а охотятся все подряд ненужно мне говорить...
три линии
P.M.
11-1-2010 19:24 три линии
да и про то что вы сеете и кормите а охотятся все подряд ненужно мне говорить..

Верить или нет это право каждого индивидума индивидуально!
за посев и кормёшку бумаги на копыто в сезон получаете наверное в первую очередь?

В том то и дело что бумаги расходятся минуя наш малочисленный колектив, зато хорошо оседают в кармане(Охотоведа, мэра,начальника м,и других высоко поставленных людей)А тот мизер что остается уходит охотникам добывшым волков!И у нас остается один путь идти в часные угодья купив бумагу на лося или кабана!
tvoxotaves
P.M.
11-1-2010 19:36 tvoxotaves
а спросите tvoxotaves,даст он добро рябчика посвистеть и вальшнепа постоять у себя в Весъегонске на халяву местным крестъянам.. . и главное без сопровождения....
edit log

Тем крестьянам, которых знаю, не только рябчика посвистеть дам (но место и время в обязательном порядке должно быть со мной согласовано), но и кабанчика на праздник приглашу стрельнуть. А с прошлого года в конце года организуем бесплатную загонную охоту, куда приглашаются все друзья. В т.ч. и простые крестьяне.
В лесу один не проживёшь. Так и загнёшься где-нибудь под ёлкой. То сломался, то застрял, то дороги надо прочистить быстро, то зерно развести, то мостики построить, посевная.. . Практически каждодневно и очень плотно общаемся с местными. Да и не только с местными. Познакомились со своими Устюжанскими соседями. Со всеми хорошие (мягко сказано) отношения. И не вижу, где хозяйство может перейти дорогу местным или кому-нибудь другому (кроме отъявленных браконьеров).
tvoxotaves
P.M.
11-1-2010 19:50 tvoxotaves
1)В стоимость 4000 Евро входит перелёт туда - сюда ( 1320 Евро ) остаётся 2500 , а это транспорт , охота , рыбалка , проживание и питание в течении 9 дней.

2500 евро за 9 дней в их климатической зоне с человека? Тогда почему у нас считается дорогой охота? Приезжайте, привозите на человека 2500 евро и у нас в России вам за 9 дней такую рыбалку и охоту устроят - никаких НЗ не надо будет![

QUOTE]Даже в условиях перенаселённой МО , простые охотники имеют возможность спокойно ходить на охоту , делать привады , заниматься капканным ловом , спокойно охотиться с собаками. При наличии частных охотхозяйст так просто охотится станет ( и уже становится ) НЕВОЗМОЖНО . [/QUOTE]

Это для кого вы говорите? "Простые" охотники не только в МО с собаками могут охотиться. А действительно простые забыли, что такое заяц (Подольский район).
И чем вам так частные ОХ дорогу перешли? Вы хоть знаете, какой процент угодий они сейчас занимают?

ALEX55555
P.M.
11-1-2010 20:04 ALEX55555
Практически каждодневно и очень плотно общаемся с местными. Да и не только с местными. Познакомились со своими Устюжанскими соседями. Со всеми хорошие (мягко сказано) отношения. И не вижу, где хозяйство может перейти дорогу местным или кому-нибудь другому (кроме отъявленных браконьеров).

это пока рядом есть кусок леса куда можно местному тихонечко забежать и сожрать пару лосиков, которые пошли погулять от ваших солонцов и осин.. . а когда кругом аншлаги охотхозяйств будут висеть и войти в лес за мясом можно будет только за деньги немалые, вот тогда я посмотрю какие "тёплые" отношения начнутся с местными у вас.. .

Guns.ru Talks
На охоту
Частные охотничьи угодья - "за" и "против" ( 2 )